PDA

Просмотр полной версии : 4B40: Плавают обороты двигателя Mitsubishi Eclipse Cross 1.5 л (4B40)



VipVic
18.02.2019, 11:03
Последние недели 3 наблюдал такую картину - при заводке холодной машины и прогреве плавали обороты от 900 до 2200 об/мин.
Причем не постоянно: в какое то время нормально прогревалась - поднимет обороты и по мере прогрева обороты падали, а в какие то периоды заведешь и обороты плавают.
Поехал к официалам с проблемой. Выяснилось что моя машина попала под отзывную по двум блокам: по двигателю и по АБС. (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=15750)
Сделали перепрошивку блоков управления. Все бесплатно.
По двигателю все в норме уже неделю, а по АБС у меня нареканий не было.

VipVic
20.02.2019, 21:30
Покатался на новой прошивке двигателя. Ощущение, что машину немного придушили :(

Koctric
24.02.2019, 09:54
VipVic, такая же фигня - какбудто за хвост держит...

Балу
25.02.2019, 18:18
VipVic,
Koctric,
у вас вариаторы - при прошивке у вас обнулили все системы. Попробуйте "убить" адаптивность вариатора (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=15727&p=396166&viewfull=1#post396166): в движении автомобиля три раза резко нажать на педаль акселератора (газ в пол - педаль отпустить, газ в пол -педаль отпустить, газ в пол - педаль отпустить).

Балу
08.04.2019, 17:02
Добрый день! В последний месяц появилась такая же проблема, на прогретом двигателе, в режиме парковки, выхожу из машины, стою рядом, машина работает и ни с того ни с сего, сама по себе начинает поднимать обороты до 2, потом падают до 1, и так несколько раз подряд, но не каждый день, в чем проблема, кто знает? Пробег 3200, на ТО-0 была в январе (пробег был 900), ездила к ОД, потому что никак не уходил значок датчика давления в шинах, часа 2 мучали, измеряли давление, что-то диагностировали, вообщем сделали. Вот теперь такая проблема появилась, с плавающими оборотами, такое ощущение, что она сама себе на уме и сейчас сама поедет....Это что-то серьезное с движком?

у меня вроде делали а обороты периодически на холостом без всякой причины увеличиваются до 1-1,2 и сразу падают до 750-800 (об холостого хода на прогретом)

у меня тоже самое с двигателем
Если машина не была по сервисной кампании (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=15750&p=390336&viewfull=1#post390336) - для начала заехать к дилеру по сервисной кампании и сделать репрограмминг блока двигателя.

А климат контроль включен? Кондиционер работает? :)
Если включен, то при включении насоса кондиционера обороты могут кратковременно подняться на 250-350 об/мин, и могут плавать при работе насоса кондиционера.
Так было и так будет - допнагрузка на двигатель компенсируется повышением оборотов. Это зашито программно.

Vlad1977
06.05.2019, 15:03
Приветствую!
Коллеги,такая же проблема с мотором, даже при выключенном кондиционере и на прогретом двигателе. Проявилось с апреля месяца, температура воздуха на улице +20, обороты скачут 1500-1800, затем падают медленно, как будто на улице -10. Прошивка у меня последняя. Похоже конструктивный косяк или сбойная ПО. Дилеры явно что-то скрывают, видимо проблема массовая. Например, в сервисе Рольф при описании данной проблемы мне заявили, что это обычное дело, все из-за плохого бензина, типа НЕ надо заливаться на BP. Shell и Роснефть, там "шлак" а не топливо.:focus: Мол надо на другой заправке, на вопрос на какой - вразумительного ответа не последовало, :xa2: сам типа думай! Если говорит мастер дилера, будешь дальше на Шеле заправлять тачку, то скоро придется форсунки чистить и инжектор промывать, не гарантийный случай, поскольку ошибок БК авто не показывает! Для сведения, я заправляюсь 95 бензином, а по паспорту можно лить аж АИ-90 и выше!

Балу
06.05.2019, 16:32
.даже при выключенном кондиционере и на прогретом двигателе
при включенном кондиционере обороты всегда будут подниматься в момент включения муфты насоса кондиционера.
В среднем на 250-300 об/мин поднимаются

Проявилось с апреля месяца, температура воздуха на улице +20, обороты скачут 1500-1800, затем падают медленно, как будто на улице -10.
это разово или постоянно?

Для сведения, я заправляюсь 95 бензином, а по паспорту можно лить аж АИ-90 и выше!
Какая сеть АЗС?
90-й лить НЕЛЬЗЯ (читайте примечание) (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=15743&p=383537&viewfull=1#post383537), не вводите людей в заблуждение! Вот рекомендация (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=15743&p=395003&viewfull=1#post395003)

Vlad1977
06.05.2019, 17:48
при включенном кондиционере обороты всегда будут подниматься в момент включения муфты насоса кондиционера.
В среднем на 250-300 об/мин поднимаются
Кондиционер у меня выключен кнопкой, компрессор не жужжит, обороты на горячем моторе скачут все равно до 1800 оборотов


это разово или постоянно?
Это постоянно, иногда по несколько раз в день начиная с начала апреля, сегодня также скакали! Вот ссылка по этой теме с другого форума - проблема массовая https://www.nic.ru/help/tarify-na-uslugi-600/


Какая сеть АЗС?
90-й лить НЕЛЬЗЯ (читайте примечание), не вводите людей в заблуждение! Вот рекомендация
Согласен. Переборщил с эмоциями. Заправляюсь только на заправках Шелл и Лукойл, заливаю 95, иногда 95+

p.s. По моим наблюдениям, проблема с датчиком температуры охлаждающей жидкости. У меня лет 5 назад она проявилась на опеле астра j , симптомы были аналогичны. Замена датчика помогла. Похоже заводской брак или комлексная ошибка работу программы управления двигателем Митсубиши Эклипс!

Балу
06.05.2019, 18:12
Что за ссылка на тарифы NICru?
Если речь про сайт Э-К, то там всего у троих на 2WD проблема, и то у 1-го после прошивки пропала. Это не массовость.

Если вы из Москвы - я бы к Ёжик Пых подъехал и накатил европейскую прошивку ;)

Vlad1977
13.05.2019, 09:29
Живу в ближнем Подмосковье. А с гарантии я не слечу после установки европейской прошивки?

Балу
13.05.2019, 11:33
А с гарантии я не слечу после установки европейской прошивки?
Нет:

нет не сможет, т.к. основной параметр по которому это контролируется ОД -контрольная сумма остается прежним.
Это может определить только производитель, если ему направят на экспертизу Ваш модуль управления двигателем или вариатором.

Вот тут (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=292&p=33703&viewfull=1#post33703) и вот тут еще (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=292&page=7&p=90343&viewfull=1#post90343).
Если сомневаетесь - сами позвоните Пыху или Зайгарду по поводу прошивки ;)

Балу
22.05.2019, 20:03
... такая же проблема с мотором, даже при выключенном кондиционере и на прогретом двигателе. Проявилось с апреля месяца, температура воздуха на улице +20, обороты скачут 1500-1800, затем падают медленно, как будто на улице -10. Прошивка у меня последняя. Похоже конструктивный косяк или сбойная ПО.
Вот и первый из японцев (https://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=3&hl=ru&ie=UTF8&prev=_t&rurl=translate.google.com&sl=ja&sp=nmt4&tl=ru&u=https://minkara.carview.co.jp/userid/2537944/car/2763422/5323328/note.aspx&xid=25657,15700002,15700023,15700186,15700190,1570 0248&usg=ALkJrhi-ne9t04SOs8zOOkXQDic8i4w-kQ) о такой проблеме написал. До сегодняшнего дня не было такой информации у них.
Понаблюдаем чему у японцев эта история закончится.


Сегодня я отправился к дилеру на осмотр через месяц после покупки.
Что касается вождения, я рассказал о двух моментах:
・ В режиме ECO обороты двигателя не падают во время запуска (поднимаются вверх и зависают на 1500 об / мин)
・ Во время остановки/стоянки машины обороты плавают
Сделали обновление программного обеспечения двигателя.

На обратном пути от дилера произошло явное изменение в ускорении. Однако, несмотря на то, что проехал около 20 км после возврата от дилера, обороты снова стали плавать.
Разве переписывание программы не связано с ускорением?

VariaVarva
04.08.2019, 15:55
Тоже была такая проблема. При посещении дилера выяснилось, что машина попадает под отзывную компанию. Что то там обновили и обороты теперь не плавают.

Балу
04.08.2019, 16:03
Это называется репрограмминг ПО блока управления двигателя (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=15750&p=390084&viewfull=1#post390084) :)
Перепрошили ECU-Engine.

VariaVarva
04.08.2019, 16:04
Наверное, я не знаю :daisy:
Главное проблема ушла.

MAXMUD
27.02.2021, 12:56
Добрый день всем ! Начали плавать обороты двигателя, стал " троить" . У знакомого подключили сканер вышла ошибка P 0300. Территориально нахожусь в Казахстане , где со специалистами полный швах. Хотел заказать свечи ,начали искать какие нужны , найти не могут. Заказывать самому через авто закуп придется. Но ситуация интересна тем ,что движок то троит и тупит , то может целый день вести себя нормально. Вообщем посоветуйте с чего начать . С замены свечей , проводов или ? С этим долбанным карантинов в Россию не выехать ,а местные мастера это что то

daliban
28.02.2021, 19:28
Добрый день всем ! Начали плавать обороты двигателя, стал " троить" . У знакомого подключили сканер вышла ошибка P 0300. Территориально нахожусь в Казахстане , где со специалистами полный швах. Хотел заказать свечи ,начали искать какие нужны , найти не могут. Заказывать самому через авто закуп придется. Но ситуация интересна тем ,что движок то троит и тупит , то может целый день вести себя нормально. Вообщем посоветуйте с чего начать . С замены свечей , проводов или ? С этим долбанным карантинов в Россию не выехать ,а местные мастера это что то
Фильтр может забился?

MAXMUD
01.03.2021, 16:46
Фильтр , который в баке ? Топливный? Тоже на него подумываю. Был сегодня на сервисе, делал диагностику . По закону подлости при подключении сканера ошибок не было, все работало со слов мастера нормально. Пробег 14 тыс и на свечи с его слов грешить не нужно На вопрос , что это за фигня , мастер предположил , что это фильтр , но так ка все при них работало , предложил поездить и может все само собой пройдет. Выехал , поездил , и снова загорелся и погас чек . Обороты прыгнули . :be:. Буду смотреть за ситуацией.

daliban
01.03.2021, 19:48
Фильтр , который в баке ? Топливный? Тоже на него подумываю. Был сегодня на сервисе, делал диагностику . По закону подлости при подключении сканера ошибок не было, все работало со слов мастера нормально. Пробег 14 тыс и на свечи с его слов грешить не нужно На вопрос , что это за фигня , мастер предположил , что это фильтр , но так ка все при них работало , предложил поездить и может все само собой пройдет. Выехал , поездил , и снова загорелся и погас чек . Обороты прыгнули . :be:. Буду смотреть за ситуацией.
Да, который в баке. Может давления не хватает под нагрузкой. В движке есть параметр высокого давления от тнвд. А от насоса в баке только манометром мерить.

Бекас
02.03.2021, 08:56
Да, который в баке. Может давления не хватает под нагрузкой. В движке есть параметр высокого давления от тнвд. А от насоса в баке только манометром мерить.
Я извиняюсь, а что на Бензиновом турбодвигателе 1.5 л 4B40 присутствует ТНВД?

daliban
02.03.2021, 10:41
Я извиняюсь, а что на Бензиновом турбодвигателе 1.5 л 4B40 присутствует ТНВД?

Порямой впрыск на двигателе вообще-то.

Бекас
02.03.2021, 13:09
Порямой впрыск на двигателе вообще-то.
Про прямой (непосредственный) впрыск как то в курсе.
Я к тому вопрос задал про ТНВД, что эту аббревиатуру "ТНВД" в народе чаще как то используют для дизелей, для бензинок ни когда не слышал ТНВД, чаще просто "топливный насос".

daliban
02.03.2021, 15:07
Про прямой (непосредственный) впрыск как то в курсе.
Я к тому вопрос задал про ТНВД, что эту аббревиатуру "ТНВД" в народе чаще как то используют для дизелей, для бензинок ни когда не слышал ТНВД, чаще просто "топливный насос".
А как его ещё называть?) Fuel pump (high pressure) можно так) а топливный насос он в баке)

MAXMUD
02.03.2021, 18:04
Ну вот , сегодня снова загорелся чек и я опять поехал в сервис. Приехал , чек потух :wallbash:. Мастер смеется, мол машинка чиниться не хочет. Подключили сканер выдает ошибку P0301. Настоял , что бы сняли бак и посмотрели фильтр который в баке . Через час звонок , мол так и так в баке плавают хлопья , ну и как предпологалось бак надо сливать , фильтр мыть , вообщем сегодня машинка ночует в сервисе. Может быть я со спиртом перебрал , в общей сложности я в бак литра 3 залил , 90% го:be:. Так что завтра поеду буду разговоры разговаривать и заодно попрошу проверить свечи .

Балу
07.03.2021, 15:02
P0301 No. 1 cylinder misfire detected
P0302: No. 2 Cylinder Misfire Detected
P0303: No. 3 Cylinder Misfire Detected
P0304: No. 4 Cylinder Misfire Detected

Методика диагностики ==> читать (http://mmc-manuals.ru/manuals/eclipse_cross/online/Service_Manual/M1/html/M11317942A000300ENG.html)

PROBABLE CAUSES

Ignition system related part(s) failed
Failed injector
Harness damage in injector circuit
Low compression pressure
Failed engine-ECU