PDA

Просмотр полной версии : Размещение строений на участке. Нормы СНиП



Bocc
02.07.2018, 17:40
за такие денХХи сарайчик можно сделать, или минибаню:be::o_o_o:

150 тыщ и это очень и очнь дешево, учитывая фундамент плиту 6х4 м, окна и двери хорошего качества, ну и ворота

4366443665

Mikl Po
02.07.2018, 19:31
150 тыщ и это очень и очнь дешево, учитывая фундамент плиту 6х4 м, окна и двери хорошего качества, ну и ворота

4366443665
Сорри за офф, судя по крышам, воду сливаем соседям за шиворот?)))

Romanson
02.07.2018, 19:56
:bugaga::good::bugaga:

Bocc
02.07.2018, 21:07
Сорри за офф, судя по крышам, воду сливаем соседям за шиворот?)))

абсолютно верно, всё продумано, так и надо. Рядом дом, так там 50 лет никто не живет, рухлядь уже. Чтоб не видеть этой рухляди, я и забор на этой стороне из профлиста поставил. У нас в деревне всё проще...

энцефалопат
03.07.2018, 00:11
150 тыщ и это очень и очнь дешево, учитывая фундамент плиту 6х4 м, окна и двери хорошего качества, ну и ворота
а обшивали гараж чем? (доска или вагонка али сайдинг)

-sever-
03.07.2018, 08:54
абсолютно верно, всё продумано, так и надо. Рядом дом, так там 50 лет никто не живет, рухлядь уже. Чтоб не видеть этой рухляди, я и забор на этой стороне из профлиста поставил. У нас в деревне всё проще...

а через год другой, участок продадут и новые соседи скажут переносите на 3 метра))

Балу
03.07.2018, 10:27
А по СНиП разве не 1 м? :dirol:

ща зпециалисты прибегут, скажут :) и тыкнут :bugaga:

Балу
03.07.2018, 10:31
Кстати, а баню если ставить - 3 м от забора или 1 м? :maskishow:
Я планирую 3 м

По пожарке между строениями деревянными 12 м вроде

Бекас
03.07.2018, 11:26
абсолютно верно, всё продумано, так и надо. Рядом дом, так там 50 лет никто не живет, рухлядь уже. Чтоб не видеть этой рухляди, я и забор на этой стороне из профлиста поставил. У нас в деревне всё проще...
Многие так заблуждаются, правильно вам вот тут сказали:

а через год другой, участок продадут и новые соседи скажут переносите на 3 метра))

Расскажу свою историю, хоть и не по теме, но слово «забор» присутствует. :crazy:
Купил я себе небольшой участочек в дачном посёлке, бурьяном заросший выше головы. Слева стоит дом на соседнем участке (строится, забора нет, колышки заколочены, на фото уч. N1), справа участок огорожен на фото уч. N2.
43676
Всё вроде нормально, документы отдал на оформиление, стал думать о заборе, взял лазерную рулетку, промерял участок и что то у меня в расчетах площади участка не срослось. Получил документы, взял из них координаты, геодезисты знакомые нарисовали по ним участок и я понял что у меня по линии вдоль дороги от соседа уч. N1 до соседа уч. N2 не хватает 6 метров, что в пересчете на площадь выходило от 3,5 до 5 соток, в зависимости какой из соседей борзанул. Посоветовался с народом «что делать», нашёл телефоны соседей, рассказал ситуацию, сосед уч. N1 явно припух, так как при постройке дома (а дом здоровый считай от границы участка до границы) у него возникли сложности с координатами участка и его несколько раз двигали и получалось что если он накосячил, то дом получался или вплотную к границе участка или даже часть на моем участке (желтая линия на уч. N1) Сосед уч. N2 в принципе никак не отреагировал, говорит замеряйте сколько хотите. Потопал я в кадастр к геодезистам, нарисовал ситуацию, а они мне в ответ, что есть вероятность что две точки мы поставим где забора нет, а вот где есть, вероятно может получиться что точки будут за забором и мы без хозяина туда не полезем, но деньги возьмём за четыре точки. Напряг соседа уч. N2, он в отказ не идёт, но и на участок не пускает, типа мне некогда, а без него нельзя.
В итоге подогнали мне геодезистов которые развернули на участке антену которая три часа определяла своё местоположение, затем по привязке к этой точке мне разнесли участок точки через 5 метров, натянули ленту сигнальную по вбитым колышкам, линии получились прямее прямой и оказалось что сосед с забором уч. N2 залез на мой участок на 5,5 метров (синим указал границы своего участка, красным где стоял забор соседа уч. N2), с соседом уч. N1 там проблем в принципе не возникло, так как на фоне натянутой сигнальной ленты его колышки были вбиты как бык поссал, т.е. +/- 50 см, то он ко мне залезет, то я к нему.
По итогу сосед уч. N2 сознался что борзанул и оттяпал у меня кусок участка, но фишка в том, что он сместился из за того что сосед уч. N3 залез к соседу уч. N2, и построил дом, да так что пол дома на уч. N2 (отметил красным как должно быть между уч. N2 и уч. N3). Сосед уч. N3 набухался и приходил ко мне разбираться типа какого хрена я тут права качаю, ну я его отправил вдоль леса домой, больше не приходил.
По итогу сосед уч. N2 подвинул забор по моим меткам, я воткнул штакет обозначив свой участок, как разошлись соседи уч. N2 и уч. N3 не знаю, но сосед уч. N2 уже поменялся.
Так что проще или сложнее вам конечно виднее, а купят участок кто нить и что делать будете?

Bocc
03.07.2018, 12:11
Я абсолютно согласен, что так близко к забору ставить нельзя и есть нормы по строительству на участке. Но, меня это не пугает и не напрягает.

Bocc
03.07.2018, 12:18
а обшивали гараж чем? (доска или вагонка али сайдинг)

Доска 25х150х600 мм На фуганке стругал одну сторону.

4367743678

Осталось покрасить защитой, прибить наличники и сделать козырек 1х6 м во всю длину строения. Жду, когда вырвусь из Питера. Кстати, это Тверская область, ближе к Валдаю, так что пости 500 верст. Офигенное место. 2 реки в деревеньке, глухомань и куча озер.

Гаррич
05.07.2018, 10:20
43695

Балу
17.07.2018, 10:36
Кстати, а баню если ставить - 3 м от забора или 1 м? :maskishow:
Я планирую 3 м
По пожарке между строениями деревянными 12 м вроде
чот без ответу остался вопрос ...
Где все специалисты по Снипам? :)

РАФ
23.07.2018, 16:46
чот без ответу остался вопрос ...
Где все специалисты по Снипам? :)

Завтра у своих экспертов спрошу.

FinCar
23.07.2018, 22:45
Я абсолютно согласен, что так близко к забору ставить нельзя и есть нормы по строительству на участке. Но, меня это не пугает и не напрягает.
Зачем специалист, если нарушение норм не пугает и не напрягает? :bugaga:
Поговорить? Этим уже много лет занимаются на ФорумХаусе.

РАФ
24.07.2018, 10:29
Где все специалисты по Снипам?
СНиП 30-02-97 три метра, т.к. баня есть сооружение санитарное, т.е. имеющее сток.

FinCar
24.07.2018, 13:32
СНиП 30-02-97 три метра, т.к. баня есть сооружение санитарное, т.е. имеющее сток.

Дело не в наличии (отсутствии) стока. А в материале наружных стен, из которого баня построена. Есть нормы на расстояния между домами, в зависимости от материала стен. И, если баня деревянная, и ближайший дом - тоже деревянный, то расстояние должно быть не менее 15, а местами и 18м. (СП 4.13130.2013 )
Сократить расстояние между, скажем, двумя деревянными зданиями можно. Если стену, расположенную ближе всего к соседнему зданию, сделать противопожарной (каменной).
Пламенный привет проектировщикам! :kuku:

i62
24.07.2018, 13:35
Дело не в наличии (отсутствии) стока. А в материале наружных стен, из которого баня построена. Есть нормы на расстояния между домами, в зависимости от материала стен. И, если баня деревянная, и ближайший дом - тоже деревянный, то расстояние должно быть не менее 15, а местами и 18м. (СП 4.13130.2013 )
Сократить расстояние между, скажем, двумя деревянными зданиями можно. Если стену, расположенную ближе всего к соседнему зданию, сделать противопожарной (каменной).
Пламенный привет проектировщикам! :kuku:

От себя могу добавить, что правильно выдержанные расстояния помогут в дальнейшем. Когда у нас сгорела первая баня, то правильно выдержанное расстояние между баней и домом, а так же баней и забором не позволило перекинуться огню на другие строения.

РАФ
25.07.2018, 10:54
Дело не в наличии (отсутствии) стока. А в материале наружных стен, из которого баня построена. Есть нормы на расстояния между домами, в зависимости от материала стен. И, если баня деревянная, и ближайший дом - тоже деревянный, то расстояние должно быть не менее 15, а местами и 18м. (СП 4.13130.2013 )
Сократить расстояние между, скажем, двумя деревянными зданиями можно. Если стену, расположенную ближе всего к соседнему зданию, сделать противопожарной (каменной).
Пламенный привет проектировщикам! :kuku:

Речь о расстоянии между баней и забором.

Балу
27.07.2018, 12:36
Кароче все норм выходит :)

Буду ставить так:
- До забора 3 м ибо потом вокруг бани с косой нормально можно было ходить
- до одной соседской бани 16 м, до второй 20
- до места, где планирую ставить дом - 25 м.

YesYes
27.07.2018, 13:56
- До забора 3 м
До дороги, если за забором она есть, должно быть 5 метров.

Балу
27.07.2018, 15:47
От дома до дороги 20 м :dirol:

YesYes
27.07.2018, 15:56
От дома до дороги 20 м :dirol:

Это хорошо что от дома.
Но разговор шел про баню, а т.к. я не знаю что за забором, то и говорю: если за забором дорога, то до бани 5 метров должно быть.

FinCar
27.07.2018, 20:18
От дома до дороги 20 м :dirol:

Миш, есть ещё нюанс: если за забором - лес, то расстояние нормируется уже до леса.:) А если лес - хвойный, то расстояние до ближайшего деревянного строения уже должно быть, по-моему, не менее 40м. Повторю, речь о расстоянии до деревянной стены. До каменной можно меньше.

Romanson
27.07.2018, 20:50
Если 40 метров,то никакого участка не хватит.Миша надо валить лес.:bugaga:

Балу
27.07.2018, 23:36
Впереди дорога, слева-справа - соседи, сзади поле :)
Баня будет стоять норм, чуть дальше середины участка.
Всем спасибо за наводки - все четко получается по СНиПам