PDA

Просмотр полной версии : Нештатный сабвуфер Mitsubishi Eclipse Cross. Установка нештатного сабвуфера Mitsubishi Eclipse Cross



SergeyStarodub
09.07.2019, 17:00
Господа, я тут заморочился с установкой усилителя для саба и столкнулся с проблемой. Как протянуть кабель от аккумулятора в салон? Не нашел ни одного подходящего отверстия. Кто-то уже делал? Поделитесь опытом, пожалуйста

52069

Балу
09.07.2019, 17:22
Вот как разложена проводка в Mitsubishi Eclipse Cross
52070

В салон из моторного отсека проводка заходит через центральный жгут.
От толстый, за мотором почти по середине центральной панели
52071 52072

Можно аккуратно через него протянуть, далее по салону под центральной консолью и под переднее пассажирское сидение (как штатный усь)
52073

Уплотнение центрального жгута плотное и толстое, придется помучится :blush:
Выглядит со стороны моторного отсека примерно так:
52077 52075

Со стороны салона так:
52076

В основном все тянут через этот вход проводки.

Посмотри еще за салонным фильтром технологическое отверстие. На ХЛ-е было. Я там заводил проводку под обогрев стеклоомывателя
52079

Ну или сверлят отверстие в передней панели-моторном щитке и заводят в салон, и потом герметизируют.

Вопросы:
1. Какого сечения провод хочешь тянуть? Диаметр внешний с оплеткой какой?
2. Где будет расположение усилителя? (Штатный стоит под передним сидением (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=15792&p=378374&viewfull=1#post378374))
3. Какой усилитель подключать собираешься?
4. Где будешь брать аудиовыход с SDA?



Ну и как альтернатива еще.
Вариант 2: посмотри наличие разъемов под пассажирским передним сидением (на четвертой картинке указаны):
D-29 (14) Audio amplifier
D-30 (14) Audio amplifier
D-31 (18) Audio amplifier

И еще тут:
52074
C-108 (16-GR) Multivision display
C-109 (18) Spare connector (for audio)
C-110 (18) Radio and CD player
C-111 (18) Multivision display
C-112 (20) Spare connector (for audio)
C-113 (20) Radio and CD player
C-114 (20) Multivison display
C-115 (8-GR) Radio and CD player <Vehicles with display audio>
C-116 (8-GR) Multivision display

Скажешь какие разъемы есть. Посмотрим распиновку, может от них можно будет подцепится ;)


Вариант 3: сзади к ETACS (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=16405) подходит жгут проводки, на нем толстый красный провод с постоянным плюсом ;)
Но ИМХО к нему лучше не цеплятся.
52078

SergeyStarodub
13.07.2019, 02:31
Основной жгут выходит в салоне где-то за торпедой. Хз как до нее добраться.
Тянуть буду кабель 4-ку, он примерно 1 см диаметром.
Усилок будет под пассажирским сиденьем.

SergeyStarodub
20.08.2019, 16:51
Меняя машину, я забрал сабвуфер из старой в надежде на то, что будет время и я сделаю Stealth sub для Eclipse Cross.
Проект растянулся на несколько месяцев, но в итоге наступил-таки конец :)
А началось все с разговора с моим другом Алексеем. Как-то упомянул я о том, что собираюсь делать саб нишу багажника. Благо, опыт был — делал для ASX. Леша предложил сделать в этот раз из стекловолокна. Благо, у него был большой опыт работы с этим материалом. Но именно саб он делал впервые.
В итоге, закупили волокно, эпоксидку и прочие сопутствующие материалы. Сняли с машины пластик и начали.
533025330353304

Пластик был оклеен малярным скотчем, потом тонкой пленкой и уже потом начали выкладывать волокно. Всего получилось 5 слоев, что дало толщину 5-8мм.
Так как работали на улице, то мы были привязаны к погоде, к свободному времени и т.д. Первый этап у нас занял почти 2 месяца:) Хотя чистого времени потратили часа 2-3.
После изготовления формы, мы обрезали лишнее болгаркой.
5330553306

Проклеили по всему периметру брусочки, к которым впоследствии будет прикручена крышка.
533075330853320

Саму крышку вырезали из ДСП толщиной в 1/2 дюйма. Просто взяли полученную скорлупу, положили на ДСП и обвели маркером. Чтобы динамик был вровень с крышкой, изнутри был проложен еще один слой ДСП. К нему будет крепиться динамик, а наружная дырка будет чуть больше.
5330953310533115331253321

Все склеили, скрутили шурупами. Осталась открытой верхняя часть ящика. Затянули ее капроновыми колготками, промазали эпоксидкой, а когда подсох первый слой, нанесли еще 4 и стекловолокна.
5331353314533155331653317

Ну а дальше ящик был затянут карпетом, клеенным на 3М клей-распылитель. Получилось неплохо с лицевой стороны, ну а заднюю часть не видно :)
53318

Пришло время протяжки кабеля от батареи и тут меня поджидал неприятный сюрприз. Я не смог пройти через файрвол. Нет подходящих отверстий, чтобы протянуть силовой кабель 4го сечения. В итоге пришлось сдаваться на милость профи — отогнал машину в мастерскую, специализирующуюся на установке звука и они протянули кабель, заодно подцепили конвертер к колонкам, чтобы был RCA выход на усилитель. Я не хочу менять заводское радио.
Ну а дальше я уже сам заканчивал установку. Вырезал дырку под клеммы усилителя, вывел кабель от усилка к сабу, купил в магазине упаковочный материал и засыпал в ящик, утрамбовал и проложил еще обычным поролоном вокруг колонки.
53319

Когда я установил ящик, возникла проблема — он болтался и выпадал из ниши. Ломал голову, как закрепить, пока не поставил на место спинку сиденья. Оказалось, что саб упирается в него так крепко, что я даже не смог его сдвинуть с места.

RoFl
17.04.2020, 18:11
Я тоже сам сделал стелс сабвуфер в Eclipse Cross :)
Решил его делать с правой стороны, там где стоит официально сабвуфер у автомобиля в топовой комплектации. Использовал стекломат. Затянул карпетом

SergeyStarodub
27.04.2020, 11:34
Давно как-то купил диодную ленту на Алиэкспресс по случаю. А тут с этой долбанной пандемией нашлось время сделать простую и одновременно бесполезную модификацию саба: добавил диоды
Итог:

http://www.youtube.com/watch?v=fCmWnDqsv3E