PDA

Просмотр полной версии : Как мы маслянный канал искали или ноу-хау про систему смазки двигателя



cons
20.01.2017, 04:56
Пообщался с хорошим механиком и он мне пояснил почему из строя вышли шатуны и поршневая группа:
Во первых лампа давления масла не моргнула, а загорелась. А загорелась она от того, что масла в двигателе уже не было. Масляный насос забирает масло с нижней точки картера, а при уменьшении уровня масла именно коленвал первым оказывается без масла, т.к. его подвижные части смазываются не насосом, а разбрызгиванием масла в картере. Когда уровень масла упал, коленвал просто перестал доставать до уровня масла и возникло сухое трение. По сути лампа давления масла просто сигнализирует о работе насоса и отвечает о смазывании тех элементов двигателя которые смазываются от насоса. По сути всех, кроме коленвала и поршневой группы. Именно по этому головка со всеми составляющими в хорошем состоянии, т.к. она не испытывала масляного голодания. Когда лампа давления масла загорелась я сразу заглушил двигатель.
Во вторых: по лампе недостаточного уровня масла, я прочитал мануал и здесь мне не совсем понятно, почему она не сработала? Есть предположение, просто предположение проверять и испытывать на новом двигателе я его не буду, что лампа загорается и тухнет перед запуском двигателя и в случае ее сработки она не остается в памяти. Т.е. включил зажигание загорелась, завел потухла. В таком случае я мог ее и не видеть, т.к. последние три месяца ключом я машину не заводил. С учетом минусовых температур, запуск осуществляла сигнализация.

Маёвец
20.01.2017, 08:38
про смазку коленвала механик пошутил)

m724
20.01.2017, 08:42
cons, Т.е. если я Вас правильно понял, то коленвал вашей машины не имеет каналов для смазки вкладышей , а целиком болванка ? Тогда это первый такой двигатель у которого коленвал смазывается разбрызгиванием , прямо как на мотоциклах 80-х годов , типа Восход или Минск ! Почему-то я вашему механику не верю !:):dont_know::pardon:Возможно это хороший механик , но по другой технике ...:)

Александр019
20.01.2017, 08:42
Есть такая нужная в моторе штука называется щуп и проверять уровень масла нужно хотя бы раз в пару недель,особенно зимой,не важно есть уход масла или его нет. Очень рекомендую найти его под капотом и регулярно пользоваться:biggrin:

m724
20.01.2017, 08:48
Александр019, Сань , есть такая хрень как : "Что обязан делать водитель перед выездом , т.е. ежедневные проверки !" Масло в их числе ! Да меня в ДОСААФ в 83-м году этому учили ! А как тебе про смазку разбрызгиванием ? Разбрызгиванием смазывается только МКПП и на старых моторах зеркало цилиндра снизу поршня , сейчас и там форсунки и в шатунах отверстия для этого ! Ну ты же в курсе .;)
Citroen/Peugeot
1131.K4
Датчик давления масла - если нет масла , то нет давления ! Если проворачивает вкладыш, то тут два путя (с) , или датчик был не исправен, или дело в прокладке ...

megaaxel
20.01.2017, 09:05
Во вторых: по лампе недостаточного уровня масла, я прочитал мануал и здесь мне не совсем понятно, почему она не сработала?
потому что её просто нет.

m724
20.01.2017, 09:12
cons, https://www.youtube.com/watch?v=UgrioKqBeqU

cons
20.01.2017, 09:32
потому что её просто нет.

Тогда понятно почему не сработала.
Ну и по поводу смазки двигателя
Вот картинка:
http://zolotoyolymp.ru/foto12.png?i=18548&k=foto-dvigatelya-2115
ДВС в разрезе.
Смазка элементов коленвала осуществляется путем погружения этих самых элементов в масло, но если уровень масла ниже требуемого то погружения не происходит, конечно вкладыши имеют масло-каналы, но они смазываются без применения насоса, а путем погружения, и обратите внимание где находится масло насос, в самом низу картера, пока в картере есть масло, он продолжит его качать, и подавать на верх в головку, не смотря на практически сухое трение на коленвале. А разбрызгиванием я это назвал (вернее мне так объяснил мастер, а я продублировал) потому как при оборотах коленвала 600-6000 об\мин не возможно шатуну аккуратно опустится в масляную ванну и выйти из нее, не образовав при этом брызг.

cons
20.01.2017, 09:35
Да Саша все верно, обрати внимание как на первых секундах шатун в масло опускается.

Александр019
20.01.2017, 09:57
Да я знаю,можно еще поддон очень аккуратно снять и поглядеть сколько там масла:biggrin:Костя не придирайся,щуп наше фсе:biggrin::friends:

Pomidor
20.01.2017, 11:01
Разбрызгиванием? Механик представляет какая центробежная сила на шейках коленвала при 7000 об/ мин?

cons
20.01.2017, 11:18
Разбрызгиванием? Механик представляет какая центробежная сила на шейках коленвала при 7000 об/ мин?
Наверное представляет. А как это сила влияет, вернее на что она влияет?
Проведи простой пример, налей моторного масла в блендер только опусти его не вертикально, а горизонтально, чтобы его лопатка имитировала работу коленвала, желательно сделать это в маленькой не закрывающейся чаше и дорогой не моющейся обстановке, для точного запоминания опыта.

Pomidor
20.01.2017, 11:28
Нельзя прогуливать физику в школе. Пары трения в двигателе смазываются только под давлением через каналы. Только! Разбрызгиванием может смазываться зеркало цилиндра под поршнем. Маслозаборнику все равно сколько масла над ним. Условие одно- он должен быть погружён в масло. Высокий уровень сделан для стабильной работы системы при торможени, разгоне, движении с горы или в гору, при затяжных поворотах когда под действием центробежной силы масло сливается к одной стенке поддона

Pomidor
20.01.2017, 11:30
В блендере масло прилипнет к стенкам а нож будет сухой. Так понятно?

