PDA

Просмотр полной версии : АКПП: Чип-тюнинг АКПП Mitsubishi Outlander XL 3.0 V6. Прошивка АКПП Mitsubishi Outlander XL 3.0 V6. Обновление ПО АКПП Mitsubishi Outlander XL 3.0 V6



Балу
05.10.2011, 15:16
Задержка и резкая реакция на "газ" (XL V6 АКПП) на машинах 2007-2009 г.в.

Откатал чуть больше 300 км и до сих пор не могу до конца понять педаль "газ". При трогании с места и при езде на низших передачах, в момент нажатия педали, возникает ощущение, что машина на какое-то время задумывается, а потом едет, при более сильном нажатии педали - делает достаточно резкий рывок. Достигнуть абсолютно плавного передвижения, например в потоке, получается не так то и просто... У кого-нибудь есть подобные проявления или это проблема только моего коника?
Эта проблема признана Mitsubishi. Решение проблемы - перепрограммирование ECM (Engine Control Module) согласно официальному техническому сервис-бюллетеню (см. аттач)
Данная проблема может проявлятся не только при трогании с места, но и при акселерации на низких скоростях.
6114

Enot
09.09.2015, 16:22
Заметил следующее: в обычном режиме машина ездит нормально. Переключает вниз/вверх плавно. Но если переключение происходит при оборотах больше 4800 оборотов то ощутимый удар. Такое чувство, что коробка получает кривые данные и переключает намного резче. Хз что делать. Я сменил масло 4 литра. Надо видимо промыть плиту и поменять соленоиды. Есть у кого их номера? Но все же закралось мнение что проблема чисто в каком то датчике... При этих оборотах срабатывает клапан мивек, как может быть связано с переключениями?

Проблема не постоянная... Сейчас машина час стояла, не думаю что остыла, но ударов нет

Балу
09.09.2015, 18:38
А к Пыху съездить? Может перепрошить надо? В свое время был отзыв и ОД перешивали КПП.
Управляет КПП гидроблок (в нем клапана).
Mitsubishi 2800A099
Ценник от 85 тыр....

Посмотрел по каталогу - других клапанов и соленоидов не нашел

Enot
10.09.2015, 11:17
Ежик двс чиповал 4 года назад)) про кпп не помню!

Балу, это номер гидроблока, а мне надо номер соленоида управляющего!

YesYes
12.09.2015, 21:49
Балу, это номер гидроблока, а мне надо номер соленоида управляющего!
Это какого же именно?? Тута можешь затариться (http://www.transakpp.ru/232/main/nissan/jf613e.html)

Балу
08.03.2020, 15:41
Блок управления АКПП Mitsubishi Outlander XL 3.0 или ECU-AT Mitsubishi Outlander XL 3.0
Чем отличается блок АКПП 8631A084 от блока 8631A753

Когда делал прошивку ЭБУ ДВС переход на евро 2, спросил у специалиста про прошить блок управления АКПП, он мне посоветовал приобрести блок АКПП от свежего аута № 8631A753 говорит у него объём памяти больше в два раза чем у родного.
был приобретён блок 8631A753, для того чтоб его установить не чего прописывать не надо, просто втыкаем фишки.
Разобрал блоки чтоб посмотреть сравнить, отличия только в процессорах у 8631A084 - MH8104F, у 8631A753 - MH8106F
При установке блока 8631A753 на некоторых режимах ушли пинки акпп, можно сказать что переключатся по другому стала и более раньше включает повышенную передачу.
изменить ПО можно и в том и в том блоке это выяснилось уже после покупки блока

8631A084
57387 57388

8631A753
57389 57390

(С) (https://www.drive2.ru/l/529400556196725815/)

claude
02.07.2020, 16:04
как показывает практика Ежик в коробках вообще не шарит, так и не смог подружить мне турбо мотор с коробкой, пришлось ехать к другому настройщику. Я так понимаю больше никто чип акпп и не делал и не регулировал линейное давление?

