PDA

Просмотр полной версии : Теплица/парник



Mikl Po
25.03.2022, 14:54
Такой темы не нашел, если была то слейте их

Будем дальше самостоятельно продовольственный вопрос решать

Вопрос такой, на участке теплица "сделана в ссср"то есть из старых деревяных окон из квартир...

Время, идет , дерево понемногу тогой

Чем заменить, гуглил из поликарбоната, но из минусов, как он снег держит (у многих в нашем снт за эту снежную зиму такие сложились до земли) есть огромные сомнения по поводу нормального прохождения через поликарбонат

Есть кто на форуме, кто занимается их производством/установкой/продажей?

Ессно интересно мнение Камрадов кто юзает на даче различные виды теплиц/парников!!!

klauss
25.03.2022, 16:40
как он снег держит
снег держит остов теплицы, а не поликарбонат
и вот тут многие не понимают и экономят

шаг опор должен быть не более 60см
и форму обычным домиком, а не круглую - снег меньше задерживается

з.ы. жене делал 8х3м из профиля для гипсокартона, ибо спина никакая, варить не умею и делать в одну харю
сделал за 2 дня и еще день ушел на покрыть карбонатом
размеры подбирал как раз на 5 листов карбоната 6*2м

за 2 года (т-т-т) пока стоит, но в этом году снег с нее скидывал один раз, чтоб не рисковать )))
64137

Romanson
25.03.2022, 16:53
Карбонад тоже не вечен, через 5-7 лет будет крошиться и требрвать замены, так что твои рамы ещё могут постоять.)))

Mikl Po
25.03.2022, 18:51
снег держит остов теплицы, а не поликарбонат
и вот тут многие не понимают и экономят

шаг опор должен быть не более 60см
и форму обычным домиком, а не круглую - снег меньше задерживается

з.ы. жене делал 8х3м из профиля для гипсокартона, ибо спина никакая, варить не умею и делать в одну харю
сделал за 2 дня и еще день ушел на покрыть карбонатом
размеры подбирал как раз на 5 листов карбоната 6*2м

за 2 года (т-т-т) пока стоит, но в этом году снег с нее скидывал один раз, чтоб не рисковать )))
64137

Фундамент из чего?

Себестоимость во сколько встала?

ЗЫ: Камрад, у тебя руки золотые!!!

Mikl Po
25.03.2022, 18:54
Такой темы не нашел, если была то слейте их

Будем дальше самостоятельно продовольственный вопрос решать

Вопрос такой, на участке теплица "сделана в ссср"то есть из старых деревяных окон из квартир...

Время, идет , дерево понемногу тогой

Чем заменить, гуглил из поликарбоната, но из минусов, как он снег держит (у многих в нашем снт за эту снежную зиму такие сложились до земли) есть огромные сомнения по поводу нормального прохождения через поликарбонат

Есть кто на форуме, кто занимается их производством/установкой/продажей?

Ессно интересно мнение Камрадов кто юзает на даче различные виды теплиц/парников!!!

Забыл фразу
Есть огромные сомнения по вопросу нормального прохождения тепла от солнца через поликарбонад

Мой парник, стены рамы, верх обычная пленка, с мая по сентябрь ее вполне себе хватает
Пленка гут солнышко пропускает, когда согнце печет, каждый заход в парник для полива растений как поход в сауну
А этих леек надо штук 10-12...

klauss
25.03.2022, 21:11
Фундамент из чего?
Себестоимость во сколько встала?
фундамент - его нет как такового, просто бревна, оставшиеся после слома крыши дома
после первого урагана пришлось вбить штыри метровые через него в землю, чтоб не тащить ее еще раз обратно :bugaga:
ее вес настолько мал, что вся целиком спокойно переносится вдвоем )))

себестоимость - раза в 1,5 дешевле самой говенной теплицы в продаже

и да, руки у меня из жопы, если честно
но даже в этом случае - достаточно было сделать первую арку прям на земле и шаблон по ней - остальное само получилось

6413864139
размеры под станд профиль 3м и лист карбоната 6х2

FinCar
26.03.2022, 10:04
Проходила эту тему...
Сложилась под снегом старая теплица. Неудачный был каркас: к "складыванию" эта теплица шла несколько лет, медленно, но верно.
Пять лет назад поставила "Кремлёвскую", прямостенную.
64140
Плюс ее конструкции - двойной каркас (сдвоенная рама). Опять же, удобно подвязывать растения изнутри и крепить систему полива.
В качестве фундамента - брус 150х150, обработанный антисептиком.
Собирали два узбека, собрали часа за четыре, с шутками и прибаутками)))
Снег держит, стоИт без деформации.
6414164142
Выдерживает нагрузку в виде подвязанных огурцов и помидоров. А также держит меня: могу подтянуться внутри...

Mikl Po
26.03.2022, 22:08
Спасибо всем неравнодушным к непримеримой борьбе за урожай Камрадам и Камрадкам!!!

Вы все огромные молодцы

Респект Вам и Уважуха!!!

Mikl Po
26.03.2022, 22:20
Мои пока, такие вот "достижения"

FinCar
27.03.2022, 11:00
Кстати, Миш, ещё два дополнения, про поликарбонат.
1. Старая теплица накрывалась пленкой.
После того, как пленку заменили на поликарбонат, обратила внимание: резкие перепады температуры поликарбонат (за счет воздушной прослоечки между слоями) сглаживает. Т.е., в теплицу под поликарбонатом можно высаживать растения гораздо раньше: ночные заморозки будут не так страшны, как под пленкой. Плюс умельцы придумали, как отапливать теплицу ночью в "минус" - но это при условии, что живешь рядом с теплицей. Я навещаю её исключительно по выходным :)
2. На мой взгляд, очень нужная опция - автомат для проветривания, т.к. летом в теплице под поликарбонатом температура гораздо выше, чем под пленкой и насекомым для опыления есть доступ. Мой автомат установлен в форточку в крыше, работает уже пять лет. Шел как доп. к теплице. На зиму демонтирую, т.к. этот автоматик - газовый амортизатор в миниатюре. Храню дома, в тепле.
64147

Mikl Po
28.03.2022, 16:39
Юля, а каков принцип работы у этого "автомата"?

CrosserMan
29.03.2022, 07:15
автомат для окна теплицы принцип (https://yandex.ru/search/?text=автомат+для+окна+теплиц +принцип+работы&lr=11177&clid=2270455&win=485)работы

Romanson
29.03.2022, 11:31
Эти ,, автоматы ,, ставят и на дверки для проветривания и опыления , если форточек нет у парника.

Mikl Po
30.03.2022, 08:30
На зиму, когда морозы, их надо снимать и уносить в тепло, или им морозы не страшны?

Romanson
30.03.2022, 08:38
В тепло.