PDA

Просмотр полной версии : Подскажите как разорвать Труд. Дог.



-=KIR=-
12.03.2020, 07:17
Нет ли у нас специалистов по Трудовому Кодексу?

Имел неосторожность с июля 2017 года заключить дополнительное соглашение с фирмой, по которому я обязуюсь отработать на ней 15 лет, а она мне немного помогает с выплатой % по ипотеке. В январе началась очередная реструктуризация, как итог снижения фонда оплаты труда, с 2016 года фонд оплаты труда составлял - оклад + 50% фиксированная сумма от оклада + 40% премия от оклада. В итоге получалось не много но на жизнь хватало и мухи не кусали. С января 50% фиксированной суммы от оклада убрали, это была некая сумма которая утверждалась генеральным директором ежеквартально, временно, тут вроде не придерешься. Но по факту имеем уменьшение зарплаты тысяч на 25. Сейчас без приказа о расформировании отдела предлагают сотрудникам перевестись в другой отдел, заявления с просьбой перевести меня в отд. такой то на должность такую то, написали 90% остались те кому не предложили, и я, мне предложили повышение оклада на 7%. Всех кого что то не устраивает, предлагают уволится по соглашению сторон.

Я уже согласен уволиться по соглашению, но моё доп. соглашение не даёт мне этого нормально сделать.

Я думал что на то оно и соглашение сторон что туда можно прописать всё что угодно, но оказывается нет. Я попросил включить пункт о том что материальных претензий к друг другу не имеем, но что то желания не видно, и некоторые говорят что это не поможет. На мой вопрос тогда сократите меня, опять говорят что все равно будешь должен, или мы можем тебя так держать сколько угодно.

С момента подписания я отработал 31 месяц, сумма выплаченная фирмой мне 418 т.р., осталось отработать 211 месяцев и сумма 633 т.р.,

Какие варианты возможны, хотелось бы уйти и ни чего не выплачивать, т.к. уходить заставляют, а не собственная инициатива.
57564

Mikl Po
12.03.2020, 09:33
-=KIR=-, ИМХО, я бы сначала показал такое доп.соглашение юристу. Оно ИМХО, не соответствует требованиям КЗоТа...как вариант, звонок на "горячую линию" трудовой инспекции

-=KIR=-
12.03.2020, 19:03
Может кто то посоветует вменяемый форум юристов, а то я в этой области совсем профан?

Балу
12.03.2020, 20:48
В случае увольнения ты вернуть должен все выплаченные проценты. Все прозрачно написано: работаешь - получи компенсацию. Увольняешься - верни.
Причём даже если ты выплатил раньше, триасе равно 15 лет отработать должен.
Это ДС к старому ТД. Сейчас тебе меняют условия ТД в связи с переводом на другую должность. Это по факту будет новый договор.
Тут только договариваться - выплачиваешь остаток долга и расстаётесь.
Причём работодатель это понимает и вас просто прогибают ;)
Стоять на своём. Смотри ст.77 ТК РФ и сам ТК РФ о порядке перевода и изменении ТД. Там все подробно расписано. Можно даже без юробразования понять.

РАФ
13.03.2020, 16:59
Нет ли у нас специалистов по Трудовому Кодексу?
Есть.
Любые положения, ухудшающие либо положение работника, либо ущемляющие его права-ничтожны и применению не подлежат.
В нарушение ст. 59 ТК РФ с Вами заключен срочный трудовой договор, хотя должен был быть заключен бессрочный. А там, где бессрочный, там и нет обязанности отработки в 15 лет, либо в возврате компенсационных выплат. Требование возврата компенсации незаконно, т.к. компенсации выплачивались помесячно, в соответствии с отработанным временем. Если-бы Вам компенсировали сумму ипотеки за весь период, тогда да, в случае увольнения, Вам бы пришлось неотработанную сумму возвращать. В данном случае-нет.

Если не одумаются-жалобу в трудинспекцию или в суд.

Оно ИМХО, не соответствует требованиям КЗоТа.
Именно так. Выше написал.