PDA

Просмотр полной версии : Чем выгоднее отапливать дом? Газа нет



Балу
26.10.2017, 11:26
Подкину еще темку для обсуждений :dirol:

Вчера посмотрел варианты и вот склоняюсь к газгольдеру :blush:
На сегодня цена с установкой и полной первой заправкой под ключ с оборудованием 250-350 тыс. руб.
На сколько понял - при первом пуске первые 1-3 месяца будет большой расход газа - пока дом прогреется, пока просохнет... Потом вроде как пишут в среднем 700 л в месяц.
На дом 150-250 кв.м емкости 4500-5000 л хватает на сезон.

Что скажите?

YesYes
26.10.2017, 11:39
Что скажите?

А что с электрическими мощностями?


----------------------

Я выбрал электричество - конвекторы.
Независимо все в каждом помещении.

Но! Я зимой там не живу.

А так бы лично - использовал газгольдер, несмотря на то что есть магистральный газ.

Т.к. вход в магистаральный газ и все остальное в СНТ = стоимости газгольдера.
И я ни от кого не завишу. А у них какието постоянные поборы.

--------------

Друзья почемуто смотря постоянно в сторону отопления на твердом топливе.


-----------

Точно могу сказать - должно быть дублирование отопления.
И генератор с переключалкой в автономку.

Abrc
26.10.2017, 11:53
У сестры в СНТ за вход (разрешение на подключение) мульон запросили.. Далее проект-реализация- ..... неизвестно сколько еще....

i62
26.10.2017, 12:00
По магистральному газу - все поборы закончились на этапе подключения оборудования.
Газгольдер тоже имеет свои проблемы - здоровенная емкость не украшает пейзаж. Закопать его не везде легко и просто. В сжиженном газе частенько присутствует вода - зимой могут быть проблемы с замерзанием, ну и убирать воду из емкости периодически необходимо.
Электричество - самый пожароопасный вариант отопления.

YesYes
26.10.2017, 12:12
По мне лично -лучше это бабло в утепление дома вложить.


Электричество.... по любому в доме.
Выбрать менее опасное чем конвектор - например централизовано,
с управлением на каждой отдельной батарей в доме (кран регулятор).
Или теплые полы.

Точно уверен - что нет смысла зимой топить весь дом.
И накладно и ненужно.

i62
26.10.2017, 12:20
Точно уверен - что нет смысла зимой топить весь дом.
И накладно и ненужно.
Это если не живешь постоянно.

YesYes
26.10.2017, 12:55
Это если не живешь постоянно.

У меня есть друзья, которые еще при строительстве своих дворцов каменных,
предусмотрели - что бегать на 2-ой этаж им может надоесть и все такое.
Дети взрослые, а женам нравится тухнуть в Москве.
Поэтому первый этаж - это у них всЁ. Утеплен по полной.

Живут одни, много на обогрев не тратят. Только первый этаж греют.


А есть... у которых лестницы и колонны.
И деньги на обогрев и фикалку-откачку, и газгольдер и фильтры... ну прям рекой.
Но они от этого подустали.
Хотят ваще на зиму в свои Испании, Черногории и Египты уезжать.:secret:


-------------

И ваще - строительство дома\дачи - это путь джедая

Много ошибок, прозрений... и в конце понимаешь, что путь был ложный а цель в действительности проще.


------------

Один друг имел пробемы с электрическими сетями.
три года на генераторе - солярке жил.


историй куча.

AndreyG
26.10.2017, 13:17
При отсутствии магистрального газа, я бы ставил пеллетный котел. С газгольдером, очень сильно зависишь от аппетита обслуживающей компании. В пиковые нагрузки могут цену повышать в несколько раз.

Балу
26.10.2017, 13:22
AndreyG,
Ну как я понял газгольдер 1 раз в 10 лет обслуживается. Вопрос только найти нормального поставщика газа с доставкой.
А вот если магистральный газ - то там и договор на обслугу и прочее...
Еще и не известно - а дешевле ли магистральный газ (со стоимостью его подключения в сеть для пользователя) чем альтернативные источники?

А про пеллетный котел можешь рассказвать - что смотреть, какие особенности выбора?

Mikl Po
26.10.2017, 13:24
Теска,

дрова :)
и абонемент в фитнесс не нужен
пока из распилишь, пока поколешь....:bugaga:

i62
26.10.2017, 13:26
Живут одни, много на обогрев не тратят. Только первый этаж греют.
Мы тоже постоянно одни, но почти каждые выходные приезжают дети и внуки. Внуки носятся по всему дому, поэтому везде держим тепло. Пробовали как-то уменьшать температуру в четырех пустующих спальнях, но потом от этого отказались. Экономии особой не заметили, но проблемы вылезли - выносной пульт управления котла с датчиком внутренней температуры один и стоит в самом большом и, по идее самым холодном помещении. Поэтому закрытые спальни прогреваются медленно. А откроешь - температура в помещении где стоит датчик падает и котел наверстывает всё сэкономленное. При этом жарко становится в ранее отапливаемых помещениях))))

Балу
26.10.2017, 13:27
Mikl Po,
через 10 лет уже и фитнес не нужен будет и доползешь ли до 2 этажа

PS машина дров поколотых 7 тыр стоит с доставкой ;) У нас в деревню привозят. На зиму пару-тройку машин старики говорят хватает :)

i62
26.10.2017, 13:33
Ну как я понял газгольдер 1 раз в 10 лет обслуживается. Вопрос только найти нормального поставщика газа с доставкой.
А вот если магистральный газ - то там и договор на обслугу и прочее...
Еще и не известно - а дешевле ли магистральный газ (со стоимостью его подключения в сеть для пользователя) чем альтернативные источники?

Это только у нас такие цены за магистральный газ ломят. В Казани у меня друзья за 45000 подключились, за все. А мы только 180 отдали за ввод в дом и подключение оборудования)))
Зарыть у нас газгольдер стоило бы примерно тех же денег. Так как объем большой и грунтовые воды близко и много.
По расчетам тех же установщиков на один отопительный сезон нужны были две заправки. Да и газ сжиженный грязнее. Какое-то время плита была подключена к баллону со сжиженным газом - копоть на сковородках до сих видна))
Магистральный горит у нас голубым цветом, никакой копоти даже на теплообменниках в котле нет.

i62
26.10.2017, 13:33
Mikl Po,
через 10 лет уже и фитнес не нужен будет и доползешь ли до 2 этажа

PS машина дров поколотых 7 тыр стоит с доставкой ;) У нас в деревню привозят. На зиму пару-тройку машин старики говорят хватает :)
Так у них русская печь и дома-курятники.

Mikl Po
26.10.2017, 13:39
Mikl Po,
через 10 лет уже и фитнес не нужен будет и доползешь ли до 2 этажа

PS машина дров поколотых 7 тыр стоит с доставкой ;) У нас в деревню привозят. На зиму пару-тройку машин старики говорят хватает :)

колотые дрова это НЕспортивно!
погляди по сторонам, есть же деревья...сухие


ЗЫ: а то, можно дойти и до:
а Вы и есть за меня будете? ага! (с)

i62
26.10.2017, 13:46
погляди по сторонам, есть же деревья...сухие
Это только ты думаешь, что они сухие)))
Попробуй срубить - лесная охрана по самые гланды залезет.

Mikl Po
26.10.2017, 13:48
Это только ты думаешь, что они сухие)))
Попробуй срубить - лесная охрана по самые гланды залезет.

у Вас, видимо, много народу

у нас, места глухие...

Балу
26.10.2017, 13:49
i62,
Игорь!
А из газгольдера если газ будет - тоже копоть будет?

i62
26.10.2017, 13:56
у Вас, видимо, много народу

у нас, места глухие...
Добрые люди везде есть)))
У нас на соседа кто-то настучал так месяца три к нему лесники ездили - мозги выносили)))
Когда грибы идут в лесу от москалей прохода нет)))

i62
26.10.2017, 13:57
i62,
Игорь!
А из газгольдера если газ будет - тоже копоть будет?
По личным наблюдениям - этот газ горит оранжевым пламенем. Из трубы копоти, конечно, не будет.

Mikl Po
26.10.2017, 14:08
Когда грибы идут в лесу от москалей прохода нет)))

я один, в лесу грибы собираю)))

правда в этом году не сезон :( нет тех, что собираю (белые, подосиновики, подберезовики)
лисичек много, но их н беру....

Fav-951
26.10.2017, 14:31
Какое-то время плита была подключена к баллону со сжиженным газом - копоть на сковородках до сих видна))
При переходе с магистрального газа на сжиженный баллонный - в плите надо переставлять газовые форсунки в конфорках, у них другое проходное сечение.Продаются отдельно комплектом. Они сейчас в новых плитах в комплекте обычно идут. Сам с таким столкнулся, притащил старую газовую плиту в деревню, прикрутил баллон - чё-за фигня - плямя желтое и коптит. Деревенские подсказали в чем проблема.:)

andreyks
26.10.2017, 14:31
Миша при доме около 200 кв ,ты про дрова колотые просто забудь или нанимай кочегара :-) Тут или пелетный котёл или уголь.

i62
26.10.2017, 14:41
При переходе с магистрального газа на сжиженный баллонный - в плите надо переставлять газовые форсунки в конфорках, у них другое проходное сечение.Продаются отдельно комплектом. Они сейчас в новых плитах в комплекте обычно идут. Сам с таким столкнулся, притащил старую газовую плиту в деревню, прикрутил баллон - чё-за фигня - плямя желтое и коптит. Деревенские подсказали в чем проблема.:)
Менял, не сильно помогло. Из желтого стало оранжевым.

AndreyG
26.10.2017, 14:45
AndreyG,

А про пеллетный котел можешь рассказвать - что смотреть, какие особенности выбора?

Миш, выбор огромный, и отечественные и импортные. А смотреть на мощность, время автономной работы (объем бункера) ну и универсальность к разным типам пеллет.

i62
26.10.2017, 14:52
Миш, выбор огромный, и отечественные и импортные. А смотреть на мощность, время автономной работы (объем бункера) ну и универсальность к разным типам пеллет.
А они только по температуре обратки работают?

AndreyG
26.10.2017, 15:05
При нагреве теплоносителя до запрограммированной температуры, котел отключается.Как только температура теплоносителя снижается на 5-7 градусов, происходит включение.

Alex1580
26.10.2017, 15:08
Стоимость отопления газгольдером, солярой и пеллетами премерно одинаковая. Газгольдер нужно брать с расчетом чтоб одна заправка в год, чтоб весной-летом заправлять, когда газ самый дешёвый. Но проблемы есть у всех этих систем. Газгольдер это огромная закопанная "бомба", дизельный котел надо часто чистить, как и пеллетный, он шумит (наддув), в пеллетном еще и шнеки забиваются (качество пеллет). Стоимость установки у всех приблизительно одинакова, в районе 300 т.р. Еще как вариант дрова/уголь, но от угля весь черный, дрова чище. Но нужен отдельный вход в котельную, хранилище для топлива и гидроаккумулятор на тонну не меньше, чтоб не сидеть у топки.
Если ленивый как я, и нет магистрального газа, то лучше хорошего утепления и электричества в совокупности с приятным твердотопливным отоплением - камином, ничего нет. Но и с электричеством не все гладко, надо у соседей узнать как часто отключают, напряжение в сети и выделяемую мощность. Это лето было отличным для проверки электросетей. Люди летом все равно на дачах живут, бабушки, дедушки, внуки и т.д., а лето было холодным, значит топили, у многих нечем, значит электрорадиаторами. Вот и узнать у соседей как этим летом с электричеством было.

YesYes
26.10.2017, 15:09
выбор огромный

Но и там есть кучка проблем:
- начиная с того, что надо периодически кочегарить - подсыпать
- до сухого помещения под пелетты и довольно большого пространства под установку с бункером.

А газ и электричество можно оставлять в автономке надолго.

--------------

Давай тему про септики ;) Вот где самое веселье:pardon:

AndreyG
26.10.2017, 15:23
Стоимость отопления газгольдером в 1,5 раза выше чем пеллетами, дизель почти в 2 раза дороже, электричество примерно в 3 раза.

Кстати, вспомнил такой нюанс, даже при магистральном газе - рекомендуется ставить резервный дизельный котел, особенно в местностях в высоким потреблением газа и старыми сетями.

Кабанчик
26.10.2017, 15:32
Миша при доме около 200 кв ,ты про дрова колотые просто забудь или нанимай кочегара :-) Тут или пелетный котёл или уголь.

Не несите ерунды

YesYes
26.10.2017, 15:34
Стоимость отопления газгольдером в 1,5 раза выше чем пеллетами, дизель почти в 2 раза дороже, электричество примерно в 3 раза.

Если честно, то я не уверен в корректности этих цифр.
Они "средние".
У одних пшик, а у других - ого-го.

Кто-то топит кучу площадей, а кто-то вложился в утепление.
Ну и т.п.
Куча нюансов.
Ибо однотипного жилья просто нет.
Нечего сравнивать.

andreyks
26.10.2017, 15:38
Не несите ерунды

В чём ерунда-то? Аж интересно

AndreyG
26.10.2017, 15:40
Согласен. Если топить 300-400 м.кв. , то будет в 3 раза дороже. Если топить 80 м.кв. хорошо утепленного дома, при правильно построенной системе отопления, то электричество выйдет немногим дороже.

Кабанчик
26.10.2017, 15:43
В чём ерунда-то? Аж интересно

Во всем:yaz:

andreyks
26.10.2017, 15:45
Во всем

Ясно - "я тут дартаньян ,а остальный к ..ы". Ну чо тоже аргумент :-) Продолжайте в том же духе :-)

Балу
26.10.2017, 15:56
Не ругайтесь, мальчики (с) :bubble:
Читаем изначально тему - я планировал 200-250 кв.м дом.
Теперь снижаем до 170-200 кв. м.

Итого по теме обсуждения - речь за дом 170-250 кв. м. :)

andreyks
26.10.2017, 16:00
Итого по теме обсуждения - речь за дом 170-250 кв. м.

Миша, поверь 30-50 кв не спасёт. По моему опыту отопление ТТ, учитывая нормально оборудованную котельную, и саму систему -это ОЧЕНЬ дорогое удовольствие.Варианты, они конечно есть всегда, но ...
Эл-во иногда дешевле, но ... с нуля прогревать очень долго и мощностей может не быть. Для непостоянного проживания никак.
Я вот ТТ "раскочегариваю", а потом электрокотёл поддерживает

-sever-
26.10.2017, 16:41
Согласен с YesYes, отопление должно работать автономно хотя бы недельку другую, уедешь на новогодние праздники пузо греть, кто будет пару раз в день приходить дровишки подкидывать.

Romanson
26.10.2017, 19:58
i62,
Игорь!
А из газгольдера если газ будет - тоже копоть будет?
Раньше все газовые плиты комплектовались разными форсунками конфорок под разный газ,сейчас не знаю,давно не покупал.

Маринер
26.10.2017, 20:34
Если деревня, то эл-во по "сельскому тарифу", что приятно.
Я за комбинированное отопление, т.е. газгольдер с газовым котлом под управлением какого-нить GSM термостата с on-line БП+аккумы= автономость большая (у меня ок. 5 суток, основной потребитель циркуляционный насос)+дистанционное управление ,которым пользуюсь постоянно.
Сейчас этим пользуюсь в наше отсутствие на даче. В паре газовому можно и нужно врезать в систему эл-ро котёл, он тоже может управляться любым термостатом и нужен прежде всего, как резерв, благо стоит 20-30т.р.
Ну и печь, лично я за что-то теплоемкое, типа голландки на два этажа с красивыми топками. Про печь очень важно думать заранее, если планируется внутренний дымоход. Я себе на 150мм всего сделал нержавейку, а это очень мало, чем сразу ограничил выбор печей (((.
У меня чугунка, но очень жалею, что не кирпич...
В прошлом году, когда у нас неделю не было света, никакого, а на улице мороз, она просто спасла.


Раньше все газовые плиты комплектовались разными форсунками конфорок под разный газ,сейчас не знаю
комплектуются, по крайней мере бош 2 года назад покупал с таковыми.

зы. кстати, дешевле всего, по моему мнению, действительно, пеллетный котёл с бункером. они к тому же часто комплектуются ТЭНами.
но мне сам принцип их работы совершенно не нравится, это же по сути обычная топка с довольно сложной механикой, я бы такую в своё отсутствие не хотел бесконтрольно оставлять.

globus64
26.10.2017, 21:26
Как вариант - котел на "отработке". Топили пару тыщ квадратов на одном их объектов. При хреновой отработке - соляру добавляли. Дешево, но хлопотно.

Alex341
26.10.2017, 21:33
зы. кстати, дешевле всего, по моему мнению, действительно, пеллетный котёл с бункером. они к тому же часто комплектуются ТЭНами.
очень гиморойная конструкция

fbird
26.10.2017, 22:42
По поводу газгольдера и магистрального - магистральный газ 5 руб куб, газ для газгольдера - 16 р. литр, гуглим сколько в литре газа кубов - я нашел, что примерно куб, считаем выгоду. Тут уже и электричество недалеко.

Балу
26.10.2017, 23:05
fbird,
Газ 3-4 видов бывает (немного изучил тему) :dirol:
Какой именно?
А ещё плотность, удельные вес, температура....

Балу
26.10.2017, 23:14
Я в первом сообщении цифру 700 л в месяц написал из отзывов в интернете - усреднённая, в самом начале, когда дом прогревают и вводят в эксплуатацию. Дальше цифра падает.
700*16=11 200 р
Если как пишут, на сезон 5000 л
5000*16/12=~6700 р/мес

А вот сколько в кубометрах расход идёт - не скажу:)

fbird
26.10.2017, 23:41
fbird,
Газ 3-4 видов бывает (немного изучил тему) :dirol:
Какой именно?
А ещё плотность, удельные вес, температура....

Пропан-бутанова смесь я смотрел, хоть и 4 видов, разница, думаю, в 5-10% уложиться.
Я писал в другой теме про свой расход, сейчас специально посмотрел, с 06.12.2016 по 13.10.2017 расход составил 2556 куб х 5 руб = 12 780 р, почти за год, ну за год будет 15 000, ну пусть 17 000. Деревянный дом, который говорили в соседней теме, что не протопить )) Отапливаемая площадь 130 кв. где то, и цоколь 70 м, который не отапливается специально, но температура там держится 16 гр. что зимой, что летом.

По поводу подвода газа - решальщики объявлять могут какие угодно суммы, но у Мособлгага расценки фиксированные, и самое дорогое, на моей памяти, это врезка, она по чеку стоит около 50 000, плюс там еще по мелочи, набегает может на 120 000. Земляные и и монтажные работы - может кто угодно прокапать, и трубу бросить в канаву в ПНД - главное по их требованиям, и не закапывать пока не посмотрит специальный человек из облгаза, ну и цена соответственно, мне около 50 метров обошлось по работе 40 000, кто то отдает 200 000.

Про одна бабка сказала, мне тоже сосед 2 млн сказал, что он отдал, слушать всех не вариант.
Сколько денег всего отдать сильно зависит от человека, который сделает проект сам или на стороне (около 50000 тыр проект мне вышел, может даже меньше) и этот проект согласуют в облгазе, там 3 согласования, 3 печати, за каждую по 20 000 р., плюс обследование дымоходов, на пуске 5000 обгаазникам чтоб не сильно придирались. В итоге оклоло 400 000 с работой бегунка, но не быстро, около 2 лет продолжалось, плюс 100 000 где то на котел, счетчик, плиту, трубы, но это и так, и так нужно. Сама разводка по дому сюда не входит. Но тут газ шел по улице, 50 метров.


Я бы в любом случае посоветовал получить ТУ (технические условия) на подключения дома к газу, они выдаются бесплатно, можно недорого нанять человека который получит, я 10 000 отдавал вроде, чтоб сам не бегать. Там все будет указано, если захотят повесить строительство газопровода из Тюмени прямо к дому за счет Балу - в ТУ это укажут ))) А потом можно будет уже думать и считать.

Alex1580
27.10.2017, 04:29
Газ магистральный и баллонный имеет разную отдачу энергии с кубометра, магистральный меньше на много (точно не помню на сколько).
Для всех твердотопливных котлов нужен теплоаккумулятор, в том числе и пеллетных. А то котел будет "тактовать", а розжиг и затухание для него не гуд, + образование конденсата при низкой температуре теплоносителя.
Стоимость отопления на соляре, баллонном газе и пеллетах практически одинаковая, опять же теплоотдача в калориях с единицы топлива, все можно посчитать. Электричество, деревенское, не намного дороже, минусом дорогие котлы и хранилища для топлива. У меня резервный электрический котел 9 кВт, обычный тэновый, покупал за 6 т.р., наш совковый, исполнение ужасное, без автоматики. Топил им пол зимы до 20 января, пока не было газа, дом 285 м.кв. газобетон 500-ой плотности 400 мм. только оштукатуренный изнутри температуру держал около 12 градусов во всем доме и около 30-35 градусов теплоноситель. На отопление уходило 30 т.р. в месяц примерно.
Мне вначале дали ТУ на газ стоимостью 2,1 лимона с копейками, в итоге за 50 т.р. (это только бумаги) + около 200 работа удалось подключиться.

fbird
27.10.2017, 09:38
Газ магистральный и баллонный имеет разную отдачу энергии с кубометра, магистральный меньше на много (точно не помню на сколько).


Это сказки установщиков газгольдеров, как мне кажется, гуглим:

Газ природный 1 м 3 8000 кКал
Газ сжиженный 1 кг 10800 кКалл

Вроде бы больше? А теперь гуглим, сколько в литре сжиженного газа кг - для пропана, например 0,56 кг. А цена газа она за литр

А вот тут вообще расчет, что в 5 раз дороже:

Расходы на топливо

Начнем именно с них, потому что здесь возможна более однозначная оценка и сравнение. Ведь КПД газопотребляющего оборудования при работе на разных видах газа один и тот же, а цены на сжиженный и магистральный газ меняются синхронно, и их соотношение остается практически неизменным.

Сравним удельную энергоемкость обоих видов топлива.

Плотность сжиженного пропана при нормальной температуре – 0.493 кг/л, а удельная теплота сгорания – 48 МДж/кг, в результате получаем 23.664 МДж/литр. Плотность сжиженного бутана – 0.58 кг/л, удельная теплота сгорания – 45.8 МДж/кг, получаем 26.564 МДж/литр. Поскольку в России в качестве сжиженного углеводородного газа (СУГ), который заливают в газгольдеры, обычно используют смесь пропана и бутана в равных пропорциях, берем среднее значение – 25.114 МДж/литр.

Основу магистрального газа составляет метан, удельная теплота сгорания которого 33.066 МДж на 1 куб. метр. Следовательно, по энергоемкости 1 литр сжиженного углеводородного газа эквивалентен примерно 0.75 кубометра магистрального.

Теперь сравним цены.

В данный период в России средняя цена 1 л сжиженного газа составляет около 20 рублей, что дает примерно 0.8 рубля за МДж. Стоимость кубометра природного газа – около 5 рублей, что дает 0.15 рубля за МДж.

Следовательно, каждая калория тепла и каждый киловатт-час электроэнергии, выработанные на магистральном газе, обходятся более чем в 5 раз дешевле, и это соотношение останется практически неизменным при любых колебаниях цен.

Alex341
27.10.2017, 11:06
В данный период в России средняя цена 1 л сжиженного газа составляет около 20 рублей,
цена в Ленобласти зимнего газа на сегодняшний момент 15р/литр., с доставкой где-то 17 рублей обходится. Только что позвонил своему свату, у него дом из клееного белорусского бруса 2 этажа 200 м2, плюс отдельно стоящяя баня(тот же материал) с гостевой комнатой и кухней на 80м2. за год палит газа на 45-50 тысяч рублей, котел держит температуру в доме 20-21 градус. Пока не было газгольдера топил электричеством(электро котел ПроТерм)только дом бани не было, уходило больше 100 тысяч в год. Думаю что при магистральном газе у него на отопление уходило бы не более 20-25 тысяч рублей в год.
Так что разницы в 5 раз нет между магистральным и сжиженным газом, эта разница от 2.5 до 3 раз максимум, а вот с электричеством там от
5 до 6 раз это точно.
Наверняка у кого-то еще есть газгольдеры пускай напишут во сколько обходится отопление. Понятно что в Сибири и центральной России зимы холоднее чем в Питере, но соотношение в цене все равно должно быть неизменным.

Сейчас перезвонил сват и уточнил, что на 50 тысяч жгут сжиженного газа 2 котла(в бане стоит свой отдельный котел), а когда его не было только дом отапливался где-то на 25-30 тысяч рублей.

Балу
27.10.2017, 11:48
Пока за газгольдер ибо:
- если даже магистральный со временем подведут - будет как резервная система :dirol:
- с капсулами/пеллетами и дровами морочится - это не мое: привези, принеси, место для хранения, условия хранения и т.д.
Я ленивый ойфонофил :bugaga: - мне надо кнопочку нажал и на какое то время забыл.

Alex341
27.10.2017, 12:20
будет как резервная система
только под магистральный газ надо в котлах менять форсунки и систему управления, и понимать что магистральный газ легче воздуха и датчики системы оповещения о протечках ставят под потолком, а сжиженный тяжелее и поэтому датчики надо ставить у пола. Это по деньгам совсем недорого, просто надо учесть при закладке проводки на один лишний датчик.

i62
27.10.2017, 13:53
только под магистральный газ надо в котлах менять форсунки и систему управления, и понимать что магистральный газ легче воздуха и датчики системы оповещения о протечках ставят под потолком, а сжиженный тяжелее и поэтому датчики надо ставить у пола. Это по деньгам совсем недорого, просто надо учесть при закладке проводки на один лишний датчик.
Вообще-то датчики идут со своей проводкой. Нужна только розетка для электропитания. У меня и в доме так, и в офисном здании аналогично. Блок питания, датчик, электроклапан - всё со своей проводкой.

Alex341
27.10.2017, 13:56
Нужна только розетка для электропитания
Игорь, спс. за уточнение я это и имел ввиду.

Alex1580
27.10.2017, 15:03
fbird,
Ну все правильно, я ж писал с кубометра. В 1 литре сжиженного 258 литров газа в нормальном состоянии, т.е. 1 м.кб. пропан-бутана это 3.8 литра сжиженного. Из этого 1 м.кб метана (магистрального) = 33 мДж, а 1 м.кб. пропан-бутана 95 мДж. А то что кубометр магистралки (извините, балонного, ошибся) стоит, получается 60 рублей, так вот поэтому его и считают в литрах, чтоб людей путать, а то ни кто покупать не будет. И в 1 кг. где-то 2 литра газа.

Sharkov
29.10.2017, 22:01
Вставлю свои пять копеек.
Пока не было газа, отапливал дом кондиционером с функцией теплового насоса. До -15С мощности хватало, потом догревал котлом на солярке. За зиму уходило тонна солярки +/- 100л. Когда подвел газ, заменил дизельную горелку на газовую. Кондиционер функционирует по-прежнему, но только летом.

CrosserMan
30.10.2017, 14:17
...
заменил дизельную горелку на газовую
...
Марка котла?
У меня Китурами 17. Кушает соляру и керосин, можно так же на газ перевести.
Магистральный газ пока не подвели, за это лето только 1,6 км трубы положили, всего надо около 4-х, такими темпами года три точно строить будут.:bugaga:
По теме: дом 2 этажа 150 кв.м, первый этаж жилой, второй в стадии отделки, отопление теплый пол на первом этаже и система с регистрами (везде вода), до -5 сидим на электричестве - теплые полы котел 4 кВт, в среднем 1,5 кВт в час, засекал по времени, греет полторы минуты, 2,5 "отдыхает", в системе с регистрами поддерживается плюсовая Т за счет 2 кВт-ного мини-котелка. В месяц нажигается 3,4- 12,8 тыр и 30-200 литров (в зависимости от Т за бортом) соляры-керосина уходит. Соляра и керосин не по рыночным ценам, 25 и 15 соответственно. Всего за прошлый отопительный сезон с сентября по май включительно ушло чуть больше 66 тыр за электричество (сюда входят остальные относительно мощные потребители: бойлер 1,5 кВт, холодильники 2 шт, морозилка). Ниже расклад потребления за год при цене 3 руб. по Т1 и 1,5 руб. по Т2 (счетчик 2-х тарифный):

Август 2016 2151 руб,
Сентябрь 2016 3393 + 30 л. соляры *25=750, всего 4143 руб,
Октябрь 2016 7602 + 50 л. соляры *25=1250, всего 8852 руб,
Ноябрь 2016 10260 + 120 л. соляры *25=3000, всего 13260 руб,
Декабрь 2016 12795 + 200 л. керосина *15=3000, всего 15795 руб, самый холодный месяц был,
Январь 2017 9405 + 180 л. соляры *25=4500, всего 13905 руб,
Февраль 2017 8235 + 120 л. соляры *25=3000, всего 11235 руб,
Март 2017 5286 + 100 л. соляры *25=2500, всего 7786 руб,
Апрель 2017 5266 + 80 л. соляры *25=2000, всего 7266 руб,
Май 2017 3910 + 30 л. соляры *25=750, всего 4660 руб,
Июнь 2017 1572 руб,
Июль 2017 1380 руб,
Август 2017 1564 руб.

Итого за год с августа по июль: 92005 руб, в среднем за месяц получается ~7667 руб. в месяц. Думаю неплохо. Раньше, ещё 2 года назад, за 45 м2 в хрущёвке платил примерно столько-же, прописано было 3 чел.

За август и сентябрь 2017 1564 и 2697 руб (меньше, чем в 2016-м :tarantino:), + солярки в сентябре так же литров 30 ушло, подтапливал, чтобы на втором этаже потеплее работать было.

Выше указанное потребление эл.энергии по 1-фазному питанию 220 В, в моменты максимальной нагрузки напруга падала до 200 В, что не есть гуд для меня как потребителя, т.к. эффективность нагрева теплоносителя ТЭНами падает, а киловатты счетчик "мотает".
С октября перешёл на питание 380 В, нагрузку разнёс по фазам, напряжение стабилизировалось до нормального.
В планах установка котла на 380, смотрел в работе Протерм-12 - ГУД!!!:good: (Ни разу НЕ реклама)
У соседа установлен такой. Он в сентябре запустил отопление, дом 100 м2. Замеряли потребление за 10 дней, накрутило 2200 по вышеуказанным тарифам, за месяц 6600 получается. Сосед ваще на 10 тыр настроен был. Сейчас потребление снижается за счёт установки комнатного регулятора, который идёт как дополнение к котлу за отдельную плату. Правда ещё особых холодов не было, до -10 по ночам.
Ещё надо учитывать, что система была в состоянии "разгона", т.е. дом прогревался, просыхал, первую неделю ваще парилка была, влажность практически 100%-я, т.к. вентиляция пока не доведена до ума.
Конечно-же, надо думать о резервировании, устанавливать автономку на 3-5 кВт (у меня есть), чтобы в случае пропадания основного эл.источника можно было запустить генератор и топить солярой. Автономку брать не меньше 3 кВт, чтобы хватило на бойлер.
От ТТ котла отказался после первой-же зимы: гиморно с дровами или углём возиться, особенно учитывая стоимость последнего в наших краях.

Sharkov
30.10.2017, 14:48
Марка котла?

Ferroli GN1.
Горелки SUN G3 дизельная, SUN M3 газовая

Балу
30.10.2017, 16:32
Пообщался с Ваней Жмот (отдельная спасиба)
Пока буду выяснять мощности по электричеству, но у нас в деревне походу однофазка. Ваня говорит не айс, но помониторил тему - не все так плохо :dirol:
В общем пока план действия такой:
- уточняю в электросетях свои мощности по эл-ву
- уточняю ТУ у газовщиков по возможностям подвода магистрального газа

У нас на границе с деревней сидит с одной стороны КП, с другой стороны ДНТ/СНТ.
Председателя СНТ знаю, в субботу нашел старшего по КП. Переговорили. Есть желание объединиться и ускорить процесс.
Старший по КП сказал что ТУ они еще не заказывали, но проект при открытии в администрации районной подразумевал протягивание трубы на КП+деревню...

Думаю пока в проект закладывать электроотопление + газгольдер. Отговорите? :)

i62
30.10.2017, 16:35
Ваня говорит не айс
Не айс от того, что на такие токи однофазную коммутационную аппаратуру и счетчик хрен найдешь.

Маринер
30.10.2017, 19:14
закладывать электроотопление
Одной фазой не отопишь в холода такую домину. В принципе, однофазные котлы отопления есть, но они относительно маломощные, обычно до 9квт.
Если только, как допобогрев...
зы. И есть сомнения, что сеть даже это потащит, надо уточнять таки, что даст моэск

Александр_62
31.10.2017, 11:05
Думаю пока в проект закладывать электроотопление + газгольдер. Отговорите?

Миш, если есть перспектива магистрального, зачем врывать газгольдер? Знакомый в таком варианте 4 года прожил на электричестве и рампе газовой и баллонах, причем сделал прицеп с баллонами для ГБО автомобилей на 600 литров в сумме, сам гонял на заправку, прицеп загонял в гараж у дома, как только появился магистральный газ все шустро продал и никаких закопанных бомб на участке. А при заправке газгольдера в цену газа не указывают цену за его доставку, хитрят, а она прилична.

CrosserMan
31.10.2017, 12:22
...
газгольдер
...
Миш, тоже курил такую тему, но при появлении перспективы на МГ, отказался. Прикинул все ЗА и ПРОТИВ, хлопотно и дорого в обслуге, и это в нашей нефтегазоносной провинции:diablo:.
Газ возили бы аж с Екб, заказывать газгольдер тоже там, оплати проект, доставку, монтаж, то да сё, как ни крути в пол-ляма обойдётся, ну его нах, подождём, а пока на эл-ве и соляре с керосином протянем :bugaga:, тем более за 2 года приноровился и знаю, шо к чему, опытным путём дошёл до оптимала;).
МГ пообещали за 180 тыр до границы участка, может цена и вырастет, пока не знаю. Проект, мне считали по знакомству, в 25 тыр и монтаж с МТР обойдётся ещё в 50-60. Выбор котла отдельная тема: разброс цен большой.
:kuku:Подожду:danuna::popcorn:

Александр_62
31.10.2017, 17:23
В Грузии подключение магистрального газа под ключ с котлом(дальше - дело хозяина, сколько и куда ) 450 долларов, брату на Украину 5 лет назад отправлял 1200, он половину пропил, но хватило дом бабушки газифицировать. ПО ХОДУ, НАШУ ГАЗВУЮ МАФИЮ НАДО СДАВАТЬ, как пункты техосмотра и прочие паспортные столы.

i62
31.10.2017, 18:30
В Грузии подключение магистрального газа под ключ с котлом(дальше - дело хозяина, сколько и куда ) 450 долларов, брату на Украину 5 лет назад отправлял 1200, он половину пропил, но хватило дом бабушки газифицировать. ПО ХОДУ, НАШУ ГАЗВУЮ МАФИЮ НАДО СДАВАТЬ, как пункты техосмотра и прочие паспортные столы.

Писал - в Казани друзья подключились за 45. Так что мафия в МО.

Колян 86
31.10.2017, 18:43
Балу, однофазка не имеет место быть, сеть вся схлопнется тогда, линия должна идти четырёх проводной и распределяться...фотки накидывай, разберемся как с электроэнергией на 380В протянуть.

Александр_62
31.10.2017, 18:49
Так что мафия в МО.
Кстати, газоводам на заметку. В нашем СНТ газопровод арестован, по иску энергетиков за долги, как имущество...Выставлен на торги всего за 2-3 ляма, и наши газифицированные как бараны на заклании ждут, пока его купят...хотя все неофициально имеют гешефт с каждого вновь подключаемого...

Маринер
31.10.2017, 20:32
энергетиков за долги
О, нам нечто похоже тоже грозит со временем. Потому, мы сейчас стараемся всё общественное имущество (сети и трансформатор) быстрее передать моэску и "северным сетям" нашим, дабы они неплательщиков сами отрубали, а не шантажировали всех. Правда, это грозит судами уже от тех, кто вкладывался в постройку этого )))

Fav-951
31.10.2017, 23:00
Так что мафия в МО.
Мафия не только в МО. В начале этого года -Арзамасский район Нижегородской области.
"Газпром- народное достояние" протянул ок. 4 км трубы до деревни "бесплатно". Проект,
разводка по деревне и по дому, трубы, котел, согласование и подключение - ок. 250 тыс.рэ с дома (ничего почти самому делать нельзя- усё типа должны делать только "сертифицированные" специалисты и конторы) при подключении ок. 140 домов.:(

Колян 86
01.11.2017, 06:53
Мафия не только в МО. В начале этого года -Арзамасский район Нижегородской области.
"Газпром- народное достояние" протянул ок. 4 км трубы до деревни "бесплатно". Проект,
разводка по деревне и по дому, трубы, котел, согласование и подключение - ок. 250 тыс.рэ с дома (ничего почти самому делать нельзя- усё типа должны делать только "сертифицированные" специалисты и конторы) при подключении ок. 140 домов.:(

Это писец :o_o_o:, откуда у крестьянина такие деньги? В Башкирии ну максимум 50штук с дома....

Mikl Po
01.11.2017, 08:25
с такой логикой, супермаркеты типА "Метро" или "Ашана", "Глобуса" должны сначала деньги с потенциальных покупателей на проекут магазина собрать, потом на их же деньги его построить и лишь потом ништяки им же за их деньги продовать....

Александр_62
01.11.2017, 10:11
с такой логикой

имея газ у забора, посчитал, 2 мульта деревянными, по кругу, до конечного результата, господя, да на эти деньги я 10 лет подряд могу по 90 дней во Вьетнаме зимовать ежегодно, с женой и внучкой, ни в чем себе не отказывая...а у вас в квартире газ, а у нас...(писано с побережья Вьетнама, опосля злоупотребления спиртопродуктов местного розлива и закуси в виде манго)

Fav-951
01.11.2017, 10:33
Это писец :o_o_o:, откуда у крестьянина такие деньги? В Башкирии ну максимум 50штук с дома....

"Умом Россию не понять".:crazy:
Тоже был удивлен. Сотрудница рассказывала -участница этого проекта "газификации".
Инициативная группа во главе с энергичным председателем кооператива подбила желающих скинуться сначала на проект прокладки "трубы" до деревни, чтобы побыстрее проложили. Хотя, говорит, это должно быть бесплатно, но по графику "народного достояния" этой прокладки трубы ждать ещё несколько лет.
В результате, трубу проложили мимо 2-х деревень, в которых решили дождаться "бесплатной" прокладки, поэтому сидят до сих пор без газа.
Председатель смог подбить скинутся даже 80-ти летних бабушек. Где они нашли деньги мне не совсем понятно. Видимо кто-то достал из закромов последние сбережения, кому-то родственники помогли.
Удивительно, но факт. Бабульки теперь благодарят председателя за газовое отопление.:what:

i62
01.11.2017, 11:02
Бабульки теперь благодарят председателя за газовое отопление.
Ну так попробуй в 80 потаскать дровишки для печки, еще и не так обрадуешься.

Fav-951
01.11.2017, 11:48
Ну так попробуй в 80 потаскать дровишки для печки, еще и не так обрадуешься.

Не знаю как в других деревнях и областях, но в нашей деревне за престарелыми жителями ухаживают социальные работники. 1 соцработник ухаживает примерно за 4-мя стариками. Минимум 3 раза в неделю соцработник должен приносить продукты из магазина, принести дров и воды, возможно приготовить еду, зимой разрести снег у входа и т.п. Всего более 20 пунктов. Соцработники ежемесячно отчитываются (и получают деньги за это) в районный собез о проделанной работе, за подписью обслуживаемых стариков. Примерно раз в год приезжает контрольная комиссия из района на проверку.У кого пенсия повышенная немного доплачивают официально (примерно 1200 руб.) и неофициально (если ещё что-то нужно сделать помимо обязательного перечня работ).
У меня дед был на таком соцобеспечении зимой.

Вопрос то в другом, где найти и решиться на такую сумму для такой "радости" газового отопления.

Колян 86
01.11.2017, 11:55
Вопрос то в другом, где найти и решиться на такую сумму для такой "радости" газового отопления.
Нуууу, у меня одна бабулька пенсию около 25тр получает, вторя с дедом на пару в месяц - совокупно 60....много ли надо старикам? суши не заказывают, в ресторан не ходят..так что есть деньги у стариков.....вот вся родня у кого средств не хватает,понабравших кредитов, в день пенсии в очереди стоят....а старики одно в ответ, похороните нормально, и на том спасибо...

i62
01.11.2017, 11:56
Вопрос то в другом, где найти и решиться на такую сумму для такой "радости" газового отопления.
Это только кажется, что у стариков денег нет. Всегда есть заначки. Как пример, у матери пенсия 16000, плюс я ей регулярно денег посылаю. Всегда думал, что ей не хватает, но недавно узнал, что самому младшему братику она подарила на смену авто 180 круб. Так у вас по деревням - потряси пенсионера - обязательно найдешь заначку. К тому же им и тратить особо в деревне не на что...

Маринер
13.12.2017, 09:12
Я тут расходы на содержание дома+бани годичные посчитал, с налогами на землю и недвижимость. Взгрустнулось. Примерно 100т.р.. 80% это именно отопление. Сейчас это вменяемо, пару машин дороже содержать, а вот что потом без сетевого газа хз хз..

i62
13.12.2017, 10:28
Я тут расходы на содержание дома+бани годичные посчитал, с налогами на землю и недвижимость. Взгрустнулось. Примерно 100т.р.. 80% это именно отопление. Сейчас это вменяемо, пару машин дороже содержать, а вот что потом без сетевого газа хз хз..
Сетевой газ. Примерный расход по месяцам - с мая по сентябрь в районе 100 кб. метров. октябрь-ноябрь и март-апрель примерно по 600 куб. метров, декабрь, январь февраль примерно 1000 куб. метров. Цена на газ 5.341 за куб. К этому надо добавить электричество порядка 1000 кВт в месяц. Интернет.
Плюс расходы на содержание дома, участка и общие расходы - дорога, водопровод и т.п.

энцефалопат
16.12.2017, 22:15
i62, магистральный газ это конечно хорошо, но тут на досуге подбил расходы на газификацию своего "домика в деревне" - ужаснулся. только непосредственные расходы привысили 250 000 (все делалось официально и по минимальным расценкам), а сопутствующих еще столько же.
на 500 000 можно лет 15 электричеством топить

Маринер
16.12.2017, 22:24
Я тут расходы на содержание дома+бани годичные посчитал, с налогами на землю и недвижимость. Взгрустнулось. Примерно 100т.р.. 80% это именно отопление. Сейчас это вменяемо, пару машин дороже содержать, а вот что потом без сетевого газа хз хз..
я кстати, забыл страховку и инет на год, а это еще 50т.р...

можно лет 15
можно, только, вдруг, через 15 лет жизнь не кончится?
и еще, на альтернативное сетевому газу отопление тоже ведь какие то деньги на оборудование нужны.

энцефалопат
16.12.2017, 22:40
можно, только, вдруг, через 15 лет жизнь не кончится?
так за 15 лет я газа нажгу еще лет на 7 отопления электричеством :xa2:, и итого 22 года


и еще, на альтернативное сетевому газу отопление тоже ведь какие то деньги на оборудование нужны.
обогреватели 6кв около 8 тр и в тоже время котел+насос+батареи+тепло носитель =15+4+10+5=34 тр

Маринер
16.12.2017, 22:46
обогреватели 6кв около 8 тр и в тоже время котел+насос+батареи+теплон ситель=15+4+10+5=34 тр

может быть, я что-то пропустил, но, если такие расходы на оборудование отопления данной "постройки", то газ точно не нать... он дороже дома будет.
для сравнения, у меня эта сумма ок 250тр за железяки, без монтажа.

энцефалопат
16.12.2017, 23:19
если такие расходы на оборудование отопления данной "постройки", то газ точно не нать
газ на участке это на перспективу , поэтому и заводил его в избушку 25 кв.м.

для сравнения, у меня эта сумма ок 250тр за железяки, без монтажа.
монтаж я тоже не учитывал, все делал сам, и в минимальные суммы ибо так проще подключиться

Sazen
04.06.2018, 12:44
автономная газификация от 350к стоит примерно. родственникам вообще в 600к вылезло в сумме. выгода сомнительная.

Балу
22.10.2018, 15:02
Пока топлю дровами.
Когда шла стройка, включали колорифер, мультиварку, электрочайник, всяческий инструмент.
После окончания стройки пользовался ЛЕД прожекторами 2 шт., электрочайник и музон :bugaga:
За сентябрь набежало 235 кВт днем и 125 кВт ночью. По деревенскому тарифу днем - 4,06 руб/кВт, ночью - 1,46 руб/кВт
Набежало около 1100 руб :dirol:

Aircross
23.10.2018, 10:06
Пока топлю дровами. Установил параллельно электрокотел и дровяной котел. Когда никого нет дома - работает электро, когда приезжаю - топлю дровами.

Маринер
24.10.2018, 09:13
Про сжиженный газ.
Летом 2017 заправлял по 16.5р, летом 2018 заправил за 21.5, а сейчас 24р.
Однако, электричеством примерно столько же стоит топить.

Маринер
24.10.2018, 16:07
В защиту сжиженного газа. Газгольдер+ ИБП с батареей аккумов - это полная автономность (по емкости аккумов) по отоплению до 6 суток, в моём варианте. При желании, опустив температуру, можно и до 10 растянуть. Самое главное, что моего присутствия не требуется.
Пару лет назад после ледяного дождя эл-ва не было ок 4-5 дней, а морозы до -7-9 были.

YesYes
24.10.2018, 16:56
Газгольдер
А какой именно газгольдер (марка\кубов) ?

Маринер
24.10.2018, 17:39
А какой именно газгольдер (марка\кубов) ?
А какая разница?
зы. у меня VPS 4.8куб

YesYes
25.10.2018, 07:37
А какая разница?

Да никакой. Любопытство.
Сейчас много новых емкостей разного литража и вариантов размещения.
Вот и любопытствую.

Маринер
25.10.2018, 09:18
Да никакой. Любопытство.
Сейчас много новых емкостей разного литража и вариантов размещения.
Вот и любопытствую.
А...их еще перепродают друг другу, т.е. рынок бу развит.
За неимением сетевого газа приходится использовать все альтернативные источники отопления, вот только солнечные панели и теплоаккумулятор пока не купил. Я эту развлекуху на строящийся гараж приберёг, а то 110кв чем то отапливать хоть время от времени надо будет ))))

Konst79
08.01.2019, 01:23
Печку и камин никто не рассматривал?
если без шуток, электрогрелки. Но они много жрут энергии

Маринер
08.01.2019, 14:10
Печку и камин никто не рассматривал?

Я чрезвычайно жалею, что меня на этапе строительства отговорили от постройки полноценной печи, типа голландки с большой теплоемкостью. Потому, всячески "ЗА" дровяные-угольные печи - это прежде всего независимость.
Сейчас у меня Jotul F400 - буржуйка, но весьма способная. До слабых отрицательных наружных температур (-3-5) её и без котла хватает на дом 120кв.м.

Bocc
08.01.2019, 20:11
А у меня в деревне один вид топлива - дрова, так что мудрить не надо. Вот только или так печку ставить или с водяным (атифриз). Дрова то у нас задешево....:), а сейчас из леса свободно можно переть валежник.

Балу
09.01.2019, 21:50
Печку и камин никто не рассматривал?
Рассматриваю. Но в дальней перспективе.
Могу сказать что дровяной печкой из парной сейчас топлю баню на 75 кВ.м
При забортной -5...-8 Баня до +23 протапливается за 1,5-2 часа
Задумался поставить отдельно печь на баню (для отопления дома)

Bocc
09.01.2019, 22:30
А Газ меня вааще пугает, боюсь утечки и взрывоопасности. Электричество - это тоже не моё, сторонюсь и не лезу даже провода соединить. Вот такой я боязливый. В доме в деревне сосед электрик всю проводку менял и защиту на всё ставил и я как то спокоен.

Маринер
09.01.2019, 22:35
А Газ меня вааще пугает, боюсь утечки и взрывоопасности. Электричество - это тоже не моё, сторонюсь и не лезу даже провода соединить. Вот такой я боязливый. В доме в деревне сосед электрик всю проводку менял и защиту на всё ставил и я как то спокоен.
Нынче на газ тоже много защит есть. Сигнализаторов-отключателей.

Mikl Po
09.01.2019, 23:01
Сколько трагедий, с газом, в последнее время...

Маринер
09.01.2019, 23:05
Сколько трагедий, с газом, в последнее время...
я бы не особо верил всем этим версиям.

энцефалопат
10.01.2019, 00:17
я бы не особо верил всем этим версиям.
После взрыва на островитянова 23 корп.1 тоже перестал верить официальным версиям, а то эпицентр "взрыва газа" через комнату от кухни

Балу
10.01.2019, 12:24
А Газ меня вааще пугает, боюсь утечки и взрывоопасности. ...
Газ актуален если подводка не стоит космических денег.
Мы тут с Ильей энцефалопатом по лету на эту тему общались :dirol:

PS месяц назад один знакомый подключил газ в Подмосковье: врезка около 150 тыр + документы+ разрешения и прочее...прочее ... вышло около 300 000 руб
И газ у него был на границе.
А еще оборудование, проводка труб... Планирует в 450-500 тыр уложиться

Маринер
10.01.2019, 14:39
.. месяц назад один знакомый подключил газ в Подмосковье: врезка около 150 тыр + документы+ разрешения и прочее...прочее ... вышло около 300 000 руб
И газ у него был на границе.
А еще оборудование, проводка труб... Планирует в 450-500 тыр уложиться
Это даром!!! У нас то в ДНП газа нет и не будет в обозримой перспективе (люди жлобы страшные, даже на уборку снега и общий свет не все дают). А вот в прилегающей деревне, которая лет 20 газифицирована, человек построил дом, газ, ессно, по границе. Так вот, на круг 1.3млн ему обошлось. Так что я пока дровами, эл-м, сжиженным..

Bocc
10.01.2019, 16:48
Ну в моей то деревне до цивилизации, как до Юпитера. Хоть электричество есть и то ладно. Зато в этом медвежьем углу, как хорошо...., природа. С Интернетом и связью напарился. Долго подбирал, но сделал. Вышка GSM за 31 км по прямой через лес. Просто так телефон не ловит. У меня GSM шлюз с направленной антенной и подключен DECT телефон. Для интернета роутер с СИМ картой и своя антенна.

Konst79
11.01.2019, 02:29
Ещё вспоминаю, как от моей электрогрелки вылетают пробки

Bocc
14.01.2019, 14:02
я бы не особо верил всем этим версиям.

и снова под Ростовом... жесть

Балу
14.01.2019, 14:09
Серег!
Ты не сравнивай дом многоквартирный с коммуникациями которым по 30-40 лет и которые последние 20-25 лет никто не проверял и свой дом с коммуникациями которые будешь делать сам и под себя.
Если бы газ стоил около 100тыр подводка ну + мое оборудование - я бы поставил: кучу датчиков понавтыкал и живи спокойно.
Как пример, у меня в квартире стоит итальянская варочная панель с автоотключением газа, если горелка тухнет (забыл как эта фича называется). Специально выбирал с такой функцией. Офигенская вещь. Поверял несколько раз - подача газа прекращается через 1 секунду как горелка тухнет. Панели уже лет 15. Система в исправном состоянии.
Вот в баню тоже думаю газовую плиту поставить от баллона. По весне буду выбирать и тоже с такой функцией брать ;)

YesYes
14.01.2019, 15:50
Вот в баню тоже думаю газовую плиту поставить от баллона.
При выборе, не забудь узнать, а есть ли в комплекте форсунки под конфорки под сп**сжиженый газ. ;)
А то нынче не во все кладут, а отдельно покупать - цена как полет на МКС.

i62
14.01.2019, 15:57
При выборе, не забудь узнать, а есть ли в комплекте форсунки под конфорки под сп**сжиженый газ. ;)
А то нынче не во все кладут, а отдельно покупать - цена как полет на МКС.

Ежели чего - у меня где-то комплект бошевских под пропан валяется.

Bocc
14.01.2019, 17:35
Я отлично понимаю, что свой дом с газом и панельные многоквартирные дома в городе - большая разница. Но всё равно, как то стремно, хотя от печки тоже пару раз угорал. Тяжко то как жить и в то же время жизнь - это прекрасная штука....;)

globus64
14.01.2019, 21:42
Мне кажется, если жить - печь нужна, если нет газа магистрального. С газом - Другая история.
Можно чем-то однозначно дополнить печь.
Если просто посещать зимой и время проводить - комби ттк брикеты плюс электро, лучше с дистанционным запуском по смс. За сутки отправил, приехал, тепло.
Приятель просто поддерживает 22 газом магистральным всю зиму и ездит по выходным. - 3-4т в мес платит. Дом больше 100м.
У другого - вереница из баллонов, живет и радуется, бабки есть, но с газгольдером связываться не стал. Живет постоянно.
Сам думаю эту тему в силу ряда обстоятельств......
В любом случае главное - теплая кровля, если мансарда, т.е. потолок ейный, или потолок второго этажа. Если без таковой. Первейшее условие!
В деревнях в пятистенках одноэтажных крыши не утепляли, на потолок на чердаке опилки по щиколотки - и печка рулит!
Иначе-"вылетел в трубу"))) Не я придумал, мудрость народная.
Голландка - сила!
Абсолютно сугубо личное мнение из жизненного и профессионального опыта, а не опыта менеджера салона по продаже отопления))))

Bocc
14.01.2019, 23:02
В деревнях в пятистенках одноэтажных крыши не утепляли, на потолок на чердаке опилки по щиколотки - и печка рулит!
Иначе-"вылетел в трубу"))) Не я придумал, мудрость народная.
или песок насыпали....

globus64
15.01.2019, 06:45
или песок насыпали....

Про песок не скажу, не сталкивался.
Тяжело и гигроскопично, отсыреет - рухнет на хрен потолок))))

YesYes
15.01.2019, 07:58
Газ актуален если подводка не стоит космических денег.

........

Планирует в 450-500 тыр уложиться

:blush: словно он потом ничего не стоит и нет счетчика.
Да и при наличии газа тебе полюбому нужно электричество для работы этого самого газа.

Полюбасу если не хочется зимой окочурится, то нужен резрв виде автономного газового нагревателя с баллоном или еще лучше классической дровяной печки (или хайтек на брикетах). А то на сутки отключат ляктричество и алесс капут.

klauss
15.01.2019, 09:17
Да и при наличии газа тебе полюбому нужно электричество для работы этого самого газа.
Так то котлы есть напольные, им лепиздричество не упало совсем.
У меня такой стоит и менять не хочу именно по этой причине.

Электричество нужно только насосу, но и без него работает, только не так эффективно, но зато дом не разморозит.

globus64
15.01.2019, 10:05
Электричество нужно только насосу, но и без него работает, только не так эффективно, но зато дом не разморозит.
Не та ли система, что с расширительным баком под кровлей? В самой верхней точке? Там действительно можно и без насоса.

Aircross
15.01.2019, 10:35
Миша при доме около 200 кв ,ты про дрова колотые просто забудь или нанимай кочегара :-) Тут или пелетный котёл или уголь.

У меня дом поболе 200 м2 и колотые дрова - норм. Параллельно электрический котел и твердотопливный. Днём топлю дровами, один раз в полчаса закидать в топку - не сложно, когда температура падает, автоматически включается электрокотёл. С пеллетами тоже не всё так просто, они хороши если у тебя рядом с домом производство пеллет и директор друг.

Alex341
15.01.2019, 11:04
У меня дом газобетонный 160 м2 с огромной площадью остекления и высокими 3.5 - 5 м потолками. Греюсь магистральным газом, примерно 500-600 руб в зимние месяцы, теплоноситель в полах и радиаторах - вода, в -20 при отключении электричества за 3 суток дом остыл с 20 до 13 градусов. Прошлой зимой Пригородные сети пытались "отжать" частную линию и несколько поселков, в т.ч. и наш отключили от электричества, мороз был 12 -14 градусов. Пришлось приезжать раз в два дня и топить камин, тут же заказал в Мск и установил бесперебойник для питания котла с 3-мя аккумуляторами, эксперимент показал , что котел на нем работает неделю(периодическое потребление 2-3 включения в день с нагрузкой 110 ВТ).
Для безопасности установил сигнализатор утечки газа в помещении котельной и завел на один из шлейфов охранной сигнализации, хотя при нормальной вентиляции риски катаклизмов на природном газе ничтожны(природный газ легче воздуха и уходит наружу в вентиляцию).

klauss
15.01.2019, 13:50
Не та ли система, что с расширительным баком под кровлей? В самой верхней точке? Там действительно можно и без насоса.
ну уж не под кровлей, а чуть выше уровня батарей.
там же циркуляция идет не от давления, а просто от разницы температур.
систему специально не стал переделывать, оставил однотрубку с ЕЦ, хоть и пугали, что с ПП 32 трубой работать не будет. )))
сейчас вот отопление на мансарду завел, теперь весь дом прогревается и не зависит от электросети.

Греюсь магистральным газом, примерно 500-600 руб в зимние месяцы
чет как-то прям ну совсем ни о чем, 100 кубов газа на такой дом???

Alex341
15.01.2019, 14:29
чет как-то прям ну совсем ни о чем, 100 кубов газа на такой дом???
могу неверующим показать выписку с ЛС, дом с полуметровой стеной и хорошо утепленной крышей + погодозависимый котел Бакси Нувола 3 комфорт с полным комплектом датчиков(он бывает 1-2 раза за день всего включается) уезжая оставляю на 20 градусов 4 дня в неделю зимой 23 градуса.
Греют в основном теплые полы, я их делал по своей технологии без подмеса с заглублением трубы в стяжку на 4 см, поэтому они очень инертны.

Маринер
15.01.2019, 14:52
могу неверующим показать выписку с ЛС, дом с полуметровой стеной и хорошо утепленной крышей + погодозависимый котел Бакси Нувола 3 комфорт с полным комплектом датчиков(он бывает 1-2 раза за день всего включается) уезжая оставляю на 20 градусов 4 дня в неделю зимой 23 градуса.
Греют в основном теплые полы, я их делал по своей технологии без подмеса с заглублением трубы в стяжку на 4 см, поэтому они очень инертны.
Не верю, что котел для внутренней +20 и даже слабым минусом на улице будет 1-2 раза включаться. Например, тот же ветер даже при -1 выдует дом с +20 до +17 за считанные часы.
А уж если на улице -10-15 и внутренняя +22+23, то будет работать 25-30% времени минимум.

globus64
15.01.2019, 15:13
ну уж не под кровлей, а чуть выше уровня батарей.
там же циркуляция идет не от давления, а просто от разницы температур.

Совершенно верно, не правильно выразился. Имел ввиду, что если верхняя батарея в мансарде, то и бачок выше ее, почти под кровлей))) Верно? Знакомая система.

i62
15.01.2019, 15:27
Не верю, что котел для внутренней +20 и даже слабым минусом на улице будет 1-2 раза включаться. Например, тот же ветер даже при -1 выдует дом с +20 до +17 за считанные часы.
А уж если на улице -10-15 и внутренняя +22+23, то будет работать 25-30% времени минимум.
На такую площадь дома считаю нормальный расход магистрального газа 400-500 кубов в месяц. Цена газа на сегодня 5.617 (МО).
У меня котел греет 300 кв.м. средний расход зимой 800 кубов. Отнять примерно 100 кубов на плиту и горячую воду - получим расход на отопление дома. Первый этаж у меня обогревается так же теплыми полами, только трубы более заглублены в стяжку.

Alex341
15.01.2019, 15:51
На такую площадь дома считаю нормальный расход магистрального газа 400-500 кубов в месяц.
извиняйте, ошибся, но все равно меньше получается с плитой и ГВС Я сумму оплаты разделил на 12 месяцев, а надо было на 6 отопительных месяцев 800-1000 рублей было в прошлом году, за 2018 год оплатил 10 632 р., за 2017 год плюс январь 12 069 р. Специально для неверующих приложил выписку.46800

Bocc
15.01.2019, 16:24
Про песок не скажу, не сталкивался.Тяжело и гигроскопично, отсыреет - рухнет на хрен потолок))))Хе хе..., у меня одна изба постройки 1917 года. Отличный сруб до сих пор. Потолок засыпан был песком. Сруб оставил с этим засыпанным бревенчатым потолком, а стропильная система, крыша новые - металлочерепица теперь. Раньше изначально была Дранка, потом шифер. Дом подняли, поставили мощный фундамент. простоит еще 300 лет.

Осталось Дом обшить...

klauss
15.01.2019, 18:46
Совершенно верно, не правильно выразился. Имел ввиду, что если верхняя батарея в мансарде, то и бачок выше ее, почти под кровлей))) Верно? Знакомая система.
ну мы поняли друг друга )))
я просто стараюсь придерживаться принципа "чем меньше лишнего, тем больше отказоустойчивость"

вот только все никак не присобачу датчик температуры к сигналке, чтоб ежели газ отрубят (т-т-т) она б мне мяукнула и сосед бы все включил сходил

klauss
15.01.2019, 18:49
за 2018 год оплатил 10 632 р., за 2017 год плюс январь 12 069 р.
ну вот эти цифры уже похожи на правду )))

globus64
15.01.2019, 18:51
А циркуляционничек не ставил? Так, процесс ускорить иногда?

i62
15.01.2019, 19:57
ну вот эти цифры уже похожи на правду )))

Даже в этих цифрах сомневаюсь. Если живешь постоянно то на плиту и горячую воду летом у нас уходит 80-100 кубов.
Ну и в зимние месяцы дом в 160 кв.м святым духом не обогреешь.:)

Маринер
15.01.2019, 21:05
Осталось Дом обшить...
Чтоб мышкам было где жить )))

Alex341
15.01.2019, 22:12
Даже в этих цифрах сомневаюсь
Игорь, можешь сколько угодно сомневаться. Газ подключен в ноябре 2012 года. Показания последние видны на платеже(причем сделаны с запасом, по факту кубов на 300 меньше, т.к. платил по памяти)... Надеюсь с арифметикой все нормально? Все дело в грамотном утеплении дома и корректной работе котла. Больше ничего никому доказывать не собираюсь....

klauss
15.01.2019, 23:26
А циркуляционничек не ставил? Так, процесс ускорить иногда?
в этом году поставил, с ним намного лучше.
т.к. первый этаж еще не переделывал, а там 50 лет назад уклон не выдержали и циркуляция поганенькая, долго прогревалось.

причем сделаны с запасом, по факту кубов на 300 меньше, т.к. платил по памяти)...
во, я че вспомнил-то...
мой прошлый счетчик газа тоже радовал глаз небольшим расходом.
вот только, сцк такая, неисправен он был и занижал. )))
в этом году новый воткнул и стало как у соседей. (((

Alex341
15.01.2019, 23:51
новый воткнул и стало как у соседей
нее я свой менять не буду.... ему еще пару лет до первой поверки, да и до полного срока еще до фига времени...
ну а если серьезно, то я еще один такой дом построил своему товарищу, только с меньшей площадью(100м2) и крыша не мансардная(утепление по потолку) с таким же котлом и такой же системой отопления, там расход газа тоже совсем небольшой...

globus64
16.01.2019, 09:42
klauss, , а циркуляц на обратке ставил или подаче? Как далеко от котла?

Кабанчик
16.01.2019, 14:07
А циркуляционничек не ставил? Так, процесс ускорить иногда?

Чтобы процесс ускорить, надо переделывать на закрытую систему обогрева, а не ставить бак выше батареи;)

klauss
16.01.2019, 14:38
klauss, , а циркуляц на обратке ставил или подаче? Как далеко от котла?
на обратке прям перед котлом, а бак расширительный перед насосом стоит, чтоб "давил" в него, а не против

klauss
16.01.2019, 14:41
Чтобы процесс ускорить, надо переделывать на закрытую систему обогрева, а не ставить бак выше батареи;)
нет в этом никакого смысла

Кабанчик
16.01.2019, 14:56
нет в этом никакого смысла
Готов выслушать все плюсы открытой системы по сравнению с закрытой:sveta:

i62
16.01.2019, 17:25
Кстати, у нас невозможно оплачивать за потребленный газ раз в год. Просрочишь оплату - уже звонят, напоминают.
Во вложении статистика потребления газа за год. Котел Бакси Луна 3 с выносным пультом управления и датчиком уличной температуры. Работает круглый год в автомате.

klauss
16.01.2019, 18:29
Готов выслушать все плюсы открытой системы по сравнению с закрытой:sveta:
в моем случае без разницы, открытая или закрытая, количество тепла от этого не изменится.
тепла будет ровно столько, сколько выдаст котел.
насос будет одинаково гонять воду в любой системе.
а т.к. на первом этаже батареям и трубам лет 30 (может и больше), то под давлением возможны проблемы с протечками.

готов выслушать, если я что-то важного пропустил )))

Кабанчик
16.01.2019, 19:27
в моем случае....
Теперь понятно...

...тепла будет ровно столько, сколько выдаст котел.
насос будет одинаково гонять воду в любой системе....
Да нет.... Тепла то в закрытой системе в единицу времени выделяется больше. Вспомните простейший пример, в какой кастрюле вода закипит быстрее в открытой или закрытой?

....а т.к. на первом этаже батареям и трубам лет 30 (может и больше), то под давлением возможны проблемы с протечками...
А это все потому, что есть доступ к кислороду.

globus64
16.01.2019, 21:06
Теперь понятно...

Да нет.... Тепла то в закрытой системе в единицу времени выделяется больше. Вспомните простейший пример, в какой кастрюле вода закипит быстрее в открытой или закрытой?

А это все потому, что есть доступ к кислороду.

Вернее, будет. Если воздух попадет. А откуда? До кипения ни кто не доводит. Просто в этой системе надо иногда за уровнем следить на всякий случай.
Бачок расширительный в 4007 видел?)))
Ставили такую в Пирогово с газом еще лет 25 назад.... Совсем забыл про простое - гениально!!!
Практически предки придумали, как только трубы появились))

Кабанчик
16.01.2019, 22:16
Вы спросили, как ускорить процесс.... Я вам ответил. Дальше - полностью ваше решение.

Маринер
17.01.2019, 06:22
Аналогия про расширительный бачок в машине мимо: бак с крышкой и клапаном, система под давлением во время работы, пусть и небольшим. Попробуйте эту крышку не закрыть и поехать с прогретом мотором... Имхо, ближе с системе отопления закрытого типа, где ,кстати, тоже ставят расширительный бачок.

zont01
17.01.2019, 19:08
Подкину еще темку для обсуждений :dirol:

Вчера посмотрел варианты и вот склоняюсь к газгольдеру :blush:
На сегодня цена с установкой и полной первой заправкой под ключ с оборудованием 250-350 тыс. руб.
На сколько понял - при первом пуске первые 1-3 месяца будет большой расход газа - пока дом прогреется, пока просохнет... Потом вроде как пишут в среднем 700 л в месяц.
На дом 150-250 кв.м емкости 4500-5000 л хватает на сезон.

Что скажите?

А тема еще актуальна? Из чего дом? Что с утеплением стен, нижнего и верхнего перекрытий? Народ давно освоил тему с относительно недорогим отоплением электричеством: если тариф день/ночь - то ставят теплоаккумулятор (по сути утепленный бак с тенами и т.п.) Ночью греют теплоаккумулятор, днем он греет дом. Если интересно, найду ссылку с профильного форума.

Маринер
17.01.2019, 19:44
А тема еще актуальна? Из чего дом? Что с утеплением стен, нижнего и верхнего перекрытий? Народ давно освоил тему с относительно недорогим отоплением электричеством: если тариф день/ночь - то ставят теплоаккумулятор (по сути утепленный бак с тенами и т.п.) Ночью греют теплоаккумулятор, днем он греет дом. Если интересно, найду ссылку с профильного форума.
О...у меня сосед начитался этих тем с форумхауса. Третий год эксперименты ставит, а я наблюдаю ))) Геммора выше крыши, толку большого не вижу, если только очень хочется что-то поделать.

zont01
17.01.2019, 19:54
О...у меня сосед начитался этих тем с форумхауса. Третий год эксперименты ставит, а я наблюдаю ))) Геммора выше крыши, толку большого не вижу, если только очень хочется что-то поделать.

Да ну, разве это гемор? Просто люди экспериментируют)
Лично я пока живу на электричестве (водяной теплый пол, нагреваемый электрокотлом), без теплоаккумулятора, но квадратура всего 60 квадратов (3 метра потолок). Электрокотел на мощности 2 кВт работает примерно 30% времени (то есть отключается по достижении 25 градусов дома).

Маринер
17.01.2019, 22:27
Да ну, разве это гемор? Просто люди экспериментируют)
Лично я пока живу на электричестве (водяной теплый пол, нагреваемый электрокотлом), без теплоаккумулятора, но квадратура всего 60 квадратов (3 метра потолок). Электрокотел на мощности 2 кВт работает примерно 30% времени (то есть отключается по достижении 25 градусов дома).
Конечно. Эти эксперименты от нищеты нашей. Был бы газ сетевой у нас - плевать на эти теплоаккумуляторы.
У соседа сначала стоял покупной на 200л и котел на него типа эван 9квт - не хватает. Потом поставил пеллетный котел - пеллеты подорожали. Теперь соорудил конструкцию из 6 бочек на 200л каждая, в общем, за ночь ЭВАН их тупо не успевает нагреть )))
Дом 120кв у него, на первом этаже теплые полы.

zont01
17.01.2019, 22:55
Дом 120кв у него, на первом этаже теплые полы.
А дом из чего? Явно проблемы с утеплением.

Маринер
17.01.2019, 23:00
А дом из чего? Явно проблемы с утеплением.
О...дом у него из той же серии "наши руки не для скуки", как и гидроаккумулятор. На вид это опилки крупных фракций с грязево-цементным раствором, Арболит в общем :biggrin: . Типа, теплее теплого )))

zont01
17.01.2019, 23:03
Арболит в общем :biggrin: . Типа, теплее теплого )))

Дальше можно не продолжать))) меня тоже в свое время чуть на него не соблазнили. Маркетинг был мощный) Слава богу, меня миновало

klauss
19.01.2019, 11:47
Вы спросили, как ускорить процесс.... Я вам ответил. Дальше - полностью ваше решение.
фиг знает, че там с теорией )))

а на практике, вода в расширительном бачке даже не нагревается и пример с кастрюлей тут мимо
в авто давление в системе только для того, чтоб повысить температуру кипения антифриза/воды/тосола, т.к. под давлением она выше, чем без него.
для системы отопления дома это неактуально, там выше 90 гр не бывает.

вот на данный момент по системе вода 60 гр прямая, 45 гр обратка, в расширителе 24 гр как в комнате

з.ы. закрытую делают, чтоб типа воздух не попадал и не было коррозии.
на практике, если воду в открытой системе не меняют постоянно, то и коррозии никакой нет.
могу фотку сделать трубы, что 30 лет в открытой системе стояла )))

Кабанчик
19.01.2019, 18:24
Все же рекомендую ознакомиться с курсом физики для средних классов школы, а заодно и с устройством, принципом работы и +/- открытой/закрытой системы отопления. И не забываем, что все преимущества работают только при правильном проектировании/расчёте системы.
Ну, и вдогонку... Закрытая система отопления -разница на входе и выходе у котла 6 С (однотрубная система с нижним подключением, 2 этажа, площадь 100 кв. м.).

klauss
19.01.2019, 20:13
разница на входе и выходе у котла 6 С (однотрубная система с нижним подключением, 2 этажа, площадь 100 кв. м.).
фтопку физику, останемся практиками )))

система у меня такая же, тоже 2 этажа (80кв и 50кв)
пардон, наврал с температурой обратки, сейчас еще раз замерил...
без насоса 85/55
с насосом 60/52

естесственно, на котле ничего не трогал, все замеры при одном и том же уровне
но, имхо, большая дельта без насоса - проблема первого этажа, там уклон не соблюден, в те времена все на глаз делали и обшиплись чутка )))

globus64
19.01.2019, 20:33
Спор о красном и сладком. Что лучше?

klauss
19.01.2019, 21:00
ну и немного на отвлеченную тему по поводу теории...
она хороша, но есть еще реальный опыт людей, в соответствии с которым, можно делать определенные отступы от книжек, при этом не теряя в качестве, а выигрывая во времени и деньгах.

когда в прошлом году менял крышу, тоже много читал умных книжек "как должно быть"
даже сделал "проект" (с 3d прогами дружу, включая расчеты и чертежи), но когда снес старую крышу и на возведение новой у меня всего 2 недели было, то понял, что в одну харю просто нереально сделать так, как в умных книгах написано.
в помощь у меня был только дядька жены - он с матами выкинул нахер все мои расчеты и сказал, что делать будем "как в расчетах, только выкинем нах всю вот эту вот лабуду" , иначе могу я отправляться нах и делать все один.

и что в итоге?
а в итоге вдвоем мы таки сделали все за 2 недели и прошедший год показал, что он был прав - дикие ветра ничего никуда не сдули, дома тепло.
46946 46945

Маринер
20.01.2019, 21:59
и что в итоге?
а в итоге
46946 46945
А в итоге сделали, как у всех и никогда не проверите лучше или хуже чем "по науке". Я деревенских старпёрных строителей за это более всего не уважаю - лишь бы "как у всех" их кредо.
Так и гадят в яму, как все, хотя рядом гектары земли, хоть 33 септика переливных-отстойников делай (условно) и дома сортир тёплый.

Bocc
21.01.2019, 00:31
Вопрос. Как будет выполнено соединение фронтона с домом?

klauss
21.01.2019, 07:20
Вопрос. Как будет выполнено соединение фронтона с домом?
дом тоже сайдингом закрываться будет, если это мне вопрос был

klauss
21.01.2019, 07:33
А в итоге сделали, как у всех и никогда не проверите лучше или хуже чем "по науке". Я деревенских старпёрных строителей за это более всего не уважаю - лишь бы "как у всех" их кредо.
во всем надо соблюдать принцип достаточности и не лепить лишнего.

з.ы. жаль, не нашел фотки круглого дома соседей, вот уж там не как у всех и все по науке и феншую, бригады проф строителей и самые дорогие и современные материалы.
вот только 4 год пошел, а жить они в нем еще не начали, ибо то ветром (а они тут дикие бывают) балкон унесет, то стекла лопнут и двери клинит, а сейчас дом вообще на сосульку похож, несмотря на современнейшую систему вентиляции и т.д.

Оллег
09.03.2019, 20:39
Почитал Ваши рассказы и не знаю с чего начать. Начну с начальной школы-физика. Пароварку придумали не для того чтоб картоху от кислорода спрятать, а температуру кипения, в вашем случае жижи, в системе отопления поднять. В двух словах исключить вероятность завоздушивания системы отопления. Что такое завоздушить - писать некогда, а кто не знает что это то и читать эту тему не за чем.
И так о теме чем выгодней отапливать. Всем тем чем перечислили выше выгодно но только в том случае если вы утеплили свое строение хотя бы по госту а лучше по уму и госту. Расскажу почему чуть позже. Извините обстоятельства.

Bocc
09.03.2019, 22:05
Ну очень познавательно...:xa2:

Оллег
09.03.2019, 22:39
Продолжаю. В нашем снт один кореш построил деревянный домик 10х10м и вверх три этажа.
Первый котел поставил дизельный в сцепке с компьютером на ИБП (бесперебойном блоке питания). Соляра его разорила и он зарыл газгольдер, переделав котел на газ не исключая комп. Пользуясь сжиженным газом жаловался на поставщиков этого газа и на их чудеса и беспредел(и это в МО, а что на периферии творится) Через пару лет в снт провели магистральный газ и кореш переделал и очередной раз вложился.
Последний раз я был у него в январе 2018 и я бы не сказал что он балует себя теплом. В жилых помещениях поддерживает +18-20, а в остальных лишь бы не заморозить. На компе можно все отчеты, графики, управлять, дозировать и т.д. все по нано.
Батя у него в роскосмосе работает(конечно же не дворником), а сам кореш получает-шоб мне так получать.
Материал стен-северный лес, бревно не всякое можно руками обхватить в диаметре(Вельская лиственница). Строила и отделывала "фирмаааа", утеплитель использовали но делали не для себя а на отъе.:o_o_o:..ь.
Конечно из всех вариантов отопления дешевле газ-магистраль но если б он вложил бабло со всех своих переделок в утеплитель, да контролировал процесс стройки, как следует то сегодня он и форточки держал бы открытыми, а не двери за мной закрывал по комнатам:good:. Вот и задумайтесь стоит утеплять.
Кому интересно чем я отапливаюсь могу отписать только не сегодня.

Bocc
09.03.2019, 22:58
и снова интрига...:xa2:

Оллег
09.03.2019, 23:03
Восс-это твое фото сруба на мощном фундаменте который 300 лет простоит?
Послушай моего совета, как энергетика, переделай вводной кабель в дом по человечески. Не любит изоляция кабеля такого отношения. Не выдержит 300 лет.
Защитный автомат на опоре поставил? А с таким вводом лучше и узо добавить и чем быстрей тем лучше. Успехов.

Оллег
09.03.2019, 23:12
и снова интрига...:xa2:

Если тебя интересуют триллеры и детективы-это в другом отделе.

Bocc
10.03.2019, 00:48
Не знаю о каком вводе речь идет, а у меня в дом СИП по воздуху в дом протянут. Все сообщения не несут полезной инфы и обрываются на фразе про обстоятельства досказать не позволяют и кому интересно - то в личку. А ведь интересно, а тока про что это всё выше!?

Оллег
10.03.2019, 11:44
Да все про твой СИП под крышей. При таком расположении ввода соберется приличный сосуль и срежет кабель или оторвет анкер удерживающий СИП, не этой так следующей зимой. А то что сходящая с крышы лавина царапает а в итоге повреждает изоляцию вообще никто не хочет задуматься. Не веришь спроси у электрика с бородой или погугли ролики об электриках и замыканиях в кабеле. А у тебя строение деревянное, неужели не жалко вложенного труда.

Bocc
10.03.2019, 12:30
Ну вырвать не возможно, т.к. провод закреплен на крюки с изоляцией. Не надо пугать! :yaz:. До этого просто алюминиевые висели и ни чё, сосуль никогда не было и снег с крыши никогда не повреждал провод. С таким подходом можно напридумывать все что угодно. На форуме Дом и дача давно тусуюсь.
СИП ставили электрики , один бородатый.

Оллег
10.03.2019, 12:57
Никого я не пугаю а только время свое трачу. По правилам- от отмостки до СИП должно быть не менее 2.75м,а по уму на фронтон выводят. И тебе спокойней и вид не портит. До этого у тебя наверняка стояли рога с разнесенными изоляторами на 50 см и крыша поди не железо была. По железной крыше нормальная оползень порвет твой СИП к бабке не ходи. Хорошо если тебе Сип в пластиковый клин вставили тогда клин в дребезги а Сип на землю падает. При надавливании на сип в морозную погоду образуются микротрещины со временем пропускающие влагу. Жылы сипа не разнесены и в влажную погоду будет проходить ток не веришь поставь узо и поймешь.

Bocc
10.03.2019, 14:06
Посмотрю этим летом. Может на фронтон перенесу, а может и нет. Так-то на крыше снега практически нет, т.к. склон крыши крутой. Чем дальше в жизни, тем больше заморочек. Раньше проще и проблем меньше было. Напридумывают разные СИПы, УЗО панимашь...

i62
10.03.2019, 19:34
Достаточно поставить снегозадержатели и проблем с СИП не будет.

Оллег
10.03.2019, 20:20
Этой зимой в нашем СНТ снег с металлочерепицы сходил вместе со снегозадержателями. За всех не скажу но многие жаловались с такой проблемой.

klauss
10.03.2019, 20:34
Достаточно поставить снегозадержатели и проблем с СИП не будет.
сильно спорно это...
у меня их нет и снег просто сполз на землю давно уже
у соседей есть, вся эта масса на террасе у них висит - балки прогнуло, даже глазом это видно

Bocc
10.03.2019, 21:30
Я еще раз убеждаюсь, что сколько людей, столько и решений. Одни одно хвалят по печкам дровяным, другие другое. Так и в другом. Я определился что мне надо для отопления и как это будет смонтировано, но печку пиролизную так и не выбрал еще. Пока мне не к спеху. Проживание летнее.

Маринер
10.03.2019, 22:01
Никого я не пугаю а только время свое трачу.
Вы тратите наше время на чтение вашего самопиара. Ни о чем.

Оллег
10.03.2019, 22:32
Кому интересно можете почитать мои муки выбора отопления в деревянном доме
1 этаж брус 150х150 мм,
2 этаж мансарда с тремя фронтонами,
потолки 2700 мм, полезная площадь по кадастру 90,7 м2
окна люблю большие у всех высота полезная 1350 мм, ширина на 1 этаже 1250 мм, на втором 2000 мм (все двухкамерные, не тонировал и не защищал от термопотерь а поставил жалюзи. Летом прохладно а зимой тепло-здорово помогают). На утеплителе вообще не экономил. Считаю что за 1 м3 каменной ваты плотностью 50 кг/м3= 1500 руб-(один раз вложился и забыл на всю оставшуюся) не дорого.
1 этаж утеплил с улицы 100мм+ветрозащита +вентзазор+сайдин канадский по профилю. В помещении пароизоляция+вентзазор+евр овагонка карельская.
2 этаж мансарда 200 мм, чердак 250 мм со всеми пленками, зазорами и т.д. Соседи когда все это видели не понимали и крутили пальцем у виска. На сегодняшний день не крутят из-за небольшого расхода элэнергии, как они считают, (ею и отапливаюсь) и обязали вынести расчетный узел на улицу (то бишь электрическую опору)- хозяин электрик, расход мал, приговор-вор. Я все вынес но потреблять кВт все равно больше не стал. Все успокоились и живем мирно. Что бы вас не утомлять поделюсь эффектом утепления. Отопление включается только ночью (тариф дешевле) выставлено +15. Сегодня в МО днем +5 но ветер приличный, заезжал на дачу для фотосессии, специально проверил температуру для форумчан- самая холодная комната где-то +12-13 это зал первого этажа. В морозы под -30 падает до +3-5. Воду не сливаю, канализацией пользуюсь. Конечно не верится но цветы в горшках на зиму жена заносит в зал и с 2013 года им ничего. Значит минуса не бывает. Было замерзание вводного трубопровода из ПНД. Включил подогрев этой трубы и через 10 мин вода появилась в доме. На сегодня я бы еще 10 см утеплителя добавил и везде. Если сомневаетесь погуглите финские проекты домов-не от хорошей жизни такие стены ребята собирают.

Надо покороче. а то меня уже парит. Что я перебирал
Печь по "бабушкиному" это не мое
На дизеле или мазуте-не мое
Мысль была о газгольдере (кореш о котором я писал выше-отбил)
Тут выходит на меня один из членов СНТ с просьбой поучаствовать в пуско-наладке отопления его котеджа. Я как энергетик не отказал так как сам ищу альтернативу, а у него наноотопление. Так я познакомился с пленочным отоплением ПЛЭН. Посчитал для себя -запал, т. к. оказалась полная холява и купил в окт 2013. Рисковал конечно отзывов никаких, да и парень к-й установил был не очень доволен-расход элэнергии не нравился. Посоветовал с тепловизором побегать. Проверил он свой котедж и :what: вокруг окон и местами стены имели теплопотери. А строила и утепляла фирмааа. В итоге он подключился к магистральному газу в СНТ. Но я рискнул и потратил в 2013 по чеку за пленочный нагреватель 37,6 м2+ 5 терморегуляторов=39 970 руб+ подложка фольгированная толщ=1см+провода ВВГ 3Х2,5 мм2+саморез(пресшайба цинк)+работа
Как раз в СНТ активные газификаторы (20 чел) пустили к новому году газ. Они оплатили всю газификацию поселка (5км труб низкого давления, работы,ГРП, наладки, пуски, бумаги, разрешения, согласования и т.д.) за все 8 000 000 руб (это с учетом того что труба газовая высокого давления проходит по территории СНТ)
Стать 21 чел, как мне объяснили, легко
в 2018 году это стоило
взнос 450 000 руб (это за трубу что зарыта у моей калитки)+за врезку газовикам, разрешения, ввод, разводка батарей, котел, проекты и т.д.= у владельца подобного моему дому итого выходило от 900 000 до 1 000 000 руб. Только мне надо было бы пристроить котельную.
Но на этом расходы не заканчиваются-ежемесячно подобный дом обходится (в среднем за год)=2 000-3 000 руб по счетчику+обслуживание своей в доме системы 1 раз в год, а лучше 2 раза в год+взнос на обслуживание ГРП СНТ. И сколько мне надо прожить чтобы все это отбить. А в нашем государстве энергоносители не дешевеют.
Пользуюсь ПЛЭНом активно с 2014 и доволен. Из тех что я знаю в нашем СНТ один отапливает баню и планирует установить в дом по окончании стройки. Остальные посмотрев используют частично-веранды, гаражи, пристройки.
ХОРОШ на сегодня.

Оллег
10.03.2019, 22:45
Сообщение от Оллег
Никого я не пугаю а только время свое трачу.
Вы тратите наше время на чтение вашего самопиара. Ни о чем.

Если обмен опытом - сапопиар то набивайте шишки на своих лбах самостоятельно.
Удачи.

БАЛУ, я накосячил в #176 удали пжлста

Балу
11.01.2020, 16:49
По газгольдеру
Нашёл информацию, что 1 литр газа выделяет примерно 6,75 кВт/ч энергии
1 литр газа это примерно 0,273 м3 или 4 л = 1 куб.м
1 литр газа стоит 22 рубля
1 кВт/ч получается 3 руб 25 коп

На дом 150 м2 требуется около 20-24 м3 газа на отопление
Отсюда можно сделать расчёт что выгоднее

globus64
11.01.2020, 21:25
Правильно тут выше писали. Все индивидуально. Масса факторов и мнений. По мне - дрова.
В моем случае.
Но понял, что готовить загодя надо. В продаже - сырье. Сухие - хрен найдешь, а найдешь - цена ппц.
Разница колоссальная в эффективности.. Проверено.

globus64
11.01.2020, 21:28
Я еще раз убеждаюсь, что сколько людей, столько и решений. Одни одно хвалят по печкам дровяным, другие другое. Так и в другом. Я определился что мне надо для отопления и как это будет смонтировано, но печку пиролизную так и не выбрал еще. Пока мне не к спеху. Проживание летнее.

А я вот заморочился и зимой ездим. В подогретый дом. Обходится по-божески очень даже по финансам. Котел тоже типа пиролизный. Но только типа оказался))) Но дело свое делает.