PDA

Просмотр полной версии : Геологические изыскания. Геологоразведка. Нужно ли?



FinCar
10.08.2016, 12:27
ПыСы и что вы вкладываете в понятие " лаборатория внутреннего контроля"? ;)
А это, Жень, когда "спинным мозгом чувствуют..."
По теме - на строительстве Нурекской ГЭС был такой пожилой специалист-профессор по грунтам, который степень уплотнения щебня определял... тросточкой. Такой был опыт у человека, что расчетные показатели мало чем отличались от его тросточки.

Кабанчик
10.08.2016, 12:32
Юль, я не обладаю таким тонким чутьем...:pardon: повторюсь, в наше время можно доверять только своим глазам и показаниям приборов/оборудования;) говорю об этом, как непосредственный руководитель лаборатории, имеющей прямое отношение к строительству


А это, Жень, когда "спинным мозгом чувствуют..."
По теме - на строительстве Нурекской ГЭС был такой пожилой специалист-профессор по грунтам, который степень уплотнения щебня определял... тросточкой. Такой был опыт у человека, что расчетные показатели мало чем отличались от его тросточки.
Давно это было и неправда (с)...К сожалению, на сегодня такого "контактного метода" для определения всех необходимых величин/показаний/характеристик не достаточно, да и погрешности измерения порой должны вкладываться в величины меньше процента...
ПыСы и где гарантия, что этот профессор не находился в положении, когда "спина кружиться"? Хотя, судя по анализу причин аварий произошедшим там, его методу "можно" доверять:biggrin:

FinCar
10.08.2016, 14:20
Юль, я не обладаю таким тонким чутьем...:pardon: повторюсь, в наше время можно доверять только своим глазам и показаниям приборов/оборудования;) говорю об этом, как непосредственный руководитель лаборатории, имеющей прямое отношение к строительству


Давно это было и неправда (с)...К сожалению, на сегодня такого "контактного метода" для определения всех необходимых величин/показаний/характеристик не достаточно, да и погрешности измерения порой должны вкладываться в величины меньше процента...
ПыСы и где гарантия, что этот профессор не находился в положении, когда "спина кружиться"? Хотя, судя по анализу причин аварий произошедшим там, его методу "можно" доверять:biggrin:
Вот по поводу аварий конкретно на Нурекской ГЭС (https://ru.wikipedia.org/wiki/Нурекская_ГЭС#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D0.B8 .D1.81.D1.88.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B8.D1.8F) можно поподробнее? Про "неправда" я пропущу мимо? Ибо у меня этот факт - от папы, который был гл.инженером строящейся Нурекской ГЭС. И, само собой, "показания" профессора не были решающими; просто они, показания, совпадали с измерениями. Причем довольно точно совпадали.

Кабанчик
10.08.2016, 15:04
Вот по поводу аварий конкретно на Нурекской ГЭС можно поподробнее?...
А чего поподробнее? Информация в открытом доступе, ссылку ты дала. Самое главное - к "пуговицам претензий нет"...


....Про "неправда" я пропущу мимо? Ибо у меня этот факт - от папы, который был гл.инженером строящейся Нурекской ГЭС...
Юль, ты акцентировала внимание не на том слове:), а может и я неправильно выразился :give_rose: хотел сказать давно...


....И, само собой, "показания" профессора не были решающими; просто они, показания, совпадали с измерениями. Причем довольно точно совпадали.
Правильное слово подобрала...И по поводу степени/коэффициента уплотнения щебня, если я не прав то поправь... Эта величина определяется с точностью 0,01 г/см3?

FinCar
10.08.2016, 15:12
А чего поподробнее? Информация в открытом доступе, ссылку ты дала. Самое главное - к "пуговицам претензий нет"...


Юль, ты акцентировала внимание не на том слове:), а может и я неправильно выразился :give_rose: хотел сказать давно...


Правильное слово подобрала...И по поводу степени/коэффициента уплотнения щебня, если я не прав то поправь... Эта величина определяется с точностью 0,01 г/см3?
Жень, согласись, коэффициент уплотнения грунта в ядре плотины в процессе его, ядра, отсыпки и аварии, произошедшие за всю историю существования плотины (причём ни одна из них не связана с ядром плотины: машинный зал с агрегатами - довольно далеко от ядра, распред.устройства к ядру не имеют отношения, равно как и водоотводной канал), не могут быть взаимосвязаны.

Кабанчик
10.08.2016, 15:15
Жень, согласись, коэффициент уплотнения грунта в ядре плотины в процессе его, ядра, отсыпки и аварии, произошедшие за всю историю существования плотины, не могут быть взаимосвязаны.
Я ж и говорю
Самое главное - к "пуговицам претензий нет"...;)

И с какой точность все же определяется эта величина?:blush:

FinCar
10.08.2016, 15:22
Я ж и говорю ...;)

И с какой точность все же определяется эта величина?:blush:

Жень, я прошу прощения, но в Архитектурном институте не читают курса по расчету гидротехнических сооружений. Когда мне рассказывали про этого профессора, я была максимум классе в пятом - меня попросту не "грузили" точностью. :blush: Просто я помню папино восхищение чутьём пожилого человека...