Pomidor
20.01.2017, 11:32
При низком уровне масла аварийная лампа моргнёт при первом же торможении когда насос вместо масла хватанёт воздух. На износе двигателя это никак не скажется.

cons
20.01.2017, 11:36
Ну пусть будет так. Тогда ты мой представитель в суде. Иск к компании Ситроен - Митсубиси. Суть иска: они забыли подвести маслоканал в место соединения шатуна второго (в моем случае) цилиндра с коленвалом. Я даже соглашусь с тем что из-за недосмотра мною за уровнем вышла из строя поршневая группа, но шатуны и коленвал не были подключены к системе маслоснабжения насосом, что и привело к их поломке.

cons
20.01.2017, 11:40
В блендере масло прилипнет к стенкам а нож будет сухой. Так понятно?
Поэкспериментируй - удивишся.


При низком уровне масла аварийная лампа моргнёт при первом же торможении когда насос вместо масла хватанёт воздух. На износе двигателя это никак не скажется.
Поэкспериментируй - потом сравним расходы.

Pomidor
20.01.2017, 12:02
Т. е. в шейке коленвала второго цилиндра не было масляного канала? Суд выиграю. Точно. Если Вы любите эксперименты возьмите обычный бытовой дренажный насос. Если его погрузить сначала в колодец а затем в лужу глубиной 1 см в обоих случаях давление на выходе будет одинаковым и стабильным. Так и в системе смазки двигателя. Вы о системах смазки с сухим картером слышали? По Вашей теории они работать не должны. В любом случае хорошо что Вы купили двигатель в сборе а не стали перебирать свой у этого механика.

Pomidor
20.01.2017, 12:06
Если как Вы утверждаете и коленвал не был подключён к системе смазки гарантирую Вам бесплатную замену двигателя за счёт производителя. На полном серьезе!

m724
20.01.2017, 12:46
Если как Вы утверждаете и коленвал не был подключён к системе смазки гарантирую Вам бесплатную замену двигателя за счёт производителя. На полном серьезе!Т.е. масляного канала просто не просверлено ? Выиграется любой суд !

m724
20.01.2017, 12:48
Иск к компании Ситроен - Митсубиси.

Такой компании нет ! PSA - есть .

cons
20.01.2017, 12:52
Читай что написано, а не то что хочешь видеть:

но шатуны и коленвал не были подключены к системе маслоснабжения насосом
Саша пожалуйста войди в реальный мир выйди из абстракции, какой насос взять, что подразумевать под обычным, у каждого свои обычаи, и я прекрасно знаю про наличие ДВС с сухим картером, но в двигателе 4В11 он не сухой.
Вот точный факт, специально для любителей читать через слово.
В месте соединения коленвала и шатуна второго цилиндра, есть маслоканал, но он не подключен к системе маслоснабжения от насоса (специально для Помидора маслонасоса, и еще специально установленного внутри двигателя, именно того двигателя, который этот насос (маслонасос) смазывает)

m724
20.01.2017, 12:58
В месте соединения коленвала и шатуна второго цилиндра, есть маслоканал, но он не подключен к системе маслоснабжения от насоса (специально для Помидора маслонасоса, и еще специально установленного внутри двигателя, именно того двигателя, который этот насос (маслонасос) смазывает)Т.е. масло-каналы есть , а масло в них насос не подаёт ? !? Тогда НАХ не нужен такой двигатель .:what::o_o_o::be:

cons
20.01.2017, 13:03
Вот и я о том-же, я такой выбрасываю, вскрыли посмотрели, а там маслонасос не все трущиеся пары обеспечивает маслом, буду надеется что в новом контрактном не так. Смайлы ирония и сарказм.

YesYes
20.01.2017, 13:23
они забыли подвести маслоканал в место соединения шатуна второго (в моем случае) цилиндра с коленвалом.
и

когда смотрел последний раз было выше средней метки, замер был произведен на 76000км пробега.

:thinking:

может что то не так?

Pomidor
20.01.2017, 13:35
Другими словами канал шатунной шейки 2-го цилиндра засорился. Бывает. Но уровень масла тут не причём. Лампа включилась когда вкладыши высыпались в поддон и через образовавшийся зазор произошло падение давления.

Нужно применять качественное масло и менять его в предписанные интервалы. А так же следить за его уровнем. Тогда и система будет чистой и кольца не залягут. Успехов в эксплуатации нового мотора.

Михаил Михалыч
20.01.2017, 13:38
:popcorn:

cons
20.01.2017, 14:06
Другими словами канал шатунной шейки 2-го цилиндра засорился. Бывает. Но уровень масла тут не причём. Лампа включилась когда вкладыши высыпались в поддон и через образовавшийся зазор произошло падение давления.

Не спрыгивай с темы, канал не засорился, он просто не подключен к системе маслоснабжения от маслонасоса, я считаю, так и должно и быть, но твое мнение другое, ты даже согласился на участие в суде с PSA. Готовь исковое заявление.
Лампа включилась за долго до осыпания вкладышей, с момента ухода масло и соответственно загорания лампы на ходу на заведенном двигателе, до момента разрушения вкладышей машина проехала около 500км.


Нужно применять качественное масло и менять его в предписанные интервалы. А так же следить за его уровнем. Тогда и система будет чистой и кольца не залягут. Успехов в эксплуатации нового мотора.

Посмотри мое раннее видео, где я снимаю головку ДВС со снятой крышкой, ты хочешь сказать что ДВС грязный? И тем не менее данный двигатель стуканувший, не смотря на всю его чистоту, почему ты решил что я использую не качественное масло и не в предписанные интервалы. Тем не менее кольца залегли и менее чем за 1000км выкинули из ДВС все масло.
Может все-таки стоит подумать вначале, чем что-либо написать?

Pomidor
20.01.2017, 14:32
Канал есть и он работал. Масло к вкладышам подавалось. Ни какое разбрызгивание, опыление или осеменение не сможет смазать подшипник трения с вкладышами. Иначе двигатель не отходил бы 70 000 км. Подачу масла что-то заблокировало. Возможно его отсутствие. О качестве масла говорят залёгшие кольца. Если конечно они залегли и явились причиной такого расхода масла.

Канал есть, но не подключён, так и должно быть? А зачем он есть то тогда? С какой целью появился?

Pomidor
20.01.2017, 14:38
34886

Бекас
20.01.2017, 15:05
Константин, при всем уважении, но вы говорите полную ерунду.
Там крантика нет, что бы его подключить или отключить. Вы видео внимательно смотрели которое вам Саша m724 показал?
Если канал есть, то по нему должно проходить (течь) масло, если его в канале нет, то тут или канал выполнен с нарушением конструкции (недоделан на заводе), либо засорился в процессе эксплуатации, третьего не дано. А если "кунать" или "мочать" смазываемый элемент кривошипно-шатунного механизма двигателя в поддон с маслом не обеспечит полноценного смазывания мест трения в нем.
За сим откланиваюсь.

m724
20.01.2017, 15:05
Канал есть и он работал. Масло к вкладышам подавалось. Ни какое разбрызгивание, опыление или осеменение не сможет смазать подшипник трения с вкладышами. Иначе двигатель не отходил бы 70 000 км. Подачу масла что-то заблокировало. Возможно его отсутствие. О качестве масла говорят залёгшие кольца. Если конечно они залегли и явились причиной такого расхода масла.

Канал есть, но не подключён, так и должно быть? А зачем он есть то тогда? С какой целью появился?Александр ! По началу я тоже не понял о чём речь , но теперь въехал : блок и коленвал есть , каналы в блоке и коленвале есть, НО ! , масло подаётся от насоса к ГБЦ МИНУЯ коленвал , возможно коренные смазываются сверху , но отверстий также не имеют и масло к шатунам не подаётся , Хозяина машины нельзя обвинять в нарушении интервала замены и дерьмовости используемого масла , судя по фото , мотор там наичистейший , но он стуканул ! Это что-то из области непонятного , но это есть либо брак мотора , либо програмируемая поломка ! -:(:dont_know::pardon:

m724
20.01.2017, 15:11
Константин, при всем уважении, но вы говорите полную ерунду.
Там крантика нет, что бы его подключить или отключить. Вы видео внимательно смотрели которое вам Саша m724 показал?
Если канал есть, то по нему должно проходить (течь) масло, если его в канале нет, то тут или канал выполнен с нарушением конструкции (недоделан на заводе), либо засорился в процессе эксплуатации, третьего не дано. А если "кунать" или "мочать" смазываемый элемент кривошипно-шатунного механизма двигателя в поддон с маслом не обеспечит полноценного смазывания мест трения в нем.
За сим откланиваюсь.Погоди Сергей ! Мне кажется там не всё так однозначно ! Возможно нас учили по-одному , но тогда не было одноразовых моторов , может тенденции в двигателестроении изменились и моторы должны умирать , а для этого нужно дерьмовое масло , увеличенные интервалы замены деталей и узлов и масла тоже , и масло в коленвал тоже подавать не нужно , достаточно уменьшить по высоте поддон , залить в него мало , что коленвал его слегка доставал и мотор отходит гарантию , а дальше в помойку ! Не думаешь что так вполне может быть ?:what::(:dont_know::pardon:

cons
20.01.2017, 15:23
Масло не подается к коленвалу через насос, во время вращения коленвала место соединения шатуна с коленвалом опускается в масляную ванну, за счет этого происходит смазывание трущихся поверхностей этого участка, в этом узле есть маслоканалы и в момент приема масленой ванны они наполняются маслом, в процессе вращения масло распределяется по всей трущейся поверхности, этот узел ни как не связан с маслонасосом, его смазывание зависит только от уровня масла, если уровень ниже метки, этот узел лишен масляных ванн, как китайская пытка - короткая веревка и стоящий стакан с водой, до которого можно только дотянутся, но взять попить не возможно. Близок локоть но не укусишь. При том масло в двигателе еще есть его достаточно, для работы маслонасоса, головка и все ее составляющие не испытывают масленого голодания, лампа то-же не горит т.к. она показывает давление после маслонасоса. И еще раз повторюсь, коленвал не достает до масла, не разбрызгивает его, а брызги и капли образующиеся от взбалтывания масла коленвалом смазывают внутреннюю часть цилиндров, так вот этих капель и брызг нет, на внутренней части цилиндров то-же начинается сухое трение.

cons
20.01.2017, 15:30
И еще добавлю, место установки колен вала в блоке, вполне возможно смазывается за счет маслонасоса, я пишу вполне возможно, т.к. не разбирал этот узел и не видел куда идут маслоканалы, с этого узла, вполне возможно, что масло стекающее с головки попадает в эти узлы, и тут уже используется маслонасос, а вполне возможно и нет, я не видел тот узел разобранным, и судить о его устройстве не могу.

m724
20.01.2017, 15:32
cons, Получается что это не брак , а конструктивно так задумано !?! А коленвал с отверстиями может быть использован от моторов старых разработок , поэтому и отверстия для смазки есть ! Пипец ...

Бекас
20.01.2017, 15:37
Погоди Сергей ! Мне кажется там не всё так однозначно ! Возможно нас учили по-одному , но тогда не было одноразовых моторов , может тенденции в двигателестроении изменились и моторы должны умирать , а для этого нужно дерьмовое масло , увеличенные интервалы замены деталей и узлов и масла тоже , и масло в коленвал тоже подавать не нужно , достаточно уменьшить по высоте поддон , залить в него мало , что коленвал его слегка доставал и мотор отходит гарантию , а дальше в помойку ! Не думаешь что так вполне может быть ?:what::(:dont_know::pardon:
Специально сейчас звонил одному нашему комраду (у него Лансер с таким же двигателем был), точно знаю что он в этих двигателях ковырялся, ставил эксперименты и т.п.
Так вот, может этот двигатель (с машины Константина) и какой то особенный, но на других таких же смазывание трущихся частей кривошипно-шатунного механизма осуществляется по масленым каналам, то есть образованием масленого клина между трущимися частями механизма.

cons
20.01.2017, 15:37
Естественно. В моем случае, мне было достаточно купить:
Коленвал, гильзы, поршня, вкладыши, кольца, но учитывая стоимость новых запчастей, а также стоимость работ по разборке и сборке ДВС, дешевле поменять ДВС.
Что я и делаю.
Сергей, все трущиеся элементы смазываются через маслоканалы, только не все маслоканалы подключены к маслонасосу, в принципе подключены все кроме внутренней поверхности цилиндров, и соединения шатуна с коленвалом, вполне возможно, что место соединения коленвала с блоком, то-же не связано с маслонасосом, но выше я написал, без разбора утверждать не буду.

Pomidor
20.01.2017, 15:57
Не может подшипник с вкладышами смазываться через масляную ванну. Он работает за счёт масляной пленки. Именно она является элементом скольжения. Почему не вышли из строя остальные шатуны? Они доставали до масла? Наверное потому что длиннее. Зеркало цилиндра будет смазываться маслом выдавленным с шатунной шейки.

cons
20.01.2017, 16:08
По остальным шатунам это вопрос времени, если заменить вкладыши на втором шатуне, можно ездить дальше, не которое время, но скоро произойдет тоже и с другими, а почему второй, тут я думаю можно придумать объяснение, например: дороги у нас не ровные, при езде машина раскачивается влево вправо, а также наклоняется во время поворотов, что дает 1 и 4 шатуну хоть не много зацепить масло, так сказать смазать себя, а геометрия картера также позволяет зацепить масло третьему шатуну, а второму не повезло, углубление картера не по центру а сбоку, при наклоне влево 3 и 4 шатун, хоть не много получали масло, а при наклоне вправо только 1. Второй подвергся самому сильному голоданию. Но это просто теория, я не знаю почему именно второй сломался первым и если я начну сейчас писать про все возможные теории, то мне и до утра времени не хватит.

m724
20.01.2017, 16:18
cons, Предлагаю Вам Со своим механиком протестировать старый мотор , перевернуть блок без ГБЦ поршнями вниз , открутить все шатуны , снять маслонасос и дунуть воздухом 6-8 атм. в канал в который насос должен подавать масло и посмотреть будет ли выходить воздух из шеек шатунов или нет ! Мне реально интересно .Разговаривал с инженером по гарантии , он сказал что случаи замены этих моторов были , именно по масленому голоданию , "где-то производитель мотора какой-то канал недосверлил !(С)" , клинил именно второй цилиндр (как на ЕР6 турбо вечно первый прогорает!) , но меняли они эти моторы не добежавшими до 20 т.км. и этих моторов по гарантии было заменено очень не много ! Как этот мотор до 70 т.км. доходил не понятно ...

Бекас
20.01.2017, 16:21
По остальным шатунам это вопрос времени, если заменить вкладыши на втором шатуне, можно ездить дальше, не которое время, но скоро произойдет тоже и с другими, а почему второй, тут я думаю можно придумать объяснение, например: дороги у нас не ровные, при езде машина раскачивается влево вправо, а также наклоняется во время поворотов, что дает 1 и 4 шатуну хоть не много зацепить масло, так сказать смазать себя, а геометрия картера также позволяет зацепить масло третьему шатуну, а второму не повезло, углубление картера не по центру а сбоку, при наклоне влево 3 и 4 шатун, хоть не много получали масло, а при наклоне вправо только 1. Второй подвергся самому сильному голоданию. Но это просто теория, я не знаю почему именно второй сломался первым и если я начну сейчас писать про все возможные теории, то мне и до утра времени не хватит.

Это вы на полном серьезе?:what:
Вы еще скажите что в другие страны такой двигатель на постовляется, так как у них дороги ровные и поэтому двигатель не будет наклонятся и смазывать шатуны.
Я так понимаю у вас двигатель из спецсерии для России.

ФсЁ, к теме потерял интерес, столько быть в состоянии "Ржу нЕ могу" я не в силах.

cons
20.01.2017, 16:21
Зеркало цилиндра будет смазываться маслом выдавленным с шатунной шейки.
Давай допустим, что это так, только объясни пожалуйста, как масло попадет в шатунную шейку? Шатун не пустотелый, в нем каналов нет (кстати вот еще один узел не подключенный к маслонасосу)

cons
20.01.2017, 16:26
Сергей точно, я забыл что за рубежом дороги ровные и поворотов нет, а такой элемент как подвеска разрботан только для РФ, за бугром она не нужна, там в любом месте идеально ровная поверхность. Смаил Злобный сарказм. Кстати руль то-же только для РФ. Смайл Самый злобный сарказм. А если серьезно, то я описал работу коленвала при недостаточном уровне масла, когда уровень в норме такого не происходит.

cons
20.01.2017, 16:42
m724, Я тебе даже без теста скажу что не будет, а знаешь почему - потому что мы их открутим, как ты написал, только этого достаточно, чтобы из них не пошел воздух. Коллеги ВЫ ЧТО ИЗДЕВАЕТЕСЬ??*?*??
Я спокоен, я спокоен,.
Сейчас сфотографирую снятый поршень с шатуном.

Romanson
20.01.2017, 16:57
Ставишь такой же 2.0 с каким пробегом?
Может его вскрыть и проверить смазку коленвала?

cons
20.01.2017, 17:00
Ставишь такой же 2.0 с каким пробегом?
Может его вскрыть и проверить смазку коленвала?
Со слов продавца, пробег менее 70т.км. Смазка коленвала будет при требуемом уровне масла.

m724
20.01.2017, 17:03
пробег менее 70т.км. Смазка коленвала будет при требуемом уровне масла.Т.е. это тоже мотор в шатунные шейки которого масло не подаётся масляным насосом ? Или смазка коленвала будет при наличии масла в поддоне ?:( Фото поршня с шатуном будет сегодня ?

cons
20.01.2017, 17:11
Т.е. это тоже мотор в шатунные шейки которого масло не подаётся масляным насосом ? Или смазка коленвала будет при наличии масла в поддоне ?:( Фото поршня с шатуном будет сегодня ?

Да. Да. НЕТ, будет видео, загружаю, у меня канал слабый, ждем.

megaaxel
20.01.2017, 17:31
если масло постоянно взбивать коленвалом (это 1000-7000 об/мин х 4 колена), там сметана будет через несколько минут, и пена полезет из всех щелей.
поддон картера - это просто ёмкость для масла, а не ванна для смазки.

Александр019
20.01.2017, 17:33
Как то странно все это звучит. Давно я моторы не разбирал,но насколько помню каналы для поступления масла есть и в коленвале и в шатунах.Точно помню что при сборке мотора мы их всегда продували.

m724
20.01.2017, 17:44
Александр019, С тех пор много времени прошло , а теперь производителю не выгодно долго-ходящие моторы , так что всё может быть , мне бы шорт-блок его мотора в анатомическую, или просто брак ! В общем ХЗ .;):what::dont_know::pardon:

m724
20.01.2017, 17:47
каналы для поступления масла есть и в коленвале и в шатунах ( БЫЛИ !). так правильнее будет ! :good:;):friends: Точно помню что при сборке мотора мы их всегда продували. как-то так . Продували всегда и хорошо продували !

Маёвец
20.01.2017, 17:47
Если как Вы утверждаете и коленвал не был подключён к системе смазки гарантирую Вам бесплатную замену двигателя за счёт производителя. На полном серьезе!

если там нет канала, я ему свой 2.0 отдам нах))

m724
20.01.2017, 17:49
если там нет канала, я ему свой 2.0 отдам нах))Поздно Дима , он уже купил мотор ...( а так да , НАХ такой мотор!):good:;)

Pomidor
20.01.2017, 18:07
Тему в мемы !!!!

cons
20.01.2017, 18:35
https://www.youtube.com/watch?v=AjWJ1JUQA-4
В пояснении оговорился, два отверстия не на пальце, а на поршне к пальцу.

Бекас
20.01.2017, 19:12
В пояснении оговорился, два отверстия не на пальце, а на поршне к пальцу.
А вкладыш ГДЕ?
Или то же не предусмотрен?

cons
20.01.2017, 19:29
Выложите сразу все пояснения что еще снять, поздно у нас уже +4 к большинству времени, завтра сниму и дополню.

Александр019
20.01.2017, 19:36
Александр019, С тех пор много времени прошло , а теперь производителю не выгодно долго-ходящие моторы , так что всё может быть , мне бы шорт-блок его мотора в анатомическую, или просто брак ! В общем ХЗ .;):what::dont_know::pardon:

Сань,ну сам подумай,если масло не поступает на колено и шатуны жить такому мотору часов десять от силы,а то и меньше. Были бы у меня моторы старые вскрыл бы ради истинны. Не верю что там смазка идет за счет масляной ванны просто. Маслу физически не попасть на вкладыши если нет каналов поступления.

m724
20.01.2017, 19:55
Маслу физически не попасть на вкладыши если нет каналов поступления.Вспомни девятку в Южном порту , со снятым поддоном , целый день работала ...:)

m724
20.01.2017, 20:02
cons, Интерес вызвала нижняя головка шатуна , но на видео она плохо показана и не со всех сторон , проточки на нижней головке шатуна -это хорошо , но хотелось бы так же увидеть ответную её часть -крышку , когда надеть крышку шатуна с вкладышем на головку шатуна с вкладышем эти проточки должны полностью закрыты быть , и масло черпать они не смогут , похожи проточки на пазы под замки вкладышей .:pardon::dont_know:

Romanson
20.01.2017, 20:07
cons, Интерес вызвала нижняя головка шатуна , но на видео она плохо показана и не со всех сторон , проточки на нижней головке шатуна -это хорошо , но хотелось бы так же увидеть ответную её часть -крышку , когда надеть крышку шатуна с вкладышем на головку шатуна с вкладышем эти проточки должны полностью закрыты быть , и масло черпать они не смогут , похожи проточки на пазы под замки вкладышей .:pardon::dont_know:

А чем или как тогда смазываться?.:what:
Проточки не черпают,насос не качает

m724
20.01.2017, 20:13
А чем или как тогда смазываться?.:what:
Проточки не черпают,насос не качает
Чтобы ответить на этот вопрос мне нужен его шорт-блок , либо полное видео его разборки , а так ХЗ , шатун показали , хорошо , вкладыш где?, коленвал со 2-й шейкой где? Крышка этого шатуна со вкладышем где ? гильза внутри , её зеркало тоже хотелось бы увидеть ! Пока одни вопросы ...:dont_know::pardon:

Romanson
20.01.2017, 20:23
m724, Это не тебе вопрос был,а автору темы.
(про не смазывается маслонасосом)

m724
20.01.2017, 20:35
А вкладыш ГДЕ?
Или то же не предусмотрен?Даже если вкладыш не устанавливать вообще , закрыть крышку шатуна , то масло именно но этим пазам не пойдёт , они будут закрыты ! Он реально на видео рассказывает так , как-будто прямо на шатун нанесён триметаллический состав вкладыша и по нему масло поступает к шейке , даже если допустить что это так , а этого быть не может , то закрытая крышка шатуна разносит его теорию в пух и прах .:what:;):good:

pilot1000
20.01.2017, 20:42
Не пойму - как смазывается/охлаждается днище поршня. Разве не по каналам в шатуне? Или разбрызгиванием снизу?

Бекас
20.01.2017, 20:47
Даже если вкладыш не устанавливать вообще , закрыть крышку шатуна , то масло именно но этим пазам не пойдёт , они будут закрыты ! Он реально на видео рассказывает так , как-будто прямо на шатун нанесён триметаллический состав вкладыша и по нему масло поступает к шейке , даже если допустить что это так , а этого быть не может , то закрытая крышка шатуна разносит его теорию в пух и прах .:what:;):good:
Вот и я про это.
А канавки 100% под замки вкладыша.

m724
20.01.2017, 20:49
pilot1000, не по каналам в шатуне, есть несколько вариантов , либо отверстие в нижней головке шатуна и струя под давлением из шейки под углом направлена вверх , одни говорят для охлаждения поршня , другие что на стенку цилиндра для смазки и охлаждения и поддержания компрессии , либо стоят форсунки которые из масляного канала блока цилиндров впрыскивают масло туда же , куда я написал в первом случае , в общем результат один , а достигается разными путями ! Прости если плохо объяснил .:dont_know::pardon:

m724
20.01.2017, 20:53
Вот и я про это.
А канавки 100% под замки вкладыша.Сергей мы сейчас напоминаем Кашпировского , который делал операцию по телевизору !(помнишь это наверное!) ; Даже если он заснимет на видео и выложит полный репортаж по разборке своего мотора , то поверь, вопросов у нас всё равно останется много ! Вот если бы его блок без башки сюда , собрались бы и разобрали его чтобы понять что за хрень произошла , а так ХЗ;):dont_know::pardon: ...

Михаил Михалыч
20.01.2017, 20:59
Извиняюсь за вмешательство.Но в начале cons, интересуется ,что с мотором может быть,предоставляет видео. А теперь всем рассказывает про устройство системы смазки и мотора. Чудеса какие-то .
Продолжаю наблюдать дальше:popcorn:

m724
20.01.2017, 21:08
Михаил Михалыч, Миш, а ты не допускаешь что ему механик , который мотор разбирал , всё ему рассказал ?;):dont_know::pardon:

Михаил Михалыч
20.01.2017, 21:14
Михаил Михалыч, Миш, а ты не допускаешь что ему механик , который мотор разбирал , всё ему рассказал ?;):dont_know::pardon:

Допускаю,но так стоять на своём со слов другого.....

m724
20.01.2017, 21:28
https://www.youtube.com/watch?v=2ibtWdZtwIk - суть ясна .

m724
20.01.2017, 21:35
https://www.youtube.com/watch?v=5i6J9P5iWXE

m724
20.01.2017, 21:45
Не пойму - как смазывается/охлаждается днище поршня. Разве не по каналам в шатуне? Или разбрызгиванием снизу? https://www.youtube.com/watch?v=OFXAG2F207k

Балу
20.01.2017, 23:23
Ну и наложили......
Те два паза на шатуне в самом начале видео - это пазы замка вкладыша. Точка
Остальное все бредни механика или топикстартера (кстати, а кто по профессии?)
Мне интересно посмотреть колено и вкладыши не только со 2 цилиндра но и остальных.
Масляное голодание факт. Причина - уровень масла. Теория про качания машины и кривизну поддона и смазка в ванне - этотпростоахтунг. Температуру в местах трения представляете? Если так смазывается колено, то все 4 шатунные шейки должны быть синими (машина то качается при езде)
Точно тему в мемы :xa2:

cons
21.01.2017, 03:34
Доброе утро коллеги, сходил посмотрел на вкладыши, они у меня есть, но снимать их на видео нет толку их разбило подождем снятых с остальных поршней.

m724
21.01.2017, 08:56
Система смазки двигателя 4B11 (http://mmc-manuals.ru/manuals/outlander_iii/maintenance/Outlander_Russia_2013MY_Workshop_Manual_RUS/12_ru.pdf//)Пишет "Файл не найден !"

m724
21.01.2017, 09:17
cons, Смысл не в том остались вкладыши на вашем моторе или нет, а в том что вы КМК со свои механиком , или только Вы , или только ваш механик , путаете предназначения некоторых пазов \проточек и т.д. с тем чем они являются на самом деле ; Пазы под замки вкладышей (если они есть, бывают моторы и совсем без замков , но сейчас об этом не будем!) вы называете типа "ковшами для забора масла!" , Вы крышку шатуна закройте и посмотрите куда денутся ваши "ковши" и смогут ли они масло черпать . :(:):dont_know::pardon:

cons
21.01.2017, 10:41
m724, Попробую, но не этих вкладышах, там реально два кусочка фольги, машину обещают во вторник отдать, в среду разберу останки, посмотрю на них, может из-за этого и путаница.

m724
21.01.2017, 11:03
cons, Два кусочка фольги - это то что осталось от вкладышей .:(:dont_know::pardon:

Балу
23.01.2017, 11:30
Пишет "Файл не найден !"

ссылку поправил

Доброе утро коллеги, сходил посмотрел на вкладыши, они у меня есть, но снимать их на видео нет толку их разбило подождем снятых с остальных поршней.
Надоели эти обрывки фраз. Переношу весь это треп в юмор.
Не бывает фантастики - сначала разбрызгиванием колено смазывается, потом оказывается смазка шеек через проточки (которые по факту является пазом замка вкладыша), теперь оказывается и вкладыши нашлись....
Следующим шагом будет - О! Отверстия нашлись!
Через день - О! А через эти отверстия колено смазывается!....
Еще через два - Оказывается у меня отверстия забиты были стружкой из-за того что уровень масла прощелкал....
:popcorn:

Балу
23.01.2017, 12:07
Вспомни девятку в Южном порту , со снятым поддоном , целый день работала ...:)

Девятку не помню, помню белую десятку:wink:
Причем утром ребята приезжали, снимали поддон и запускали ДВС. Весь день тарахтела. Вечером прикручивали назад и уезжали.
Машина стояла на эстакаде на парковке :)
И рекламировали они присадку типа СМТ2/ЕР и прочия чудасмазки

voldemar
23.01.2017, 13:06
Почитал и уссыкаюсь:bugaga:
Просто чудо мотор :good::biggrin:
А система смазки разбрызгиванием :biggrin:
Помоему в паровозах такая была?;)
Так то палец поршневой в бобышках смазывается через каналы от маслосъемных колец
И про канавки для фиксации вкладышей в шатуне мощщщно!!!:). Запатентовать можно!

Однозначно в юмор!:cola:

Зы: если чё заканивал в институте специальность ДВС:)
Хоть и давно это было :be:

YesYes
23.01.2017, 13:10
Да ну нафинг.
С самого начала сказали, что не так.
А раздули из-за скуки... ибо мороз ушел.

Бекас
23.01.2017, 13:20
Почитал и уссыкаюсь:bugaga:
Просто чудо мотор :good::biggrin:
А система смазки разбрызгиванием :biggrin:
Тебе хорошо, что бы мотор расплёскиванием смазывать можешь по Уральскому хребту ездить туда-сюда.
А остальным что делать?:thinking:

Romanson
23.01.2017, 13:22
Тебе хорошо, что бы мотор расплёскиванием смазывать можешь по Уральскому хребту ездить туда-сюда.
А остальным что делать?:thinking:

Так шарик круглый!Наклон есть.:bugaga:

pilot1000
23.01.2017, 13:27
И про канавки для фиксации вкладышей в шатуне мощщщно!!!:). Запатентовать можно!


Так для чего канавки-то?

Pomidor
23.01.2017, 13:28
cons, Навел тут справку у авторитетных людей. У вас в руках оказался уникальный двигатель, выпущенный ограниченной серией, а возможно и вообще в единственном экземпляре. Это ж легендарный 4В11 2.0 MIVEC с системой смазки разбрызгиванием и, так называемыми, не подключенными каналами. Я бы не стал разбрасываться такими агрегатами. Как говорится, таких сейчас не делают. Если его восстановить, то он еще автомобиль переживет и послужит не одному владельцу. Даже если со временем система потеряет свою эффективность ее легко можно будет увеличить просто налив два уровня масла. И тогда масляного голодания не будут испытывать не только шатуны 1-3-4 цилиндров, но и второго тоже. Но это еще не все. Система охлаждения у Вас тоже разбрызгиванием. Антифриз разбрызгивается в разные стороны и таким образом осуществляется отвод тепла в атмосферу. Про систему торможения и ГУР не уточнял, но возможно они тоже что то разбрызгивают. Да, и механика своего тоже берегите. Таких сейчас тоже не делают, надеюсь.

klauss
23.01.2017, 13:44
*выполз из-под стола*
эта ж шо выходит, что на кафедре ДВС мне 6 лет фуфло гнали про устройство и принцип работы движка...

cons, ради бога, беги от этого механика и даже не вспоминай о нем.

Александр019
23.01.2017, 13:48
Ну чего вы на парня накинулись? Ему сказал человек который как ему казалось разбирается в моторах. Это же не он выдумал. Вот klauss дал разумный совет,а если поблизости нет другого механика? Со мной тоже спорили что 4В12 нельзя перебрать,однако их перебирают и потом моторы дальше продолжают работать.

YesYes
23.01.2017, 14:01
Ну чего вы на парня накинулись?
:za: Точно! Хватит ужжж.
Разобрались и все.

остальное :flood:

voldemar
23.01.2017, 15:59
Так для чего канавки-то?

Для тех кто в танке, канавки для фиксации вкладышей:bugaga:

klauss
23.01.2017, 16:21
а если поблизости нет другого механика?
тогда либо самому им становиться, либо ехать далеко.

но того, кто изрекает "подвижные части коленвала смазываются не насосом, а разбрызгиванием масла в картере", я б к двигателю даже близко не подпустил. :rofl::rofl::rofl:

Балу
23.01.2017, 16:35
...
Зы: если чё заканивал в институте специальность ДВС:)
Хоть и давно это было :be:
Институт благородных деффиц?:what:
Сам канешна с дипломом, но еслчи чо инженер-механик по СПЕЦИАЛЬНОСТИ Автомобили и Автомобильное хозяйство
Специальность ДВС не слышал :blush:

Балу
23.01.2017, 16:39
...Специальность ДВС не слышал :blush:
Володь!
Оно?

— Классификатор ОКСО
— Код 140000 — Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника
— Код 140500 — Энергомашиностроение
— ОКСО 140501 — Двигатели внутреннего сгорания

PS Кстати, в классификаторе понятия МОТОРИСТ тоже нет ;)

voldemar
23.01.2017, 18:04
Володь!
Оно?


PS Кстати, в классификаторе понятия МОТОРИСТ тоже нет ;)

Тогда (давно:)) ЧПИ челябинский политехнический факультет специальность ДВС
Автомобили и автомобильное хозяйство тоже было :bye:

Ага) инженер-механик по двигателям унутреннего сгорания :be:

Так что если нет поблизости другого механика то ко мне :xa3:

Romanson
23.01.2017, 18:20
Тогда (давно:)) ЧПИ челябинский политехнический факультет специальность ДВС
Автомобили и автомобильное хозяйство тоже было :bye:

Ага) инженер-механик по двигателям унутреннего сгорания :be:

Так что если нет поблизости другого механика то ко мне :xa3:

Масло будешь разбрызгивать?:bugaga:

klauss
23.01.2017, 18:30
Так что если нет поблизости другого механика то ко мне :xa3:


Масло будешь разбрызгивать?:bugaga:

и меня в подмастерья возьмите.
начинал тоже с кафедры ДВС, закончил правда уже автомобильное хозяйство.
так что и устройство ДВС знаю и как прально масло в поддоне блендером разбрызгивать. :rofl:

voldemar
23.01.2017, 18:53
Вот командочка механиков подбирается!:bugaga:

Вспомнился анекдот
-"Прораб тебе столяры нужны?"
- "Нет, бригада укомплектована."
- "А плотники надо?"
- "Нет, не надо."
- "А бетонщики?"
- "Я сказал не надо, бригада полностью укомплектована!"
- "Ну тебе бл@дь с@ка повезло, а то я тебе бы, бл@дь наработал!".:biggrin:

Romanson
23.01.2017, 18:54
Тема стала веселее,чем ''не завелась в морозы'':crazy:
Подождём выходных,опять обещают по Москве -25.
Может оживится?:bugaga:

Бекас
23.01.2017, 19:07
так что и устройство ДВС знаю и как прально масло в поддоне блендером разбрызгивать. :rofl:
Вот-вот, именно разбрызгивать, но не взбалтывать.:quotes:

pilot1000
23.01.2017, 19:24
Для тех кто в танке, канавки для фиксации вкладышей:bugaga:

В танке похоже ты, и без тебя давно известно, потому и вопрос. Если сарказм, так и пиши. И перед тем, как отправить, читай что написал, умник. Напишешь хню, потом переобуваешься на ходу.

voldemar
23.01.2017, 19:44
В танке похоже ты, и без тебя давно известно, потому и вопрос. Если сарказм, так и пиши. И перед тем, как отправить, читай что написал, умник. Напишешь хню, потом переобуваешься на ходу.

Идите в ж@пу :) читайте внимательней что написано ! :yes:

pilot1000
23.01.2017, 19:55
Идите в ж@пу :) читайте внимательней что написано ! :yes:

Это что ли:
"И про канавки для фиксации вкладышей в шатуне мощщщно!!!. Запатентовать можно! "
Ну так патентуй, в чем проблема. Отхватишь бабла.
И да, агрессия и оскорбления - удел слабого.

voldemar
23.01.2017, 20:09
В танке похоже ты, и без тебя давно известно, потому и вопрос. Если сарказм, так и пиши. И перед тем, как отправить, читай что написал, умник. Напишешь хню, потом переобуваешься на ходу.

Осорблять вы начали первым ... про в танке думаю не в счет :)

Я вообще человек неконфликтный, а про агрессию это вообще не про меня:be: следите за смайликами

Так вот поясняю :)
Про патент было написано в свете использования канавок для фиксации вкладышей в ввиде канавок для смазки шатуна вот здесь:) да, естественно с сарказмом



https://www.youtube.com/watch?v=AjWJ1JUQA-4
В пояснении оговорился, два отверстия не на пальце, а на поршне к пальцу.

Я так понимаю возникли просто какие то непонятки?:)

pilot1000
23.01.2017, 20:16
Ну если с сарказмом , то:drinks:

Рома-рома
24.01.2017, 03:23
Всю тему не осилил, может и разобрались уже но! Если бы колено смазывалось как написали выше частичным погружением его в масло а не через маслоканалы то мотор бы в любом случае не пережил первую же зиму, масло не керасин и не такое текучее и при небольшом морозе оно становится ещё менее текучее, коленвал просто бы его раскидывал по поддону и уж точно бы масло не смогло добраться до поверхности коленвала под вкладыши

YesYes
24.01.2017, 07:45
и уж точно бы масло не смогло добраться до поверхности коленвала под вкладыши

В корне неверно!:emae:
Масло куском примерзло бы ко вкладышу, и там бы мотылялось до самой весны.
Ну неужто неясно.. ?
И добираться никуда не надо:nea:

А по весне, как и писали выше: воздушнокапельным путем с частичным погружением в картер двигателя.:yes:

-------------------------
ЗЫ тут на красносекте (http://out-club.ru/board/showthread.php?t=89249) спрашивают, где можно распредвалы с 6b31 перетачить..:zaicev_net:
а то фазы мол не те:boxing:

Александр019
24.01.2017, 08:10
PS Кстати, в классификаторе понятия МОТОРИСТ тоже нет ;)
У меня первая специальность "судовой моторист":biggrin:Так и написали.

YesYes
24.01.2017, 08:40
У меня первая специальность "судовой моторист":biggrin:Так и написали.

Профессия рабочего: Моторист самостоятельного управления судовым двигателем (http://9955599.ru/specialization_b.php?id=2469&page=42&abc=%EC#prof)

Балу
24.01.2017, 18:59
Масло будешь разбрызгивать?:bugaga:

Ага!
Качать туда-сюда.....:xaxa:
Причем в ручную, автоматизировать (https://www.youtube.com/watch?v=HZXSVBr_jMo) не дадим :taunt:

Балу
24.01.2017, 19:04
У меня первая специальность "судовой моторист":biggrin:Так и написали.


Профессия рабочего: Моторист самостоятельного управления судовым двигателем (http://9955599.ru/specialization_b.php?id=2469&page=42&abc=%EC#prof)

Моторист в Вашем случае - это МАШИНИСТ ;) (т.е. человек, который УПРАВЛЯЕТ МЕХАНИЗМОМ/АГРЕГАТОМ.....)

А если дальше не вдумываясь чиста поржать, чот порвало

...
Моторист механической лопаты
Моторист промывочного прибора по извлечению металла

:bugaga:

Балу
24.01.2017, 19:06
...на красносекте спрашивают, где можно распредвалы с 6b31 перетачить..:zaicev_net:..
ААААААААААААААААААААААААА ААААААААААААААААААААААААА А
РЫДАЮ :xa3:

БАТЫР 2
24.01.2017, 19:34
Я не в курсе, просто для общего развития, наши моторы одноразовые ремонтных размеров нет?

Балу
25.01.2017, 00:17
Что подрузамеваешь под ремонтными размерами мотора?
Прям как про бюстгальтеры :bugaga:
Двигатель вроде как одного размера, а вот там всякие вкладыши, кольца, стаканчики направляющих клапанов и тд- размеры разные если чо:biggrin:

klauss
25.01.2017, 07:58
Я не в курсе, просто для общего развития, наши моторы одноразовые ремонтных размеров нет?
поршни и кольца ремонтные точно есть.

Александр019
25.01.2017, 08:54
Я не в курсе, просто для общего развития, наши моторы одноразовые ремонтных размеров нет?

Нет,не одноразовые. Все зависит от степени износа цилиндров,если элипсности нет то меняются маслосъемные кольца,вкладыши,делается ГБЦ и вперед!

БАТЫР 2
25.01.2017, 09:26
Про это и интересовался то есть Блок растачивается до ремонтный размеров поршней. Балу я просто не поставил запятую. имелось ввиду ремонтные кольца и поршни .

Александр019
25.01.2017, 09:47
Блок не точится,он алюминиевый. Нутриметром проверяется.

voldemar
25.01.2017, 09:56
Блок не точится
а распредвалы? :biggrin: фазочки поменять?:be:

Александр019
25.01.2017, 10:03
а распредвалы? :biggrin: фазочки поменять?:be:

Это на красный,там это развито:biggrin:

Рома-рома
25.01.2017, 10:09
Это на красный,там это развито:biggrin:
Хочешь фазу шире, холодной сварки на кулачки налепил, наждачкой подровнял и все !!! :biggrin:
А вообще валы вполне реально изготовить, и примеры этому даже в нашей деревне есть с более высоким подъемом и более широкой фазой

Александр019
25.01.2017, 10:48
Рома,фигню сказал,какая холодная сварка,эпоксидкой надо!:biggrin:

YesYes
25.01.2017, 11:18
А вообще валы вполне реально изготовить

а мозги двиглу кто подправит?
Можно почитать про хонду аккорд.
Но там сам завод разные распредвалы делал + прошивки,
а еще тюнигаторы руки приложили.
Валы без правки мозга... ню-ню..:biggrin:

klauss
25.01.2017, 14:18
Блок не точится,он алюминиевый. Нутриметром проверяется.
хм... а кольца и поршня +0,25 есть...
35009

Рома-рома
25.01.2017, 15:32
а мозги двиглу кто подправит?
Можно почитать про хонду аккорд.
Но там сам завод разные распредвалы делал + прошивки,
а еще тюнигаторы руки приложили.
Валы без правки мозга... ню-ню..:biggrin:
Ну про которые я знаю они все на январе ))) там и шестерня распреда разрезная тоже самоточеная))

Балу
24.03.2017, 17:48
АААААААААААААААА
Ржу в голос
Вот это тему нашел (http://out-club.ru/board/showthread.php?t=89908)

Romanson
24.03.2017, 18:01
Что я говорил про резервацию?:bugaga:

Колян 86
24.03.2017, 18:54
Я ржал когда фото увидел, и когда в купальнике она предложила выслать,,,,:crazy: