PDA

Просмотр полной версии : Нахождение клиента/заказчика в ремонтной зоне автосервиса/техцентра



Mikl Po
16.03.2012, 13:12
Ветеран Анатолий Кулаков умер, когда менеджер челябинского автосалона «Мицубиси» заявил, что машина пенсионера снова не готова.


Смерть ветерана труда в автосалоне снали на видео

Пожилого автовладельца хватил инфаркт, когда менеджер автосалона заявил, что его автомобиль все еще не готов к выписке.

Шокирующий случай произошел в челябинском салоне «Мицубиcи», куда 65-летний ветеран труда Анатолий Кулаков два месяца назад сдал машину для ремонта.

Услышав плохую весть, старик упал замертво. Сотрудники автосалона пытались оживить пенсионера с помощью искусственного дыхания, но, как позже установили медики, смерть дедушки была мгновенной.

- По предварительным данным, мужчина скончался от сердечного приступа, - рассказал Life News замруководителя СУ СК РФ по Челябинской области Владимир Шишков. - Сейчас проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.


Старик души не чаял в подаренной сыном иномарке

За те два месяца, что автомобиль стоял на ремонте в автоцентре, Анатолию Петровичу пришлось 10 раз приезжать из Златоуста в Челябинск, но каждый раз был безрезультатным.

Автодилер всякий раз сообщал, что машина не готова и придется доплатить.

- Два месяца они отцу нервы мотали, каждый раз говорили: плати за это, плати за то, - вздыхает сын скончавшегося Михаил. - Машина стоит 700 тысяч, плюс насос высокого давления, который нужно было заменить, стоит у дилера 210 тысяч.

Дети несчастного пенсионера уверены, что обманные методы вымогания денег менеджеров автосалона и довели их любимого отца до смерти.

Кулаковы направили требование разобраться в данной ситуации в прокуратуру.

Сотрудники автосалона своей вины в данной ситуации не видят.

- Мужчина сам виноват в поломке автомобиля, он залил не тот бензин, - рассказал Life News сотрудник автосалона. - Сам себе накрутил, вот нервы и не выдержали.



http://www.lifenews.ru/news/72386

A.S.G.
16.03.2012, 13:18
в челябинском салоне «Мицубиcи», куда 65-летний ветеран труда Анатолий Кулаков два месяца назад сдал машину для ремонта


Челябинские автосалоны самые суровые!!! ...сцуко моральные уроды!!! :baseball_bat:

Maximus1301
16.03.2012, 13:26
Михаил...Ты дату сего замечательного сообщения видел??? Октябрь 2011 года...
ГЫ: И кстати...Медальку дать еще???

Роман
16.03.2012, 13:33
Михаил...Ты дату сего замечательного сообщения видел??? Октябрь 2011 года...
ГЫ: И кстати...Медальку дать еще???

Вот именно, про это уже все СМИ рассказали.( кроме Миши.)

Alex341
16.03.2012, 13:34
Медальку дать еще???
ОРДЕН!!!:bugaga:

Maximus1301
16.03.2012, 13:36
Вот именно, про это уже все СМИ рассказали.( кроме Миши.)


ОРДЕН!!!:bugaga:
По просьбам трудящихся присвоить...
http://s52.radikal.ru/i137/1011/bd/7ae4c364aee7.jpg

KODak
16.03.2012, 14:32
Михаил...Ты дату сего замечательного сообщения видел??? Октябрь 2011 года...


Просто у Мишани пятница - день копания в архивах.)))

A.S.G.
16.03.2012, 14:32
У ё... я тож не в теме... :kuku: смываетцо...

Maximus1301
16.03.2012, 14:35
У ё... я тож не в теме... :kuku: смываетцо...
Стоять!:rofl:

A.S.G.
16.03.2012, 14:40
Стоять!:rofl:

Я не трус, но ну его нах... а то у нас быстренько :black_eye:

Lawyer
16.03.2012, 14:41
Вот именно, про это уже все СМИ рассказали.( кроме Миши.)

http://s018.radikal.ru/i525/1202/d1/2e275f97492f.jpg (http://www.radikal.ru)

© Яху-..

Maximus1301
16.03.2012, 14:43
Сполз под стол...Рыдаю...

Mist
16.03.2012, 14:53
вчера по маяку в программе с Аслоняном допрашивали представителя рольфа по этому факту, по факту взять покататься клиентской машины сотрудниками рольфа, и убив напрочь подвеску (регистратор был включен, факт доказанный), ну и ваще по ценам на обслуживание и детали.
по поводу сметри дедушки было сказано, что машина так и стоит в рольфе, ибо отдать они ее никому не могут, так как на сегодняшний день собственника нет (6-тимесячный срок для наследства не прошел). Но обещали рассмотреть вопрос бесплатной стоянки автомобиля на это время (по краайней мере постараются это сделать). И ваще дедушка умер просто по старости, а то что это в рольфе произошло, а не дома - чистая случайность.
По второму факту было сказано, что сотрудники рольфа наказаны, лишены премии, но не уволены. На вопрос ведущего, не считаете ли вы это угоном, представитель рольфа ответил что нет, и это всего лишь дисциплинарный проступок. Перед владельцем извинились, но материально убитую подвеску не компенсировали.
Ну а по запчастям как всегда, это не мы, это Митсубиши Моторс Корпорейшн.
Осадок после этой передачи, пипец.

Lawyer
16.03.2012, 14:54
Сполз под стол...Рыдаю...

это он вас с 2009-го новостями потчует, а мы с Сангвиником с 2005-го страдаем.

Роман
16.03.2012, 16:51
а мы с Сангвиником с 2005-го страдаем.
Хочешь всё-таки карту москвича и штаны.:biggrin:

Lawyer
20.03.2012, 10:26
карту москвича

если запросто так карту клубную обещают, то возьму :papuas:

Александр019
20.03.2012, 10:56
Дилерский сервис это еще не значит качественный.Как попадешь.Верней к кому в руки попадет машина на обслуживание.
Последний пример -Маринер съездил на ТО.:)

Mikl Po
20.03.2012, 11:47
Последний пример -Маринер съездил на ТО.:)

Саш, а что там у Маринера было?

Александр019
20.03.2012, 12:01
Выломали ему защиту ДВС,причем именно выломали,свалили на него и предложили купить новую:biggrin:
Пытались развести на замену бензобака вместе с бензостанцией.
Удар был по бензобаку,но до бензостанции не "достало" совсем.
Вместе внимательно поглядели и пришли к общему мнению что менять бензобак нет смысла.

Александр_62
20.03.2012, 13:16
Друг купил жене Шевроле Спак трехлетку с пробегом 18 000...машина в идеальном состоянии, предыдущая хозяйка дама, вручилпа ему сервисную книжку и счета по ТО за эти три года. Он на досуге почитал и обалдел - на машине по бумагам три раза меняли тормозные колодки по кругу, свечи, все ремни, жидкости, два раза перебирали подвеску с заменой всех рычагов и стоек. В общем самый мааленький счет за ТО был 21 т.р....

KODak
20.03.2012, 13:22
В общем самый мааленький счет за ТО был 21 т.р....

Предыдущая хозяйка наверное трижды перекрестилась, когда от неё избавилась... :bugaga:

Mikl Po
20.03.2012, 13:27
... В общем самый мааленький счет за ТО был 21 т.р....

тут наверное актуальнА поговорка: без лоха и жизнь плоха

Александр_62
20.03.2012, 13:31
тут наверное актуальнА поговорка: без лоха и жизнь плоха

актуально полное отсутствия понятия порядочности...но если это ваш метод ведения бизнеса и лозунг по отношению к клиенту, то все понятно...

-=KIR=-
20.03.2012, 13:31
Друг купил жене Шевроле Спак трехлетку ...

Жесть, такое бывает ? Куда мы катимся.

Колян 86
20.03.2012, 13:34
... В общем самый мааленький счет за ТО был 21 т.р....

Или тетку разводили на деньги, если она при них была...

Александр_62
20.03.2012, 13:36
такое бывает
бывает и не такое...например на трехдверный авто установить 5 приводов от центрального замка - скромно умалчивая что он уже в комплектации(из счета на установку сигнализации у ОД)

Александр019
20.03.2012, 13:37
Жесть, такое бывает ? Куда мы катимся.

К сожалению это постоянная практика.Уже не единожды убеждался в этом, когда приезжали наши машины ко мне после дилера.

Александр_62
20.03.2012, 13:39
Или тетку разводили на деньги, если она при них была...
так скорее всего ничего и не делали...думаю пора в курс обучения вождению ввести факультативом предмет по ТО у оф. дилера))

i62
20.03.2012, 13:41
Интересно....))) Почему у меня всегда нормальные отношения с ОД и нет никаких проблем с навязыванием лишних услуг? Может просто я читать умею, а не бегу в кассу сломя голову?

KODak
20.03.2012, 13:47
Почему у меня всегда нормальные отношения с ОД и нет никаких проблем с навязыванием лишних услуг? Может просто я читать умею, а не бегу в кассу сломя голову?

Игорь, то что тебя не могут развести в автосервисе ещё не значит, что тебя не разведут в какой нибудь химчистке или на курсах кройки и шитья. Причём даже при условии что ты умеешь читать.) ;)

Mikl Po
20.03.2012, 14:01
Игорь, то что тебя не могут развести в автосервисе ещё не значит, что тебя не разведут в какой нибудь химчистке или на курсах кройки и шитья. Причём даже при условии что ты умеешь читать.) ;)

ИМХО когда МЧ идет на курсы кройки и шитья, налицо явный Ахтунг

KODak
20.03.2012, 14:05
Не более чем, когда девушка идёт на курсы автомехаников или в секцию бокса.

Lawyer
20.03.2012, 14:21
бывает и не такое...например на трехдверный авто установить 5 приводов от центрального замка - скромно умалчивая что он уже в комплектации(из счета на установку сигнализации у ОД)

или вечно втюхивать, что ваша электронная система (начинка) не дружит с нашей супер-пупер навороченной сигналкой, посему нужно установить модуль чегото там для CAN-шины тыщ за 8-10 рупий

Александр_62
20.03.2012, 15:26
или вечно втюхивать, что ваша электронная система (начинка) не дружит с нашей супер-пупер навороченной сигналкой, посему нужно установить модуль чегото там для CAN-шины тыщ за 8-10 рупий

Мне вспомнился хороший сюжет из к/ф "Маска"...мастер автосервиса с глушителем в .опе... Вот если б за подобные разводы привлекали как за мошенничество, то думаю народ поосторожнее бы работал....

Romanson
20.03.2012, 15:45
Мне вспомнился хороший сюжет из к/ф "Маска"...мастер автосервиса с глушителем в .опе... Вот если б за подобные разводы привлекали как за мошенничество, то думаю народ поосторожнее бы работал....

на всех глушителей не найдешь!!!!
:yaz::yaz::yaz:

Александр_62
20.03.2012, 15:47
на всех глушителей не найдешь!!!!
:yaz::yaz::yaz:

хачикосервис выручит...там полно элегантно ржавых вазовских - хватит даже на менеджеров среднего звена ОД)))

Romanson
20.03.2012, 15:59
Друг купил жене Шевроле Спак трехлетку с пробегом 18 000...машина в идеальном состоянии, предыдущая хозяйка дама, вручилпа ему сервисную книжку и счета по ТО за эти три года. Он на досуге почитал и обалдел - на машине по бумагам три раза меняли тормозные колодки по кругу, свечи, все ремни, жидкости, два раза перебирали подвеску с заменой всех рычагов и стоек. В общем самый мааленький счет за ТО был 21 т.р....
жена друга хоть довольна?? машинка то нормальные проходила?хоть масло меняли?
к сожалению это в большинстве сервисов , не только оф !!!!!
моя жена это проходила.девушка блондинка пригоняла машинки на то. было ауди-2раза.киа-3раза.шевроле -1раз.пежо -1раз. после '' звонка другу'' счет за ремонт уменьшался в несколько раз!!!!
:):):):)
всем внимательней надо быть!

Александр019
31.07.2015, 19:55
Насчет того что бы стоять рядом с машиной сто раз говорено и писАно мной стойте,но не мешайте,если я захочу обмануть вас то сделаю это на ваших глазах и никто ничего не поймет,не доверяете,сомневаетесь не приезжайте,пишите что хотите но не стойте над душой и не пейте кровь её и так уже почти не осталось.
Почему то наблюдатели правильности ремонта и соблюдения технических условий стоят именно под рукой,на пути движения и откровенно мешаются,эт расстраивает очень сильно.
Все что мы находим неисправного всегда показываем,согласовываем,н ичего не навязываем снятые запчасти предъявляем.
Что еще надо? Глядеть как на меня сыпется грязь и льется масло? Или как я себе молотком по руке заехал? Это конечно удовольствие неописуемое и в цирк ходить не надо.
За сим заканчиваю.

m724
07.08.2015, 13:30
claude, " рядом с авто присутствовать нельзя, потому что безопасность клиентов превыше всего, а предварительный диагноз это не есть окончательный! " - Это полностью разделяю , поддерживаю и практикую !

claude
07.08.2015, 13:46
m724, ооо вот оно даже как? а как быть с тем, что могут быть недобросовестные мастера, которые могут к примеру не поменять масло, фильтр, залить масло лишь наполовину, не поменять топливный фильтр и т.д., и т.к. рядом не присутствует клиент и ничего не видит всё это сделать без угрызения совести. Данная практика к сожалению есть у ОД, пока ни про какой клубный сервис этого сказать не могу, только лишь не подтвержденные факты. Как быть? отдавать авто, где не видно что делают с твоей машиной и полностью доверять мастерам? извините, но такой расклад это не для меня!

Paxom
07.08.2015, 13:57
m724, ооо вот оно даже как? а как быть с тем, что могут быть недобросовестные мастера, которые могут к примеру не поменять масло, фильтр, залить масло лишь наполовину, не поменять топливный фильтр и т.д., и т.к. рядом не присутствует клиент и ничего не видит всё это сделать без угрызения совести. Данная практика к сожалению есть у ОД, пока ни про какой клубный сервис этого сказать не могу, только лишь не подтвержденные факты. Как быть? отдавать авто, где не видно что делают с твоей машиной и полностью доверять мастерам? извините, но такой расклад это не для меня!

Сергей, любой сервис и спец, если захочет, обманет и так, что Вы ничего не заметите, хоть и рядом будете стоять. Есть тысяча способов, вплоть до того, что масло другой марки заливают в фирменные тары и при Вас льют в машину... А если Вы очень крутой спец и все можете увидеть - такие люди обычно делают все сами своими руками. Если не можете своими руками, отдаете спецу - он делает, зачем рядом стоять - советами и вопросами отвлекать??...:dont_know:

claude
07.08.2015, 14:05
Paxom, ну извините, когда приезжаете со своими запчастями и при вас они все делают, это сужает действия к обману на минимум, до Аларма обслуживался в клубном сервисе, где разрешено присутствовать рядом с авто, если не мешаешь и не тревожишь мастеров. Всем это нравится и эти требования стараются соблюдать.

РАФ
08.08.2015, 15:57
Теперь, что касается Алармсета:
1. Как правильно указывал Михаил ака Балу, клиенту, по его желанию, должен быть предоставлен доступ в ремзону. Это положения Правил ремонта АМТС, утвержденные Постановлением Правительства.
2. Нарушение, прежде всего заключается в том, что машину при поступлении в сервис не оформили. Оформлять и составлять опись внешнего вида-это, как Отче наш!
И это в интересах сервиса. Хорошо, еще, что клиент просто предъявил претензии о том, что машина стояла и не ремонтировалась. А если б он пришел и заявил о том, что машину помяли или разукомплектовали или украли чего-нибудь из салона?
Чтобы не допускать возможного возникновения конфликтных ситуаций, все и всегда надо оформлять надлежащим образом, несмотря на принадлежность к клубу.

С недовольным клиентом, в свою очередь, тоже надо общаться в рамках закона. Не нравится оказанная услуга? Пусть пишет претензию. Нет претензии-нет дела.

Балу
08.08.2015, 18:20
про нахождение в ремзоне для всех
Вот выдержка из Правил оказания услуг по ремонту АМТС:


ПРАВИЛА
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ)
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ
АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.01.2007 N 43)

Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 (ред. от 23.01.2007) "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств"

IV. Порядок оказания услуг (выполнения работ)

31. Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.

Еще вопросы есть?

аут442
09.08.2015, 10:33
Всем привет.не буду говорить ни чего плохого и хорошего про Автосервис AlarmSet,так как был там всего один раз.менял масло в варике,заодно тормозную жидкость и анифриз.созванивался,догов аривался с Александром.работу он сделал достаточно быстро.Но ваш kevin запрет нахождения в рем зоне,рядом с машиной это перебор(моё мнение)гнать из рем зоны нужно надоедливых,не дающих работать клиентов,а не всех подряд(правда я и не настаивал на этом,потому что читал до этого форум,где вы говорили НЕЗЯ ТАМ НАХОДИТЬСЯ),хотя очень хотелось поприсутствовать,не с целью контроля выполняемых работ,а с целью обучения.Еще минус,оформление заказ наряда после завершения работы(может только у меня так было),клиент должен знать,сколько ему ремонт обойдётся(вдруг кто то берёт ограниченное количество ден знаков) и что ему потом делать(краснеть)при не хватке.

По машине claude, считаю что ваш косяк присутствует(неделя очень много)можно было просто извиниться,признать свою промашку и на этом дело бы закончилось(моё мнение).

claude
09.08.2015, 10:48
аут442, насчет присутствия рядом с авто согласен на все 100, к вопросу о настаивании, я неоднократно у них обслуживался и всегда Кевин меня каждый раз отгонял в клиентскую зону, где я пересмотрел почти все из фильмы. Возмущался я этим всегда, но Кевин был безприкословен! Я даже согласен каску надеть, но лишь бы находится рядом со своим авто. Прочитайте всем технику безопасности, под роспись хоть даже, чтобы в не дай бог каком то экстренном случае к вам не было никаких претензий! Также согласен с вами, что нахождение рядом с авто необходимо больше с целью повышения и получения знаний о автомобиле, нежели контроля работы, хотя это тоже присутствует! Так ведь собственно из-за этого косяка у меня и возникли вопросы с натяжителем, который мне ставили в Аларме, который был на гарантии, а Кевин отказался возмещать его стоимость, т.к. ремонт я сделал в другом сервисе.

kevin
11.08.2015, 21:32
Все здорово. Подробнее отпишусь чуть позже. Пока к коллегии модераторов один вопрос: если в процессе ремонта при нахождении клиента в ремзоне клиент получит травму - кто за это будет нести ответственность?

Эфиоп
11.08.2015, 23:17
Пока к коллегии модераторов один вопрос: если в процессе ремонта при нахождении клиента в ремзоне клиент получит травму - кто за это будет нести ответственность?

Любому директору сервиса стоит хотя бы ознакомиться с несколькими НПА по этому вопросу: постановление Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N 290 "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств" и Положение о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, мини-трактора). РД 37.009.026-92 (утв. Приказом Минпрома РФ от 01.11.1992 N 43)
31. Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.

Традиционно правила нахождения в ремзоне сервисы размещают в уголке потребителя, а то, что с ними клиент ознакомлен оформляется его подписью на листе-наряде либо акте.

энцефалопат
11.08.2015, 23:17
Пока к коллегии модераторов один вопрос: если в процессе ремонта при нахождении клиента в ремзоне клиент получит травму - кто за это будет нести ответственность?
а что мешает подписывать гражданину "информационное согласие", где будут прописаны все правила и условия нахождения в рем зоне :) ознакомился, подписался заходи, нет смотри за своей машиной по видио из клиентской зоны.


Традиционно правила нахождения в ремзоне сервисы размещают в уголке потребителя, а то, что с ними клиент ознакомлен оформляется его подписью на листе-наряде либо акте.
лучше если это будет отдельная бумажка с правилами и подписью клиента

Эфиоп
11.08.2015, 23:24
лучше если это будет отдельная бумажка

Это право менеджмента и руководства сервиса определять способ донесения информации до клиента. Указывать правила на обратной стороне заказа-наряда, в акте, на стенде, в аквариуме с рыбками, на автомате с кофе или изображать на двери при входе в ремзону, а может на спине директора. Сюда лезть не надо. Просто когда подписываешься под условием "С правилами ознакомлен", необходимо отдавать себе отчет в том, что за этим стоит и не полениться прочитать то, за что расписался.

kevin
11.08.2015, 23:53
Давайте подискутируем на тему.


Постановление Минтруда РФ от 12 мая 2003 г. N 28 "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/186011/#ixzz3iXfB6zx6

3.2.28. Осмотровые канавы и эстакады, за исключением канав, оборудованных ленточными конвейерами, должны иметь рассекатели и направляющие реборды по всей длине или другие устройства, предотвращающие падение АТС в канаву или с эстакады во время его передвижения. Высота рассекателей и реборд выбирается исходя из величины меньшего дорожного просвета. Реборды могут иметь разрывы для установки домкратов. Тупиковые осмотровые канавы и эстакады со стороны, противоположной заезду АТС, должны иметь стационарные упоры для колес АТС (колесоотбойные брусья).
На рассекателях, ребордах и прилегающих зонах к осмотровым канавам должна быть нанесена сигнальная разметка, а в помещениях вывешены знаки безопасности (W 15) в соответствии с требованиями действующих нормативных актов. Нахождение посторонних лиц в зонах технического обслуживания, ремонта и проверки технического состояния не допускается.

Кто будет нести ответственность и выплачивать компенсации пострадавшему клиенту в случае травмы?! А особенно если клиент имеет медстраховку. Никакие подписи под "бумажками" не подействуют ни на один суд.

По правилам, я должен прочитать клиенту лекцию, одеть в спецодежду и приставить мастера! Давайте выбирать - мастер будет стоять у машины с клиентом или обслуживать его машину?

Где юристы?!

kevin
12.08.2015, 00:09
Поехали дальше:

Постановление Минтруда РФ от 12 мая 2003 г. № 28 "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте"


2.1.1.3 ..... Присутствие людей в полосе движения АТС при въезде, выезде или маневрировании в производственном помещении запрещается.

А стоять у нас можно только на полосе движения. Причем мало того, мне постоянно мешают перегонять по сервису автомобили стоящие на пути клиенты.

При любом несчастном случае на производстве накажут МЕНЯ! Как руководителя!!!! И никакие бумажки, ни с какими подписями не помогут!

Эфиоп
12.08.2015, 00:15
Евгений, ты весьма убедителен. Не надо путать нормы постановления Правительства РФ, которые напрямую регламентируют правила оказания услуг в области техобслуживания и ремонта автомобилей и постановление Минтруда в области охраны труда на ТС. И кто же такие эти посторонние лица, которых Минтруда подразумевал в процетированном пункте? А? Или как у Рафаэля в подписи про закон?! Нормы постановления тебя обязывают допускать клиента в ремзону при определенных условиях, а ты рассуждаешь по-своему: мне на них все равно, не хочу платить семье клиента гробовые. А вот условия создать, чтобы нахождение было безопасным? Нет? За сим завершаю дискуссию в этой теме, поскольку считаю ее бессмысленной.

kevin
12.08.2015, 00:20
Алексей, давай перенесем ее в отдельную тему. Я не против.

Теперь по-порядку:
- да не хочу платить. И никто не может меня в этом упрекнуть. Этораз.
- посторонние лица - те кто не принимает участия в ремонте/обслуживания ТС
- а можно про "создать безопасные условия" поподробнее?

Ссылаетесь на п31 закона? Отлично. Нигде в законе не написано, что для этого клиент физически должен находится рядом с ТС. Клиентская зона у нас находится непосредственно в производственном помещении? Да. Следить за ходом выполнения работ клиент может с помощью установленной камеры видеонаблюдения? Да.

Но про "создать безопасные условия" мне очень хочется услышать.

Эфиоп
12.08.2015, 00:40
- посторонние лица - те кто не принимает участия в ремонте/обслуживания ТС Это понимание термина тоже из цитируемого постановления Минтруда или на собственный глазок придумано? Там про сопровождающих еще есть, пассажиров и грузчиков. Может все таки они посторонние лица?
Нигде в законе не написано, что для этого клиент физически должен находится рядом с ТС. Клиентская зона у нас находится непосредственно в производственном помещении? Да. Следить за ходом выполнения работ клиент может с помощью установленной камеры видеонаблюдения? Да. Тогда не надо придумать собственное, выгодное для себя толкование нормативного акта. Этого тоже не следует из пункта 31 Правил.
Но про "создать безопасные условия" мне очень хочется услышать. Не знаю! Может мастерам прививки сделать от ОРЗ или выполнять ремонтные работы пластиковыми инструментами? А может клиентам поводок привязывать чтобы перемещались по определенной траектории или часового поставить с оружием для отстрела потребителя, если тот шаг влево или вправо сделал? Евгений, зачем мне задавать эти вопросы? Я не руководитель сервиса. Но как потребитель с транспортным средством меня лично настораживает позиция директора, который не хочет выполнять требования распорядительного документа, напрямую регламентирующего деятельность автосервиса поясняя это тем, что он не хочет платить за увечья или смерть. Значит возникает вопрос: а как налажен процесс в этом сервисе и какие условия в нем созданы, если директор не хочет выполнять закон? Почему он готов платить гробовые семье мастера, но боится разориться на здоровье клиента? Вот теперь однозначно точка ибо это превращается в бессмысленную полемику да еще и с бесплатными разъяснениями нормативных актов. Евгений, главное, что в этом обсуждении, вне зависимости от верности или неправильности моей позиции, баллы "набираю" не я.

kevin
12.08.2015, 00:56
Не знаю! Может мастерам прививки сделать от ОРЗ или выполнять ремонтные работы пластиковыми инструментами? А может клиентам поводок привязывать чтобы перемещались по определенной траектории или часового поставить с оружием для отстрела потребителя, если тот шаг влево или вправо сделал? Евгений, зачем мне задавать эти вопросы? Я не руководитель сервиса. Но как потребитель с транспортным средством меня лично настораживает позиция директора, который не хочет выполнять требования распорядительного документа, напрямую регламентирующего деятельность автосервиса поясняя это тем, что он не хочет платить за увечья или смерть. Значит возникает вопрос: а как налажен процесс в этом сервисе и какие условия в нем созданы, если директор не хочет выполнять закон? Почему он готов платить гробовые семье мастера, но боится разориться на здоровье клиента? Вот теперь однозначно точка ибо это превращается в бессмысленную полемику да еще и с бесплатными разъяснениями нормативных актов.

Вот мы и подошли к самому главному. Мешать производственному процессу и получить качественную услугу это две несовместимые вещи.

Mikl Po
12.08.2015, 00:59
Иа дерзкий?
или банально юрику ответственность застраховать это дело 30 минут?

SVS
12.08.2015, 06:01
Похоже я тоже дерзкий, но интересно насколько поднимется стоимость услуг сервиса если они все будут делать по чекам и застрахуют свою ответственность в части клиентского здоровья?

Кэп
12.08.2015, 06:38
Парни, мне кажется, что хорошее решение будет в том, чтобы не мешать мастеру выполнять работу.

НО! дать возможность клиенту пару раз подойти и спросить, что у него назрело в голове.

Не назойливо ходить кругами и лезть под подьемник, а просто спросить и отвалить.

Честно, вот я недавно был, меня совсем не напрягло посидеть в клиентской зоне.
Саша меня сам звал когда надо. И вообще поболтать и так, за железо)

Женька с Серегой тоже сами пришли и начали расспрашивать про рыбалку надувные лодки) ( не барыжу!)

И никто мне слова не сказал, когда я что-то там вспомнил и подошел к Саше пару раз.

У меня в подчинении, на предприятии, охрана труда. И меня дерут за нее периодически.
Леша (Зфиоп), Сережа (SVS) вы же умные люди, я с вами общался, вы понимаете, что порвется какой-нибудь шланг гидравлики, или выйдет из строя стопорящий шкворень, или шестерня, машина рухнет на смотрящего на нее с удивлением снизу гражданина.
Или у Сашки отлетит гайковерт, куда-нибудь вам в неприятное место.
Или, может вы сами ему неприятны, и он вот терпит, терпит, а потом вам этим гайковертом каааак...:crazy:
А Женьке сидеть.

Короче, парни, есть у нас один, замечательный сервис. Не так часто вы в него и ездите, кстати.
Жень - поделикатнее немножко с клиентами, можно подойти пару раз к машине, если заволновало что-то.
Камрады, а вам не крутиться под подьемником.

Эфиоп
12.08.2015, 08:01
Кэп, я вот не понял одного: с чего создалось впечатление, что от Кевина кто-то требует диван и поп-корн в ремзоне для клиентов?! Он занял принципиальную позицию - в ремзону не пущу. А оказывается, что не настолько все принципиально на практике. Кэп вот не назойлив, его я пускать буду, а вот клауд истерит как баба, поэтому пусть сидит в клиентской зоне. Можно список еще опубликовать в сервисе с персонами нон грата.

В этой всей ситуации мне лично не понятен избирательный подход к оказанию услуг и последующему решению вопросов. Клиент выразил не в том тоне претензию или с помощью страниц форума - одно отношение. Постарался бы решить кулуарно - другое.

YesYes
12.08.2015, 08:06
один вопрос

Дилеры не пускают в ремзону , контролировать ремонт и ТО, как с этим бороться. (http://autoclub-cerato.ru/forum/84-rostov-na-donu-i-oblast/6162-dilery-ne-puskayut-v-remzonu-kontrolirovat-remont-i-kak-s-etim-borotsya.html)

Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N 290 "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств"
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства РФ от 23 января 2007 г. N 43

IV. Порядок оказания услуг (выполнения работ)

31. Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.

35. Потребитель обязан в порядке и в сроки, предусмотренные договором, проверить с участием исполнителя комплектность и техническое состояние автомототранспортного средства, а также объем и качество оказанной услуги (выполненной работы), исправность узлов и агрегатов, подвергшихся ремонту, и принять оказанную услугу (выполненную работу). При обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат оказанной услуги (выполненной работы), подмены составных частей, некомплектности автомототранспортного средства и других недостатков потребитель обязан немедленно заявить об этом исполнителю. Указанные недостатки должны быть описаны в приемо-сдаточном акте или ином документе, удостоверяющем приемку, который подписывается ответственным лицом исполнителя и потребителем. Потребитель, обнаруживший недостатки при приемке заказа, вправе ссылаться на них, если в приемо-сдаточном акте или ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требований по их устранению.

Если иное не предусмотрено договором, потребитель, принявший заказ без проверки, лишается права ссылаться на дефекты, которые могли быть обнаружены при обычном способе приемки (явные недостатки).

Потребитель, обнаруживший после приемки заказа несоответствие его исполнения договору или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты исполнителем, обязан по их обнаружении известить об этом исполнителя в разумный срок.

После исполнения договора или отказа потребителя от его выполнения исполнитель обязан выдать потребителю справки-счета на вновь установленные на автомототранспортное средство номерные агрегаты, представить потребителю отчет о расходовании оплаченных им запасных частей и материалов и возвратить их остатки либо с согласия потребителя уменьшить цену услуги (работы) с учетом стоимости остающихся у исполнителя неиспользованных запасных частей и материалов, а также возвратить замененные (неисправные) узлы и детали.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)
Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

«Юрист»
Любой руководитель автосервиса не хочет пускать клиентов в ремзону и прежде всего потому, что клиенты мешают нормальной работе и разоблачения автосервиса в том или ином неправомерном действии к вашему авто (однако это противоречит законодательству). Второе опасение – риск получения клиентом травм (придется нести ответственность и нести расходы). Как себя обезопасить, свести к минимуму риски и найти золотую середину – чтобы и клиент был удовлетворен, и работе автосервиса ничто не мешало?

Клиент в ремзоне

Для многих автомобилистов машина — гораздо большее, чем просто средство передвижения. «Железный конь» становится предметом гордости, вторым домом, для некоторых — даже заменяет друга. Одновременно владелец автомобиля не всегда доверяет сотрудникам сервисной организации: сомнения клиента в квалификации технического персонала дополняются опасением, что в отсутствие контроля мастер может приписать автомобилю те недостатки, которых фактически не имелось, либо спровоцировать «негарантийный» случай.

Поэтому владельцу автомобиля небезразлично, что происходит с машиной, в том числе, в процессе её ремонта или технического обслуживания. При этом законодательство позволяет клиенту находиться в производственном помещении автосервиса, если он не вмешивается в работу специалистов. Однако, сервисные организации нередко ограничивают доступ клиента в сервисную зону. Основная причина - снижение производительности труда: клиент может мешать мастеру вопросами и советами, предлагать свою помощь, выражать сомнения в квалификации работников. Кроме того, нахождение в производственном помещении сопряжено с риском для здоровья клиента. Если клиент, даже по собственной неосторожности, получит травму, ответственность за это может быть возложена на сервисную организацию, её сотрудников и руководителей. Какой вариант будет правильным - запретить заказчикам присутствие в сервисной зоне и тем самым отпугнуть часть клиентов, либо вложить значительные средства и силы в организацию доступа для всех желающих? Эти вопросы рассматриваются в настоящей статье.


Доступ клиента в ремонтную зону. Правовое регулирование

По общему правилу заказчик имеет право в любое время проверять ход и качество выполнения подрядчиком работ, не вмешиваясь в его деятельность. Такое право гарантировано заказчику положениями ст. 715 ГК РФ. Применительно к услугам автосервиса законодатель специально расшифровывает право заказчика на контроль, устанавливая обязанность исполнителя обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии (п. 31 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 № 290).

Отказывая клиентам в доступе, некоторые сервисные компании основывают свою позицию на Положение о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (утв. Приказом Минпрома РФ от 01.11.1992 № 43), в соответствии с которым нахождение заказчика в основных производственных помещениях без разрешения руководства предприятия запрещается. Однако, с точки зрения законодательства такой довод неверен: в соответствии со ст. 1 Закона «О защите прав потребителей» правила организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) потребителям принимаются исключительно уполномоченным органом в данной сфере. Таким статусом Минпром в момент принятия данного Положения не обладал. Кроме того, нормативные акты, принятые федеральным Правительством, имеют большую юридическую силу, чем документы, изданные министерствами и ведомствами по вопросам их компетенции.

Следует отметить, что право владельца автомобиля присутствовать в производственном помещении мастерской относится лишь к случаю выполнения работ на возмездной основе (платный ремонт в «классическом» смысле). Если работы производятся в рамках гарантийного обслуживания или по направлению страховой компании, автосервис не обязан обеспечивать клиенту доступ в ремонтную зону: отношения по гарантийному ремонту не регулируются приведёнными Правилами, а в отношении ремонта по направлению страховщика владелец автомобиля не является заказчиком работ. Представители юридических лиц также не имеют права настаивать на своём присутствии в ремонтной зоне.
Ответственность за безопасность клиента

Нахождение клиента в производственной зоне связано с повышенным риском для его жизни и здоровья, особенно - в помещениях небольших СТО, где производственная зона зачастую совмещена со складом запчастей и присутствие клиента создаёт тесноту. Для того, чтобы снять с себя ответственность в случае причинения ущерба здоровью клиента, некоторые сервисные компании берут с потребителя расписку о том, что автосервис не несёт ответственности за его безопасность. Однако, наличие такой расписки не освобождает компанию от ответственности, если с клиентом произойдёт несчастный случай: в соответствии со ст. 17 Конституции РФ основные права и свободы человека и гражданина (в т.ч. и право на возмещение вреда здоровью) неотчуждаемы. Отказ от такого права является ничтожным.

Особое значение имеет то обстоятельство, что вред, причинённый жизни и здоровью, а также имуществу потребителя вследствие недостатка работы или услуги (в данном случае - их небезопасности), согласно ст. 1095 ГК РФ, подлежит возмещению исполнителем вне зависимости от его вины. Ответственность сервисной организации установлена и отраслевым нормативным документом: согласно п. 53 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств вред, причинённый жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие недостатков оказанной услуги (выполненной работы) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, подлежит возмещению в полном объеме в порядке, установленном федеральными законами.

Из приведённых выше норм законодательства следует, что потребителю достаточно доказать лишь сам факт причинения вреда здоровью. При этом сервисная организация освобождается от ответственности только в том случае, если докажет, что вред был причинён в силу грубой неосторожности потребителя. Поэтому альтернативой расписке должен стать инструктаж клиента по технике безопасности. Само инструктирование можно проводить в форме устной лекции (просмотра видеоролика), но основные положения техники безопасности должны быть доведены до клиента в письменной форме.

Необходимо отметить, что юриспруденция не претендует на звание точной науки: требования нормативных актов (за исключением Конституции) предполагают не буквальное исполнение отдельно взятых норм, а комплексное толкование законодательства. Обязанность сервисного центра обеспечить безопасность клиента имеет первоочередное значение над требованием обеспечить ему доступ в производственную зону. Поэтому в случае, если запланированные работы по характеру опасности исключают присутствие посторонних лиц (например, лакокрасочные, работы с газовым оборудованием, металлообработка), администрация сервисного центра может временно ограничить доступ клиента на период проведения таких работ. Перечень работ, при выполнении которых присутствие посторонних лиц не допускается, установлен Межотраслевыми правилами по охране труда на автомобильном транспорте (утв. Постановлением Минтруда РФ от 12.05.2003 № 28).

Варианты решения проблемы

Самым очевидным способом соблюдения права клиента на присутствие в ремонтной зоне является буквальное соблюдение требования законодательства: обеспечение беспрепятственного доступа всем желающим при условии обязательного инструктажа каждого посетителя о правилах техники безопасности. Однако, это могут себе позволить лишь крупные сервисные компании, для которых не является непреодолимым препятствием разграничить производственное помещение на зону, в которой выполняются работы, и огороженный участок, предназначенный для присутствия клиентов. В ряде случаев такой участок заменяется окном из клиентской зоны, через которое можно наблюдать ход выполнения работ.

Для автосервисов небольшого масштаба такие способы, как правило, неприменимы: площадь производственной зоны не позволяет выделить участок для клиентов, а против оконного проёма может возражать собственник помещения (арендодатель). Кроме того, в зависимости от планировки здания наличие сквозного оконного проёма может нарушать требования пожарной безопасности. В такой ситуации правильным решением будет оборудование производственного помещения видеокамерами, чтобы клиенты могли отслеживать ход работ на мониторах, установленных в отдельном помещении. Как правило, дистанционный способ контроля устраивает большинство клиентов. Если заказчик настаивает на предоставлении доступа именно в производственное помещение, такой доступ необходимо предоставлять в индивидуальном порядке. Также стоит учесть, что в основном потребители настаивают на своём участии не в процессе непосредственного исправления дефектов, а на стадии диагностики. Если приёмка автомобиля в ремонт и его первоначальная диагностика проведены корректно (в присутствии клиента, с обязательным описанием внешнего вида автомобиля, фиксацией неисправностей, выявлением их причин и составлением сметы на предстоящий ремонт), потребители гораздо реже настаивают на обеспечение доступа непосредственно в ремонтную зону.

Организационные меры

Вывод из изложенного - сервисная организация не вправе отказывать клиенту в доступе в ремонтную зону, однако, постоянное присутствие посетителей в производственных помещениях требует значительных финансовых затрат и снижает производительность труда. Поэтому вопросы такого рода должны решаться в индивидуальном порядке. Для того, чтобы требование клиента не поставило администрацию автосервиса в тупик, целесообразно организовать процедуру приёмки автомобиля в ремонт следующим образом:

- процесс приёмки автомашины и предварительной диагностики неисправностей должен быть максимально открытым для потребителя. По результатам диагностики следует оформлять акт дефектовки с указанием работ, подлежащих выполнению, и их стоимости. Приёмка автомобиля в ремонт должна начинаться с подробного описания его внешнего состояния;

- помещение для клиентов должно предусматривать возможность наблюдения за процессом ремонта (окно в ремонтную зону либо мониторы, на которые транслируется изображение с видеокамер, расположенных в производственном помещении);

- если присутствие в сервисной зоне является для клиента принципиальным условием, его необходимо предварительно проинструктировать о требованиях техники безопасности. Особое внимание следует обращать на фиксацию результатов проведённого инструктажа.

andreyks
12.08.2015, 09:33
Почему посетитель, потому что он не принес в кассу автосервиса ни рубля, все работы с его ТС и денежные операции проводились лично Сашей в его нерабочее время.

Женя, а можно чуть подробнее? На каких условиях работает тогда Саша или это было в момент создания/перехода в новый сервис? А то непонятно как-то.

SVS
12.08.2015, 09:34
Жень, мой совет, забей на все Болт!

У вас супер профессионалы, главное в наше трудное время удержать ценовую политику по ремонту и рабчих
т.к. цены на запчасти почти у всех одинаковые, политика ремонта тоже...

главным фактором В РАШКЕ всегда была и будет цена/качество (причем цена всегда перевешивает, ну народ у нас такой, все равно идут туда где дешевле и будут требовать качество и документов)
и посмотрим кто после кризиса останется на плаву, а он продлиться еще год в лучшем случае.

Можно ли входить в ремзону или нет это уже никого волновать (кроме тебя) не будет...
Удачики в твоем не легком труде :good: спасать наши авто!


п.с конкретный пример:
Есть ОД (особо не косячит, запчасти ориг, все условия для клиента и авто)
Ну не ЕДЕТ НАРОД ТУДА... ОСОБО! а все почему?
правильно.... дорого! причем очень, а тем более сейчас.
Вот согласен. Про ремзону скажу - если мастер захочет обмануть, ты хоть обстойся рядом и хоть обсмотрись он тебя обманет. Учиться делать хотите? Ну так этот процесс в стоимость работ мастера не входит и кстати хоть кто-нибудь из "научившихся" хоть раз выполнял потом "досконально изученные" работы самостоятельно?
У меня кстати был случай у Сани, когда он работал в Лендровере - после диагностики он мне приговорил резиновые шланги радиатора АКП, типа подтекают. Ну пока он их купил, пока я приехал в назначенное время - подъемники заняты, какое-то время прождав решили машину поддомкратить и поменять шланги без подъемника. Саня попросил какого-то парня, который с ним работать их поменять (работа-то вроде не сложная) ибо сам был занят. Ну и что? Парень улегся на пол рядом с поддомкраченой машиной и полез и стал активно сдергивать шланги со штуцеров, при этом в какой-то момент в ход пошли плоскогубцы и иные подручные материалы. В общем через определенное время он зовет Саню и показывает ему отломленный штуцер и уверяет, что там была трещина. Результат - я попал на новый радиатор АКП и что и как я мог доказать в тот момент хотя стоял рядом с машиной, что там трещины не было, а просто был хрупкий алюминий и кривые руки? Конечно можно было бы поистерить, но доказать то ничего нельзя. Да и фиг с ним, когда радиатор поменяли старый оказался забит конкретно, так что наверное нет худа без добра.

kevin
12.08.2015, 09:35
Это было оговорено в момент слияния. Он сказал что у него есть несколько клиентов с которыми у него особые дружеские отношения.

Эфиоп
12.08.2015, 09:36
Еще раз убеждаюсь, что ты не умеешь решать элементарные проблемы.

Сергей, вот к чему эти выводы на грани личного оскорбления?!

Outer
12.08.2015, 09:43
Обслуживать ТС в присутствии иного клиента , бывает ,мастеру нужны железобетонные нервы. Мало, что путается под ногами,еще задолбит идиотскими вопросами, а хуже и учить станет как нужно работать....Нахождение посторониих в ремзоне ,очень спорный вопрос...

Pomidor
12.08.2015, 11:42
Все очень просто. В стороне от подъёмника ставится стул. Клиент может наблюдать за ходом работ только сидя на нем. И мешаться не будет и не пострадает сам. И волки сыты и овцы целы. Было бы желание. А его видимо и нет.

Alex341
12.08.2015, 12:41
Из опыта обслуживания Кадиллаков в Автополе Кудрово(4-ый год). В ремзону огромное окно, напротив диваны и кресла. Если вижу что у моей машины никого более 20 минут нет - зову мастера и с ним в рем. зону выяснять почему машиной никто не занимается. Если есть вопросы по диагностике или по ремонту авто - всегда в сопровождении мастера или сервис менеджера прохожу в рем. зону без вопросов. Постоянное нахождение в рем. зоне считаю излишним, т.к. действительно отвлекает сервисмена от работы.

Maximus1301
12.08.2015, 12:44
Угу...Только неплохо бы для начала в клиентской зоне навести порядок...Жалко, что я не сфотографировал эту клиентскую зону в период проливных дождей...

FinCar
12.08.2015, 14:17
И мои пять копеек, про нахождение в ремзоне.

Уж простите, но я буду рассуждать с чисто женской точки зрения. Скорее всего, полный ОФФ - простите блондинку...

Двоякая ситуация получается... С одной стороны - поскольку я в ремонте автомобиля разбираюсь несколько хуже, чем Саня019, не в моих интересах ему мешать. Контролировать процесс мне тоже как-то неинтересно: Сане я доверяю. И мое пребывание рядом с машиной он спокойно переносит. Курить ходит даже реже, как мне кажется. :yaz:

Если мастеру не мешать, он делает свое дело так, как нужно.

А с другой стороны - даже если я нотариально или как-то еще оформлю право на моё пребывание в ремзоне, подозреваю, что Саня будет нервничать уже из-за отношения его руководства к такому факту. Если Саня нервничает, косяки неизбежны - и Саня здесь ни при чём. Это у нас у всех так. Если на меня орать, торопить, и подозревать в непрофессионализме, я хуже соображаю - проверено на себе. :hysteric:

Резюме. Если успокоиться и позволить мастеру работать так, как он привык - может, и чисто по-человечески будет правильнее, а?

P.S. Только вот такой мой подход не подразумевает недоверие Сане и попытку контролировать каждый его чих, как с точки зрения прописанной в Законе безопасности, так и с точки зрения возможного обмана меня как клиента.

P.P.S. А касаемо ТСМа - могу рассказать занятную историю. Когда-то я посоветовала ТСМ своему очень близкому знакомому в качестве места кузовного ремонта после весьма непростого ДТП. В итоге несчастный Фокус простоял перед воротами ТСМа на Автозаводской полтора (!) месяца. Когда эвакуатор грузил машину, чтобы увезти её в другой сервис, расположенный рядом с АвтоФором, ко мне подошёл тов. А***ов и воскликнул:"Ну что же ты не сказала, что эта машина - от тебя!" Занавес... :bugaga:

РАФ
12.08.2015, 20:08
у него есть несколько клиентов с которыми у него особые дружеские отношени
Жень, не там врагов или оппонентов ищешь. Балу, Эфиоп и другие-Твои друзья. Просто Тебе пытаются объяснить, в чем Ты не прав. Причем мягко.
Но, горе Тебе, если попадется клиент с хорошим юристом. Тебя отъипут, как отстирают. До бела.
Ты можешь говорить, все, что угодно, но Общества по защите прав потребителей предъявят иск даже не к Тебе, а в интересах неограниченного круга лиц. И все, Ты попал.
Но, всегда есть выход.

Кэп
12.08.2015, 21:42
Ну и взывая к остывшим камрадам, может компромисный вариант - диван поставить напротив зоны ремонта?
Без загородок

РАФ
13.08.2015, 12:06
Это право менеджмента и руководства сервиса определять способ донесения информации до клиента.
Единственное дополнение-такая информация должна быть удобна и доступна каждому клиенту.



как потребитель с транспортным средством меня лично настораживает позиция директора, который не хочет выполнять требования распорядительного документа, напрямую регламентирующего деятельность автосервиса
Абсолютно правильно. Тем более, что проблемы, как таковой не существует. Журнал по ТБ и Расписка об ограничении ответственности сервиса, в случае получения травм клиентом. Все.
Если нужна моя помощь, пожалуйста. Я составлю такую подписку, которую у клиента надо будет отбирать при желании торчать под подъемником.


https://www.youtube.com/watch?v=_QRSKX3iXUg

Recruit
13.08.2015, 15:08
Ситуация весьма двоякая. Не стоит рассматривать нахождение в ремзоне исключительно как недоверие к мастеру. Многие ведут всевозможные drive2, для души и фиксирования обстоятельств: когда и что менялось, с фотками деталей. Сам веду журнал в файле, по всем 3 машинам в семье. Конечно же, и составляющая контроля присутствует. Мой коллега, который беззаботненько сидел на диване в клиентской зоне, выехал из сервиса и на дороге потерял колесо, хорошо без жести обошлось. Мастер такой же человек, со своим настроением и самочувствием. Не факапят те, кто ничего не делает.

Или не будем далеко ходить, мой пример.

22 января 2015, в сервисе под храмом, когда Александр был начальником и сам гайки не крутил. Мне поменяли сальник заднего редуктора. 26 июня 2015 года приезжаю к Александру в Алармсет, и вижу, что редуктор с той же левой стороны в масле. Спрашиваю у Саши как так? Он говорит, наверное, забыли замыть редуктор после замены. В накладной замывка есть, то есть по идее должны были. Теперь я начинаю очковать (особенно после истории (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=13348&p=315515&viewfull=1#post315515) камрада SVS, который там же в храме попал на радиатор), а вдруг они забыли вообще поменять сальник редуктора и/или долить в него масло. В сентябре вернусь в Россию, буду уже смотреть течет/не течет, ибо возможности раньше проверить не было, сразу после Алармсет улетел. Это к тому, что находись я рядом с машиной и работая напоминалкой, такое они бы точно не забыли.

С другой стороны, будь я мастером, работая каждый день с людьми, то шарахался бы от них в свободное от работы время. Подозреваю, что это не просто, если почти каждый клиент хочет поговорить за жизнь или за железки. Но мастеру деваться особо некуда, молчать не вежливо, вот и приходится поддерживать разговор. Что касается молчаливого присутствия, наверное, меня бы не напрягало, при условии, что не клиенты не мешаются, не пытаются активно задружиться, в противном случае (особенно если нервы расшатаны, а это почти почти у всех) бесило бы страшно и воровало мою жизненную энергию.

Опираясь на все сказанное, для себя сформулировал такое мнение:
Ложиться костьми и категорически непущать клиентов в ремзону нездорово. Клиент, _как минимум_ на этапе диагностики, хочет присутствовать, чтобы увидеть поломку своими глазами. Может появиться вопрос или необходимость подойти посмотреть/сфотографировать/сравнить, то есть доступ нужен свободный. На месте мастеров, я бы не стеснялся говорить, где нужно стоять клиенту, чтобы не мешать процессу. Если явно попросить человека, чтобы сюда не подходил, а стоял в другой части авто, неужели кто-то ослушается. Если нужно подойти, извинится, спросит разрешение, подойдет разок сфоткает и уйдет.

m724
13.08.2015, 17:46
Простите , а если гелик на клиента упал , клиент просто решил снизу машину посмотреть сам лично ,и его насмерть придавило , сидеть за это бумажка о тех.безопасности будет или " Расписка об ограничении ответственности сервиса, в случае получения травм клиентом" ? На время диагностики возможно присутствие , при ремонте нет и всё . Колёса проверить ? ,- не вопрос , по окончании ремонта динамометрическим ключом при клиенте или сам клиент ! Нужно просто понять что сейчас дерьмо гнать не выгодно , особенно в мелких сервисах , не на кого валить потом , да и бесплатно переделывать тоже никто не хочет . Беда тем кто этого ещё не понял ! "Я жил в Одессе всем не доливая , а здесь чтоб жить я всем переливаю !" В.Токарев (с) По вопросу "поучится" , обучение платное , одеваем спецодежду , каску , платим в кассу деньги именно за обучение , чтобы механик знал за что ему мозг выносят , механику не болтать , а работать и думать нужно , чтобы качественно выполнить работу ; на моих глазах слесарь заливал масло в мотор не закрутив сливной пробки , он попал на деньги за масло вылитое в отработку , но ЗАТО клиент рядом стоял и своими разговорами мешал процессу ! В общем все хотят в ремзону , пока им на голову ничего не упало , маслом не облили и т.д. ( Можно бесконечно смотреть на огонь и на то как работают другие!(с) ) , а вот если не дай Бог что случилось , то не понятно куда дружеские отношения деваются !

globus64
13.08.2015, 22:12
Почитал подробно... Правд дофига. И тема, по-моему, повод для срача и обид, чего крайне не хотелость бы.
И вина в этом не автора, а пользователей через их мнения.
По-моему, всяк кулик - хозяин в своем болоте. Не нравится - плыви в другое.
Сервисов много.
НО!: все правила и инструкции написаны кровью.
Жизнь - тому подтверждение! 15 лет стажа прорабом дают право утверждать это.
Я полностью поддерживаю порядок, установленный ВЛАДЕЛЬЦАМИ! Чего бы то ни было владельцами.
Это - их право!
Лично мне так каааца.
В любом Ара-севисе Вас пустят куда угодно, хоть палец меж шестернями сунуть, только когда его не станет, предъявы кидать некому будет.
Тут у людей - дело жизни, семьи и дети. За дебилов никому из нас с вами отвечать не хочется, не так ли? А они почему должны?
"Моя территория - мои правила." - афоризм спорный, но родился не случайно.
За сим в этой теме откланиваюсь.
P.s. А читать прикольно)))))

РАФ
14.08.2015, 18:24
По-моему, всяк кулик - хозяин в своем болоте. Не нравится - плыви в другое.
Сервисов много.

Сергей, позволю себе с Вами не согласиться.Сервис, оказывающий услуги неограниченному кругу лиц за плату связан публичным договором. Это закон.


НО!: все правила и инструкции написаны кровью.
Жизнь - тому подтверждение! 15 лет стажа прорабом дают право утверждать это.
Я полностью поддерживаю порядок, установленный ВЛАДЕЛЬЦАМИ! Чего бы то ни было владельцами.
Это - их право!
См. выше.
Лично я тоже не сторонник торчания клиента в ремзоне, но мы все связаны законом.

Maximus1301
14.08.2015, 20:41
Я полностью поддерживаю порядок, установленный ВЛАДЕЛЬЦАМИ! Чего бы то ни было владельцами.
Это - их право!

К большому счастью кроме хотелок любого хозяина есть закон, которому на мнение любого хозяина наплевать...
ГЫ: То, что касается "плывите в другое"... Именно так и сделаю, поплыву в другое... И от этого лично я точно ничего не потеряю...

kevin
15.08.2015, 08:39
Не нужно утрировать. Все наши клиенты побывали у своих машин при желании и при необходимости на что-то указать. И я всегда _вежливо_просил_ перейти в клиентскую зону чтобы не мешать мастеру работать. А то, по словам многих создается впечатление, что всех насильно заталкивают в клиентскую зону и не дают даже слова сказать!

Теперь профессиональный вопрос к Рафаэлю. Чем поможет такая бумажка при несчастном случае?

SVS
15.08.2015, 09:12
Не нужно утрировать. Все наши клиенты побывали у своих машин при желании и при необходимости на что-то указать. И я всегда _вежливо_просил_ перейти в клиентскую зону чтобы не мешать мастеру работать. А то, по словам многих создается впечатление, что всех насильно заталкивают в клиентскую зону и не дают даже слова сказать!

Теперь профессиональный вопрос к Рафаэлю. Чем поможет такая бумажка при несчастном случае?А может ее как-нибудь так составить, чтобы если что у следственных органов не было никаких вопросов? Типа - "я подтверждаю, что буду находиться в ремонтной зоне вопреки настоятельным рекомендациям работников сервиса находиться в зоне отдыха. Всю ответственность за возможные несчастные случаи, связанные с моим нахождением в ремонтной зоне беру на себя".

РАФ
15.08.2015, 10:11
Чем поможет такая бумажка при несчастном случае?

Поможет избежать ответственности, а значит и компенсационных выплат, если произойдет несчастный случай и клиент получит травму или увечья или вообще погибнет.

Типа - "я подтверждаю, что буду находиться в ремонтной зоне вопреки настоятельным рекомендациям работников сервиса находиться в зоне отдыха. Всю ответственность за возможные несчастные случаи, связанные с моим нахождением в ремонтной зоне беру на себя".
Примерно так, но более жестко и подробно. Клиент предупрежден о том, что находясь в зоне ремонта АМТС действует исключительно в своем интересе, самостоятельно несет риски наступления НС и все в таком роде. Дата, подпись.

Жень, дай мне два дня, я ее сделаю и Тебе скину.

Кабанчик
15.08.2015, 11:07
Макс, :friends:ты сам прекрасно знаешь, что при несчастном случае в первую очередь изымаются документы связанные с ОТ, и если у тебя все присутствует, все ведется должным образом, то ты в первую очередь обезопасиваешь себя процентов на 80.. :pardon:
Так что документы-это святое....

andreyks
15.08.2015, 12:47
Прочитав тут много чего всё же напишу как я думаю:
1. Про бумажки - они конечно не помешают, всё лучше чем ничего. Но есть у меня твёрдая уверенность, что случись чего - не сильно помогут. Опыт личный есть (даже без серьёзных травм и при бумажках -500 000 руб и это легко отделался :-()
2.Раз закон определяет необходимость допуска в ремзону, то ,увы, этот вопрос надо решать, независимо от хотелок .
3. Женя и Макс - со стороны это смотрится "неочень" . Макс давай без полунамёков-это хуже чем просто напрямую сказать всё, какие бы хорошие цели ты не преследовал.
Женя - Макс тебе не враг ,как и большинство тут и если уж он клиент Саши, то теперь и твой -как бы вы там с Сашей не договаривались. Он то в ваш сервис приехал и ты это разрешил.
У Макса основная претензия -это отношение к клиентам, как я понял. Косвенно , запись за 2 недели, значит поток большой и клиентов достаточно- это может быть. У меня лично как обслуживающегося и у тебя ,и у Саши претензий нет, но я ещё и не был в новом сервисе. Но это важно -сервис хотелось бы сохранить клубным, а не поточный ,каких навалом по Москве.
Понятно ,что деньги надо зарабатывать и расходы покрывать,но хотелось бы чтоб и клубные черты оставались-вот тут от тебя Женя много и зависит. Задача эта "неслабая". И как показала практика не всем её удалось решить.

Александр019
16.08.2015, 09:12
Я вернулся из отпуска.За две недели один раз была возможность зайти в сеть.Многого уже не прочту,но ответить должен хотя уже ни раз говорил на эту тему.
Мне фиолетово стоит клиент за спиной или нет лишь бы не мешали,не крутились под руками:biggrin: я за много лет привык к этому,раньше стеснялся,обходил их старался не зацепить,со временем стыд пропал,просто прошу отойти в сторону,еще не было случая что бы человек не послушался.
К нашему счастью основная масса клубней совершенно вменяемые и взрослые люди,за все время было два чела которым реально и очень сильно хотелось дать в морду,но они не камрады,так...проходящие мимо.:biggrin:
В общем мир! Дружба!Пиво и прочие радости! :friends:
Прошу меня извинить если кого обидел ненароком,я не по злобе честное слово!
Кто решил уйти от нас в другие сервисы удачи и пусть все будет хорошо!

РАФ
17.08.2015, 00:00
Камрады, ну вот соббсна, она -декларация.
Тем, кто ее назовет бумажкой, заранее отвечаю, что бумажка-это то, чем вы вытираете свой зад, а этот документ называется локальным нормативным актом.

ДЕКЛАРАЦИЯ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
на предприятии, имеющем статус опасного производства.
Я, нижеподписавшийся, __________________________________________________ _____являясь клиентом сервисного предприятия по ремонту АМТС, подписывая настоящую декларацию, подтверждаю, что:
Я ознакомлен с тем, что предприятие по ремонту АМТС относится к опасным производствам, использующим подъемные механизмы, механизированный слесарный инструмент и иные технические устройства, являющиеся источниками повышенной опасности, т.е. не в полной мере поддающимся контролю со стороны человека.
Подписывая настоящую декларацию, подтверждаю, что Мне разъяснены такие понятия, как:
1. Опасность аварии – угроза, возможность причинения ущерба человеку, имуществу и (или) окружающей среде вследствие аварии на опасном производственном объекте. Опасности аварий на опасных производственных объектах связаны с возможностью разрушения сооружений и (или) технических устройств, взрывом и (или) выбросом опасных веществ с последующим причинением ущерба человеку, имуществу и (или) нанесением вреда окружающей природной среде.
2. Опасные производственные объекты Опасные производственные объекты — предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, на которых: - получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества; - используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115 С; - используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры.
3. Понятия опасных событий Инцидент – это отказ или повреждение технических устройств, при меняемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса
4. Отказ (неполадка) – событие, заключающееся в нарушении работоспособного состояния оборудования, объекта.
5. Авария – это разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемый взрыв и (или) выброс опасных веществ.
Таким образом, находясь в технической зоне по ремонту АМТС, Я действую исключительно в своих интересах, самостоятельно несу все риски, связанные с возможным наступлением негативных последствий для моего здоровья, а именно: травм, увечий, смерти в результате несчастного случая.

__________________________________________________ _____Ф. И. О. прописью

Дата:

Кабанчик
17.08.2015, 08:01
Рафаэль, по поводу п.2 отписал тебе в личку...
Опасные производственные объекты к деятельности автосервиса "никак не пришьешь"

andreyks
17.08.2015, 08:58
Как-то всё в крайности уходит. Нигде в законе не написано ,что клиент должен там торчать безвылазно. Попросил -отвели, показали, рассказали -вернули назад. Это вполне нормально и во многих местах так и делается.

PS: А про тонкости работы ИП предлагаю обсудить в другой ветке. Создать ведь не сложно :-)

SVS
17.08.2015, 09:15
Как-то всё в крайности уходит. Нигде в законе не написано ,что клиент должен там торчать безвылазно. Попросил -отвели, показали, рассказали -вернули назад. Это вполне нормально и во многих местах так и делается.

PS: А про тонкости работы ИП предлагаю обсудить в другой ветке. Создать ведь не сложно :-)Наиболее важно, написано там или нет о том, что клиент имеет право торчать в ремзоне безвылазно. Если такого нет - то спор не стоит выеденного яйца. Насколько я понял и до этого никто не мешал зайти и посмотреть как проходит ремонт машины, а потом вернуться в комнату ожидания.

РАФ
17.08.2015, 10:19
Рафаэль, по поводу п.2 отписал тебе в личку...
Опасные производственные объекты к деятельности автосервиса "никак не пришьешь"
Жень, я Тебе тоже ответил. Речь о стационарных подъемных механизмах.
Польза от этого документа двойная. Во-первых он предупреждает клиента об опасности нахождения в ремзоне. Некоторые, прочитав, откажутся от идеи болтаться под подъемником.
Во-вторых, при наступлении несчастного случая, позволит выстроить грамотную позицию при разбирательстве.

Кабанчик
17.08.2015, 10:29
... Речь о стационарных подъемных механизмах...
:friends:В нашем случае это не производственные опасные объекты. Если бы это было так, то к этому имел отношение Ростехнадзор...;)
Это важно!

Maximus1301
17.08.2015, 10:35
Жень, я Тебе тоже ответил. Речь о стационарных подъемных механизмах.

В данном случае подъемники, но они не относятся к компетенции Ростехнадзора...
"К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:

получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются: воспламеняющиеся, окисляющие, горючие, взрывчатые, токсичные и высокотоксичные вещества, а также вещества, представляющие опасность для окружающей среды;

используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля:

а) пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);

б) воды при температуре нагрева более 115 градусов Цельсия;

в) иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 мегапаскаля;

используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры;

получаются, транспортируются, используются расплавы черных и цветных металлов, сплавы на основе этих расплавов с применением оборудования, рассчитанного на максимальное количество расплава 500 килограммов и более;

ведутся горные работы (за исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых и разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом без применения взрывных работ), работы по обогащению полезных ископаемых;

осуществляется хранение или переработка растительного сырья, в процессе которых образуются взрывоопасные пылевоздушные смеси, способные самовозгораться, возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления, а также осуществляется хранение зерна, продуктов его переработки и комбикормового сырья, склонных к самосогреванию и самовозгоранию.


http://www.consultant.ru/law/hotdocs/28024.html?utm_campaign=hotdocs_day6&utm_source=ya.direct&utm_medium=cpc&utm_content=220481807
© КонсультантПлюс, 1992-2015"

SVS
17.08.2015, 10:42
В данном случае подъемники, но они не относятся к компетенции Ростехнадзора...
Макс, судя по твоей ссылке подъемник для автомобилей является опасным производственным объектом, и в тоже время ты ратуешь за возможность безвылазно торчать в ремзоне. В чем подвох?

Кабанчик
17.08.2015, 10:51
Макс, судя по твоей ссылке подъемник для автомобилей является опасным производственным объектом, и в тоже время ты ратуешь за возможность безвылазно торчать в ремзоне. В чем подвох?
Ткните пальцем, где!:blush:
Если кому интересно могу все разжевать и указать на ссылки из ГОСтов, ПБ и ФЗ в личке, что это не ТАК!

Maximus1301
17.08.2015, 10:56
Макс, судя по твоей ссылке подъемник для автомобилей является опасным производственным объектом, и в тоже время ты ратуешь за возможность безвылазно торчать в ремзоне. В чем подвох?
Подъемники для машин хоть и входит перечень грузоподъемных механизмов, постановки на учет в Ростехнадзоре не требует, что облегчает оформление допуска к ним. Данный вопрос очень специфический, тут на эту тему трактат написать можно... так, что лучше просто поверить на слово...
ГЫ: Это где это я ратую за безвылазное нахождение в ремзоне? Покажешь?

Кабанчик
17.08.2015, 10:59
Подъемники для машин хоть и входит в этот список, постановки на учет в Ростехнадзор не требует, что облегчает оформление допуска к ним.
ГЫ: Это где это я ратую за безвылазное нахождение в ремзоне? Покажешь?

Не входят...Это не те подъемники...;) Про Ростехнадзор все правильно...

i62
17.08.2015, 11:00
Что-то смысл дискуссии стал от меня ускользать)))) В жизни есть два типа клиентов - одни норовят без мыла всюду засунуть свой нос, а другие доверяют сервисменам. Право сервиса самим определить на каких клиентов им ориентироваться, а не заниматься перевоспитанием клиентов.

SVS
17.08.2015, 11:11
Ткните пальцем, где!:blush:
Если кому интересно могу все разжевать и указать на ссылки из ГОСтов, ПБ и ФЗ в личке, что это не ТАК!

"К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:

........используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры;....."

Еще куда-то тыкать нужно? Или вы считаете, что подъемник для автомобилей это лифт, подъемная платформа для инвалидов или фуникулер?

SVS
17.08.2015, 11:14
Подъемники для машин хоть и входит перечень грузоподъемных механизмов, постановки на учет в Ростехнадзоре не требует, что облегчает оформление допуска к ним. Данный вопрос очень специфический, тут на эту тему трактат написать можно... так, что лучше просто поверить на слово...
ГЫ: Это где это я ратую за безвылазное нахождение в ремзоне? Покажешь?
Сейчас речь не идет куда и что входит и требует - подъемник это опасный производственный объект. А насчет ратовать - так ты постоянно пишешь о каком-то случае, когда тебя чуть ли не силком и с матом выгоняли из ремзоны - судя по тому, что я прочел у Кевина и 019-го просто так никому ничего не запрещают, соответственно напрашиваются выводы.

SVS
17.08.2015, 11:17
т.е. Александр "белее и пушистей" чем Евгений??
Требования одни и те же.
Здесь нет принуждения.
Либо соответствие по букве закона, либо ...Александра и Евгения я не сравнивал, речь идет о мнениях Александра и Алексея. А насчет буквы закона - я не услышал ответ на свой вопрос имеет ли право согласно закону клиент постоянно находиться в ремзоне? В законе есть именно такая формулировка?

Maximus1301
17.08.2015, 11:21
"К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:

........используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры;....."

Еще куда-то тыкать нужно? Или вы считаете, что подъемник для автомобилей это лифт, подъемная платформа для инвалидов или фуникулер?
Понимаешь ли в чем дело, подъемник для машин это грузоподъемная машина, а не механизм, а так как классификация грузоподъемных машин и механизмов достаточно сложная, то просто поверь или тебе придется выложить тут огромное количество приказов и распоряжений Ростехнадзора регламентирующие эксплуатацию, постановку на учет данных механизмов...

Кабанчик
17.08.2015, 11:21
...Еще куда-то тыкать нужно? Или вы считаете, что подъемник для автомобилей это лифт, подъемная платформа для инвалидов или фуникулер?
Вы не в теме, поэтому сначала изучите вопрос, а потом подискутируем..:pardon:
Я указал на несоответствие терминологии, а дальше, как Раф решить, так тому и быть, на то он и юрист, чтобы сделать правильные выводы и грамотно составить документ..
ПыСы походу мы ушли в сторону...:blush: давайте по теме...

YesYes
17.08.2015, 11:30
имеет ли право согласно закону клиент постоянно находиться в ремзоне?

В рабочее время автосервиса - безвылазно. На ночь (нерабочее), выходные и праздники - попросят.
PS Искать лень.

andreyks
17.08.2015, 11:35
1. Я не был в ремзоне. По хамски? Да не то слово... И на тот момент исключительно только присутствие Саши избавило Женю от ряда мероприятий... Кстати, заметь я не шастал один, я стоял рядом типа с "компаньоном"...
2. Да, я очень любил контролировать Сашу, поскольку количество косяков было достаточно высоким и не от того, что я ему мешал, а скорее от желания всем все сразу сделать.

Макс, я предлагаю тебе написать подробно отзыв и закрепить его в теме соответствующей ,как негативный. Женя и Cаша дадут свои ответы. Агрументы Жени ,что ты не их клент, на мой взгляд неубедительны ,так как работы проводились в его сервисе и с его разрешения,а договорённость с Сашей -это их дело. Все сделают или не сделают выводы по этому случаю.
И всё -хватит об этом каждый раз впоминать, кто хочет тот узнает.
Это будет и честно и правильно, на мой взгляд.

Александр019
17.08.2015, 11:39
В жизни есть два типа клиентов - одни норовят без мыла всюду засунуть свой нос
Собственно это и есть камень преткновения. Я из личного опыта говорю. У меня годами выработался некий алгоритм движения при работе с машинами, удобно мне так, привычно, на мой взгляд быстрей получается и когда этот ритм нарушается, мне не по себе, это как в самый интимный момент к вам в спальню заходит теща:biggrin: Знаю парней которым очень неприятно когда на них смотрят, доходит до того что слесарь просто бросает работать.
Весь сыр бор по между клиентами и сервисами именно из за этого по большей части, а не из за того что хотят надуть клиента, хотя это имеет место быть к сожалению.
Обосновать нахождение или не нахождение клиента в ремзоне правилами Т.Б. больше ничего и не остается:pardon:
У меня перед отпуском был случай, чел просто навязчиво лез под машину и под руку . Знаете чем он мне это обосновал?
"Я раз в год могу поглядеть на машину снизу" Хорошо, поглядел и отойди в сторону, не мешай, возможно я резко его осадил так он мне устроил чуть ли не истерику с предъявами.
Как вы думаете я еще раз буду работать с его машиной?

m724
17.08.2015, 12:39
РАФ, Рафаэль благодарю за документ , я себе распечатал штук сорок , желание точно пропадёт болтаться по ремзоне !

Эфиоп
17.08.2015, 15:03
Просто начнем с чистого листа и в другом тоне...

Балу
17.08.2015, 17:28
Из практики я уже намекал: клиент имеет право (ссыль на нормативный документ давал)
Выход для сервиса в 21 веке один - поставить монитор в Клиентской зоне и камеры на подъемник.
И овцы целы и волки сыты.

А если еще вафлю халявную дать, то Клиенту пофиг будет - он чатиццо будет в соцсетях.

Romanson
17.08.2015, 21:05
Я один не могу понять к чему этот ''бардак''?Во всех темах уже написано по 40 томов ''войны и мира''.Для чего эта бумаженция нужна?Если и раньше разрешали смотреть и звали сами и показывали?Для таких как я,типа давай Саша помогу,так сам после намёка уходил.Если для тех кто хочет сидеть на стуле под подъёмником,то не поможет.
p.s. И Кар-теш косячил и извинился.И ТСМ на красносекте с вариатором тоже большой Х.Р словил после ремонта и тоже извинился.
За что ругаем Алармсет?НЕ взяли в Нормальную работу?Легко отделался,счёт на разборку движка не выставили.А брак натяжителя обещали поменять или оплатить,что и сделали(если смотреть письма в форуме).
Какой смысл в этих актах(бумажках)???
Как было раньше.Кому нужны---дорога к ОД выпишут их море,замучаешься подписывать!!!(и все равно накосячат)

Балу
18.08.2015, 15:35
Тему с АлармСетом закрыли.
Речь сейчас в общем идет о законности и правомерности нахождении клиента в ремзоне автосервиса

Александр019
18.08.2015, 22:58
Тему с АлармСетом закрыли.
Речь сейчас в общем идет о законности и правомерности нахождении клиента в ремзоне автосервиса

Миша,да все ведь ясно и понятно. Пусть будут лишь бы не мешали.Все ведь очень просто. Ну вот представь себе что я стою у тебя над душой и еще и подсказываю ни черта не понимая в твоем производстве.....вот куда ты меня "вежливо "отошлешь? И так в любом деле не только в сервисе. Не нужно мешать любому спецу в любой области делать свое дело.Или начитавшись в сети советовать кардиохирургу как правильно делать шунтирование:biggrin: Согласен что не всегда попадаются спецы,но это уже другая тема.

m724
19.08.2015, 07:26
. Ну вот представь себе что я стою у тебя над душой и еще и подсказываю ни черта не понимая в твоем производстве.....вот куда ты меня "вежливо "отошлешь? И так в любом деле не только в сервисе. Не нужно мешать любому спецу в любой области делать свое дело.Или начитавшись в сети советовать кардиохирургу как правильно делать шунтирование:biggrin: Согласен что не всегда попадаются спецы,но это уже другая тема. Полностью с тобой согласен !

РАФ
19.08.2015, 10:27
Ну вот представь себе что я стою у тебя над душой и еще и подсказываю
Моя покойная мама очень любила так поступать. Просит меня кран-буксу поменять, я кручу ключами, а она встанет в дверном проеме, руки в боки и сверлит спину глазами. Говорю, иди телик посмотри, не стой над душой, ан нет, торчит все равно. Разозлился, всучил ей ключи и отвертку, на, говорю, сама меняй! Потом стал просто дверь на шпингалет закрывать.