Romanson
10.08.2016, 15:34
Вот это Вы дали!(плотины,ядра и тд)похоже Михаил почитал и передумал дачу строить.:bugaga:

Кабанчик
10.08.2016, 15:42
Вот это Вы дали!(плотины,ядра и тд)похоже Михаил почитал и передумал дачу строить.:bugaga:
А как же вода и электричество, без них никак:bugaga:

Это как рубанок, но со шкуркой!:bugaga:
Не путай с полировальной---она с губкой.
:good:
Загадал ты загадку:rofl: Если бы не шкурка, вжизнь не отгадал бы:bugaga:
Лентошлифовальная машина...оно:blush:

Romanson
10.08.2016, 15:45
А как же вода и электричество, без них никак:bugaga:

:good:
Загадал ты загадку:rofl: Если бы не шкурка, вжизнь не отгадал бы:bugaga:
Лентошлифовальная машинка...оно:blush:

Я,да многие тут читающие,такие длинные слова не могу выговорить.:bugaga:

Балу
30.10.2017, 16:37
Очередная тема для обсуждения :)
Часто слышал от знакомых строителей что перед проектированием дома лучше всего провести геологоразведку/геологические изыскания на предмет состава грунта, грунтовых вод и т.д.
Как считаете - нужно ли делать или можно не делать и "заложить при проектированиии +20% в фундамент и прочие несущие конструкции" средние условия по региону? В моем случае - Сергиево-Посадский район :dirol:

Жмот
30.10.2017, 20:56
"заложить при проектированиии +20% в фундамент и прочие несущие конструкции"

Миш, а 20% чего заложить? На 20% больше бетона и арматуры?))))))))))
Если серьезно, то тебе их и так заложат, поскольку все методички писались еще в старосоветские времена и, случись чего, с писаки бы голову сняли...
Тот же бетон имеет разные предельные состояния по прогибу и по разлому (могу не правильно назвать, но суть не меняется), естественно все методички писались по прогибу.
В общем не морочь голову, купи соседу трактористу пузырь и будет тебе счастье.

Балу
30.10.2017, 22:07
Вань!
Я пока стопорнул:blush:
Во-первых, не проехать к месту где планирую дом ставить (надо расчищать). В субботу был (ну ты в курсе)
Во-вторых, уже от нескольких архитекторов, проектировщиков и строителей слышал что все таки лучше сделать разведку. Это повлияет на точность расчетов и в тотале по фундаменту и стройке все равно получится экономия денег
В-третьих, делать разведку можно в любое время года
В-четвертых, стоимость разведки с бурением, анализом грунта и отчетом стоит от 25 до 40 тыр по району. У меня рядом база геологов (института геодезии). Там договориться можно:dirol:

В любом случае пока провожу рекогносцировку :maskishow:

ЗЫ +20% от «средней по больнице»(по району/области) или +20% по моему участку на основе результатов анализа - что лучше? ;)

Alex1580
30.10.2017, 22:38
Разведка повлияет не на точность расчетов, а на выбор типа фундамента. Если тип фундамента будет выбран не правильно, в некоторых случаях это будет фатальной ошибкой, и там хоть 100% сверхпрочности заложи. Тут важна прочность грунта. К примеру 3-х этажный кирпичный дом можно поставить на бетонный фундамент с толщиной стенки 10 см., на скальных грунтах, плотных в обещем, но 10 см. очень неудобно отливать, будут раковина, да и арматуру толком не связать.
А расчищать все равно придется, как техника на стройку будет подъежать?

Александр019
31.10.2017, 07:49
Миша,если ставишь дом "на века" и для себя,то обязательно делай. Если просто лето перекантоваться то нафик не нужно. Юль,скажи ему:biggrin:

FinCar
31.10.2017, 08:20
Миша,если ставишь дом "на века" и для себя,то обязательно делай. Если просто лето перекантоваться то нафик не нужно. Юль,скажи ему:biggrin:
Уже сказала, Саш. Но... Заставить не могу, человек сам принимает решение.

Александр_62
31.10.2017, 18:21
А проще ли провести допрос аборигенов...но не про то, сколько у них танков, а про то откуда пучит земля и то, что грунтовыми водами зовется.... Всему есть мера, даже паранойе...

РАФ
31.10.2017, 21:00
Ну, я, как всегда, со своей колокольни...
В производстве-два дела. Одно уже завершено, подрядчик не выполнил предпроектные геологические изыскания, что привело к невозможности реализации строительства дома, в другом случае (это дело в разгаре, назначена судебная строительно-техническая экспертиза, произведен осмотр экспертами), в результате отсутствия таких же изысканий был неправильно разработан проект, дом просел на 80 см относительно "ноля" и поплыл, из-за чего пришлось возводить подпорную стену, вбухав туда кучу бетона и денег.

FinCar
01.11.2017, 08:27
Пришла в голову параллель.
Почему бы при лечении зуба не сэкономить на рентгене?
Сумасшедшая экономия. Да и стоматолог ведь и так поймёт, где болит, а где - нет. А?:bugaga:
Ну, побольше пломбировочного материала положит, типа с запасом.

P.S. Кстати, пообщавшись со стоматологом, узнала, что стоимость качественного лечения каналов с использованием микроскопа приближается к стоимости имплантации...

Александр_62
01.11.2017, 10:31
Зато Миша станет первооткрывателем геологоразведки в деревне...На зубы точно денег не останется... Можно сразу адвоката нанять, на всякий пожарный... Вот при всей логике, он что, дальневосточный гектар прикупил в чистом поле????

Береженого бог бережет, сказала монашка, оснащая свечку презервативом.

Ему и так на этот домик долгие годы батрачить, дай бог ему здоровья.

Балу
01.11.2017, 10:34
Александр_62,
цена вопроса 35-50 тыр :sveta:

Александр_62
01.11.2017, 10:46
Александр_62,
цена вопроса 35-50 тыр :sveta:

5 зубов вылечишь...Миш, таких мелочей еще с десяток, а сколько раз еще по крупному разведут. НО - ты хозяин, барин то есть. Я лет 5 назад внес задаток за участок, на фирме друга заказал проект, посчитать...и поехал в Мексику, отдохнуть, подумать...в общем забил я на это все, приехал, все откатил. жизнь одна и не готов я ее провести, батрача на газовщиков, строителей, сантехниклв и прочий вьющийся вокруг стройки люд. Плюс финансовые организации, когда золотой запас иссякнет. Потому что к кому не обратись, обувать они стремятся до невозможности, придумывая всяческие страшилки для клиента(ну как на автосервисе или в больничке), в общем думай, Миша, думай...А советы потратить чужие деньги тут умеют давать - вон, даже РАФ нарисовался под геологоразведкой:bugaga:

i62
01.11.2017, 11:01
Александр_62,
цена вопроса 35-50 тыр :sveta:

Миша, не исключая твоих намерений выполнить всё по правильному, повторюсь со своим советом - пройди поговори с соседями. Посмотри у кого какой фундамент, какой дом, есть ли проблемы с грунтами. Вреда и расходов - ноль, но можешь получить полезную информацию.

РАФ
01.11.2017, 15:12
Миша, думай...А советы потратить чужие деньги тут умеют давать - вон, даже РАФ нарисовался под геологоразведкой
Не, я не с геологоразведкой, я со строительно-технической экспертизой, которая является доказательством некачественного выполнения работ в процессе о защите прав потребителей, расторжении договора подряда, возмещении убытков, компенсации морального вреда и взыскании штрафа.
По Подмосковью таких дел -тысячи, не говоря о том, что отсутствие геологоразведки и последующего технического отчета является нарушением СНиП 11-02-96.

Александр_62
01.11.2017, 15:44
По Подмосковью таких дел -тысячи
Да ради бога, работайте...Но тысячи - явный перебор, опять пугаете.

Alex1580
01.11.2017, 20:39
Да нафиг кому-то платить платить? Самому, трактором и т.д. копнуть яму с целью септика, колодца, будущего водоема и т.д., вот и вся разведка, можно даже у соседа :crazy:, но рядом. Проанализировать грунт на предмет определения глины, торфа, песка, скалы и т.д., взять справочник (скачать в инете), и посчитать среднее значение. Вот тут можно перестраховаться и взять минимальную несущую способность грунта. Далее посчитать вес дома (это легко, зная плотность материалов из которых строить собираетесь), не забыть про снеговую нагрузку. И вуаля, площадь опирания фундамента вам известна, тут тоже можно подстраховаться увеличив ее. Далее глубина залегания - можно и уменьшить, применив утепленную отмостку, да и утепление самого фундамента ЭППС.

РАФ
01.11.2017, 21:23
Да ради бога, работайте...Но тысячи - явный перебор, опять пугаете.
Сорри за ОФФ, Спасиб! Когда, я кого пугал? И чем, главное? Я своих услуг никому не навязываю. Помницца, Вы гордились тем, что у "горе-юристочки", которая не оправдала Ваших надежд и не достигла заявленных результатов, Вы забрали обратно деньги, ей уплаченные, о чем нам поведали. Это такая форма извращения, что-ли, пожадничать, результата не достичь, и затребовать возврата у юриста? Цимес в чём?



Да нафиг кому-то платить платить? Самому, трактором и т.д. копнуть яму с целью септика, колодца, будущего водоема и т.д., вот и вся разведка,
Тупость-есть болезнь заразная.

Маёвец
12.11.2017, 19:45
Миш, обязательно сделать анализ грунтов. И это, кинь в личку потом отчет для изучения)))). С таким отчетом, тебе сделают грамотный проект на фундамент. Будет желание, тебе расчет фундамента сделает ктн МГСУ, не стесняйся:angry: