PDA

Просмотр полной версии : Газобетонный/пенобетонный/газосиликатный блок или керамический блок или силикатный кирпич: из чего строить?



Антоньез
04.02.2013, 18:39
Дабы не плодить тем, решил задать пару вопросов тут, в надежде прочитать интересные ответы....
Итак первый вопрос, задумался над строительством дома, после завершения фундамента надо принимать решения о строительстве стен, заитересовали меня блоки под названием керамзитобетонные, народ вроде их хвалит, говорят теплее и надежнее, а так же крепче чем газо-пенобетон. Стоит ли их пускать на стены?
Вопрос второй ищу облицовочный кирпич, очень понравился кирпич от Wienerberger, тот который Terca, причем в финском размере 285х85х85 цвета белый Tuohi гладкий а второй не помню как называется но на фото видно. Только вот ценник на них кусается, что посоветуете))))
Ну и третий вопрос скорее практический может кто знает где взять плиты перекрытия по сходной цене, я посмотрел вроде ближе всех ко мне Ивантеевский ЖБК, участок у мну в районе А 107 в народе малое бетонное кольцо по Фряновскому шоссе)))

16049

Заранее всем спасибо за полезную информацию!

KODak
04.02.2013, 20:20
Антоньез,

А может какие нибудь фасадные панели под кирпич, типа NOVIK (http://istorg.ru/tsokolnyiysayding/novik.html)? Мне такими гараж облицевали - прикольно получилось... :)

Антоньез
05.02.2013, 10:41
Антоньез,

А может какие нибудь фасадные панели под кирпич, типа NOVIK (http://istorg.ru/tsokolnyiysayding/novik.html)? Мне такими гараж облицевали - прикольно получилось... :)

Дим, да вот что-то я им как-то не доверяю, смотрел и такие панели, но они все же не дают теплоизоляционного эффекта, с кирпичом толщина стен получается порядка 50 см, это нормально, должно быть тепло, с такими панелями тоже наверно будет не холодно т.к. толщина блока из керамзитобеона 40 см, но все же вид у панелей отличается от кирпича, плюс теплее в совокупности получается кирпич лучше, кроме того в доме планирую жить постоянно, не дача. Такими панелями или гиперпрессованным кирпичом (http://www.b-stone.ru/index.php?page=48) буду отделывать ту часть цоколя что над землей торчит.

LPD4
05.02.2013, 11:22
Дим, да вот что-то я им как-то не доверяю, смотрел и такие панели, но они все же не дают теплоизоляционного эффекта, с кирпичом толщина стен получается порядка 50 см, это нормально, должно быть тепло, с такими панелями тоже наверно будет не холодно т.к. толщина блока из керамзитобеона 40 см, но все же вид у панелей отличается от кирпича, плюс теплее в совокупности получается кирпич лучше, кроме того в доме планирую жить постоянно, не дача.

Есть калькуляторы для расчета тепловых потерь, точки росы и т.д., позволяющие оценить теплоизоляционный эффект для разных материалов.
Например http://теплорасчет.рф/ прошу не считать рекламой

Антоньез
05.02.2013, 11:41
Есть калькуляторы для расчета тепловых потерь, точки росы и т.д., позволяющие оценить теплоизоляционный эффект для разных материалов.
Например http://теплорасчет.рф/ прошу не считать рекламой
реально полезная програмулина, правда там нет керамзитобетона, но посчитал на пенобетон и кирпич, то уже тепло выходит.

Жмот
05.02.2013, 12:18
Дабы не плодить тем, решил задать пару вопросов тут, в надежде прочитать интересные ответы....
Итак первый вопрос, задумался над строительством дома, после завершения фундамента надо принимать решения о строительстве стен, заитересовали меня блоки под названием керамзитобетонные, народ вроде их хвалит, говорят теплее и надежнее, а так же крепче чем газо-пенобетон. Стоит ли их пускать на стены?...
На сколько я знаю, теплопроводность керамзитобетона вдвое больше, чем у пенобетона (что-то типа 0,3 против 0,15). Прочность же +/- одинаковая до 85 кг/см3. Плюс к этому пенобетон намного технологичнее, поскольку пилится обычной ножовкой, что позволяет не искать "половинки" или городить кирпич в сложных местах. Короче, Антох, овчинка выделки не стоит.

По выбору клинкера не скажу (не люблю кирпич), но имхо проще и дешевле использовать клинкерную плитку на утеплителе, которая гораздо эффективнее по теплу и опять же технологичнее в работе...

Антоньез
05.02.2013, 12:39
На сколько я знаю, теплопроводность керамзитобетона вдвое больше, чем у пенобетона (что-то типа 0,3 против 0,15). Прочность же +/- одинаковая до 85 кг/см3. Плюс к этому пенобетон намного технологичнее, поскольку пилится обычной ножовкой, что позволяет не искать "половинки" или городить кирпич в сложных местах. Короче, Антох, овчинка выделки не стоит.

По выбору клинкера не скажу (не люблю кирпич), но имхо проще и дешевле использовать клинкерную плитку на утеплителе, которая гораздо эффективнее по теплу и опять же технологичнее в работе...
на сколько я понял керамзитобетон намного превосходит по прочности пенобетон и газосиликатные блоки, несмотря на номинально заявленную нагрузку, т.е. если ты забьешь например гвоздь в пеноблок, то сможешь его легко вытянуть руками, а иногда от этого блоки трескались, это я видел своими глазами, а вот керамзитобетон в этом плане надежнее, т.е. стену из пеноблока нужно усиливать, например штукатуркой на хорошей металлической сетке, про керамзитобетон такого не слышал, по поводу технологичности, у меня и керамзитобетона только полнотелого (фундаментного) сейчас выложен верх цокольного этажа, сложили довольно быстро ничего не добивая кирпичом :pardon: по клинкеру ну нормальная плитка стоит почти одних денег с кирпичом, кладка ее стоит дороже, т.к. там используются "свои" материалы итд, а на мой взгляд, сколько видел образцов кладка отличается от кирпичной, причем не в лучшую сторону. Вчера еще много читал про финский кирпич (285х85х85) видимо придется от него отказываться так как он изготавливается по клинкерной технологии, следовательно раствор для его кладки должен быть соответствующий, уже присмотрел похожий кирпич, того же производителя но 1 НФ, и меньшей прочности.

KODak
05.02.2013, 12:43
Дим, да вот что-то я им как-то не доверяю...

Зря. Реально крепкий пластик, сохраняющий эластичность даже в самые сильные морозы. Да и на вид/ощупь - весьма надёжная штука, в отличие от того же сайдинга. Главное, предусмотреть при монтаже тепловые зазоры между панелями.


смотрел и такие панели, но они все же не дают теплоизоляционного эффекта

Про теплоизоляционный эффект уговору не было. Впрочем это решаемо - достаточно под эти панели заложить 50 мм утеплителя + пароизоляцию и получится даже лучше, чем с кирпичом. Ориентировочная стоимость на метр квадратный, если не ошибаюсь, + 70-80 руб. к цене панелей.

зы. Лично я думаю, что подобное решение имеет неоспоримые приемущества по сравнению с кирпичной кладкой, т.к.:
1. Поможет избежать сырости, т.к. фасад получится почти вентилируемым.
2. Существенно уменьшит теплопотери (см. выше)
3. Надёжность и ремонтопригодность: со всременем облицовочный кирпич может начать колоться от перепадов температуры и влажности. Гемморой, связанный с заменой повреждённых кирпичей несопоставим с лёгкостью замены панелей.
4. Эстетическая сторона: на панелях соляные разводы не выступают.
5. Технологичность: бригада опытных рабочих, имеющих навык работы с этим материалом, обошьёт тебе дом менее чем за неделю.

Вобщем думай сам.

i62
05.02.2013, 12:48
Есть очень неплохой украинский кирпич, название не помню, но можно посмотреть в магазинах "Кирпичный дворик"

Romanson
05.02.2013, 12:49
Зря. Реально крепкий пластик, сохраняющий эластичность даже в самые сильные морозы.

...

Лично я думаю, что подобное решение имеет неоспоримые приемущества по сравнению с кирпичной кладкой...

+6. Намного легче кирпича---меньшая нагрузка на фундамент.

i62
05.02.2013, 12:52
Вот сайт http://www.kirpichdvorik.ru/prices.php

KODak
05.02.2013, 13:04
Сосед, и по совместительству родственник, три года назад построил себе "каменный" дом, который обложил кирпичом. Долго выбирал, ездил по заводам-диллерам и в конце концов остановился на каком то по его уверению самом надёжном из средней ценовой категории. Им и обложил. С тех пор на доме регулярно появляются соляные разводы, с которыми он борется Кёрхером (вполне эффективно должен признать), а а на части кирпичей с солнечной стороны образовались сколы размером с рублёвую монету. Пока особо не заметно, но один фиг неприятно. Хорошо хоть трещин нет (пока?), хотя я особо не присматривался...

Вобщем кирпичная кладка - это рулетка, которая может если уж и не оставить без штанов, то выставить на вполне реальные деньги. :pardon:

FinCar
05.02.2013, 13:42
Сосед, и по совместительству родственник, три года назад построил себе "каменный" дом, который обложил кирпичом....
Если бы была такая возможность (или желание) - посетить строительную выставку, там можно узнать очень многое, причём не только специалистам. А и тем, кто строится. Или только приступает к стройке.
Борьба с высолами на кирпичной кладке - вполне себе реальна. Керхер - вещь, конечно, замечательная, но кирпич она на пАру с солнышком, разрушает, к сожалению. Раньше с высолами боролись, обрабатывая кирпич металлической щёткой. Тоже песня, надо сказать, даже с припевом...
Сейчас же есть гидрофобизирующие растворы, которые защищают и лицевую кладку, и несущий кирпич. И обработку эту делают, по-моему, один раз в пять-шесть лет. :)

KODak
05.02.2013, 14:01
Борьба с высолами на кирпичной кладке - вполне себе реальна...

Остаётся открытым один вопрос: - Зачем весь этот гемморой, когда есть более простые и надёжные решения?

FinCar
05.02.2013, 14:07
...Зачем весь этот геморрой, когда есть более простые и надёжные решения?
А вот здесь уже каждый решает сам. :pardon:
Если кому-то по душе открытая кирпичная кладка, да ещё и с какой-нить "фигурной" расшивкой, или там с фокусами в виде выдвигания каждого четвёртого ряда на 1 см из плоскости стены - тогда сразу надо предполагать защиту кладки.
Если кого-то трогает за душу сайдинг - велкам! Или если наоборот, сайдинг раздражает - есть куча вариантов наружной отделки фасадов...:)

"Один любит арбуз, а другой - свиной хрящик" (с)

KODak
05.02.2013, 14:32
А вот здесь уже каждый решает сам.
Если кому-то по душе открытая кирпичная кладка, да ещё и с какой-нить "фигурной" расшивкой, или там с фокусами в виде выдвигания каждого четвёртого ряда на 1 см из плоскости стены - тогда сразу надо предполагать защиту кладки...

Парадоксально, но факт: панелями зачастую получается даже симпатичней, чем кирпичём, особенно если они имитируют природный камень. ;)

Например:

http://s40.radikal.ru/i090/1302/38/e8824c86f123.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i607/1302/68/e0768bd76d86.jpg (http://www.radikal.ru)

Антоньез
05.02.2013, 14:44
ну чет не лежит/стоит у меня на панели, вот такая избушка примерно должна у меня получиться, если все будет хорошо
16065
только вся облицована кирпичом, примерно в той же цветовой гамме)))

Жмот
05.02.2013, 18:03
...т.е. если ты забьешь например гвоздь в пеноблок, то сможешь его легко вытянуть руками, а иногда от этого блоки трескались, это я видел своими глазами, ....
Антох, а ты часто забиваешь в каменную стену гвозди?
Для крепления к стене практически любых предметов достаточно обычных дюбелей, а для особо тяжелых, можно воспользоваться химическими анкерами...
А вот с теплопотерями бороться гораздо дороже;)


по клинкеру ну нормальная плитка стоит почти одних денег с кирпичом, кладка ее стоит дороже, т.к. там используются "свои" материалы итд, а на мой взгляд, сколько видел образцов кладка отличается от кирпичной, причем не в лучшую сторону.
Стоимость "своих" материалов компенсируется ценой работ за кв.метр, а наличие 50мм утеплителя делает внешний слой % на 200 теплее!
Так, что тут решать что важнее.

Александр019
05.02.2013, 18:22
Антоньез,

А может какие нибудь фасадные панели под кирпич, типа NOVIK (http://istorg.ru/tsokolnyiysayding/novik.html)? Мне такими гараж облицевали - прикольно получилось... :)

Блин...а я думал он у тебя из кирпича сделан,вот правда так думал ни разу не подкалываю.

Alex341
05.02.2013, 18:25
Для крепления к стене практически любых предметов достаточно обычных дюбелей,
Я вворачиваю саморезы 90 мм по дереву, главное чтоб он не провернулся - держит в газобетоне без всяких дюбелей хорошо(услилие на шуруповерте не более %).

Александр_62
05.02.2013, 18:57
газопенобетон требует хорошей вентиляции и правильной отделки как снаружи так и внутри здания, что тоже стоит приличную сумму...

Жмот
05.02.2013, 19:01
газопенобетон требует хорошей вентиляции и правильной отделки как снаружи так и внутри здания, что тоже стоит приличную сумму...

вариант отделки снаружи я предложил, а внутри проще всего использовать "сухую штукатурку" прикручивая ее саморезами прямо к стене, поскольку она получается почти идеально равная.

Балу
05.02.2013, 19:02
....
Сейчас же есть гидрофобизирующие растворы, которые защищают и лицевую кладку, и несущий кирпич. И обработку эту делают, по-моему, один раз в пять-шесть лет. :)
Причем целая куча ;) Смывки высолов, пропитки для камня - хош бесцветные, хош в цвет, а могем заколеровать по желанию клиента:blush:

Александр_62
05.02.2013, 19:07
Жмот, угу, только очень аккуратно - можно расколоть блок...мой знакомый строитель делает только через обрешетку ибо имеет неприятный опыт - плюс делает вентилируемым...что то он вообще к гозопенобетону насторожен - да, технологично, но если все по правилам делать на века стоимость приближается к кирпичу...

Жмот
05.02.2013, 19:15
Жмот, угу, только очень аккуратно - можно расколоть блок...мой знакомый строитель делает только через обрешетку ибо имеет неприятный опыт - плюс делает вентилируемым...что то он вообще к гозопенобетону насторожен - да, технологично, но если все по правилам делать на века стоимость приближается к кирпичу...
Во-первых за счет той же отделки намного дешевле, ибо как я писал выше стены практически идеальные можно сделать, а во-вторых теплопроводность пенобетона 0,15, а кирпича 0,8 считайте сами на сколько тоньше можно сделать стену из пенобетона и на сколько дешевле она из-за этого станет...

Александр_62
05.02.2013, 19:25
Жмот, Вань, да я не против, просто пересказал, что мне профи поведал - там с газопенобетоном заморочки какие то по температурному режиму и вентиляции, надо драть строителей чтобы все делали согласно технологии, в общем богатым клиентам он пенобетон на наружные стены не ставит...потом не помню подробностей - виски лилось с хорошим напором:blush:

FinCar
05.02.2013, 20:28
Ребята, всё, что вы говорите по поводу дюбелей и анкеров в пено- и газобетонных блоках, - правильные предположения. :good:
Я обращу ваше внимание ещё на один нюанс. Прежде, чем отделывать стены в кухне, хорошенько подумайте, надёжно ли будут висеть кухонные шкафы и на чём они будут держаться: на общей шине или каждый - на своих анкерах...

Жмот
05.02.2013, 20:32
Жмот, Вань, да я не против, просто пересказал, что мне профи поведал - там с газопенобетоном заморочки какие то по температурному режиму и вентиляции, надо драть строителей чтобы все делали согласно технологии, в общем богатым клиентам он пенобетон на наружные стены не ставит...потом не помню подробностей - виски лилось с хорошим напором:blush:

Саш, тут вопрос в том, что у каждого материала есть свои плюсы и минусы, иначе все дома были бы только из одного, но в случае с пенобетоном - не так страшен чЁрт...

А богатым клиентам твой друг скорее всего не ставит пенобетонные стены потому, что им не столь важна стоимость этих стен ;)

Потом я не агитирую за них, себе бы я не стал из него строить, просто из 2-х зол приведенных Антохой, имхо, он меньшее...

Александр_62
05.02.2013, 20:37
что им не столь важна стоимость этих стен
не то слово...они облицовочный кирпич черте где за границей заказывают за неразумные деньги...как хорошо что я передумал строиться:yahoo:

Александр019
05.02.2013, 20:50
н.как хорошо что я передумал строиться:yahoo:

Прально ..... на мой взгляд проще приехать к друзьям в уже готовый дом:biggrin:
В гости:good:

Жмот
05.02.2013, 20:52
Прально ..... на мой взгляд проще приехать к друзьям в уже готовый дом:biggrin:
В гости:good:

И остаться там жить?)))))))
Я такого варианта рейдерства еще не слышал)))))))))

Александр_62
05.02.2013, 20:52
на мой взгляд проще приехать
отдохнуть в какую нить Мексику...аренда виллы средних размеров от 1000 баксов в месяц и ниже)))

Alex341
05.02.2013, 23:49
Парни, да все проще с газобетоном, чем вы думаете.... Даже если он набрал в себя воды, он ее отдаст за зиму и следующее лето, главное чтоб было куда влаге выходить. У меня 40 см газобетон + теплый фасад(100 мм экструдированный пенгполистирол+сетка+декор ативная штукатурка, все от Кнауфа), крышу не утеплял, за зиму и след. лето вышла вся влага. Утепление и подшивку т.н. "подсобойки" мастера производили уже после штукатурки стен и заливки стяжки. По факту температурный режим в доме установился через 2 недели, а через 1.5 месяца перестала выступать влага на стеклах.

Жмот
06.02.2013, 08:24
Парни, да все проще с газобетоном, чем вы думаете....

Да нет, Саш, мы именно так и думаем.))))) Поэтому и отговариваем Антоху от шлакоблоков.

Антоньез
06.02.2013, 09:50
Про пенобетон я все понял, а чем же вам так кеамзитобетонные блоки не угодили?

Жмот
06.02.2013, 11:17
Про пенобетон я все понял, а чем же вам так кеамзитобетонные блоки не угодили?
Да всем угодили, но, как я уже говорил:
1. они холодней чем пенобетон,
2. они кладутся на цемент, который является мостиком холода,
3. они не технологичны (одно дело цоколь, а другое фасад с кучей окон и дверцов)
4. они не прочнее газобетона, особенно пустотелые, полнотелые вообще не вижу смысла класть.
можно продолжать, но там уже мелочи.

FinCar
06.02.2013, 12:09
...
1. они холодней чем пенобетон,
2. они кладутся на цемент, который является мостиком холода,
3. они не технологичны (одно дело цоколь, а другое фасад с кучей окон и дверцов)
4. они не прочнее газобетона, особенно пустотелые, полнотелые вообще не вижу смысла класть.

Вань, извини - немного возражу. :)

Кладутся они на цемент, всё верно. Только:

По п.1. Они холоднее, но и прочнее пенобетона. В любом случае, утеплять нужно стены как из пенобетона, так и из керамзитобетона (блоки не рекомендуется подвергать намоканию и промерзанию)
По п.2. Цементные швы должны быть перевязаны по горизонтали, т.е. мостиков холода уже не получится. Если же стена кладётся толщиной в один блок (без горизонтальной перевязки швов) - толщины одного блока недостаточно для тёплой стены, и её необходимо утеплять. Соответственно, проблема мостиков холода из швов отпадает.
По п.3. Как раз по поводу технологичности - из них проще строить даже изощрённые контуры стен: эти блоки можно пилить, без потери теплоизоляционных качеств.
По п.4. Прочность блоков определяется их маркой. Есть высокопрочные блоки, с очень высокой несущей способностью (керамзитобетонные блоки бывают теплоизоляционные и конструктивные; у каждого типа - свои задачи :).

Жмот
06.02.2013, 12:16
По п.3. Как раз по поводу технологичности - из них проще строить даже изощрённые контуры стен: эти блоки можно пилить, без потери теплоизоляционных качеств.
Юль, чем пилить пескоцементный блок? Болгарка режет только 8 см. из 20. остальное ломать?


По п.4. Прочность блоков определяется их маркой. Есть высокопрочные блоки, с очень высокой несущей способностью.
Но чем выше марка, тем сильнее теплопроводность, а, на сколько я понял, утеплять Антохе не хочет...

ЗЫот конденсационного котла мне пришлось отказаться, ибо конденсат кислый и не дружит с септиком(((

FinCar
06.02.2013, 12:20
Юль, чем пилить пескоцементный блок? Болгарка режет только 8 см. из 20. остальное ломать?

Но чем выше марка, тем сильнее теплопроводность, а, на сколько я понял, утеплять Антохе не хочет...
На Херсонской (печально известной) армяне-каменщики справлялись и обычной пилой. :) И даже не ругались...
Касаемо "не хочет утеплять" - значит, будет класть более толстые стены. В полтора, два и два с половиной блока. Но в любом случае, защитить наружную стену придётся. Или навесным фасадом, или штукатуркой по сетке. :)

Значит, сэкономишь. Тоже ведь неплохо. :) Поскольку с септиком лучше всё-таки дружить... :)

Антоньез
06.02.2013, 12:40
На Херсонской (печально известной) армяне-каменщики справлялись и обычной пилой. :) И даже не ругались...
Касаемо "не хочет утеплять" - значит, будет класть более толстые стены. В полтора, два и два с половиной блока. Но в любом случае, защитить наружную стену придётся. Или навесным фасадом, или штукатуркой по сетке. :)

Значит, сэкономишь. Тоже ведь неплохо. :) Поскольку с септиком лучше всё-таки дружить... :)

а я думал при толщине стены в 40 см (толщина блока) и облицовкой кирпичом (общая толщина стены в районе 50 см) не надо теплоизоляцию дополнительно делать?

FinCar
06.02.2013, 12:43
а я думал при толщине стены в 40 см (толщина блока) и облицовкой кирпичом (общая толщина стены в районе 50 см) не надо теплоизоляцию дополнительно делать?
Ну, в этом случае, похоже, что можно и не утеплять. Но всё равно лучше проверить расчётом. Чтобы потом не было мучительно больно (с) :)

Антоньез
06.02.2013, 12:46
Но всё равно лучше проверить расчётом

А вот с этого места можно чуть по подробнее?

Жмот
06.02.2013, 12:56
На Херсонской (печально известной) армяне-каменщики справлялись и обычной пилой. :) И даже не ругались...
Честно говоря, не припомню чем она печально известна, но может как раз потому и известна, что армани справлялись пилой? ;)

а я думал при толщине стены в 40 см (толщина блока) и облицовкой кирпичом (общая толщина стены в районе 50 см) не надо теплоизоляцию дополнительно делать?
У меня товарищ строит поселок в Тульской области как раз из керамзитобетоноа, делает так:
стена в один блок, 5 см. воздуха, облицовочный клинкер. Вроде довольно теплые дома получаются.

Кстати по поводу клинкера, посмотри тут http://www.braer.ru/products/ Вроде по качеству очень даже.
Себе строил дом из ихней продукции, весьма доволен.
Ну и конечно имею там не плохую скидку)))

FinCar
06.02.2013, 13:03
А вот с этого места можно чуть по подробнее?
См. личку. :)

FinCar
06.02.2013, 13:07
Честно говоря, не припомню чем она печально известна...
Нет, Вань. Она известна немножечко другим (http://tv.kp.ru/video/486413/)... И каменщики тут совершенно ни при чём.

Антоньез
06.12.2013, 15:28
Итак, в этом году не все получилось сделать, планировал закончить облицовку полностью, но плохая (дождливая) погода внесла свои коррективы.
Ну теперь можно немного похвастаться:
http://4put.ru/pictures/max/796/2447215.jpg (http://4put.ru/)
http://4put.ru/pictures/max/796/2447219.jpg (http://4put.ru/)
http://4put.ru/pictures/max/796/2447222.jpg (http://4put.ru/)
http://4put.ru/pictures/max/796/2447225.jpg (http://4put.ru/)

Отдельное спасибо Ване ака Жмоту, за вразумления и за контакты!

Consigliori
06.12.2013, 15:35
Антон, Вам теперь срочно нужно дерево и сын! ))))

P.S: впечатлилась. Достойно. Вы большой молодец!

Антоньез
06.12.2013, 15:42
Антон, Вам теперь срочно нужно дерево и сын! ))))

P.S: впечатлилась. Достойно. Вы большой молодец!

постараюсь, внять Вашим рекомендациям, но я его строю не за этим. Не могу я нормально себя чувствовать в квартире, живешь как в коробке, а душа простора просит.

Антоньез
06.12.2013, 15:47
Во, я смотрю поризованная керамика, не без моей надеюсь помощи)))))), нашла своего покупателя!
А чего фотки то летние? Сейчас поди уже под крышей?

Меня тоже обрадовали на неделе. Газ обещают включить!!!

Именно, керамика благодаря твоим вразумлением и контактам, кстати там мне и облицовку привезли. Но напоследок подложили ложку дегтя, правла тех людей с которых ты давал в том месте не осталось. А фотки с крышей добавил. Газ это :good: меня в этом году только к электричеству подключили, газ обещают в конце 14 середине 15 если не дорого или в середине 14 если дорого)))

Жмот
06.12.2013, 15:57
Но напоследок подложили ложку дегтя...
Чего случилось?

... меня в этом году только к электричеству подключили
А я в этм году практически ничего не сделал(((((((( Кризис какой-то.
Тока ливневка, отмостка, перегородки построил, электричество развел и оформляться отдал.

Антоньез
06.12.2013, 16:11
Чего случилось?

А я в этм году практически ничего не сделал(((((((( Кризис какой-то.
Тока ливневка, отмостка, перегородки построил, электричество развел и оформляться отдал.

да я на облицовку смесь белую заказывал, ее не поставили и денег не возвращают ну там полтинник. А вот с кризисом это да...в этом году как-то грустно. В следующем году хотел начать уже черновую, но что-то мне подсказывает, что до нее не дойдет

Роман
06.12.2013, 16:40
Да Антох, дворец получится зачетный, мечта! Свой дом!:w_promise:(это я дому)


.. душа простора просит.
А работа, мать иё, требваит коробку.:wall:

i62
06.12.2013, 16:51
Кризис какой-то.
Тока ливневка, отмостка, перегородки построил, электричество развел и оформляться отдал.
А я в этом году все закончил и благоустройство территории даже осилил)) Живу уже с мая месяца. Какая разница с городом - в нашем лесу уже настоящая зима.
А вообще все кто строит дома - молодцы!

YesYes
06.12.2013, 17:37
Ну теперь можно немного похвастаться
:good:

но это только начало пути... там столько еще "вбухивать" в отделку :sorry: "мама дорогая"

Антоньез
06.12.2013, 17:42
:good:

но это только начало пути... там столько еще "вбухивать" в отделку :sorry: "мама дорогая"

ох об этом даже думать страшно, мне бы коробку закончить, дальше будет легче. Отделка это как копилка, деньги появились что-то сделал, на следующий год в идеале закончить облицовку, крышу, вставить окна двери, крыльцо, ну и начать делать разводку электричества, отопления итд

Consigliori
06.12.2013, 19:47
постараюсь, внять Вашим рекомендациям, но я его строю не за этим

Вообще-то мне думалось, что вы его строите, что бы там жить ))))) н-да.....

P.S: ну в общем можно обойтись конечно и без деревьев и без сыновей....... )

Балу
27.11.2017, 20:07
Поковырял тему :blush:
При одинаковых размерах керамический блок стоит в 1,5 раза дороже (минимум) чем газосиликатный.
1 куб.м газосиликатного блока стоит от 3100 до 3500 руб (500 или 600)
1 куб.м керамического блока стоит от 6500 до 7500 руб (500 или 600)
Как понял - керамический блок можно не утеплять дополнительно. Газосиликат - надо.
Внешняя отделка в обоих случаях нужна.
У каждого блока свои плюсы и минусы.
Весы наклоняются в сторону газосиликата.
Что скажите?

Alex341
27.11.2017, 23:21
Миша газобетон утеплять не надо, теплый фасад делается для вывода "точки росы" наружу стены.

YesYes
28.11.2017, 07:47
Что скажите?

Газобетон.