PDA

Просмотр полной версии : Чем покрыть/обработать полы и стены в парилке и мойке



Балу
24.12.2018, 14:20
Делитесь опытом чем покрывали стены и полы в парилке и моечной ;):blush:

Для парилки рассматриваю лаки от Тикурилы:
- для полов, стен, потолка Supi Saunasuoja
- для полоков Supi Laudesuoja

А по моечной еще не решил....

i62
24.12.2018, 14:34
Делитесь опытом чем покрывали стены и полы в парилке и моечной ;):blush:

Для парилки рассматриваю лаки от Тикурилы:
- для полов, стен, потолка Supi Saunasuoja
- для полоков Supi Laudesuoja

А по моечной еще не решил....
Только не лаки, а масло для сауны.

Alex341
24.12.2018, 15:01
Для парилки рассматриваю лаки от Тикурилы:
- для полов, стен, потолка Supi Saunasuoja
Миша, у меня ею все (стены в помывочной, полки, стены и потолок парилке) было три года назад обработано. До сих пор все как новое. Еженедельное использование больше 3 лет...

i62
24.12.2018, 15:25
Миша, у меня ею все (стены в помывочной, полки, стены и потолок парилке) было три года назад обработано. До сих пор все как новое. Еженедельное использование больше 3 лет...

При этом не забываем застилать полки простынями при использовании. Ну или регулярно чистить той же Тикурилой.

Alex341
24.12.2018, 17:15
не забываем застилать полки простынями
ну это по умолчанию, банный устав ст.1
кстати пайолы в парной у меня тоже ею покрыты, так мою их обычной мокрой тряпкой...

i62
24.12.2018, 17:39
ну это по умолчанию, банный устав ст.1
кстати пайолы в парной у меня тоже ею покрыты, так мою их обычной мокрой тряпкой...

У той же Тикурилы есть специальное чистящее средство для полков и доски - черноту отлично убирает, но возни - капец, проще застелить))

Балу
25.12.2018, 13:37
А за линейку (https://www.neomid.ru/catalog/preparaty-dlya-ban-i-saun/)Неомид что скажите? :dirol:
Мне пропитками этого производителя весь каркас обрабатывали. Полностью. Говорят из наших один из лучших

i62
25.12.2018, 13:55
А за линейку (https://www.neomid.ru/catalog/preparaty-dlya-ban-i-saun/)Неомид что скажите? :dirol:
Мне пропитками этого производителя весь каркас обрабатывали. Полностью. Говорят из наших один из лучших

Попробуй, но масло. Результат буден виден достаточно быстро - если качество не очень полки будут темнеть.

Alex341
25.12.2018, 14:01
А за линейку Неомид что скажите?
мои "банные строители" кроме вышеуказанной Тикуриллы ничего не рекомендовали, сказали что все остальное :bad:

Ymka
25.12.2018, 14:04
В парилке всем этим дышать, хоть и написано, я бы не стал вообще ничем покрывать. У меня 70 мм липовые полоки, шкурил только во время монтажа. Да, слегка потемнели, но это же натур продухт.
Считаю, что в парилке должно быть максимально экологично.

Alex341
25.12.2018, 14:07
Считаю, что в парилке должно быть максимально экологично.
Максимально экологично - это когда грязь и пот не могут в дерево впитаться чтоб потом в грибок превратиться..... А еще про экологию с финнами я бы не стал спорить у них там это в ранг религии возведено. По этому Тиккурилла Supi Saunasuoja рулит...Она как раз и позволяет все гуано смыть с дерева без попадания в структуру.

Ymka
25.12.2018, 14:17
Плесень и грибок будет там где влажно и сыро.
Достаточно, хорошего проветривания и пары полешков перед уходом из бани.
Соглашусь, что только полоки можно покрыть маслом, остальное точно оставить как есть и желательно использовать простыни, подкладки и т.д.
Я пока оставил все в натур: полоки как есть (липа), стены сруб, потолок горбыль липы со слоем лыка, полы керамогранит с возможностью слива в трапик.
Горячей водой после принятия процедур облил полоки, выставил их вертикально на просушку и всё.
В парилке (https://www.forumhouse.ru/attachments/2735115/)

Маринер
25.12.2018, 15:09
Supi все у себя отделывал. Так вот, если париться по-настоящему, хорошо махать дубовым веником, то стены и потолок однозначно будут в несмываемых пятнах. Много что уже опробовал - мыть пол дня, а потом опять за час-два всё снова в разводах.
Это же все-таки не лак, а так, пропитка.
зы. полки из абаша делал, всегда простынёй застилаю )))

Romanson
25.12.2018, 16:41
Есть старое советское средство Белизна . Раз в год отмывает все стены ,полоки ,пол и потолок .это отбеливатель с хлоркой .

