PDA

Просмотр полной версии : Садовый измельчитель на даче



FinCar
05.09.2016, 12:58
Народ, есть обладатели сего девайса?
А то у меня тут проблема нарисовалась. Год назад появился у меня такой вот агрегат (Bosch Rapid 2000).
Я поначалу была просто в восторге: грызёт ветки толщиной до 3,5 см, на выходе - классная мульча. В общем, никакого огня и дыма, и все садовые отходы идут в дело.
А вчера-позавчера решила измельчить ветки, накопившиеся за лето. Подтащила девайс к месту измельчения, воткнула в сеть... Он запускается, набирает обороты...и вырубается. :cray: В инструкции таких вариантов неисправностей нету.:(
Куда копать?
Нож вращается, внутри чисто-сухо.
Нож затупиться не успел: работала я им от силы раза три, последний раз уже этим летом.
Агрегат довольно объёмный - прежде, чем тащить его в ремонт в Москву, хочется понять, не блондинка ли я. :blush: Может, там всё просто?..

Paxom
05.09.2016, 13:07
Хм...да там как в авто - все может быть, нужно смотреть!
Если давали большую нагрузку, ремень мог растянуться (как на стиральных машинах)...
Может там есть какая-нибудь крышка - куда можно залезть и посмотреть привод?

FinCar
05.09.2016, 13:10
Крышка-то есть. Но там столько защит от дурака - не всякий умный разберётся))))
Насколько мне удалось понять, нет там ремней. Там вал. На котором вращается обоюдоострый нож.
http://bosch-online.ru/public/products/0600853500/image_004.jpg

P.S. По звуку (да и по принципу работы, насколько я понимаю) ближе всего к электрорубанку. Или к циркулярке, с плавным пуском.

YesYes
05.09.2016, 13:27
Подтащила девайс к месту измельчения, воткнула в сеть...
А если воткнуть без удлинителя, дома в розетку пробовали?
Там редуктор внутри.

\\\ Измельчитель Bosch AXT Rapid 2000 оснащен защитным ограждением в загрузочной воронке, выключателем с блокировкой, кнопкой аварийного отключения и защитой от повторного пуска с электронным контролем.

Смотреть какие есть кнопки блокировок. Не закрыт защитный кожух и т.п. или он открывается при наборе оборотов..

FinCar
05.09.2016, 13:30
А если воткнуть без удлинителя, дома в розетку пробовали?
Там редуктор внутри.
Этта... Его без удлинителя не воткнёшь. :) Одна из "защит".
Там прямо на корпусе встроенное гнездо с двумя штырями от вилки. Хвост от удлинителя прямо на эту вилку надевается и сверху обрезиненным хомутом защёлкивается.
Вот так: http://fast.ulmart.ru/p/small/80/8015/801522_3s.jpg

FinCar
05.09.2016, 13:38
А если воткнуть без удлинителя, дома в розетку пробовали?
Там редуктор внутри.

\\\ Измельчитель Bosch AXT Rapid 2000 оснащен защитным ограждением в загрузочной воронке, выключателем с блокировкой, кнопкой аварийного отключения и защитой от повторного пуска с электронным контролем.

Смотреть какие есть кнопки блокировок. Не закрыт защитный кожух и т.п. или он открывается при наборе оборотов..
При открытом кожухе он вообще не включится. А в моём случае (кожух точно закрыт) включается, весело набирает обороты и плавно отключается.
Подозреваю, что последняя из описанных защит выражается в том, что при отключении питания при повторном включении движок просто не включится самостоятельно. Т.е., придётся запускать по новой.
А может, ему напряжения в сети не хватает? Правда, у нас в посёлке никто на это не жаловался... Да и автоматика не срабатывала ни разу.

YesYes
05.09.2016, 13:40
Этта... Его без удлинителя не воткнёшь. :)
Да это ясно, я уже прочел что за зверь такой.
Может из-за длинны или неисправности изоляции кабеля выключаться под нагрузкой.
Вот типо чтобы исключить сей момент.

Погуглил (https://www.google.ru/search?q=Bosch+Rapid+2000+%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%83 %D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F+%D0%B8+ %D0%B2%D1%8B%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B0%D0%B5%D 1%82%D1%81%D1%8F&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&ei=ZkvNV7W7FIqsswHao7mwBQ)- тема не нова - бывает.
Народ пишет про умирающие кнопки\концевики и неисправности блока электроники.

Abrc
05.09.2016, 15:20
У меня такой аппарат.
Очень чувствителен к уровню напряжения: при 200В работать не будет, при просадках напряжения отключается.
Выбросил все блокировки, сделал через кнопку - все равно чувствует уровень напряжения, наверное, есть еще и на двигателе какой-то регулятор.

FinCar
05.09.2016, 16:04
Спасибо!
Теперь хоть понятно, что я тут ни при чём.
Блокировки я, конечно, не смогу "убрать" - буду надеяться на лучшие времена от МосЭнергоСбыта... :(

Борян
05.09.2016, 20:55
можно купить стабилизатор напряжения, чтобы избежать подобных проблем не только от измельчителя, но и от всей техники

Александр_62
05.09.2016, 21:48
Сначала я бы рекомендовал купить тестер(не тостер) и все померить...

Abrc
06.09.2016, 09:36
Я у себя мерил.
Сначала думал дело в хитрых блокировках когда разобрал пуск-стоп (там механика и электроблокировка после запуска эл.двигателя), но потом обратил внимание, что чайник долго греется - в сети 180В, шредер не работает, стало 210 В заработал. Спрямил пуск двигателя (мимо всех блокировок)- не помогло, при просадках ниже 200 В тишина.
Но это моя история....

FinCar
06.09.2016, 10:40
Спасибо, Владимир. Честно говоря, я предполагала такой вариант, с нехваткой напряжения в сети.
Но для меня всё, что связано с 220В - шаманство и забавы Ильи-пророка. :sorry: Так что буду просто пробовать: может, через неделю или там весной, к примеру, напряжение наладится.
Сама я туда точно не полезу.:pardon:

А уж что-то замерять, потом подбирать стабилизатор, потом как-то вкрячивать его в систему... Ну, не судьба.:blush:

P.S. И если я буду выбирать между тестером и тостером... Ну, вы поняли. :biggrin:

Maximus1301
06.09.2016, 11:03
Юль, единственный и самый простой вариант проверить это - отпереть его домой и включить, если будет работать, то напряжение, если не будет, то сервис, сервис и только сервис)))

FinCar
06.09.2016, 11:16
Юль, единственный и самый простой вариант проверить это - отпереть его домой и включить, если будет работать, то напряжение, если не будет, то сервис, сервис и только сервис)))

Так оно и будет :). В эти выходные закину в багажник.

Paxom
06.09.2016, 11:24
А уж что-то замерять, потом подбирать стабилизатор, потом как-то вкрячивать его в систему... Ну, не судьба.:blush:



И не нужно! У меня два стабилизатора сгорели на даче - не выдержали падений и неровностей напряжения...Пока не поставили в СНТ свою трансформаторную станцию - все приборы работали с перебоями - и триммер, и пила, и холодильник и др.

Александр_62
06.09.2016, 19:44
Ну, не судьба.

P.S. И если я буду выбирать между тестером и тостером... Ну, вы поняли.
а если так?:biggrin:

http://s020.radikal.ru/i714/1608/11/14f8d48e7553.png

Romanson
06.09.2016, 19:49
Тогда проще 10 веточек сжечь!Да и вечером комаров дымом распугать.

MallorcA
06.09.2016, 20:08
кстати не стоит забывать, что по СНТ и остальным сообществам грибников напряжение обычно 230-240В:)
зы. я за *сжЕчь(с):biggrin:

Maximus1301
06.09.2016, 20:10
кстати не стоит забывать, что по СНТ и остальным сообществам грибников напряжение обычно 230-240В:)

Это по СНТ, а в натуре???:bugaga::bugaga::bugaga:

MallorcA
06.09.2016, 20:13
а в натуре?

...бывает и вЫше:diablo: стабилизатор выход, но для дачи дОрохо...

зы. выход-2:

http://s020.radikal.ru/i714/1608/11/14f8d48e7553.png

:bugaga:

Александр_62
06.09.2016, 20:39
зы. выход-2:

:bugaga::bugaga:

Romanson
06.09.2016, 20:47
''Порвали два баяна..'':bugaga:

Борян
07.09.2016, 09:11
не знаю, у меня даром что дача в 4 км от ГРЭС, где это самое электричество и производится напряжение скачет от 190 до 240, стоит стабилизатор уже четвертый год, цена ему на тот момент была порядка 8 тысяч рублей...
с учетом количества техники на даче и постоянного проживания там жены, детей и тещи в летний период я считаю что он экономит деньги, в том числе и защищая технику от поломок.

ни холодильникам, ни телевизорам не полезны перепады подобные, не говоря уже о дискомфорте

FinCar
07.09.2016, 09:47
Тогда проще 10 веточек сжечь!Да и вечером комаров дымом распугать.

Ром, если бы их было десять, вопрос об агрегате не стоял бы. :(
Дело в том, что участку (и деревьям на этом участке соответственно) больше 20 лет. И последние лет 10 я вообще ничего не обрезала и не выкорчёвывала. "Взялась за ум" только в прошлом году...
В итоге сейчас у меня в дальнем углу участка две кучи яблоневых-грушевых веток, сливовой поросли и прочих отходов высотой выше меня. И ветки - не хворост, а именно ветки... Есть "стволы" в руку толщиной - но их я распиливаю ножовкой.
Там сжигать - за неделю не управишься.:sorry:

Romanson
07.09.2016, 11:29
Мой тесть на своей даче поставил себе коптильню.Теперь халтурит на участках обрезая всем ветки.Свои уже закончились.:bugaga: