PDA

Просмотр полной версии : Нештатный омыватель фар Mitsubishi Outlander XL, Citroen C-Crosser, Peugeot 4007. Установка штатного омывателя фар Mitsubishi Outlander XL, Citroen C-Crosser и Peugeot 4007



Karya
05.09.2008, 15:18
Всем привет!
Никто не думал про установку нештатного омывателя фар на Outlander XL? Возможно ли это? Какие есть варианты?
Тема не маловажная, ведь протирая фары зимой 3 раза в день, немудрено заматовать их.

сергей589
19.12.2008, 16:11
Хотел себе поставить, пока передумал, стоит 1800 в южке, будет как на х трайле, одно плохо вода кончается быстро.

Iga
16.01.2009, 21:55
народ ставил

Поставил нештатный омыватель.
Что сказать? Лучше. Лучше чем ничего...
Понятное дело, что совсем засохшие и заср.нные фары не отмоет, но в сырую и грязную погоду позволяет в 3-5 раз реже выходить из авто, чтобы их протереть. В принципе, что и требуется от такой системы.

Из плюсов:
1) Управление вывел на отдельную кнопку. Соотв. нет лишнего расхода жидкости.
2) Механизм "упрощенный" (не "выезжает"), соотв. надеюсь, что не будет характерных поломок зимой (сломался шток, отвалился декоративный колпачок который в цвет бампера и тп)

Из минусов:
1) говорят, что на скоростях выше 100-120 км/час эффективность очистки снижается из-за того, что жидкость из низко расположенных форсунок прижимается к низу фар потоком воздуха. Пока не заметил такого.
2) Сама система недорогая, но для того, чтобы вставить ее в XL 2.4, требуется замена бачка. Он более емкий и имеет отверстие для установки второго моторчика. Стоимость такого бачка около 1000 рублей, НО он не всегда он бывает в наличии - мне пришлось ждать около полутора месяцев.

Есть особенность - когда воды в бачке остается мало, омывание фар перестает работать. Соотв. можно доливать. Фича - типа индикатора уровня жидкости получается...

Производитель - Sho Me, если ничего не путаю.
Бачок мне где-то заказывали и привозили установщики. Наверняка от трехлитрового. Цена с установкой и бачком получилась около 4000 руб. Провозились целый рабочий день. Без снятия бампера сам понимаешь - никак.

Балу
02.02.2009, 18:54
У меня когда то давно на Тазе Скиф стоял. Один из последних модификаций (с импортным насосом, вроде итальянский). За 3 года пользования никаких проблем (за исключением того, что сосед у меня ***** - два раза форсунку ломал при парковке). Доволен как слон был. Потом фотки найду, выложу. Хотя они тут мелькали - на Тазике с работающим омывателем.
Так вот Скиф раньше был трех видов: под прямой бампер, под сферический и для иномарок.
Про сломаные форсунки - запчапсти продаются отдельно. Форсунка в сборе 350 рублей что ли стоила...И поменять потом сломаную очень просто.

Вот (http://www.autocomp.ru/catalogue/accessories/omuvatel_far/400-60-00000006.html), форсунка отдельно в сборе 330 руб.
55358 55359 55360


Каталог фароомывателей и запчастей к ним ==> см.тут (http://www.autocomp.ru/catalogue/accessories/omuvatel_far/)
Все бюджетно. Можно у них с доставкой заказывать.
Я когда искал отдельно форсунку - перерыл много чего. У этих самые дешевые оказались и в наличии.

Как выбрать соответствующую модель ОФС (WinRAR, 8 kb (http://www.autocomp.ru/catalogue/accessories/omuvatel_far/.storage/catalogue/accessories/omuvatel_far/400-60-00000004/autocomp.ru.rar)) советы по выбору струйного омывателя фар



