PDA

Просмотр полной версии : Поручительство по кредиту



406
19.09.2015, 23:01
Знакомая выступила поручителем по кредиту для своей подруги, которая через некоторое время исчезла в неизвестном направлении, место жительства неизвестно, телефон не отвечает. Сейчас банк обязывает её, как поручителя, выплачивать кредит. Понятно, что попала, но есть ли какие-либо варианты выхода из этой ситуации?

Александр_62
19.09.2015, 23:04
Платить.

Esquilinus
19.09.2015, 23:55
Ой, ребята! Ничего не могу подсказать. Аккуратнее вы с этими поручительствами! Даже если вас об этом просят лучшие знакомые! Проще один раз отказать, нехай потом они дуются, обижаются. Но это лучше, чем потом этих "друзей" разыскивать.

BKS
20.09.2015, 07:54
Понятно, что попала, но есть ли какие-либо варианты выхода из этой ситуации?
Все зависит от условий договора, который она подписала.

Эфиоп
20.09.2015, 11:03
Спастись от выплат поручителю вряд ли удастся. Особенно, если это порядочный человек. Банк пойдет взыскивать средства в суд+неустойку, затем приставы и ограничения в виде блокировки карт, выезда за рубеж либо продаст долг (передаст полномочия по взысканию) коллекторам. А это еще и моральное давление с постоянными звонками. Сумму основного долга возвращать придется, а вот неустойку либо проценты за пользование чужими денежными средствами можно уменьшить. Но здесь все зависит от их размера, ситуации, настроя кредитора либо суда. В любом деле есть нюансы, которые могут кардинально влиять на ситуацию, но общий принцип разбирательств по долгам с поручителями описан выше.

Александр019
20.09.2015, 11:17
Юр,я был в такой ситуации. После долгих разбирательств зафиксировали сумму и я её выплатил. Не отдать банку деньги не получится.
Обидно,не своё выплачиваешь......
В моем случае был суд по решению которого сумма и была зафиксирована.
Может твоей знакомой стоит обратиться туда самой?

РАФ
20.09.2015, 11:45
Понятно, что попала, но есть ли какие-либо варианты выхода из этой ситуации?

Есть. По крайней мере, можно уменьшить сумму. Камрады правильно говорят, надо видеть документы.

Маёвец
22.09.2015, 06:49
послушав пранки Вольнова сложилось мнение, что вапче платить кредит не обязательно:biggrin: Кстати срок исковой давности по неуплате кредита 3 года.... может попробовать знакомой косить как подруга?:biggrin:

Vasilishka
22.09.2015, 11:56
срок исковой давности по поручительству - год с момента окончания основного обязательства (если не указан конкретный срок договора поручительства). и исчислять этот год можно с момента каждого невнесения очередного платежа... с соответствующим пересчетом суммы долга.

и вообще что значит "выплачивать кредит"? что они считают какие суммы? Без документов точно ничего сказать нельзя.
платить скорее всего придется, основной долг, проценты можно и пересчитать

Garynych
22.09.2015, 12:08
Интересно а как регулируются отношения гаранта и заёмщика. Может ли гарант подать в суд на заёмщика? Каковы перспективы?

РАФ
22.09.2015, 13:18
Может ли гарант подать в суд на заёмщика? Каковы перспективы?
Может. В порядке регресса. Перспективы так себе. Можно подать заявление о банкротстве должника, тогда финансовый управляющий сможет оспорить сделки должника за предыдущие три года.

Garynych
22.09.2015, 14:32
Может. В порядке регресса. Перспективы так себе. Можно подать заявление о банкротстве должника, тогда финансовый управляющий сможет оспорить сделки должника за предыдущие три года.

Ну то есть по сути ничего ты с него не получишь. Или получишь выплаты по 1000р в месяц на 100500 лет.

РАФ
22.09.2015, 15:10
Ну то есть по сути ничего ты с него не получишь.
Ну почему же. Имущество, которое должник перекинул на родственников может быть истребовано и на него может быть обращено взыскание.

Garynych
22.09.2015, 15:13
Ну почему же. Имущество, которое должник перекинул на родственников может быть истребовано и на него может быть обращено взыскание.

Обычно такой фигней промышляют те у которых за душой ничо нет... Хаты съёмные, доходы серые, имущества никакого.

РАФ
22.09.2015, 15:17
Обычно такой фигней промышляют те у которых за душой ничо нет...
Ну, это меньшинство, в основном, когда люди берут кредиты, они с пионерским задором думают, что быстро и досрочно их погасят. Трудности начинаются потом. А сейчас в стране-особенно. Но! У поручителя тоже есть возможность признать себя банкротом.

Garynych
22.09.2015, 16:02
Ну, это меньшинство, в основном, когда люди берут кредиты, они с пионерским задором думают, что быстро и досрочно их погасят. Трудности начинаются потом. А сейчас в стране-особенно. Но! У поручителя тоже есть возможность признать себя банкротом.

Дадада, как в старом анекдоте "Когда мне хочется секса, мне кажеццо что я могу прокормить весь штат Пенсильвания"(с)