PDA

Просмотр полной версии : DCS: Адаптация элементов роботизированной коробки DCS/ TC-SST. Обучение робота DCS/TC-SST Mitsubishi Outlander XL, Citroen C-Crosser и Peugeot 4007



okanakov
15.05.2013, 13:59
На официальном сервисе мне сделали так называемое "переобучение" робота. Прошла неделя, могу сказать, что процедура помогла. Толчки практически исчезли. Иногда бывает, в самом начале движения один-два раза толкнёт, а потом всё как по маслу, в любых режимах. Предполагаю, что это связано с адаптивным характером коробки. Но и масло заменить, конечно же, не повредит. Кстати, такая же коробка встречается на Dodge Journey.

slava2222
09.04.2014, 11:34
интересно то, что во время моих неоднократных обращений по поводу толчков при переключении к ДВУМ оф.дилерам, мне ни разу даже не заикнулись о том, что возможно обучение робота, внесением изменений в программу прошивки робота. Мне каждый раз сбрасывали настройки до заводских и все.
Только прочитав сообщение Brown, я спросил о такой возможности. Оказалось они действительно могут это делать, только вот сразу предупреждают, что не дают гарантии после этих изменений, а также о возможности быстрого выхода из строя сцепления. Мне сказали "хорошо подумать" и "принять решение". В результате, я согласился. Взяли деньги за диагностику и, дальше самое смешное - мастер приемщик подошел и сказал, что у них нет такой операции, поэтому мне выставят слесарные работы - 0.4 нормо-часа= 600руб. Пока рано говорить о результате, потом напишу.

Brown
12.04.2014, 09:49
Хе-Хе! Видимо ОНИ не дали гарантии и просили хорошо подумать, т.к. Сами никогда этого не делали и учили робота по инструкции впервые.

slava2222
12.04.2014, 11:19
как мне сказали, что из-за непостоянного характера неисправности, после внесения изменений нельзя проверить правильность внесенных изменений. изменяя параметры они подводят сцепление "на глаз". после чего отдают машину. а далее два варианта: 1. через неделю ты им звонишь и говоришь, что все хорошо. 2. через неделю ты приезжаешь на эвакуаторе из-за сильного износа сцепления. как-то так.

Brown
18.04.2014, 11:25
:what:
Вах, как всё серьезно! Видать действительно спецы, раз на глаз сцепление подводят.

StarBoy
02.12.2014, 16:56
Скажите, а кто нибудь знает как самому сделать инициализацию роботизированной коробки передач DSC?Просто у супруги Пыж 107 на роботе и каждые 10.000 км я ей делаю инициализацию (рекомендация из мануалы по этой КПП). И действительно помогает, пробег на сцеплении составляет 55.000 км, а говорят что сцепление ходит 20.000-40.000 км.

Romanson
02.12.2014, 17:05
Скажите, а кто нибудь знает как самому сделать инициализацию роботизированной коробки передач DSC?Просто у супруги Пыж 107 на роботе и каждые 10.000 км я ей делаю инициализацию (рекомендация из мануалы по этой КПП). И действительно помогает, пробег на сцеплении составляет 55.000 км, а говорят что сцепление ходит 20.000-40.000 км.

Если не ошибаюсь Робот и DCS -это очень разные коробки.Про наши не разу не слышал про инициализацию.Что это такое?

Бекас
03.12.2014, 08:11
.......а говорят что сцепление ходит 20.000-40.000 км.

Это как? Отъехал от магазина, сразу в сервис менять сцепление, отъехал от сервиса и что опять в сервис. Даже 40000 км это очень маленький пробег для сцепления.

gusman888
17.02.2015, 17:46
Слышал что нужно делать для наших коробок -инсталяцию. Яко бы продлевает жизнь сцепления, звонил сегодня офицалам, интересовался. Они не знают про такое. Сказал что могут сделать обнуление датчика замены масла(т.к. я его сам поменял) и все.

megalog
28.08.2015, 22:06
Толчков при торможении не наблюдаю.
Кроме того, а/м изменил манеру поведения и перестал досаждать мне вибрациями при переключених, т.е. коробка работает идеально уже больше месяца! Единственно что я теперь езжу в режиме 2WD.

Андрей. Как чувствует себя коробка? И работает "идеально" после перепрошивки или после посещения Вадима?

У меня сейчас пробег 106000км. Иногда появляются вибрации (удары) во время движения в пробке, когда почти накатом и немного даёшь газ. Ощущение, что сцепления вначале нет, по мере прибавки газа начинает дёргаться (бить) и на1-ой или на 2-ой в зависимости от скорости. При чём после полной остановки набирает чисто. Первые такие симптомы начались где-то на 65000км. Сейчас стало сильнее бить. Может дело в заслонке и вибрации идут от мотора. Здесь кто то писал загрязненные в заслонке датчики.

Бекас
28.08.2015, 22:41
Андрей. Как чувствует себя коробка? И работает "идеально" после перепрошивки или после посещения Вадима?

У меня сейчас пробег 106000км. Иногда появляются вибрации (удары) во время движения в пробке, когда почти накатом и немного даёшь газ. Ощущение, что сцепления вначале нет, по мере прибавки газа начинает дёргаться (бить) и на1-ой или на 2-ой в зависимости от скорости. При чём после полной остановки набирает чисто. Первые такие симптомы начались где-то на 65000км. Сейчас стало сильнее бить. Может дело в заслонке и вибрации идут от мотора. Здесь кто то писал загрязненные в заслонке датчики.

Вы наверное ответа от Андрея "Martin" не дождетесь, он последний раз на форуме был год назад.
По поводу заслонки, не думаю что из за неё у вас такие проблемы с коробкой. Попробуйте сделать адаптацию элементов коробки (это как бы обнуление настроек), обратите внимание я говорю про адаптацию, а не про перепрошивку блока управления коробки. Делали адаптацию одному из наших клубней (были толчки при переключении), уже месяца два прошло, пока без нареканий.

megalog
28.08.2015, 22:58
Вы наверное ответа от Андрея "Martin" не дождетесь, он последний раз на форуме был год назад.
По поводу заслонки, не думаю что из за неё у вас такие проблемы с коробкой. Попробуйте сделать адаптацию элементов коробки (это как бы обнуление настроек), обратите внимание я говорю про адаптацию, а не про перепрошивку блока управления коробки. Делали адаптацию одному из наших клубней (были толчки при переключении), уже месяца два прошло, пока без нареканий.

Я так понимаю адаптацию делали у ОД. Не могли бы дать наводку-у кого. Заранее благодарен.

Бекас
29.08.2015, 00:29
Я так понимаю адаптацию делали у ОД. Не могли бы дать наводку-у кого. Заранее благодарен.
Нет, не у ОД, это мы сами делали.
Вам нужно найти сервис или специалиста у которого есть сканер MUT III, с его помощью данная операция легко делается, по крайней мере мы когда увидели в меню сканера данный пункт, то быстро разобрались так как ничего сложного.
Есть еще сканер Lexia, но я не подскажу сможет она или нет, но по идее должна.

megalog
29.08.2015, 09:16
Нет, не у ОД, это мы сами делали.
Вам нужно найти сервис или специалиста у которого есть сканер MUT III, с его помощью данная операция легко делается, по крайней мере мы когда увидели в меню сканера данный пункт, то быстро разобрались так как ничего сложного.
Есть еще сканер Lexia, но я не подскажу сможет она или нет, но по идее должна.

Как то, во время ТО, мне подключали компьютер (но это был ноутбук). Там был пункт о смене масла в коробке и связанное с этим обнуление. Это оно? Но по моему им так и не удалось почему то активировать это обнуление. Сам я уж точно не смогу с этим справиться. На форуме есть ребята, которые активируют доп. функции на машине (по моему Кевин). Они смогут мне помочь, как вы думаете? Или ещё кто нибудь.

Romanson
29.08.2015, 09:30
Вы наверное ответа от Андрея "Martin" не дождетесь, он последний раз на форуме был год назад.
По поводу заслонки, не думаю что из за неё у вас такие проблемы с коробкой. Попробуйте сделать адаптацию элементов коробки (это как бы обнуление настроек), обратите внимание я говорю про адаптацию, а не про перепрошивку блока управления коробки. Делали адаптацию одному из наших клубней (были толчки при переключении), уже месяца два прошло, пока без нареканий.

Подтверждаю!Пробеги хоть и маленькие,но каждодневные.Пинка больше не было ни одного.

megalog
29.08.2015, 10:45
Подтверждаю!Пробеги хоть и маленькие,но каждодневные.Пинка больше не было ни одного.

А какой пробег? До и после адаптации.

Бекас
29.08.2015, 11:21
Как то, во время ТО, мне подключали компьютер (но это был ноутбук).
Сам сканер является как бы адаптером (связующим звеном) между машиной и компом на котором установлено соответствующее сканеру ПО. По нашим машинам самые правильные сканеры это MUT III и Lexia, есть еще куча универсальных сканеров, но они не весь функционал выполняют.

Там был пункт о смене масла в коробке и связанное с этим обнуление. Это оно?

Нет не оно, это относится к машинам с вариатором, называется уровень деградации (старения масла АКПП". Скорее всего когда вам делали диагностику, то в программе обозначили машину не дизель с роботом, а бензинку с вариатором.

На форуме есть ребята, которые активируют доп. функции на машине (по моему Кевин). Они смогут мне помочь, как вы думаете? Или ещё кто нибудь.
Вы им позвоните и узнайте.
Вот тут координаты:
http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=108&p=914&viewfull=1#post914

Бекас
23.09.2015, 09:44
Адаптация элементов роботизированной коробки DCS
Всем привет.
Методом научного тыка попробовал разобраться в вопросе борьбы с толчками коробки DCS при переключении передач путём адаптации элементов коробки. В качестве испытуемого автомобиля выступил автомобиль Романа (Romanson) и мой Мицу. У Романа была проблема с участившимися ежедневными толчками коробки при переключени передач. После проведения адаптации элементов коробки (три месяца назад),данная проблема ушла, по информации от Романа больше толчков не наблюдал. У меня же толчков практически небыли, за исключением случаев при движени в пробках, когда машина еле ехала и складывалось впечатление, что она не знала какую передачу включить 2-ю или 3-ю. На днях решил провести себе такую процедуру, единственное отличие от процедуры с машиной Романа, это заведённый у моей машины двигатель. После проведения адаптации всех элементов машина изначально просто отказалась ехать, такое сложилось впечатление что сцепление кончилось. Заглушил-завёл машину и она сразу ожила и поехала, но при этом при переключении передач стали ощущаться частые толчки, включая толчки при плавном торможении педалью или двигателем, когда коробка начинает переключаться с высшей передачи на низшую, то есть в настройках коробки явно что то изменилось. Делаю вывод, что при адаптации реально меняются настройки в коробке. Моей ошибкой при проведении адаптации явно стал заведённый двигатель. На днях постараюсь выбрать время и провести адаптацию по аналогии с машиной Романа. По результатам отпишусь.
Но думаю, что правильно проведенная адаптация уберёт все отклонения в работе коробки, т.е. метод борьбы с толчками коробки найден.
Пы.Сы: А ОД народу гидроблоки и сцепления менял за бешенные энюшки :what:

kerri
23.09.2015, 14:33
[QUOTE=Бекас;
А лексией можно сделать адаптацию или только мутом ?

LancerZ
23.09.2015, 16:52
С помощью МУТ-3. Сегодня как раз клиент на адаптацию приезжал, пробег ~100 тык, после адаптации очень плавно стала переключаться.

Бекас
23.09.2015, 23:17
Бекас;
А лексией можно сделать адаптацию или только мутом ?
Про Лексию ответить не могу, так как не изучал этот сканер и его ПО.

Бекас
24.09.2015, 19:40
[ На днях постараюсь выбрать время и провести адаптацию по аналогии с машиной Романа. По результатам отпишусь.
Но думаю, что правильно проведенная адаптация уберёт все отклонения в работе коробки, т.е. метод борьбы с толчками коробки найден.


Сделал сегодня адаптацию коробки по феншую, и толчки прошли. Хотя проехал немного, но до этого после кривой адаптации они были, а теперь их нет.

энцефалопат
09.02.2016, 18:52
Бекас,
Romanson, как ведет себя коробка? прошло же ещё 4 месяца :)

Romanson
09.02.2016, 19:58
Бекас,
Romanson, как ведет себя коробка? прошло же ещё 4 месяца :)

У Меня ведёт отлично!После адаптации было 3-4 пинка всего(и то я думаю,что сам чудил)

Romanson
09.02.2016, 19:58
Бекас,
Romanson, как ведет себя коробка? прошло же ещё 4 месяца :)

У Меня ведёт отлично!После адаптации было 3-4 пинка всего(и то я думаю,что сам чудил)

alex34
12.02.2016, 10:43
[QUOTE=Бекас;320328]Адаптация элементов роботизированной коробки DCS
На днях решил провести себе такую процедуру, единственное отличие от процедуры с машиной Романа, это заведённый у моей машины двигатель.

Доброго времени суток. Прошу вас уточнить, что это за процедура с выключенным двигателем? Вчера попытались сделать настройку коробки, но согласно инструкции сервисной программы двигатель запущен, нажата педаль тормоза и газ в половину хода педали. Характер и условия появления рывков изменились но рывки остались. Как называется процедура адаптации с выключенным двигателем, в каком она разделе сервисной программы и в чём её отличие от настроек на запущенном двигателе? Заранее благодарен за ответ.

Бекас
12.02.2016, 21:38
[QUOTE=Бекас;320328]Адаптация элементов роботизированной коробки DCS
На днях решил провести себе такую процедуру, единственное отличие от процедуры с машиной Романа, это заведённый у моей машины двигатель.

Доброго времени суток. Прошу вас уточнить, что это за процедура с выключенным двигателем? Вчера попытались сделать настройку коробки, но согласно инструкции сервисной программы двигатель запущен, нажата педаль тормоза и газ в половину хода педали. Характер и условия появления рывков изменились но рывки остались. Как называется процедура адаптации с выключенным двигателем, в каком она разделе сервисной программы и в чём её отличие от настроек на запущенном двигателе? Заранее благодарен за ответ.
Приветствую.
Это вы где смотрите сервисную программу?
Чем делали адаптацию (каким сканером)?
Я ни какими сервисными программами не руководствовался, у меня просто дилерский сканер MUT III (Mitsubishi), в нем есть соответствующий раздел по обучению (адаптации) узлов коробки. Сначала делал адаптацию Роману с выключенным двигателем, адаптация выполнилась успешно, потом делал себе с заведённым двигателем (для эксперимента), коробка стала пинаться при любом переключении передачи, тут же выполнил адаптацию с выключенным двигателем, коробка стала работать без пинков. Сделал вывод, что с заведённым двигателем адаптацию делать не следует.

megalog
14.04.2016, 10:36
Вы наверное ответа от Андрея "Martin" не дождетесь, он последний раз на форуме был год назад.
По поводу заслонки, не думаю что из за неё у вас такие проблемы с коробкой. Попробуйте сделать адаптацию элементов коробки (это как бы обнуление настроек), обратите внимание я говорю про адаптацию, а не про перепрошивку блока управления коробки. Делали адаптацию одному из наших клубней (были толчки при переключении), уже месяца два прошло, пока без нареканий.

Здравствуйте.
Ранее я писал
"У меня сейчас пробег 106000км. Иногда появляются вибрации (удары) во время движения в пробке, когда почти накатом и немного даёшь газ. Ощущение, что сцепления вначале нет, по мере прибавки газа начинает дёргаться (бить) и на1-ой или на 2-ой в зависимости от скорости. При чём после полной остановки набирает чисто. Первые такие симптомы начались где-то на 65000км. Сейчас стало сильнее бить. Может дело в заслонке и вибрации идут от мотора. Здесь кто то писал загрязненные в заслонке датчики."
В общем поменял я заслонку у Александра, но проблему дёрганья и вибрации это не решило. Зато пообщавшись там же на сервисе с Сергеем, пришли к выводу что возможной причиной данной проблемы-это не рабочий вентилятор охлаждения масла коробки передач, что приводит к повышению температуры масла в коробке в летний период эксплуатации. Попытки выяснить причину, т.е обрыв провода, отсутствие сигнала на его включение или не рабочий вентилятор не увенчались успехом ввиду отсутствия электрической схемы да и "особого желания" механика. В Зиму посоветовали отъездить как есть. Но пришла весна. Хочу решить данную проблему сейчас. Может кто сталкивался с этим.

Бекас
14.04.2016, 17:00
Здравствуйте.
Ранее я писал
"У меня сейчас пробег 106000км. Иногда появляются вибрации (удары) во время движения в пробке, когда почти накатом и немного даёшь газ. Ощущение, что сцепления вначале нет, по мере прибавки газа начинает дёргаться (бить) и на1-ой или на 2-ой в зависимости от скорости. При чём после полной остановки набирает чисто. Первые такие симптомы начались где-то на 65000км. Сейчас стало сильнее бить. Может дело в заслонке и вибрации идут от мотора. Здесь кто то писал загрязненные в заслонке датчики."
В общем поменял я заслонку у Александра, но проблему дёрганья и вибрации это не решило. Зато пообщавшись там же на сервисе с Сергеем, пришли к выводу что возможной причиной данной проблемы-это не рабочий вентилятор охлаждения масла коробки передач, что приводит к повышению температуры масла в коробке в летний период эксплуатации. Попытки выяснить причину, т.е обрыв провода, отсутствие сигнала на его включение или не рабочий вентилятор не увенчались успехом ввиду отсутствия электрической схемы да и "особого желания" механика. В Зиму посоветовали отъездить как есть. Но пришла весна. Хочу решить данную проблему сейчас. Может кто сталкивался с этим.
Версию про вентилятор считаю ошибочной.
Что бы писанину не разводить, могу предложить помощь в проведении адаптации коробаса, если в Видное подъедите. Если решитесь, то дальше стучите в личку.

Romanson
14.04.2016, 20:29
Версию про вентилятор считаю ошибочной.
Что бы писанину не разводить, могу предложить помощь в проведении адаптации коробаса, если в Видное подъедите. Если решитесь, то дальше стучите в личку.

Плюсуюсь!У меня 3 пиналась и летом и зимой.Обычно по утрам через 3-5 км после старта.Ей пофиг было на прогревы с автозапуска зимой,и пробки летом.

LancerZ
01.11.2016, 16:51
Адаптация элементов роботизированной коробки DCS
Всем привет.
Методом научного тыка попробовал разобраться в вопросе борьбы с толчками коробки DCS при переключении передач путём адаптации элементов коробки. В качестве испытуемого автомобиля выступил автомобиль Романа (Romanson) и мой Мицу. У Романа была проблема с участившимися ежедневными толчками коробки при переключени передач. После проведения адаптации элементов коробки (три месяца назад),данная проблема ушла, по информации от Романа больше толчков не наблюдал. У меня же толчков практически небыли, за исключением случаев при движени в пробках, когда машина еле ехала и складывалось впечатление, что она не знала какую передачу включить 2-ю или 3-ю. На днях решил провести себе такую процедуру, единственное отличие от процедуры с машиной Романа, это заведённый у моей машины двигатель. После проведения адаптации всех элементов машина изначально просто отказалась ехать, такое сложилось впечатление что сцепление кончилось. Заглушил-завёл машину и она сразу ожила и поехала, но при этом при переключении передач стали ощущаться частые толчки, включая толчки при плавном торможении педалью или двигателем, когда коробка начинает переключаться с высшей передачи на низшую, то есть в настройках коробки явно что то изменилось. Делаю вывод, что при адаптации реально меняются настройки в коробке. Моей ошибкой при проведении адаптации явно стал заведённый двигатель. На днях постараюсь выбрать время и провести адаптацию по аналогии с машиной Романа. По результатам отпишусь.
Но думаю, что правильно проведенная адаптация уберёт все отклонения в работе коробки, т.е. метод борьбы с толчками коробки найден.
Пы.Сы: А ОД народу гидроблоки и сцепления менял за бешенные энюшки :what:
А как оно работает без заведеного двигателя? У меня МУТ-3 таймауты в шагах процедуры показывает как результат. Машина дизельный пежо. В чем магия?

Romanson
01.11.2016, 17:18
Напиши в личку Сергею Бекас---этот наш знахарь научит!

MSAAD
17.09.2019, 08:15
Всем доброго дня. Подскажите как делать адаптацию dsg, каким сканером и т.д.

Бекас
17.09.2019, 08:41
Всем доброго дня. Подскажите как делать адаптацию dsg, каким сканером и т.д.

Добрый день.
А зачем вам делать адаптацию?
Что беспокоит?

MSAAD
19.09.2019, 07:43
Да вообще то ничего, переключения заметны только падением оборотов без толчков, просто предыдущий хозяин посоветовал для того чтобы акпп абнулилась и адаптировалась к стилю вождения нового владельца

Abrc
19.09.2019, 09:44
Адаптируется она сама, км через 100...

Бекас
19.09.2019, 11:32
Да вообще то ничего, переключения заметны только падением оборотов без толчков, просто предыдущий хозяин посоветовал для того чтобы акпп абнулилась и адаптировалась к стилю вождения нового владельца
Есть два типа адаптации, первое под стиль вождения, это машина делает сама, и вторая адаптация, это когда что то делал в коробке или когда она сошла с ума, например от утечки масла, тогда это делается сканером. Но процедура достаточно жесткая для машины.

MSAAD
23.09.2019, 11:48
Бекас. Спасибо. А если происходила штатная замена масла в коробке, то я так понимаю адаптацию делать не нужно.

Maximus1301
23.09.2019, 12:15
Бекас. Спасибо. А если происходила штатная замена масла в коробке, то я так понимаю адаптацию делать не нужно.

Нет.

Бекас
05.01.2020, 01:07
Инструкция по обучению робота ==> LEARNING PROCEDURE FOR TC-SST (http://mmc-manuals.ru/manuals/outlander_xl/online/Service_Manual/2012/22/html/M122502940014100ENG.HTM)

Скачать в аттаче можно

Балу
05.01.2020, 01:27
Я бы тогда добавил TEACH-IN REFERENCE TABLE ==> SPECIAL FUNCTION (http://mmc-manuals.ru/manuals/outlander_xl/online/Service_Manual/2012/22/html/M122502840002900ENG.HTM)