Балу
02.07.2020, 16:27
Турботема отдельная песня (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=17480) - не каждый возьмется :)
А в чем проблема дружбы оказалась? тема не раскрыта :)

Вообще, по теме чипа АКПП давно писал:


2. КПП...тут надо понимать что ты хочешь. Я не чиповал, т.к. когда после свапа чипанул 3,0 у Пыха, спросил про чип КПП (я СиВиТи чиповал). Пых сказал - Есть нарекания по коробке? Я грю - нет. Пых сказал - Вот и НЕ ЛЕЗЬ. Я эту тему закрыл. Пуляет нормально, как на любой АКПП при переключении бывают толчки. Адаптивности не чуствую.

PPPS ВОТ (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=5614&p=190747&viewfull=1#post190747)я уже все это писал


Спросил у Димы про чип АКПП.
От него последовал вопрос: нарекания по работе есть? Я грю - нет, все устраивает. Ответ Димы - тогда не лезь.

claude
02.07.2020, 18:45
если не в даваться в подробности, то ему не удалось "подружить мозги" с двигателем и коробкой, все работало от балды, не взаимосвязано. После его настройки тачка ехала в лучшем случае 7.8 сек, после настройки другого специалиста я показал результат в 5.8 сек. Да и его подход к клиентам оставляет желать лучшего, когда думать о настройки когда идет поток клиентов)

Балу
02.07.2020, 18:48
а какие параметры меняли в прошивке АКПП?
Или там комплекс - ДВС+АКПП?
Интересно :)

claude
02.07.2020, 18:53
да там настройка серьезная была, часа три, у ежика же минут 15) сказать точно, что настраивали и как не могу, но результат совершенно другой. Когда настройщик посмотрел карты, которые правил еж, конечно ужаснулся и переделывал все это время

Балу
02.07.2020, 18:57
В тему прошивок (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=17452):)

Это же (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=17480&p=414916&viewfull=1#post414916) про твой проект?

claude
02.07.2020, 19:10
ну у вас даже этого настройщика нет в голосовании, скажу так, что в кругах Лансероводов и Эво он номер один, тем кому нужна правильная настройка и хорошие показатели в динамике едут к нему (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=17503&p=415950&viewfull=1#post415950). Также едут к нему исправлять настройки после ежика, поскольку как я и говорил ранее есть достаточное количество недовольных

да проект мой, хочется сразу поправить, что изначально после настройки ежика у меня он не ехал 6.6 сек, данный результат был с небольшой горки, просто не хотел себя расстраивать тем, что поставили турбину, форсы, бензонасос от эвика, а тачка едет как штатная (ну как так можно было настроить ежу ума не приложу до сих пор). Кстати у вас в рейтингах он самый что ни есть супер, пупер. Тоже так думал ранее...

Балу
03.07.2020, 09:23
1. Ну всех прошивщиков и настройщиков знать не возможно. Для этого я собираю данные тут (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=108&p=400813&viewfull=1#post400813).
2. В голосовалке в той теме (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=17452)есть для этого "другое (ответ в теме)"
Напиши там свой отзыв ;)
3. Субъективно мое мнение такое: когда ты делаешь такой глобальный индивидуальный проект, отличный от стока и ты первый - всегда есть куча нюансов и проблем, с которыми придется бороться. Я на свапе тоже обжегся (в основном из-за халатности некоторых сервисменов, включая Кевина), но я был первый по этому вопросу и частично морально был готов к таким поворотам. Когда все закончил - написал отчет детальный. После меня еще 5 машин свапнулись, в основном без проблем: только с 2.0 вылезли опять таки нюансы (чел первый начал свапить 2.0 и наткнулся на проблемы, в отдельной теме есть отчет и итог). Поэтому винить кого то глобально - не совсем правильно. Каждый внес свою лепту в проект. Надо бороться и преодолевать такие моменты либо не ввязываться в такие проекты.

claude
03.07.2020, 09:37
ну да возможно ты прав, проблема была не только в настройщиках, но и в довольно известном сервисе по Москве, когда меня пытались тупо разводить на бабки заведомо понимая, что я нахожусь в другом городе и не имею никакой возможности приехать и как то им ответить ведь машина была у них и я фактически был заложником ситуации. Однако слава богу мир не без хороших людей и все таки удалось все достроить

Балу
08.07.2020, 18:15
Перенес сюда (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=17452&p=415950&viewfull=1#post415950)часть, к этой теме не относящееся


