PDA

Просмотр полной версии : Забор и ворота. Забор на дачу. Забор на участок. Ворота откатные или распашные. Автоматика для ворот



Балу
27.06.2018, 21:05
Откроем новую ветку форумхаза :xa2:

Делитесь опытом кто где и как ставил;)


:smoke:
Имеем вводные данные:


• Длина забора примерно 155 м
• Высота 2 м
• Количество лаг – 2
• Столбы вкапываем на 1,2-1,5 м в глубину, бетонируем. Сверху заглушки
Отдельно сделать расчет если столбы методом забивки устанавливать.
• Столбы и лаги грунтуем серым грунтом
• Профнастил: одностороннее полимерное покрытие, цвет по RAL. Расчет сделать по вариантам:
- толщина 0,4 мм
- толщина 0,5 мм
• Двое ворот по 4 м длиной, с фурнитурой (задвижка, стопор, ручка)
• Калитка одна, с фурнитурой (задвижка, замок, ручка)
В предложениях дают:
- Столбы 60х60 мм, толщина 2 мм, высота 3 м
- столбы на калитку и ворота 80х80 мм
- лаги 40х20 мм
- профнастил С08

выкатывают цены от 210 до 320 тыр :be:
Средняя цена 208-220 тыр за 0,4 профлист и 225-250 тыр за 0,5 лист

Земля суглинок. Бетонировать не рекомендуют - либо раскосину в землю либо щебень и трамбовать (бутирование). Хотя все по разному говорят, но 95% контор сказали что нельзя - забор по весне выпрет.

Bocc
27.06.2018, 21:13
У меня так

Высота профлиста 1,5 м. стяжка цементная высотой 20 см над грунтом и 20 см в земле, ширина 20 см. Грунт песок. Итого высота забора 1,7 м, длина 30 метров. За работу - 1 метр - тыща. профлист по 330 руб за пог м. 0,5 толщина, профтруба 50х50 и 20х40 мм. Всего 28 листов профлиста 1,5х1,18 м (один лист остался). Цемент 1 к 3 с песком. Труба для столбов 2 метра, из них 50 см в цемент и грунт. Как то так. стоит второй год. Примерно около 60 тыщ за всё, не больше

Балу
27.06.2018, 21:16
параметры? ;)
Какая труба, какие лаги, сколько, какой профлист, цена... :dirol:

Bocc
27.06.2018, 21:29
внес правки и с обратной стороны так

43578

сверху профлиста планка для эстетики, продается специально для заборов

Борян
28.06.2018, 01:17
столбы под сам забор не бетонируй, лишнее это точно, под ворота из профнастила идеально закрутить винтовые сваи, тогда 100% не уведет, если их бетонировать, то связывать сверху(съемной лагой) и снизу лагой\лентой бетона

листы можно рассмотреть с двусторонней окраской, рекомендую

добавлю. серый грунт на 2-3 года

и вот: у меня на даче 100 примерно метров, 50 ставили установщики, остальное сам, тк там был забор и новый ставил методом замещения, из них 30 м заливал ленту по низу-там канава, чтобы не уползала земля, там где 20 м -ставил мотобуром(брал в прокат на 1 день)

Mikl Po
28.06.2018, 08:06
Теска, у меня такой с 2009 года
И по улице и от соседей (разниЦЦа только в его высоте)
https://www.maksiplast.ru/categories/122/
Да, ошибочно, столбы забетонировал, по весне выпирает их, забил на это дело...

Abrc
28.06.2018, 09:25
Забор на винтовых сваях, ворота откатные, тоже на винтовых.Дороже, да, но перестало выпирать (пучинить), заезжать проще с узкого проезда..

YesYes
28.06.2018, 09:57
Если просто бить сваи - ветром потом расшатает.
Винтовые сваи? При таких диаметрах и желании сэкономить на них, скорее всего быстро сгниют (тема материала для них не раскрыта).
Если глина, то точно надо сверлится и как минимум обсыпаться гравием.
Если выдавливает забетонированную - значит неверно сделали, куда дели подушку из гравия (наверное просто залили на всю глубину раствором)?

Обычно:
- сверлят мотобуром
- забивают вертикально по отвесу столб (чтобб потом точно сделать все операции)
- обсыпка с утрамбовкой гравием
- отделить гравий песком и заливка бетоном

Будет стоять не шелохнувшись в глинистой и подверженной вспучиванию почве.

Если опасаетесь что выдавит - то тогда обсыпка с утрамбовкой гравием.

Борян
30.06.2018, 21:52
Если просто бить сваи - ветром потом расшатает.
Винтовые сваи? При таких диаметрах и желании сэкономить на них, скорее всего быстро сгниют (тема материала для них не раскрыта).
Если глина, то точно надо сверлится и как минимум обсыпаться гравием.
Если выдавливает забетонированную - значит неверно сделали, куда дели подушку из гравия (наверное просто залили на всю глубину раствором)?

Обычно:
- сверлят мотобуром
- забивают вертикально по отвесу столб (чтобб потом точно сделать все операции)
- обсыпка с утрамбовкой гравием
- отделить гравий песком и заливка бетоном

Будет стоять не шелохнувшись в глинистой и подверженной вспучиванию почве.

Если опасаетесь что выдавит - то тогда обсыпка с утрамбовкой гравием.

именно так и выдавливает, сваи решение для глинистых почв, понятное дело не эконом, позвать годных мастеров на установку ворот( я переделывал через лет 5 эксплуатации)

и да,забор без трамбовки, после мотобура не уползает, если рядом нет канав никаких

Маёвец
01.07.2018, 22:12
бурись ниже глубины промерзания, и бетонируй столбы.... если выпирает (к примеру как у меня в этом году), значит имеется пучинистый грунт - глина, суглинки, и глубина выше глубины промерзания (контора сделала на 1,2м, а нужно порядка 1,8м)...

Балу
02.07.2018, 12:24
Поговори с местными кто заборы ставил, с знакомыми, клубнями и с ребятами кто по району ездят геологоразведкой занимаются :dirol:
Мое решение такое: делаю забивкой+бутирование щебнем. Более чем достаточно. Сверху можно бетоновую заливку сделать.
По тендеру определил 5 поставщиков исходя из стоимости материала+работа. Сейчас устроил им аукцион :maskishow:

В целом - работа по установке забора, ворот, калитки у всех примерно одинаковая. Цена на материал тоже +- 5000 руб.
На забор 155 м выходит около 170-180тыр материалы и 40-60тыр работа.
Решил фронт сделать из профлиста 0,4 мм с двусторонним полимерным покрытием, боковые и задний забор - 0,4 мм односторонне полимерное покрытие, светлым к соседям
Столбы и лаги покраска Хаммерайтом.
Забивка+бутирование/бутование щебнем.
Ворота 4 м, калитка

Вот.
:smoke:

Bocc
02.07.2018, 13:23
Что-то работа больно дешево

Mikl Po
02.07.2018, 13:27
На забор 155 м выходит около 170-180тыр материалы и 40-60тыр работа.


за такие денХХи сарайчик можно сделать, или минибаню:be::o_o_o:

Балу
02.07.2018, 13:35
Что-то работа больно дешево
ну вот как то так


за такие денХХи сарайчик можно сделать, или минибаню:be::o_o_o:
Ну твой забор ваще на дом тянет :bugaga: (3000-5000 р./ п.м.)

Mikl Po
02.07.2018, 14:54
У мЕне, г.в. 2009
Цен не помню

Балу
02.07.2018, 15:30
пропуканый?:bugaga:

шучу :friends:

Mikl Po
02.07.2018, 15:38
Просто, помню соседи, по снт, после его установки ходили координаты спрашивали производителя...
Кто ставил в итоге дерево штакетник типа, уже два раза переделали
Не живет штакетник
У перца по улице, в аЦЦкие ветра, в апреле с.г. Секция профнастила улетела к соседке
Но она, иГГо, как трофей не забрала, добрая)))
Вернула хозяину

Балу
10.07.2018, 15:50
Накинугавнанавентилятор у меня тут вопрос такой ритоирческий возник :dirol:
А вот как ставить забор:
- листы наружу участка (на улицу), трубы и лаги внутрь участка
- листы внутрь участка, трубы и лаги наружу (на улицу)

Первый вариант - снаружи вроде как красота, забор ровный, а внутри как бы столбы и лаги - не всем нравится, красоты нет
Второй вариант - внутри вроде как красота, забор ровный, а снаружи как бы столбы и лаги - нзалазь, смотри, перелазь что на участке.

Кто как ставил? :bubble:

:cola:

Mikl Po
10.07.2018, 15:54
ставь трубы и лаги к дому, чтобы школОта не лазила за вишней
а окрашенную сторону (красная или есть примерно коричневая, синюю или зеленую не бери:)) к себе
на улицу можно и серый грунт выставить, тем более на нем скоро (3-4 зимы) ржа пойдет, прохожим пофиг, а тебе сидя на крыльце, попивая пиФФко после саунЫ, не гуТТ, тонкая душевная архитектура, может дать трещину

YesYes
10.07.2018, 15:59
:xa2::xa3::xa3:

Класть плашмя:wink:

Лаги во внутрь двора (красить в цвет листа), светлой частью во внутрь двора.
Светлее, меньше участок будет внутрь прогреваться, видно все что на участке, лезть через забор сложнее.

Сильные эстеты , забор в два листа поверх лаг зашивают:nono:

Mikl Po
10.07.2018, 16:05
Сильные эстеты , забор в два листа поверх лаг зашивают:nono:

вроде, сильные духом ЭстЭты такие заборы ставят:
43739 43740

не?)))

YesYes
10.07.2018, 16:27
не?)))

Это олЯгархи:wink:
А тут конструктивизный минимализм :good_boy:

Балу
10.07.2018, 18:34
вроде, сильные духом ЭстЭты такие заборы ставят:
Твой? :papuas:

Mikl Po
10.07.2018, 21:08
Твой? :papuas:

Ссылку, на свой, кидал выше, в этой теме...
Он у менЕ из пластика
Мне нра

ЗЫ: на этих выхах ездил в гости к родственникам, ФФтему заборную (у них забор мало того что из профнастила так еще и аЦЦки синего цвета, брррр)
Как помним там ливни, порывы ветра, рассылка СМС от МЧС...
Кароче стоим с ним ( родственником) метрах в трех от забора, пыхаем, пЫво пьем, обсуждаем машину, пинаем ногой по колесам, на как всегда на дачах...мугого
Порыв, ветра, и такой звук от удара профнастила по поперечинам, что у меня чуть бутылка пива не выпала из рук...

Вообщем парустность есть у забора из профнастила, мож он конечно и не закрепил его как там по технологии надо, не знаю

Балу
17.07.2018, 10:23
Кароче миниОтчеД :bubble:

Забор из профлиста 150 м. Лицо - двусторонний лист 0,45 мм RAL8017 С10, к боковые - односторониий 0,45 мм С10, RAL8017 внутрь, серым к соседям
Столбы 3 мм, 60х60, 3000 мм - окраска: полимерное напыление RAL8017
Лаги 40х40, 2 мм - окраска: полимерное напыление RAL8017, по две между столбами
Столбы на ворота и калитку 3 мм, 80х80, 3300 мм - окраска: полимерное напыление RAL8017
Ворота распашные 4 м (2 по 2 м) + перемычка между столбами
Калитка с замком.
На лицевой стороне декоративная планка.
На столбах заглушки.
Места сварки лаг к столбам прокрашены краской RAL8017.
Листы крепили саморезами в цвет RAL8017.
Установка столбов и лаг внутрь участка по периметру :dirol:
Для столбов бурили бензобуром лунки/воронки/ямки на глубину 1200 мм, далее забивали в землю. Ямку засыпали щебнем и утрамбовывали (бутирование).
По времени заняло 12 часов.. Работала бригада 3 человека. Ребята из Приднестровья.
За все под ключ - 229 тыр.

Потом со временем поставлю или откатные ворота или привод для распашных ворот.

Балу
17.07.2018, 10:31
Кстати за ворота :)
Откатные стоят от 60 тыр + автоматика от 20 тыр кетай до 50 тыр италианские типа
На распашные автоматика стоит от 15 тыр до 45 тыр.

По автоматике понял что надо брать Дорхан - середнячек (Doorhan ) или Роджер (Roger) - многие хвалят.
Переплачивать за Кейм или Фак итальянский (Came, Faac) смысла нет.

fbird
17.07.2018, 17:03
Как уныло и колхозно выглядят заборы из профнастила (( Хотя бы на улицу я бы сделал красиво как то, а к соседям можно что угодно, хоть рабицу + плотные кусты. Себе пока не делал, стоит старый деревенский. Кирпичные столбы и дерево между ними не на много дороже, а на сколько эстетичнее. Куда не заедешь - одни эти разноцветные унылые заборы из профнастила, тоска ((( Люди, вы же себе сами окружающую среду формируете, приятно гулять среди таких заборов? В нормальных КП уставом запрещены такие заборы, и сплошные заборы со стороны улицы, эстетика. От воров один хрен никакой забор не спасает, а чтобы в трузелях по участку ходить и не отвечивать так зонирование можно сделать грамотно.

Вот хотя бы так:
43816
43817

zont01
17.01.2019, 19:48
Кстати за ворота :)
Откатные стоят от 60 тыр + автоматика от 20 тыр кетай до 50 тыр италианские типа
На распашные автоматика стоит от 15 тыр до 45 тыр.

По автоматике понял что надо брать Дорхан - середнячек (Doorhan ) или Роджер (Roger) - многие хвалят.
Переплачивать за Кейм или Фак итальянский (Came, Faac) смысла нет.

Я летом 2016 года ставил себе откатные ворота на проем 4,8 метра. Автоматика Дорхан 2100, просто и надежно, для него это не нагрузка. Комплект для откатных ворот тоже брал Дорхан, для ворот до 700 кг - там балка 95 мм, а проем можно перекрыть до 5,5 метров. Калитка нафиг теперь не нужна - только через ворота ходим. На домофон завели провод, открывает их в пешеходный режим.

Маринер
17.01.2019, 22:20
Что-то я пропустил эту тему )
В общем, долго выбирал и таки всё заказал у Мастеровита. Забор по периметру, фронтальный на ленте + ворота откатные с автоматикой. Про распашные даже не думай - не удобно, да еще и снег каждый раз выгребать, чтоб открылись.
Я к тому контору указал, что ВСЕ заборы в поселке, которые делали гастеры или сами хозяева за 2-3 года перекосились. Выбирать только из узкоспециализированных контор надо, общестроительные не катят, т.к. нужна огромная статистика для качества.
На момент строительства так выглядело. Кстати, профлист я красивой стороной к себе поставил, фронтальная часть профлист с двух сторон стоит.
46904

zont01
17.01.2019, 22:51
В общем, долго выбирал и таки всё заказал у Мастеровита.
Кстати, профлист я красивой стороной к себе поставил, фронтальная часть профлист с двух сторон стоит.
46904

Мастеровит, Заборград - по сути одна контора в нашем регионе. Завод тот же, и куча бригад установщиков. Я три своих участков в разное время огородил через них. Один рабицей, два - профлистом. Технология простой забивки столбов себя оправдывает, стоят они намертво. Бетонировать столбы в земле ни в коем случае не надо - гарантированно выпучит. Один участок был на насыпном грунте, бригада очень переживала по этому поводу. но 5 лет - без проблем. По поводу какой стороной ставить - дело вкуса. Кто то с обеих сторон обшивает так, что все лаги остаются внутри конструкции))) Лично мне нравится серая внутренняя сторона - участок кажется просторнее. Лаги тоже серые (хамеритом покрашены). Очень удобно по лагам пускать провода, а на столбах - фонарики вешать.

Маринер
17.01.2019, 23:03
..Технология простой забивки столбов себя оправдывает, стоят они намертво...
Технология может и простая, но когда так делают гастеры или самоучки, то почему-то они валятся.
Кстати, там не просто забивают, сначала на метр забуриваются и с пол метра уже забивают дальше.

Балу
18.01.2019, 14:10
Мастеровит, Заборград - по сути одна контора в нашем регионе. Завод тот же, и куча бригад установщиков. .

Технология может и простая, но когда так делают гастеры или самоучки, то почему-то они валятся.
Кстати, там не просто забивают, сначала на метр забуриваются и с пол метра уже забивают дальше.

Я тендер проводил из 8 компаний заборочных :dirol:
Мaстeрoвит самый дешевый, но и по материалам накалывают (0,3 могут как 0,4 всунуть) ;)
Три их филиала разные цены дали как на материалы так и на работы :bugaga:
Кто мне в итоге поставил название не помню, но завод у них в Апрелевке. Сделали все четко по договору. Бригада их, конторская, не шабашная наемная. Если кому интересно - могу посмотреть договор.
Причем для Подмосковья в 70% бетонирование столбов не подходит! Забор выпрет. Из 8 компаний только в 3-х менеджеры про это сказали, остальным пофигу - сделаем.
Варианты установки столбов предлагают - забивание, забивание с раскосами, забивание с бутированием (засыпка щебнем), забивание с бетонированим.
По ценам работа с установкой на 150 п.м. в 2018 г.:
Забивание самое дешевое - цена от 175 до 190 тыр
Бутирование и раскосы - от 210 до 230 тыр
Бетонирование самое дорогое - от 240 до 350 тыр

Я с бутированием выбрал.
Если кому тендер интересен - могу выложить Экселевский файл :)

Лунки сначала бурили на 1,2-1,5 м, потом столбы забивали через переходник (что бы не сделать "шляпку"), потом засыпали мелкой щебенкой и трамбовали. Потом приваривали лаги (по уровню вымеряли), места сварки все покрасили грунтовкой (у меня столбы и лаги с напылением) ну и потом уже листы металла по уровню и нитке прикручивали. В конце на все столбы заглушки поставили и на фронте сверху по листу декоративная планка.

Ну и фото летние, а то не выкладывал :)

46915 46916 46917

Bocc
18.01.2019, 17:50
Прально Михаил поступил.... Декоративная планка, вроде и мелочь, а эстетику придает. Тоже ставил. А что это за Вышка рядом? Неужто нет проблем со связью? И что за петли на воротах? И какое сечение столбов на воротах?

Балу
18.01.2019, 23:47
Серёж! Вышка Мегафон - связь и инет LTE летает :dirol:
Про петли не понял вопроса - вроде обыкновенные
А про лаги выше же (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=16062&p=384333&viewfull=1#post384333)я писал

Bocc
19.01.2019, 01:13
Точно, извиняюсь, увидел... Я просто в этом году тоже планирую ворота с калиткой ставить с профлистом. Так вот поэтому и кстати.
Петли думаю такие как ниже, вот и спросил

46930

andreyks
19.01.2019, 11:38
Эх-х. Вот и я влез в эту тему только в Крыму :-) Тут у многих из легкого бетона стоит секционные. Оказалось один из недорогих вариантов. Местное производство , но вот разброс по качеству -космос :-(

zont01
19.01.2019, 13:04
Мaстeрoвит самый дешевый, но и по материалам накалывают (0,3 могут как 0,4 всунуть) ;)
Три их филиала разные цены дали как на материалы так и на работы :bugaga:

По толщине профлиста у меня к ним точно нет нареканий. Лежат остатки листов их, а также листы из Мерлена. Последние - фольга на фоне Мастеровитовских-заборградовских) А по разным ценам очень странно. Я делал расчет на их сайте, его кстати можно там распечатать и сохранить. В офисе они делали свой, все совпало. А по качеству монтажа мне трудно судить: я всегда стою над работниками. Били по моему нивелиру, а не по их уровню. Я точно знаю, если делают они по своей технологии (кладут уровень между столбов, и далее на следующую пару переходят), то горизонт уходит. Это очень важно, когда участок огораживают в круговую (по одному уровню) , и забор не замыкается на одной высоте))

П.С. Был такой косяк у них при установке части забора длиной всего 20 метров. Забили столбы по нивелиру в горизонт, лаги соответственно отмерили по столбам. Все идеально, я со спокойной совестью ушел пить чай, пока они листы прикручивали. Однако рано радовался. Листы профлиста они стали ставить по своему уровню, а не просто отмерив нужную высоту от лаги))) В итоге сначала от лаги до верха профлиста было 35 см, а к концу забора - 10 см. То есть забор наискосок))) Осознали, привезли новые листы, а "запоротые" так и лежат, ждут применения.

Балу
20.01.2019, 22:26
Петли думаю такие как ниже, вот и спросил
Такие же стоят и на воротах и на калитке - точеные

Bocc
21.01.2019, 00:28
А шарик не забыл вложить вовнутрь?

Балу
21.01.2019, 09:58
Я не клал :)
Весной посмотрим :)

Bocc
21.01.2019, 11:36
Я, когда гаражные очень тяжелые ворота вешал, так 4 человека держали одну створку и этот долбаный шарик всё время слетал и терялся. Весь подшипник расходовал на эти шарики. Повесили.

Mikl Po
21.01.2019, 18:44
У меня петли у гаража с шариком, тяжелые
Пока приваривали втроем дверь одну держим
Что с шариком и смазкой, что без них, более 5 лет петля не работает
Благо сварщик есть местный, в кооперативе....

Оллег
08.03.2019, 22:10
Чтобы шарик не терялся его на смазку класть надо:good:
Чтобы петля не закисала смазку применять после сварочных работ, использовать графитную. У меня петли на гараже по этой технологии с 1993 года работают и все ОК. Смазка высыхает но графит остается. Легкий ветер воротину не сдвинет, а это и к лучшему. Смазку закладываем плоской отверткой или выдавливанием из тюбика в достаточном количестве
- затолкали шарик;
- опустили воротину на петлю. должно выйти небольшое количество смазки. Смазку не увидели - снимаем и повторяем по новой тогда все будет ОК на долгие годы.

Мишаня-правильно сделал что забутовал забор. У меня бутовый с 2009 года и все ОК. Та же Московская глина плюс грунтовые воды, только сам с помощником творил чтоб технологию не нарушать. Технологией поделились зеки в 2005 когда делали забор в нашем снт одному из "директоров" туалетов на Московском черкизоне. Секрет состоит в глубине скважины 130-150см(для МО) и диаметре не менее 30 см
-забуриваемся и забиваем сколько войдет
-засыпка=1 лопата щебня+1 лопата песка+1 лопата вынутого грунта+проливаем водой
-эту порцию засыпки трамбуем что есть силы(от этого зависит качество бута)
-повторяем процедуру пока не сравняемся с уровнем земли
Качество работ от фирмы никоим образом не зависит. Насмотрелся как фирмы соседям делают-стараюсь все делать сам или под своим контролем(человеческий фактор все технологии убивает).
По углам забора и в проблемных местах столбы ставил 60х80х2, покрытие профлист 0,5мм высотой от 200 до 300см из-за рельефа местности, на ворота 100х100х4. Ворота до марта 2018 были распашные-запарили своим ручным откр-закр. Хотел раздвижные-насмотрелся по соседям опыт эксплуатации гемор особенно зимой(чистка снега, требуют укрытия(я его курятником называю) при открывании и т.д.), в основном почти все оставляют их на зиму открытыми чтоб попасть на участок. Я себе поставил рулонные с доорхановским управлением и приводом, приемник САМЕ. Снег, лед им все по барабану. Проблема одна-в режиме ожидания могут сами открыться, пару раз уже попал. Теперь уезжая гашу свет. Может в форуме есть МЕГАБОТАН по данному вопросу. Ворота управляются пока только с пульта САМЕ, механическую кнопку не ставил но провода под нее предусмотрел проложив многожильный кабель ВВГ на питание и резерм для кнопки управления(длина цепи около 15м. Может в этом и проблема?).


По поводу забора не написал о дренажных канавах и вообще канавах-чем дальше канава от забора тем лучше забору. Засыпайте их щебнем, делайте дренажи но без канав и будет все ОК.
А забор будет стоять если "спецы" не нахалтурили с глубиной забуривания. Окрашиваю только ХАММЕРАЙТОМ альтернативы не нашел.

Mikl Po
09.03.2019, 13:51
48457

КартинкО в тему

Балу
31.03.2019, 20:58
Сегодня был в деревне. Все течёт и тает.
Забор стоит, калитка и ворота открываются.
У соседа забетонированные столбы подняло, забор волной.

Маринер
31.03.2019, 23:38
Забор стоит, калитка и ворота открываются.
погоди, надо 3-5 лет, чтоб понять.