PDA

Просмотр полной версии : CVT: Подтеки масла на вариаторе Mitsubishi Outlander XL, Citroen C-Crosser и Peugeot 4007. Разбираемся



Боряныч
12.11.2018, 19:58
Порылся-поискал, не нашел ничего похожего.
Стало подкапывать масло из-под машины, по запаху понял с вариатора.
Подняли тут машину на подъемник-весь поддон в масле(
Стали глядеть что да откуда, вокруг маслоохладителя сухо, подозревал прокладку поддона (недавно меняли масло в варике), но масло есть и выше на корпусе.
Продули-протерли, заметили что болтается вход проводов (жгут входящий под маслоохладителем, вроде в гидроблок?) с защелкой такой. завели машину из-под него начинает сопливится( И походу при движении разносится по всему поддону.
Рыл на схеме нигде не нашел уплотнительного кольца никакого там, только жгут проводов и все.
Было у кого-то похожее? Что делать, куда бежать? )

YesYes
13.11.2018, 08:06
Что делать, куда бежать? )
К ним обратись. (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=14098) Самое простое решение.

0103
21.11.2019, 23:53
Привествую! У меня опять вопрос(на сегодня уже 3й): подтекал сальник привода левого какое-то время до меня. Естественно все вокруг было мокрое. При замене сальника замыли варик и все вокруг. Проехал км 600, сегдня залез посмотреть, а там сбоку мокро опять, но уже не в районе сальника. Откуда может сочиться?
56052

И тут мокро:
56053

И кажется из теплообменника трубки мокрые(фото нет к сожалению)

Балу
22.11.2019, 11:33
Подтекать может откуда угодно. Смотреть надо живьём.
Под теплообменником есть прокладка. Если масло варика меняли с фильтрами, могли просто при снятии облить.
ЗЫ В радиусе 20 км от Балашихи 3 клубных сервиса. Не проще к ним подъехать?:maskishow:

0103
22.11.2019, 13:43
Балу. Да в общем-то в клубном сервисе и меняли сальник(АВТОФОР), всё отмыли, высушили, сказали через перу дней приехать. Приехал - было сухо. А вчера лазил по другому вопросу и обнаружил, что потеет в странном месте - в центре боковой крышки(слева). Похоже из под помеченных красным болтов. Вот и хотел узнать, может кто сталкивался, и к чему готовиться.
56056

Балу
25.11.2019, 13:06
0103,
По фото наплыва масла - гонит не из под болтов, а скорее всего из-под разъема
ИМХО

megaaxel
25.11.2019, 13:54
а не хлещет ли из-под теплообменника? там уплотнительное кольцо криво поставить много ума не надо.

0103
28.11.2019, 12:27
В АВТОФОРе посмотрели, сказали сочится не из под теплообменника, что все-таки возможно из под болтов. Что они якобы могут быть плохо затянуты, или сочится из под шляпок этих болтов, т.к. они имеют явное наличие коррозии!!! Делать пока ничего не стали, т.к. механик был занят другой машиной, так что записали на выходные. Но диалог между механиком и приемщиком меня как-то насторожил: они оба смотрели в некое руководство по ремонту в компьютере и недоумевали: ЧТО ЭТО ЗА БОЛТЫ, СКВОЗНЫЕ ОНИ ИЛИ НЕТ!!! Из чего я сделал вывод, что они как-бы не совсем в материале!!! Может имеет смысл к кому-нибудь, кто конкретно коробками занимается?

Балу
29.11.2019, 10:32
0103,
В РЕКП езжайте. Они профессионалы по коробкам!

0103
30.12.2019, 00:39
Ох затянулась у меня эта история.....
В РЕКП даже собирался заехать, показать свои подтеки, тем более что для клубчан диагностика бесплатна))) но уж очень не по пути мне туда. Плюс проблема не сильно беспокоит, т.к. жижа из варика вроде не уходит, к тому же есть подъемник недалеко от дома недорого, так что решил сам заморочиться в свободное время. Но без совета опытных гуру конечно не обойдусь. Прошу помощи в общем))
Вот собственно сначала эти мокрОты были обнаружены на боковой крышке CVT(видео 37сек, за саундтрек дико извиняюсь!!!):

https://www.youtube.com/watch?v=UvaaYjjleCs
Все это было замыто конечно, и через время обнаружено уже гораздо меньше, и только в самом верху коробки, выше всех болтов. Такое ощущение, что сверху что капало, при чем видимо долго, т.к. у самого верхнего болта просто съело ржой от сырости грани(видео 28сек))):


https://www.youtube.com/watch?v=HqZ4zAdZ60A

Дальше я полез сверху смотреть, сняв корпус воздухозаборника(или как он правильно называется не знаю) с фильтром в сборе и аккумулятор. К сожалению смог только фото сделать:
56391
Видно что сырой даже крепежный кронштейн CVT!!! Все болты при детальном рассмотрении не вызывают подозрения в плане каких-либо течей. А еще более странно: вверху предыдущей фотографии видно какую-то резиновую трубку, конец которой, как-то хаотично лежал\висел в "воздухе". Вот и хочу спросить, что это за трубка такая??? Выходит вроде из двигателя неподалеку от термостата:
56392
Не из неё ли что-то капало на вариатор???
Как видно на последнем фото, ее конец г-образно зАгнут, и если проложить трубку естественным для неё путем, то этот г-образный конец вставляется в крепление в кузове(точнее в кронштейне на кузове, не суть), и торчит при этом вверх(к сожалению не сфотографировал:(() Опять всё замыл, трубку вверх направил (или может она должна куда-то приходить все же???). А пока покатаюсь ещё, потом загляну на предмет новой мокротЫ....

Бекас
30.12.2019, 07:28
Вообще-то эта трубка - сапун КПП, если не ошибаюсь над левым лонжероном в районе стойки должен быть пластиковый кронштейн-клипса для крепления этого шланга, как раз на изгибе.

0103
30.12.2019, 13:15
Вообще-то эта трубка - сапун КПП, если не ошибаюсь над левым лонжероном в районе стойки должен быть пластиковый кронштейн-клипса для крепления этого шланга, как раз на изгибе.

Спасибо за подсказку. Да видимо это он, и воткнул я его именно в этот кронштейн-клипсу. Остается понять могло ли из него что-то капать, когда он висел, а точнее лежал на корпусе вариатора?!?! Или все-таки сочится где-то из корпуса CVT. Время покажет надеюсь...
P.S. Есть идея засунуть туда видеорегистратор, только пока не знаю, как реализовать))

0103
30.12.2019, 15:15
Продолжая размышлять на тему причины течи, возник еще вопрос: может отсюда(стрелки)? Похоже на заливную пробку, как на заднем мосту!!!
56395 56396

0103
12.01.2020, 23:22
Никак не мог поймать!!! Два раза профукивал момент, залезал туда после замывки через время, а там уже все опять мокро, не понятно откуда сочилось!!! Наконец сегодня поймал. После замывки всего одна поездка из дома в гараж и обратно, и нашелся виновник:
56748
Это правда в коварном месте болт, надеюсь коробку снимать не придется, чтоб болт выкрутить:xa2::what:
Синим помечено:
56749
56750
Вроде на всех подобных болтах есть следы герметика под шляпкой. На этом видимо его было мало, либо что-то ещё.

0103
19.01.2020, 18:53
В общем так и оказалось. Из под болта сочилось. Под фланец чуть-чуть герметика и затянул. Уже неделю вариатор сухой.

hanteec
09.09.2020, 09:58
как решил вопрос течи из под жгута. подскажи пожалуйста.