Балу, ну свой Мурано он же настраивал
Так я в итоге не понял, Оуч тебе настроил АКПП или нет?
А то смотрю на Д2 ты ищешь толколвого настройщика ;)

claude
08.07.2020, 20:15
Балу, мою акпп настраивал оуч, все правильно, но толковый настройщик нужен для регулировки линейного давления в коробке. Оуч максимум выжил со сток коробки, а я планирую повысить наддув, а для этого нужно сделать так, чтобы коробка держала не 400 момента, а 500 и выше. Соответственно нужны усиленные фрикционы либо попробовать отрегулировать линейное давление, хотя я все более склоняюсь к первому варианту

m724
08.07.2020, 20:58
нужно сделать так, чтобы коробка держала не 400 момента, а 500 и выше. нужны усиленные фрикционы либо попробовать отрегулировать линейное давление, хотя я все более склоняюсь к первому вариантуМожет тебе будет достаточно присадки "Купер" , она даёт металлоплакирование , я так понимаю тебе нужно защитить АКПП от износа \разваливания ! Мы этой присадкой восстанавливали убитую АКПП на Ситроене , парень хотел уже другую коробку покупать , он в принципе за заменой АКПП к нам и приехал . Я ему сказал что есть такое чудо-присадка , и давай попробуем , терять-то нечего , всё равно на замену приехал , он согласился ! Через 4-5 часов рваного режима езды , АКПП стала работать как новая , и работает по сей день ! Никто не знает почему эта присадка работает , но она работает .

claude
09.07.2020, 08:10
m724, нет присадка мне не поможет, чтобы держать 500 момента)

m724
09.07.2020, 08:12
m724, нет присадка мне не поможет, чтобы держать 500 момента) из солей меди на поверхности трения образуется медная пленка, после ее образования невозможен износ, задир и окисление защищенной ей поверхности трения.(с)

claude
09.07.2020, 08:27
m724, да дело не в износе, от нагрузки в 2 раза которая больше стала просто все фрикционы разлетятся. Если бы можно было одной присадкой все исправить, я бы уже дул 1.5 бара и мощность была под 400 лошадей


Может тебе будет достаточно присадки "Купер" , она даёт металлоплакирование , я так понимаю тебе нужно защитить АКПП от износа \разваливания ! Мы этой присадкой восстанавливали убитую АКПП на Ситроене , парень хотел уже другую коробку покупать , он в принципе за заменой АКПП к нам и приехал . Я ему сказал что есть такое чудо-присадка , и давай попробуем , терять-то нечего , всё равно на замену приехал , он согласился ! Через 4-5 часов рваного режима езды , АКПП стала работать как новая , и работает по сей день ! Никто не знает почему эта присадка работает , но она работает .

мне нужно не защитить металл от износа, а усилить механизмы, чтобы они не развалились от нагрузки

m724
09.07.2020, 09:10
мне нужно не защитить металл от износа, а усилить механизмы, чтобы они не развалились от нагрузкиТогда только модернизация коробки .

claude
09.07.2020, 09:15
Тогда только модернизация коробки .

к этому и пришел уже

Балу
09.07.2020, 11:13
из солей меди на поверхности трения образуется медная пленка, после ее образования невозможен износ, задир и окисление защищенной ей поверхности трения.(с)
Александр!
Завязывай.... Хорош позорится :blush:
Какая нахрен присадка поможет увеличить нагрузку на детали коробки? :fpm:
Про модификаторы трения и прочей лабуды тут обсуждаем (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=13343&highlight=%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F). Там же есть и посылы на эту тему


к этому и пришел уже
Какие варианты?

m724
09.07.2020, 12:43
Александр!
Завязывай.... Хорош позорится :blush:
Какая нахрен присадка поможет увеличить нагрузку на детали коробки? :fpm:
Трение тоже нагрузка на детали , меньше трение = меньше нагрузка ! Я вообще-то с Клодом общался .

Балу
09.07.2020, 12:52
m724,
Рекомендую в тематику вопроса углубится, а потом советы давать.
У Сергея турбина установлена и мощность двигателя на порядок выше стока, соответственно нагрузки на двигатель и трансмиссию выше. По мимо трения, еще нагрузки по частоте вращения, скручивания и т.д. увеличиваются.
Присадки и модификаторы в этом случае не помогут. Там усиленные валы, фрикционы, насосы надо ставить (теоретически).

Вы прежде чем советы давать, поглубже в тему загляните, а не поверхностно

claude
09.07.2020, 14:35
Балу, подбирать фрикционы с других тачек у которых есть возможность изготовления и заказа усиленных

Moose
09.07.2020, 14:50
claude, насчет фрикционов у DankoMaster (https://www.drive2.ru/users/dankomaster) с Д2 не спрашивал? Он для SST делает усиленные пакеты.

claude
09.07.2020, 15:31
claude, насчет фрикционов у DankoMaster (https://www.drive2.ru/users/dankomaster) с Д2 не спрашивал? Он для SST делает усиленные пакеты.

спрашивал, сказал, что не занимается этим делом

m724
09.07.2020, 15:31
m724,
Рекомендую в тематику вопроса углубится, а потом советы давать.
Там усиленные валы, фрикционы, насосы надо ставить (теоретически).

Вы прежде чем советы давать, поглубже в тему загляните, а не поверхностно . Может тебе будет достаточно присадки ? - является вопросом , а не советом ! и второе : если ты пишешь что " теоретически! ,- значит углубился сильно .


подбирать фрикционы с других тачек у которых есть возможность изготовления и заказа усиленныхСергей ! Несколько вопросов : Нагрузка на АКПП твоего турбомотора и прицеп 2,8 тонны к моему стоковому мотору могут быть , грубо говоря , приравнены по нагрузке на АКПП ? Мотор 6В31 имел и имеет склонность к провороту вклалышей , не очково его ещё и надувать , даже со стоковыми поршнями и гильзами ? не будет ещё большей склонности к провороту ?

Балу
09.07.2020, 15:43
Может тебе будет достаточно присадки ? - является вопросом , а не советом !


m724,
Иди перечитай свою писанину выше.
http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=17503&p=415975&viewfull=1#post415975
http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=17503&p=415980&viewfull=1#post415980
Где там знак вопроса? Там везде утверждения.
Последний раз предупреждаю. Хватит перлы писать

----чуть позже добавил -----


Мотор 6В31 имел и имеет склонность к провороту вклалышей ..... не будет ещё большей склонности к провороту ?
:wallbash::fpm:
Последнее. Китайское.

claude
09.07.2020, 16:46
m724, к сожалению сравнить АКПП с увеличенным крутящим моментом и под нагрузкой не могу, как по мне, так тут разные виды силовых нагрузок. Вы же когда едете под нагрузкой врятли используете кик даун. Что касается мотора и проворота вкладышей, то здесь также все противоречиво, вроде как данная особенность двигателя была на дорестайле. Уже на рестайле люди с этими проблемами не сталкивались или сталкивались но с меньшим числом и то из-за халатности самого хозяина. По началу было очково надувать, однако после того как настройщики сказали, что надували атмо двигатели и с меньшим количеством цилиндров и с шатунами тоньше раза в два чем наш, которые ездят на давке в два раза больше чем моя до сих пор, то переживать перестал.

Владд
13.07.2020, 15:49
Друг,в этой акпп практически ни чего усилить не получиться:((Возможно фрикционы только под заказ и из более износостойкого материала,а для этого усиленного фрикциона потребуется потолще сталь,чтобы её не повело.А значит количество фрикционов будет как минимум на 4 шт. меньше в каждом пакете!Например пакет 4ой передачи был на 10 фрикционов,то станет уже на 6шт.-это ещё терпимо.Но если было 6шт.,а станет 2шт.,то это не есть гуд,даже для усиленного пакета...Есть в москве конторы которые клеят фрикционы,у них уточни возможно ли?и какой материал?А там можно и заморочиться...

claude
15.07.2020, 19:38
Владд, в основном ничего нет, а если и есть конторки то ценники задвигают по 300 тыс, мне такие не нужны да и не стоит это все таких денег, таким конторам лишь бы развести человека. Я с такими уже сталкивался, проходили...