PDA

Просмотр полной версии : Умные часы, смарт-часы или фитнесс-браслет: выбор, отзывы, советы



Балу
11.12.2016, 22:54
Во многих смартфонах есть приложения для здоровья.
У меня, например, ипхон. Имеется штатное эппловские приложение Здоровье (шагомер, км, калории, вес, сон, пульс и т.д.) Данные оно берет либо с Apple Watch, либо в ручную вводить данные, либо синхронизация с другим фитнес-устройством (умные часы, фитнес-браслет).
Т.к. брать умные часы за невменяемые деньги от Эпл не мой вариант, стал выбирать от других производителей.
Выбирал долго, сравнивал, анализировал, и пришёл к выводу что умные часы мне не нужны (да это в тренде, но не мой вариант). Для тренировки вполне достаточно фитнес браслета. Входе сравнений, выбор пал на Xiaomi Mi Band 2.
На алибабе мне они обошлись в 1600 руб. По характеристикам они такие же как и Mi Band 1, но имеют свой цифровой дисплей (часы-шагомер-км-калории-пульс-% заряда Акб). Ставится дополнительное приложение от Xiaomi, синхронизируется по Блютус с Айфоном и пользуйтесь на здоровье. Через неделю эксплуатации заметил что есть погрешность при занятиях на дорожке - шаги и км считает некорректно, часы одеты на руку. Стал думать в чем причина, и по моему мнению - рука потеет, хоть браслет и имеет влагозащищенность IP67, но именно влага (пот) заставляют браслет сбоить (давать не корректные данные). Т.к. В инструкции написано, что можно носить в кармане и они будут выполнять свою функцию, на следующей тренировки положил его в карман. Показания стали лучше, но небольшая погрешность осталась. Будем экспериментировать дальше :football:

voldemar
12.12.2016, 06:22
Во многих смартфонах есть приложения для здоровья.
У меня, например, ипхон. Имеется штатное эппловские приложение Здоровье (шагомер, км, калории, вес, сон, пульс и т.д.) Данные оно берет либо с Apple Watch, либо в ручную вводить данные, либо синхронизация с другим фитнес-устройством (умные часы, фитнес-браслет).
Т.к. брать умные часы за невменяемые деньги от Эпл не мой вариант, стал выбирать от других производителей.
Выбирал долго, сравнивал, анализировал, и пришёл к выводу что умные часы мне не нужны (да это в тренде, но не мой вариант). Для тренировки вполне достаточно фитнес браслета. Входе сравнений, выбор пал на Xiaomi Mi Band 2.
На алибабе мне они обошлись в 1600 руб. По характеристикам они такие же как и Mi Band 1, но имеют свой цифровой дисплей (часы-шагомер-км-калории-пульс-% заряда Акб). Ставится дополнительное приложение от Xiaomi, синхронизируется по Блютус с Айфоном и пользуйтесь на здоровье. Через неделю эксплуатации заметил что есть погрешность при занятиях на дорожке - шаги и км считает некорректно, часы одеты на руку. Стал думать в чем причина, и по моему мнению - рука потеет, хоть браслет и имеет влагозащищенность IP67, но именно влага (пот) заставляют браслет сбоить (давать не корректные данные). Т.к. В инструкции написано, что можно носить в кармане и они будут выполнять свою функцию, на следующей тренировки положил его в карман. Показания стали лучше, но небольшая погрешность осталась. Будем экспериментировать дальше :football:

Михаил , тоже присматривал что то подобное
для меня главный приоритет пульсометр ...как его работа ? как показания ?

andreyks
12.12.2016, 09:17
Так Миша пиши ещё- а то мне этот девайс никак не доедет :-( Уже неделю по Москве где-то носит :-( У жены ID107 уже больше полугода-работает вполне нормально, но эти ремешки оказались "слабостью" -отрывается . Пришлось заказать дополнительные

Slavinag
12.12.2016, 11:45
Пользуюсь Xiaomi Mi Band 2 около месяца. Покупал через интернет, забирал в Ленинграде (самовывоз на Каменноостровском) за 2,000 р. Коробочка белая (раньше другие были). Браслет синхронизирую через блютуз и приложение Mi Fit с планшетом (Хайвэй М3) обычно раз в сутки по вечерам.

Режимом "Бег" не пользуюсь, ибо не бегаю :-). Пульс в процессе упражнений замеряю самолично вручную, примерно через два подхода к снаряду (турником балуюсь). Погрешность есть в сторону завышения, причём, чем выше интенсивность физо, тем меньше погрешность, на мой взгляд. В покое, бывает, процентов на 30 показания завышает... А в процессе тренировки мне годится для контроля за нижней границей пульса.
.
В остальном - меня устраивает. Постоянно соединение с мобилой для напоминалок мне без надобности, в душе и бассейне - тоже без браслета обхожусь. Ежедневные цели он более-менее отслеживает, время и пульс показывает по требованию, шаги и километры - сносно считает (активность левой руки), калории отключил сразу, сон - ерунда, я и так чувствую, выспался или "маловато будет".
.
С момента покупки заряжал пока один раз, дня через три после начала использования (из коробки было 17% батарейки заполнено). Настроено на экране время (по "взмаху" и по кнопке), шаги, километры, пульс и остаток энергии. Время смотрю часто, пульс во время занятий (2-3 раза в неделю по часу) - периодически.

.
П.С.
Статистика Мифита иногда радует - "вы обошли 99% остальных чемпионов" ))).

Pastor
12.12.2016, 15:13
Заказал hesvit S3 11/11/2016 за 1682 р.
Пока не получил.

Маёвец
14.12.2016, 20:45
Юзаю sigma pc 26.14 с нагрудным датчиком. Основная тема для меня, что независим от мобилы, компактные размеры, точный датчик пульса, отображение зон по нагрузкам и т.д.

Балу
16.12.2016, 19:05
Вот тут (https://ru.aliexpress.com/item/Pre-sale-New-2016-Original-Xiaomi-Mi-Band-2-Heart-Rate-Monitor-Smart-Fitness-with-OLED/32676868448.html?spm=2114.13010608.0.0.nzXWKr&detailNewVersion=&categoryId=200003486) я покупал (самый дешевый поставщик на сегодня, ща глянул он еще цены опустил)
Я брал с 2 мя стеклами/пленками защитными комплект.
До Сергиев Посада шло 18 дней.
Мой отзыв с фото от 30 Nov 2016 01:38 от M***l B.
https://ae01.alicdn.com/kf/UT8Ty6OXNpXXXagOFbXc.jpg

https://ae01.alicdn.com/kf/UT88t_LXGdbXXagOFbXH.jpg

https://ae01.alicdn.com/kf/UT8OVbNXGJaXXagOFbXN.jpg

Еще по эксплуатации - последние 2 тренировки в карман шорт кладу. Погрешность между показаниями браслета и беговой дорожки не большая. Пока цифры писать не буду, проверяю, ибо во время тренировки Mi Fit взял и стал ставит обновление автоматом:diablo:, но в общем пока твердая 4-ка девайсу. По пульсу не скажу, не знаю:blush:

Т.к. начал тему писал с планщета, и тыкать по клаве и писАть с планшета сочинения не очень удобно, разверну тему по выбору между умными часами и фитнес-браслетом.
Взял браслет только по тому, что часы размером больше и их можно разбить во время тренировки, к тому же не очень удобно с часами заниматься. По крайней мере мне.
Браслет по функционалу, размерам вполне меня устраивает.
Следующий раз опишу ощущения по функционалу браслета.

R-holod
16.12.2016, 21:26
Так как занимаюсь активно спортом, в том числе и бегом, использовал много разных девайсов.. Сначала была Сигма... потом POLAR RC3... сейчас юзаю GARMIN FENIX 3 с сапфиромыв стеклом. У меня без встроенного пульсометра... он, как и все остальные подвирал бы на моей руке (волосатая она у меня слишком)... да и когда потеешь - погрешность растет... Поэтому использую пульсометр нагрудный на тренировках. Дороговат, конечно, такой девайс. В полном комплекте стоит около 50 тысяч... Сам бы я его никогда не купил, жаба бы задушила, но тут подарили, поэтому счастлив как ребенок)). Отличная весчь для всех случаев жизни.

Балу
23.12.2016, 18:26
... Xiaomi Mi Band 2...
ишо добавлю. Браслет в настройках настроен на левую руку. В предыдущих отзывах писал что погрешность есть и кладу в карман. Так вот, на прошлой тренировке положил в правый карман и....браслет вообще не показал за тренировку ни одного показания :maskishow: (т.е. браслет воспринял правый карман как правую руку :bugaga:)
Когда это заметил и переложил браслет в левый карман - все счетчики ожили
Продолжаем наблюдение (с)
:tarantino:

Maximus1301
23.12.2016, 18:29
Мама дорогая, как же я без этого девайса спортом то занимаюсь???:rofl::rofl::rofl:

Slavinag
26.12.2016, 08:25
Мама дорогая, как же я без этого девайса спортом то занимаюсь???:rofl::rofl::rofl:

Примерно так же, как в СССР дети появлялись, хотя секаса и не было :be::biggrin::what:

Балу
06.02.2017, 23:17
Ещё наблюдения:
В программе МиФит при беге на дорожке (режим Тредмил)- разница между показаниями дорожки браслета (погрешность) 100 м на 1 км - браслет отстаёт от дорожки.
При беге по лесу (режим Ран) по GPS - все чётко, но шагомер врет :))) Вчера на лыжах прошёл 11 км, шагомер насчитал на 8 км )))

Slavinag
07.02.2017, 10:12
Да с шагами там чисто для информации по собственной активности. Это ж не точный прибор для замера расстояний с целью определения секторов обстрела. :-)
.
Я тут надысь всего-то минут пятнадцать по макиваре постучал, так браслет мне за это время всю дневную норму (десять тысяч шагов) в зачёт принял (О_о). Со страху, наверно, шоб ему не досталось на орехи ))).

D.J.
07.02.2017, 11:40
Я такой браслет хочу в качестве будильника, что расскажете?
Задача, что бы он меня будил в нужное время и что бы я потом на работе не был "дровами". Сейчас это решаю за счёт прихода на работу часа на 2 позже положенного.

andreyks
07.02.2017, 12:02
что бы я потом на работе не был "дровами".

Ну будить-то будет вибрацией,она,кстати не очень сильная. А вот остальное про "дрова" как себе представляете?

Alex341
07.02.2017, 12:37
Сейчас это решаю за счёт прихода на работу часа на 2 позже положенного.
самое мудрое решение, и организм счастлив....

D.J.
07.02.2017, 13:10
Ну будить-то будет вибрацией,она,кстати не очень сильная. А вот остальное про "дрова" как себе представляете?
Тут расчёт на то что он может учитывать фазы сна и будить будет когда фаза не глубокая. От того и состояние меня может быть разным.


самое мудрое решение, и организм счастлив....
Это да, но всё же будет лучше если я буду хотя бы на 40 минут позже приходить.

andreyks
07.02.2017, 13:51
Ну и у родной програмули со сном слабо. Он умудряется сон считать даже если на столе лежит :-)

globus64
07.02.2017, 20:09
Эх, мне б ваши заботы....:pardon:

Kermallo
16.04.2017, 19:21
а у меня есть, только пользуюсь крайне редко, во время утренних пробежек, например.

Дубрович
06.05.2017, 17:02
а меня всегда веселят люди которые идут и говорят с часами)))

Moose
19.12.2017, 08:57
Заказал на Али браслет-часики (https://ru.aliexpress.com/item/Smart-Band-Flex/32831824887.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.guZx1r). Вчера вечером затестили, с яблоком коннектится нормально, ссылка на приложении есть в инструкции к часам, пульс меряет корректно, режим сна распознает. С шагами пока не разобрались как считает, надо по улице пройтись. Посмотрим, сколько прослужат. Обошлись в 1200 руб с запасным браслетом.

Moose
14.07.2020, 15:49
Предыдущий фитнес-браслет перестал заряжаться и был заброшен. Регулярные поездки на велосипеде заставили задуматься о покупке новых смарт-часов. Почитав отзывы на просторах интернета, пришел к покупке часов Amazfit Pace (https://ru.amazfit.com/pace.html).
На Али месяц назад они были в районе 6000-7000 руб, в Москве примерно в такую же цену, но ждать не надо.
Неделю назад на Али пошла скидка на них, решил брать. В итоге они мне обошлись в 4.300 руб и 3 дня ожидания.
Сегодня решил потестить. Шаги считает корректно, GPS цепляется быстро (но только на улице), скорость и пульс меряет достаточно точно.
Просто шаги и другие типы активности (бег, велосипед, лыжи) считает отдельно и не суммирует.
Вот несколько фото:
60828

60827

60829

60830

Осталось проверить, как он синхронизируется с телефоном и сторонними приложениями.

Moose
17.07.2020, 09:23
С телефоном коннектится хорошо, но долго синхронизируется. Записанные трэки можно импортировать и заливать на комп и в сторонние приложения. У меня получилось импортировать gpx трэк в Страву - в нем записана вся информация, которая импортируется при синхронизации с телефоном.
Вот пример импортированного трэка:
60855

Так же в качестве баловства скачал кучу циферблатов для экрана часов :biggrin: