PDA

Просмотр полной версии : А ты помнишь ПДД?



Роман
06.08.2011, 21:57
Предлагаю одноклубникам и одноклубницам проверить свои знания правил дорожного движения! Не забыли ещё? (http://avto-russia.ru/pdd/)

Эфиоп
06.08.2011, 22:49
Это больше касается ословодов, бомбящих на территории столицы. А мы не знали, не знаем и знать не хотим.

С прискорбием сообщаю, что три билета мною завалены. Пойду учить матчасть.

Пангодинец
06.08.2011, 23:47
Сдал с 1-го раза 2-ве ошибки(скидка, я пьян и тыкал не туды))))))).

ГЫыы: сдаю такие экзамены раз в гОд, всегда с первого раза и без оШибок.)))))))))))

MallorcA
07.08.2011, 00:11
зы. ПДД это ЧЁ за хрень такая?))) это не больно?))

A.S.G.
07.08.2011, 00:16
зы. ПДД это ЧЁ за хрень такая?))) это не больно?))

+1 :rofl:
Это не для Масквичей, они действуют тока за пределами Московской области! :pardon:

i62
07.08.2011, 06:57
Это не для Масквичей, они действуют тока за пределами Московской области!
И то не во всех регионах, а только на север от Масквы))))

Александр019
07.08.2011, 10:17
В свое время, ради интереса,из 400 т вопросов ,не правильно ответил на 8 мь.Сейчас даже боюсь приступать.:biggrin:
В голове осталось твердо усвоеное правило 3Д и "береги правый борт":biggrin:

SVS
07.08.2011, 10:24
Блин, так всё запутали с круговым движением, что с ужасом понял, что начал путаться кто кого и когда сейчас пропускает, а все потому, что живу недалеко от кольца, где сначала повесили знаки главная и второстепенная, а тут обнаружил, что знаки сняли. Кто, что знает по этому поводу?

A.S.G.
08.08.2011, 00:43
По умолчанию приоритет на кругу.

SVS
08.08.2011, 08:24
По умолчанию приоритет на кругу.
А мне здесь недавно с пеной у рта доказывади, что если никаких знаков нет, то все как было раньше т.е. приоритет у того кто на круг въезжает. Хотя все равно не понятно, что дела если висит синий знак "Круговое движение".

Кэп
08.08.2011, 09:18
По умолчанию приоритет на кругу.

комрады, не путайте, если знаков нет (только знак - круговое) то действует "помеха справа", соответственно едущие по кругу должны пропускать въезжающих

из-за того, что слишком много было инфы, что круг сделают главным - сейчас народ на описанных мною выше кругах и чпокается постоянно

круг главный только там, где при въезде на него вы видите знак "круговое" + "уступи дорогу" (либо + красный "stop" - движение без остановки запрещено)
в остальных случаях действует - помеха справа

если круговое регулируется светофорами, тут самый бардак наступает, потому что чел въезжает по зеленому, но не всегда помнит о том, что теперь он всем уступает, потому что на следующем пересечении тоже въезжают по зеленому

Sofia
13.09.2011, 13:48
Назрел у меня вопрос. В моем районе достаточно много мест с так называемым круговым движением. И каждый раз, проезжая там, я готовлюсь "получить в бочину". Я отчетливо помню, что правила движения на кругу чуть менее года назад меняли на противоположные, дабы было как в Европе: приоритет движения у тех, кто уже въехал на круг. Но на деле получается "кто во что горазд". В добавок, установленные к смене правил знаки "уступи дорогу" на въезде на круг были демонтированы. Так что при первом же визите в какой-нибудь книжный магазин я куплю свежие ПДД и еще раз попытаюсь понять, КАК ПРАВИЛЬНО. Именно поэтому я не стану спрашивать у вас "как правильно". А спрошу, "а как вы проезжаете сейчас круг"?

Модераторам: если тема создана не в той ветке, извиняюсь

Maximus1301
13.09.2011, 14:06
Внимательно! Если нет дорожных знаков то еду по строму - круг стоит, все едет, если знаки есть, то согласно знаков...
ГЫ: При любом из вариантов не забываю крутить репой в ожидании олигофренов которые ездят по своим правилам...

A.S.G.
13.09.2011, 14:29
При любом из вариантов не забываю крутить репой в ожидании олигофренов которые ездят по своим правилам...

+1

Кэп
13.09.2011, 15:18
Где-то писал, но еще раз повторюсь, потому что, почти каждое утро наблюдаю и уворачиваюсь на кругу от едущих по интуиции)):

Если регулируется светофором, тут казалось бы все понятно - въезжаем на круг, на зеленый сигнал, вот на такой круглый, зеленый,:bad: только на радостный.
Пока радостный, потому что дальше иногда происходит непонятное - едущие по кругу внаглую не желают вас пропускать.
При этом взгляд у них обычно такой - :crazy: или такой :w_tooth:
Это как раз те, кто где-то, когда-то прочитал, что круг будет теперь главным. И это легло на подсознание благодатным клеем. И прилипло там.
На самом деле въезжая на круг по зеленому сигналу - вы только лишь пересекаете перекресток. Да, вам должны на нем уступить дорогу едущие по кругу. Но и вы, двигаясь по кругу, на следующем пересечении должны уступить дорогу въезжающим на круг. (К слову сказать, вы понятия не имеете - чего это они так нагло въезжают на следующем перекрестке, и какой цвет сигнала светофора у них горит вы тоже не видите. Тут просто нужно вспомнить - где живем и подключить воображение :brake:).

Со светофором разобрались.
Теперь - если светофора нет, или он не горит. Обычно, в этом случае не забывают воткнуть какие-нибудь знаки. Причем не привыкайте к ним сильно - их внезапно меняют.

Рассмотрим все варианты. :sex::sex_6:

Если знак "круговое движение" в тандеме (какое неприятное слово) со знаком "уступи дорогу" (иногда вместо "уступи дорогу" для запутывания неокрепших умов вешают знак STOP на красном фоне - "движение без остановки запрещено", в этом случае вы не только должны пропустить едущих по кругу, но и зафиксировать остановку) - значит, вот оно бинго! Вы случайным образом напоролись на то место с главным круговым, о котором все так долго трещали и которое теперь ни кто не может найти. Тут вы пропускаете всех едущих по кругу, осторожно вводите себя туда, и вы король. Или королева. Только не забывайте, что еще не все жители королевства читают наш форум и знают все эти тонкости. Будьте начеку :hunter:

Другая .. пара знаков - "круговое движение" и знак стоп на белом фоне. Приглядитесь, там рядом еще будет обязательно висеть не горящий светофор. Стоп на белом фоне именно для него - он обозначает стоп-линию, когда и если этот светофор загориться.
А пока он не горит - едущие по кругу должны уступать вам дорогу, вы для них банальная помеха справа.

Есть у нас конечно круги до которых руки не дошли вообще, и они не разукрашены нарядно разноцветными знаками и иллюминацией. На таких тоже действует простое правило - помеха справа. Поэтому, не доезжая до круга, соберитесь, и вспомните - где у вас правая рука.
Потом делайте такое литсо :crazy: и смело езжайте.

Кэп
13.09.2011, 15:20
:good::bugaga: у модератора инстинкты сработали быстрее, чем я успел мысль положить на буквы

сайл
22.09.2011, 09:44
Правильных ответов: 13 из 20.................


В свое время, ради интереса,из 400 т вопросов ,не правильно ответил на 8 мь.Сейчас даже боюсь приступать.:biggrin:
В голове осталось твердо усвоеное правило 3Д и "береги правый борт":biggrin:

когда я сдавал на права (1999 году) в книжке было более 800 вопросов, я знал их все... но в ГИБДД когда отвечал показывало правильный ответ или нет, когда было 18 из 18 правильных, я встал и два раза нажал на 1, и оказалось. что в итоге было 19 из 20..............

Кэп
17.11.2011, 07:54
Где-то мы тут обсуждали про проезд по дополнительной стрелке.. не могу найти темку.. интуитивно не понимаю в каком разделе её можно было похоронить..

Короче напоминаю исходное:
Перекресток, два участника едут навстречу друг-другу, подъезжают к перекрестку, первый хочет повернуть направо по зеленой доп.стрелке, основной у него красный, к нему применим п.ПДД:

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

второй хочет повернуть налево, основной у него зеленый, п. ПДД:

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

В результате получается что оба должны пропустить.

Так а на самом деле - кто кого?

Если помните, моя версия была, что пропускать должен поворачивающий налево, поскольку этот случай правилами не оговорен, а значит вступает в силу п.ПДД:

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

У нас тогда тут много споров было, в основном народ считал, что поворачивающий налево по основному зеленому обладает неоспоримым преимуществом. Я пообещал написать в ГАИ Москвы, чтобы прояснили.

Вчера наконец пришло письмо:

...При определении очередности проезда регулируемого перекрестка в указанной в обращении ситуации, водителям транспортных средств необходимо руководствоваться требованиями п. 8.9 Правил дорожного движения Российской Федерации...

Так, что считаю, разобрались.
И не надо больше мне идти на таран в бок, когда я поворачиваю по стрелке направо!:crazy: