PDA

Просмотр полной версии : Чем крыть крышу? Выбор материала на крышу: металлочерепица, ондулин или мягкая кровля?



Жмот
21.03.2013, 13:54
На этажи они почему-то опалубку в прокат решили брать:crazy:

Надеюсь, что у Вас, ту что останется от цоколя? Ну хоть часть расходов отобьете))))))))))))))))))




Хочу цементно-песчаную :blush:

Черепица конечно красиво! Но дорого!
Хотя при Ваших 8 млн. на цоколе, уже все равно)))))))))))

Alex341
21.03.2013, 17:32
мягкая имхо лучший вариант по соотношению цена/качество.
поговорите с теми, у кого она уже 5-6 лет лежит....... в местах крепления появляются надрывы(снег и лед потихоньку стаскивают ее вниз своим весом), плюс птицы начинают клювом "добывать" в ней жучков-паучков, пробивая насквозь клювом..... Народ потом меняет на металлочерепицу.......

FinCar
21.03.2013, 18:11
поговорите с теми, у кого она уже 5-6 лет лежит....... в местах крепления появляются надрывы(снег и лед потихоньку стаскивают ее вниз своим весом), плюс птицы начинают клювом "добывать" в ней жучков-паучков, пробивая насквозь клювом..... Народ потом меняет на металлочерепицу.......
Надрывы от снега и льда появляются у тех, кто 5-6 лет назад принял решение сэкономить на снегозадержателях :). Опять же, сейчас такое разнообразие мягких кровель, что можно найти кровлю на любой кошелёк и вкус. А также на любой клюв. :biggrin:.
И ещё момент. Просто так взять и заменить мягкую кровлю на металлочерепицу не получится. Поскольку металлочерепица имеет бОльший вес на квадратный метр - под неё немножко по-другому подготавливается (и рассчитывается) конструкция кровли. И, если делать по уму, это надо учитывать ещё на стадии проектирования. :pardon:

Alex341
21.03.2013, 18:25
Просто так взять и заменить мягкую кровлю на металлочерепицу не получится. Поскольку металлочерепица имеет бОльший вес на квадратный метр - под неё немножко по-другому подготавливается (и рассчитывается) конструкция кровли. И, если делать по уму, это надо учитывать ещё на стадии проектирования.
В том что разная конструкция кровли согласен, про вес нет, т.к. снеговая нагрузка и запас прочности кровли под нее многократно компенсируют разницу в весе самой кровли. Тем более, что под мягкую кровлю делается сплошное основание, а под металлочерепицу обрешетка с контробрешеткой.

Жмот
21.03.2013, 18:28
поговорите с теми, у кого она уже 5-6 лет лежит.......

У меня на поселке лежит с 2003-го, т.е. уже 10 лет. До сих пор ничего не утянуло и не проклевали.
Просто нехрен на подложке экономить, а стелить ее следует по всей площади! Экономия копеечная, а гимор потом....

i62
21.03.2013, 18:33
Металлочерепица тоже не панацея((( У меня с 2007 года лежала и все было хорошо, пока не было газа и дом не топился.....Газ дали и дом стал ускоренными темпами садиться, где-то примыкающая планка отошла или саморезы срезались, надо будет разбираться, но в сильный дождь при определенном ветре стала подтекать. Теперь жду весну - буду разбираться.

FinCar
21.03.2013, 18:37
В том что разная конструкция кровли согласен, про вес нет, т.к. снеговая нагрузка и запас прочности кровли под нее многократно компенсируют разницу в весе самой кровли. Тем более, что под мягкую кровлю делается сплошное основание, а под металлочерепицу обрешетка с контробрешеткой.

Мы в принципе, об одном и том же говорим. :friends:
Расчёт на снеговую и прочие нагрузки проводится вне зависимости от "пирога" кровли. И сечения стропил также считаются, исходя из в том числе и из полученных нагрузок.
Согласна, в расчёт, конечно, закладывается необходимый запас прочности. Для этого, собственно, и необходим этот расчёт.
Но зачем рисковать, сначала пытаясь сэкономить на материале покрытия кровли, а потом добавляя нагрузки в виде изменившегося типа покрытия кровли? :)

Romanson
22.03.2013, 00:14
Металлочерепица тоже не панацея((( У меня с 2007 года лежала и все было хорошо, пока не было газа и дом не топился.....Газ дали и дом стал ускоренными темпами садиться, где-то примыкающая планка отошла или саморезы срезались, надо будет разбираться, но в сильный дождь при определенном ветре стала подтекать. Теперь жду весну - буду разбираться.
Для таких проблем есть ''Герлен'' или аналоги.Самоклеющаяся резина для проклейки стыков и швов.:)

Mist
03.08.2013, 11:25
Друзья, помогите с выбором металлочерепицы. Какой производитель лучше? Какое покрытие лучше? Толщина стали, оцинковки. Совсем запуталась. От мягкой кровли отговорили, так с металлочерепицей совсем запуталась что лучше.

i62
03.08.2013, 20:09
Друзья, помогите с выбором металлочерепицы. Какой производитель лучше? Какое покрытие лучше? Толщина стали, оцинковки. Совсем запуталась. От мягкой кровли отговорили, так с металлочерепицей совсем запуталась что лучше.
У металлочерепицы есть свои недостатки - будешь слушать каждый дождик и периодически надо протягивать крепеж.

Paxom
03.08.2013, 22:09
У металлочерепицы есть свои недостатки - будешь слушать каждый дождик и периодически надотпротягивать крепеж.

Подтверждаю - дождик стучит сильно:(...Предлагаю вернуться к идее с мягкой кровлей - можно тот же андулин в виде черепицы.

Mist
04.08.2013, 09:33
у нас на даче металлочерепица, не слышно ничего с учетом хорошо утепленной крыши...сказали, что мягкая кровля через тройку лет начинает покрываться мхом.... и срок службы 10 лет не более....металлочерепица вечна......но вот какая?

Alex341
04.08.2013, 20:25
у нас на даче металлочерепица, не слышно ничего с учетом хорошо утепленной крыши..
таже фигня, крыша утепленная, мансардная - дождя совсем не слышно..... Из финской МЕТЕХЕ вроде ничего, 0.5 мм.

LPD4
05.08.2013, 10:09
Для Москвы производителя сказать не могу, но точно могу сказать, что толщина должна быть 0.5, плюс оцинковка - чем больше тем лучше, хорошо если 275 г/м2. Покрытие полиуретаном (pural) более стойкое к механическим воздействиям, но ощутимо дороже.
Если финансирование позволяет, то желательно взять финскую (чтобы была их сталь и их штамповка), если необходимо эконмить, то можно поискать черепицу из финской стали, но с нашей штамповкой, но тут главное, чтобы не получилось обмана с материалом (происхождение, толщина, оцинковка).
Отечественная черепица, изготовленная из финского сырья на финском оборудовании может иметь проблемы с геометрией (не очень хорошо стыкуются листы), по механическим свойствам будет мало отличаться от чистокровной финской, но будет ощутимо дешевле, плюс, финскую в сезон, скорее всего, придется дольше ждать.

Mist
05.08.2013, 10:54
облазилась по инету, остановилась на финских производителях руукки и векман, счаз будем по цене смотреть, что дешевле что дороже.....по инету руукки дороже, но я ориентировалась на стоимость 1 м2.......вполне может быть что разница в цене отыграется на всяких коньках и прочей ерунде, сопуствующей......

i62
05.08.2013, 14:59
облазилась по инету, остановилась на финских производителях руукки и векман, счаз будем по цене смотреть, что дешевле что дороже.....по инету руукки дороже, но я ориентировалась на стоимость 1 м2.......вполне может быть что разница в цене отыграется на всяких коньках и прочей ерунде, сопуствующей......
Так 50% стоимости на всей этой необходимой фигне и набирается.

Mist
05.08.2013, 18:48
Так 50% стоимости на всей этой необходимой фигне и набирается.

вот поэтому и непонятно, что итоге дороже...но остановилась все же не финах...толщина 0,5, оцинковка 275г/м2, полиуретановое покрытие.....лет на 50 должно хватить:) больше жить не собираюсь:)

Alex341
05.08.2013, 21:09
векман
Векманом покрыта баня, кровельщики сказали, что классная черепица.....

KODak
05.08.2013, 22:35
...сказали, что мягкая кровля через тройку лет начинает покрываться мхом.... и срок службы 10 лет не более....

Брешут люди.)

Лет десять назад, посоветовал приятелю присмотреться к еврошиферу NULIN - аналог нашего ондулина, только несколько лучше. ;)

После изучения вопроса и тяжких раздумий им он крышу дома и покрыл. За прошедшие с того момента годы материал своих изначальных характеристик практически не утратил - крыша выглядит как новая, нисколько не выцвела ни с солнечной, ни замшела с теневой стороны. Так что кроме металочерепицы есть и другие, пусть и не столь долговечные, зато не столь разлекламированные и, следовательно, более оптимальные по соотношению цена/качество материалы.

Это НЕ реклама. Это так, к слову.

KODak
05.08.2013, 22:45
Кстати о "вечности": что пластизол, что полиэстер, что полиуретан - всё смертно (первые два ещё "финские", взяты в 2000-м году у меня на доме, бане, гараже и навесе). Относительно вечна ПМСМ керамическая черепица, но это совсем другая песня. А вот про "медную" кровлю я практически ничего не знаю кроме того, что стоит она реально не по-детски. Может кто поделится информацией? :)

Антоньез
06.08.2013, 10:49
композитная черепица - металлочерепица с посыпкой, представляющая собой многослойное покрытие на основе стального листа толщиной 0,5 мм. Специальный антикоррозийный сплав из алюмоцинка способствует повышению антикоррозийной стойкости. В процессе производства на стальной лист наносится гранулат из натурального камня. Этот же гранулат защищает кровлю от ветра, шума и влаги. Сверху на композитную черепицу наносится слой акриловой глазури, который задерживает пыль и грязь. Если говорить о гарантии качества, то стоит отметить, что композитная черепица подвергается тщательному контролю и изготавливается с соблюдением всех правил технологии.
Оль, извини, что влезаю но тоже терзаюсь муками выбора и тут наткнулся на вариант описанный выше. Как говориться мягкая кровля дороговато, а металлочерепицу как-то не хочется брать, может кто сталкивался с композиткой?
А если кто-то знает или слышал, а еще лучше трогал...подскажите стоит ли связываться и если стоит то с каким производителем?

i62
06.08.2013, 11:49
у нас на даче металлочерепица, не слышно ничего с учетом хорошо утепленной крыши...сказали, что мягкая кровля через тройку лет начинает покрываться мхом.... и срок службы 10 лет не более....металлочерепица вечна......но вот какая?

Чтобы мох рос нужны условия - у двух моих соседей дома покрыты мягкой кровлей, только один дом стоит на открытом пространстве, а другой в лесу. На каком из них растет мох?:)
У моего дома кровля из металлочерепицы, второй этаж частично мансардный, толщина утепления не менее 300 мм и все равно дождь я слышу. Не как по пустому ведру, но звук есть, и он будет на всей металлоцерепице, если не проводить спецзащиту, но это совсем другие деньги и у кого они есть на металл не смотрит.

Alex341
06.08.2013, 12:06
толщина утепления не менее 300 мм и все равно дождь я слышу. Не как по пустому ведру, но звук есть, и он будет на всей металлоцерепице,
при сильном дожде глухой звук будет при любом типе покрытия.... у меня 100 мм пенопласт в два слоя с пропениванием швов, потом роквулл 50 мм и два слоя гипсокартона, дождя не слышно.....

i62
06.08.2013, 12:20
при сильном дожде глухой звук будет при любом типе покрытия.... у меня 100 мм пенопласт в два слоя с пропениванием швов, потом роквулл 50 мм и два слоя гипсокартона, дождя не слышно.....

На первом этаже?:biggrin:
300 мм минеральной плиты, шумоизоляционная подкладка и слышно пусть это даже шорох...
Меня вот другая проблема беспокоит - резинки под саморезами сохнут и как с этим бороться?

KODak
06.08.2013, 13:15
... резинки под саморезами сохнут и как с этим бороться?

Сашка нольпромилле19-ый посоветовал бы сбрызнуть силиконовой смазкой - к бабке не ходи.)))

И был бы возможно прав. ;)


зы. Я полагаю, что если нанести на них слой маслянной (или любой другой "нейтральной" к резине) краски, то под ним они будут ссыхаться гораздо меньше.

Alex341
06.08.2013, 13:29
На первом этаже?
У меня одноэтажный дом, правда с потолками в 4.5 м :rofl: Шорох может и слышен, но его заглушает шум дождя с улицы...... Кстати, мин. плита не самый лучший шумоизолятор(если это конечно не Роквулл Акустик батс, но у него теплоизоляционные свойства хуже).

по поводу резинок - они трескаются в открытой своей части(спецом выкручивал) колечко под самим болтом остается целым и не пропускает воду....

i62
06.08.2013, 13:35
У меня одноэтажный дом, правда с потолками в 4.5 м :rofl: Шорох может и слышен, но его заглушает шум дождя с улицы...... Кстати, мин. плита не самый лучший шумоизолятор(если это конечно не Роквулл Акустик батс, но у него теплоизоляционные свойства хуже).

по поводу резинок - они трескаются в открытой своей части(спецом выкручивал) колечко под самим болтом остается целым и не пропускает воду....
Стропила деревянные, хоть немного, но усадку дают и тянут за собой саморезы, одни прижимая, а другие выдавливая. К тому же и дом деревянный в два этажа. в холле высота потолка 6 метров и не слышно дождя, а в спальнях частично крыша и есть потолок - там шуршит...

Mist
06.08.2013, 14:21
дом трехэтажный, третий этаж гостевой, вот пусть гости и мучаются:) а я мало того, что себе спаленку на втором этаже определила, так еще и шум дождя люблю, спится мне под него хорошо:)
короче папулька подобрал мне какую то крышу (нашу отечествунную по немецкой технологии), говорит хорошая, стоимость по сравнению с финами разительно меньше....профиль 250-270 р/м2......думаю

Балу
09.08.2018, 14:14
...тот же андулин в виде черепицы.
пропиатнный бумажно-картонный шифер в виде черепицы? Не видел :)
Только как шифер - волной.

На баню буду класть металлочерепицу. Про дождики и грохот пральна сказали- зависит от толщины утепления :)
У меня будет на бане 200 мм утепление крыша.

Romanson
09.08.2018, 14:23
пропиатнный бумажно-картонный шифер в виде черепицы? Не видел :)
Только как шифер - волной.

На баню буду класть металлочерепицу. Про дождики и грохот пральна сказали- зависит от толщины утепления :)
У меня будет на бане 200 мм утепление крыша.

Есть такой.Ондувил и ондулюкс кажется называется.Только он не выгоден на сложных крышах,так как отходов будет много,как и от металлочерепицы.

YesYes
09.08.2018, 16:22
Лист волной оцинкованный, да потолще.
Жары меньше в доме летом и жить будет дольше.


PS очередной вброс про строительство? Типа... а из чего мне сделать крышу..;)

Балу
09.08.2018, 16:46
Нет. Я уже все решил :)

andreyks
09.08.2018, 16:46
Мой выбор - фальцевая кровля, оцинковка. Чтоб не шумела утеплять 200-й. Протекать нечему, если правильно сделали

-sever-
09.08.2018, 17:06
Родители щас строятся. Положили мягкую кровлю.

YesYes
09.08.2018, 20:55
Нет. Я уже все решил :)



Интрига :beach:

i62
09.08.2018, 21:40
Кто пишет, что изоляцией можно решить проблемы стука дождя по металлочерепице - сильно лукавит. 350 толщина и все слышно, только слегка смягчает. Для бани не критично.

Romanson
09.08.2018, 21:58
А чего все так заморачиваются стуком дождя по крыше?он по оконным отливам ещё больше стучит.мне не мешает.

энцефалопат
09.08.2018, 22:54
а что скажем про керамическую черепицу, тишина и не так сильно греется,

Romanson
10.08.2018, 00:23
Типа Браасовской?и ценой вполбани или дома?Я такой у тестя туалет покрыл нахаляву.больше 20лет,даже не ввыгорела,и дождь не мешает.:biggrin:

Балу
10.08.2018, 00:58
Да вы Роман лягарх ;):crazy:

энцефалопат
10.08.2018, 21:45
и ценой вполбани или дома?
цена металочерепицы у меня получилась в районе 350р/м, керамика дороже в 3 раза , но зато есть несколько плюсов....

з.ы. у меня туалет покрыт мягкой черепицей, точно баню не буду ей крыть

FinCar
10.08.2018, 21:56
... у меня туалет покрыт мягкой черепицей, точно баню не буду ей крыть
Сорри за оффтоп.
Понимаю, Сооружение требует звукоизоляции. Конечно! :good:
И дождь не так слышно. :lol:

Bocc
10.08.2018, 22:14
Ондулин - бяка, если уж совсем денег нет. Металлочерепица, чем дороже, те лучше. Мона и профлист. Гибкая черепица, как недорогой вариант, лучше финская. Цементно-песчаная черепица, Полимерпесчаная черепица - отличная штука, дороговасто.
У меня металлочерепица Пурал. Проблем нет. Есть и из профлиста на сарае-гараже-мастерской. Проблем нет. Вот тут просто лежит и шум от дождя просто приятен-). А есть у меня еще шифер СССР - вещь! Но прошлый век....

Mikl Po
10.08.2018, 22:35
Я дико извиняюсь что влезаю в Ваш высокобюджетный разговор, но, у Деда дом его быд под шифером с 1980 по 2005, то есть 25 лет
Проблем не было
Звукопароизолючии, если не мчитать рубероид рулонный не было
И ничего. Не тек. Шум дождя был или нет не прислушивались особо
На просто металл помянял "потому как у всех соседей уже так"
Шифео жо сих пор служит, на границе, на заборе с лесом, в вертикальном положении.)))

Балу
10.08.2018, 23:50
Ностальгирующему тёзке :wink:
Шифер СВ-40 1125х1750х5.0 мм (https://moscow.petrovich.ru/catalog/55169823/109350/)

Минус шифера - в составе есть асбест (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D0%B1%D0%B5%D1%81%D1%82?wprov=sfti1). Вроде как он вреден для здоровья

Пыль асбеста является канцерогенным веществом при попадании в дыхательные пути.[8] Доказательств канцерогенного действия при попадании асбеста с пищей и водой нет. Фиброгенность и канцерогенность волокон разных видов асбеста очень различна и зависит от диаметра и типа волокон.

Данные о повышенной смертности и заболеваемости работников были замечены давно. Например, один из крупнейших открытых рудников Европы был в Финляндии в местечке Пааккила. Добыто всего 586 076 тонн Амозит и крокидолит асбеста. Смертность в этой общине достигала 150 % от среднего по стране. Средняя продолжительность жизни мужчин в этом месте в 1970-е 57 лет, в то время как по всей стране было 67. Основная причина смерти бывших работников — рак лёгких. В результате рудник закрыли ещё до международного признания вещества канцерогенным.

Конвенцией № 162 1986 года «Об охране труда при использовании асбеста» (Конвенция МОТ № 162), охватывающей все виды деятельности, связанные с воздействием асбеста на работников в процессе работы, определены защитные и профилактические меры, предупреждающие воздействие асбеста, наблюдение за производственной средой и за состоянием здоровья работников. Правительства стран, ратифицировавших Конвенцию № 162, и их национальные законодательства предусматривают данные защитные и профилактические меры, применительно к своей стране.

Также в соответствии с Рекомендациями № 172 Международной организации труда «Об охране труда при использовании асбеста» (принята в Женеве на 72-й сессии генеральной конференции МОТ в 1986 г.) определено, что в основе запрещения или разрешения на использование определенных разновидностей асбеста и асбестосодержащих изделий и их замены другими веществами должна лежать научная оценка их опасности для здоровья.

При работе с хризотиловыми и другими видами волокон следует контролировать уровень запыленности и соблюдать предельно допустимые концентрации вредных веществ. Соблюдение элементарных санитарно-гигиенических требований при производстве изделий: общая вентиляция, аспирация рабочих мест, использование индивидуальных средств защиты и влажная уборка рабочего места, обеспечивают защиту здоровья работников и безопасность использования хризотила и содержащих его материалов. В изделиях хризотил находится в связанном состоянии (с цементом, гипсом, каучуком, смолами, полимерами, маслом, битумом), поэтому безопасен[источник не указан 839 дней] и во многих странах разрешен к применению в строительстве и промышленности.

Амозит и крокидолит являются наиболее опасными из асбестовых минералов из-за их долгого нахождения в легких вдохнувших их людей.

На основе результатов всесторонних научных исследований канцерогенных веществ Международное агентство по изучению рака отнесло асбест к первой, наиболее опасной категории списка канцерогенов, для которых существуют достоверные сведения о канцерогенности их для человека.

Потребление асбеста в Европе в последнее время быстро сокращается. 1 января 1997 года использование асбеста было запрещено во Франции. C 2005 года применение асбеста в Европейском союзе полностью запрещается[9]. В развивающихся странах, в которых проживает до 80 % всего населения Земли, хризотил-асбест все еще используется в различных отраслях промышленности и в строительстве жилья[10]. В России, согласно утверждённому перечню, разрешены к использованию три тысячи видов продукции, содержащей хризотиловый асбест[11]. При этом использование асбестосодержащих материалов, ввиду опасности образуемой асбестовой пыли, в жилых помещениях запрещено либо допускается при обеспечении изоляции проникновения пыли в помещение[12][13][14].

В России предельно допустимая концентрация асбестовой пыли, в том числе хризотил-асбеста, как канцерогенного (вызывает образование злокачественных опухолей при ингаляционном попадании[15]) и фиброгенного (вызывает асбестоз) нормируется:

в воздухе рабочих зон: максимально разовая — 2 мг/м3 (6 мг/м3 для асбестоцементной пыли), среднесменная — 0,5 мг/м3 (4 мг/м3 для асбестоцементной, асбестобакелитовой и асбесторезиновой пыли)[16];
в воздухе населённых мест (с содержанием хризотил-асбеста в пыли до 10 %): среднесуточная — 0,06 волокон в 1 мл[17].

Mikl Po
11.08.2018, 01:02
Зачем крошить его, молоть в ступе и есть?
ПомниЦЦо при отсутствии жвачки сами ее делали, их подручных материалов
Живы!

Mikl Po
13.08.2018, 09:34
Потом, кто даст гарантию, что приобретая участок в деревне, населенном пункте или СНТ, предыдущий хозяин (физическое или юридическое лицо) не успел землю на нем хрен пойми чем не засорить?
Подозреваю что в МО такой, девственно чистой земли уже нет. Если хозяин ее не загадил, то фабрика или завод, неподалеку от нее толи своими выбросами в воздушную среду или сливами отходов подпортили ее.
Сам был свидетелем как у родственника в деревне (МО), получившего там землю. он с удивлением нашел на участке много полуфабрикатов от фабрики по производству пуговиц, а также запчасти от свиней, из костей которых по всей видимости и делали эти пуговицы. Его сосед через участок, "был несказанно рад" когда во время обустройства на своем участке колодца выкопал из земли 5 (ПЯТЬ!!!) градусников, три из которых были разбиты...

Поэтому ИМХО, чистую землю, которую не успел испортить гомо сапиенс, это где то за Уралом...

энцефалопат
13.08.2018, 09:42
Его сосед через участок, "был несказанно рад" когда во время обустройства на своем участке колодца выкопал из земли 5 (ПЯТЬ!!!) градусников, три из которых были разбиты...
градусник это не так страшно, я у себя уже штук 10 батареек полуразложившихся нашел в разных местах

а вот про шифер, правильно говорят, если его не толочь в ступе то он и не опасен, опасно его производство