PDA

Просмотр полной версии : Водоподготовка на даче: фильтра, умягчители, трубы, соединения труб



Маринер
21.01.2019, 16:18
Имеем на участке пару скважин, одна для домашнего пользования, вторая для наружных хоз нужд. Воду пару раз на анализы сдавал, всё норм, но повышена жесткость. Формально никакие фильтры не нужны, а по факту через 2 недели вся сантехника покрывается налетом. Соответственно, если пользовать для готовки, то посуда тоже вся в отложениях даже после разового кипячения.
Промучившись более двух лет, наконец созрел на установку фильтра-умягчителя. Купил голову китайскую Runxin, колонну, солевой бак и наполнители для всего этого дела. Суточный расход планируется небольшой, не более 0.5-0.7 куб. Сброс солевого раствора после промывки будет осуществляться в септик.
Остался монтаж, чем сейчас потихоньку и занимаюсь.
ps. Более всего опасаюсь неожиданных протечек, т.к. количество резьбовых соединений и паек сильно увеличится.

klauss
21.01.2019, 16:31
Более всего опасаюсь неожиданных протечек
имхо, резьбы на лен с юнипаком и все норм будет.

YesYes
21.01.2019, 17:05
имхо, резьбы на лен с юнипаком и все норм будет.

Можно и более проще\быстрее : Гель Сантехмастер зеленый (https://leroymerlin.ru/product/gel-santehmaster-18-g-cvet-zelenyy-18699016/) или синий (https://leroymerlin.ru/product/gel-santehmaster-18-g-cvet-siniy-18699008/)

Лён, как бы для внутряшки наверное не камильфо.

Если чё - проверял в деле. Работает как в описании, монтаж очень быстрый.

Маринер
21.01.2019, 17:11
имхо, резьбы на лен с юнипаком и все норм будет.
У меня пара основных соединений пластик-металл, по-моему, там лён не применяется, лента больше подходит.

klauss
21.01.2019, 17:23
Лён, как бы для внутряшки наверное не камильфо.
думаешь, химия лучше там будет? )))


У меня пара основных соединений пластик-металл, по-моему, там лён не применяется.
у меня на воде такие и стоят, переходы с пнд трубы на все остальное.
сначала на фум пытался, но протечки задрали, причем не сразу.
и если в доме это еще заметить можно, то вот насос поднимать с 40 метров - так себе удовольствие.

посадил все на лен и как бабка отшептала.
только с дури затягивать не надо, чтоб пластик не лопнул.

Mikl Po
21.01.2019, 18:42
У меня от колодца до гидроаккума в гараже, потом из гаража в дома в земле черный пластик
В домах сначала металопласт был
Выдержал всего 2 зимы, по весне, в момент включения всей системы в 3-х местах разорвало трубы, хотя по осени вроде продувал систему
После этого в доме, все сменил на пластик, с пайкой
Резбовые соедениния толтко на гребенке после входа воды в дом ну и краны конечно
ТТР, с той поры все работает

ЗЫ: воду из колодца в сэс возил, сказали можно по бутылкам фасовать и на продажу)))

YesYes
22.01.2019, 08:16
думаешь, химия лучше там будет? )))
А типа паста к подмотке льняной гипоалергенна? :)
У нее точно такой же допуск по использованию.

Этот гель на порядок удобней при большом количестве монтажа. Удобней льна, нити или фум ленты.

Маринер
22.01.2019, 08:33
Этот гель на порядок удобней при большом количестве монтажа. Удобней льна, нити или фум ленты.
Я почитал на нем аннотацию: металл-металл только можно. Нить предназначена в т.ч. и для пластика.

YesYes
22.01.2019, 09:28
Нить предназначена в т.ч. и для пластика.
Согласен.
Но я давно перешел на резьбовые фитинги онли металл. Так надежнее.

Собственно чего Я, словно рекламный агент.:xa2: Прокукарекал раз, а дальше каждый сам себе режисёр:wink:

энцефалопат
22.01.2019, 09:51
Этот гель на порядок удобней при большом количестве монтажа. Удобней льна, нити или фум ленты.
действительно удобней, проще и надежней, но как всегда есть нюанс .... :blush:
монтаж на гель желательно производить при температуре от +10, иначе даже при увеличение интервалов возможны некачественные соединения. у конкурентов этого недостатка нет

YesYes
22.01.2019, 11:30
но как всегда есть нюанс .... :blush:

Они есть везде.

В ноль, тоже лён мазать пастой...:beee:
Поэтому нить наверное вообще самое оптимальное, не реагирует на температуру.

И был у меня как-то случай, что лён просто погнил за год. Пришлось перематывать всё.

YesYes
22.01.2019, 12:31
:thinking: А может у Вассермана прикупить и жить долго и счастливо? :smoke:

ТИТАНОВЫЕ ФИЛЬТРЫ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ (https://titanof.ru/)

Маринер
22.01.2019, 19:34
Согласен.
Но я давно перешел на резьбовые фитинги онли металл. Так надежнее.

Собственно чего Я, словно рекламный агент.:xa2: Прокукарекал раз, а дальше каждый сам себе режисёр:wink:

У управляющей головы колонны умягчителя только пластик, потому только нить ((

Маринер
06.03.2019, 10:59
Умягчитель поставил и настроил. Колонна 1044, голова runxin f69a3, солевой бак с таблетированной солью и мешок умягчающей засыпки-смолы lewatit. После умягчителя пост фильтр магистральный с активированным углём. Собрал и настроил довольно быстро, большого ума точно не надо, особенно в настройке. Материалы обошлись примерно в 30тр. Конторы берут, обычно за "под ключ" от 50-60тр.
Вода точно стала мягкой (мыло хуже смывается), осадка после кипячения нет, а раньше с одного раза был яркий белый налёт (например, при варке яиц). Соседи такую воду пьют, мне как-то не хочется пока. Возможно, обратный осмос простой (3 ступени) на кухню поставлю.
Узнал сколько воды за выходные на даче тратит наша семья в доме - 1.3-1.6 куб.м :)
зы. пластиковые соединения герметизировал нитью, обычные льном с пастой.

Alex341
06.03.2019, 16:06
Более всего опасаюсь неожиданных протечек
https://samelectrik.ru/obzor-sistem-zashhity-ot-protechek-vody.html
системы защиты от протечек тебе в помощь, сам над этим задумывался....

Маринер
06.03.2019, 16:35
https://samelectrik.ru/obzor-sistem-zashhity-ot-protechek-vody.html
системы защиты от протечек тебе в помощь, сам над этим задумывался....
У...я это "сто" лет назад проходил. У меня и сейчас к разной паре контроллеров, управляющих домом можно датчики с исполнительными механизмами подцепить.
Вместе с другой автоматизацией, ключевой минус, что это всё надо постоянно поддерживать в рабочем состоянии (проверять датчики, приводы и пр) через 2-3года просто забудешь/надоест/сломается. Второй момент, сантехнику в 99,9% случаев не рвет, как пробоину в подводной лодке. Будет тупо капать. И даже если ввод закрыть, то из системы литров 100 нальет. Выкинутые деньги в общем.
Возможно, в квартире это интереснее.
зы. Да, данную проблем в доме решил. Когда уезжаем с выходных, то ввод просто руками закрываю - 2секунды надо )))...а еще можно насос обесточить, тоже 2 сек на автомат выключить )

YesYes
06.03.2019, 17:32
Когда уезжаем с выходных, то ввод просто руками закрываю
+100500:good: Заодно краны не закисают.
имхо и кмк И ещё всегда стоит, на редкоэксплуатируемые девайсы (типа стиралка) ставить на входе кран и открывать только перед стиркой (и не забывать закрывать).:wink:

Маринер
06.03.2019, 22:21
Заодно краны не закисают.
С кранами, да, беда. 8лет назад делали ремонт в квартире и оставили несколько кранов в промежуточном положении, я и забыл про них - закисли напрочь через год.

Оллег
06.03.2019, 23:31
Умягчитель поставил и настроил. Колонна 1044, голова runxin f69a3, солевой бак с таблетированной солью и мешок умягчающей засыпки-смолы lewatit. После умягчителя пост фильтр магистральный с активированным углём. Собрал и настроил довольно быстро, большого ума точно не надо, особенно в настройке. Материалы обошлись примерно в 30тр. Конторы берут, обычно за "под ключ" от 50-60тр.
Вода точно стала мягкой (мыло хуже смывается), осадка после кипячения нет, а раньше с одного раза был яркий белый налёт (например, при варке яиц). Соседи такую воду пьют, мне как-то не хочется пока. Возможно, обратный осмос простой (3 ступени) на кухню поставлю.

У меня жесткость воды составляет 6,2 мг-экв/л. Пока спасаюсь аквафором. Присматриваюсь к системам доочистки но смола, соль - напрягают, как это все в плане безопасности для организма. Неужели нет менее радикального метода умягчения?

-sever-
07.03.2019, 08:47
По поводу кранов, если не изменяет память, рекомендуется раз в месяц закрывать и открывать.

YesYes
07.03.2019, 09:15
По поводу кранов, если не изменяет память, рекомендуется раз в месяц закрывать и открывать.

Это то - Да, но кто об этом помнит и делает?
Если кран закисает, то нет смысла сразу растраиваться. Его (очень даже часто) удается разработать. Есть куча методик, как это делать и видосов на ютубе. Но я всегда изначально готовлю О-ринг под шток под замену.

-sever-
07.03.2019, 09:42
Это то - Да, но кто об этом помнит и делает?
Дома частного пока нет, а вот в квартире взял заправило, раз в месяц, когда показания счетчиков смотрю, за одно все краны закрываю открываю.