PDA

Просмотр полной версии : OUT III: Нештатный бортовой компьютер Mitsubishi Outlander III. Маршрутный, диагностический компьютер Mitsubishi Outlander (ELM 327, Multironics, диагностические сканеры OBD-2 (OBD-II), Torque и т.д.)



Михаил 948
21.03.2019, 13:12
Вместе с магнитолой за 500 р взял еще такую штуку OBD2
Подключали - вроде работает и моргает вся )))
От одного вида аж страшно))))

Балу
21.03.2019, 15:50
С этой штукой поосторожнее - ее нельзя постоянно держать воткнутой в ОБД-2
У владельцев ХЛ и Аут-3 проблемы были с наводками на сеть и выдачей кучи ошибок (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=16583&p=389672&viewfull=1#post389672).
Если память не изменяет, скорость CAN-шины на Аут-3 выше чем на ХЛ

дима белов
25.03.2019, 17:55
и Мультитроникс стоит

Добрый день , подскажите -мультитроникс температуру масла в коробке измеряет?

Балу
25.03.2019, 18:10
Именно моя модель - нет, а так последние их модели - да
Как пример, модель VC731 (https://www.multitronics.ru/catalog/bortovye_kompyutery/vc731/)

Бортовой компьютер поддерживает работу с автоматическими коробками переключения передач (АКПП, робот, CVT) ряда автомобилей со следующей функциональностью:
- отображение температуры трансмиссионной жидкости (масла);
- предупреждение о перегреве (превышение температуры масла установленной границы);
- чтение и сброс кодов неисправностей;
- предупреждение о необходимости замены масла при достижении установленного значения счетчика старения масла;
- сброс счетчика старения масла (производится только после замены трасмиссионной жидкости);
- отображение дополнительных параметров

Балу
26.03.2019, 16:35
дима белов,
Модель Multitronics MPC-800 дает ошибки по сети Outlander III! Ее брать не стоит.


В восьми случаях из одиннадцати причина была в мультитрониксе в диагностическом разъеме, в трех случае - ELM 327.

опытным путем (в том числе, заменив реле на новое) пришел к выводу, что ошибка возникает по причине постоянно подключенного в разъем OBD мультитроникса MPC-800. После его отключения ошибка более не вылетала.
По мультитрониксу - запрос с 4 уменьшен был изначально до 1. Прокатался без ошибки дня 3-4. Снова выскочила


Дня три назад во время неспешной езды на ровном месте загорелся чек, обороты упали, при нажатии на педаль обороты еле-еле, но набирались. Обороты не плавали, просто машина очень медленно разгонялась. Остановился, заглушил движок, стартанул заново - все по прежнему, горит чек, обороты еле поднимаются.
В OBD у меня постоянно включена вот такая приблуда, после француза не могу привыкнуть к обычному спидометру, люблю когда цифры впереди видны, чтобы взгляд от дороги не отрывать. Около месяца езжу с этим спидометром.
Так вот, я обратил внимание, что во время чека на этом цифровом спидометре почему-то перестала отображаться скорость, стоит все на нуле. Я вытащил эту штуку из разъема, вставил заново, все начало отображаться.
Ближе к вечеру обороты начали приходить в норму, машина начала слушаться педаль.
Утром завел авто, чек не горит, поехал, обороты в норме. Считал ошибку Торком, выдало Р1590. Записался к ОД. Приехал, два часа мурыжили меня, приглашают.
Мы, говорят все посмотрели, считали ошибку Р1799, типа какая-то фигня с АБС или тормозами, короче вот распечатка.
Я говорю, давайте мне какую-то бумажку, что я обратился, а вы посмотрели, нашли/не нашли что-то, заказ-наряд и т.п.
Мне в ответ, ничего не дадим, сделали диагностику бесплатно, поэтому хрен тебе. Я повозмущался, но так и ничего не выжал из дилера (Максимум в Питере). Сказали только, что если снова загорится, то приезжайте с горящим чеком, будем смотреть.
Короче почитав инфу на форуме я сделал заключение для себя, что виной всему устройства подключенные в OBD-разъем либо нештатные сигналки (не мой случай). Поезжу снова с цифровым спидометром, погляжу что будет дальше.

LancerZ
10.07.2020, 09:50
С этой штукой поосторожнее - ее нельзя постоянно держать воткнутой в ОБД-2
У владельцев ХЛ и Аут-3 проблемы были с наводками на сеть и выдачей кучи ошибок (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=16583&p=389672&viewfull=1#post389672).
Если память не изменяет, скорость CAN-шины на Аут-3 выше чем на ХЛ
С этой штукой на практике было 2 проблемы:

1. Широкие или нестандартные пины китайского адаптера расширяют пины мама в OBD настолько, что оригинальный кабель МУТ-3 теряет контакт

3. На Аут-3, где в диагностический порт выведена высокоскоростная шина (связывающая ДВС, етакс, радар, итп) подобные устройства могут влиять на передачу данных и вызывать ошибки в системе