PDA

Просмотр полной версии : Септик для дома. Септик для дачи



YesYes
26.10.2017, 15:09
--------------

Давай тему про септики ;) Вот где самое веселье :pardon:

i62
26.10.2017, 15:14
Давай тему про септики ;) Вот где самое веселье:pardon:
Причем хорошо пахнущее...

Балу
26.10.2017, 16:01
YesYes,
ну давай Стас!
Начинай :)

Пока имеем вводные данные: дом 170-250 кв.м., баня, гараз 1-2 машины, семья 3 человека, проживание круглогодичное, иногда наезды друзей/знакомых/однополчан ....

PS Тесть в Рязанской губерни строиля - он кольца положил и сверху накрыл плитой, вроде как 2 люка немного торчит над землей. Находятся эти кольца у забора за участком (получается на территории деревенской улицы) :maskishow:
Думаю тоже за забор вынести :dirol:
Но что ставить - еще не определялся

i62
26.10.2017, 16:04
Пока имеем вводные данные: дом 170-250 кв.м., баня, гараз 1-2 машины, семья 3 человека, проживание круглогодичное, иногда наезды друзей/знакомых/однополчан ....

PS Тесть в Рязанской губерни строиля - он кольца положил и сверху накрыл плитой, вроде как 2 люка немного торчит над землей. Находятся эти кольца у забора за участком (получается на территории деревенской улицы) :maskishow:
Думаю тоже за забор вынести :dirol:
Но что ставить - еще не определялся
При таком выводе нечистот забудь про колодец. К тому же не за горами время когда может потребоваться экологический сертификат на сие чудо. Септик должен быть изолированным. Объем - зависит от количества постоянных жильцов и техники, которая тоже сливает воду в септик.
На троих можно типа ТОПАС-5, например.
А, еще момент - чем короче труба от дома до септика - тем лучше. Почему - потом узнаешь))))

YesYes
26.10.2017, 16:05
Варианта всего три:
- откачивать емкость фикалкой (к.м.к. разорение)
- что-то без электричества ( кольца, септик танк и т.п.)
- станции биоочистки (тапасы и прочее)


Ключевое при выборе:
- условия проживания и количество людей
- сколько средств хотите тратить в будущем
- наличие свободного места под размещение этого оборудования

ЗЫ во всех вариантах оборудования, накапливается донный ил, который с какой-то периодичностью надо чистить.


-------------------------

За септик вне участка - нагнут.
То что и до них доберуться, на соотвествие - абс точно.


-------------------------

Я бы выбирал между Танком и Топасом.
Но отдаю предпочтение Танку, т.к. на него затрат меньше.

i62
26.10.2017, 16:06
Варианта всего три:
- откачивать емкость фикалкой (к.м.к. разорение)
- что-то без электричества ( кольца, септик танк и т.п.)
- станции биоочистки (тапасы и прочее)


Ключевое при выборе:
- условия проживания и количество людей
- сколько средств хотите тратить в будущем
- наличие свободного места под размещение этого оборудования

ЗЫ во всех вариантах оборудования, накапливается донный ил, который с какой-то периодичностью надо чистить.
ТОПАС сам умеет откачивать ил, но я периодически спецов на перезапуск вызываю.

andreyks
26.10.2017, 16:10
Вот я тоже послушаю, может что новое появилось?
Нужна энергонезависимая станция биоочистки
Говорят нынче такие есть- я пока не видел ( правда и не искал :-))

YesYes
26.10.2017, 16:13
Нужна энергонезависимая станция биоочистки


Танк, с версиями выше 2,5

Еще дополнительный колодец к полям аэрации

andreyks
26.10.2017, 16:14
Топас, с версиями выше 2,5

Я кто-то реально использовал? Мнение сложилось?

i62
26.10.2017, 16:15
Вот я тоже послушаю, может что новое появилось?
Нужна энергонезависимая станция биоочистки
Говорят нынче такие есть- я пока не видел ( правда и не искал :-))
Пока видел только с компрессорами. Моё мнение, как эксплуатанта такого чуда - конструктора за причинное место бы повесил.
Задолбался менять розетки внутри, пропаивать и защищать лаком провода в компрессорах. На следующее лето задумал глобальную реконструкцию - вынести всю электрику наружу и оставить внутри только поплавки. Сам сделаю, по авиационным технологиям)))

Mikl Po
26.10.2017, 16:22
есть, у меня в СНТ веселый сосед, на улице, хоть напротив
вывел трубу, из септика прям в канаву
стоя на улице, слышно звук спускаемого унитаза, и водичка побежала в канаву. Быть может в прошлой жизни он в Индии жил, не знаю...
утверждет вода чистая, пить можно, типО он ее там спецсредствами и фильтрами чистит :crazy:
я предложил ему попить :bugaga: чОта отказался
веселый молочник млин...

Балу
26.10.2017, 16:25
... Объем - зависит от количества постоянных жильцов и техники, которая тоже сливает воду в септик....
Ну про жильцов озвучил (меня можно за двоих считать - значит 4:biggrin:), хотя я больше времени на работе провожу :bugaga:
А по технике... Что там может быть... стиралка, посудомойка .... вроде все? Или еще какие хитрости?


.... Почему - потом узнаешь))))
Не. ну так не интересно :beee:
Давай рассказывай :)

Mikl Po
26.10.2017, 16:27
Балу, важно, чтобы труба с какашатами, зимой НЕ ПРОМЕРЗАЛА
и ты потом не копал и с горелкой под ней не лежал:bugaga:

Mikl Po
26.10.2017, 16:28
меня можно за двоих считать - значит 4:biggrin:),


заср*неЦЦ :xaxa:

i62
26.10.2017, 16:39
Что там может быть... стиралка, посудомойка .... вроде все?
Система очистки воды, если ставить будешь, дает залповые сбросы воды до 300 литров.
Количество ванных комнат важно)))

i62
26.10.2017, 16:41
Балу, важно, чтобы труба с какашатами, зимой НЕ ПРОМЕРЗАЛА
и ты потом не копал и с горелкой под ней не лежал:bugaga:
Это не самая страшная беда - у меня не замерзает. Но есть и другие проблемы. Намёк - это связано со стиральными порошками, жирами...

Балу
26.10.2017, 16:51
..Количество ванных комнат важно)))
наверное 2:
- на 1 этаже умывальник, душ, туалет
- на 2 этаже умывальник, ванная, туалет

А для бани отдельно надо делать или с домом кольцуется?
в бане - туалет и душ


Это не самая страшная беда - у меня не замерзает. ...
Я про это тоже думал - закапывать ниже глубины промерзания надо?


.. Но есть и другие проблемы. Намёк - это связано со стиральными порошками, жирами...
Дядь Игорь! Рассказывай. Чо пассатижами тянем? :crazy:

YesYes
26.10.2017, 16:53
Я кто-то реально использовал? Мнение сложилось?
Андрей!
Танк, не топас.. :((

Реально используют мои соседи.
5 год пошел.
У них септик танк-3 + поле аэрации
Живут четверо.
Душевая кабина, один санузел, пара раковин, она стиралка.


Но! Почва песок и вода глубоко, так что идеальные условия.
Один раз он его чистил сам отложений.
Добавляет весной бактерий.
Сам септик утеплен. Глубина подвода к септику полметра, труба утеплена.
39698

---------------

У другого знакомого чумовой вариант:
Танк-4 + накопительный колодец для "чистой воды" с насосом _ поле аэрации

Причина - почва глина, и захотели аэротор отнести подальше от Танка на границу участка (с учетом розы ветров и прочего на крайний случай)

Живут четверо,. периодически набеги друзей (залп)

Им хватает короче.


Поле аэрации у них глобальное, пару грузовиков гравия и песка ухнули.
Запахов я не ощущал.

YesYes
26.10.2017, 17:00
- на 2 этаже умывальник, ванная, туалет
:thinking: Фигасе. Буржуй.
Это разорение будет такое организовать.

А для бани отдельно надо делать или с домом кольцуется?
Кольцуется. Только сразу мощность септика увеличивай на два.

закапывать ниже глубины промерзания надо?
Да

Чо пассатижами тянем?
Бактерии не любт химию и дохнут, дополняя своими трупиками запах фикашек :skull:

i62
26.10.2017, 17:01
наверное 2:
- на 1 этаже умывальник, душ, туалет
- на 2 этаже умывальник, ванная, туалет

А для бани отдельно надо делать или с домом кольцуется?
в бане - туалет и душ


Я про это тоже думал - закапывать ниже глубины промерзания надо?


Дядь Игорь! Рассказывай. Чо пассатижами тянем? :crazy:
1. Считай объем ванны - залповый сброс.
2. Из бани только вода течет - можно и в кольца. У меня так. Отдельно. Да и посчитай с углом уклона 4-5 град. куда придет труда из бани в септик на таком расстоянии?)))
3. Ниже глубины промерзания не надо - в канализационной трубе вода не стоит. Пока течет остыть не успеет. 70 см. достаточно, плюс трубу в утеплитель.
4. Порошки, моющие средства и жиры образуют нерастворимые отложения в трубах. На маленькой длине не заметно. У меня 15 метров - каждый год промываю гидродинамическим методом.

i62
26.10.2017, 17:04
Бактерии не любт химию и дохнут, дополняя своими трупиками запах фикашек
Это тоже беда, но решаемая - можно параллельно еще одну трубу для вентиляции заложить и вывести на крышу. Я не делал - у меня вся крыша в окнах))))

Жмот
26.10.2017, 17:40
1. Считай объем ванны - залповый сброс.
2. Из бани только вода течет - можно и в кольца. У меня так. Отдельно. Да и посчитай с углом уклона 4-5 град. куда придет труда из бани в септик на таком расстоянии?)))
3. Ниже глубины промерзания не надо - в канализационной трубе вода не стоит. Пока течет остыть не успеет. 70 см. достаточно, плюс трубу в утеплитель.
4. Порошки, моющие средства и жиры образуют нерастворимые отложения в трубах. На маленькой длине не заметно. У меня 15 метров - каждый год промываю гидродинамическим методом.

Все верно, но по п.4 что-то не так, скорее всего проблема в уклоне или где-то "блюдце" есть. Если вода не стоит, отложений быть не должно!

Ну и по поводу самого септика, если выбирать энергозависимый, то я бы рекомендовал финский Грин Рок или его российский аналог Альта. Там несколько иной, чем в топазах и прочей хрени принцип работы, уменьшающий колчиство запаха и частоту откачки.

i62
26.10.2017, 17:47
но по п.4 что-то не так
Труба длинная, воды современные машинки расходуют мало. Порошки растворяются плохо. Но проверять надо, а никак не решусь перекапывать уже благоустроенную территорию((

Жмот
26.10.2017, 20:34
Труба длинная, воды современные машинки расходуют мало. Порошки растворяются плохо. Но проверять надо, а никак не решусь перекапывать уже благоустроенную территорию((

У меня тоже труба 17 метров. Тоже в первый год была проблема - в какой-то момент вода перестала уходить Пришлось давать иностранным специалистам лопаты и раскапывать. Оказалось, что при укладке трубы прораб сэкономил на песке и засыпал ее грунтом, в котором у меня довольно много камней. Позже я нанял трактор, чтобы спланировать участок и, видимо, он попал колесом на траншею и вдавил один из камней в трубу. Естественно, через какое-то время этот камень "оброс" и перестал пропускать воду.

Маринер
26.10.2017, 20:48
У меня Топас-5пр с отстойником на куб+поле аэрации. Соседи, не парясь, из него или типа Танка сразу в речку всё сливают, полагаю, совсем скоро всё передохнет там у нас (((
Так вот, нам на троих этого септика много, мы его не загружаем, ванн нет. Оптимально он работает, когда у нас гости +3-4 человека несколько дней живут.
Да, запаха никакого. Чищу сам, благо видеоинструкций валом.
Кстати, про эти септики надо помнить то, что им нужны соответствующие стиральные порошки, средства для мытья посуды и т.д.

i62
26.10.2017, 20:52
У меня тоже труба 17 метров. Тоже в первый год была проблема - в какой-то момент вода перестала уходить Пришлось давать иностранным специалистам лопаты и раскапывать. Оказалось, что при укладке трубы прораб сэкономил на песке и засыпал ее грунтом, в котором у меня довольно много камней. Позже я нанял трактор, чтобы спланировать участок и, видимо, он попал колесом на траншею и вдавил один из камней в трубу. Естественно, через какое-то время этот камень "оброс" и перестал пропускать воду.

У меня труба под вольером с собакой. Кого то надо запирать, она же иностранных специалистов съест))))

Alex341
26.10.2017, 21:35
Танк, с версиями выше 2,5
чем проще тем надежнее

fbird
27.10.2017, 00:09
У меня БиоТанк 6ПР горизонтальный, если бы сейчас брал, взял бы его же, но самотечный, надежнее и проще. Не без детских болезней, но простой и ремонтоприголный

Alex341
27.10.2017, 00:20
вот неплохая статья про виды септиков
http://sovet-ingenera.com/kanaliz/septik/ustrojstvo-septika.html

Mikl Po
27.10.2017, 08:42
Это не самая страшная беда - у меня не замерзает. Но есть и другие проблемы. Намёк - это связано со стиральными порошками, жирами...

Вы еще используете лоск? ))) тогда мы идем к Вам (с) :bugaga:
вообщем никакими порошками в стиралке мы давно не пользуемся, пользуем капсулы с жидким раствором внутри, они вроде как растворимы в процессе стирки в стиралке, ну типО как капсулы в лекарственных препаратах...

насчет жиров, да, есть проблема, у меня септик один (банальные кольца), а дома два:) и вот из одного, где труба меньшего диаметра и имеет меньший уклон (ошибка при проектировании:(( ), и не имеет стиралки, вода в трубе встала. Морозов не было, значит жиры, подумал иа. В одном из супермаркетов как раз была акций на чудо бутылочки с названием Тирет (нИ разу не реклама), три бутылочки ентого средства перекур, плюс шланг вставленный в трубу и подключенный к насосу и 200 литров воды, все нормализовалось. Три года проблем с ентого нет (ТТР)

i62
27.10.2017, 09:56
Вы еще используете лоск? ))) тогда мы идем к Вам (с) :bugaga:
вообщем никакими порошками в стиралке мы давно не пользуемся, пользуем капсулы с жидким раствором внутри, они вроде как растворимы в процессе стирки в стиралке, ну типО как капсулы в лекарственных препаратах...

насчет жиров, да, есть проблема, у меня септик один (банальные кольца), а дома два:) и вот из одного, где труба меньшего диаметра и имеет меньший уклон (ошибка при проектировании:(( ), и не имеет стиралки, вода в трубе встала. Морозов не было, значит жиры, подумал иа. В одном из супермаркетов как раз была акций на чудо бутылочки с названием Тирет (нИ разу не реклама), три бутылочки ентого средства перекур, плюс шланг вставленный в трубу и подключенный к насосу и 200 литров воды, все нормализовалось. Три года проблем с ентого нет (ТТР)

Давно уже не используем порошок - только жидкие моющие средстаа, но помогает слабо. Посудомойка пока на таблетках. Вот сегодня будут промывать - гляну, что выплывет.:what:

Mikl Po
27.10.2017, 11:01
Давно уже не используем порошок - только жидкие моющие средстаа, но помогает слабо. Посудомойка пока на таблетках. Вот сегодня будут промывать - гляну, что выплывет.:what:

Я жидкостей, для посудомоек не видал, мож не там смотрел

ЗЫ: когда сам стирал, видимо, режим стиралки не тот выбрал, и с удивлением обнаружил на вроде как постиранной майке, пустую, нерастворившуюся капсулу...много думал
Толи режим толи температуру не ту задал))))
Кибернетика одним словом))))

i62
27.10.2017, 13:46
Я жидкостей, для посудомоек не видал, мож не там смотрел

ЗЫ: когда сам стирал, видимо, режим стиралки не тот выбрал, и с удивлением обнаружил на вроде как постиранной майке, пустую, нерастворившуюся капсулу...много думал
Толи режим толи температуру не ту задал))))
Кибернетика одним словом))))
В общем выплыли жировые отложения. Спецы говорят, что у всех где длинные трубы такая же картина. Вызвал видеоглазок. Загляну в трубы - нет ли "провисания".

Александр_62
01.11.2017, 05:19
Я бы посоветовал разделить стоки, на унитазные в септик типа Танка и все остальное. Намного меньше проблем, нет запахов, бактерии эффективно работают. Все остальное можно после отстойника спокойно гнать на почвенную фильтрацию, правда раз в несколько лет надо убирать осадок из жира и мыла в отстойнике. Трубу нужно делать, не забывая про ревизии, которые можно совместить с вентиляцией, которая обязательна для работы канализации. У меня на 20 метров трубы три такие точки, уклон 2 см на метр.

Балу
01.11.2017, 10:26
*зовет в тему FinCar* Юляяяя!
Напомни там за сертифицированные септики плз.
Ну ты поняла о чем я ;)

i62
01.11.2017, 11:04
*зовет в тему FinCar* Юляяяя!
Напомни там за сертифицированные септики плз.
Ну ты поняла о чем я ;)

Миша, когда будешь покупать септик тебе сертификат сами продавцы покажут и привезут вместе с септиком.

i62
27.11.2017, 20:40
Как показало вскрытие - грунтовые воды все таки выдавили септик, сантиметров на 10 и это не смотря на заверения профессиональных установщиков, что так быть не может. Может. Поэтому при наличии грунтовых вод поблиизости септик надо крепить к бетонному основанию.
Проблему решили переварив ввод на 10 см ниже.

Борян
27.11.2017, 20:56
а профессиональные установщики гарантию не давали на свои работы?

i62
27.11.2017, 21:07
а профессиональные установщики гарантию не давали на свои работы?

Так семь лет прошло с того времени))

Балу
02.09.2018, 20:48
Апнем тему :)
Т.к. за септики из бетонных колец скоро начнут пресовать по закону и штрафовать, решил ставить ЛОС автономный с самотеком без поля аэрации.
По параметрам, характеристикам, типам и видам более менее я все понял, вопрос в производителе :maskishow:
Какого выбрать? Плюсы и минусы систем у всех одинаковые, выдавливает и ломает из-за кривой установки у всех производителей...
Вот какого производителя выбрать септик?
Вверху голосовалку прикрутил.
Делитесь мнением/опытом :dirol:

Bocc
02.09.2018, 21:16
У ная в глухомани законы не работают....;) В голосовалку не подходит.

Уже 3 года, как сделан. Глубина 140 см ширина 180 см длина 3 метра. 2 части. Одна большая с бетонным дном. Соединяется трубой 110 мм со второй секцией, которая без дна, земля, вернее песок у меня Во второй части никогда вода не задерживается. Накрыто сверху пока просто шифером. Запаха нет, как-то всё выветривается. Буду делать глухое накрытие с трубой 110 мм.
Над уровнем земли выступает на 20 см. До колодев (их 2 шт) по 30 метров. От дома 4 метра.

Проживание наездами с мая по октябрь, 2-3 чел. Слив с туалета, мойки, умывальника
Как-то так....

FinCar
04.09.2018, 21:47
Топас-5. Потребители: кухонная мойка, унитаз, душевая кабина, умывальник. Стиралку не устанавливала, мне проще в Москве постирать.
Установлен осенью 2012г. Грунт - в основном глинистый, в основании - песчаная подушка. Без поля аэрации, слив воды из септика - в общую дренажную канаву (есть небольшой уклон по участку). Длина сливной трубы до канавы метров 25. Устанавливали септик профи, отработали за световой день: вкопали, подключили, закопали, убрали за собой, заполнили водой, показали, как работает, приняли деньги и уехали.:) Каждую осень СМСкой напоминают о необходимости обслуживания септика. :good:
Эксплуатируется наездами, хотя мой отпуск мы с мамой там провели, жили две недели.
Ничего не выдавливало. На зиму отключаю, заполняю водой по инструкции (до одного уровня во всех камерах). Ил откачивала один раз, в этом году, наверное, повторю опыт. С компрессоров я весной вытираю пыль - всё обслуживание. Запаха не наблюдала, даже при откачке ила. Когда сливается вода - не знаю... Один раз, когда косила бурьян в канаве, даже испугалась: сначала в кустах забулькало, потом вода потекла)))))) Возле септика растут розы - в общем, никаких проблем.:good: Ну, и бумага-сертификат для СЭС - само собой, в наличии.
P.S. Сосед - с тремя бетонными кольцами. Когда он вызывает ассенизатора, в курсе весь посёлок...:bugaga:

Оллег
10.03.2019, 00:39
Согласен полностью с FinCar. Добавлю что мой топас 5 производства в МО,
опыт 5 лет
установлен принудительный слив
электричество вкл в апреле,а откл после зимних праздников, по осени чистка и откачка ила запаха нет никакого, никаких жучков не использую
установлено 2 компрессора, ничего не паял и ничего не отказывало. В компрессорном отсеке сухо постоянно.
слив в дренажную канаву
постоянное проживание летом по 4-6 чел и на длинных выходных бывает 10-15чел по 3-5 дней.Запаха нет только частые сливы по 40 литров воды.
Понял что количество раковин, унитазов и т. д. роли не играет. Здорово влияет кол. гостей. Ванны нет есть душкабина. Обязательно делайте вытяжку-здорово влияет на запах. Я протянул трубой 50 с самой высокой точки канальи в доме на крышу под грибок и все ОК.

Балу
19.03.2019, 22:16
Вернёмся к теме :maskishow:
Вот план с перепадами высот
48824
Грунт суглинок.
Расстояние от бани до септика 15-20 метров. Столько же от планируемого в будущем времени дома (на схеме видно).
Вопросов два:
1. Что думаете о выбранном месте?
2. Планировал поставить энергонезависимый септик-отстойник (который без электронасосов дренажных): самотеком, Септик + инфильтратор (или поле аэрации). Типа Танк.
Запустил тендер. Из 12 поставщиков 5 уже отговаривают и рекомендуют автоматические станции глубокой биологической очистки. Типа ЭкоТанк, Топас, Альта био
Разводят или реально в моем случае только СБО с дренажными насосами?

Romanson
20.03.2019, 07:31
Тебя сильно разорят 30 метров провода и лишний автомат ?

YesYes
20.03.2019, 08:40
автоматические станции глубокой биологической очистки.

И на сколько глубокой? Со слива стаканчик водички выпьют? :dirol:

FinCar
20.03.2019, 09:13
...
Разводят или реально в моем случае только СБО с дренажными насосами?
Миш, ничего сверхъестественного в твоем "случае" нет.
Судя по приведенным высотным отметкам, совершенно спокойно потечет очищенная водичка вдоль забора. Никто тебя не разводит :). Тебе самому принимать решение, вызывать ассенизаторов (при этом заранее придумать, куда ассенизационная машина сможет подъехать) или спокойно откачать ил (скажем, под яблони) и не париться... То есть париться, но уже в бане))))
Хочется посмотреть в натуре - велкам ко мне на дачу! Покажу, расскажу, захочешь - налью стаканчик:lol:. Налью, откуда хочешь - могу налить из стока)))))
Сезон скоро открою, время подумать ещё есть.

YesYes
20.03.2019, 09:26
Я с ним приеду...:bugaga:

Со стаканом?:good_boy:


спокойно потечет очищенная водичка вдоль забора

Просто сброс воды после септика в канаву или вдоль забора запрещен санитарными нормами.
И насколько понимаю, Михаил говорит не о классическом накопительном септике (без очистки под вывоз фикалкой).

YesYes
20.03.2019, 09:39
:yaz::yaz::yaz::yaz::yaz::yaz:

:yaz: * 1000

FinCar
20.03.2019, 09:46
Просто сброс воды после септика в канаву или вдоль забора запрещен санитарными нормами.
И насколько понимаю, Михаил говорит не о классическом накопительном септике (без очистки под вывоз фикалкой).
И соглашусь, и не соглашусь.
Формально - да, сброс воды на рельеф или в общую ливневку запрещен. При этом нет конкретики: когда именно стоки становятся угрожающими для окружающей среды. Если речь идет о бытовой станции, то нужно очень сильно постараться, чтобы "выдать" сильно загрязненные стоки. Постараться - это организовать постоянные "залповые" сбросы с дикой концентрацией стирального порошка, на треть состоящими из хлора, соли и неуничтожимых неорганических остатков.
Насколько я понимаю, именно по этой причине мощность и объем станции при выборе быть заранее рассчитаны, как по количеству потребителей, так и по количеству подключаемых приборов. Кстати, о том, что можно и что не стОит применять в быту при эксплуатации Топаса, подробно написано в паспорте изделия.

YesYes
20.03.2019, 09:54
Формально - да, сброс воды на рельеф или в общую ливневку запрещен.

А больше и не надо.
В Одинцовских СНТ уже прошлись и сказали - приведите в соответствие свои нужники.
Всё.

Балу
20.03.2019, 10:48
Тебя сильно разорят 30 метров провода и лишний автомат ?
а если война и нет электричества? Все? Под кустик?


* 1000
Ты уклон учел?
Так то вроде как септик и поля аэрации/инфильтраторы в самой низкой точке ставить надо :yaz:
Если заметил - на чертеже высоты даны над уровнем моря ;)
Я как раз и рассматривал вариант вдоль забора ибо это самая низкая точка.

УГВ у меня около 2 метров - в июне в том году и котлован выкапывал 2,5 м и траншею рыл для кабеля на глубину 1,5 м местами до 2 дохдила (из-за перепада высот и моих планов) - воды не было и не появлялась.
В этом плане у меня норм.

С учетом моих расстояний, чую придется ставить септик/АУ с принудительным сбросом в дренажный колодец.
Вот как вариант с дренажным колодцем. Скорее всего придется брать с принудительным сбросом (с насосом дренажным)....

i62
20.03.2019, 10:58
рекомендуют автоматические станции глубокой биологической очистки
Миша, эти станции тот еще геморрой. Ну и требуют, чтобы постоянно их "кормили", иначе будут запахи.

Romanson
20.03.2019, 11:12
а если война и нет электричества? Все? Под кустик?
....

Если электричество на всё лето отключат , тогда да , под кустик . А кратковременное пофиг .

Балу
20.03.2019, 11:12
Миша, эти станции тот еще геморрой.....
Игорь! Знаю.
Поэтому и выбираю вариант по проще. А чую пытаются нае втюхать что им выгодно.
Хочется конечно энергонезависимый....


...Ну и требуют, чтобы постоянно их "кормили", иначе будут запахи.
Если ты про бактерии и наличие постоянного стока - спорная тема вроде как.


Если электричество на всё лето отключат , тогда да , под кустик . А кратковременное пофиг .
Рома!
Кратковременно - это сколько в твоем понимании? :)

i62
20.03.2019, 11:26
Если ты про бактерии и наличие постоянного стока - спорная тема вроде как.
Миша, эти станции работают на отходах человеческой жизнедеятельности)))
Нельзя применять хлоросодержащие чистящие и моющие средства. Надо покупать специальные таблетки для посудомоечной машины. Чуть что - бактерии сдохли и пошел запах...
Ну и нельзя брать объем станции "про запас" - замучаешься ее кормить)))

Alex341
20.03.2019, 12:08
Чуть что - бактерии сдохли и пошел запах...
У нас когда поселок строился, кто-то из продавцов станций подсуетился и рекламу со скидками на въезде повесили, вот пол поселка и поставили себе эти "подземные пусковые установки с насосами"(Юнилосы и им подобные), а сейчас каждые выходные вижу басики различных контор по обслуживанию этих септиков в нашем поселке(а домов всего 50..), особенно после отключения эл-ва зимой, сразу аромат вокруг...
У меня стоит какой-то аналог Uponor гравитационный, только подешевле. Вот вообще никаких забот.

YesYes
20.03.2019, 12:22
Ты уклон учел?

Эта! У тритоноподдобных (да и вообще почти у всех) - вход с одной стороны в емкость, а выход с другой.

Уклон - пофинг. У тебя поля аэрации под землей, и то что сверху не влияет.
Влияет только глубина расположения входной и выходной горловин. От них уклон труб делают и их прокладывают.


И какой у тебя может быть дренажный колодец, если у тебя глина почва??


Если бы ты сделал септик, а ряддом с ним - накопительный колодец, а уже с него пулял воду на поле инфильтрации, то я бы это понял. А то что у тебя там - это ...... скажем мягко - фигня.

andreyks
20.03.2019, 12:31
Мне вот упорно Термит про советуют . На первый взгляд обычный септик, ничего особенного

Ymka
20.03.2019, 15:46
Миша, посмотри на "Крота" )

Балу
20.03.2019, 16:23
Миша, посмотри на "Крота" )
Да у меня сейчас вообще все поперемешалось... У меня сейчас вопрос скорее не в производителе септика, а в типе септика - энергонезависимый (типа септик-накопитель аля Танк) или станция очистки (как говорят на ФорумХаус - АУ аля Топас).
Как я понял - основное отличие это наличие аэротора (компрессора) во втором типе.
Сброс воды что в первом что во втором варианте может быть как самотеком так и принудительно (насосом)

Продолжаем тему :)
Про Топас все знаю (надеюсь). Звонили из Танка - предлагают аналог -ЕвроТанк.
Принцип тот же - насос аэрацци, насос принудительного выброса (можно без него, самотеком).
Говорят типа дешевле, проще и надежнее Топаса (пи... разводят однозначно, схемы септиков и принцип работы у всех одинаковые :axe:)

Копаю тему немного глубже, и родилась следующая схема.
Скрыши бани по водостокам у меня сброс воды дождевой пока идет на грунт. Я выше соседей и вода уходит к ним. По осени заметил что у забора не болото конечно, но вода около часа может стоять. Потом уходит в грунт. Мне пофигу, а у соседей думаю плавать можно :blush: Но это не правильно. Надо делать по человечески.
При условии установки септика-АУ вроде как 98% очистки заявляют все производители и сбрасывать можно прямо на грунт.
Посидел покумекал - а что если сделать накопительный колодец от септика и туда же организовать сброс ливневки от бани?
Вкопать (допустим) 6 колец с дном, загерметизировать. Откачку воды через насос-поплавок сделать за забор (на схеме с права) - там ничейная земля (между мной и соседом 6 соток, по плану там вообще должен быть пожарный пруд, но его там никогда не было и не будет)
На перспективу эту схему можно развернуть - в дальнем левом углу (на схеме) самая нижняя точка, когда будет дом там можно вкопать еще колодец из колец и сделать ливневку от дома-баня-накопительный колодец у бани-накопительный колодец в углу участка.

Покритикуйте :blush:

48840

YesYes
20.03.2019, 16:46
Покритикуйте

#50 (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=15462&page=2&p=397508&viewfull=1#post397508) - просто сброс нельзя

Просто колодец тоже.

Балу
20.03.2019, 17:03
...Просто колодец тоже.
Ты про инфильтраторы и поля аэрации?
Тогда по описанной мною схеме твои предложения какие будут? Где воткнуть поля аэрации? После накопительного колодца (в нижнем левом углу на схеме?)

i62
20.03.2019, 17:44
У нас когда поселок строился, кто-то из продавцов станций подсуетился и рекламу со скидками на въезде повесили, вот пол поселка и поставили себе эти "подземные пусковые установки с насосами"(Юнилосы и им подобные), а сейчас каждые выходные вижу басики различных контор по обслуживанию этих септиков в нашем поселке(а домов всего 50..), особенно после отключения эл-ва зимой, сразу аромат вокруг...
У меня стоит какой-то аналог Uponor гравитационный, только подешевле. Вот вообще никаких забот.
Каждый год эту станцию надо обслуживать - это при условии постоянного проживания. Капризная вещь - аэролифт. Даже при условии правильной эксплуатации имеет свойство забиваться.

i62
21.03.2019, 09:05
Еще момент- даже станции необходимо хотя бы раз в 5 лет откачивать ибо они со дна осадок не поднимают - нужен подъезд для техники.
Если длинная труба под землей то надо учитывать, что ее тоже придется чистить. При постоянном проживании жиры и щелочь дают "хорошие" отложения в трубе. Покупай мойку и шланг с головкой обратного боя:)

Маринер
21.03.2019, 15:36
По мне, из бани не обязательно в септик что-то лить. Если нет унитаза, то 100-200л в неделю "под забор" можно. У себя сделал отдельных вход под баню и не врезал )
ps. Топас 5пр + отстойник после него с насосом+ поле аэрации. Живём по выходным, не воняет, но загрязняется (1.5 куба туда уходит за наш приезд). Обслуживаю сам раз в 1.5-2 года, это совсем не сложно, если есть свободный дренажник и керхер )))

i62
21.03.2019, 17:53
По мне, из бани не обязательно в септик что-то лить. Если нет унитаза, то 100-200л в неделю "под забор" можно. У себя сделал отдельных вход под баню и не врезал )
ps. Топас 5пр + отстойник после него с насосом+ поле аэрации. Живём по выходным, не воняет, но загрязняется (1.5 куба туда уходит за наш приезд). Обслуживаю сам раз в 1.5-2 года, это совсем не сложно, если есть свободный дренажник и керхер )))

Дополню - нужен дренажник с измельчителем.

Маринер
21.03.2019, 20:11
Дополню - нужен дренажник с измельчителем.
у меня без, самый простой из Леруа. всё нормально им удаляется. Для волос и прочих нерастворяемых элементов там есть специальные "уловители".

Балу
31.03.2019, 20:56
Итак, на место установки приезжало 3 конторы.
С учетом специфики участка, грунтов и моих хотелок на выбор предлагают станции Топас, БиоДека, БиоТанк.
Последние сомнения развили Юля ФинКар и ещё двое моих знакомых проектировщиков и строителей - остановил выбор на Топасе.
Модель Топас-6
Из септика в дренажный колодец - самотеком
Немного скорректировали по месту установки септика - септик поставим поближе к яблоням, сократив расстояние от планируемого мною места установки до бани.

Маринер
31.03.2019, 23:35
Модель Топас-6
А зачем такой большой? недогруженный по жизни будет.

i62
01.04.2019, 10:54
А зачем такой большой? недогруженный по жизни будет.

В случае Топас недогрузка=запахи и опасность выдавливания.
Еще момент - в Топас 1 компрессор и трехходовой кран - это слабое место. Компрессор работает без перерывов и при отказе крана будут проблемы, а краны тоже не очень надежны.
Лучше выбери Астру-5 с двумя компрессорами - в остальном тот же Топас.

Маринер
01.04.2019, 12:18
Лучше выбери Астру-5 с двумя компрессорами - в остальном тот же Топас.
Наоборот, в Топасе два компрессора, а в Астре один.

YesYes
01.04.2019, 12:46
недогруженный по жизни будет.

Да это пол-беды..
То что его надо "кормить" это без вопросов. Он еще и выключаться не должен.

сперто с форумхауса (https://www.forumhouse.ru/threads/118980/)
\\ Врут. Нагло и беспардонно. Но это барыги, от них трудно ожидать другого. Хотя, конечно, делают это грамотно: самому ящику действительно ничего не будет - он не развалится и не взорвется. Он просто будет гнать на выход некондиционный сток (то есть, проще говоря, водный раствор гуано).
Активный ил в АУ при прекращении подачи кислорода погибает в течении 4 часов максимум.

На форумхаусе очень подробно рссказано про Топас в соответсвующих темах.
Но основная проблема - это зомбирование клиента в стиле Гербалайф (агрессивный проезд по ушам).
А так, агрегат работает и т.п., но как и у всех, есть недостатки.

Маринер
01.04.2019, 12:53
Он еще и выключаться не должен
Это вроде всем пользователем данных аэробных септиков известно.
У меня сосед раздолбай есть, у него какой-то безродный (самый дешевый нашел на рынке) септик с одним компрессором, который периодически глючит. Что компрессор остановился все соседи узнают по вони )))

YesYes
01.04.2019, 13:04
Это вроде всем пользователем данных аэробных септиков известно.
Именно пользователям.
На этапе покупки и первая неделя, человек пребывает в эйфории... и только потом понимает реалии.

Про аэро с форумхауса (https://www.forumhouse.ru/forums/494/)

Балу
01.04.2019, 13:17
...Он еще и выключаться не должен....
знаю.
У меня энергонезависимый если по уму делать из-за уклона участка выходит в такие бабки, что проще вообще финский КолоВеси поставить.
Поэтому по моим прикидкам Топас оптимальное решение


А зачем такой большой? недогруженный по жизни будет.
Калькулятор на сайте завода и манагер топаса вообще о 8 модели говорят и типа только ее.
Инженеры которые приезжали на место говорят что 5-ка на гране фола будет, оптимально - 6 модель.
Закладываю из расчета баня+дом в один септик/АУ: расчет по максимальной загрузке: 5 чел + 4 раковины +3 санузла +2 душевых +стиралка +посудомойка
На первом этапе - первые лет 5 будет работать 2 раковины, душевая, санузел 3 человека с приездом гостей по выходным.

Если брать по минимум: 3 человека + 2 раковины +санузел + душевая ==> Топас 4 нужен (http://www.topas-pro.ru/component/option,com_wrapper/Itemid,21/)


Наоборот, в Топасе два компрессора, а в Астре один.
Топас С-5/6 - с одним
Топас 5/6 - с двумя компрессорами
Вопрос 5 или 6 модели, с 1-м или 2 компрессорами пока открыт. Жду окончательный расчет от манагера.

Кстати, топасопользователям вопрос - с одним или с 2-мя компрессорами все таки брать :blush:

YesYes
01.04.2019, 13:26
топасопользователям вопрос - с одним или с 2-мя компрессорами все таки брать

И ещё уточни марку компрессоров. раньше три вида тулили.

PS И что за сомнения, если ты такой большой берешь? Два конечно. И пусть научат как запускать в работу на одном. :wink:

i62
01.04.2019, 13:32
Кстати, топасопользователям вопрос - с одним или с 2-мя компрессорами все таки брать
С двумя лучше. У меня ТОпас-5 изначально был с одним, после того как сдох трехходовой кран переделал на 2 компрессора.

Балу
01.04.2019, 13:45
///PS И что за сомнения, если ты такой большой берешь? Два конечно.
Вот КП по итогу выезда на участок
Разница 10 тыр между 1 и 2 компрессорным.

PS и да, песок и вода за мой счет ;)
А т.к. я еще колодец буду делать силами своих таджиков да и отмостку возле бани - один хрен пару машин везти надо :)
Кстати цена работа+материалы силами таджиков и их силами - разница в 2 раза!

PPS Запрос по компрессорам отправил

Балу
01.04.2019, 13:51
...PPS Запрос по компрессорам отправил
перезвонили
Компрессора Аэромак и Томас

PS Завод дает на 20-30 тыр дороже чем у дилеров....
3 дилера между собой в 1-2 тыра отличаются

Маринер
01.04.2019, 17:01
Вопрос 5 или 6 модели, с 1-м или 2 компрессорами пока открыт.
У меня Топас 5пр, изначально 2 компрессора, работают они попеременно, по-моему это надёжнее.


Калькулятор на сайте завода и манагер топаса вообще о 8 модели говорят и типа только ее.
Инженеры которые приезжали на место говорят что 5-ка на гране фола будет, оптимально - 6 модель.
Лукавство эти их калькуляторы. Я давно считаю в кубах в сутки, а на залповый вообще плевать, т.к. ванн нет. Унитазы тоже разные по сливам.
Ну перегрузишь его несколько раз в год, ничего страшного.

i62
01.04.2019, 17:17
Я бы 5-ку взял с двумя компрессорами. "Лучше меньше, да лучше"))
Опять же - основное время большой септик будет недогружен. Со всеми вытекающими.

YesYes
01.04.2019, 17:22
У меня энергонезависимый если по уму делать из-за уклона участка выходит в такие бабки, что проще вообще финский КолоВеси поставить.

Тока сейчас увидел:what::bugaga:

А причем тут уклон участка? Вот обьясни мне.
Как он не мешает Топасу? Гравитация штоль изменится??

Уклон участка никому не мешает. Все лежит под землей. Есть нулевая точка - это минимальная по высоте входа, а от нее плоскости (линии уклона) строятся.

Это как если бы ты жалился, что: "Вот приехала машина с песком и поверх трубы септика ее скинула..., и всё уклон ушел, теперь септик работать не будет" :wink:

PS не вводи людей в заблуждения ;)

i62
01.04.2019, 17:40
А разве Топсы есть без принудительной откачки? Как это физически возможно при таком расположении камеры с очищенной водой?

YesYes
01.04.2019, 17:50
А разве Топсы есть без принудительной откачки? Как это физически возможно при таком расположении камеры с очищенной водой?

"Оно" там действительно самотеком выходит после очистки. Все верно.
Другое дело, что для подстраховки хотят пульнуть дренажным насосом.
Но опять же - использовать колодец без дна, вместо поля аэрации неверно.
49340

---------------
Можно из Танка сделать тот же Топас. Есть комплекты Аэролифтов с компрессорами.
Бурбулятор в первую камеру и понеслось... :)

Балу
01.04.2019, 17:55
...
А причем тут уклон участка? Вот обьясни мне.
Как он не мешает Топасу? Гравитация штоль изменится??
PS не вводи людей в заблуждения ;)
Речь про энергонезависимый типа твоего Танка.
Уклон вверх. Что бы вытащить грунт для поля аэрации - ппц сколько копать.
А я делаю все в уклон вниз - все самотеком :yaz:

Я же с высмотами выкладывал схему. Иди посмотри :secret:


А разве Топсы есть без принудительной откачки? Как это физически возможно при таком расположении камеры с очищенной водой?
Да. Есть
Если в конце модели нет ПР - это самотеком из Топаса
Если в конце подели ПР - допнасос для принудительного сброса

i62
01.04.2019, 17:55
"Оно" там действительно самотеком выходит после очистки. Все верно.
Другое дело, что для подстраховки хотят пульнуть дренажным насосом.
Но опять же - использовать колодец без дна, вместо поля аэрации неверно.

Странно. При таком выводе где гарантия от обратного хода воды?
Насос откачки надежнее будет, в том числе и зимой сток замерзания предотвратит.

Балу
01.04.2019, 18:30
Странно. При таком выводе где гарантия от обратного хода воды?
Насос откачки надежнее будет, в том числе и зимой сток замерзания предотвратит.
1. От бани в септик слив труба под уклоном 2 см на 1 м
2. От септика в колодец труба с уклоном 5 см на 1 м (как пример) + в трубу греющий кабель от замерзания
:dirol:

i62
01.04.2019, 19:58
Лучше насос и обратный уклон.

YesYes
02.04.2019, 07:44
Речь про энергонезависимый типа твоего Танка.
Что бы вытащить грунт для поля аэрации - ппц сколько копать.
А я делаю все в уклон вниз - все самотеком :yaz:


Нет разницы какой септик. Абсолютно. Ну кроме накопительного в виде закрытой емкости. Все построено на гравитации. И в любом случае, для построения правильного слива предстоит большой фронт земляных работ.

Про желание сильно сэкономить на отказе о доочистки воды и правильного банального слива - понял. Площадь колодца для дренажа подсчитал? Только считай по мощности , а не от слов- я там один раз бачок спущу. В бачке если что - 15 литров, а спустить ты его можешь два раза подряд:wink: При наличии глинистой почвы уход воды будет не сильным. Сделаешь глубоким - получишь отстойник и вонь, а по весне точно и по осени возможно , что вся вода с участка будет там.



От септика в колодец труба с уклоном 5 см на 1 м (как пример) + в трубу греющий кабель от замерзания :dirol:

Трубы с гавно не греют.
Сделаешь большой наклон - у тебя труба будет постоянно забита будет. Причина - гравитация. Вода быстро будет стекать до дренажного колодца, а золото оседать.:boredom:

Схема постройки очистного у всех одна и та же.:wallbash: Без разницы что вкопать.
Но мелочи - вот главное.:secret:
Из-за этих мелочей в основном возникают все проблемы.
Никто не считает расстояние и уклоны труб. Никто не думает про дренаж. Никто не думает про зиму. Никто не заморачивается чисткой или электроподключением.

Маринер
02.04.2019, 09:04
По моему Михаил очень морочится.
Когда-то я тоже долго выбирал, копался на форумах, хотел самый чистый/лучший септик, т.к. участок на границе леса и все поселковые стоки уходят в речку.
Выбрал, поставил. Теперь вижу, что зря, т.к. больше половины соседей используют тупо 2-3 переливных отстойника (самый дешевый вариант закопать несколько колец в ряд), еще часть не озадачивается работоспособностью септиков.
А местные деревенские сразу всё в сточную канаву сливают и клянут понаехавших дачников )))


15 литров
бабчки нынче, из хороших импортных, имеют настраиваемый двухрежимный слив. У меня стоят два похожих 9/6л. 15 это для слонов или медведей :xa2:

YesYes
02.04.2019, 09:50
бабчки нынче, из хороших импортных, имеют настраиваемый двухрежимный слив. У меня стоят два похожих 9/6л. 15 это для слонов или медведей :xa2:

Согласен, имеют.
Но большинство установщиков рекомендую большой слив, для поддержания чистоты труб и отсутствия заиливания.

CrosserMan
02.04.2019, 09:55
...Но мелочи - вот главное....
Уклон канализационных труб (https://www.kanalizaciya-stroy.ru/uklon-kanalizacionnoj-truby.html)

Балу
03.04.2019, 12:22
В общем заказан Топас-6 по акции (10% на АУ+ 80% скидка на работу).
Установка в конце июня-начале июля.
112 000 руб
Септик 2-х компрессорный самотечный + сигнальная лампа+установка + подводка трубы от санузла до септика 11 метров +подключение электрики +запуск.
Договор подписан.

Сток от АУ до колодца и далее в перспективе инфильтратор ставлю силами своих узбеков (цена 2 раза ниже чем через дилеров)
Песок и воду предоставляет Заказчик.
Колодец буду делать одновременно с установкой септика.

Всем спасибо за советы :drinks:

YesYes
03.04.2019, 12:44
Миша, потерпел бы еще немного, и тебе бы субсидию выделили . :lol:
А то смотри што творится: Нацпроект «Сортир»: почему россияне живут без канализации (https://www.gazeta.ru/comments/2019/04/02_e_12279871.shtml)

Балу
03.04.2019, 13:42
Предлагаешь мне под яблоньку с березкой бегать? :xa2:
Не, спасибо.
Я к осени уже хочу заехать.

Chaos
03.04.2019, 13:46
Не успел предложить Тверь, интересная самотечная станция, из минусов: любит стоять рядом с зданиями (лучше теплыми), т.к. компрессор устанавливается не в самой станции; больше по размерам занимает места (в длину). Из плюсов: меньше копать в глубину (хорошо при высоком УГВ), компрессор стоит отдельно (удобно при замене и обслуживании), станция самотечная и если есть возможность организовать самотечный слив, то в случае отключения электричества станция превращается в обычный септик...

По своей сути является Танк'ом с установленным бульбулятором, только с более продуманным принципом работы.... Поэтому смысла дольше распинаться про станции нету.

Расскажу про трубы канализации, по нормам для Москвы и области трубы канализации допускается укладывать на глубину около 30-50см (в случае если это грунт и в месте прохождения трассы не будет чиститься снег, т.е. отсутствие дорог и тротуаров). Под дорогами и тротуарами глубина должна быть 0,9-1м
Это минимальны условия для нормальной работы системы (если глубже то хуже не будет, будет дороже) так же можно купить и одеть шубку на трубу, хуже не будет.
Уклон для 110 - 0,02 (т.е. 2см на 1м), лучше придерживаться уклона, хотя на короткие расстояние (до 1м) можно незначительно пренебречь (если до этого он соблюдался)
Данные цифры обусловлены тем что по умолчания канализационная трубы считается "сухой", если и есть сток, то он "теплый" и за время "бега" по трубе не успеет замерзнуть до момента попадания в слив (т.к. замерзает только "стоячее")
В то же время канализация замерзает не потому-что каки холодные, а потому что на поверхности трубы образуется иней, который растет... (или ошибка в проектировании или монтажники с "не правильными рукам")
Это в кратце без тонкостей для конкретных случаев, т.е. информация в общем, которая поможет человеку "не вкурсе" понимать (контралировать и задавать дурацкие вопросы) что делают монтажники и может отличаться от каждого конкретного места и случая.

YesYes
03.04.2019, 14:15
компрессор стоит отдельно

Это как и плюс, так и недостаток.
Дополнительное "бухтение" в доме, и дополнительная "дырка" наружу (под воздушную магистраль).

Но компрессора "ходят" значительно дольше. И нет "напруги" в емкости септика. (безопасность обслуживания).


ps Chaos, твоё Последнее прдложение - "отказ от гарантий" -зачёт:wink::good::lol::rofl:
\\\ что делают монтажники и может отличаться от каждого конкретного места и случая.

i62
04.04.2019, 16:28
В общем заказан Топас-6 по акции (10% на АУ+ 80% скидка на работу).
Установка в конце июня-начале июля.
112 000 руб
Септик 2-х компрессорный самотечный + сигнальная лампа+установка + подводка трубы от санузла до септика 11 метров +подключение электрики +запуск.
Договор подписан.

Сток от АУ до колодца и далее в перспективе инфильтратор ставлю силами своих узбеков (цена 2 раза ниже чем через дилеров)
Песок и воду предоставляет Заказчик.
Колодец буду делать одновременно с установкой септика.

Всем спасибо за советы :drinks:

Теперь на продукты тратить больше придется :xa2:

Балу
04.04.2019, 16:48
Теперь на продукты тратить больше придется :xa2:
Кому? Мне?
А вот и не угадал :yaz:
Бактерии можно подпитывать молочкой просрочнной (http://racio16.ru/news/stati/kefir_v_septik/):secret:
ну ты понял о чем я ;) :bugaga:

Кстати, если кому надо - могу паллетами подгонять. Самовывоз с Балашихи :biggrin:

*задумался* а нафига мне заказывать машину с водой для заливки септика при установке? Залью ка я его молоком-кефиром-йохуртами :crazy::xa2:

Идея для стартапа: народ покупает подпитки для бактерий, а им любая органика подойдет. Надо продавать прострочку для этих целей. Этикетку сменить с "Валли" на "Корм для бактерий в септик"

i62
04.04.2019, 16:57
..А вот и не угадал
Не, "трудиться" придется. Станция будет работать непрерывно откачивая очищенную воду и при редком наполнении может всплыть.

Балу
04.04.2019, 17:08
...при редком наполнении может всплыть.
Залью кефиром-молоком :crazy:
На зиму.
Пусть бактерии живут-размножаются и радуются жизни :bugaga:

YesYes
04.04.2019, 17:08
Бактерии можно подпитывать молочкой просрочнной :secret:

Ага. Ещё дрожжей туда бухни.:wink:
Не прокатит.
От молочки у тебя будет много отложений и не те бактерии. Уже до тебя пробовал народ.
И шашлык и прочую еду туда кидать не надо. Не сгрызут.:biggrin:

Надо кормить... сам знаешь чем.

i62
04.04.2019, 17:12
Ага. Ещё дрожжей туда бухни.
И крышку закрой по плотнее, эффект будет - сногсшибательный)))

Балу
04.04.2019, 17:19
Лан, постебали, поржали :bugaga:
Теперь как памятку оставлю:

КАКАЯ БЫТОВАЯ ХИМИЯ ДЛЯ СЕПТИКА БЕЗОПАСНА ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Знали ли вы, какие порошки и моющие средства использовать при стирке, чтобы воду можно было сливать в септик, а также какая бытовая химия для септика подходит лучше всего? Давайте ответим на этот вопрос. Далеко не вся бытовая химия губительна для бактерий. И даже хлорсодержащие жидкости в определенных концентрациях не могут погубить все бактерии в септике. Также можно сливать мыльную воду из кухни, ванной и тому подобное. Но, все же стоит лишний раз перестраховаться, так как бывают разные ситуации, например, вышла из строя стиральная машина и, возможно, произвела залповый сброс с концентрированным порошком, или попросту из-за невнимательности — слили фосфатосодержащее средство в большом количестве после мойки сантехники в канализацию, и тому подобное.
Наконец, существует – бытовая химия для септика, которая подходит для мытья сантехники и абослютно безопасна для него. Она, в первую очередь, не содержит хлор, фосфаты или нефтехимические элементы. Благо, сейчас огромный выбор таких средств на прилавках магазинов и рынках. Плюс бытовой химии в том, что бактерии 100% будут защищены от агрессивной химической среды. Следовательно, септик будет работать всегда с самой высокой эффективностью очистки. Также, для автономной канализации важно процентное соотношение компонентов для максимальных показателей очистки. Влияние бытовой химии на септик минимальное.
Поскольку в нашем мире все относительно и существует множество септиков различные по объему приемной камеры — это может сказываться на восприимчивости станции к химии, остаткам пищи. Следовательно чем больше объем приемной камеры, тем она менее восприимчива ко всем губительным факторам.

ПАВ БЫТОВОГО СРЕДСТВА.
К примеру, максимальный допустимый уровень неионогенных поверхностно-активных компонентов — ПАВ бытового средства, не должен превышать 5%. Кроме того, навредить бактериям в септике может и содержание всевозможных химических отдушек, красителей, парабенов и сульфатов. С целью защиты бактерий, для автономной канализации рекомендуется использовать максимально натуральные и «мягкие» средства бытовой химии с биоразлагаемыми компонентами, натуральными маслами и растительными экстрактами.

БЫТОВАЯ ХИМИЯ: ЧТО НЕЛЬЗЯ СЛИВАТЬ В СЕПТИК ИЛИ ЛОС, А ЧТО — ЗАПРЕЩЕНО!
В автономную канализацию прежде всего, конечно, запрещено сливать или смывать агрессивную химию, которая может пагубно повлиять на бактерии, такую так:

Хлор в чистом виде, а также хлорсодержащие вещества и моющие средства
Вещества и средства, превышающие содержание ПАВ на 5%
Жидкости содержащие фосфаты и нефтехимические элементы (керосин, бензин, машинные масла, краски, растворители, горюче-смазочные материалы, кадмий)
Лекарственные препараты и вещества содержащие формальдегиды, нитратные окислители и четвертичные аммонийные соединения. Они не смертельны, но могут стать причиной сильного и устойчивого неприятного запаха из септика.
Активно действующие вещества – спирт, кислоты, щелочи, антифриз, фосфорные соединения и т.п.
Средства с искусственными красителями, отдушками, парабенами и сульфатами. Это тоже не смертельно, но сливать средства с содержанием этих веществ (особенно если это делать часто), крайне не рекомендуется.


ЗАПРЕЩЕНО
Кроме того, во избежание засорения автономной канализации, помимо химии, в септик запрещено и нельзя сливать следующее отходы и материалы:

Строительный мусор и отходы после ремонтных и строительных работ (цемент, известь, гвозди и пр.)
Остатки сгнивших фруктов и овощей, остатки лесных грибов
Не разлагаемые материалы (полиэтиленовые пакеты, средства гигиены и контрацепции, окурки, резину, пластмассовые изделия, и т.п.)
Отходы сельскохозяйственных культур и садоводства
Большое количество шерсти домашних животных, а также наполнитель для туалета
Элементы одежды, подгузники, ветошь и другие тканевые материалы


ЧТО МОЖНО СЛИВАТЬ В СЕПТИК.
Конечно, для автономной канализации предпочтительны наиболее «мягкие», натуральные составы бытовой химии (сульфат натрия), моющих средств и косметики. «Агрессивная» химия — это самое опасное для автономной канализации. Для бактерий в септике не представляют угрозы растительные экстракты, натуральные масла и биоразлагаемые компоненты, сода (Карбонат натрия). Так же, в зависимости от конструкции септика, станции не боятся мелкого мусора, мыльной воды, остатков пищи (кусочки еды, скисшее молоко, грибы и т.д.) и можно спокойно сливать воду из стиральной машины. Стоит помнить о том, что чем меньше чуждых бактериям веществ будет попадать в септик, тем эффективнее и дольше сможет длиться правильная работа всей системы канализации загородного дома с максимальной степенью очистки. Разумеется, совсем отказываться от бытовой химии, гигиенических средств или косметики не требуется. Однако, стоит быть готовым к тому, что возможно, появится необходимость заменить привычные любимые марки средств, на более подходящие по составу для бактерий в септике.

ТУАЛЕТНАЯ БУМАГА В СЕПТИК ИЛИ ЛОС
Помимо всего прочего, существует распространенный миф о том, что в канализацию запрещено спускать туалетную бумагу. Это совсем не так. В первую очередь, туалетную бумагу в умеренных и адекватных количествах, сливать в септик можно. Она никак не навредит бактериям и работе септика. Все обусловлено только диаметром (пропускной способностью) выходной трубы.

РЕКОМЕНДАЦИЯ
Прежде всего рекомендуется использовать трубы не менее 100 мм., и соблюдать правильный уклон – 2 см/м. В результате, при соблюдении правил укладки труб, засор туалетной бумагой канализации не грозит. В первой камере септика, куда первым делом попадают сточные воды, происходят активные процессы переработки. Туалетная бумага является биоразлагаемой, и довольно быстро, вместе с другими отходами превращается в ил. Определенно, никакого вреда это целлюлозное изделие автономной канализации не наносит. Можно использовать жидкость после «септика» — ЛОС/Автономная канализация, при 98% очистки и технологии MBBR — грунт, канаву, вводный объект (пруд/озеро).

В итоге, кроме туалетной бумаги, без сомнения, в автономную канализацию можно сливать и следующее:

Любые сточные воды не на основе (или не содержащие) хлор
Душевые, банные и кухонные стоки
Фекалии и другие органические продукты жизнедеятельности человека


ЧТО НЕЛЬЗЯ СЛИВАТЬ В СЕПТИК ТОПАС, ТВЕРЬ, ТАНК, АСТРА И Т.Д?
В результате, при соблюдении этих нехитрых правил автономной канализации, ваш септик или ЛОС прослужат долго. Септик или ЛОС в итоге, качественно переработают и очистят все сточные воды из дома. Очмстка без какого-либо запаха или засоров, и не навредив окружающей среде. Септик Дельфин не боится химии, остатков пищи и волос. Смело можно сливать воду из септика в канаву или водный объект.
Рекомендуем уделять внимание на технический паспорт многих станций, в котором подробно описано полное ограничение, что можно сливать в септик Топас, Тверь, Танк, Астра и т.д.

КУДА МОЖНО СЛИВАТЬ ВОДУ ИЗ СЕПТИКА ИЛИ АВТОНОМНОЙ КАНАЛИЗАЦИИ ПО ЗАКОНУ? ОТВЕТ.
На этот вопрос нет четкого ответа, и на разной территории свои ограничения. Стоит так же учитывать применяемые технологии для очиски в септике, чтобы выбрать наилучшее и безопасное решение для окружающей среды. Общие рекомендации..

Грунтовые поля фильтрации
Ливневая канализация
Дренажный колодец
Накопительный водосборник или герметичная ёмкость
Фильтрующая кассета

Очищенные стоки можно применять для полива декоративных зеленых насаждений, газонов, или использовать в технических целях. Поливать такими стоками плодовые деревья и кустарники не рекомендуется. Для этого необходимо выполнять дополнительное обеззараживание при помощи УФ (ультрафиолетовой) установки.

Основные правила при сливе воды из септика:

плотно закрывайте люк в септик или ЛОС.
делайте хорошую гидроизоляцию.
расстояние от жилого дома до фундамента должно быть не меньше 5 м.
Септик или ЛОС не располагайте близко к скважине, колодцу или соседнему участку.
соблюдайте санитарные нормы.

i62
04.04.2019, 17:29
Помимо всего прочего, существует распространенный миф о том, что в канализацию запрещено спускать туалетную бумагу. Это совсем не так. В первую очередь, туалетную бумагу в умеренных и адекватных количествах, сливать в септик можно. Она никак не навредит бактериям и работе септика. Все обусловлено только диаметром (пропускной способностью) выходной трубы.
Попробуй. Аэролифт затыкается на раз-два. Навряд ли понравится нырять в переполненный септик, вынимать аэролифт, промывать его на участке.

YesYes
04.04.2019, 17:30
Теперь как памятку оставлю:

Миш, эта памятка - как рецепт к лекарству.. Перечисленно всё, и в конце - летальная смерть от поносу. но типа - мы вас предупредили.

В жизни все проще и прозаичней.
Но то что есть смысл отказаться от стирального порошка и перейти на гели для стирки - это однозначно.

А про обезараживание ультрафиолетом - вааще шедевр... и это до стакана надо успеть сделать.:wink:

Зимой если не "кормить", то даже температура в септике сильно падает, и может замерзнуть несмотря на бурбуляцию.

i62
04.04.2019, 20:00
...
Но то что есть смысл отказаться от стирального порошка и перейти на гели для стирки - это однозначно.

...
Стиральный порошок полностью не успевает раствориться и попадает в трубы, где выступает как основа для связующего из жира. Перешли на гели и проблема отложений в трубах существенно уменьшилась.
Особенно актуально при длинной трубе.

andreyks
05.04.2019, 19:46
А посоветуйте энергонезависимый септик , а то что-то кроме бетонных колец ничего не вспоминается . А время уже поджимает :-(

YesYes
08.04.2019, 08:24
А посоветуйте энергонезависимый септик , а то что-то кроме бетонных колец ничего не вспоминается . А время уже поджимает :-(

Тут в теме про Танк расписали.:secret:
В приципе они все одинаковы в своей сути. Разница в исполнении и обещанных плюшках.
Главное - это правильная установка и правильно подобранный литраж (с запасом).
Всё.

Балу
15.04.2019, 14:59
..PS давай лучше про Топас. :russian_garmoshka:
А чо про Топас? Все норм. Ждем установку :)
Готовим место под кольца, ливневку, дренаж :)
Ща вот дровенку буду варить и ставить

YesYes
15.04.2019, 15:06
Все норм.

Где доочистка?
Да ладно. У тебя колоДцем все кончается :secret: (http://ecopromcentr.ru/sbros-vod-na-relief/)

\\\ Для примера, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими заключениями на очистные сооружения марки «Топас», эффективность очистки хозяйственно-бытовых сточных вод по нефтепродуктам составляет менее 100%, сведения об эффективности очистки по фенолам, ПАВ не представлены.

Балу
15.04.2019, 15:56
Где доочистка?
Примерно так будет :yaz:

https://www.chistka.dp.ua/wp-content/uploads/2018/01/septik1.jpg

Накрайняк, после колодца можно инфильтраторы поставить ;)

http://lux-standart.ru/images/gallery/ceptik-pri-vysokom-urovne-gruntovyh-vod-kak_1.jpg

http://pikucha.ru/wp-content/uploads/2016/12/dom-1-660x600.jpg

YesYes
15.04.2019, 16:10
Примерно так будет


Если сделаешь как на первой картинке, то уже инфильтратор не поставишь (не будет работать). ;)

andreyks
15.04.2019, 16:36
Да что тогда не простой из колец? :-) Ну да, откачивать надо будет
49657

Балу
15.04.2019, 17:00
Если сделаешь как на первой картинке, то уже инфильтратор не поставишь (не будет работать). ;)
В выхи спрашивал у двух соседей ниже меня - у них просто по 3 кольца вкопано :what:
Одни живут круглогодично (3 чел), другие сезонно (весна-осень) (5 чел).
Вызывают откачку и все. Запахов нет (я за 2 года тоже не чуял). Откачивали 1 раз за 2 года.
Копать 4-5 колец смысла говорят нет - дальше грунтовые показываться начинают.
Сейчас в половодье вода максимум в 1 кольцо вставала.
Грунт впитывает средне, проблем не испытывают.
В общем посмотрю - либо как на 1-й либо как на 3-й сделаю.


Да что тогда не простой из колец? :-) Ну да, откачивать надо будет
Со временем дрюкать начнут, нафига мне (и моим детям в последствии) гемморой с законом?
Сделал один раз как положено и хорошо и забыл, только обслуживай эпизодически.

andreyks
15.04.2019, 17:19
Со временем дрюкать начнут, нафига мне (и моим детям в последствии) гемморой с законом?
Сделал один раз как положено и хорошо и забыл, только обслуживай эпизодически.

Ну возможно. В Крыму это самый распространённый септик не на побережье. Всё боятся длительных перебоев с электричеством. Да и считается,что он надёжнее пластика.

Балу
26.08.2019, 13:36
Топас установлен, накопительный колодец вкопан, обратный клапан установлен.
Завтра доделываем ливневку.
Пару дней подождем как схватится раствор в кольцах и запустим септик :dirol:

Балу
14.09.2019, 23:32
После запуска септика, компрессора выгнали излишки воды, плюс прошли дожди пару дней. Ливневка работает норм - вокруг бани сухо.
Из 2,5 колец одно уже наполнилось. Встал вопрос о дренажном насосе для откачивая воды из накопительного колодца.
Выбрал дренажный насос для грязной воды с поплавком (что бы работал в автоматическом режиме):
Погружной дренажный центробежный насос Калибр НПЦ-750/35П (https://nasosy.vseinstrumenti.ru/pogruzhnye/kalibr/npts-75030/)
Сейчас заказал, завтра после 11 привезут. За счёт бонусов норм вышел по цене, почти даром ;)
Посмотрим как в эксплуатации поведёт себя.
Т.к. накопительный колодец в 4 метрах от септика, питание насоса подключу через распаечную коробку внутри септика.

i62
15.09.2019, 09:38
Зря распайку в септик засунули. В идеале и компрессоры должны стоять вне его.

YesYes
16.09.2019, 09:47
Выбрал дренажный насос для грязной воды с поплавком (что бы работал в автоматическом режиме):
За эти деньги можно было два взять, но в жОлтом цвете (https://leroymerlin.ru/product/nasos-pogruzhnoy-drenazhnyy-8000-lchas-dlya-gryaznoy-vody-15139427/). Одно и тоже (по секрету).

Балу
16.09.2019, 17:21
За эти деньги можно было два взять, но в жОлтом цвете (https://leroymerlin.ru/product/nasos-pogruzhnoy-drenazhnyy-8000-lchas-dlya-gryaznoy-vody-15139427/). Одно и тоже (по секрету).

Ну то что все сейчас кЕтай это понятно :)
Опять таки, с учетом скидки и доставки в Посад - норм цена мне вышла :)

Балу
21.09.2019, 22:41
Зря распайку в септик засунули. В идеале и компрессоры должны стоять вне его.
Я так понял, у всех септиков так :maskishow:



Из 2,5 колец одно уже наполнилось.
Продолжаем наблюдение :)
За неделю с дождями набралось 2 кольца. Насос скинул воду за 10-15 минут.
Следующая неделя дожди. Думаю оставить насос в автоматическом режиме. Завтра буду делать скрытую установку

i62
22.09.2019, 10:05
Балу, есть с внешней установкой, но стоят как звездолет:(

sergey-volkov
10.08.2020, 01:24
Я бы 5-ку взял с двумя компрессорами. "Лучше меньше, да лучше"))
Опять же - основное время большой септик будет недогружен. Со всеми вытекающими.

Как по мне, то лучше брать чуть больше по объёму. Да и есть дешевле варианты с большим объемом очистки в сутки. К примеру, тот же Тополь 6 цилиндрической формы. Что касается одного или двух компрессоров, то тут дело не в количестве компрессоров, а в принципе их работы и долговечности.

i62
10.08.2020, 09:58
Как по мне, то лучше брать чуть больше по объёму. Да и есть дешевле варианты с большим объемом очистки в сутки. К примеру, тот же Тополь 6 цилиндрической формы. Что касается одного или двух компрессоров, то тут дело не в количестве компрессоров, а в принципе их работы и долговечности.

Ответ не верный. Недогруженный септик не сможет выйти на нормальный рабочий режим и будет издавать крайне неприятные запахи.

sergey-volkov
10.04.2021, 18:45
Ответ не верный. Недогруженный септик не сможет выйти на нормальный рабочий режим и будет издавать крайне неприятные запахи.

Ему просто нужно будет чуть больше времени выйти в нормальный режим. Активный ил просто будет дольше собираться. Но зато можно реже обслуживать потом.