PDA

Просмотр полной версии : Пробег 180000 км: перепрошивка блоков управления ДВС, DCS, EGR



Dentist
23.08.2016, 14:43
В целом меня в машине всё устраивало, и практически легковая юркость в то же время достаточная вместимость, умеренный аппетит и емкий багажник с возможностью провозить "длинномеры" до 3м. Но к сожалению с течением времени и пробегом появились проблемы. Провалы в работе двигателя, на холостых оборотах стал глохнуть, упала тяга, пропала экономичность. Эластичность двигателя стала хуже - машина стала раздражать, тупизной в переключении передач, турбоямой при наборе скорости после торможения. Более того на скорости включается аварийный режим и машина теряет тягу. Поход к ОД выявил только одну популярную проблему - "умерла" дроссельная заслонка. Это традиционная болячка двигателя DW12 - козлам из Пежо за капролон в шестеренках и тугую пружину персональный привет! Но замена дросселя не привела к явному улучшению ездового комфорта - машина так же тупо глохла на холостых и троила на скорости. Покопавшись на форуме обратился к Александру019 (http://www.cp-club.ru/member.php?u=304) Обращаться в ОД смысла никакого не было. Они могут только менять, думать и диагностировать - не их профиль. Он посоветовал обратится к Сергею Бекасу (http://www.cp-club.ru/member.php?u=15107). Приятный в общении, и увлечённый человек - выкроил для меня хорошую толику времени.
Оказалось:

Прошивка двигателя в моей машине датирована 2010 годом, а уже есть другая более новая.
Та же фигня и с блоком ЕГР - программа устарела.
И главное! вышли 2 прошивки на мою коробку DSC!! Которые уменьшают нагрузку/удар при переключении передач, что улучшает долговечность коробки в целом.

Там ещё была масса плюшек, за два часа Сергей перебрал их все:good:. Как то прожёг сажевый фильтр - искры из глушака не летели, но дымина был знатный. Убрал вылезающую ошибку того же фильтра - подстава от производителя :crazy: и ещё много чего. Все мои проблемы сводились к клапану EGR, от масла и "качественного" топлива появилась плавающая ошибка - клапан "залипает" и машина теряет тягу. Сергей несколько раз прогнал программно "обучение" клапана - я уже обрадовался что проблема исчезла, но всё же опять появилась при перегоне в 400км. Очевидно не избежать мне разборки и чистки клапана EGR.:cray::cray:
Итого после посещения Бекаса я получил приёмистый, комфортный автомобиль, мне кажется он новым так не бегал как сейчас:good:
Переключение практически не заметно, турбояма очень незначительна, мне кажется уменьшился расход. Такое впечатление - машине дали с ноги хороший поджопник.:biggrin:
Короче посещение и копание в мозгах рекомендую однозначно:good:

Александр019
23.08.2016, 16:54
Фигово что Бекас не бухает:biggrin: и идти ко мне на работу не хочет,я честно предлагал ему 10000 в месяц:biggrin:

Бекас
25.08.2016, 16:37
......
Оказалось:

Прошивка двигателя в моей машине датирована 2010 годом, а уже есть другая более новая.
Та же фигня и с блоком ЕГР - программа устарела.
И главное! вышли 2 прошивки на мою коробку DSC!! Которые уменьшают нагрузку/удар при переключении передач, что улучшает долговечность коробки в целом.


Dentist привет. Всегда, пожалуйста, мне не сложно было помочь.
Поправлю и дополню про прошивки:
1. Новая прошивка на двигатель DW12 с коробкой TSS за номером 451 (с завода стояла 378). В аннотации к ней написано что оптимизировали систему ЕГР.
2. Перепрошили 322 ETACS с ПО 322 на 822, это исправление сделанное по Мицу - убран глюк с самовключением фар, по ПСА там блок по отзывной меняют, но если их сравнивать по функционалу, то новый блок (а это в большей части 824) имеет меньше функционала, чем 322, поэтому я считаю что лучше ПО поменять, чем блок.
3. Прошивка на DCS: заводское ПО 8631А5140Е, затем было выпущено исправленная прошивка 8631А5140F, а теперь вот ещё изменили и выпустили прошивку 8631А5140G от 16.04.2012 г.
В аннотации к этой прошивке написано следующее:
"10 Outlander TC-SST Decreasing the frequency of boost control for hydraulic pressure for reduction of shift shock. Decreasing the hydraulic boost pressure for reduction of shift shock."
Что в переводе приблизительно так: 10 Outlander TC-SST уменьшения частоты усиления контроля за гидравлическим давлением для уменьшения удара при переключении передач.

Бекас
25.08.2016, 17:16
Фигово что Бекас не бухает:biggrin: и идти ко мне на работу не хочет,я честно предлагал ему 10000 в месяц:biggrin:

Саня, привет.
Вот санкции добьют мою контору и я подумаю над твоим предложением. Только я запутался, в конце суммы твоего предложения должен стоять такой знак ₸ или такой Ұ, хотя по логике раз авто ипонские, то и знак должен быть такой ¥, но нутро мне подсказывает что вот это ₪ :blush:

Александр019
26.08.2016, 06:19
Серега 10000 естественно рублей ибо тверже валюты в мире нет! Плюс халтуры всякие,плюс свободный график посещения тренажерного зала,чаевые от клиентов,это по итогу очень большие деньги получаются,тыщ 11-13 в месяц:biggrin:

mk6713
26.08.2016, 07:10
Саша, давай Серёга будет работать, а я бухать вместо него. Ты как Серёж?
А клапан ЕГР лучше не чистить, а сразу поменять на новый.

Бекас
26.08.2016, 10:35
Саша, давай Серёга будет работать, а я бухать вместо него. Ты как Серёж?

Михаил, да пожалуйста, мне не жалко.
Только смотри, аккуратнее, сколько я работаю, столько не выпить, здоровье можно подорвать.:)



А клапан ЕГР лучше не чистить, а сразу поменять на новый.
Поменять клапан, это конечно хорошо, но если человеку хочется попробовать почистить, почему бы не попробовать.
Мне вот то же подогнали б\у ЕГР, поставил его отмачиваться в керосине, уже три недели отмачивается, посмотрю что из этого получиться в итоге.

Александр019
26.08.2016, 11:09
Cерега,я чистил по просьбе клиента,фигня.Правда три недели не отмачивал:biggrin:
Миша,у меня другое предложение. Пусть Бекас много работает и оплачивает нам бухло:blush:

YesYes
26.08.2016, 13:41
если человеку хочется попробовать

Кто их тока не чистил...
Все кончается заменой.
Прям хоть вывеску вешай, что толку никакогу.:blush:
.. интересно, а прислушаются??

PS китаёзы задешево фарцуют (http://ru.aliexpress.com/item/EGR-Valve-for-Mitsubishi-Eclipse-Galant-Lancer-Outlander-2004-12-OEM-MR578913/32710529933.html?spm=2114.41010408.3.61.KKUDTs):ta unt:

A.S.G.
26.08.2016, 13:52
Я вааще не знаю что это за клапан, а пробЁг хорош... :yaz:
...тьфу три раза! :thinking:

Бекас
26.08.2016, 16:21
PS китаёзы задешево фарцуют (http://ru.aliexpress.com/item/EGR-Valve-for-Mitsubishi-Eclipse-Galant-Lancer-Outlander-2004-12-OEM-MR578913/32710529933.html?spm=2114.41010408.3.61.KKUDTs):ta unt:

Так это не такой клапан ЕГР.
У нас вот такой:
33489

YesYes
26.08.2016, 19:10
Так это не такой клапан ЕГР.

Ну да, это от 2,4 зажигалки. Он в экзисте 24 т.р. стоит, а тут 3,5.
Ваш не искал, но наверное что-то должно быть.

Abrc
24.09.2016, 19:05
Спасибо Сергею за вчерашнюю прочистку компов управления и других органов машины!
Вновь установленные плюшки очень даже хороши.
На мой дилетантский взгляд, двигатель работает ровнее, разгон плавнее, при резком нажатии на газ долго не думает,как раньше. 5-я стала длиннее...
Ну и прочие прибамбасы осваиваю.
Еще раз спасибо.
Рекомендую!
П.С. чем закончилась камасутра с ЕГР? надеюсь все успешно, ждем-с эксплуатационных результатов...

Romanson
24.09.2016, 19:40
Пора Сергею свою Волшебную тему завести.А то мы пишем в чужих отзывах.
Сергей ещё раз Спасибо!Машинка поехала ещё лучше!Вчера позажигал немного,даже брательник (иногда катался на моей) почувствовал разницу.:good::friends:

Abrc
24.09.2016, 19:44
Вполне его тема, вернее о нем.:drinks:

Александр019
24.09.2016, 21:39
Вполне его тема, вернее о нем.:drinks:

Вот вот,о нем и говорить буду. Верней ему,Серега,предложение в силе,дАжа готов тебе оклад повысить до .....допустим 11500 в месяц:biggrin:Серега....рублей!!!

Бекас
24.09.2016, 21:58
П.С. чем закончилась камасутра с ЕГР? надеюсь все успешно, ждем-с эксплуатационных результатов...
Приветствую.
Камасутра (эксперимент) закончилась тем, что попытка реанимировать другой клапан ЕГР (долго отмачивал в керосине и в принципе отмыл его идеально от сажи) закончилась тем, что после установки он буквально сразу заклинил и все попытки его раскачать программно не дали результатов. В результате пришлось быстренько помыть родной клапан, все опять разобрать и поставить его обратно. Но эксперимент, экспериментом, зато есть много других плюсов: помыл (почистил) всю систему ЕГР от дросселя до клапана ЕГР, отремонтировал соскочившую тягу на теплообменнике ЕГР, помыл впускной коллектор и каналы впускного тракта на головке, заменил свечи накаливания (ошибка "Р1351- нет питания на свечах накаливания" тут же ушла), все прокладки на крышке и впускном коллекторе и заодно маханул все фильтра.
Так что машина к зиме готова.
P.S: И зря Саша 019 говорил, что после такого долго буду заводить, оба раза завелась практически сразу. А секрет, прост, я после сборки снял обратку с рампы (быстро съём), включил зажигание и подождал несколько минут когда насос из бака топливо дотолкает, как только захлюпало, одел обратку назад и машина в принципе завелась где то с четвертого оборота двигателя.

Бекас
24.09.2016, 22:03
Вот вот,о нем и говорить буду. Верней ему,Серега,предложение в силе,дАжа готов тебе оклад повысить до .....допустим 11500 в месяц:biggrin:Серега....рублей!!!
:)

https://www.youtube.com/watch?v=Xzy3OM1DJGg

Romanson
24.09.2016, 22:12
Сергей!Я сегодня вычитал,что в клапане ЕГР какое-то покрытие,которое не выдерживает всякой химии.:what:это и на бензинках тоже.

Бекас
24.09.2016, 22:17
Сергей!Я сегодня вычитал,что в клапане ЕГР какое-то покрытие,которое не выдерживает всякой химии.:what:это и на бензинках тоже.

Думаю, ерунда всё это про химию. Вряд ди керосин чего то там в ЕГР разъест, а вот выработка на корпусе и клапане заставляет его выкидывать.

Александр019
24.09.2016, 22:23
:)

https://www.youtube.com/watch?v=Xzy3OM1DJGg

Убедил! Завтра к 8 утра что бы был на работе,лично проверю:friends:

Romanson
24.09.2016, 22:23
Думаю, ерунда всё это про химию. Вряд ди керосин чего то там в ЕГР разъест, а вот выработка на корпусе и клапане заставляет его выкидывать.

Основная проблема в заслонке.Может сажа плюс керосин и тд делают своё плохое дело?задиры и тд?

Бекас
24.09.2016, 22:29
Основная проблема в заслонке.Может сажа плюс керосин и тд делают своё плохое дело?задиры и тд?

Есть у меня мысль разобрать этот заклинивший клапан, но пока со временем туго. Чуть попозже думаю разберу и посмотрю где там заклинило.


Убедил! Завтра к 8 утра что бы был на работе,лично проверю:friends:

Ну к 8 не получится, а к 11 точно буду.

Abrc
24.09.2016, 22:33
... а вот выработка на корпусе и клапане заставляет его выкидывать.

Типа о чем вчера и говорили чуть-чуть...

Александр019
25.09.2016, 11:28
Ну к 8 не получится, а к 11 точно буду.
На часах 11.30 а тебя еще нету,минус 500 с зарплаты:biggrin:
Серега,я очень строгий начальник!:punish:

Бекас
25.09.2016, 11:41
На часах 11.30 а тебя еще нету,минус 500 с зарплаты:biggrin:
Серега,я очень строгий начальник!:punish:

Еду, скоро буду.
И ваще то ты знаешь, что я работаю в ночную смену. Забыл наверное?:rofl:

Александр019
25.09.2016, 14:13
Cтарость блин:blush:тогда премия за ударный труд:drinks:

d_Core
26.09.2016, 00:15
Приветствую.
В результате пришлось быстренько помыть родной клапан, все опять разобрать и поставить его обратно.
Мне чтобы восхитится тобой до конца, сколько по времени заняло?
Завтра планирую замену свечей и обратки, надеюсь за день световой уложиться.

Бекас
26.09.2016, 00:52
Мне чтобы восхитится тобой до конца, сколько по времени заняло?
Завтра планирую замену свечей и обратки, надеюсь за день световой уложиться.

Привет.
3,5 часа ушло что бы все разобрать (воздушный фильтр с гофрой, трубка от дросселя до ЕГР, обратка, топливная рампа, датчик ГРМ, клапанная крышка, ЕГР, охладитель ЕГР, дроссель, впускной коллектор, свечи накаливания) 0,5 часа что бы помыть все и 2 часа что бы все собрать полностью. Повторно ЕГР заменился за 2.5 часа. Долго искал болты крепления ЕГР и долго откручивал/прикручивал охладитель ЕГР возле турбины. Но теперь я знаю как этот процесс ускорить.

И что бы свечи открутить нужна длинная головка на 8.
Будут вопросы как открутить коллектор, звони, подскажу.

Александр019
26.09.2016, 12:23
Апять все лавры себе хапнул!:biggrin: А я? Я же честно тебе фсе рассказывал и даже руки испачкал о твой мотор пару раз:blush:
Я уже молчу про выданную тебе премию:biggrin::friends:

Бекас
26.09.2016, 14:10
Апять все лавры себе хапнул!:biggrin: А я? Я же честно тебе фсе рассказывал и даже руки испачкал о твой мотор пару раз:blush:
Я уже молчу про выданную тебе премию:biggrin::friends:
Исправляюсь.
"Долго искал болты крепления ЕГР и охладителя, пака Саша об них руки не испачкал, я их не видел" :bugaga:

Александр019
26.09.2016, 14:29
:dance1::hi::smoke:

Abrc
26.09.2016, 22:39
Исправляюсь.
"Долго искал болты крепления ЕГР и охладителя, пака Саша об них руки не испачкал, я их не видел" :bugaga:

Еще и я мешался.....

zachar52
18.10.2016, 07:55
Выражаю огромную благодарность Бекасу!! Потратил на меня и мою телегу своё драгоценное время в дальней дороге!
Поковырялся в мозгах машинки, всё поправил, прожёг сажевик. Грамотный, опытный и знающий специалист и просто приятный человек!!!
Ещё раз огромное спасибо!!! Если будет нужна какая-либо помощь в наших Нижегородских краях буду рад её оказать!!!

Dentist
14.11.2016, 16:55
Всё, приплыли. Доконал меня ЕГР. Пора менять, ибо машина перестала ездить. Сегодня до дома ехал полтора часа, вместо 45 минут.
Запрос в екзисте выдаёт 2 заменителя:
1 . Quattro freni QF00T01463 Эта хрень на 2000 дешевле..?!
2. Pierburg 7.00578.12.0
Кто нибудь ставил подобную хрень. Знаю по пром.агрегатам итальяшки делают приличные вещи. Тем не менее хочу узнать у старожилов.
Александр019, Как тебе первый вариант?

m724
14.11.2016, 19:09
Dentist, На Вашей машине и мотор итальянский ...:):what::good::pardon:

Бекас
14.11.2016, 20:02
Всё, приплыли. Доконал меня ЕГР. Пора менять, ибо машина перестала ездить. Сегодня до дома ехал полтора часа, вместо 45 минут.
Запрос в екзисте выдаёт 2 заменителя:
1 . Quattro freni QF00T01463 Эта хрень на 2000 дешевле..?!
2. Pierburg 7.00578.12.0
Кто нибудь ставил подобную хрень. Знаю по пром.агрегатам итальяшки делают приличные вещи. Тем не менее хочу узнать у старожилов.
Александр019, Как тебе первый вариант?
Картинку этого клапана в Инете не нашёл, да и Тындекс в поиске даёт полторы странички, информации на него почти нет, окромя таблицы совместимости, в которой написан полный бред: (см.выделенное)
34072

m724
14.11.2016, 21:21
Бекас, Видимо в далёкие годы прошлого века на Москвиче 323 стоял дизельный двигатель где имел место быть данный клапан ...:):what::pardon:

Бекас
14.11.2016, 22:32
Бекас, Видимо в далёкие годы прошлого века на Москвиче 323 стоял дизельный двигатель где имел место быть данный клапан ...:):what::pardon:
Почему в далекие годы?
Судя по инфе в табличке ентот Москвич до сих пор выпускается. Правда не уточняется где?:biggrin:

Александр019
15.11.2016, 06:44
Пирбург ставил,проблем нет,с итальянцами не сталкивался.

Ymka
18.11.2016, 08:47
Бекас, прошу Вас через личку свяжитесь со мной, а то не понятно отправилось ли вам личное сообщение)
Спасибо

ZloInc
21.01.2018, 19:11
Товарищи! Вот вы тут пишете про перепрошивку коробки. Как узнать, какая прошивка и собственно обновиться? (уже предчувствую ответ)