PDA

Просмотр полной версии : Про электричество, электрические мощности, электрощитки и прочее. Электрощиток на улицу. Уличный электрощиток



i62
29.11.2017, 12:25
Вобчем пока занимаюсь расширением мощностей по электрике, ТЗ на газ, выбором дизайна дома и сносом старого.
Параллельно делаю планировку участка :blush:
По результатам от электросети и газовиков буду дальше определяться что делать.
Миша, а как решил проблему со сносом старого здания? И, если мне не изменяет память, при сносе старого дома будут аннулированы все предыдущие разрешения на подключение, в том числе и к электросетям.

Балу
29.11.2017, 12:29
Игорь!
По сносу просто - в администрацию подал заявку. Сказали сносите, разрешение не надо. Поехал в электросеть, написал заявку на отключение дома, т.к. дом аварийный и идет под снос. В начале декабря приедут отключать.
Насчет аннулирования не знаю. Мне сказали - приедем отключим, а потом согласовывайте расширение под новый дом.
После отключения я подаю заявку на расширение мощностей. Хочу 20кВт запросить.
В С-Посаде отправляют либо в Москву либо в Дмитров.
Если откажут - может вообще вопрос встать: проще продать участок и взять в другом месте... *ттт*

Юль!
Выше Игорю написал. Давай подождем решения по электрике. Стал с газо-электро-водоснабджением разбираться - много нюансов сплывает.
На встрече будешь - расскажу ;)

i62
29.11.2017, 12:47
Игорь!
По сносу просто - в администрацию подал заявку. Сказали сносите, разрешение не надо. Поехал в электросеть, написал заявку на отключение дома, т.к. дом аварийный и идет под снос. В начале декабря приедут отключать.
Насчет аннулирования не знаю. Мне сказали - приедем отключим, а потом согласовывайте расширение под новый дом.
После отключения я подаю заявку на расширение мощностей. Хочу 20кВт запросить.
В С-Посаде отправляют либо в Москву либо в Дмитров.
Если откажут - может вообще вопрос встать: проще продать участок и взять в другом месте... *ттт*

Юль!
Выше Игорю написал. Давай подождем решения по электрике. Стал с газо-электро-водоснабджением разбираться - много нюансов сплывает.
На встрече будешь - расскажу ;)
Миша, как строить будешь без электричества?

Балу
29.11.2017, 12:52
Ну на крайняк генератор можно купить :crazy:

Artemk@
29.11.2017, 13:04
Ну на крайняк генератор можно купить
я повесил щиток на столб на участке (первой строилась баня, до нее все равно по расстоянию не хватало от магистрали). От столба кабель в земле к бане.

i62
29.11.2017, 13:08
Ну на крайняк генератор можно купить :crazy:

На сколько я знаю при сносе тебе не просто провода отключат. Тебе все разрешительные документы аннулируют. Даже на столбе щиток не повесишь. Придется делать новые ТУ со всей беготней по инстанциям.

Балу
29.11.2017, 13:35
Ну а что делать?
По другому никак....

Маринер
29.11.2017, 14:08
Ну а что делать?
По другому никак....

Я только понять не могу вот чего. Сносишь дом сам, ну и сноси, зачем официально провода то на нём рубить? Перевесишь счетчик на свою трубостойку (не на ИХ столб!) и...всё.
Моэску фиолетово на этот счетчик, лишь бы зарегин был и деньги вовремя платил.

Mikl Po
29.11.2017, 14:14
Ну на крайняк генератор можно купить :crazy:


Ну а что делать?
По другому никак....

длинная палка, в ней наскозь кровельный гвоздь, к нему привязан провод ;):crazy::bugaga:

...и накинуть:bugaga:

Mikl Po
29.11.2017, 14:16
Я только понять не могу вот чего. Сносишь дом сам, ну и сноси, зачем официально провода то на нём рубить? Перевесишь счетчик на свою трубостойку (не на ИХ столб!) и...всё.
Моэску фиолетово на этот счетчик, лишь бы зарегин был и деньги вовремя платил.

да, так и строЯт
только надо, коробку надеть, на счетчк чтобы его от осадков заизолировать....

i62
29.11.2017, 15:02
да, так и строЯт
только надо, коробку надеть, на счетчк чтобы его от осадков заизолировать....
Есть коробки уличного исполнения. Вызываешь электрика и за небольшие (по сравнению с твоим вариантом) деньги ставишь коробку со счетчиком на любую, отличную от дома конструкцию. Можешь хоть на столб забора.

AndreyG
29.11.2017, 15:17
Этим летом так делали, после пожара на даче (Пушкино). Поставили трубостойку с ящиком, в котором автоматы и пара розеток. Счетчик у нас РИМ, закреплен прямо на столбе. обошлось до 10 тыр. причем вместе с вышкой.
А дальше сносишь дом, попутно решаешь увеличение мощности, ну далее по плану.

Балу
29.11.2017, 19:01
Спасибо всем!:good:
Взял на заметку. Приедут - тогда в ящик перекинут.
А потом как понять - дадут нужные мощности или нет?
А то ухнеш дом, а они скажут - хрен тебе.....

i62
29.11.2017, 19:30
Спасибо всем!:good:
Взял на заметку. Приедут - тогда в ящик перекинут.
А потом как понять - дадут нужные мощности или нет?
А то ухнеш дом, а они скажут - хрен тебе.....

А вот этим как раз можно и заниматься, параллельно)))
Будут согласованные ТУ на новую мощность.

Балу
29.11.2017, 19:31
Т.е. перекинуть провода в коробку на столб.
А дальше в МОЭСК за мощностями? Там проект нужен будет?

i62
29.11.2017, 21:12
Т.е. перекинуть провода в коробку на столб.
А дальше в МОЭСК за мощностями? Там проект нужен будет?
На сколько помню - не нужен, можешь любой более менее близкий с интернета распечатать.

Artemk@
30.11.2017, 08:29
Т.е. перекинуть провода в коробку на столб.
А дальше в МОЭСК за мощностями? Там проект нужен будет?
Я подключал на пустой участок без строений и проектов. Было 2 варианта: 8кВт однофазка, 15кВт - 3х.

YesYes
30.11.2017, 09:14
Т.е. перекинуть провода в коробку на столб.
А дальше в МОЭСК за мощностями? Там проект нужен будет?

Если 220 и не меняешь старое, то ничего не надо.
На 3-х фазку проект - полюбасу.

Балу
30.11.2017, 14:05
На 5-м десятке чую строительное образование получу :bugaga:
Итак, вчера посмотрел бамаШки.
Заявку я писал не на отключение, а на изменение собственника согласно регистрации :blush:
Что бы квиточки на мое имя приходили и в системе у них там поменять собственника на меня.
Приедут электрики счетчик смотреть-сверять показания. Все!
После этого я подаю заявление на расширение мощности.
Так что с отключением я погарячился, написав выше :)

Судя по всему у нас однофазное в деревне на 220В - провода небольшого сечения подходят от столба прямо к дому.
Счетчик вот такой:
40547

Какие плюсы и минусы 1-о и 3-х фазного электричества?
Если оставлять однофазку - какую мощность запрашивать?
По трехфазке я понял 20-25кВт надо

Mikl Po
30.11.2017, 14:23
Счетчик вот такой:
40547



Теска, глянь дату его поверки, есть подозрение, что она просрочена...и пломбирование (на фото, не пойму)

Балу
30.11.2017, 14:34
Миш! Дом лет *дцать стоял нежилым - там все просрочено....
Пломба есть. Приедут - разберемся.

Mikl Po
30.11.2017, 14:36
Миш! До лет *дцать стоял нежилым - там все просрочено....

значит тебя нахлобучат на его поверку, промбирование
а скорее ЗАМЕНУ!!!
старый НЕ выкивывай после замены, покаазния старого и нового при оплате нужны будут (с каких показаний старого спрыгивал когда на новом ну нули перескочил...)

andreyks
30.11.2017, 14:39
3-х фазка для стройки благо и необходимость. Для простого понимания достаточно посчитать ток при 5квт и прикинуть сечение проводов. Промышленная техника потому и 3-х фазная чтоб токи распределить

Балу
30.11.2017, 14:40
Ну при учете что переносить в щиток на улицу - в любом случае новое оборудование покупать.

Маринер
30.11.2017, 15:31
По трехфазке я понял 20-25кВт надо
Это, если отапливать дом им будешь и...в трубу с твоими площадами после первой зимы не вылетешь )))
А так, 15квт минимальная необходимость.
Мой "рекорд", когда зимой отделку делали и топили сильно и постоянно, навскидку, ок 27т.р. в месяц. (12квт котёл и 120кв.м площадь).
Сейчас экспериментирую и в будни отапливаю только, условно назовём их кондеями (тепловой насос воздух-воздух правильно), выходит 3500 в месяц, температуру +18-19 поддерживаю, т.к. инерция большая и если сильно меньше, то потом до приемлимых 21гр догонять долго надо

CrosserMan
01.12.2017, 10:18
...
Какие плюсы и минусы 1-о и 3-х фазного электричества?
...
Нагрузку можно по фазам распределить. Если отапливаться электричеством, то 3-фазный котел эффективнее, меньше бабосов улетит - факт, и нет просадки (т.е. она есть естественно, но не такая, как если бы всю нагрузку посадить на 1-ну фазу.
Сегодня сниму показания за ноябрь, сравню с октябрём - отпишусь. В эти два месяца ни разу не включал доп.котёл на 2 кВт, гонял соляру и теплые полы (про них писАл ранее), настройки по тЕмперу тоже не менял.

i62
01.12.2017, 11:08
Мой "рекорд", когда зимой отделку делали и топили сильно и постоянно, навскидку, ок 27т.р. в месяц. (12квт котёл и 120кв.м площадь).
Если только котел 12 кВт, то запрашивать надо 20-25 - это с учётом большей площади и отсутствия газа. Посчитай пиковую нагрузку для самых плохих условий - -20 за бортом, на кухне чайник, духовка, плита, плюс холодильник и освещение.
И да, просадка больше зависит от АТП, длины линии к дому и сечению проводов.

Колян 86
01.12.2017, 13:52
Миш! Дом лет *дцать стоял нежилым - там все просрочено....
Пломба есть. Приедут - разберемся.
глянь год счетчика, например - 2013 если, 10 лет межповерочный интервал, до 2023 года можешь не менять...
Его по идее проще сменить, чем поверять.....

Маринер
02.12.2017, 11:33
Если только котел 12 кВт, то запрашивать надо 20-25 - это с учётом большей площади и отсутствия газа. Посчитай пиковую нагрузку для самых плохих условий - -20 за бортом, на кухне чайник, духовка, плита, плюс холодильник и освещение.
И да, просадка больше зависит от АТП, длины линии к дому и сечению проводов.

да, согласен (((. иногда, приходилось ограничивать мощность котла, дабы автомат вводной не выбивало.
но дело в том, что 15квт у них может быть "базовым тарифом", а вот каждый следующий кВт мощности может стоить от 10 до 100т.р.

Колян 86
02.12.2017, 21:36
Балу, Миша, от твоего участка до КТПН (подстанции скока метров)?
Я к чему, если метров триста, фигня вопрос, на ктпн 100% с НН ТСН выход 380В, покупай тогда СИП 4х25 и от ктпн до участка по опорам столбам тяни к себе 380В...электрикам бутылек беленькой- помогут состряпоть заяву тебе на ТУ....фсе....счетчик сменишь потом, Но: не советую брать прямого включения, там РЭС потери 1.5 к тарифу насчитает, бери счетчик СЭТ 4 и трансф.тока, там погрешность 0,001 намквт энергии, короче нажег 100квт, тариф 2.80, смело считаешь 2800 рэ....

Балу
04.12.2017, 19:44
Колян 86,
До трансформатора (или что там) метров 100-150

Колян 86
04.12.2017, 19:48
Колян 86,
До трансформатора (или что там) метров 100-150

Ну и хорошо, собирай инфу, как себе провести 380 В....что скажут местные власти....отказать не имеют права, обязаны выдать Тех.Условия....

fbird
07.12.2017, 08:50
Про аннулирование при сносе не слышал, оформлял себе электрику, к дому, вместе с соседом, один и тот же человек-бегунок оформлял нам по 15 КВт, так повесили счетчики на столбе за границей участка, и все, все доки получены, электричество подается, лицевой счет и все дела. Я потом в дом завел под землей, а сосед до участка довел и бросил там кабель, участок у него пустой, совсем. И куда он там кабель заведет - никого уже не волнует, хоть 5 раз построит чего нить и сломает, разграничение ответственности - счетчик на столбе, все что после счетчика то энергосбыт должно мало волновать. Если будет продавать - переоформит договор на другое лицо по смене собственника.

А вот если газ бы был, то имеет смысл делать не новое строительство, а реконструкцию старого дома, типа в прежних границах +- не знаю сколько, вопрос будут ли измерять. Тогда газ можно не оформлять, а если новый дом то все по полной программе

kumur
08.12.2017, 09:55
Доброе утро!
Если бы я проектировал Линию, то % х кВт х км= 0,908(табличное значение "справочник Карпова" при cos фи 0,9, сечение 16мм2) х 25 х 0,150=3,4%(падение напряжения при допустимых 5%)
Касаемо учета энергии. В нашей полосе Москва и область ни разу не проектировал, эксплуатировал в малогабаритных домах с установленной мощностью в 25 кВА трансформаторов тока. Все прямоточное. А сейчас в 70% подключений вещают учет на столбах вне зоны досягаемости. Учет ведется удаленный. Да и ящик будет здоровенный: трансформаторы тока+испытательная коробка. ТТ тоже необходимо поверять!
Это мое мнение. Все, что написал Николай тоже будет работать только будет с запасом.

i62
08.12.2017, 14:01
Балу, еще момент - когда тебе советуют перейти на трехфазное напряжение учитывай, что вся трехфазная арматура стоит гораздо дороже однофазной. Тоже относится к генераторам и бесперебойникам. Любое техническое решение будет стоить дороже. Выигрыш будет только в электрокотле.

andreyks
08.12.2017, 14:14
Тоже относится к генераторам и бесперебойникам. Любое техническое решение будет стоить дороже
Это, конечно так, но... а какое 3-х фазное об-ние используется в загородном доме ,кроме котла ?
Ну у меня ещё есть пилорама, и бетономешалка-но используется редко. Всё остальное однофазное

Abrc
08.12.2017, 14:54
Это, конечно так, но... а какое 3-х фазное об-ние используется в загородном доме ,кроме котла ?


Шкафы, коробки, автоматы, УЗИП, УЗО, кабель..., т.е. не только оборудование , но и материалы...

andreyks
08.12.2017, 15:14
Шкафы, коробки, автоматы, УЗИП, УЗО, кабель..., т.е. не только оборудование , но и материалы...
Это с чего бы? у меня это + 3 РВФ( да недёшево, можно было и меньше) и 4 автомата, кабель так не дороже точно-дальше всё как в обычной однофазке . Откуда мысли такие? Хотя да, я видел у друзей разводку 3-х комнатной квартиры где шкаф на 26 автоматов , но ... надо же быть вменяемым :-)

Маринер
08.12.2017, 17:24
Тоже относится к генераторам и бесперебойникам
Такой котел он один фиг не запитает генератором и бесперебойников на такие мощности не бывает гражданских, а три фазы будут по дому раскиданы...
У меня в дом 3 фазы входят, но тем не менее, аварийный генератор однофазный, включен в сеть дома и его хватает на потребителей всего дома.
Он-лайн БП с батареей аккумов стоит только на газовый котел с циркуляционным насосом, да на всякие сиги с управлялками.

а какое 3-х фазное об-ние используется в загородном доме ,кроме котла ?
У меня, кроме резервного котла отопления, банная печь трех фазная (с парогенератором), кстати, ненарадуюсь!

Колян 86
08.12.2017, 19:45
i62, трехфазка не сильно по цене бьет по кариану, счетчик однофазный стоит примерно рубль, трехфазный прямого пять, через ТТ два, ТТ выходят по 500 рэ на фазу, клемная испытательная на рубь дороже....ну пусть прямых затрат на 8 рублей выше однофазки, но оно того стоит....нет геммора от просадки сети на 220В, пропала фаза- перемычку кинул, ну перекос на 15 %вышел по фазе- это фигня, зато в тепле и со светом...

i62
08.12.2017, 21:10
Колян 86, у нас на 10 домов свой трансформатор на 350 кВт, в доме на входе стабилизатор 10кВт, хватает за глаза. О какой просадке может идти речь?))))
Бензогенератор с автозапуском и бесперебойник на котле.
Как с трехфазным питанием реализовать автозапуск генератора при пропадании одной фазы? Можно, но очень дорого.
И на трехфазное напряжение энергосбыт считает потери.

andreyks
08.12.2017, 22:15
Как с трехфазным питанием реализовать автозапуск генератора при пропадании одной фазы? Можно, но очень дорого
Только один вопрос - а нафига? Про потери -не скажу, посмотрю платёжки ,но там всё по счётчику. Он как их считает?

i62
09.12.2017, 09:55
Только один вопрос - а нафига? Про потери -не скажу, посмотрю платёжки ,но там всё по счётчику. Он как их считает?

Если не жить постоянно и не переживать разморозить дом, то и не надо.
А если на улице -20 и авария в электросетях? Было у нас однажды - почти два дня сидели без электричества зимой. Вот бензогенератор и пригодился.
Как частное лицо плачу за однофазное напряжение, а как организация - за трехфазное. Так вот энергосбыт показания умножает на коэффициент потерь и я это вижу в счете. Для частника это может быть внесено в тариф?

Маринер
09.12.2017, 11:49
Для частника это может быть внесено в тариф?
может. у нас сети на поселке, как и транс принадлежат условно нам (физ.лицам), потому, каждый из нас платит еще 4% к своему потреблению.

YesYes
11.12.2017, 08:44
может. у нас сети на поселке, как и транс принадлежат условно нам (физ.лицам), потому, каждый из нас платит еще 4% к своему потреблению.
Так у многих. Точнее повсеместно. Законы физики никто не отменял, и потери есть всегда.
Правда в многих СНТ за потери берут единовремено, по итогам года или еще какого периода.

Колян 86
11.12.2017, 09:28
О какой просадке может идти речь?))))
Если 220 Вольт сеть будет , поэтому Балу и советую, протянуть себе отдельно сеть от подстанции на 380 В...

i62
15.12.2017, 14:15
Если 220 Вольт сеть будет , поэтому Балу и советую, протянуть себе отдельно сеть от подстанции на 380 В...
При таком подключении однозначно в счет включатся потери.
P.S.
Зато вот какой вечный движитель я нарыл http://soz-btg.com/products/22073415?yclid=7462174227795290309

Балу
22.03.2018, 23:52
Дубль два или Форумхаус 2 (филиал) :crazy:
Пока переоформляются документы в МОЭСКе у меня есть две недели на раздумья.
По информации от МОЭСК:
Как выяснилось у меня всего 2кВт и однофазка. Подключить трехфазовое без проблем. При однофазке максимум дадут 8 кВт, все что выше 9 кВт - автоматом переведут на трехфазовое. 15 кВт дадут без проблем. Все что выше - решается индивидуально (по цене), проблем с увеличением нет - сколько надо? Думайте. К следующему приезду должны понимать что хотите, что бы указать в заявлении.
Вот у меня по итогу и вопрос - сколько просить?
Я вообще не в теме :skull:
Делитесь опытом, у кого сколько кВт мощностей? Хватает ли?
Дайте совет: Сколько запросить для круглогодичного проживания. Первые N лет буду топить электричеством

andreyks
23.03.2018, 00:10
Миша 15квт вполне хватает .

i62
23.03.2018, 01:55
Балу, смотря какой дом будешь электричеством топить. Посмотри на мощность котла и смело умножь на два.

Балу
09.04.2018, 22:49
Комрады!
Ай нид хэлп :)
Отключаю дом для сноса от элсети. В МЭС сказали поставьте обычный щиток на улице на столбе и все.
Вот совет кто в теме нужен: какой щиток применить? Что внутрь надо установить?
Эл.счетчик действующий в щиток переносится это понятно (кстати приезжали проверяли, сказали все ОК, поверка действующая). Розетку надо будет туда тоже. Что ещё?
Да, мощность пока однофазка на 2кВт, сейчас перерегистрацию прохожу. Потом сразу оформляю на 3-х фазовое, 15 кВт дают сходу, на большее пока думаю. В связи с этим вопрос - ящик на однофазку и трехфазку одинаковый? Думаю надо брать сразу с учетом модернизации. Или все равно придётся дважды платить? :)
Посоветуйте что и как :dirol:
Я не очень силён в бытовых электросетях :O_o:

Сунулся смотреть в инетмагазинах эти щитки - голова кругом :be:

Балу
09.04.2018, 23:07
Я так понял мне нужно щит типа ВРУ (вводное распределительное устройство)?

Типа такого?

42157

И уровень защиты iP 5x ... iP6x?

Этот маловат по размерам?
https://m.leroymerlin.ru/product/shchit-metallicheskiy-shchu-1-1-1-74-u1-18511562/

Куча всяких щитков
http://www.220-volt.ru/catalog/boksy/?f=p3651__1068445102,1064965228;p8397__1114010008; p3890__3808735844,640123019;p3654__1126436199#h1

YesYes
10.04.2018, 08:28
Смотри:
Если ты так и планируешь - оставлять и потом этот щиток на столбе и с него делать ввод в дом, это одно.
А если потом, уже 3-х фазную линию со столба в дом (что верно, т.к. напрямки), то это другое.
То что тебе надо - это верно отображает картинка.
Ящик просторный, с уплотнениями и под ключ.
Внутри твой счетчик, дифф-автомат на вход для отключенния всего ввода (ябб "по незнанию" 25А влепил бы ;) а то чё они тебе два киловата тока дают), пара автоматов с узо на 16А, и розетка на два-три гнезда с одного из этих автоматов.

А потом, когда отстроишься - ввод прямой в дом будет (все в тепле и т..п.)
Ну это если не хочешь кучу воздушек на участке.

На 220 такого хватит (https://leroymerlin.ru/product/shchit-metallicheskiy-shchu-1-1-1-74-u1-18511562/)

Все равно - этот щиток, только ввод. Не более.

vkud
10.04.2018, 08:32
На мой взгляд незачем платить дважды за щит электропитания. Я сразу купил такой чтобы потом повесить уже в новом доме.
Есть магазины где собирают эти щитки за умеренную плату, правда надо им дать вводные, что и сколько установить.
Из практики - объем надо всегда с запасом, пока у вас 2-х фазка, можно без УЗО и минимум автоматов, естественно розетку внутри, и я ставил одну герметичную с крышкой снаружи. Пока идет строительство много приходится пользоваться электроинструментом. Каждый раз открывать неудобно.
Потом уже электрик нарисует план электропроводки в доме, понятно станет сколько нужно и каких автоматов, УЗО и т.д.
Щит на картинке явно маловат для дома с 3-ф. электропитанием.

Abrc
10.04.2018, 12:50
Надо брать под 3-х фазный ввод, IP от 54 (этого хватит).
Т.к. сети все-равно в ТУ на подключение укажут: вводный щиток на столбе (стойке) на улице для контроля с их стороны.
В щиток сначала установится оборудование под одну фазу, затем поменяется на 3-х фазное: вводный автомат (разъединитель) - счетчик - выходной автомат (соответствует подключаемой мощности, но сейчас надо не менее 25А для стройки). Временно установить несколько розеток, лучше через дифавтомат или УЗО..

Maximus1301
10.04.2018, 18:45
Товарищи "электрики"! Глубоко извиняюсь, но вот вы мне скажите - вы в своем уме советовать ставить щиток без защиты? Я конеШно понимаю, что УЗО, автоматы на вводе, это все лишнее. Лишнюю 1000 можно просто пропить или "купить жене сапоги"(с)
Для особо развитых специалистов в области электротехники рекомендую ознакомиться с ПУЭ. Забавный текст, простой, но он очень доходчиво объясняет - Что? Как? Куда? Если очень хочется посмотреть последствия сторонников "Вот это не надо и это тоже, потом вкрячим" - это милости просим на сайт МЧС, там с фотографиями, красочно очень все изложено, правда иногда фото не для слабонервных.
ГЫ: Но так, для сведения - техцентр "Автофор" сгорел судя по всему из-за короткого замыкания, когда коротнул "высокий" кабель, он просто не отключился, скорее всего арендодатель сэкономил 1000 рублей... Убытки 3-х организаций, включая наш клубный сервис исчисляются десятками миллионов.

Zam
10.04.2018, 22:18
А у вас в России, чего проекты на электроснабжение стройплощадки и дома не нужны?
Я ставил щиток трехфазный на улице сразу с расчетом на дом, больше двух розеток на щитке - лишнее.
И никаких воздушек, все в земле. Три фазы в дом и вуаля....;)
Делай трехфазный ввод сразу с двумя однофазными розетками и стройся спокойно. При подключении дома останется только прокинуть кабель от ящика к РЩ в доме и усе...:)

vkud
11.04.2018, 07:53
Товарищи "электрики"! Глубоко извиняюсь, но вот вы мне скажите - вы в своем уме советовать ставить щиток без защиты? Я конеШно понимаю, что УЗО, автоматы на вводе, это все лишнее. Лишнюю 1000 можно просто пропить или "купить жене сапоги"(с)
.
Что вы имеете по поводу защиты? Автоматы на входе и выходе конечно нужны, но нормально УЗО поставить нужна "Земля", он что под столбом будет ее закапывать? Построит дом - сделает заземление "как должно", а пока у него 2-х фазка временно можно обойтись. У нас 99% домов в деревнях без всяких УЗО и живут! Понятно что это временно, если согласование не затянется - я бы сразу рассчитывал щиток под 3-х фазное с возможностью переноса в дом.

kumur
11.04.2018, 09:01
Нитраль глухо заземлена, поэтому вполне достаточно в ЩУ разделить PeN проводник на Pe и N. А по всему остальному четко по Акту разграничения. Появится дом, сделать контур заземления и повторно заземлить в ЩР. Жирной точкой лабораторные измерения. Если бы не пренебрегали измерение петли фаза ноль, то пожары из-за короткого замыкания свелись бы к минимуму.

Zam
11.04.2018, 21:03
А какая проблема заземление сделать?
Забиваешь 3-4 арматурины 12мм по 2,5м в землю через 1метр, свариваешь и выводишь к ящику. С раскопками у меня заняло около 2-х часов.
Померял - 22 ома, выписал Акт...:)

vkud
12.04.2018, 07:19
Мы с электриком забили 3 уголка на 45 мм по 2м треугольником со сторонами где-то 1,2-1,5 м и сверху проварили металлической полосой. На углу возле дома, у временного столба не вижу смысла все это городить. Щит у вас то что надо!

Abrc
12.04.2018, 09:17
Оптимальное расстояние между электродами около 2м, длина 2.5м (но это может быть проблемой), лучше уголок от 45 (труба от 3/4, что есть или проще достать), обваривать полосой от 40х3 (можно на болты, но проблема контакта в перспективе). По нормам сопротивления точно не знаю. но лучше меньше 10 ом...

Zam
13.04.2018, 18:45
... По нормам сопротивления точно не знаю. но лучше меньше 10 ом...
Я знаю - 30 ом.:)

Bocc
16.04.2018, 21:15
у нас в деревне (медвежий угол) всего 3 КВт на дом разрешено. Постоянно проживает, типа зимой в деревне, всего 4 дома. Конечно мимо счетчика берут электричество. Мне в этом году тоже от столба до дома вместо люминия протянет сосед электрик провод СИП. Сам не лезу, жена строго запретила, да и не хрена не шарю в этом. 2 раза в квартире розетку ставил и 2 раза подъезд был часа по 2-3 без света. Запрещено лезть мне.

Балу
17.04.2018, 23:41
Сегодня переоформил собственность в МОЭСКе.
Из-за сокращения штата все перенесли в Дмитров и Дмитровский филиал теперь окучивает 5 районов:o_o_o::be:
Сегодня были там второй раз. Придётся ехать ещё третий - договор наши Посадские должны дать. С этим договором в Дмитров на перевод на 3 фазы и расширение мощностей.
Решил пока на 15кВт делать, тк это сейчас быстрее по оформлению, потом дооформлю.
Не понимаю я пока сколько и чего надо, да и походу без проекта хрен дадут больше.
Да и начинать движуху надо - дом сносить, а дом под электричеством, а сносить нельзя, тк перенести щиток надо на улицу, а перенести нельзя тк не переоформлено....
Благо с переносом сегодня в Дмитрове все растолковали...

энцефалопат
17.04.2018, 23:47
Мне в этом году тоже от столба до дома вместо люминия протянет сосед электрик провод СИП
а разве сип не из люминия делается?

Балу, михаил ставь трехфазку и проси 15квт и будет тебе счастье

Балу
17.04.2018, 23:50
Илья!
Дмитров мне уже подтвердил 3 фазы и 15 кВт. По времени - неделя на все бумажки и даже щиток могут поставить (30 тыр работа и материалы) :crazy:
По щитку пока ничего не сказал им но мысленно отправил в пешее путешествие в то самое место по тому самому органу :bugaga:
Нужно переход собственности по электрике завершить. Те ещё качели :O_o::be:

энцефалопат
18.04.2018, 00:27
Нужно переход собственности по электрике завершить. Те ещё качели
Миш в 2016 вообще никаких проблем не испытал (раменский р-он), в январе оформил смену сообственника (5 мин подачи заявления и 2 недели ожидания договора), а в августе - сентябре увеличение мощности (та же самая песня) правда я никуда не торопился))))) и поэтому они сами за мной бегали
42272

42273

42274

делал все сам, теперь вроде как требуют лицензию фирмы или допуск мастера

з.ы. заземление чистой воды фикция, правда 3 метровая, но такой вариант был предложен мне в мосэнергосбыте

Колян 86
18.04.2018, 06:24
Все же рекомендую трехфазные счетчики брать не прямого включения а через трансформаторы тока, РЭС потери тогда не предъявит свои на собственника, то есть с ТТ счетчик считает на все 99,9%.....

Колян 86
18.04.2018, 06:27
энцефалопат, твои фото? я б такой монтаж не принял если бы был инспектором РЭС, питание 380В должно идти на счетчик, а потом на автомат, в твоем случае можно халявно подключиться с автомата....

kumur
18.04.2018, 07:38
Доброе утро! Николай чуть-чуть поправлю.
По пункту 7.1.64 ПУЭ: для безопасной замены счетчика и т.д. Перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат. Поэтому, если предусмотрена опломбировка последнего, то страшного в этом ни чего нет.

Михаил, я на почту могу скинуть Вам любой проект дома под 15 кВт. Нагрузки в домах как правило стандартные. Для согласования пойдёт, а в последствии можете использовать его за основу.

энцефалопат
18.04.2018, 09:33
энцефалопат, твои фото? я б такой монтаж не принял если бы был инспектором РЭС

как правильно написал kumur, а как менять счетчик ? да и потом инспектору сложно было бы отказать , ведь все было сделано по тех условиям которые выдали мне

фотки которые выкладывал, это до пломбировки, вот свежее фото. обратите внимание на пломбу которая пломбирует не только счетчик но и вводный автомат

42275

если подскажите как тут обойти счетчик, то проставлюсь . а то в этом сезоне много сварочных работ предстоит

энцефалопат
18.04.2018, 09:37
Все же рекомендую трехфазные счетчики брать не прямого включения а через трансформаторы тока
какие это модели укажите ?

YesYes
18.04.2018, 10:38
У Меркурия большая линейка моделей.

Балу
18.04.2018, 12:35
Все же рекомендую трехфазные счетчики брать не прямого включения а через трансформаторы тока, РЭС потери тогда не предъявит свои на собственника, то есть с ТТ счетчик считает на все 99,9%.....

У Меркурия большая линейка моделей.
Коль! Стас!
Я в этом ни бум-бум. Чего брать посоветуете?
Можете перечень чего надо написать?

Пока думаю по такой схеме:
для сноса дома переношу однофазку на стойку или столб (есть прямо на границе). Потом все это трансформирую в трифазы.
Как я понимаю ящик может остаться тот же, а вот счетчики и вся остальная требуха под три фазы придется другое покупать?
Мужики - я за любой совет сейчас (лучше с готовым решением/списком на ваше усмотрение)


Михаил, я на почту могу скинуть Вам любой проект дома под 15 кВт. Нагрузки в домах как правило стандартные. Для согласования пойдёт, а в последствии можете использовать его за основу.
Валер!
Чуть позже в личку стукнусь.



PS темы в одну объединил.

Балу
18.04.2018, 12:40
Еще вопрос!
Имею в доме сейчас вот такой (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=15553&p=373624&viewfull=1#post373624) счетчик под одну фазу.
Я могу его в ящик перенести на улицу?
МОЭСК приезжалли смотрели - указали что дом аварийный под снос, счетчик исправный, пломбы не нарушены, поверка не нужна.
Модель Меркурий 201.

kumur
18.04.2018, 13:44
Легко! Заявление в местные сети о срыве пломбы. Самый дешевый герметичный бокс. В нем рубильник можно иек на 25А с боксом(маленьким) для пломбировки. Потом учёт потом автоматический выключатель С характеристики тоже на 25А и УЗО 25 А. 30мА. Электрик подключает в той же последовательности. Опять в сети. Сообщить о готовности к пломбировке. Приезжают пломбируют и все.

YesYes
18.04.2018, 13:45
Я могу его в ящик перенести на улицу?

Да, можешь.

-------------
Смотри:
- есть смысл в ящик (https://leroymerlin.ru/product/shchit-metallicheskiy-shchu-3-1-1-74-u1-18511571/) завести сразу кабель на три фазы в гофрокабеле (с герметизацией концов термоусадкой) , чтобы его не перепрокладывать (тебе подключат 220, остальные концы будут в воздухе висеть и их заизолируют)

Все что ты купишь для 220 (потом используешь в монтаже домового щитка):
- диффавтомат (https://leroymerlin.ru/product/avtomat-differencialnyy-hager-1-polyus-25-ma-12868712/) на 25 ампер на ввод
- пара автоматов (https://leroymerlin.ru/product/vyklyuchatel-avtomaticheskiy-abb-2-polyusa-16-a-12486490/) на 16 ампер

А потом перейдешь на 380, и это щиток будут электросети использовать для фискального контроля.
Поставишь счетчик на 380 как Николай написал., дифф на 380 (https://leroymerlin.ru/product/avtomat-differencialnyy-legrand-4-polyusa-25-a-10308463/), и раздаточные коробочки под каждую фазу.
И прокинешь в трубе, в земле, кабель до дома.

i62
18.04.2018, 14:09
Да, можешь.

-------------
Смотри:
- есть смысл в ящик (https://leroymerlin.ru/product/shchit-metallicheskiy-shchu-3-1-1-74-u1-18511571/) завести сразу кабель на три фазы в гофрокабеле (с герметизацией концов термоусадкой) , чтобы его не перепрокладывать (тебе подключат 220, остальные концы будут в воздухе висеть и их заизолируют)

Все что ты купишь для 220 (потом используешь в монтаже домового щитка):
- диффавтомат (https://leroymerlin.ru/product/avtomat-differencialnyy-hager-1-polyus-25-ma-12868712/) на 25 ампер на ввод
- пара автоматов (https://leroymerlin.ru/product/vyklyuchatel-avtomaticheskiy-abb-2-polyusa-16-a-12486490/) на 16 ампер

А потом перейдешь на 380, и это щиток будут электросети использовать для фискального контроля.
Поставишь счетчик на 380 как Николай написал., дифф на 380 (https://leroymerlin.ru/product/avtomat-differencialnyy-legrand-4-polyusa-25-a-10308463/), и раздаточные коробочки под каждую фазу.
И прокинешь в трубе, в земле, кабель до дома.

Из практики - алюминиевый кабель в земле - это зло. Все, кто у нас сделал такой ввод через 10 лет переделывали...

kumur
18.04.2018, 14:18
Коллеги, энергетики! 15/0,38/0,9~25А. Неужели действительно кто-то заморачивается с трансформаторами тока, испытательными коробками. Не видел я в нашей полосе на такие мизерные токи таких подключений. И наверное тяжело будет получить ТУ на такое. Я бы не стал заморачиваться. Это мое мнение.

YesYes
18.04.2018, 14:29
Из практики - алюминиевый кабель в земле - это зло. Все, кто у нас сделал такой ввод через 10 лет переделывали...

Больше 20 лет без проблем.
Правильный кабель и правильно сделать.
Обычная проблема - вода в трубе промерзает и давит кабель.

Не о том речь. При переводе с 220 на 380 останется кабель и щиток, остальное под замену.
В земле или воздушка, потом решит.

Колян 86
19.04.2018, 06:21
Коллеги, энергетики! 15/0,38/0,9~25А. Неужели действительно кто-то заморачивается с трансформаторами тока, испытательными коробками. Не видел я в нашей полосе на такие мизерные токи таких подключений. И наверное тяжело будет получить ТУ на такое. Я бы не стал заморачиваться. Это мое мнение.
Дело в том, что все эти Меркурии дохнут при -25С, из практики, а с трансформаторами тока ТОП и счетчиками СЭТ 4 - все работает....дело каждого....

Балу
14.05.2018, 14:30
Отчитываюсь.
Через ЛК МОЭСК подал заявку на увеличение мощности с 2кВт на 15 кВт 3.05.2018 г.
Заявка он-лайн. Дополнительно через них же делал заявку на подсоединение "под ключ".
Т.к. была акция - цена вопроса 20 тыр (работа+материалы).
12.05 утром приехала бригада из МОЭСК, отключила дом для сноса, поставили ящик на столбе и подключили 3 фазы
По моей просьбе поставили еще розетку.
Решил делать через МОЭСК под ключ ибо потом если вдруг что - я им мозг буду выносить, а не они мне.
Все работы по договору :maskishow:
Теперь жду договор ТП и ТУ

YesYes
14.05.2018, 14:54
На фото видим:
- нет герметизации ввода (резинок-уплотнений)+ сквозные дырки на задней стенке
- нет Диффа-УЗО (этт вообще беспредел) :skull:
- СИП воткнут прямо в автомат (точно ходят на демонстрации под флагом радуги)
- вводной автомат и автомат на розетку одного номинала (какой первым выбьет?)
- заземление .... "ну просто песня", могли прям к столбу на котором ящик - изолентой примотать, а не забивать что-то рядом.

:smoke:

Alex341
14.05.2018, 15:03
- нет герметизации ввода (резинок-уплотнений)+ сквозные дырки на задней стенке
осы оценят :good:

i62
14.05.2018, 15:21
На фото видим:
- нет герметизации ввода (резинок-уплотнений)+ сквозные дырки на задней стенке
- нет Диффа-УЗО (этт вообще беспредел) :skull:
- СИП воткнут прямо в автомат (точно ходят на демонстрации под флагом радуги)
- вводной автомат и автомат на розетку одного номинала (какой первым выбьет?)
- заземление .... "ну просто песня", могли прям к столбу на котором ящик - изолентой примотать, а не забивать что-то рядом.

:smoke:
Это всё ворчание. Дома нет, а для уличного щитка сойдет и так. Всё остальное Михаил поставит в щите внутри дома. Когда он будет)))

YesYes
14.05.2018, 16:40
Это всё ворчание.
:what: Да ладно.
Из этих мелочей все и складывается.

Если ни на что не обращать внимание, то и построит Михаилу дом фирма Зодчий.
За один месяц.

А чё :wink: жить то можно:russian bayan:

i62
14.05.2018, 16:43
Я бы проследил за тем, какие "орехи" они поставили, а то воткнут осветительные, которые через короткое время рассыпаются от перегрева...

CrosserMan
14.05.2018, 17:35
Миша, соглашусь и поддерживаю замечания, озвученные выше.
Добавлю, что СИП надо было в "гофре" или металлорукаве, чтобы завистливые соседушки не могли подключиться :bugaga: и подключать вводной кабель надо бы сразу на счетчик, а с него уже на автомат (я, как "смотрящий" за эл-вом в нашем СОТе, потребовал на собрании сделать именно так, после этого т.н. "потери" по СОТу упали втрое!!!)

... ибо потом если вдруг что - я им мозг буду выносить, а не они мне.
Все работы по договору ...
А какие МТР в приложении к договору указаны?


...
Теперь жду договор ТП и ТУ
А в техусловиях и должно быть указано из чего и как должно быть выполнено подключение, и они предъявляются будущему потребителю в самом начале.

энцефалопат
14.05.2018, 18:35
поставили ящик на столбе
а на опору его они почему не повесили, или хоть столб примотали бы к опоре.

На фото видим:
что все сделано просто на отье**сь.


Добавлю, что СИП надо было в "гофре" или металлорукаве, чтобы завистливые соседушки не могли подключиться
а какая разница, пусть подключаются, ведь до вводного автомата это зона ответсвенности мосэнергосбыта

CrosserMan
14.05.2018, 18:47
...
до вводного автомата это зона ответсвенности мосэнергосбыта
А кабель с опоры до вводного РУ чья ответственность?;)

энцефалопат
14.05.2018, 19:16
А кабель с опоры до вводного РУ чья ответственность?
прочитал внимательно акт разграничения, действительно в отличие от квартир , тут ответсвенность заявителя начинается от "контактные соединения ответвления к щиту учета и проводов вл-04...."

MallorcA
14.05.2018, 19:42
ну, паздравлямба МишО с загадочным ящичком и розеткой!:drinks:

Балу
05.08.2018, 22:44
Забыл отчитаться: 15 кВт и 3 фазы получены.
Тариф деревенский, двухтарифный - день, ночь
На все ушло 2,5 месяца
Все действия через ЛК МОЭСК

Балу
22.10.2018, 15:08
На фото видим:
- нет герметизации ввода (резинок-уплотнений)+ сквозные дырки на задней стенке...
Загерметизировано :sveta:


...
- заземление .... "ну просто песня", могли прям к столбу на котором ящик - изолентой примотать, а не забивать что-то рядом...
Землю сделал рядом с баней. Делади мосэнергосбытовские ;)
Рядом с домом сделали треугольник 1,5х1,5х1,5 м, из арматуры (по моему 18 мм) и ленты 60 мм шириной связали 3 штыря. Вбили в глубь больше чем на 2,5 метра. От конструкции из ленты протянули к свае, приварили сваркой, вывели болт с гайками для крепления кабеля от щитка в доме.
Фото нет.

andreyks
22.10.2018, 18:10
Миша есть несколько вопросов по работе ЛК :
Отвечают быстро?
Бумаги можно переслать ,если понадобится? ( я просто не добрался ещё до этого действия, а план они у меня требуют)

Балу
22.10.2018, 19:22
ЛК МОЭСК или МосЭнергоСбыт?
:dirol:

andreyks
22.10.2018, 19:50
ЛК МОЭСК
Этот

Балу
22.10.2018, 20:00
По всякому было: что по проще - быстро отвечали, что посложнее - долго или молчали.
Долбил и через ЛК и по телефону (тоже та еще песТня).
Но мне проще было: они мне уже установили щиток и подключили и я их этим шантажировал - щиток стоит, а договора нету - начинаю пользоваться элестричеством :crazy:
Один хрен нефига не 14 дней (как они приподносят в рекламе), а почти 3 месяца вышло (от подачи заявки до получения договора)

PS я ща через ЛК МосЭнергоСбыт за кривые показания счетчика бодаюсь - они мне каким то чудным образом за месяц в 3 раза бОльшие показания написали и счет выставили - послал, с фото - реальные показания. Молчат.
А я не плачу :)
По телефону тоже им бомбанул, но у них там типа Сири сидит: "скажите А, скажите Б, скажите ДА, скажите НЕТ " :xa3:

...а план они у меня требуют..
План чего?

Вспомнилось - План наитемнейшего :secret:

YesYes
23.10.2018, 09:59
План чего?

План канабиса:bugaga:

У тебя трехфазное. А это значит что на любую постройку должен быть согласованный план проводки.

Вот на 220 - чЮди как хочешь.

Балу
23.10.2018, 12:41
И в баню то же? С кем согласовывать? :dirol:

andreyks
23.10.2018, 12:55
План размещения строений на участке, с указанием точки расположения ближайшего столба подключения

Колян 86
23.10.2018, 12:56
И в баню то же? С кем согласовывать
Составь схему электроснабжения РЩ 380 В, на вводное УЗО пришло 380, а с него по группам/мощностям разводку по автоматам на 220В...

Балу
23.10.2018, 13:00
Коль!
Я не умею и не знаю как :blush:
Могу примерно на пальцах сказать где какая розетка будет, подо что, какой выключатель....
На розетки 1 этажа отдельно тянуть, 2 этаж отдельно, выключатели тоже по группам по этажам отдельно, под водонагреватель отдельно, под электронагреватель (конвектор) отдельно, под подсветку террасы отдельно, под плиту отдельно....
А УЗО, дифы и прочее - не компетентен я в этом :pardon:
И вот как это все рисовать - хз.

Колян 86
23.10.2018, 13:16
как пример, только вагон дом на 380В.

Балу
23.10.2018, 14:27
:skull::help:

kumur
23.10.2018, 21:50
Даже для монтажной схемы информации мало. Ошибка прямо на вводе. Пишут QS рисуют автоматический выключатель. Николай прав нужно УЗО и далее по тексту.
Михаил, если есть на бумаге от руки, где, что как присылай на почту. Придам цифровой вид.
Рядом есть строения выше бани? Если нет, намечаются ли. Это для молниезащиты. Сухое дерево хороший накопитель статики.

-sever-
23.11.2018, 14:04
Добрый день... Подскажите пожалуйста. Родители строят дом, точнее дом уже стоит.. идет отделка и всякая прочая мелочевка. пока стоит электрический котел, скоро будут подключать газ. Котел бошевский 26 Квт. Нужен ИБП на него.. Кто что может посоветовать? цена, качества) чтобы хватало часов на 10 автономной работы.

andreyks
23.11.2018, 14:21
данных мало , более важна реальная потребляемая мощность в час на эти 10 часов . При 26квт и на 10 часов -это полкомнаты батарей и цена космическая. Я бы тогда на бензогенератор посматривал

-sever-
23.11.2018, 14:50
andreyks, да там потребляемая мощность не большая, два насоса циркуляционных ( по 100 Вт) и где то 100 Вт на само электрическое управление. получается потребляемая суммарная мощность - 300Вт. ИБП только на газовый котел, а не на электо.

andreyks
23.11.2018, 15:33
А котёл ? Пишешь же бошевский 26квт
На это вот



по 100 Вт) и где то 100 Вт на само электрическое управление. получается потребляемая суммарная мощность - 300Вт.

У меня хватает энергии 1000 и акб 60ач на 2 час точно - дольше пока не отключали
PS Котёл газовый, понял - тогда боле чем - подбери батареи под нужное время и всё
Главное -у меня ТТ котёл потому требований к точной стабилизации нет -у энергии ПН она релейная (грубая), не для всякой электроники подойдёт .И зарядный ток у энергии ПН -15А. Это желательно акб не более 150ач

-sever-
23.11.2018, 16:20
andreyks, понятно. спасибо. 150 маловато будет...

andreyks
23.11.2018, 16:27
для газовых они серию Про рекомендуют -там стабилизация более точная , про ток заряда у них -не знаю .
Тебе на 10ч -300-350 ач акб надо Не знаю зачем - это как минимум 2 бат по 150 и брать надо ИПБ более 1500 на 24в ( 2 акб). Я этот вариант отмёл, как неоправданно дорогой, 5-6 ч хватает мне вполне.

-sever-
23.11.2018, 16:31
родители сейчас на пмж в Надыме, дом в Чебоксарах, с учетом повышения пенсионного возраста, переезд откладывается года на полтора.. В доме постоянно ни кто не проживает. Чтобы в случае отключения электричества более-менее приемлемый запас был

Chaos
23.11.2018, 16:51
По поводу сири в мосэнергосбыте, говоришь "оператор", потом "да" и подождав в электронной очереди говоришь с живым человеком;)) Проект электропроводки по идее (граница балансового разграничения находиться на близлежащей опоре ЛЭП) ни с кем согласовывать не нужно, т.к. нет брони дизилей и пр. Я поздно зашел, а мог проконсультировать бы про увеличение, а так ты сам прошел, по своим граблям)))) можно было все запаралелить и при большом желании можно уложиться в 1-2 месяца (т.к. формально подготовка договора в мосэнергосбыте занимает недели 2-3)

kumur
25.11.2018, 21:34
Добрый вечер! Если оборудование требовательно к входящему напряжению, то на мой взгляд, только UPS с двойным преобразованием, так называемые “online”. Описывать принцип работы не буду в интернете много информации. У меня в Эксплуатации ЦОДы, поэтому использую исключительно их. Я использую только одну марку. Цена/качество-дорого/качественно. Марку написать могу, но сочтут за рекламу. Проблема была с UPS 3 в 1, больше такие не использую. Как правило в мануалах существуют кривые разряда, где вы точно можете подобрать необходимую количество батарейных модулей.

Zam
26.11.2018, 21:52
Добрый день... Подскажите пожалуйста. Родители строят дом, точнее дом уже стоит.. идет отделка и всякая прочая мелочевка. пока стоит электрический котел, скоро будут подключать газ. Котел бошевский 26 Квт. Нужен ИБП на него.. Кто что может посоветовать? цена, качества) чтобы хватало часов на 10 автономной работы.

Не все ИБП "разжигают" и позволяют работать новым котлам с пьезо датчиком факела..... Насос маслает, а котел не разжигается,, а если работал то тухнет факел при переходе на ИБП. Не подключайте через дифавтомат, только через обычный - наличие нуля для работы котла жизненно необходимо для работы пьезодатчика факела...
У меня такой уже 3-й сезон, чистая синусоида:http://netlab.by/catalog/sistemyi-bezopastnosti-elektropitaniya/istochniki-bespereboynogo-pitaniya-ibp/inelt-2/inelt-in5000-si-2.
Продолжительность работы - от кошелька владельца по количеству и емкости АКБ...

Chaos
27.11.2018, 16:28
Можно рассмотреть возможность установки электронезависимого котла (напр. MORA-TOP SA 40 G или какие наши котлы), правда надо смотреть всю систему в целом, т.к. в отоплении могут применяться циркуляционные насосы или друга электроника, возможно есть вариант просто рассмотреть газогенератор, который еще и даст электроснабжение дому;))

Балу
06.06.2019, 08:01
С 01.07.2019 опять поднимают тарифы на электричество