PDA

Просмотр полной версии : Что лучше джезва или кофеварка, и как их правильно выбирать?



КолумБ
25.09.2019, 00:07
Мне на днях друзья презентовали кофе Маркони в зёрнах, по их словам очень вкусный и ароматный, но у меня не на чем его варить, кофемолка у меня есть, ручная тоже подарочная, до этого не применявшаяся. Раньше кофе пил часто, но в основном сублимированный или растворимый.

Mikl Po
25.09.2019, 08:32
Мне на днях друзья презентовали кофе Маркони в зёрнах, по их словам очень вкусный и ароматный, но у меня не на чем его варить, кофемолка у меня есть, ручная тоже подарочная, до этого не применявшаяся. Раньше кофе пил часто, но в основном сублимированный или растворимый.

ценная инфа
Спасибо
Просвятили

Александр019
25.09.2019, 09:24
Мне на днях друзья презентовали кофе Маркони в зёрнах, по их словам очень вкусный и ароматный, но у меня не на чем его варить, кофемолка у меня есть, ручная тоже подарочная, до этого не применявшаяся. Раньше кофе пил часто, но в основном сублимированный или растворимый.

Леша,джезва однозначно если есть желание сварить вкусный кофе.
Кофеварка тоже хорошо,но хорошая кофемашина стоит дороже джезвы :biggrin:
И еще не маловажно,кофе нужно уметь варить. :biggrin:

Mikl Po
25.09.2019, 09:24
И еще не маловажно,кофе нужно уметь варить. :biggrin:

а делают, это хорошо, на Востоке.

AndryN
25.09.2019, 09:44
Когда я увлекался помолом кофе и варкой, купил себе керамическую турку, но сам так и не смог в ней нормально приготовить кофе, постоянно он у меня убегал. Проблема решилась с появлением жены, у неё почему-то не убегает =)
Помучившись с туркой, купил себе гейзерную кофеварку, оказалось очень удобно. Подготовил воду и кофе, поставил таймер на конфорке на 5 минут и ушел заниматься своими делами, нет риска что убежит, и запах очень сильный по квартире распространяется.
Сейчас уже совсем обленился, помолом и варкой очень редко занимаемся, для скорости купили капсульную nesspresso. Быстро, чисто, но совсем не то...
На даче пользуюсь рожковой, но она больше под небольшие чашечки, если нужен большой объем то капельная.

FinCar
25.09.2019, 09:57
Соглашусь с вышесказанным, про "уметь варить":).

И добавлю собственные "варианты". Не претендую на истину в последней инстанции, просто люблю кофе и люблю сравнивать различные варианты приготовления этого божественного напитка.

Самый крепкий кофе варится в гейзерной кофеварке. "Минус" гейзерной кофеварки (для меня лично) - отсутствие классической кофейной пенки.
Про кофе из джезвы написали выше. Тут важен именно контроль над джезвой и процессами в ней.
Следующий по крепости - из кофемашины. Причем лучше, если кофе будет смолот прямо перед употреблением: максимальный аромат гарантирован. А также крепкая пенка. (У кофеманов со стажем читала забавный критерий качественного кофе: чтобы пенка некоторое время "держала" кусочек сахара, аккуратно положенный сверху пенки.)
Кофеварка (не кофемашина), на мой опять же взгляд, не выдаёт всей полноты вкуса и запахов, на что способны зерна кофе. И пенка не у всякой кофеварки будет нужной консистенции.
Максимума удовольствия от кофейных зерен, - если они у ТС, по его описанию, именно этого сорта - можно добиться, смолов кофе вручную.

Удачи в приготовлении!
И делитесь полезным опытом!
:good:

Александр019
25.09.2019, 10:12
а делают, это хорошо, на Востоке.

Не соглашусь. Знаменитый турецкий кофе в Турции мне не понравился совсем, в Сухуми в свое время ( 1985-1998) неплохо варили на набережной в нескольких кафе, а самый лучший кофе я пил на Кубе.
И еще в гостях у Fin Car :biggrin:( но это другая история :biggrin:)

Александр019
25.09.2019, 10:15
Проблема решилась с появлением жены,


Чета ржу. :biggrin:

Romanson
25.09.2019, 11:12
Чета ржу. :biggrin:

Теперь чайком балуется .:bugaga:

Александр019
25.09.2019, 11:45
Теперь чайком балуется .:bugaga:

Неа,я его крайне редко пью,в море за много лет обпился до одури :biggrin:
И знаменитый чифирь фигня по сравнению с тем как мы заваривали.

FinCar
25.09.2019, 12:02
Теперь чайком балуется .:bugaga:
Главное - не кефирчиком))))

i62
25.09.2019, 16:16
Стеклянный кувшинчик с сеточкой из Икеи и нафиг все джезвы и прочая хрень. К ней нужен правильный кофе, желательно вьетнамский.

Андрей Травников
25.02.2023, 12:50
мне тоже джезва ближе