PDA

Просмотр полной версии : Какой дом строить: деревянный или каменный? брус или пеноблок? клееный брус или каркасный?



Балу
21.10.2017, 23:54
В чат вызываюццо строители :)
Собсно вопрос в названии.
Мониторю уже год тему и понимаю что выходит по цене одинаково +-. Сломал всю голову уже.....
И ещё вопрос: в один этаж или два этажа?
Давайте пообсуждать плюсы и минусы, стоимость, свойство и качество ...

Romanson
22.10.2017, 01:52
Дом в 2 этажа это точно!
Материал капитальных стен выбирать тебе,мы мОсквачи устали от бетона,цемента и тд,поэтому выбираем дерево.:good:

i62
22.10.2017, 07:56
В чат вызываюццо строители :)
Собсно вопрос в названии.
Мониторю уже год тему и понимаю что выходит по цене одинаково +-. Сломал всю голову уже.....
И ещё вопрос: в один этаж или два этажа?
Давайте пообсуждать плюсы и минусы, стоимость, свойство и качество ...
Хочешь вечный геморрой и проклинать лестницы в старости? Строй деревянный, двухэтажный))))

YesYes
22.10.2017, 08:29
Второй этаж:
- почти никогда не нужен (ну если только летом)
- дополнительные расходы на утепление и обогрев


Начни с бытовки одноэтажной утепленной, с окнами закрытыми от вандалов и железной дверью, с полноценным санузлом, с водоснабжением,с обогревом (с дежурным и постоянным) и запасным обогревом печкой, с тамбуром, с зоной готовки и проживания. Чтобы всегда можно было приехать и зажить.

А потом поймешь какой дом тебе нужен.

Плюсы дома из дров - быстрое строительство и легче переносятся косяки.
Пенобетон можно убить кривыми руками.

i62
22.10.2017, 09:23
Я бы начал с бани. И временное жилье, и бесценный опыт строительства.

BKS
22.10.2017, 09:46
Плюсы дома из дров - быстрое строительство и легче переносятся косяки.
Пенобетон можно убить кривыми руками.
Деревянный тоже. Иной раз брус или бревно так завернет, что половину дома разбирать придется - щели с кулак образуются.
Поставить коробку и крышу недолго, но время на усадку, ему ведь отстояться надо, ..... быстро не получится.
В деревянном доме по сравнению с пенобетоном "дышится" легче, сам материал для здоровья полезней, так как дерево - экологически чистый материал, но... за это же его жучки любят, грызуны всякие. Деревянный дом, скорее всего, придется с внешней или внутренней стороны утеплять, так как щели все равно остаются.
Внутренняя отделка дома тоже вопрос. На пенобетон накидать штукатурку не вопрос. С деревом сложнее. Народ чаще стены гипсокартоном закрывает- так ровнее получается. Но при этом и дерево закрывается.

i62
22.10.2017, 09:56
Миша, у меня двухэтажный деревянный дом. Так что всё из личного опыта.:biggrin:
Кстати, отделку внутри рубленного дома можно и не делать - у меня бревна отшливованы и нанесено защитное покрытие на водной основе.
Но конопатить по началу приходилось каждый год. Раз в три года снаружи наносим защитное покрытие.
Живем, в основном, вдвоем на площади 250 кв.м))) Но когда приезжают все дети и внуки, то места впритык)))

Paxom
22.10.2017, 10:08
Если строить "на века", то бетонный фундамент и стены из блоков, 2 этажа.
У меня, например, первый этаж из блоков, второй - под крышей деревянный, площадь комнат и высота потолков на 1-м и 2-м этажах одинаковая. Но с фундаментом пришлось повозиться, т.к. у нас глубина промерзания 1,5 метра, то заливал свайно-ленточный.

Если хочется побыстрее и попроще, то можно готовый деревянный или из бруса на стальных сваях, выбор сейчас большой.
Оба варианта можно сделать на зиму - утеплить.

FinCar
22.10.2017, 10:11
Миш, необходимость второго этажа определяешь ты сам. Тут тебе никто не посоветует: всё зависит от очень многих факторов: от состава семьи, от стиля и образа жизни, от привычек и хобби и т.п.
Т.е., ты (вы) сами должны определить для себя, чем вы будете заниматься в комнатах второго этажа.
Опять же, объём второго этажа нужно отапливать (режим отопления, сам понимаешь, влияет на расходы по отоплению). Ну, и спроси у супруги, захочется ли ей подметать, пылесосить и мыть хотя бы 150 квадратных метров... :lol: (а 150 "квадратов" - это "всего лишь домик в два этажа размером (примерно) 8,5 на 8,5 м...)

Балу
22.10.2017, 11:34
Доброе утро :)
Пока хотелки небольшие: 2 этажа, 250-300 кВ.м, планировка: низ гостиная с кухней объединённая, гостевая комната или кабинет, 2 этаж 3-4 спальни.
Ещё никак не определюсь:
- гараж на 2 машины делать или на одну и навес?
- Гараж с домом совмещённый или отдельными строениями?

Опять читаю тему и пока понял так по экономике (в итоговой цене, список по росту цены):
- брус
- клееный брус = пеноблок
- кирпич

Стал склоняться к клееному брусу. Минимум усадки, время на усадку почти не надо, т.к брус сухой.
Мониторю дальше ...

Александр_62
22.10.2017, 12:02
Если участок большой, дом лучше одноэтажный(намного дешевле выйдет - начиная с фундамента, стен, перекрытий и заканчивая лестницами-коммуникациями), однозначно дерево, гараж на 2 авто отдельно со вторым жилым этажом - тещу ежели чО отселить:secret:...нахрен пеноблоки, там много подводных камней и мин с отделкой, как внутренней, так и наружной... ну а ежели участок мелкий то 2 этажа, гараж одноместный плюс навес, насчет бруса клееного - один хрен стоит сезон подождать, как они не расхваливают, все равно есть усадочные моменты. Мнение мое личное, никому не навязываемое и не для диспута. Многие знакомые шарашат из бревна архангельского, зело довольны.

Paxom
22.10.2017, 13:08
Второй этаж на любителя, зато, если сделать большой балкончик с крышей - классно там сидеть, пиво пить и окрестности обозревать!:drinks:
На втором этаже и спать как-то уютнее...:yaz:

i62
22.10.2017, 13:20
Гараж в деревянном доме, на мой взгляд - нонсенс - не избавишься от запахов технических. Правда у нас есть, но используем как склад.

Alex341
22.10.2017, 13:30
В одноэтажном доме можно сделать высокие потолки без ущерба для полезной площади дома, в двухэтажном второй свет съедает полезную площадь, плюс лестница тоже съедает приличную площадь у обоих этажей. Передвижение в одном уровне удобнее и комфортнее. Система отопления гораздо проще, нет необходимости делать вентиляцию в санузлах(достаточно окон).
Сама стройка дешевле, за работы на высоте всегда доплачивать приходится. Опять же вопрос перекрытий - обычные деревянные со временем все равно начнут "разговаривать".
Гараж вообще нафиг не нужен, как помещение для стоянки машины(достаточно навеса от осадков), нужен гараж- сарай- мастерская как место для хранения техники(квадр, снежик косилка и т.п.).
Миша, клееный брус либо очень дорогой из Финки(но цена космос) либо надо понимать, что в отечественном клей и химия делают его прочным пластиком.
У меня баня из цилиндровки, дом из газобетона, в плане энергоэффективности-цены-удобства и времени стройки газобетон конечно вне конкуренции. НО если нет и не будет постоянного отопления, то газобетон лучше не применять.
Цилиндровка у меня "усажена" в течение года, щелей между бревен нет, но само бревно трескается не смотря на зимний лес.
Рекомендую поездить по выставкам домов по друзьям уже живущим в домах, чтобы для себя по ощущениям определиться к какому варианту душа лежит. Опять же площадь и геометрия участка многое определяет.

i62
22.10.2017, 13:42
Alex341, оцилиндрованное бревно всегда уступит рубленному - снимают самый прочный внешний слой. У меня трещин совсем мало и только снаружи. Но возни с рубленным гораздо больше - усаживался около 6 лет и сих пор процесс не завершен.

Alex341
22.10.2017, 13:59
Alex341, оцилиндрованное бревно всегда уступит рубленному - снимают самый прочный внешний слой. У меня трещин совсем мало и только снаружи.
Но я это знал и был к этому готов. У меня тоже трещины только снаружи. Обычно трещины изнутри начинают появляться, если срубу не дать в открытом состоянии(под крышей, но без дверей и окон) отстояться цикл из четырех сезонов. У моего свояка дом из окоренного бревна практически без изменния толщины(лес из Сибири откуда- то) дорого конечо, но сцука красиво.

Колян 86
22.10.2017, 19:36
Мне и дерево нравиться, и камень... На севере строю из дерева, порода сосна, ее здесь валом. Но когда летом в башкирии едешь мимо особняков, красивые дома из облицовочного кирпича, бейсеровского блока стоят...
Ну а утеплять снаружи или внутри сруб, считаю онанизмом, дерево должно быть деревом....

YesYes, вот тут соглашусь полностью, надо пожить на природе, понять что душа просит.

Маринер
22.10.2017, 21:17
Мониторил данную тему и для себя, благо и образование профильное.
В общем, решил однозначно, что не дерево (бревно, брус (профилированный, клеенный и т.д.)), если оно не от конторы типа pioneer с нереальным сечением. Я за т.н. теплую керамику с облицовкой, либо блоки, типа ytong, обложенные красивым кирпичиком. И да, перекрытия и лестницы только бетон.
И, кстати ,250-300кв.м даже при наличии сетевого газа те еще затраты...

i62
22.10.2017, 21:21
Мониторил данную тему и для себя, благо и образование профильное.
В общем, решил однозначно, что не дерево (бревно, брус (профилированный, клеенный и т.д.)), если оно не от конторы типа pioneer с нереальным сечением. Я за т.н. теплую керамику с облицовкой, либо блоки, типа ytong, обложенные красивым кирпичиком. И да, перекрытия и лестницы только бетон.
И, кстати ,250-300кв.м даже при наличии сетевого газа те еще затраты...

На отопление дома 250 плюс бани 50 кв.м в особо холодные месяцы уходит максимум 1000 кубов. В среднем около 700+/- 50.
У меня бревно правда от 40 см и более в диаметре.

MallorcA
22.10.2017, 21:34
даже при наличии сетевого газа

за газ скажу так, если платить по сЧЁтчику, отапливая дом от 300 м, то нужно твёрдо понимать, что * не тУ страну назвали Гондурасом(с):dirol::skull:

Маринер
22.10.2017, 21:37
за газ скажу так, если платить по сЧЁтчику, нужно твёрдо понимать, что * не тУ страну назвали Гондурасом(с):dirol::skull:

особенно про цену вхождения, в т.н. "газификацию" надо помнить.
"Газпром, мечты..."

klauss
22.10.2017, 23:29
у нас дом каменный, терасску из газоблоков Poritep сваял, благо завод их в 5км от меня.
сейчас вот как раз сменил крышу и мансарду сделал, пенек тряпошный. лучше б полноценный второй этаж каркасный сваял и холодную кровлю.
а еще лучше бы пристрой сделал вместо второго этажа. но нет, пл..., второй этаж захотелось...

у соседа сруб 2-х этажный, вроде года три отстаивался. выглядел сначала прикольно, сейчас трещины пошли, двери клинить начало, каждый год конапатят его, сейчас опять снаружи обрабатывать нужно - ну его нах такое развлечение.

имхо, если мне сильно захочется дерева - сваяю каркасник, одноэтажный.

Fav-951
23.10.2017, 00:21
У меня один из хозяинов - строитель в элитном поселке, где все построили (и он в том числе строил для других) каменные дома, себе там же тем не менее построил деревянный -2-х этажный 355 кв.м.- см.фото
Знакомый директор домостроительного завода себе построил из клееного бруса -Проект БД 147 https://mkd-nn.ru/shop/real-bd-147/ -2-х этажный, 3 спальни (1 на 1-м этаже, 2 на 2-м+сауна). Был у него в гостях. Места везде вагон (4 взрослых,3 детей), хотя всего 146,6 кв.м. (походу на фотке его дом).

Dozer
23.10.2017, 00:38
На участке у меня два дома. 1 Гостевой, деревянный двух этажный. Диаметр бревна 35-40 см., 3 уплотнителя, полиуретановый герметик швов. Год постройки 2002. 2. Каменный одно этажный. 30 см пеноблок, 10 см утеплитель, 6 см кирпич. Год постойки 2010. Перекрытие в обоих случаях 25 см. утеплителя. Площадь приблизительна одинаковая.
Фундаменты ленточные там и там. Затем монолитная плита. Но в деревянном все равно есть мыши. Откуда берутся не пойму.

Газа нет. В отсутствии поддерживаю комфортную температуру элекртичеством. В каменном до 1000 кВтч, в деревянном иногда убегало за 4000 кВтч. В деревянном слышимость страшная. Хотя перекрытия между этажами 5 см песка и 10 минвата. Слышимость с улицы то же не комфортная. Птицы как начинают орать в 4 утра. Или трактор в поле тарара...
Про лестницу точно подмечено. Лишний раз в лом подниматься. (Лифт, кондиционер и дизельный двигатель - три великих изобретения человека).
Дерево требует постоянного ухода. Каждые 5 лет чистить, красить, его постоянно кто то ест. Только отвернёшься муравьи в лапе завелись.... А ежели сверху его закрывать пленками, утеплителем и пластиком или кирпичом, то какой смысл в дереве.
Принял решение деревянный дом переделывать в баню, с пассивным отоплением и морозить на зиму.
У нас в деревне, у кого деревянные дома были, постепенно все утепляют и райдингом или кирпичом обкладывают.
Но соглашусь: в деревянном дышится лучше, но это пока я приточную вентиляцию не сделал с подогревом.

Fav-951
23.10.2017, 01:02
Дерево требует постоянного ухода. Каждые 5 лет чистить, красить, его постоянно кто то ест. Только отвернёшься муравьи в лапе завелись....
Я в прошлом году распоясавшимся жучкам в своем деревянном доме устроил "холокост":diablo: с помощью опрыскивателя "Жук" и Сенеж Ультра http://seneg.ru/products/catalogue/economic/ultra Типа защита до 30-35 лет
А в этом году в бане муравьям и пилильщикам устроил геноцид :skull: с помощью Сенеж Инса http://seneg.ru/products/catalogue/board/insa

BKS
23.10.2017, 06:48
Мне и дерево нравиться, и камень... На севере строю из дерева, порода сосна, ее здесь валом. Но когда летом в башкирии едешь мимо особняков, красивые дома из облицовочного кирпича, бейсеровского блока стоят...
Ну а утеплять снаружи или внутри сруб, считаю онанизмом, дерево должно быть деревом....

С утеплением деревянных домов согласен- онанизьм:), но народ выбирает почему-то его. Похоже он дешевле трат на отопление - зима слишком длинная и холодная. Я в своих 100 квадратах каменных в месяц зимой иной раз газа сжигаю на 4000 руб. Народ то у нас в Сибири в сельской местности не слишком богатый - денюжки ой как считает.

Dozer
23.10.2017, 09:17
Да я то же обрабатывал при строительства бревно целиком, Каждое бревно, со всех сторон. И красил хорошей краской по дереву. Лет 5-6 все хорошо было. Потом снова покрасил. И вот опять надо заниматься.

Mikl Po
23.10.2017, 09:30
Балу, Теска, я себе построил дом из клееного бруса (гостинная, кухня, сауна, спальня, ванная, с/у)
потом ребенок неожиданно спросил, а где мне комната? пришлось втрой этаж оборудовать, но он понятно дело не из бруса, хоть без разбора крыши обошлось :)

газа в нашем СНТ нет, и судя по настроениям и кошелькам жителей не будет

брус брал, на заводе под Волоколамском

строил 2008-2009 с тех пор ТТР вроде ничего не трескаЦЦо
правда целый год выстаивал без окон и двери

на второй этаж раза два всего за сезон поднимаюсь, самое забавное, что дочь и живет с нами на первом этаже:bugaga: Вообщем зачем мне второй этаж хожу и думаю:bugaga:

от всяких жучков паучков при строительстве брус обрабатывал и год назад

ЗЫ: отопление дровами, никакого электричества
в гостинной финская печь камин
если совсем холодно то можно в помощь ей и печку в сауне затопить

Балу
23.10.2017, 11:50
Все выхи читал, смотрел, изучал....
Минусом 2-х этажных деревянных домов из клееного бруса то что они все с мансардой.
А хочется второй этаж с ровным потолком, а не с наклоном....
Голова разрывается :wallbash:

i62
23.10.2017, 12:03
Да я то же обрабатывал при строительства бревно целиком, Каждое бревно, со всех сторон. И красил хорошей краской по дереву. Лет 5-6 все хорошо было. Потом снова покрасил. И вот опять надо заниматься.
Солнечную сторону крашу через каждые 3 года, теневая держится до 5 лет. Хотя краска с защитой от ультрафиолета.

AndreyG
23.10.2017, 12:03
Балу, сейчас делают любые проекты, не только с мансардой. Практически везде, где мы смотрели дома, говорили - покажите что вы хотите, и мы сделаем проект.

i62
23.10.2017, 12:06
Все выхи читал, смотрел, изучал....
Минусом 2-х этажных деревянных домов из клееного бруса то что они все с мансардой.
А хочется второй этаж с ровным потолком, а не с наклоном....
Голова разрывается :wallbash:
Миша, у меня потолки наклонные только на ширину окна, остальное - прямые потолки. в гостиной на втором этаже прямых потолков нет - всё под крышу. Зато обошелся без второго света, а максимальная высота потолка на втором этаже под 5 метров))

YesYes
23.10.2017, 12:23
Голова разрывается :wallbash:

Подожди с разрывом головы.
Ты прорисуй сначала в масштабе, что и как у тебя будет на первом этаже.:wink:
Не забудь:
- теплый тамбур входной
- санузел (иль ты его на 20-ой этаж? :xa2:)
- где у тебя лестница сьест место на 2 этаж

Вот как ты это прорисуешь (причем лучше если ты вживую представляешь размеры помещений),
то начинай думать про 2 этаж и про вход в здание.
Про то, как на зиму будешь отделять второй этаж от холода вниз (дверь и т.п.)
Подумал про 2 этаж?? - Думай материал крыши, скаты и т.п.

Короче - сначала надо придумать что тебе нужно, а потом из какого г. это все слепить и не разориться.
Ибо есть материалы дешевые, но потом все это облагородить - бешенное бабло стоит.

Балу
23.10.2017, 12:25
AndreyG,
Андрюш!
Я в нете пока изучаю готовые проекты :kuku:
Чуть позже ссылок накидаю что нравится

-sever-
23.10.2017, 12:39
Балу, The Sims в помощь) и проектируй все что хочешь)))

Балу
23.10.2017, 12:59
Это чо такое? :)

-sever-
23.10.2017, 13:07
Балу, игрушка такая раньше была, думаю и сейчас есть) там героя выбираешь, кормишь, поишь, обучаешь, на работу устраиваешь. так же есть возможность купить кусок земли и построить дом, по своему вкусу и цвету) все в 3 д. есть возможность покрутить по вертеть, рассмотреть со всех сторон)

AndreyG
23.10.2017, 13:28
Миш, а дом для постоянного проживания, или как дача?

Mikl Po
23.10.2017, 13:33
Балу, минус второго этажа, это уход тепла, при отрицательных температурах на второй этаж
но я, например, решил эту проблему с помощью люка (он тоже утеплен)

i62
23.10.2017, 13:37
[b]Я в нете пока изучаю готовые проекты :kuku:
Чуть позже ссылок накидаю что нравится
Главный вопрос не задали)))
Строить сам (в смысле - нанимаешь бригаду и сам прорабом) собираешься или фирму подряжать будешь?
От этого и плясать дальше.)))

Балу
23.10.2017, 14:09
скорее всего прораба или фирму нанимать и соответственно личный контроль:maskishow:

Балу
23.10.2017, 14:10
Балу, игрушка такая раньше была, думаю и сейчас есть) там героя выбираешь, кормишь, поишь, обучаешь, на работу устраиваешь. так же есть возможность купить кусок земли и построить дом, по своему вкусу и цвету) все в 3 д. есть возможность покрутить по вертеть, рассмотреть со всех сторон)
:crazy:
Мне еще игрушек не хватало :bugaga:


Миш, а дом для постоянного проживания, или как дача?
Хочу для ПМЖ.
С дачей проще ИМХО - каркасник воткнул и ладно :blush:

AndreyG
23.10.2017, 14:14
Если есть газ, то ИМХО кирпич лучше, и перекрывать плитами.

YesYes
23.10.2017, 14:43
скорее всего прораба или фирму нанимать и соответственно личный контроль:maskishow:

Тут тогда надо точный просчет материалов на проект. Или разорятЪ.

FinCar
23.10.2017, 14:45
скорее всего прораба или фирму нанимать и соответственно личный контроль:maskishow:

Правильное, конечно, решение.
Только вот сначала бы хотя бы побеседуй с архитектором. Миш, мы не кусаемся, честное слово! :)
Много чего интересного могу рассказать.
Но начинать несомненно нужно с определения того, что нравится, и что НЕ нравится.

Балу
23.10.2017, 15:13
Если есть газ, то ИМХО кирпич лучше, и перекрывать плитами.
Газа нет. Но сейчас газ не панацея - вариантов отопления море.

Правильное, конечно, решение.
Только вот сначала бы хотя бы побеседуй с архитектором. Миш, мы не кусаемся, честное слово! :)
Много чего интересного могу рассказать.
Но начинать несомненно нужно с определения того, что нравится, и что НЕ нравится.
До этого я еще не дошел. Это обязательно: архитектор+проект
Мне тут еще советуют геодезию земли/почвы в районе стройки сделать. Говорят что хоть вроде все известно и можно на глазок - но лучше сделать.
PS Юль! А ты занимаешься такими проЭктами?;):kuku:

FinCar
23.10.2017, 15:18
Газа нет. Но сейчас газ не панацея - вариантов отопления море.

До этого я еще не дошел. Это обязательно: архитектор+проект
Мне тут еще советуют геодезию земли/почвы в районе стройки сделать. Говорят что хоть вроде все известно и можно на глазок - но лучше сделать.
PS Юль! А ты занимаешься такими проЭктами?;):kuku:
Съёмка пригодится в любом случае: начиная с посадки дома на участке и заканчивая согласованиями в кадастровых органах. Не говоря уже о возможных и невозможных ограничениях по землеотводу.
Помимо съёмки, нехило было бы заказать несколько скважин (на глубину ниже уровня промерзания грунта), для понимания геологии участка, что может повлиять на конструкцию фундамента.
P.S. Я такими проектами ТОЖЕ занимаюсь)))) У нас нет жёсткой специализации. Опять же, скажу по секрету, я в данный момент нахожусь в стадии поиска нового места работы...

i62
23.10.2017, 15:19
Мне тут еще советуют геодезию земли/почвы в районе стройки сделать.
Государство наше прижимает (и правильно делает:)) несознательных граждан, которые не регистрируют свои владения. Поэтому я бы начал с того, чтобы привязал дом к границам участка, чтобы потом не было "мучительно больно" при регистрации. Кто же знает как у вас там участки разметили)))

AndreyG
23.10.2017, 15:25
Да, забор грунта лучше сделать. А отапливать можно пеллетный котел поставить.

i62
23.10.2017, 15:48
А отапливать можно пеллетный котел поставить.
Газ, конечно, предпочтительней, но если есть возможность по разумной цене газифицировать дом. Есть возможность влезть в губернаторскую программу газификации? Там только ограничение по площади дома присутствует.

Маринер
23.10.2017, 16:47
По поводу электро отопления. Есть у нас в посёлке пара домов из клеенного бруса, которые решили эл-ом топить, в прошлом году, когда неделю стояли морозы -37 у них счета и 30т.р. были,
теперь на пеллетных котлах сидят - экономят.

Газа нет. Но сейчас газ не панацея - вариантов отопления море.
это так, но сетевой газ самый дешевый и удобный.
у меня газгольдер (газовый котёл)+чугунная буржуйка +электро котёл (тэновый)+тепловые насосы воздух-воздух (типа кондеи, только на нагрев с бОльшим кпд работают).
пользую всё в зависимости от условий и потребности в автоматизации процесса управления.
затрат на инженерию куча, благо сам решал, что и как делать...



Государство наше прижимает (и правильно делает) несознательных граждан, которые не регистрируют свои владения
на счет правильности хз хз, но у нас жмоты с этим столкнулись. Думали, что амнистия вечная будет и дабы налоги не платить не регистрировали свои постройки. Амнистия кончилась и теперь их постройки только как НЕжилые помещения регистрируют. Но у нас земля сх с правом постройки и прописки, что еще большую сумятицу внесло. В общем, хочешь жилой дом - только через суды.

i62
23.10.2017, 16:52
на счет правильности хз хз
Собственность есть? Налоги на собственность еще никто не отменял. Надо регистрировать и платить. Тем более, что сумма вполне подъемная для владельцев таких строений.

Маринер
23.10.2017, 17:04
Кстати, Михаилу я бы рекомендовал начать стройку не только с межевания, но и с получения разрешения на строительство, если назначение земли это подразумевает.

Балу
23.10.2017, 17:05
...Кто же знает как у вас там участки разметили)))
Ну у меня все как надо разметили :dirol:

i62
23.10.2017, 17:06
Ну у меня все как надо разметили :dirol:
Главное, что бы потом, когда приедут геодезисты дом на чужом участке не оказался)))
Ну, или слишком близко к границе.

Балу
23.10.2017, 17:17
... Есть возможность влезть в губернаторскую программу газификации? ....
Там программу сейчас так сделали, что хрен влезешь. Минимум 150 дворов теперь надо. А у нас вся деревня дай Бог 60. Правда рядом котеджный поселок зафигачили + СНТ через овраг. В СНТ я знаю председателя - молодой активный. Ищу выход на поселог новый (кто там начальствует) - может совместно залезем. У нас газовая станция низкого давления через дорогу. Там всего-то 500 метров протащить и будет щастье. Но по планам говорят тянуть будут из соседней деревни - 3 км :o_o_o:
Бизнес по русски.....
Да и с деревенскими говорил (все пенсионеры и бабульки). В ответ: - а он нужен газ-то, сынок? Это дорого, мы уж и так доживем...
:wall:


Съёмка пригодится в любом случае...
Помимо съёмки, нехило было бы заказать несколько скважин (на глубину ниже уровня промерзания грунта), для понимания геологии участка, что может повлиять на конструкцию фундамента.
P.S. Я такими проектами ТОЖЕ занимаюсь)))) ...
Да, забор грунта лучше сделать. ...
межевание+топосъемка с привязками, высотами, перепадами - все на руках.
Про геологию участка колебаюсь - 50/50 отзывы на эту тему :maskishow::dirol:
Юль! Телефон знаю. Позвоню. Можно? :dirol:



...с получения разрешения на строительство, если назначение земли это подразумевает.
Земли ПМЖ. Деревня. На кадастр.ру пишет так:
Категория земель: земли поселений (земли населенных пунктов)
Разрешенное использование: для индивидуальной жилищной застройки
По докумсенту: для ведения ИЖС

В доках гляну. По-моему тоже самое.

Кстати, полгода назад на том же кадастр.ру про земли писал что сельхозназначения для ведения ЛПХ. Теперь земли поселений....


Главное, что бы потом, когда приедут геодезисты дом на чужом участке не оказался)))
Ну, или слишком близко к границе.
Про СНИПЫ слышал и границы. В курсе.
Сосед справа уже замежован был. Границы приняли его. Соседку слева межует наш человек :papuas:
Думаю проблем не будет :)

Маринер
23.10.2017, 17:22
Категория земель: земли поселений (земли населенных пунктов)
Разрешение на строительство надо получать.

FinCar
23.10.2017, 17:23
Про геологию участка колебаюсь - 50/50 отзывы на эту тему :maskishow::dirol:
Юль! Телефон знаю. Позвоню. Можно? :dirol:


Звони, конечно! Заодно и про геологию расскажу.;)

i62
23.10.2017, 17:29
Земли ПМЖ. Деревня. На кадастр.ру пишет так:
Категория земель: земли поселений (земли населенных пунктов)
Разрешенное использование: для индивидуальной жилищной застройки
По докумсенту: для ведения ИЖС
Разрешение на строительство всё равно нужно - без него теперь ни к чему не подключишься. Но, если мне не изменяет память, для его получения нужен проект дома, подписанный в районной архитектуре. Наверняка сейчас всё через МФЦ можно сделать.

YesYes
23.10.2017, 17:31
В ответ: - а он нужен газ-то, сынок? Это дорого, мы уж и так доживем...
:wall:

Если нет магистрального газа, то и не лезь в это.
Это разорение. И пожилые люди в этом правы.

Сделаешь дом, останутся деньги... тогда и будешь ;)

Балу
23.10.2017, 17:34
Разрешение на строительство надо получать.
Это знаю. Пока с проектом не определюсь, рано.
Кстати, у меня старый дом под снос был. Пошел разрешение получать - меня послали. Сноси, нефига нас тут беспокоить. Не нужно тебе разрешение :o_o_o:

энцефалопат
23.10.2017, 17:45
После того как купил себе домик в деревне и реконструкции его, понял что дальнейшее строительство будет только монолитным ,
А вот баня будет рубленый сруб в полтора этажа с керамической черепицей
39600 ,

Балу
23.10.2017, 17:54
О! У меня такой же стоял :)
А ты не в Высоково по Сергиевом Посадом купил? ;)
Там похожий продают.

энцефалопат
23.10.2017, 18:01
О! У меня такой же стоял :)
А ты не в Высоково по Сергиевом Посадом купил? ;)
Там похожий продают.

Они по всей московской губернии одинаковые, этот родом из гжели ( совсем рядом с ней )

Жмот
23.10.2017, 20:53
Миш, писать много букв времени нет, хочешь, набери мне, расскажу чего знаю.
Если коротко, то мне близка позиция Игоря62 и Саши345.

И это, упаси тебя Бог изучать этот вопрос на форумхаусе - там адекватных людей и мнений единицы! (ну ты помнишь, у нас тут один был)))))))))

Балу
23.10.2017, 21:02
Вань!
1. Позвоню обязательно
2. Найди время, напиши плз. Информации столько, что можно забыть. Голова кругом:be:

И ещё просьба всем, кто в теме.
Может есть какой то план действий по шаговый? Ну что за чем следует, с чего начинать и пошло поехало.... Можете набросать? Буду признателен :drinks::friends:
У меня пока есть N-соток замежеванных, оформленных с привязками по ЖПС, перепадом высот и желание строить дом что бы жить круглогодично.

globus64
23.10.2017, 21:22
В деревянном надо ЖИТЬ. Круглый год. Дерево живое, людей, тепло и сухость любит. Любая изба деревенская век и более стоИт при жилье в нем круглогодичном. Ну или поддержании кем-то. Иначе кирдык ему.

Жмот
23.10.2017, 21:28
Найди время, напиши плз. Информации столько, что можно забыть. Голова кругом:be:
Думаю листов сто с сокращениями получится))))))))))) Ты уже построится успеешь пока я напишу)))))



Может есть какой то план действий по шаговый? Ну что за чем следует, с чего начинать и пошло поехало....
Давай таки начнем с главного и определимся:

1. Постоянно проживать ты собираешься в каком составе?
Ответ на этот вопрос важен для понимания размеров и планировки дома.

2. Чем ты этот дом собираешься отапливать?
Низкий газ в 500 метров не вариант ни разу, там быстрее всего тупо не хватит давления для тебя.
Если электричество, то кроме того, что это весьма затратно (я один год им топился, выкидывая по 25-30 килорублей в месяц), это может оказаться тупо не возможно, поскольку стандартных 15 квт не хватит для целей отопления и эксплуатации дома. Газгольдеры, пелеты и прочая солярка, сам понимаешь чем чревата.

3. Не маловажно знать хотя бы примерную геологию твоего участка, т.е. состав грунта и близость грунтовых вод, поскольку от этого зависит какой фундамент там придется делать. Деревяшку можно поставить на любой, а вот с камнем не все так просто.

Остальные вопросы логично будет задавать после получения ответа на эти. Но лучше таки звони, ибо реально читать форум, уж не говоря о том, что писать на нем, времени почти нет.

andreyks
23.10.2017, 21:28
Я что-то всё больше к СИП панелям присматриваюсь. Ездил смотрел и даже на семинар ходил. Но там все непросто и материалы нужны правильные и сборщики. Но плюсов тоже есть :-)

Балу
23.10.2017, 21:40
Давай таки начнем с главного и определимся:

1. Семья 3 человека. Хотелки на 200—250 кв.м
Но общаясь с друзьями и Комрадами понимаю что и этого много. Оптимально 180-200 вроде как. Для меня. А жена говорит что ей площадей мало :smoke: Пока пытаюсь убедить аргументами про стоимость итоговую такого проекта и затратами на содержание всего этого добра
2. Пока не знаю. Газа нет. Есть элестричество. Посему тут варианты на выбор - Электро, брикеты, гранулы, печка дровяная Русская или современная, привозной газ в цистерну или соляра, на отработке масла....
Пока не прикидывал, но тоже в эту сторону вопрос изучаю
3. Не знаю. Писал выше уже. Делать геологоразведку думаю, колебаюсь. В нашей деревне соседи в основном на ленточном строились, один монолитную плиту залил

andreyks
23.10.2017, 21:50
Пока не знаю. Газа нет.
Ой Миша это засада при доме около 200 кв. :-( Или осваивать профессию кочегара или вбухивать немеряно в котельную. Добавлю разницы в цене ленточного и плиты нет практически. Если не торфяники у тебя и плавуны -то на твой выбор

Балу
23.10.2017, 22:12
Вроде обычный суглинок.
Сосед внизу экскаватор имеет, полдеревни перекопал :lol: - вынутый грунт по виду суглинок

Жмот
23.10.2017, 22:22
1. Семья 3 человека.
2. Пока не знаю. Газа нет. Есть элестричество. ......
Пока не прикидывал, но тоже в эту сторону вопрос изучаю
3. ....В нашей деревне соседи в основном на ленточном строились, один монолитную плиту залил

1. При таких раскладах я бы не думал о втором этаже. Все легко и эстетично можно разместить на одном. Площади в 150 будет за глаза даже жене.
Гараж в доме делать в твоих условиях (хотя по мне в любых условиях) не целесообразно, поскольку его тоже надо топить.

2. Нет газа = есть огромные проблемы. Прежде чем думать о строительстве, надо четко понять для себя возможности в этом вопросе.
Какова таки доступная тебе мощность электричества? Есть ли круглогодичный подъезд для доставки топлива какого-либо котла? Опять же размер участка, поскольку и газгольдер и солярка требует приличной емкости для хранения.
3. Соседи строились из чего? Дрова стерпят гораздо больше чем камень.
Не обязательно делать профессиональные инженерные изыскания, можно взять узбека с лопатой и попросить его, примерно на месте будущего дома, выкопать яму глубиной метра 2 и минимальными размерами, возможными для копки в остальных плоскостях, при этом самому смотреть какой грунт на какой глубине будет выходить и появится ли вода.

Балу
23.10.2017, 22:36
1. Будем объяснять :) Про гараж я думаю всё-таки отдельно от дома
2. По мощности в электричестве у кого узнавать? Подъезд круглогодичный, техника пройдёт. Земли 21 сотка. Можно ещё 5 дорезать :dirol:
3. Соседи кто во что горазд - от щитового до блоков. Старые дома бревно. У 95% русские печи стоят.
Про узбека и 2 м взоржал - разбегутся ещё при постановки задачи, а при приемке чую стоять буду метрах в 5 от места копания:xa2:
А если по существу - а если экскаватором копнуть? Или лучше ручным способом? В какое время года копать? Сейчас или ближе к весне?

fbird
23.10.2017, 23:32
Из моего опыта:
Сугинок или глина если нефиг там ничего исследовать, глина там, разноцветная, твердая как блин камень, колодец молдаване рыли, насмотрелся ))) И котлован когда себе рыл - одна глина, ничего там нет больше и быть не может. Ну камень мож попадется. На глубине фундамента, по крайней мере. Ну если деньги лишние, то можно геоизыскание заказать, только нифига они том не найдут )
Фундамент перекрывать плитами или залить плиту, лаги фигня, будет мебель трястись при каждом шаге, и сгниют потом нафиг или жук сожрет.
У меня брусовый, брус 200, утеплен снаружи 100 мм каменной ваты (два слоя по 50 мм внахлест), вентфасад и кедралом отделан. Газа нет если то можно и 150 утеплить, и рекуператор поставить, газгольдер дороже чем магистральный газ минимум в 2 раза, электричество - в 4 (было лет 5 назад, сейчас думаю, не особо поменялось) Как вариант - тепловой насос.

Да, никакой клеенный брус, или бревно, без утеплителя по снипам не проходить, кто бы что не говорил, нада утеплять минимум 100 мм, в инете есть калькулятор, а так улицу топить, или, как писали выше, по 30 000 за отопление электричеством выкидывать, это все из той же оперы. Кирпич, если без утеплителя, в 2,5 кирпича нада класть стену. А если утеплять - зачем клееный? У меня на отопление и нагрев воды магистральный газ, за год примерно 20 000 ушло, это еще только полдома было утеплено, дом около 200 м с подвалом (цоколем), температуру поддерживал не ниже 17, даже когда не жил там.

По поводу высокой воды - у меня стоит чуть ли не вровень с землей весной, при этом подвал сухой - дренаж однако сделан, поднимаешь цоколь на полметра от земли, опять же заливаешь плиту или перекрываешь плитами, гидроизолируешь и утепляешь, и не паришься по этому поводу. Губина промерзания в МО одинаковая у всех +- немного.

Paxom
24.10.2017, 09:35
В какое время года копать? Сейчас или ближе к весне?

Миша, сейчас рыть - дожди, снег - вода будет стоять...К весне - все тает, опять вода стоит, рыть неудобно. Самое то - когда все подсохнет: май, июнь, минимум - конец апреля.

i62
24.10.2017, 09:41
Миша, сейчас рыть - дожди, снег - вода будет стоять...К весне - все тает, опять вода стоит, рыть неудобно. Самое то - когда все подсохнет: май, июнь, минимум - конец апреля.
Всё как раз наоборот. Если грунтовые воды близко - рыть надо по осени, когда самый низкий уровень грунтовых вод.
Но я бы не парился такими изысканиями - есть уже многократно проверенные варианты фундаментов. Если цокольный этаж в планах - обязательный дренаж по периметру дома и участку, иначе никакая гидроизоляция не поможет.

Балу
24.10.2017, 11:15
Не. Без цоколя.
Зарыть мильон в землю я не готов.

i62
24.10.2017, 11:29
Не. Без цоколя.
Зарыть мильон в землю я не готов.
Да ладно))) Я в плиту залил 150 кубов бетона)))))
По газу - наш Мособлгаз - крайне оборзевшая организация, которая любит решать свои проблемы за счет клиентов. Даже если у тебя рядом будет труба (а у нас она прямо на задках за забором), то подключиться к ней не дадут. Нам навязали закольцевать две распределительные станции, т.к. на одной был избыток "мощности", а на другой плавало давление. Вылилось это в прокладку 2 км трубопровода, работы по врезке и т.д. Так как у нас деревня давно газифицирована, а наш куст всего 10 домов, то обошлось это "счастье" в 5 млн. руб. Плюс - ввод в дом, уличный подземный кран, счетчик и подключение оборудования. Окончательную цену можешь сам представить)))
Но с электричеством для отопления надо не менее 30-40 кВт мощности, хороший подвод к дому и мощная коммутационная аппаратура. Я одну зиму поддерживал в доме и бане температуру +10 (пока не жил) и то АЗСы и счетчик поплавились(((

fbird
24.10.2017, 11:44
Не. Без цоколя.
Зарыть мильон в землю я не готов.

А мильен не в землю если, а в дополнительную площадь? Не такие уж большие деньги по нашим временам, а это дополнительный считай этаж, у меня 70 кв. м., как квартира небольшая ) Мильен поделить на 70 = 14 000 за квадрат, халява ))) Вся инженерка туда уходит, котельная, бойлерная, под сауну место, кладовка, да и комната большя, бильард поставить можно, или домашний кинотеатр, тренажер какой нить, штангу? Фундамент то все равно делать? А это тысяч 300 если перекрыть еще плитами.

fbird
24.10.2017, 11:59
Да ладно))) Я в плиту залил 150 кубов бетона)))))

Это ж какой площади плита то, как футбольное поле? )) Отсюда и 30-40 квт, но Балу то как я понял не такой дворец строить собирается, метров 250, поэтому про 30-40 квт информация не правильная, 15 квт за глаза хватит на отопление и на потребление.

i62
24.10.2017, 12:04
Это ж какой площади плита то, как футбольное поле? )) Отсюда и 30-40 квт, но Балу то как я понял не такой дворец строить собирается, метров 250, поэтому про 30-40 квт информация не правильная, 15 квт за глаза хватит на отопление и на потребление.
150 кв. м =15 кВт*10 кВт/кв.м - это самый примитивный вариант расчета потребной мощности. Это только котел съест, плюс потребление - это еще минимум 5 кВт.

fbird
24.10.2017, 12:15
150 кв. м =15 кВт*10 кВт/кв.м - это самый примитивный вариант расчета потребной мощности. Это только котел съест, плюс потребление - это еще минимум 5 кВт.

Ну это очень примитивный расчет, по нему получается все равно либо сарай дощатый топить либо хорошо утепленный дом? Я зимой этой без газа остался по своей глупости, в -20. 3 дня топил теплым полом на кухне и одним маслянным обогревателем древним как дерьмо мамонта, температура за 3 дня упала до 16 градусов с 20, не замерз )

Жмот
24.10.2017, 12:30
Про гараж я думаю всё-таки отдельно от дома
Правильно думаешь. Главное с размером не прогадать. Я вот из-за жадности по налогам сделал его 49 квадратов, нихрена уже не лезет туда)))))))))))))


2. По мощности в электричестве у кого узнавать?
У того кто эту мощность тебе раздает (обычно энергосбыт, но бывает по-разному). В договоре должно быть прописано. Там же можно узнать по возможности и цене увеличения этой мощности.
Просто не смотря на дороговизну самого электричества, отопление им на поверку оказывается не всегда менее выгодным чем альтернативы. Например нормальный котел выйдет тыщ в 20, а тот же газгольдер стоит от 300. Вот и посчитай за сколько лет ты его отобьешь. Нормально утепленный дом в 150 квадратов не должен в самый холодный месяц обходиться дороже 10-15 тыр.(мой пример с тридцатником в месяц не очень показателен, поскольку у меня дом 450 квадратов и в тот момент велись отделочные работы требующие сушки.) Может к тому времени и с газом чего решится...


3. А если по существу - а если экскаватором копнуть? Или лучше ручным способом? В какое время года копать? Сейчас или ближе к весне?
Экскаватором отпимально, тут же и закопать можно, но дороже узбека.
Копать надо именно сейчас, чтобы понять уровень грунтовых вод именно осенью, когда они опасны для фундамента, весной хоть из под земли пусть бьет.


А мильен не в землю если, а в дополнительную площадь? Не такие уж большие деньги по нашим временам, а это дополнительный считай этаж, у меня 70 кв. м., как квартира небольшая ) Мильен поделить на 70 = 14 000 за квадрат, халява ))) Вся инженерка туда уходит, котельная, бойлерная, под сауну место, кладовка, да и комната большя, бильард поставить можно, или домашний кинотеатр, тренажер какой нить, штангу? Фундамент то все равно делать? А это тысяч 300 если перекрыть еще плитами.

Ха-Ха-Ха.
Не забудем сюда плюсануть дренаж, гидроизоляцию, приточно-вытяжную вентиляцию, особенно если о бане, инженерке и спортзале заговорили, ну и отделку с последующим отоплением и облуживанием. И на круг получим что дешевле было закопать в землю даже 2 ляма, все равно бы еще минимум столько сЪэкономилось.

Маринер
24.10.2017, 12:40
У того кто эту мощность тебе раздает
Не всегда так. Эти ребята могут сколь угодно много пообещать и автоматы вводные поставить, а потом выяснится, что ваш деревенский трансформатор рассчитан на три сарайки, а сама сеть по деревни её же возраста )). Кстати, чей он и сама сеть деревенская, "Северных сетей" Посадских или в коллективной собственности?

i62
24.10.2017, 12:44
Я зимой этой без газа остался по своей глупости, в -20. 3 дня топил теплым полом на кухне и одним маслянным обогревателем древним как дерьмо мамонта, температура за 3 дня упала до 16 градусов с 20, не замерз )
не верю)))))
Тут ведь какое дело - если площадь дома маленькая и площадь остекления маленькая, то возможно и получится поддержать такую температуру.
P.S. поддержать легче, чем прогреть)))

Жмот
24.10.2017, 12:44
Я зимой этой без газа остался по своей глупости, в -20. 3 дня топил теплым полом на кухне и одним маслянным обогревателем древним как дерьмо мамонта, температура за 3 дня упала до 16 градусов с 20, не замерз )
Это называется не топил, а поддерживал протопленное, уверяю, что в течение последующих двух дней теплопотери были бы куда заметнее.


Ну это очень примитивный расчет, по нему получается все равно либо сарай дощатый топить либо хорошо утепленный дом?
Примитивный, но довольно показательный. Пусть не 15, но 10 квт. потребуется точно, хотя бы пиково, а еще надо воду нагреть и тупо еды приготовить, остальное пока можно отбросить, хотя всякие утюги, фены и пылесосы тоже бывают весьма прожорливыми.
Так вот, даже при раскладе, что у Миши 15 квт на одной фазе, 10 на отопление, 2 на воду, 2,5 на духовку и всЁ, чайку уже не вскипятить.
А если там 3 фазы, как сейчас в основном и раздают? Тут уже ни воды не нагреть, ни чайник не включит, ни волосы высушить...

Жмот
24.10.2017, 12:48
Не всегда так. Эти ребята могут сколь угодно много пообещать и автоматы вводные поставить, а потом выяснится, что ваш деревенский трансформатор рассчитан на три сарайки, а сама сеть по деревни её же возраста )). Кстати, чей он и сама сеть деревенская, "Северных сетей" Посадских или в коллективной собственности?

Не всегда, так я об этом и написал.
Но таки наличие обещаний и автомата первично, поскольку купить тестер и проверить напряжение на входе совсем не сложно.

i62
24.10.2017, 13:04
Не всегда, так я об этом и написал.
Но таки наличие обещаний и автомата первично, поскольку купить тестер и проверить напряжение на входе совсем не сложно.
Кстати, об электричестве. Когда нашу улицу начали застраивать энергетики не дали нам подключиться к деревенскому трансформатору и навязали нам собственную АТП и новую линию питания.
Прошло 7 лет. И тут вдруг, не знаю с чем связано, в деревне старый трансформатор меняют на новый в два раза мощнее, плюс разделяют питание улиц и ставят еще один мощный трансформатор. В итоге деревенские в радости))) - раньше мощности выделяли хоть и по 10-15 кВт, но в реальности при включении чайника гас свет, а теперь по всей деревне стабильное напряжение. Плюс у нас дорогу, которую по весне отремонтировали, по осени новый асфальт уложили, да еще не поскупились - сантиметров 10 толщиной.

fbird
24.10.2017, 13:12
Это называется не топил, а поддерживал протопленное, уверяю, что в течение последующих двух дней теплопотери были бы куда заметнее.


Примитивный, но довольно показательный. Пусть не 15, но 10 квт. потребуется точно, хотя бы пиково, а еще надо воду нагреть и тупо еды приготовить, остальное пока можно отбросить, хотя всякие утюги, фены и пылесосы тоже бывают весьма прожорливыми.
Так вот, даже при раскладе, что у Миши 15 квт на одной фазе, 10 на отопление, 2 на воду, 2,5 на духовку и всЁ, чайку уже не вскипятить.
А если там 3 фазы, как сейчас в основном и раздают? Тут уже ни воды не нагреть, ни чайник не включит, ни волосы высушить...

Котел газовый у меня включается зимой раза 3-4 в час, стоит термостат, догоняет до 22 в комнате, и отключается, электрический работает так же, не непрерывно. Бойлер он как термос, одни раз нагрел (ночью, по таймеру) и поддерживает, ну если расход не большой, ванну конечно не принять, но душ, посуда, умыться вполне себе. Я бы при отсутствии газа все равно спроектировал бы систему отопления так, чтобы при подключении газа нужно было бы только повесить котел (с соблюдением всех норм и требований газовиков к котельной, вентиляции и пр. ) Электрическая (проточная) в случае подключения газа остается как резервная система. Энергосберегающие стекла и рекуперация тоже дает свой вклад. Это с точки зрения того, кто строит за свои. Кто из бюджета ворует, мыслят по другому, надеюсь тут нет таких ) У меня сосед такой, его послушать так и дом никогда не захочешь строить, ибо ценники и цифры он озвучивает космические какие то, но очень категорично. Когда я газ подключал он мне заявлял чтобы 2 млн готовил, ему видите ли во столько обошлось, по итогу мне обошлось меньше 500 тыс.

fbird
24.10.2017, 13:14
Кстати, об электричестве. Когда нашу улицу начали застраивать энергетики не дали нам подключиться к деревенскому трансформатору и навязали нам собственную АТП и новую линию питания.
Прошло 7 лет. И тут вдруг, не знаю с чем связано, в деревне старый трансформатор меняют на новый в два раза мощнее, плюс разделяют питание улиц и ставят еще один мощный трансформатор. В итоге деревенские в радости))) - раньше мощности выделяли хоть и по 10-15 кВт, но в реальности при включении чайника гас свет, а теперь по всей деревне стабильное напряжение. Плюс у нас дорогу, которую по весне отремонтировали, по осени новый асфальт уложили, да еще не поскупились - сантиметров 10 толщиной.

В этом и прелесть деревни перед КП и СНТ- нет поборов, и многое делается само собой ) У меня тоже и трансформатор поставили, и дороги сделали) И нет всяких вороватых правлений и председателей.

YesYes
24.10.2017, 13:19
Михаил!

Если прочесть все выше месседжи, то поймешь - что:
- большую площадь накладно обогревать (т.е. умерь аппетиты ;) по размерам "недвижимого" )
- вложишься в утепление сэкономишь на обогреве

Что до гаражей и прочего.... Сейчас все обложут налогами. И пофинг - гараж это или бильярдная или спальня.

Жмот
24.10.2017, 13:44
Котел газовый у меня включается зимой раза 3-4 в час, стоит термостат, догоняет до 22 в комнате, и отключается, электрический работает так же, не непрерывно. Бойлер он как термос, одни раз нагрел (ночью, по таймеру) и поддерживает, ну если расход не большой, ванну конечно не принять, но душ, посуда, умыться вполне себе.
Электрический может работать совершенно по-разному. может отключаться, а может просто убавлять мощность. Но ни в том, ни в другом случае мы не застрахованы от пиковых нагрузок до максимальной мощности и, как я я уже писал выше, если они совпадут по времени еще с какими-то пиковыми нагрузками, отключения не избежать. А если это произойдет когда никого нет дома?
Например, утром все приняли душ, позавтракали , поставили посуду в посудомойку и разъехались на работу. В это время включился котел и....
Не думаю, что Миша будет рад вернуться в остывающий дом без горячей воды и с грязной посудой))))))))))


Я бы при отсутствии газа все равно спроектировал бы систему отопления так, чтобы при подключении газа нужно было бы только повесить котел (с соблюдением всех норм и требований газовиков к котельной, вентиляции и пр. ) Электрическая (проточная) в случае подключения газа остается как резервная система.
Это вполне естественно, именно поэтому я и начал выяснять у Миши возможность использования электрокотла и привел ему цифры альтернатив для сравнения.

i62
24.10.2017, 13:44
Котел газовый у меня включается зимой раза 3-4 в час, стоит термостат, догоняет до 22 в комнате, и отключается, электрический работает так же, не непрерывно. Бойлер он как термос, одни раз нагрел (ночью, по таймеру) и поддерживает, ну если расход не большой, ванну конечно не принять, но душ, посуда, умыться вполне себе. Я бы при отсутствии газа все равно спроектировал бы систему отопления так, чтобы при подключении газа нужно было бы только повесить котел (с соблюдением всех норм и требований газовиков к котельной, вентиляции и пр. ) Электрическая (проточная) в случае подключения газа остается как резервная система. Энергосберегающие стекла и рекуперация тоже дает свой вклад. Это с точки зрения того, кто строит за свои.
Не заметил я, если честно, особой экономии от энергосберегающих окон. Вот крыша с хорошей теплоизоляцией - это да. Зимой у меня котел может и раз в час включаться. Но у меня котел работает по температуре в доме и температуре на улице. Ночью 20 градусов поддерживает, а днем от 20 до 22, по времени расписано, но не помню расписания.
Первый этаж - только теплый пол, коллектор с регулятором температуры и регуляторами на каждую комнату, ну и кран электромагнитный, который кольцует теплый пол и гоняет теплоноситель по кругу.

Жмот
24.10.2017, 13:45
Что до гаражей и прочего.... Сейчас все обложут налогами. И пофинг - гараж это или бильярдная или спальня.

Ну так могут и воздух когда-нибудь обложить, чтож теперь не дышать?

i62
24.10.2017, 13:46
Что до гаражей и прочего.... Сейчас все обложут налогами. И пофинг - гараж это или бильярдная или спальня.
Это да. Государство изыскивает резервы))) Периодически вижу профессиональные квадрокоптеры, летают, снимают. Потом придут)))
А, еще бассейны стационарные попадают под налогообложение.))

Жмот
24.10.2017, 13:49
Не заметил я, если честно, особой экономии от энергосберегающих окон. Вот крыша с хорошей теплоизоляцией - это да. Зимой у меня котел может и раз в час включаться. Но у меня котел работает по температуре в доме и температуре на улице. Ночью 20 градусов поддерживает, а днем от 20 до 22, по времени расписано, но не помню расписания.
Первый этаж - только теплый пол, коллектор с регулятором температуры и регуляторами на каждую комнату, ну и кран электромагнитный, который кольцует теплый пол и гоняет теплоноситель по кругу.

Очень похожая ситуация, только у меня всеми контурами управляет Вайлентовская голова, в которую я однажды (ну как однажды, в течение года наверное)))) прописал кривые и теперь не напрягаюсь.

Балу
24.10.2017, 14:36
Ух!
Голова взорвалась :be:

Пока понял следующее:
- по электричеству узнать сколько там кВт мне положено и выбивать больше - идти в электросети. Кому принадлежат - это кто квитанцию присылает?
- копать яму для узбека что бы посмотреть состав почвы и грунтовые воды надо сейчас. Благо сосед с экскаватором, за пузырь договоримся :dirol:
- отопление без газа ==> определиться с типом отопления и водоснабжения
- определяться с проектом дома с архитектором
- определиться с планировкой участка
- получить разрешение на строительство
....

Кстати, скважину когда бурить надо? По осени или по весне?

YesYes
24.10.2017, 14:47
Ну так могут и воздух когда-нибудь обложить, чтож теперь не дышать?

Отнюдь.
Только не заниматься гипервентиляцией ;)

Большинство новоиспеченных фазендейро, преувеличивают свои финансовые возможности и завышают реальные потребности.
Например, можно делать дом с теплым зимним блоком и летним неотапливаемым.
Один этаж. Это все соединено одной верандой.

Хотя ... На текущий момент, самое выгодное решение - Летний блок... - это второй этаж ( на данный момент).
Считается как мансарда и необлагается налогами.


----
Дроны - предвестники визитеров. Ходят по СНТ и не тока, раздают предписания.
На скважины тоже.

i62
24.10.2017, 14:47
Кстати, скважину когда бурить надо? По осени или по весне?
Ага, еще один "пациент". Ты про водную "амнистию" слышал? Сейчас и здесь гайки затягивают. Ежели за меловой слой бурить собираешься - нужно разрешение оформлять и опять платить.
P.S. я бы для начала по соседям прошел, побеседовал - кто какой фундамент ставил, у кого есть колодец - как водичка, на какой глубине стоит от земли, если кто скважину бурил - опять с вопросом - как водичка, возили на анализы, а можно взглянуть. За спрос денег не возьмут)))
А то выяснится - вода г...о и еще систему очистки на 150к надо соорудить)))

Балу
24.10.2017, 14:49
Игорь!
На сколько эту тему изучал - если для своих нужд, то не надо разрешение.

i62
24.10.2017, 14:50
Игорь!
На сколько эту тему изучал - если для своих нужд, то не надо разрешение.
Если для своих нужд - не нужна лицензия, а разрешение всё равно нужно.

fbird
24.10.2017, 14:57
Насчет скважины еще подумать предлагаю - у меня колодец, 12 колец, вода отличая, заведена в дом под землей, насос в колодце. У соседа скважина 26 метров, на песок - железа очень много, пить нельзя. Нада на известняк бурить, это 80 метров минимум в моем районе.

+ колодца
Дешевле
Не нужны фильтры, так как вода для питья пригодна изначально (за редкими исключениями)
Автономный - нет электричества, насос сломался и пр. - ведром черпаешь и радуешься

- колодца
Невысокий вроде как дебет - бассейн не наполнить за раз, если полгектара газона поливать тоже не хватит. На домовые нужды хватает за глаза, больше чем полкольца (350 литров) не получалось осушить, находит быстро.

Сам сначала хотел скважину, но родственник отговорил, показал как у него, сделал так же, не жалею.

По поводу лицензии - раньше бурильные конторы делали два договора - для тебя, в котором глубина реальная, и для не знаю кого, типа если придут проверяь, но там глубина фигурировала, при которой не нужна лицензия (на использование недр). Вроде как на песок пробурена. Сейчас не знаю.

i62
24.10.2017, 15:01
Не нужны фильтры, так как вода для питья пригодна изначально (за редкими исключениями)
Гигантский недостаток, вытекающий из достоинств - верховодка - вода живая, неизбежны запахи при застое воды в бойлере, трубах. Надо обрабатывать от бактерий. Ну и не забываем, что применять на участке химию будет противопоказано. Хотя соседи могут преподнести подарок.
А так да, чаще всего хорошая вода.

YesYes
24.10.2017, 15:03
А то выяснится - вода г...о и еще систему очистки на 150к надо соорудить)))

И таких людей вагон.

В итоге, когда приходит понятие, что очистка - нефига не дешево, то разделяют воду на техническую и очищенную. Очищенную заводят отдельным краном. Или идут даже дальше - привозная бутилированная вода. На готовку, чаёк и кофеек не так много ее надо.
Техническая - чтобы удовлетворяла для стиралки и водогрея.

fbird
24.10.2017, 15:19
Гигантский недостаток, вытекающий из достоинств - верховодка - вода живая, неизбежны запахи при застое воды в бойлере, трубах. Надо обрабатывать от бактерий. Ну и не забываем, что применять на участке химию будет противопоказано. Хотя соседи могут преподнести подарок.
А так да, чаще всего хорошая вода.

Верховодка при грамотном устройстве колодца и когда он устоится (грунт вокруг уплотниться, обычно 1-2 года) туда не попадает. При грунте глина тем более, у меня она сплошняком.
Стухнет в бойлере любая вода, если она не спирт ) У меня запаха нет, при перерывах до 3 недель, больше не было. Бойлер нужно иногда прогревать до максимума при любой воде, чтобы убить каких то там бактерий, не помню, они до 60 градусов вроде живут.

На входе большая колба стоит грубой очистки, можно еще колбу с угольным воткнуть, они недорогие. Ну и обратный осмос на кухню на всякий случай. В деревне всю жизнь колодезную воду пили, вроде никто не отравился, если тока пронесет ))

i62
24.10.2017, 15:28
В деревне всю жизнь колодезную воду пили, вроде никто не отравился, если тока пронесет ))
Ну ты еще времена "Очакова и покоренья Крыма" вспомни)))
У меня соседка - любительница роз - какой только гадостью их от вредителей не поливает. Да и сам я летом участок от комаров систематически обрабатываю)))
Ну и верховодка и есть колодезная вода, если колодец не 30 метров в глубину)))
А бактерии ультрафиолетом убираются.

Жмот
24.10.2017, 15:42
Ух!
Голова взорвалась :be:

Пока понял следующее:
- по электричеству узнать сколько там кВт мне положено и выбивать больше - идти в электросети. Кому принадлежат - это кто квитанцию присылает?
- копать яму для узбека что бы посмотреть состав почвы и грунтовые воды надо сейчас. Благо сосед с экскаватором, за пузырь договоримся :dirol:
- отопление без газа ==> определиться с типом отопления и водоснабжения
- определяться с проектом дома с архитектором
- определиться с планировкой участка
- получить разрешение на строительство
....

Кстати, скважину когда бурить надо? По осени или по весне?
Почти все верно.
- По электричеству надо узнать не только количество киловатт но и на скольки оно фазах. для этого можно открыть ящик со счетчиком и посмотреть какой там стоит автомат, а так же замерить напряжение после этого автомата. Кому принадлежит электричество можно узнать из квитанции или у соседей.
- Перед проектом таки все-же определиться с материалом стен. Если коротко, то хочешь пое...ться, строй деревянный, хочешь жить по-человечески - строй каменный.
- после определения планировки участка, очень рекомендую незамедлительно заняться посадкой деревьев, не дожидаясь окончания, а лучше и начала строительства. Есть шанс, что когда въедешь, будешь уже урожай собирать.
- с разрешением лучше не торопиться, поскольку оно имеет срок действия. Сначала сделать проект, далее его как следует обсчитать, потом умножить получившееся на 2, а лучше на 3))))))))) Если цифра устроит, начинать получение разрешения. Кстати может и амнистию к тому времени продлят.
- про скважину уже написали. Если есть сосед у которого она есть, лучше договариваться с ним.




Большинство новоиспеченных фазендейро, преувеличивают свои финансовые возможности и завышают реальные потребности.
Ну по потребностям в разрезе дома мы вроде определились, а про гараж, тем более зная Мишу, я как раз и дал рекомендации, правильно рассчитать потребности. Я изначально понимал, что мне 49 квадратов будет мало, но как раз и решил не заниматься "гипервентиляцией" как результат сейчас очень недоволен. Даже отдал один и подумываю о продаже второго мотоцикла.


Гигантский недостаток, вытекающий из достоинств - верховодка - вода живая, неизбежны запахи при застое воды в бойлере, трубах. Надо обрабатывать от бактерий.
К сожалению, есть ряд бактерий, которые вывести практически невозможно, например колифомные. Поэтому воду из колодца я категорически не рекомендую заводить в дом, тем более в населенном пункте где нет центральной канализации. Лучше вложиться в обезжелезивание.

Жмот
24.10.2017, 15:47
Ну и обратный осмос на кухню на всякий случай.
По мне, уж лучше пить воду с бактериями, чем воду из осмоса.
В те времена когда люди пили колодезную воду и верили в бабу Ягу, они уже знали про "мертвую" воду. Подозреваю, что осмос уже был изобретен)))))))))))

Балу
24.10.2017, 15:49
Про скважину.
Кто у нас бурили - говорят 35-40 метров.
У одного соседа в самом низу деревни (на холме находится, я в середине) - колодец вроде как 18 колец.
В середине деревни на 24 кольца....
Сколько колодец на 35 колец будет стоить? :)

andreyks
24.10.2017, 16:21
получившееся на 2, а лучше на 3)))))))))

Поддерживаю, возможны и больше :-) Я когда начинал строить с трудом представлял восколько обойдётся. В результате стройка на годы растянулась

i62
24.10.2017, 16:37
тем более в населенном пункте где нет центральной канализации
Вот это самый сильный аргумент против. Мало кто ставит станции очистки, да и наличие станции не панацея - все равно чистую воду не получишь.
Отвод "очищенной" воды - огромная проблема.

i62
24.10.2017, 16:40
Поддерживаю, возможны и больше :-) Я когда начинал строить с трудом представлял восколько обойдётся. В результате стройка на годы растянулась
Это еще пол беды. Потом приходят эксплуатационные расходы)))
То надо дорожки подправить, то брусчатку во дворе перестелить, т.к. не держит она соль и реагенты.
То курятник построить, то еще чего))))
Вот град был в прошлом году - над верандой вся крыша из поликарбоната в сеточку))) Монолитный ставить - жаба душит, да и как он к снегу и сосулькам падающим с крыши отнесется? И можно ли по нему ходить?

andreyks
24.10.2017, 16:52
Потом приходят эксплуатационные расходы)))

Это да, в прошлом году забор ураганчиком снесло, все 50 м ;-(

MallorcA
24.10.2017, 16:53
Сколько колодец на 35 колец будет стоить?

надеюсь, очепЯтко?:what:
зы. скважина *на известняк* имхо рулит.

Жмот
24.10.2017, 17:19
надеюсь, очепЯтко?:what:
зы. скважина *на известняк* имхо рулит.

Это в вашем Подонске, Сирег, известняк на 60 метрах, а у Миши в Посадском районе более 150. Посчитать стоимость скважины?))))))))))))

i62
24.10.2017, 17:19
Это да, в прошлом году забор ураганчиком снесло, все 50 м ;-(
У меня ленточный по всему периметру (почти 200 метров) так на одной стороне видно (гады!) привезли не тот бетон и он начал сыпаться - пришлось заливать в этом году заново.

i62
24.10.2017, 17:21
Это в вашем Подонске, Сирег, известняк на 60 метрах, а у Миши в Посадском районе более 150. Посчитать стоимость скважины?))))))))))))
Мало того, скважина нуждается в постоянном разборе воды. Мы вот коллективный (почти центральный) водопровод сделали))).
А еще в этом году свою улицу отсыпали - почти 300м дороги сами сделали.

MallorcA
24.10.2017, 17:30
а у Миши в Посадском районе более 150. Посчитать стоимость скважины?)))))))))))

ПОнял, скважина некомильфО:dirol:
зы. на 80-ти, но всё равно в 2 раза...

Балу
24.10.2017, 17:37
Это в вашем Подонске, Сирег, известняк на 60 метрах, а у Миши в Посадском районе более 150. Посчитать стоимость скважины?))))))))))))
Да. Скважины до второй воды/песка - 30-50 м по району, на известняк (артезианская - 120-180 м).
Если артезианскую бурить это ппц денег - под 400 тыр выйдет под ключ....
В деревне в среднем все кто бурились - скважины 32-36 м. Вода железом отдает. Ходил по соседям, пробовал :)
То что скважина должна работать - знаю.
У нас рядом с колодцем общим скважину пробурил сельсовет. Ей мало пользовались и как итог - заилилась и вода никакая. Рядом (3 м от скважины) с колодца - отменная.


надеюсь, очепЯтко?:what:
зы. скважина *на известняк* имхо рулит.
нет не очепятко :)
У тебя у самого что?

YesYes
24.10.2017, 17:41
вы щазз разорите предводителя...:maskishow:

i62
24.10.2017, 17:41
вы щазз разорите предводителя...:maskishow:
Да уж, лучше в это вступать постепенно)))))

i62
24.10.2017, 17:42
Балу, а колонки есть в деревне?

fbird
24.10.2017, 17:45
Да. Скважины до второй воды/песка - 30-50 м по району, на известняк (артезианская - 120-180 м).
Если артезианскую бурить это ппц денег - под 400 тыр выйдет под ключ....
В деревне в среднем все кто бурились - скважины 32-36 м. Вода железом отдает.
То что скважина должна работать - знаю.
У нас рядом с колодцем общим скважину пробурил сельсовет. Ей мало пользовались и как итог - заилили и вода никакая. Рядом с колодца - отменная.


нет не очепятко :)
У тебя у самого что?


Колодец на 35 это жесть, далеко не каждый возьмется, и стоит будет как скважина на известняк.
Тогда только на песок, и соответствующяя очистка если железо. Пить с железом нельзя, если что! И стиралка концы отдаст быстро.
Или скинутся на 3-4 соседа и пробурить на известняк, но это сложно если соседи деревенские изначально )

Балу
24.10.2017, 17:53
Балу, а колонки есть в деревне?
Игорь!
Выше писал - общий колодец и скважина от сельсовета.
Все.
Бабульки многие на колодец ходят :papuas:

Колодец на 35 это жесть, далеко не каждый возьмется, и стоит будет как скважина на известняк.
Тогда только на песок, и соответствующяя очистка если железо. Или на 3-4 соседа на известняк.
Так и планирую. Около сотки выходит под ключ

Жмот
24.10.2017, 17:56
Мы вот коллективный (почти центральный) водопровод сделали))).

Это самый правильный вариант. Главное землю для этого найти.



А еще в этом году свою улицу отсыпали - почти 300м дороги сами сделали.
На этот случай сейчас есть программа под названием "народный бюджет". Жители делают проект, собирают по-моему 20%, остальное предоставляет государство. У меня друзья так 5 км дороги до своей деревни положили.
апдейт. программа эта только в Тульской области оказывается работает. так, что тебе не пригодится))))))))


...Вода железом отдает... Убрать железо, если только железо, на один дом обойдется в +\- сотню, всяко дешевле и разумнее других вариантов. Да и владельцу скважины выгодно если разбор воды будет и кто-то эксплуатационные расходы с ним будет делить.

i62
24.10.2017, 19:15
Балу, тогда в сельсовет сходи, поговори. Может разрешат подключиться?

Балу
24.10.2017, 19:44
i62,
там скважине писец прибежал....
Она никакая - еле течет, заилена, вода мутная.
Ей редко пользуются ....

i62
24.10.2017, 19:46
i62,
там скважине писец прибежал....
Она никакая - еле течет, заилена, вода мутная.
Ей редко пользуются ....

Далеко от тебя? Может прочистить и восстановить дешевле станет.

Балу
24.10.2017, 19:48
Далеко от тебя? Может прочистить и восстановить дешевле станет.
Метров 200

Кабанчик
24.10.2017, 19:55
От темы ушли....так деревянный или пеноблок?:smoke:

Балу
24.10.2017, 19:58
Кабанчик,
контролёр? :crazy:
Ну как давай по теме пиши - ты тоже домовладелец.
Делись опытом.
:popcorn:

MallorcA
24.10.2017, 20:02
От темы ушли.

+сто500:crazy:

Кабанчик
24.10.2017, 20:13
Кабанчик,
контролёр? :crazy:
Ну как давай по теме пиши - ты тоже домовладелец.
Делись опытом.
:popcorn:
Переживаю...написали, насоветовали, что страшно стало за тебя. Ты пойми, что наши желания иногда не совпадают с нашими возможностями....
И к тому же какой я домовладелец? По сравнению с камрадов из темы я сущий нищеброд.
И все же - дерево иль камень?:thinking:

MallorcA
24.10.2017, 20:29
И все же - дерево иль камень?

ВОт в ЧЁм вопрос!!!:what::crazy::be:

Alex1580
24.10.2017, 20:53
Всем привет. Сам начал строится 3 года назад, сейчас отделку доделываю. Если есть газ, то дом только камень (у меня есть газ). Если газа нет, то я рассматривал вариант каркас с утеплением 250-300, облицованный кирпичом (с газом было не все гладко, но удалось подключится). Отопление рассматривал комбинированное: тепловой насос из кондея канального до -10-15 градусов, дальше тэны. Также рассматривал воздушное отопление, но непонятно что с шумом от "карлсона", так и не удалось выяснить можно полностью заглушить в каркасе или нет. Но большое преимущество воздушки это отопление, кондиционер и вентиляция в одном "флаконе", по деньгам обойдется как обычная система отопления с нормальными трубами, котлом и радиаторами, не говоря уже про теплые полы. Рекуператор можно и самому сваять, а то они дорогие. При отоплении электричеством рекуператор ставить обязательно, потери на инфильтрацию огромны.
Про этажность скажу так: 1. размер участка - 6 соток однозначно 2 и более этажей, 2. если участок от 12 соток то - до 150 м.кв. 1 этаж, если больше то 2-3 этажа. Обязательно надо сделать "мастер бедрум", она может быть не большая, но обязательно с отдельным санузлом. Спальни большие не проектируй 11-14 м.кв. не больше, в спальнях будете только спать, а вот гостиная и кухня обязательно должны быть большие, можно совмещение - место для столовой.
У меня есть цокольный этаж, круто, но дорого и вывод канализации меня лично напрягает, насос то работает но... :)
Деревянный дом не рассматривал, очень много проблем, не утеплишь, ведет и т.д. Из камня: кирпич-пенопласт не экструдированный-кирпич или газобетон 400 мм.-кирпич.
Про скважину и колодец все вроде написали, выбор за хозяином. У скважины главное преимущество - не зависит от сточных вод.
Вот как-то так мне все это видится.

Jimmy
25.10.2017, 00:50
Всем привет! работал в проектной компании, где сами проектировщики строили себе дома! Вот что я для себя извлёк из той инфы которую давали специалисты.

1_Констркутив дома для постоянного проживания, ОДНОЗНАЧНО КАМЕНЬ!!! Отапливать не утеплённый деревянный дом это разорение! Если бюджет позволяет то стена для 2-х этажного дома кирпич 250мм. а лучше первый этаж 380 мм.
лучше сделать геологию и отдать проект на расчёт конструктору, это не очень дорого стоит. И утепление снаружи этой стены Газобетонным блоком низкой плотности толщиной 200" внутри кипричная кладка в пол кирпича (полнотелый), для повышения тепловой инерционности дома! это то что даёт неоценимый комфорт!!!! и экономит на отоплении...

2_ Бюджетный вариант, стена из газобетона(уже более высокой плотности как несущего элемента) толщиной 400 мм. внутри уже не несущая кипричная кладка в пол кипича(120 мм) (полнотелый), для повышения тепловой инерционности дома! это то что даёт комфорт и экономит на отоплении... Перегородки в доме (в пол кирпича) из полнотелого кирпича!!!

Вариант с "тёплой керамикой" тоже можно рассмотреть, но она более капризна в кладке! и всё же менее тёплая нежли стена из газобетона, или стена утеплённая ППС(пенополистиролом)_ не ЭППС! Важно!!!
Кладку кирпича вести на перлитовый раствор!

Облицовка фасада кирпич. ну или что больше понравится...

3_Перекрытие однозначно! ж/б плита или монолит, если не хотите слышать чем занимаются на соседнем этаже родственники!

4_Дальнейшие вопросы по отоплению и пр. строятся от того какая планировка и конструкционный материал.
Вариант чем топить, тут уж, что в доступности и дешевле..., вариантов масса, я при отсутствии газа реализовал бы гибридную систему отопления(с применением теплового накопителя) например электричество - дизельный(или твердотопливный) котёл и т.п. варианты, для использования, в разные периоды года с макс эффективностью и удобством. А вот реализация схемы отопления это творчество(тёплые полы или радиаторы и т.п.), единственное что бы я для себя не рассматривал это воздушное отопление, оно может и выйдет в каких-то обстоятельствах дешевле но опять же комфорт в доме не тот... (это как в машине то холодно то жарко и ты вынужден крутить температуру раз в минуту!)
С " лестничной дырой" тоже нужно подумать! (здесь уже нужно смотреть на планировку...,) чтобы через неё тепло не уходило в огромных количествах на второй этаж!

5_ Я однозначно за скважину, пользоваться ей однозначно удобнее, здесь уже по цене нужно смотреть! Но ни в коем случае не делать скважину в доме как многие компании рекомендуют! Возможности обслужить такую скважину будет сведена к нулю!

Alex1580
25.10.2017, 03:48
(это как в машине то холодно то жарко и ты вынужден крутить температуру раз в минуту!)
Когда есть автоматика и низкие теплопотери, то ничего крутить не нужно, надо один раз настроить количество подаваемого воздуха в помещения, вначале расчетное, а дальше по пользованию. Практически во всех кондеях автоматика есть, + подмес свежего воздуха. Вопрос, с моей стороны, только шум, не известно удастся ли от него оградится полностью или по каналам будет все равно шуметь. В расчет не беру пиковые нагрузки, когда надо прогреть холодный дом.

Перекрытия в каменном доме, да, только ж/б, ни какого дерева. :good:


С " лестничной дырой" тоже нужно подумать! (здесь уже нужно смотреть на планировку...,) чтобы через неё тепло не уходило в огромных количествах на второй этаж!
А вот с этим я просчитался у себя, лестницы в холлах, дверями не закрыты и не запланировано, температура на 2-ом этаже выше где-то на 2 град. чем в цоколе, а на втором этаже спальни, должно быть холоднее. Но думаю двери и термоголовки на радиаторах исправят положении. (дверей у меня пока нет)

Да, и про лестницу забыл написать. Посмотрел несколько домов перед покупкой участка, во всех были не удобные лестницы. Нельзя экономить место для лестницы, потому, как по ней ходить каждый день. Себе сделал лестницу как в подъезде домов, шикарно, можно через ступеньку прыгать. :) Заняла она у меня площадь 3.5х2 м.

Mikl Po
25.10.2017, 08:22
От темы ушли....так деревянный или пеноблок?:smoke:

главный вопрос: ГДЕ СТРОИТЬ!
в Загорске или на южном берегу Женевского озера....

:bugaga:

andreyks
25.10.2017, 09:42
Да, и про лестницу забыл написать

Вот следующий дом -однозначно без лестниц . Только одноэтажный

Paxom
25.10.2017, 10:44
Всем привет! работал в проектной компании, где сами проектировщики строили себе дома! Вот что я для себя извлёк из той инфы которую давали специалисты.

1_Констркутив дома для постоянного проживания, ОДНОЗНАЧНО КАМЕНЬ!!! Отапливать не утеплённый деревянный дом это разорение! Если бюджет позволяет то стена для 2-х этажного дома кирпич 250мм. а лучше первый этаж 380 мм.
!

Jimmy, а что Ваши специалисты говорили про фундамент для каменного дома - какой оптимальный??
(мне тоже интересно!)

i62
25.10.2017, 11:20
И все же - дерево иль камень?
Хочешь жить и получать удовольствие от атмосферы дома, от поскрипывающих полов и дверей? Выбирай деревянный дом. Это выбор деятельных и рукастых. Т.к. нет ещё гвоздей, "которые сами заходят в стену")))
Этот дом требует постоянной заботы и внимания.
Каменный дом - выбор практичных и ленивых)))))

Маринер
25.10.2017, 11:40
Кстати, Михаил, перед вкладыванием денег изучи генплан развития региона (его до жителей не доводят, если только случайно кто-то узнает!), обычно глубоко заныкан на сайте р-ной власти. У нас тут в С-П р-не в течении 10 лет кучу хорд непонятных строить собрались, в угоду попам наш регион назвали самым привлекательным для посещения во всей МО. Так вот, моя деревня аккурат одной из таких обводов режется и таких, как мы еще 5 по этой дороге. Но проекта дороги еще нет, начнут проектировать только в 21 году, этим и живём..
Да, это достоверно узнаётся в данный момент в С-П р-не при получении разрешения на строительство.

Маёвец
25.10.2017, 12:55
На этот случай сейчас есть программа под названием "народный бюджет". Жители делают проект, собирают по-моему 20%, остальное предоставляет государство. У меня друзья так 5 км дороги до своей деревни положили.
апдейт. программа эта только в Тульской области оказывается работает. так, что тебе не пригодится))))))))


Спасибо за ценную инфу!! У знакомых делали в деревне дорогу, собирали деньги с населения. Посмотрел постановление.... 8% дает население, 12% из местного бюджета (это касательно проектов, в том числе строительство дорог, на другие проекты в таблице есть другие цифры)

Alex1580
25.10.2017, 13:09
Paxom,
Фундамента оптимального нет, нужна геология. Многие пишут, что плита под все грунты подойдет, не верьте, с плитой тоже косяки могут случится, да и без нее практически всегда обойтись можно. При песчаном грунте закапываться на 2 метра тоже смысла нет (если не цоколь) - выкинутые деньги, как и плиту заливать. А вот полы по грунту это хорошая вещь, сразу отпадают многие проблемы с полами.

Mikl Po
25.10.2017, 13:10
Кстати, Михаил, перед вкладыванием денег изучи генплан развития региона (его до жителей не доводят, если только случайно кто-то узнает!), обычно глубоко заныкан на сайте р-ной власти. У нас тут в С-П р-не в течении 10 лет кучу хорд непонятных строить собрались, в угоду попам наш регион назвали самым привлекательным для посещения во всей МО. Так вот, моя деревня аккурат одной из таких обводов режется и таких, как мы еще 5 по этой дороге. Но проекта дороги еще нет, начнут проектировать только в 21 году, этим и живём..
Да, это достоверно узнаётся в данный момент в С-П р-не при получении разрешения на строительство.
окрестности г.Хотьково?
:sorry:

Маринер
25.10.2017, 13:32
окрестности г.Хотьково?
:sorry:

да да (

Маёвец
25.10.2017, 13:39
Paxom,
Фундамента оптимального нет, нужна геология.

сделают вам геологию, из снипов данные по грунтам вам скопипастят и все))), деньги на ветер

Alex341
25.10.2017, 13:44
нужна геология
да на фиг не нужна.... как тут уже писалось выше достаточно ямы глубиной 2 метра.... можно сразу на месте предполагаемого септика выкопать, чтобы не зря в землю уходить.

Fav-951
25.10.2017, 13:59
Paxom,
Многие пишут, что плита под все грунты подойдет, не верьте, с плитой тоже косяки могут случится
У меня знакомая тетка несколько лет назад в коттеджном поселке купила 2 однотипных 1-этажных дома из пеноблоков на плитах. Сначала себе, потом через год прикупила для дочери следующий дом через 10 м. Грунт вроде бы один и тот же-суглинок, бывшее поле. Через 2 зимы от постройки во 2-м доме плита "поехала" и пошла трещина посередине стены прям через оконный блок, да такая сильная, что стеклопакет лопнул.:what: А в первом доме всё ок.

Mikl Po
25.10.2017, 14:01
да да (

у меня тоже там дача (((

а какие именно деревни, СНТ под строительство новых дорог попадают, по твоей информации?

у меня информация, увы, из кадастр.ру, что земли, под строениями, вдруг с/х стали ...((( а значит, степень оформленности строений на участках.....

насчет строительства автобанов впервые слышу...

Балу
25.10.2017, 17:47
Маринер, Mikl Po,
Макс! Миш!
Отдельная тема это. Помимо хорды в объезд СП там еще земли исторические есть с ограничениями (зона охраны памятника, режимами использования которых, ограничена хозяйственная деятельность) и т.д. и т.п. В нашем районе надо очень аккуратно землю покупать. Сам чуть не налетел.
д. Рязанцы тому пример - вроде все отлично там, а попала по границе в так называемую исторический Древний город Радонеж (http://dacha-protest.ru/2016/11/06/zemelnaya-katastrofa-oblastnogo-masshtaba/). И сразу все заморозилось (газ, инфраструктура и т.д.). Там вообще сносом грозит и уже сносят.

Обременения касаются ДАЧНЫХ ПОСЁЛКОВ
ДНТ «Новоселки», СНТ «Сигнал», СНТ «Малиновка», СНТ «Озерки», СНТ «Лесной», Новоселье, ДНТ «Радонежские просторы», коттеджный поселок «Радонеж», СНТ «Росинка», СНТ «Озон», СНТ «Березка 2», СНТ «Север», СНТ «Подмосковье», СНТ «Дубки», СНТ «Лешково», СНТ «Орбита», СНТ «Здоровье», СНТ «Вестник славы», СНТ «Заречный», СНТ «Электрон», база отдыха «Кристалл», СНТ «Рассвет», СНТ «Заречье», СНТ «Радуга», ДНТ «Рязанцы», СНТ «Воздвиженское» , СНТ «Машиностроитель».
Обременения также касаются ДЕРЕВЕНЬ
Антипино, Рязанцы, Арханово, Репихово, Короськово, Радонеж, Лешково, Воздвиженское, Голыгино, Филимоново, Морозово.
Хорда пойдет в объезд СПосада через Семхоз и далее в сторону Дмитрова....Их будет две (https://posadfm.ru/img/upload/-2013/0311%20ZO%2030.jpg)
PS У меня сосед по дому и по деревне (как потом выяснилось) работает в администрации, имеет отношение по теме исторических земель и прочего. В беседе с ним выяснил что у нас по деревне все ОК. Можно спокойно жить :) Единственное - газ надо дожимать. Чую как стройку начну, придется в активисты снова записываться и "качать эту лодку"

Маринер
25.10.2017, 18:24
Mikl Po, в личку напишу, Михаил не всё перечислил..

Mikl Po
25.10.2017, 19:28
Mikl Po, в личку напишу, Михаил не всё перечислил..

Спасибо

Mikl Po
25.10.2017, 19:34
Маринер, Mikl Po,
Макс! Миш!
Отдельная тема это. Помимо хорды в объезд СП там еще земли исторические есть с ограничениями (зона охраны памятника, режимами использования которых, ограничена хозяйственная деятельность) и т.д. и т.п. В нашем районе надо очень аккуратно землю покупать. Сам чуть не налетел.
д. Рязанцы тому пример - вроде все отлично там, а попала по границе в так называемую исторический Древний город Радонеж (http://dacha-protest.ru/2016/11/06/zemelnaya-katastrofa-oblastnogo-masshtaba/). И сразу все заморозилось (газ, инфраструктура и т.д.). Там вообще сносом грозит и уже сносят.

Хорда пойдет в объезд СПосада через Семхоз и далее в сторону Дмитрова....Их будет две (https://posadfm.ru/img/upload/-2013/0311%20ZO%2030.jpg)
PS У меня сосед по дому и по деревне (как потом выяснилось) работает в администрации, имеет отношение по теме исторических земель и прочего. В беседе с ним выяснил что у нас по деревне все ОК. Можно спокойно жить :) Единственное - газ надо дожимать. Чую как стройку начну, придется в активисты снова записываться и "качать эту лодку"


Своего СНТ там не нашел, а вот две, деревни близ меня да...

Хордана, хордына...
Как жить

Zam
25.10.2017, 20:31
Как человек, закончивший сегодня внутреннюю отделу и закрутив последний шуруп на ограничителе двери в тамбуре, скажу:
По квадратуре - Прикинь, что стоимость 1 м кв. от 700 $ (это в РБ) и далее... сколько будешь "лапу сосать" или ты олигарх...:)?
По материалам - газобетон 400 мм и шуба 50- максимум излишний 100 мм, самый девке огурец - зиму уже топился проверено... за весь отопительный сезон 1360 кубов газа на 140 м кв. включая гараж.
фундамент - однозначно ленточный монолитный.
По гаражу я сделал встроенный отапливаемый - катер туда, машинка и на улице под навесом постоит...
Скважину пробивай сразу - на тех нужды и газон с помидорами поливать.... я не пожалел, что сделал сразу.
В стройке уже больше многих прорабов и строителей волоку, много новых специальностей освоил.....:wink:
Самое главное определиться чего хочешь ты, в пределах возможностей материальных, и вперед.
У меня на четвертый год строительства (2017) уже лямка поехала, но тут уже почти финиш....;)

Alex1580
25.10.2017, 21:13
газобетон 400 мм и шуба 50- максимум излишний 100 мм
50 мало, точка росы будет в газобетоне. Сильно, конечно, стену ослаблять не будет, если дом просушили, но крепость газобетона будет падать из года в год. А если стены несущие, а как правило так и есть, ж/б плиты на них опираются, то страшно, а самое главное не знаешь когда ей придет конец. Вообще многослойные стены очень сложные, только если изнутри пароизоляцию полную делать как в каркасе. Большим плюсом в снижении прочности будут флезилиновые или виниловые обои, но они все равно не обеспечивают полную пароизоляцию.

Alex341,
А это и есть геология. :) Лучше всего яма соседа, и чтоб годик не закапывали, посмотреть уровень вод. :crazy: Я так себе геологию и делал, сам, ни кого не приглашал.

Alex341
25.10.2017, 21:25
50 мало, точка росы будет в газобетоне. С
для расчета точки росы масса сайтов в инете вот первое что нашел
http://теплорасчет.рф теплый фасад по газобетону или утеплитель выводят точку росы наружу достаточно просто.

Балу
26.10.2017, 11:20
:wallbash:
точка росы теперь еще
Я на строителя не учился, но чую придется :crazy:

FinCar
26.10.2017, 12:02
:wallbash:
точка росы теперь еще
Я на строителя не учился, но чую придется :crazy:

Миш, по такой логике тебе рано или поздно на стоматолога придётся учиться. Ну, чтобы сэкономить;)...

Балу
26.10.2017, 12:27
FinCar, Юль!
А разве при проектировании дома это не учитывается?
Неужели я и это изучать должен?

FinCar
26.10.2017, 12:43
FinCar, Юль!
А разве при проектировании дома это не учитывается?
Неужели я и это изучать должен?

Конечно, учитывается. Просто большинство эмм... застройщиков почему-то просто убеждены, что вот как раз именно на этом можно сэкономить. Я имею в виду нормальный, грамотный проект.
Ты же уже выясняешь, можно ли сэкономить на геологии - тем самым ты автоматически поставишь потенциального конструктора в более сложное положение (отсутствие данных для расчёта). Он вынужден будет принимать более обобщенное решение, чтобы перестраховаться в случае непредвиденных моментов в виде, скажем, линзы воды. Или слоя песка, до которого гастарбайтеры не дошли... Или чего-то ещё, закопанного Бог знает когда*. Что чревато перерасходом арматуры и бетона - это как минимум.
И так - во всех разделах проекта.

* - совершенно реальный случай. Когда построенный жилой дом начал давать запроектированную усадку. А потом по трём углам дома усадка продолжилась, а на четвёртом остановилась. Во избежание перекосов начали откапывать под фундаментом - нету ничего "криминального". Только потом выяснилось, что строительство велось на территории давно расформированной военной части. Где закопать могли что угодно и как угодно глубоко...

globus64
26.10.2017, 13:19
3969539696396973969139690
Спешл фо Балу. Приезжай на Крокус. Там выставка сейчас по этой теме.

Балу
26.10.2017, 13:24
Серег!
А там дома выставлены?

globus64
26.10.2017, 13:27
Серег!
А там дома выставлены?

Не, токма образцы материалов, буклеты и так, потрещать за отопление....

Балу
26.10.2017, 13:30
globus64,
Серег!
ты на выставке презентуешься или просто заехал поглазеть ;)
Выставка до какого числа?

FinCar
26.10.2017, 13:32
globus64,
Серег!
ты на выставке презентуешься или просто заехал поглазеть ;)
Выставка до какого числа?

Даёшь Клубную Встречу на выставке!!!:b_cap:

globus64
26.10.2017, 14:02
globus64,
Серег!
ты на выставке презентуешься или просто заехал поглазеть ;)
Выставка до какого числа?

Ни то и ни другое. Работаю я тута. История прикольная и длинная....
Хочешь - позвони. Могу тел в личке дать.
Выставка не знаю до какого. Параллельно она мне. Уточню. Но второй день по-моему всего.

globus64
26.10.2017, 15:58
globus64,
Серег!

Выставка до какого числа?
Выставка по 29-е включительно.
Зы. Так и не понял, чего строим. Для ПМЖ круглый год или Дача-коттедж для лета и наездов зимой?
Да и готовый купить, по-моему, дешевле? Если, конечно, к определенной точке чем-то тпривязан...(Очень нравится место, есть участок, и т.п.)
Может пропустил пояснение?

Балу
26.10.2017, 16:28
..
Зы. Так и не понял, чего строим. Для ПМЖ круглый год или Дача-коттедж для лета и наездов зимой?
Да и готовый купить, по-моему, дешевле? Если, конечно, к определенной точке чем-то тпривязан...(Очень нравится место, есть участок, и т.п.)
Может пропустил пояснение?
Дом 180-250 кв.м
3 человека
круглогодичное проживание (я точно)
К точке не привязан, но место нравится (долго выбирал и искал) - деревня старая, круглогодичный подъезд, леса-поля в округе :good:

i62
26.10.2017, 16:43
Дом 180-250 кв.м
3 человека
круглогодичное проживание (я точно)
К точке не привязан, но место нравится (долго выбирал и искал) - деревня старая, круглогодичный подъезд, леса-поля в округе :good:
У меня тоже деревня старая, была староверческой когда-то. И живу прям в лесу)))

i62
26.10.2017, 17:11
Балу, сколько не учись на чужих ошибках, всё равно своих понаделаешь)))

Балу
26.10.2017, 17:18
Но минимизировать риски можно :dirol:

Zam
26.10.2017, 19:46
50 мало, точка росы будет в газобетоне. ........Сильно, конечно, стену ослаблять не будет, если дом просушили, но крепость газобетона будет падать из года в год. А если стены несущие, а как правило так и есть, ж/б плиты на них опираются, то страшно, а самое главное не знаешь когда ей придет конец. Вообще многослойные стены очень сложные, только если изнутри пароизоляцию полную делать как в каркасе. Большим плюсом в снижении прочности будут флезилиновые или виниловые обои, но они все равно не обеспечивают полную пароизоляцию.



Нужно меньше читать интернет, при 5 см даже при - 30 на улице точки росы в "пироге" нет и не нужно никакой пароизоляции изнутри стен, главное правильный проект, его реализация и про вентиляцию не забыть... чтобы стены ни текли изнутри...:yaz:

Крепость газобетона при правильных паропроницаемых материалах будет вечной, под плиты перекрытия - делаются армопояса....
Как говорят у меня на работе - Нет нерешаемых вопросов есть беспомощные люди...

Ничего страшного в строительстве нет, только постоянная нехватка денег...:wink:
Могу на безвозмездной основе подогнать свой проект...:wink:

kumur
26.10.2017, 20:40
Добрый вечер!
Ссылка в тему https://youtu.be/LZOzpBhzb4I
Эксплуатирую дома и деревянные, и каменные. К каменным внимания раза в три меньше.
Касаемо отопления: дома большие, поэтому пока газа не было, отапливались газгольдером.
Лет 10 назад по проекту нам смонтировали дом «Канадский»на воздушном отоплении. Огроменный плюс- нет инерционности, а вот огроменный минус увлажнение воздуха, либо очень сухо, что жаловались на головные боли, либо очень сыро. Золотой середины так и не добились.
Может сейчас что-то новое появилось, давно тему не изучал.

Ymka
27.10.2017, 10:19
Балу, Приветствую
Когда строил баню пользовался ресурсом форумхауз.
Очень много там информации, думаю, что для себя найдешь нужную.

Alex341
27.10.2017, 10:46
пользовался ресурсом форумхауз.
самый бестолковый ресурс, такая чушь порой пишется, что волосы дыбом, плюс очень много скрытой рекламы всякого гавна....

-sever-
27.10.2017, 11:01
В последнее время заходишь на форум как не на авто, а форум строитель)))

Балу
27.10.2017, 11:43
Балу, Приветствую
Когда строил баню пользовался ресурсом форумхауз.
Очень много там информации, думаю, что для себя найдешь нужную.

Жень!
Там уже коммерческий проект а не форум :bad:
Я когда бензокосу выбирал, там почитал и офигел... Нашел нужную инфу просто погуглив отзывы

РАФ
31.10.2017, 23:48
По теме: мое мнение, дом деревянный, материал-клееный брус, одноэтажный, нанимать фирму, прораб должен быть свой.

andreyks
02.11.2017, 13:36
деревянный, материал-клееный брус,

А какой толщины брус для наших широт нужен? И цена его?

Fav-951
02.11.2017, 14:25
А какой толщины брус для наших широт нужен?
В Ниж. области у меня знакомый директор завода, построивший себе дом из клееного бруса толщиной 20 см, считает что просчитался мальца. Без утеплителя такой толщины бруса мало для постоянного проживания, говорил надо не менее 25 см, но у него завод такую толщину бруса не делал.

fbird
02.11.2017, 14:43
Вот тут калькулятор, по нему видно что клееный, что не клееный одинаково в плане тепла, и тот и другой утеплять нада

https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85

повторюсь, если утеплять - зачем клеенный в 3 раза дороже который? И за работу с ним берут больше, ну как же, за клееный столько отвалил, давай и нам ))

То что выкручивает - фигня это, у меня ничего не выкрутило, на нагели нада собирать правильно, и никуда он не денется

i62
02.11.2017, 15:33
В Ниж. области у меня знакомый директор завода, построивший себе дом из клееного бруса толщиной 20 см, считает что просчитался мальца. Без утеплителя такой толщины бруса мало для постоянного проживания, говорил надо не менее 25 см, но у него завод такую толщину бруса не делал.
У меня баня была из оцилиндровки 18 см - в сильные морозы стены промерзали.

Маринер
02.11.2017, 16:48
У меня баня была из оцилиндровки 18 см - в сильные морозы стены промерзали.

дык там в "пятне контакта" ок 10-12см всего-то..
лично мне нравятся только дома канадской конторы Pioneer, вот там брёвна так бревна...и цена, так цена...

i62
02.11.2017, 17:22
дык там в "пятне контакта" ок 10-12см всего-то..
лично мне нравятся только дома канадской конторы Pioneer, вот там брёвна так бревна...и цена, так цена...

Да мне та баня и не нравилась вовсе. Первый опыт строительства, первые ошибки и последствия. Сгорела бедняга в конце концов. Из-за кетайского декодера триколор.

i62
16.11.2017, 11:46
Кто-нибудь применял термодревисину? Стоит этим заморачиваться?

Балу
27.11.2017, 20:15
Вобчем пока занимаюсь расширением мощностей по электрике, ТЗ на газ, выбором дизайна дома и сносом старого.
Параллельно делаю планировку участка :blush:
По результатам от электросети и газовиков буду дальше определяться что делать.

voldemar
28.11.2017, 07:59
самый бестолковый ресурс, такая чушь порой пишется, что волосы дыбом, плюс очень много скрытой рекламы всякого гавна....

очень нужный ресурс , иногда полезно почитать поучиться на чужих ошибках , как не надо делать)
там такого много

YesYes
28.11.2017, 12:32
очень нужный ресурс , иногда полезно почитать поучиться на чужих ошибках , как не надо делать)
там такого много

По мне лучше сразу читать - как правильно.
А то начитавшись там, начнешь свое собственное кроилово.:angry:

voldemar
29.11.2017, 06:33
По мне лучше сразу читать - как правильно.
А то начитавшись там, начнешь свое собственное кроилово.:angry:

в том то и дело как правильно в интернете много что написано , но это теория и не всегда правильная если написана продаванами
а на форумхаусе реальная практика людей

но всё равно на своих ошибках учишься :)
я вот построил сам баню , но как говориться следующая моя баня будет гораздо лучше:crazy:

FinCar
29.11.2017, 08:20
Вобчем пока занимаюсь расширением мощностей по электрике, ТЗ на газ, выбором дизайна дома и сносом старого.
Параллельно делаю планировку участка :blush:
По результатам от электросети и газовиков буду дальше определяться что делать.

Миш, извини, конечно, что опять встреваю, но...
Поверь моему опыту: тобой перечислена совершенно неправильная последовательность действий. Не каркаю, но ты сам затягиваешь время и усложняешь специалистам принятие решений.
Хотя всё это тебе я уже объясняла.:boredom:

i62
26.08.2018, 15:05
FinCar, ни разу ни специалист в кирпичном домостороении - нужен совет. По СНИПу прикинул толщину несущих стен для гаража. Получается, что толщины 25 см достаточно для устойчивости. Размеры коробки 5х6 метров, высота стены 4 метра, предполагается, что наверху будет маленькая мансардная комната. Крыша простая двухскатная, металлочерепица.
Я не ошибся?
Спасибо.))

FinCar
26.08.2018, 18:30
Игорь, мне так кажется, пролёт между стенами великоват.
Хотя все зависит от того, на что будет опираться твоя крыша. Если только на контур стен - однозначно стрёмно. И дело, повторю, не в толщине стен, а в пролёте между ними.
Если предположить, что крыша будет по металлическим фермам - возможно, и достаточно несущей способности.
Завтра уточню, но не хватает данных: материал конструкции крыши - раз. "Пирог" крыши (утепляешь ты её или не очень) - два. Конфигурация крыши (уклон кровли, от него зависит снеговая нагрузка) - три.
P.S. Если уж достал СНиП - посмотри "Каменные и армокаменные конструкции", на тему армирования кладки по высоте. Не забудь про этот момент: у тебя высота кирпичной стены обязывает это сделать. Скажем, через каждые 4 или 5 рядов кладки.

i62
26.08.2018, 21:00
Игорь, мне так кажется, пролёт между стенами великоват.
Хотя все зависит от того, на что будет опираться твоя крыша. Если только на контур стен - однозначно стрёмно. И дело, повторю, не в толщине стен, а в пролёте между ними.
Если предположить, что крыша будет по металлическим фермам - возможно, и достаточно несущей способности.
Завтра уточню, но не хватает данных: материал конструкции крыши - раз. "Пирог" крыши (утепляешь ты её или не очень) - два. Конфигурация крыши (уклон кровли, от него зависит снеговая нагрузка) - три.
P.S. Если уж достал СНиП - посмотри "Каменные и армокаменные конструкции", на тему армирования кладки по высоте. Не забудь про этот момент: у тебя высота кирпичной стены обязывает это сделать. Скажем, через каждые 4 или 5 рядов кладки.
Сильно утеплять не планирую, 150 мм максимум. Гараж и комната над ним будут не отапливаемые. Балки перекрытий планирую деревянные двутавровые. Фермы тоже планирую заказать готовые - мансардные. Угол планирую сделать таким, чтобы снег не лежал.
Каждые 4 ряда будет сетка. Армопояс нужен? Или лучше в 38 см толщину стен?

FinCar
28.08.2018, 15:44
Сильно утеплять не планирую, 150 мм максимум. Гараж и комната над ним будут не отапливаемые. Балки перекрытий планирую деревянные двутавровые. Фермы тоже планирую заказать готовые - мансардные. Угол планирую сделать таким, чтобы снег не лежал.
Каждые 4 ряда будет сетка. Армопояс нужен? Или лучше в 38 см толщину стен?

380 мм, само собой, будет получше. Дело ещё и в том, что кладка в 250 мм в силу малой толщины не очень-то "перевязывается" (проф.каменщики поймут, о чем я).
Если очень хочется именно 250мм, то можно попробовать в зоне опирания балок перекрытия соорудить что-то вроде пилястр, толщиной 510мм. И опора получится полноценная, и стена будет поустойчивее.
Теперь про перекрытие. Можно попробовать уложить пустотные ж\б плиты, с опиранием по контуру на 120мм. Оставшуюся толщину замонолитить, с армированием углов - получится тот самый армопояс. Который благополучно воспримет опирание конструкции кровли. А плиты, кстати, позволят опереть промежуточные стойки кровли* без применения балок. Основные проблемы будут с монтажом плит (понадобится кран).
Если неохота заморачиваться с ж\б плитами, можно затеять металлический пояс по контуру стен, с глубоким заанкериванием в толщину стены. Зато на этот металл точно так же можно будет опирать стропильную систему.

P.S. *Крыша, похоже, должна быть четырёхскатная (в плане оптимального схода снега) - соответственно, под вальмы нужны будут дополнительные опоры.