Струйный омыватель фар СКИФ ОФС-12В комплект для внедорожников (http://www.autocomp.ru/catalogue/accessories/omuvatel_far/400-60-00000004.html)
3700 руб
55361
Омыватель фар струйный выполнен в соответствии с обязательными требованиями ГОСТ 3940-84 и ГОСТ Р 50905-96 для автомобиля с номинальным напряжением бортовой сети 12 В с заземленным отрицательным полюсом батареи.
Не допускается установка компонентов ОФС непосредственно на двигателе.
Степень защиты от проникновения посторонних тел и воды –IP54 по ГОСТ 14254-80.
Климатическое исполнение «У» по ГОСТ 15150-69
Режим работы по ГОСТ 3940-84 повторно-кратковременный (под контролем водителя) для электронасоса (S3) и продолжительный номинальный для блока управления (S1).
Класс искрения электронасоса не более 1,25 по ГОСТ 183-74
ОФС ТУ 4573-041-58368288-2003 сертифицирован в системе ГОСТ Р
на соответствие обязательным требованиям ГОСТ 3940, ГОСТ 28751, ГОСТ 29157, ГОСТ 28279, ГОСТ Р 50607 и ГОСТ Р 51318.12.
Помехоустойчивость с функциональным классом не хуже «С» при любых регламентированных воздействиях, cобственная эмиссия импульсной помехи не выше III степени по ГОСТ 28751.
Сертификат соответствия № РОСС RU. ME83.B03015
Сертификат соответствия - POCC RU.ME83.B03015
Срок действия с 13.05.2003 по 12.05.2006


ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

В случае эксплуатации омывателя в холодный сезон года, когда температура окружающей среды может опускаться ниже 00С, обязательно применение специальных жидкостей типа «АРКТИКА». При температурах ниже точки замерзания используемой жидкости во избежание механических повреждений следует слить жидкость до отсутствия выброса жидкости из форсунок.
Омыватель при эксплуатации подлежит техническому обслуживанию: удаление загрязнения форсунок, периодическая промывка бачка и контроль механической целостности.
Изготовитель при необходимости продает запасные части, входящие в комплект SHO-ME, только непосредственно на предприятии изготовителе и в указанных продавцом сервисных центрах, осуществляющих гарантийное обслуживание.
При покупке проверьте комплектность по маркировкам и наличию деталей SHO-ME, наличие сертификата при желании и заполнение всех граф в разделе 10 (СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРИЕМКЕ, ПРОДАЖЕ и УСТАНОВКЕ).


ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Диапазон рабочих напряжений питания, В от 10,8 до 16,9
Предельное напряжение питания блока управления,В(не более 5 мин) 24
Ток защитного предохранителя, А 16
Средний ток потребления блока управления, мА не более 20
Допустимое обратное напряжение без сгорания предохранителя и выброса жидкости, В 15
Диапазон рабочих температур в подкапотном пространстве (эксплуатация ОФС вне рабочего диапазона не рекомендуется) с учетом используемой жидкости, °С от -30 до +70
Диапазон предельных температур компонентов (с учетом используемой жидкости может быть ограничен), С от -45 до +100
Высота над уровнем моря, км, не более 3,5
Номинальное напряжение питания, В 13,5
Длительность сигнала управления, с 0,5 - 0,05
Длительность паузы между нажатиями на кнопку управления,с,не менее 3
Число включений за минуту, не более (допускается 6 с последующей паузой 3 мин) 3
Давление открытого клапана, атм. 2,5 - 0,5
Давление закрытого клапана, атм 3,5 - 0,5
Расход жидкости через обе форсунки, милилитров/нажатие 70 - 30
Ресурс, включений, не менее 10000


Примечание. Во всех допустимых рабочих условиях эксплуатации, отличных от нормальных, ОФС должен обеспечивать надежность, безопасность и приемлемое качество функционирования, характеризующееся давлением открытого клапана
от 1,5 до 3,5 атм., закрытого клапана не более 4 атм. Расход жидкости должен находиться в пределах от 30 до 110 миллилитров/нажатие. Предприятие изготовитель гарантирует соответствие "Системы" требованиям технической документации, а также требованиям Дорожной Безопасности при соблюдении потребителем правил эксплуатации, изложенных в руководстве по эксплуатации.


УКАЗАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

При установке ОФС необходимо снять клемму (-) с аккумулятора.
Подсоединить систему ОФС согласно инструкции по установке
Во избежание выхода из строя ОФС запрещается эксплуатация при температуре ниже 00С без применения специальных незамерзающих жидкостей.
Запрещается эксплуатация ОФС без подключения блока управления.
Запрещается эксплуатация электронасоса в незаполненном жидкостью бачке.
При перерыве эксплуатации автомобиля на срок более 5-10 дней рекомендуется извлечь предохранитель 16 А, входящий в состав системы, обесточив систему очистителя.
В случае обнаружения утечки жидкости в подводящих магистралях необходимо проверить затяжку хомутов, и в случае невозможности ее устранения проверить шланги под давлением (заглушая один из концов) погружая их в резервуар с жидкостью, определяя по выделяемым воздушным пузырям. После обнаружения такого дефекта шланг заменить.



ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
Внимание! Компоненты ОФС находятся в моторном отсеке и от качества их крепления зависит безопасность движения!!!

ОФС должен эксплуатироваться только с предохранителем 16 А.
Используемая жидкость должна соответствовать диапазону предельных температур.
Запрещается эксплуатация насоса без подключения блока управления.
Запрещается эксплуатация ОФС на автомобилях с напряжением бортовой сети, отличным от 12В и заземленным положительным полюсом аккумулятора.
При монтаже и демонтаже отключите аккумуляторную батарею и используйте защитные очки, во избежание попадания жидкости в глаза.
Обратите внимание на требования безопасности используемой жидкости
Не удерживайте кнопку более 10 с в течение 1 мин.
При отсутствии омывания проверьте наличие жидкости в бачке, отсутствие засорения форсунок, замерзания или механического повреждения ОФС, проверьте предохранитель 16А.
Используемая жидкость должна иметь соответствующие сертификаты.
При неисправностях (заклинивание электронасоса или нарушения работы блока управления) предохранитель и конструкция обеспечивают защиту от возгорания
Защита от попадание искр и прямого воздействия огня на пластмассовые детали ОФС должны быть обеспечены выбором места при установке согласно инструкции.


ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Обязательно применять сетчатый фильтр при заливке бачка жидкостью
По мере загрязнения бачка осуществлять его тщательную промывку.
При замерзании жидкости в ОФС необходимо произвести полное размораживание системы в теплом помещении естественным путем, либо принудительно при помощи горячей воды под давлением, используя моечный аппарат высокого давления.
Периодически проверяйте все механические соединения и крепления. При необходимости устраните дефект


ПОРЯДОК УСТАНОВКИ

Омыватель устанавливается в подкапотное пространство автомобиля, кроме форсунок, которые крепятся на переднем бампере автомобиля, и кнопки, которая устанавливается в салоне автомобиля. В соответствии с прилагаемой инструкцией по установке
Рекомендуется профессиональная установка в лицензированной автомастерской.
В целях обеспечения безопасности и гигиенических требований рекомендуется перед началом работ произвести наружную мойку автомобиля и частичную мойку передней части днища и колесных ниш, тем самым обеспечив беспрепятственный доступ ко всем узлам и деталям, задействованным в процессе монтажа системы.
Приступая к самостоятельной установке системы необходимо помнить, что самой сложной и трудоемкой операцией является снятие и установка переднего бампера, которая необходима для правильного расположения и монтажа форсунок, тройника-клапана и закрепления трубопроводов (рукавов) с хомутами.
Отключить АКБ, чтобы исключить замыкание электрических цепей а/м в процессе монтажа системы.
Для обеспечения свободного доступа к боковым кронштейнам крепления переднего бампера частично снять передние локеры (если они есть), отвернув несколько саморезов крепления локеров на передней арке и бампере.
Отвернуть гайки боковых кронштейнов крепления бампера.
Отвернуть болты центральных кронштейнов переднего бампера.
Разметить места установки форсунок по центрам фар. Проверить расстояние между центрами отверстий, которое должно соответствовать 980 мм (для ВАЗ-2109 и его модификаций). Расстояние центров отверстий от внутреннего края бампера 70 мм (для ВАЗ-2109 и его модификаций). Отверстие фиксатора форсунки расположить на расстоянии 15 мм от центра отверстия форсунки.
Снять бампер с автомобиля. Отвернуть и снять несущую балку бампера.
Просверлить отверстия в бампере: М16 мм. по центрам крепления форсунок на глубину более 100 мм., располагая отверстие параллельно передней стенке бампера; М4 мм. для фиксаторов.
Просверлить 1 отверстие М20 мм. в несущей балке бампера для обеспечения доступа рукава, располагаемого между насосом и клапаном - тройником на расстоянии 350 мм. от центра несущей балки в сторону бачка омывателя.
Продеть каждую форсунку в отверстие, предварительно подложив изнутри бампера гайку крепления форсунки и закрутить ее до середины резьбы. На каждую форсунку надеть короткий рукав из комплекта поставки (при необходимости - для упрощения монтажа разогреть конец рукава в кипятке). Надеть хомут и закрепить рукав на форсунке. Завернуть гайку форсунки до надежного закрепления, предварительно убедившись, что фиксатор находится на месте.
Расположить клапан крышкой вниз и нижним штуцером в сторону правого брызговика, на котором закреплен бачок омывателя. Надеть и закрепить хомутом на нижний штуцер рукав, идущий к насосу бачка омывателя. На оставшиеся 2 верхних штуцера надеть и закрепить хомутами рукава, идущие от форсунок. Закрепить клапан-тройник и рукава внутри бампера ленточными хомутами по своему усмотрению. В отверстие М20 мм несущей балки пропустить рукав, идущий к бачку омывателя длинной 0,9 м. Поставить и закрепить несущую балку на место в бампере. На этом бампер к установке на автомобиль готов.
Продеть рукав идущий к насосу в имеющееся отверстие на передней панели автомобиля, расположенное ближе к бачку омывателя. Закрепить бампер на место, привернув болты крепления в обратном порядке с закреплением локеров на своих местах.
ВНИМАНИЕ ! Система может быть установлена только на автомобилях, оборудованных бачком омывателя под 2 мотора. Например, для а/м ВАЗ - бачок с кат. номер 2108 - 5208008 - 30*. В остальных случаях требуется замена бачка или установка дополнительного.

В свободном гнезде бачка омывателя просверлить отверстие М16 мм. В отверстие установить уплотнитель насоса и аккуратно вставить насос до упора. Проложить идущий от клапана рукав с наименьшими изгибами и присоединить его, закрепив хомутом, к штуцеру насоса (при необходимости - рукав укортить). Закрепить ленточными хомутами свободно провисающие части рукава по своему усмотрению.

СВЕДЕНИЯ ПО УТИЛИЗАЦИИ И ЭКОЛОГИИ

Омыватель содержит в своём составе изделия, изготовленные из экологически безопасных материалов.
В составе имеются пластмассы и цветные металлы, которые могут быть вторично использованы.


ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Предприятие – изготовитель гарантирует соответствие ОФС техническим требованиям и его работоспособность при соблюдении потребителем правил эксплуатации, изложенных в настоящем руководстве.
Гарантийный срок эксплуатации очистителя 12 месяцев со дня продажи через розничную торговую сеть.
Гарантия не распространяется на следующие элементы и повреждения:
Механические повреждения оборудования;
Повреждения оборудования в связи с воздействием агрессивных веществ (тормозная жидкость, кислота и т.д.);
Повреждения оборудования в связи с выходом из строя электрооборудования автомобиля;
Дефекты, вызванные небрежным обращением, применением оборудования не по назначению, нарушением условий эксплуатации, изложенных в инструкции по эксплуатации;
Дефекты, вызванные неправильным хранением или обслуживанием оборудования;
Дефекты, вызванные стихийными бедствиями (наводнение, пожар, молния и т.д.);
Гарантия так же не распространяется на изделие с неправильно оформленными документами (нет наименования предприятия торговли, печати и даты продажи).



там же подсмотрено

Чем отличается комплект для внедорожников от обычного комплекта? Обычный комплект на внедорожник разве не подойдет? Все таки разница 1000 руб. Машина Шевроле Блейзер

Как правило, у внедорожников сами фары большего размера, и они находятся выше от бампера, чем у легковых автомобилей. Струя от обычной форсунки может не добить до центра фары внедорожника.

сергей589
16.06.2009, 13:45
я тоже за скиф тока не понял какие рога лучше низкие или высокие брать.

Балу
16.06.2009, 14:28
Сереж, надо смотреть форсунки. Если в южке будешь - примеряй. Так рисковано. Там хоть сопла и регулируются (они сферические, вращаются), но у них все равно узкий круг регулировки. В комплекте есть ключ регулировочный. Возьмеш форсунку, приложешь к бамперу и примерно поймешь. Я думаю надо брать под сферический бампер - ее когда притягиваешь саморезами к бамперу, она примерно обтекаемую форму в месте посадки приниает. Опять таки, у ХЛ сферический бампер в месте установки....Все имхо.
Мне не надо, у меня штатный :) Но опыт эксплуатации Скифа имел - бьет хорошо, СИЛЬНО. У меня была кнопка в комлекте -установил справа на центральной консоли. Ее нажмаешь, бьет СФО два раза с интервалом 2-3 секунды. Кстати визуально напор у Скифа сильнее, чем у меня сейчас на штатном...Еще один из плюсов - два распылителя на одной форсунке и их можно настроить на всю поверхность фары.

abric
14.01.2010, 20:19
Все что предалагет скиф для нашей машины не подойдет.

Основа установки набор Скиф, в том числе и насос. По началу казалось что насос бьел слабо, однако по тактильный ощущениям руки на тоете камри штатный просто "поливает", а от скифа бьет. Тот же родной от Икстрейла бьет сильнее скифа.
Сейчас лежит насос от мазды 3 там выдвижные форсунки, так вот он просто "лупит", но лениво уже бампер снимать в "двадцатый" раз, дождусь солнышка.

Кнопка сделана аналогично 3-х литровой версии, был куплен подрулевой рычаг от 3-х литрового.

Балу
15.01.2010, 10:14
Потому что форсунки Х-трейла под плоский бампер предназначены. У нас сфера (вернее на ХЛ) ;) Я выше форсунку под сферу показал....

Вот эта форсунка может нам подойти (слева - регулировочный ключ распылителей)
http://www.cp-club.ru/attachment.php?attachmentid=55360&d=1571385576&thumb=1

Покрайней мере ее проще всего подогнать будет ИМХО.


Все что предалагет скиф для нашей машины не подойдет.....
пробовал? Там вон куча вариантов форсунок


...сопла регулируется только относительно вертикальной оси - крутятся право/лево, но не нагибаются вперед/назад, для этого точил корпуса форсунок...
У Скифа во все стороны регулируется

..Кнопка сделана аналогично 3-х литровой версии, был куплен подрулевой рычаг от 3-х литрового.
Это как? У меня на 2,4 с фароомывателем на рычаге кнопка. ИМХО они одинаковые (рычаги под систему Фароомывателя)

Балу
15.01.2010, 21:35
Но я считаю что лучше пользовать оригинальные детали, по крайней мере форсунки!
не вопрос - 3500 руб за штуку
Речь идет о бюджетном варианте. Выше цитата владельца ХЛ-я который Шо-Ми юзает, там цена 2100 за комплект.
Лень! Почему я форсунки с обогревом не поставил? Да потому что за 1200-1500 за оригинал за штуку (от ХХХ) меня жаба давит ставить. Я ищу бюджетный вариант и в конце недели будит отчет За 3-3,5 тыра и дурак может поставить. Попробуй дешевле ;) НЛ

Вот, пжста ;) Скиф в работе
55362

Фото не удачное. У меня отрегулировано было что бы чуть выше середины било в стояночном положении. На скорости аккурат по линзе струя чистила и все в норме было

pinzet
15.01.2010, 21:35
я скиф ставил на субарик. Работает нормально, но одну форсунку сломал при регулировке( действительно, качество не ахти), пришлось докупать.

здесь ссылка на альбом с фото (http://foto.rambler.ru/users/pinzet/6/)

Но я считаю что лучше пользовать оригинальные детали, по крайней мере форсунки!

pinzet
20.01.2010, 12:01
Ниссановские форсунки
28641JG40A
28641JG40B
28641JG40C
28641JG40D
28641JG40E
28641JG41A...E
10 вариантов....

По Хл-ю:
Форсунка 8264A053 левая
Форсунка 8264A054 правая
по 3600 за шт. + к ним нужны крышечки декоративные (сверху) заказываются по каталогу в цвет, по 450 руб....
Вообще, штатный фароомыватель тут обсуждаем (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=1607&highlight=%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0% B5%D0%BB%D1%8C+%D1%84%D0%B0%D1%80) ;)

Sergei
30.09.2010, 06:02
Не зря наверное хелла сделала комплект именно для Аута ХЛ. Даже крышки есть и выглядит как родное :)

abric
30.09.2010, 09:30
Я сам установил. Лило не туда, переделал. Пришлось перетачивать корпуса форсунок.
Данный форсунки от Икс-Трейла нового. После установки обнаружился минус, сопла регулируется только относительно вертикальной оси - крутятся право/лево, но не нагибаются вперед/назад, для этого точил корпуса форсунок.
Кнопка сделана аналогично 3-х литровой версии, был куплен подрулевой рычаг от 3-х литрового : на моем автомобиле Mitsubishi Outlander XL 2008 гв двигатель 2,4 литра нет штатного ОФ. Нет кнопки в торце рычага. На сколько мне известно в автомобилях Mitsubishi Outlander XL 2,4 не бывает в принципе штатного ОФ, соотв кнопки. Данная опция - штатный ОФ и кнопка доступна владельцам авто Mitsubishi Outlander XL 3,0. Именно от такого автомобиля я взял рычаг и поставил на свой.

Совет для тех кто хочет что работало и без лишних изысков делайте на штатных запчастях от 3-х литрового - форсунки, крышки, насос можно любой.

abric
30.09.2010, 09:46
Информация для пополнения базы знаний.

Попали мне в руки несколько моторчиков омывателей фар от штатных систем Мазды 3 с телескопическими форсунками и от Ниссана Икс Трейла Т31 от которого я брал форсунки.

Отчего-то недоверие к отечественному производителю (моторчику из комплекта Скиф) не давало покоя и думалось мне что импортное авторство призвано обеспечить большее давление воды и соответсвенно качество отмывания грязи с фар.

Итак три моторчика. Мазда 3, Икстреил и Скиф. Приделал я манометр (атмосфер 5 на всей шкале).

Результаты измерений:
Мазда 3 - 1,3 АТМ
Икстреил - 1,6 АТМ
Скиф - 2,4 АТМ

Не суть важно сколько там реально атмосфер и на сколько точен мой прибор, важны относительные измерения.

Скажу я вам что выдвинуть руками форсунку Мазды крайне затруднительно, там мощнейшая пружина, а моторчик толкает две таких форсунки. На что способен лидер теста остается догадываться.

После этих изысканий я резко поменял отношение (в лучшую сторону) к мотору который у меня стоит и сделал главный вывод - главное не сила мотора, а грамотная установка, главное чтоб шланги ни где не перегибались и не перегнулись со временем.

abric
30.09.2010, 09:57
И еще.
Поставив реле и все остальные причиндалы самостоятельно на 2,4 ничего не заработает. Надо в прошивке мозгов активировать данный режим работы, да вообще 2,4 ничего с завода не знает о омывателях фар. Так что тут не обойтись без "мозголомов".

Я не стал править мозги. Провел провода от кнопки в подрулевике к отдельному блоку управления омывателем. Работает только по нажатию кнопки.

В комплектах Скиф идет полный комплект установочный и включение фароомываетеля происходит только по кномке. Кнопка так же в комплекте и поставить ее можно где вам нравится.

megaaxel
30.09.2010, 10:02
вот наш опыт установки омывателей фар на Lancer X, с аутами всё по аналогии, может кому пригодится...
http://faq.lancer-club.ru/%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D 0%B0_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0 %B0%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BE%D0%BC%D1% 8B%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F_%D1%84%D0%B 0%D1%80_Hella

стационарный омыватель фар Hella, код 8WS 008 549-001
55381 55382 55383 55384 55385 55386 55387 55388 55389 55390

step
24.05.2011, 16:27
Уже писали в теме, что лучше брать насос фароомывателя от Скифа или Мазды 3.
А на форуме мазда3 пишут что лучше ставить от прадо по гуманной цене :))))
Код Toyota 85280-30020? цена около 3т.р.

grek1300
30.04.2015, 19:58
Установка штатного омывателя фар Mitsubishi Outlander XL. Отчет (https://www.drive2.ru/l/5968973/)

Все что нам нужно для реализации задуманного.
55391

Далее по списку:
1. 8264A139XA – 1 шт.
2. 8264A140XA – 1 шт.
3. 8264A136 – 1 шт.
4. 8264A137 – 1 шт.
5. 8264A138 – 1 шт.
6. MS 240581 – 4 шт.
7. MR 300294 – 1 шт.
8. MS 240142 – 1 шт.
9. MB 141876 – 1 шт.
10. MN 159946 – 1 шт.
11. 8265A477 – 4 шт.
12. MU 800001 – 3 шт.
13. 8264A207 – 1 шт.
14. 8264A208 — 1 шт.
15. MR 191780 – 2 шт.
16. MU 800003 – 1шт.
17. 8264A007 – 1 шт.
18. 8614A060 – 1 шт. (подрулевой переключатель с АВТО и кнопкой омывателем фар).

Все шланги удалось найти по объявлению, в сборе б\у. Моторчик родной, подрулевой переключатель по объявлению новые.
Форсунки крышечки болты все новое. ВНИМАНИЕ: Форсунки 2 раза привозили левые (Exist), то от Паджеро, то от L200, но на третий раз (Autodoc) привезли то что надо.
55392 55393

Ну поехали…

Снимаем бампер. Делаем отверстие в бачке омывателя (16 мм), вставляем резиновую прокладку.
55394 55395

Крепим моторчик на хомут и подключаем моторчик.
55396

В бампере места где надо сделать отверстия под форсунки отмечены. Сверлим маленькие дырочки, потом вырезаем.
55397 55398

Крепим форсунки и протягиваем шланги в штатные крепления.
55399 55400

Собираем бампер на место. Ставим крышечки форсунок.
55401

Идем в салон и откручиваем 2 болта снизу кожуха на рулевой колонке.
55402

Снимаем верхнюю половину и нижнюю. Отщелкиваем старый переключатель и ставим новый.
55403 55404

Получилось вот что.
5540555406


Активируем в ETACS: Head lamp washer --> non pop up control 1

Disabled: Отключено.
pop up control: Выдвижной омыватель фар-управление только кнопкой. Длительность омывания фар 2 секунды.
pop up control1 with washer: Выдвижной омыватель фар-управление кнопкой и зависит от работы стеклоочистителя лобового стекла. Длительность омывания фар 2 секунды.
non pop up control 1: Стационарный омыватель фар-управление только кнопкой. Длительность омывания фар 1 секунда.
non pop up control 1 with washer: Стационарный омыватель фар-управление кнопкой и зависит от работы стеклоочистителя лобового стекла. Длительность омывания фар 1 секунда.
pop up control 2: Выдвижной омыватель фар-управление только кнопкой. Длительность омывания фар 2 секунды два раза с интервалом 2-3 секунды.
pop up control 2 with washer: Выдвижной омыватель фар-управление кнопкой и зависит от работы стеклоочистителя лобового стекла. Длительность омывания фар 2 секунды два раза с интервалом 2-3 секунды
non pop up control 2: Стационарный омыватель фар-управление только кнопкой. Длительность омывания фар 2 секунды два раза с интервалом 2-3 секунды.
non pop up control 2 with wahser: Стационарный омыватель фар-управление кнопкой и зависит от работы стеклоочистителя лобового стекла. Длительность омывания фар 2 секунды два раза с интервалом 2-3 секунды.

Наслаждаемся проведенной работой.

AndreyG
19.11.2017, 21:03
Омыватель фар Sho-Me установка Mitsubishi Outlander XL
Отчет (https://www.drive2.com/l/481835683179135671)

Майкл 2010
09.12.2017, 08:36
Выдвижной Омыватель фар от Toyota на Mitsubishi (https://www.drive2.com/l/474821898505552408/)