PDA

Просмотр полной версии : Противопожарная защита: огнетушитель для дома, бани, дачи, автономные системы пожаротушения и т.д.



Балу
26.02.2019, 10:55
Коллеги!
Посоветуйте какой огнетушитель вбрать в баню :blush:
Помониторил тему и офигел - кто то углекислотный (ОУ) советует, кто то порошковый (ОП), кто то эмульсионные (ОВЭ)...
Какого объема на какую площадь? Понятно что надо брать несколько. Как рассчитать нужное количество?
Делитесь опытом и советами.

Вводные данные:
- деревянная баня 6х8 м с мансардой
- зимой не отапливается
- площадь 1 этажа 45 м2 (гостева+парная+мойка)
- площадь второго этажа 32 м2

Как я понял на первый этаж можно взять два ОУ/ОП-3 или один ОУ/ОП-5
На второй этаж хватит одного ОУ/ОП-5
Причем лучше брать 2 вида - углекислотный (применяется для тушения электропроводки и электротехники, наносят меньший вред технике чем порошковые) и порошковый (для тушения дерева, ГСМ).
Гуглил тему по производителям. Лучше всего брать Смоленского и Ярославского производства, хуже Марий Эл, еще хуже Тольятти.

Что скажите?

YesYes
26.02.2019, 11:31
Что скажите?

Страховка.

Маринер
26.02.2019, 11:36
У меня несколько углекислотных лежат в бане. Баня электрическая.

Балу
26.02.2019, 12:37
Страховка.
Это понятно.
Но речь про огнетушитель :yaz:

По теме:
Пообщался со знакомым пожарником. Говорит что для деревянной бани лучше порошковый брать: "ты же не оргтехнику тушить будешь в случае чего"

Esquilinus
26.02.2019, 13:04
Я бы брал порошковый, более эффективный при тушении материалов из древесины. А углекислотный, правильно, лучше использовать при тушении в помещениях, занятых вычислительной техникой, архивами.
Миша, на весеннее, летнее и осеннее время рекомендую на улице возле бани поставить бочку с водой и ведром. На всякий пожарный

Балу
26.02.2019, 13:08
...Миша, на весеннее, летнее и осеннее время рекомендую на улице возле бани поставить бочку с водой и ведром. На всякий пожарный
две стоят. На зиму убираю :blush:

Esquilinus
26.02.2019, 13:33
https://www.youtube.com/watch?v=rFFzdW6tz8Q здесь в наглядной форме сравниваются огнетушители с разными ОТВ

Maximus1301
26.02.2019, 13:36
Это понятно.
Но речь про огнетушитель :yaz:

По теме:
Пообщался со знакомым пожарником. Говорит что для деревянной бани лучше порошковый брать: "ты же не оргтехнику тушить будешь в случае чего"

Так если тебе знакомый пожарный сказал, что ты от простых смертных хочешь. Следуй его совету!

Romanson
26.02.2019, 14:17
Бери пару ОП4. если их не хватит в случае пожара, то спасет только пожарная машина

YesYes
26.02.2019, 14:18
Но речь про огнетушитель :yaz:

Ни один пожар в нашем СНТ не удалось потушить огнетушителями.
Только из шлангов. И только благодаря автономному водоснабжению.
Большой вклад дала пожарная сигнализация, благодаря которой все это заметили.


PS У соседа дважды баня горела.

Alex341
26.02.2019, 16:00
Ни один пожар в нашем СНТ не удалось потушить огнетушителями.
огнетушитель эффективен в первые 5-10 минут пожара, потом только вода из шланга.
У меня порошковые огнетушители, причем как внутри бани так и снаружи(возле входной двери), т.к. пр пожаре сначала выводим женщин и детей на улицу, потом заходим тушим, а заходить лучше уже с ОП в руках. Так же в каменном доме стоит в котельной еще два ОП. Плюсом сигнализация с пожарными датчиками в доме и в бане.
В городской квартире в двух кладовках по ОП стоит, с женой провел курсы по использованию(пришлось один использовать в ближайшем лесу).
Когда мои знакомы узнают что у меня дома, в городской квартире стоят огнетушители очень удивляются пока я им не задаю вопрос, дома загорелся выключатель, что делаешь. И чел понимает что обесточить квартиру а потом набрать ведро воды это как минимум 10-15 драгоценных минут....

YesYes
26.02.2019, 16:41
порошковые огнетушители, причем как внутри бани так и снаружи

.......Плюсом сигнализация с пожарными датчиками в доме и в бане.

Это фактически автоматический режим. Что не успел порошок, люди по извещению от сигналки вручную водой тушат.

У нас в СНТ все неимущие пенсионеры. Вся надежда на страховку.

PS Нескромный вопрос: сколько стоил порошок в сумме на весь объем бани?

Alex341
26.02.2019, 16:49
Это фактически автоматический режим
Стас, ты меня неправильно понял. У меня висят огнетушители порошковые ОП-5(не автоматические) на крыльце бани и внутри нее. А сигнализация только тревогу на пульт охраны и мне на телефон дает, плюс сирена на пол поселка...
Я на сигналку также тревогу по утечке газа в котельной и остановку котла завел.

Bocc
26.02.2019, 16:53
И как часто деревня на уши встает?:yaz:

Балу
27.02.2019, 19:57
Заехал сегодня в лабаз большой специализированный (оказалось не далеко от работы)
48108

Взял ОП-4 две штуки на 1900 руб.
Витебские
48109

Ну и у них на стенде :)
4811048111