Маринер
25.12.2018, 17:18
Есть старое советское средство Белизна . Раз в год отмывает все стены ,полоки ,пол и потолок .это отбеливатель с хлоркой .
ну не знаю. потом дышать этой хлоркой? явно же, что что-то останется.

Romanson
25.12.2018, 18:11
ну не знаю. потом дышать этой хлоркой? явно же, что что-то останется.

Меньше недели всё выветривается,но для меня это лучше ,чем дышать всякой химией в парилке постоянно.за 10 лет стены и остальное ,, как новое,, .

Маринер
25.12.2018, 18:14
Меньше недели всё выветривается,но для меня это лучше ,чем дышать всякой химией в парилке постоянно.за 10 лет стены и остальное ,, как новое,, .
Понятно. Значит на НГ надо запачкать максимально, благо гости будут, а потом оттереть пробовать )))

Romanson
25.12.2018, 19:29
Больше всего пачкается место у печки ,когда веники над камнями стряхиваешь или на камни отвар плескаешь .вся стена чернеет .

Маринер
25.12.2018, 20:56
Больше всего пачкается место у печки ,когда веники над камнями стряхиваешь или на камни отвар плескаешь .вся стена чернеет .
У меня электрическая с парогенератором, её поливать нельзя. Для отваров всяких над испарителем стоят специальные "рюмочки" из мыльного камня.
Веник над шайкой трясу, где и завариваю.
А пачкается более всего там, где ноги хоть как-то стен касаются (хотя всех заставляю сначала их помыть), ну и потолок надо основным местом махания :)
зы. кстати, уже много лет слушаю разных банщиков-спортсменов наших, так вот они категорически запрещают что-то на камни брызгать, кроме воды чистой.
А всякие травы в специальных льняных (по-моему) мешочках на камни кладутся. Говорят, что от поливания НЕ водой камни свои свойства теряют.
Я хз, вот в деревне у нас у всех в банях камни, собранные у реки - известняк. Какие уж у него там свойства )))

Балу
26.12.2018, 01:11
...
В парилке (https://www.forumhouse.ru/attachments/2735115/)
Не открывает

Ymka
26.12.2018, 10:14
Не открывает
46567
а так?

Маринер
26.12.2018, 10:28
46567
а так?
По моему, в вашем варианте парной, что покрывай, что не покрывай, внешний вид точно не поменяется. У вас классическая деревенская баня, где такой ерундой отродясь никто не страдал.

i62
26.12.2018, 11:38
46567
а так?

Доски недоструганы - занозы не собираете?))

Колян 86
26.12.2018, 12:29
Каждый строит в меру своих возможностей, мне вот не нравится парилка отдельно от мойки, я сделал по старинке совмещенно- размеры 4*3, помещается сразу 6 взрослых человек, есть лавки лежаки, пока один второго парит, четверо лежат/сидят ниже парного настила, и пошла жара цепочка по кругу...кому лень в снег бежать- его тут же можно из бочки водой холодной окатить....
По началу друзья относились к бане совмещенной с парилкой не очень, но в зиму при -35С выяснили для себя все плюсы, сухо, жарко и не влажно, у меня в предбаннике 1.30*3 стоит окно 45*45 которое зимой не закрывается, температура в предбаннике 45С при температуре в бане 95С. Приглашали меня в баню в которую вложено не мало, парилка мойка отдельно, в мойке зимой в шлепках ноги мерзнут :what:.
По поводу лавок тоже ничем не обрабатывал, раз в год шлифмашинкой внутри все вычищаю для блеска белоты, на год хватает, от дегтя с веников никуда не деться, а я люблю березовый с пихтой...
Поэтому мое имхо баня как бы должна быть баней, чисто из дерева и никакой химии. Давно видать в бане "по черному" не парились и не мылись у своих бабушек и дедушек, вот где настоящий дух русской бани :)

Маринер
26.12.2018, 13:01
Давно видать в бане "по черному" не парились и не мылись у своих бабушек и дедушек, вот где настоящий дух русской бани
А вы задавались вопросом откуда эта баня по черному взялась и почему именно такая?
От нищеты полной, чтоб как можно проще коснтрукция, да вшей удобно из одежды травить. А у наших бабушек-дедушек (современность т.с.) так было, чтоб, как у всех, главное не выделяться. Нечем гордиться.
У меня от той бани воспоминания только отрицательные: сначала ад от жары, потом резко остывает и не все заходы успевают погреться, и главное, когда помылся и выходишь, ничем не коснуться чего-либо, а то придется обратно возвращаться перемываться.

Колян 86
26.12.2018, 14:11
А вы задавались вопросом откуда эта баня по черному взялась и почему именно такая?
От нищеты полной, чтоб как можно проще коснтрукция, да вшей удобно из одежды травить. А у наших бабушек-дедушек (современность т.с.) так было, чтоб, как у всех, главное не выделяться. Нечем гордиться.
У меня от той бани воспоминания только отрицательные: сначала ад от жары, потом резко остывает и не все заходы успевают погреться, и главное, когда помылся и выходишь, ничем не коснуться чего-либо, а то придется обратно возвращаться перемываться.

Да ладно, не кипятись :) про конструкции все известно..... делайте стройте как всем удобно.... я против всякой химии лаков морилки в бане, на чужих ошибках как говорят - учатся :good:

Маринер
26.12.2018, 15:01
Я ни в коем разе не кипячусь :). Одно время тоже считал, что вот "деды жили!", а потом начал факты сопоставлять, на свою деревню смотреть. Нечему особо и завидовать: жили бедно, тяжело, помирали в большинстве рано, а уж смертность новорожденных зашкаливала..детей и за людей не считали (последнее на примере собственной родни, где у бабушки было 9 детей)

Ymka
27.12.2018, 12:51
По моему, в вашем варианте парной, что покрывай, что не покрывай, внешний вид точно не поменяется. У вас классическая деревенская баня, где такой ерундой отродясь никто не страдал.

"Стиль леший", запах липы стоит непередаваемый. А баня вполне себе современная, не блатная конечно, но свою функцию оздоровления и отдыха выполняет.

Доски недоструганы - занозы не собираете?))
Распилены были нормально).
Я их конечно же отшкурил, теперь они гладкие.

Вообще, про баню Хошев Ю.М. хорошие книжки написал. Главное в бане - кондиции, атмосфера и каждый для себя строит, то что умеет или то что знает и хочет, кому то сталеварные режимы нужны, кому то хамам, кому то русская баня, кому то финская сауна. На вкус и цвет, все фломастеры разные.

Маринер
27.12.2018, 14:32
"Стиль леший", запах липы стоит непередаваемый. А баня вполне себе современная, не блатная конечно, но свою функцию оздоровления и отдыха выполняет.
Дык я согласен! Был бы у меня такой материал в близкой доступности и хоть один помощник, то тоже бы сделал сруб настоящий и внутренности, как можно основательнее.
А т.к. всё делал один, то каркас и всякие нежные вагонки..

Балу
10.01.2019, 12:17
После первого пуска бани 1.01.2019 г. решил пока вообще ничем не обрабатывать - запах липы просто отпад :good:
Чисто, экологично и без химии :dirol:

Маринер
10.01.2019, 15:02
Попробовал Белизной. Только хуже стало, а еще дерево волокна "поднимает", т.е. шершавое становится.
Так же пробовал каким-то нашим средством для полков - тоже самое, грязь развозит.

Konst79
11.01.2019, 02:30
Не стоит изобретать велосипед. Есть тиккурила.

Ymka
11.01.2019, 11:03
После первого пуска бани 1.01.2019 г. решил пока вообще ничем не обрабатывать - запах липы просто отпад :good:
Чисто, экологично и без химии :dirol:

Живи здорово!

Балу
15.04.2019, 17:33
Пока решил парилку не трогать. За зиму немного пол загрязнился. Наждачкой пройду и будет как новый.
А вот моечную решил сделать отдельно туалет и душевую.
Поставлю перегородку для зонирования. Перегородку, стены и пол в туалете и душевой хочу зашить ГВЛ и заложить плиткой.
Что скажите?
:focus: