PDA

Просмотр полной версии : Защита интелектуальной собственности и авторских прав



Vadym
20.12.2013, 10:26
Вроде как у нас Юристов тут хватает. Большая просьба, подскажите с чего начать.
Суть истории такое. Некая фирма заказала у нас проект интерьера ресторана. Мы по договору выполнили эту работу. Договор закрыли. Все хорошо. Но на форуме журнала Собака.РУ сейчас идет конкурс на лучший интерьер, и какие две "ссыкалки под названием дизайнеры" выставили наш проект на конкурс, выдавая нашу работу за свою.
У нас был стандартный договор, где по поводу авторского права ничего не было прописано. Но там есть фраза:- что все вопросы, не отраженные в данном договоре, должны решаться по законам РФ.
На конкурсе выложены фото уже готового ресторана. У нас есть все чертежи на него и 3Д модели.
Помогите советом. Вот ссылка на конкурс http://design.sobaka.ru/designers-2013/luchshiy-interier/19023

YesYes
20.12.2013, 11:15
Вот ссылка на конкурс http://design.sobaka.ru/designers-2013/luchshiy-interier/19023

Ни разу не юрист, но не понял что в итоге вы хотите получить.

Для начала, я бы связался с устроителями конкурса и обьяснил бы им, что существует конфликт об "отцовстве проекта".
Предоставил фото\ частичный скан договора (тока реквизиты\подписи\печати)\ частичный скан о приеме выполненых работ.
Обычно те кто конкурсами занимаются, люди вменяемые и снимают с обсуждалок\гонок спорные проекты.


http://vk.com/id133583 -Евгения Ужегова

MallorcA
20.12.2013, 11:24
...нуда, как минимум отписать организаторам и заявить о плагиате. Консультироваться у узкопрофильных юристов, и *продолжать наблюдение(с)

РАФ
20.12.2013, 12:26
Помогите советом
Вопрос: что хотите?
Наверное компенсации.
Я бы обратился в суд с иском о защите авторских прав, далее заявил бы ходатайство о проведении профильной экспертизы, выбрал-бы экспертное учреждение, получил-бы заключение и уже на этом основании определил размер компенсации.

i62
20.12.2013, 12:35
Vadym, у моего сына жена специалист по авторскому праву (поверенный) - вечером узнаю и напишу. Но на первый взгляд шансов мало - право ведь не оформлено соответствующим образом. Только вариант уведомить организаторов конкурса...

РАФ
20.12.2013, 12:44
право ведь не оформлено соответствующим образом.
Почему не оформлено? Все интерьеры-это интеллектуальная собственность, полученная в результате интеллектуальной деятельности. Проект ведь есть.

Consigliori
20.12.2013, 14:18
Так.
Мне это видится следующим образом.
Никуда не надо отписываться, никаким "устроителям конкурса". Не надо в письменном виде "расространять" никаких сведений. Потому что если будет суд, еще неизвестно, кто с кого чего стрясет. тем более, что это "уведомление" ничего не решит. Это первое.
Второе. Я не видела, конечно, договора, но насколько я понимаю, результатом его должны были стать некие плоды некоей интеллектуальной деятельности. Если предметом договора являются такие, образно говоря, "плоды", то договором должно быть предусмотрено, кому они в итоге переходят. Потому что вы говорите, что это наш проект и мы его сделали, а они говорят - хрена вам лысого, это наш проект, вы его сделали, но мы его купили, деньги заплатили, следовательно, результат интеллектуальной вашей деятельности принадлежит нам. Посему идите в пеший сексуальный тур.
Третье. По судебному вопросу целиком и полностью согласна с РАФом - заключаем договор с "профильным" юристом и- вперед, защищаем свои права в вышеописанном порядке.

Вот как-то так :pardon:

Vadym
20.12.2013, 16:24
Алена, да пусть им пользуются сколько влезет. Они построили ресторан по нашему проекту. Но зачем на архитектурный конкурс лезть и представятся авторами проекта, они заказчики проекта и пользователи, но не как не авторы. Нам от них нафиг( очень мягко сказано) деньги не нужны. Но так нельзя.
Чуть попозже могу показать 3Д модели для простого сравнения.

Consigliori
20.12.2013, 16:30
Но зачем на архитектурный конкурс лезть и представятся авторами проекта, они заказчики проекта и пользователи, но не как не авторы.

Вот значит и надо идти в суд и устанавливать свое авторское право. А по суду Рафаэль расписал все очень грамотно.
А впредь во все договора включить обязательно соответствующий раздел, в котором будет четко прописано, что приобретая ваши услуги по разработке проекта, контрагент не приобретает авторских прав на него, посему не имеет право использовать его в дальнейшем без вашего согласия. ;)

Vadym
20.12.2013, 16:45
Алена! Гранд Мерси:give_rose: Теперь во все болванки по договорам забью это.

РАФ
20.12.2013, 19:23
А впредь во все договора включить обязательно соответствующий раздел, в котором будет четко прописано, что приобретая ваши услуги по разработке проекта, контрагент не приобретает авторских прав на него, посему не имеет право использовать его в дальнейшем без вашего согласия

Браво! Казалось бы простая вещь, правда? Ну чего она стоит- эта фраза из нескольких слов?
И платить за что? А на деле совсем по-другому.

РАФ
20.12.2013, 19:26
Алена! Гранд Мерси Теперь во все болванки по договорам забью это.
Спасибо не булькает. Пришли коллеге к НГ чего-нибудь! Хоть шампанского, что-ли!;)

Александр019
20.12.2013, 19:39
Спасибо не булькает. Пришли коллеге к НГ чего-нибудь! Хоть шампанского, что-ли!;)

Фи....шампанского......моветон , она хороший кофе любит или как вариант.....долю в бизнесе:biggrin:

Romanson
20.12.2013, 19:54
У Меня похожая фигня.Делали ремонт,сами без архитекторов и дизайнеров.Дочь не успела переселится,фотки интерьера+фотомонтаж уже в инете.(Похоже работяги накосячили)
Имхо,если кому нибудь поможет,то и слава Богу.:)

Vadym
20.12.2013, 20:53
Спасибо не булькает. Пришли коллеге к НГ чего-нибудь! Хоть шампанского, что-ли!;)



Фи....шампанского......моветон , она хороший кофе любит или как вариант.....долю в бизнесе

Господа, спасибо за советы! Но это уже мой вопрос:nono:

MallorcA
20.12.2013, 20:55
...повторюсь. организаторам конкурса по электропочте как минимум кинуть тему, что *дизайнЁры* выставляют плагиат. а *это вАжно (с):hat:

Maximus1301
20.12.2013, 21:10
В данном случае краеугольный камень - договор. Что кому, сколько и когда передает и за что... Передали на дисках проект - считайте, что у них есть тоже, что и у вас и обдоказываться можно...
ГЫ: С письмом организаторам конкурса согласен... Нормальная организация снимет проект с конкурса, хотя бы потому, что бы не стать участниками судебных тяжб...

РАФ
20.12.2013, 21:24
...повторюсь. организаторам конкурса по электропочте как минимум кинуть тему, что *дизайнЁры* выставляют плагиат. а *это вАжно (с)
Согласен, Серег! Там в комментах уже было про авторство!

i62
20.12.2013, 21:38
Vadym,
Вадим, что сказал специалист по авторскому праву:
1. Авторским правом может обладать только физическое лицо, при этом этот момент должен обязательно быть оговорен в трудовом договоре.
2. В делах об авторском праве (если вы его не задепонировали или не опубликовали первым) может иметь значение если вы первым обратитесь в суд и предоставите в качестве доказательств исходные файлы визуализации и планировок.
3. Получить материальную компенсацию практически не возможно, если только ваши жулики не получат какое-нибудь вознаграждение воспользовавшись тем, на что заявлены ваши права. Например, премию в конкурсе:) на этом сайте.
4. Если нужны подробные консультации стучись в личку я попробую вас состыковать в прямом эфире.

MallorcA
20.12.2013, 21:53
пАрни и дефЧЁнки:biggrin: ну, вероятно у конкурса как минимум есть *условия участия*... и наверняка там есть что-то про *авторские проекты*... скинуть плагиаторов с гонки (как мне видится) достаточно просто. затем - по желанию инициатора - сажать дизайнЁров НАкол, сжечь, пустить пОмиру...вариантов масса:biggrin:
зы. *могу ошибацца(с):)

Vadym
20.12.2013, 22:06
Игорь, огромное спасибо. Нам деньги от них не нужны. Кстати в прозапрошлом году мы тоже участвовали в таком же конкурсе и заняли второе место за Планету Витнесс. И Серега - наш главный, в Собаке всю тусовку знает. И письмо мы уже накатали туда.
Самое смешное, эти дефочки " дизайнерши" получили этот проект от Заказчика, с которым мы мирно расстались, не решили вопрос авторского надзора. Они получили все материалы на руки, поменяв пару цветов в отделке и вставив в стенку барной стойки кусок от контейнера, всерьез рассчитывали выдать это за свою работу.

РАФ
21.12.2013, 00:19
1. Авторским правом может обладать только физическое лицо, при этом этот момент должен обязательно быть оговорен в трудовом договоре.
2. В делах об авторском праве (если вы его не задепонировали или не опубликовали первым) может иметь значение если вы первым обратитесь в суд и предоставите в качестве доказательств исходные файлы визуализации и планировок.
До чего же хочеЦЦа(Майорка) братцы мне самолетом порулить!
Речь идет об интеллектуальной собственности и попытки ее присвоения. Неважно, кто первым и куда обратился, важно, кем и когда был создан объект интеллектуальной собственности.
Для устранения непоняток, сообщаю, что автором не совсем правильно был поставлен вопрос, поэтому ответы соответствующие.
Ну, да ладно!

РАФ
21.12.2013, 00:23
получили этот проект от Заказчика, с которым мы мирно расстались, не решили вопрос авторского надзора.
Авторский надзор, Вадим это вообще другое. Это ответственность автора в рамках проекта за его исполнение.

Vadym
21.12.2013, 00:32
Авторский надзор, Вадим это вообще другое. Это ответственность автора в рамках проекта за его исполнение.
Рафаэль, ну ты меня совсем за фантика принял. Конечно я знаю, что такое авторский надзор. Я писал, что мы сделали проект, но его реализовывали без нашего участия. Они зажабились платить деньги за надзор.

i62
21.12.2013, 06:37
До чего же хочеЦЦа(Майорка) братцы мне самолетом порулить!
Речь идет об интеллектуальной собственности и попытки ее присвоения. Неважно, кто первым и куда обратился, важно, кем и когда был создан объект интеллектуальной собственности.
Для устранения непоняток, сообщаю, что автором не совсем правильно был поставлен вопрос, поэтому ответы соответствующие.
Ну, да ладно!
Рафаэль, смотри п 4. Так как мой специалист первое что сказал - в вопросах авторского права кто первым заявил, тот и "папа". Можно опровергнуть через суд, но надо очень грамотно составлять заявление, т.к. могут просто послать в "сад". Суд много что может принять во внимание, а может и не принять -см. п.4
P.S. самолетом я тоже управлять не сумею, вот отремонтировать или модернизировать -всегда пожалуйста.

РАФ
21.12.2013, 12:39
Рафаэль, ну ты меня совсем за фантика принял. Конечно я знаю, что такое авторский надзор. Я писал, что мы сделали проект, но его реализовывали без нашего участия. Они зажабились платить деньги за надзор.

Прошу извинений Вадим, я неправильно Тебя понял.


смотри п 4. Так как мой специалист первое что сказал - в вопросах авторского права кто первым заявил, тот и "папа". Можно опровергнуть через суд, но надо очень грамотно составлять заявление,

Игорь, Ты имеешь ввиду 4 часть ГК РФ, я так понял?
Я почему писал, что не совсем правильно задан вопрос, потому, что есть разница между авторскими правами, которые являются неотчуждаемыми и бессрочными и исключительными правами, которые могут отчуждаться тем или иным образом по разным основаниям и , соответственно, право собственности на творческий результат может быть и у юр. лица.
В данном случае, безусловно, авторские права на интерьеры, принадлежат людям, работавшим над ними. Если их три или пять или любое количество человек, все они являются соавторами.
Исключительные же права на интерьеры, как на результат интеллектуальной деятельности принадлежат ресторану, как заказчику.
Регистрировать свое право гражданину, творческим трудом которого создан объект авторского права совершенно необязательно.
Применительно к данной ситуации, вопрос об авторстве решается очень просто: наверняка есть техзадание заказчика на изготовление проекта интерьеров, есть договор, акт приемки-передачи, все это, естественно, с датами.

Так, что если нет цели получить с деффченок компенсацию, а есть желание дать им по ж*пам за плагиат, то нужно в конкурсную комиссию направить соответствующее письмо с описанием процесса возникновения этих интерьеров, с указанием дат изготовления проекта и просьбой о снятии его с участия в конкурсе с угрозой в противном случае обратиться в суд.

i62
21.12.2013, 20:58
РАФ,
Рафаэль, я имел ввиду, что я не специалист, моя только передай свой словами:bugaga:

Vadym
21.12.2013, 21:03
моя только передай свой словами
Шо слышу - то пою:crazy:

Балу
23.03.2017, 16:18
Одного товарисча за то что он затирает ссылки на наш Клуб?
При размещении информации с нашего Клуба на том ресурсе идет ссылка в формате:
_http://www.%%%%%%%/showthread.php?t=211&page=130 (т.е. движком форума/настройками доменное имя преобразуется в %%%%)

У нас на главной странице есть в самом низу мелким шрифтом

Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на CP-CLUB.RU Copyright ©2008 - 2017, WWW.CP-CLUB.RU (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=3321)
И ссылка на основные положения об авторском праве, отказе от ответственности и правилам Клуба

Что скажут господа юристы?
:cola:

Александр019
23.03.2017, 16:54
Гыыы.....четаржу,он мне напоминает руководство вильной и незалежной:biggrin:

YesYes
23.03.2017, 17:00
Миш!
Ну блин, выдал :what:
руку вверх, махнуть вниз с присказкой: ну и ....

#нахренобщество (http://www.fast-torrent.ru/film/mister-robot.html)

Бекас
23.03.2017, 22:33
Там ещё одна такая фишка есть. Cp-club в ссылке затирается не только в ссылках в открытом доступе форума, но и при написании личного сообщения.

РАФ
24.03.2017, 15:12
И ссылка на основные положения об авторском праве, отказе от ответственности и правилам Клуба

Что скажут господа юристы?
Скажу, что нарушение авторских прав налицо, и существует механизм их защиты, вплоть до блокировки сайта-нарушителя.

Romanson
24.03.2017, 16:41
Скажу, что нарушение авторских прав налицо, и существует механизм их защиты, вплоть до блокировки сайта-нарушителя.

Теперь флудилка на красносекте вымрет полностью!:biggrin:
Даже хохлов не погонять.:cray:

Балу
24.03.2017, 17:01
РАФ,
Рафаэль!
Что нам нужно сделать? :)
Бомбанем так по легкому? А? :lol:
Что скажут клубни?

YesYes
24.03.2017, 17:03
Что скажут клубни?

:net:

Балу
24.03.2017, 17:07
А исчо у нас внизу между блоками рекламы есть строчка, а там кликабельный текст с перенаправлением на условия:
Обратная связь Клуб владельцев кроссоверов Citroen, Peugeot, Mitsubishi ----- Архив ---- Конфиденциальность ----Условия использования

Стас!
А что против? :popcorn:
Один домен мы уже бомбанули как то 5 лет назад ;)

Romanson
24.03.2017, 17:18
Из той резервации не побегут'' психи с 15 цветами антифриза''?:what:

Балу
24.03.2017, 17:20
Romanson, мы их тут разложим :)
Главное что бы жовтоблакитные в политическую тему не ломанулись
А то психика Максимуса точно не выдержит и он опять низачто пострадает :)

Александр_62
24.03.2017, 17:34
Я конечно не претендую на полный охват предыдущего и настоящего, но может просто будем выше плинтуса красносекты? Пусть себе юродствуют...

Александр019
24.03.2017, 17:44
Миша,в свое время уважаемые мной клубни просто хотели поехать и набить ему морду и не один или два человека,а уже не помню сколько,одного еле отговорил,потому как варианта было два либо пришлось бы платить обиженному денег кучу либо садиться.
На мой взгляд пошел он в жопу(простите мой фрАнцузкий) то зло что он сделал и делает обязательно к нему вернётся в том или ином виде. Не бывает по другому.
Повторюсь. Я благодарен Аут-клубу за то что узнал много хороших людей со многими из которых до сих пор в дружеских отношениях.

FinCar
24.03.2017, 18:21
Я конечно не претендую на полный охват предыдущего и настоящего, но может просто будем выше плинтуса красносекты? Пусть себе юродствуют...

Саш, если бы они только себе юродствовали - тока в путь. Но ведь туда приходят и владельцы "клонов"... Ведь их таким образом фактически лишают информации, согласись.
Опять же - у меня был печальный опыт, когда товарисч с Красного ну очень жалобно плакался, что заканчивается гарантия на ХЛь и типа "куда податься бедному голодранцу":lol:. Я, по доброте душевной, в личку ему сбросила координаты 019. И в ответ получила шикарный пост о том, что я, по всей видимости, занимаюсь скрытым пиаром мутного и никому неизвестного сервиса. :what: А как же - ведь там, на Красном, уже никто не знает, кто такой Саша019...

Александр_62
24.03.2017, 18:26
если бы они только себе юродствовали
Если блокирнется красный форум, сколько ни в чем не повинных пользователей вообще останутся без технической информации...ну а то, что там терпят такого "главаря" с закидонами - это личное дело каждого, мы же не всегда довольны нашими правителями, тем не менее на Авроре пушку не расчехляем...;)

Romanson
24.03.2017, 20:12
Но'' Аврору''можно и ''подоить''!:bugaga:

(так,для понимания законов)

РАФ
24.03.2017, 20:14
РАФ,
Рафаэль!
Что нам нужно сделать?
Бомбанем так по легкому? А?
Можно, МишО! Только по-легкому, это все равно, что девушке с пониженной социальной ответственностью сказать, чтобы перестала заниматься своей деятельностью и шла работать!
Касаемо клубней с красного, то им ничто и никто не мешает придти к нам и получать помощь по техничке тут.

YesYes
24.03.2017, 20:18
А что против?

Миш! А ибо нефинг. :dirol:

Есть такая вещь - проекция.
Она нам всем известна по воспитанию детей: Зачем ты Вову ударил? Ему же больно! А если бы тебя??
И вот ребенок на себя эту проекцию натягивает и понимает что это больно.

Но другая проекция: Ты зачем отнял игрушку у Вовы?? И мама\папа отнимают у тебя игрушку отнятую у Вовы, возвращают ему и показательно громко отчитывают перед всеми...:black_eye:
А в душе думают: вот блин Вова мямля и лошара, толи мой ребенок.:good_boy:

И вот в детстве усвоенные проекции переносятся в жизнь..:bayan :
Но все дело в том, что во взрослой жизни проекции не нужны.
Если у человека есть стержень, он не болтается в проруби.

И вот Алехандро, получается что прав на все 100 :za: - #нах, ибо всему будет отлита своя медаль или пуля.

Нет смысла лезть учить\лечить выходцев красносекты, поклоняющихся предводителю в сине-белую полоску. Ибо любое лечение и кодирование обычно приводят к обратному эффекту.
Придут позамбируются, рамок понакупят... но интернет не имеет границ и поисковые системы не забанишь.

В итоге - только тупоглухослепой индивид, при проблеме с авто не поймет, что всего то три ресурса по мицу-пыже-ситрам позволяют найти решение: красные, сипи-клаб и драйв. Но с драйва все обратно на первые два.
И сколько где надо перелопатить инфы тоже ясно, открой только первый пост любой темы ;)



Мих! Смирись, что тебя не любят у красных.:beach:
Не надо повторять чЮжие проекции...
Ибо нет ничего личного, онли бизнесс :vv:

А личное - это общение, но оно тут - а не там.:friends:

globus64
24.03.2017, 20:32
Бомбанем так по легкому? А? :lol:
Что скажут клубни?
Бомбы подносИте....

MallorcA
24.03.2017, 20:51
Не, нуаЧЁ не бАхнуть-то?!:dirol::bugaga:

globus64
24.03.2017, 21:19
И сколько где надо перелопатить инфы тоже ясно, открой только первый пост любой темы ;)





А личное - это общение, но оно тут - а не там.:friends:
Полностью ЗА!

Romanson
24.03.2017, 21:35
Как всегда демократия!Остаётся жахнуть,но холостым.:be:

Александр019
24.03.2017, 22:21
Ребят,мне вот лично он давно поХ и наХ:biggrin: Если бабахните я отговаривать не буду.
Только Стас зря вот так"сине-белую полоску" он к этим полоскам не имеет никакого отношения,с этими полосками люди под танки ложились. Его цвета голубо-розовые:biggrin:

РАФ
25.03.2017, 12:10
Если бабахните я отговаривать не буду.
Для начала, за выходные составлю претензию с требованием устранения нарушения и обязательном размещении активной ссылки. Если не поможет, тогда в Мосгорсуд, блокировать сайт, как минимум, на время судебного разбирательства. Учитывая, что оно может длиться до 6 месяцев, то через три, там никого не останется.

Александр019
25.03.2017, 14:10
Да он уже в курсе этих действий:biggrin: Вывернется скользким ужом:biggrin:
Нас мониторят точно знаю.

РАФ
25.03.2017, 14:46
Да он уже в курсе этих действий Вывернется скользким ужом
Нас мониторят точно знаю.
Да, на здоровье! Главное, пусть наши авторские права не нарушает.

m724
26.03.2017, 04:54
Бомбанем так по легкому? А?
Что скажут клубни?:za: заодно и Агапова :za:

Se-Cross
26.03.2017, 09:40
Хоть я и в другом государстве, но обеими руками :za:. Наслышан про красненького. Посему должен быть привлечён к ответственности за нарушения. А лекторат сам поймёт, где ему базироваться и черпать знания. Да и пофлудить слегка никто не запрещает ;):friends: