PDA

Просмотр полной версии : Светоотражающий жилет. Изменения в ПДД и КоАП



Балу
16.03.2018, 15:11
У российских автомобилистов осталось чуть больше двух недель на покупку светоотражающих жилетов.
С 18 марта 2018 года выходить из машины на проезжую часть в тёмное время суток и в условиях ограниченной видимости в обычной одежде будет запрещено.
Напомним, новое правило, которое вступает в силу в марте, продиктовано соображениями безопасности. Аналогичные требования распространяются на водителей и пассажиров транспортных средств во многих странах Евросоюза. Надевать жилет придётся не только в тёмное время суток, но и в дневное время при условии ограниченной видимости. Требование касается всех случаев вынужденной остановки, в том числе остановки из-за технической неисправности или ДТП.
Изменения в ПДД, касающиеся применения водителями и пассажирами транспортных средств светоотражающих жилетов, вступают в силу с 18 марта. Это определено в постановлении правительства Российской Федерации от 12 декабря 2017 г. Жилет или накидка должны соответствовать ГОСТу. За неиспользование жилета нарушителям грозит штраф в размере 500 рублей или предупреждение.


Жилет с логотипом Клуба будем мутить? :dirol::wink:

https://i.quto.ru/c400x300/5a97b78b554f6.jpeg

-sever-
16.03.2018, 16:55
если бы не было жилета, то присоединился бы... а так, лежит в багажнике 2 шт уже..

Mikl Po
16.03.2018, 17:18
В другом источнике, читал, только для водителя жилет нужен...

Maximus1301
16.03.2018, 17:27
В другом источнике, читал, только для водителя жилет нужен...

Все, что выходит из машины в темное время суток надевает жилет. Все, что не выходит не одевает.

Mikl Po
16.03.2018, 17:38
Кстати, насчет темного времени суток и условий недостаточной видимости опять заложили составляющую...
В Европе, вышел на дороге без жилета, хоть в полдень солнечного дня, получи штраф...

Балу
16.03.2018, 18:50
если бы не было жилета, то присоединился бы... а так, лежит в багажнике 2 шт уже..

:link: (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=15754)

pilot1000
17.03.2018, 07:59
А что нам говорят официальные источники:
https://www.google.ru/amp/s/rg.ru/amp/2017/12/19/rg-publikuet-novoe-pravilo-pdd-o-noshenii-svetootrazhaiushchih-zhiletov.html

Бекас
18.03.2018, 10:41
Вапрос знатокам на засыпку:
При остановке авто инспектором ДПС на трассе в темное время суток, надо одевать жилет, если есть требование выйти из автомобиля?
Скока отведено времени на одевание желета, у многих же он же лежит в багажнике, считай в самом низу?

Mikl Po
18.03.2018, 21:00
Скока отведено времени на одевание желета, у многих же он же лежит в багажнике, считай в самом низу?

Этот тест, таможенники, на границе рб и польши задают долбоводителю
Правда надо одеть жилет, уложенный в багажнике, НЕ ВЫХОДЯ, из машины
После манипуляций, сидящие за рулем, обычно сами понимают насколько они долбоводители и что жилет должен лежать в кармане водительской двери...

Romanson
21.03.2018, 17:24
Этот тест, таможенники, на границе рб и польши задают долбоводителю
Правда надо одеть жилет, уложенный в багажнике, НЕ ВЫХОДЯ, из машины
После манипуляций, сидящие за рулем, обычно сами понимают насколько они долбоводители и что жилет должен лежать в кармане водительской двери...

Посмотри на все европейские фуры.Майка-жилет у всех одет на спинку пассажирского сидения!
Штрафа за не наличия жилета в машине при не выходе из неё НЕТ!
НО,вещь и мысль действительно правильная!это ваша жизнь!
(некоторые забывают аварийку включать,молчу про знак,а потом их тени ловишь на трассе ночью)

Se-Cross
21.03.2018, 17:33
что жилет должен лежать в кармане водительской двери...
Почему там?))) У меня свободно помещается под водительским сиденьем вместе с компрессором, лампой-переноской и чё то там ещё. :smoke:

406
21.03.2018, 17:54
С 18 марта 2018 года выходить из машины на проезжую часть в тёмное время суток и в условиях ограниченной видимости в обычной одежде будет запрещено.
Т.е если я не езжу в темное время суток, наличие жилета необязательно? Я правильно понял?

Балу
21.03.2018, 17:56
406,
Дядя Юра! Пока да. Штрафов нет за это

Romanson
21.03.2018, 18:22
Т.е если я не езжу в темное время суток, наличие жилета необязательно? Я правильно понял?
Да.Можешь свою обычную куртку обклетить светоотражающими полосками.Это ж для твоего блага придумали.

Mikl Po
21.03.2018, 18:46
Штрафа за не наличия жилета в машине при не выходе из неё НЕТ!


Есть (https://yandex.ru/turbo?text=http%3A%2F%2Fsvdelo.ru%2Finstrukcii%2F4 2225&fallback=1):
В Австрии за отсутствие жилета действует штраф €14, в Бельгии — €50, Испании — €91, в Италии — €34–138. В Португалии применяется штраф €60–300, если жилета нет в автомобиле, и €120–600 — если водитель, выйдя из машины на обочину, не надел его.


ЗЫ: даже, бывает когда берешь машину в прокат об этом тебя предупреждают работники конторы

Mikl Po
21.03.2018, 18:47
Посмотри на все европейские фуры.Майка-жилет у всех одет на спинку пассажирского сидения
Я больше, видел, что жилеты, одеты на водителя во время того, как он рулит...

Балу
21.03.2018, 18:47
Mikl Po,
Речь про Россию ;)
В РФ штрафа нет. Пока.
Но имхую будет :)

-sever-
22.03.2018, 08:54
Т.е если я не езжу в темное время суток, наличие жилета необязательно? Я правильно понял?
Обязательно, правила гласят: в случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток, либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281.

megaaxel
22.03.2018, 12:00
Посмотри на все европейские фуры.Майка-жилет у всех одет на спинку пассажирского сидения!

да и наши уже все так ездят.

я вынул жилет из багажника и засунул в карман за спинкой сидения.
абсолютно никаких неудобностей это не вызвало, и не понимаю, почему столько нытья в интернетах на эту тему.

406
22.03.2018, 13:40
Обязательно, правила гласят: в случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток
Ну не езжю я уже давно в темное время суток! И вопрос был именно об этом.

Балу
22.03.2018, 14:20
Дело в том что пока штрафов нет за жилет, всем будет пофиг: и водителям и контролирующим органам. Как только появиться статья с штрафом в КоАП, вот тогда и будет тема для обсуждения ;)
Вопрос в другом - жилет в ночное время это личная безопасность каждого из нас и других участников движения.
Для пешеходов ввели статью за передвижение в темное время суток без светоотражающей одежды и жилета. И что? Есть результат? Да все клали на эту тему....

Бекас
22.03.2018, 15:17
Дело в том что пока штрафов нет за жилет, всем будет пофиг: и водителям и контролирующим органам. Как только появиться статья с штрафом в КоАП, вот тогда и будет тема для обсуждения ;)

По радио слышал, что полиционеры при оформлении ДТП если увидят без жилета, то могут оформлять штраф за несоблюдение условий безопасности при ДТП. Статья называлась, но я не запомнил, штраф кажись 500 рЭ.


Вопрос в другом - жилет в ночное время это личная безопасность каждого из нас и других участников движения.
Для пешеходов ввели статью за передвижение в темное время суток без светоотражающей одежды и жилета. И что? Есть результат? Да все клали на эту тему....
Ну не знаю, но стал замечать (при поездках по дороге С.Посад - Калязин - Углич) в темное время суток народ ходит вдоль дорог с фонарями (не с фонариками, а с фонарями который светит на все стороны) для обозначения себя на обочине дороги. Даже на автобусной остановки с ними стоят и автобусу машут.

-sever-
22.03.2018, 16:46
Ну не езжю я уже давно в темное время суток! И вопрос был именно об этом.
Так едите днем, возникли условия ограниченной видимости: поднялся туман, сильный дождь, снег, как понимаю при остановке тоже должны одеть жилет. Соответственно даже если ночью не ездите, жилет нужен.

Maximus1301
22.03.2018, 16:53
поднялся туман, сильный дождь, снег, как понимаю при остановке тоже должны одеть жилет.

Зонт, зонт надо в таком случае)))):rofl:

Балу
22.03.2018, 23:25
Maximus1301,
Надо брать Ролс-Ройс. У них в двери задней ниша для зонта с торца и зонт в комплектации. (https://yandex.ru/images/search?text=в%20автомобиле%20входи т%20в%20комплектацию%20зонт%20р оллс%20ройс)
А вот владельцы Шкода (http://www.kolesa.ru/news/skoda-rapid-i-octavia-budut-komplektovatsja-zontikami-2016-02-08) Суперб и Рапид до сих пор трут (http://www.superb-club.com/forum/printthread.php?t=158&pp=40&page=3) - а где же зонтик?
:bugaga:

Это офф если чо

Гаррич
23.03.2018, 12:52
Вопрос в другом - жилет в ночное время это личная безопасность каждого из нас и других участников движения.



Ну не езжю я уже давно в темное время суток! И вопрос был именно об этом.

Ну не ездишь, и не езди. А купить за 200 руб жилетку и положить ее хоть в запаску гордость не позволяет? А вдруг придется выехать ночью, срочно (не дай бог конечно...). А в дороге гвоздя поймаешь... на темной трассе... а пока колесо меняешь, какой-то деревенский дебил с выключенными или затонированными фарами поедет...
Я на охотничьем форуме рассказывал, как осенью по дороге на Ахтубу чуть не снес одного такого дЭбила. Колесо он на своем прицепе менял, так даже аварийку не включил и стоял не на обочине, а прямо в правой полосе... И дождь шел... И я тоже с прицепом шел, а за мной караван из 3-х машин с прицепами...
Хорошо мой штурман раньше времени проснулся - удержал меня от остановки и мордобоя.

Балу
23.03.2018, 14:07
Оригинальный хотите? :bugaga:

MME50085 сигнальный жилет. Светоотражающий сигнальный жилет. Оранжевого цвета с логотипом Mitsubishi Motors спереди слева на груди