PDA

Просмотр полной версии : Негласные правила на дороге



Балу
03.11.2010, 13:38
Едем мы как-то на «Газели», не помню уже зачем. Водитель за рулём и я рядом. Вдруг, обгоняет нас крутая БМВ, бибикнула, дабы привлечь внимание и… водитель показал нам кукиш, ещё и покрутил им в воздухе. «Вот ненормальный», успел только подумать я, а водила уже сворачивал на обочину. Остановились, водитель выскочил. Я тоже, вслед за ним.
«Так и есть» - сказал водитель, ощупывая рукой заднее колесо, вернее, пространство между колёсами. Полез в кабину, вынул домкрат и монтировку. Приподнял чуть, провернул двойное колесо и выковырял монтировкой громадный булыжник, застрявший в пространстве между покрышками. Можно только предполагать, сколько беды мог произвести столь увесистый «камушек», вылети он в неподходящий момент в лобовое стекло идущей сзади машины.

Но откуда водила знал, что фига показанная, не оскорбление совсем, а именно камень, зажатый между двумя покрышками. Спрашиваю… «Так это ж все знают. Вот если б он просто пальцем вниз показал, это колесо пробито. А кукиш, значить, камень зажало… Ладошки сложил-разложил — будка открылась. Я тоже всегда это… Фарами моргну, если гаишники стоят, а если поблагодарить, аварийкой моргну.»

Вот она, водительская солидарность. Вернее сказать свой, только водительской братии понятный язык. Да и то не всем. Говорить на простом человеческом языке автомобиль, конечно не умеет. Исключения с «матюгальниками» типа гаишных и других спецмашин в расчёт не берём. Итак, чем мы можем сказать что-то другим участникам дорожного движения.

Да, выбор у нас небогат. Какая бы ни была навороченная бибика, сказать что-то другим людям, сидящим за рулями встречных и попутных авто мы можем сказать лишь тем, что видно и слышно на дороге, причём и во время движения тоже.

Фары (дальний и ближний свет), аварийка, указатели поворотов, стоп-сигналы, звуковой сигнал (клаксон), ну и руки. Можно использовать и… то, что есть в багажнике, но об этом чуть позже.

Итак, поехали.

1. Одно короткое мигание дальним светом.
Смысл двоякий, или просят обратить внимание, или благодарят, типа «понял, спасибо». Так вот, на будущее — спасибо дальним светом лучше «не говорить»... Авария может случиться. Лучше аварийкой коротко мигнуть.

2. Два коротких мигания дальним светом. Ну, хто ж ентого не знает! Впереди опасность, чаще всего гаишная засада. Ну, и вообще-то это международный знак «снижай скорость». Понятен он, по-моему, водителям всего мира.

Если с двойным дальним светом встречная машина включает указатель поворота, значит именно с этой стороны дороги милицейская засада или другая опасность.

Вот пример — сворачиваю как-то с трассы на асфальтовую дорогу, уходящую поворотом в яму, скорость под сотню, после трассы-то. А из-за поворота «Жигуль» тихонечко выворачивает. Два раза дальним мигнул. Затем поворотником левым. Сбросил я скорость до тридцати, мало ли что за поворотом… А там «Камаз» с металлоломом перевернулся, не вписался в поворот. Весь асфальт в железках. Да ещё кран, ДПС, «скорая». Ехать можно только по обочине встречной полосы. Как же я благодарил тогда водителя того «Жигуля»! Дай Бог ему всего, всего, всего…

3. Короткий сигнал дальним в спину. Просят пропустить. Если не спешите, пропустите, мож действительно надо человеку… Только учтите, часто пользуются этим сигналом и любители автоподстав: сзади кто-то просит пропустить, дальним мигает, а справа дорогая иномарка с заранее разбитым стеклом или расколотым бампером… Если пропускать не хотите, быстро нажмите тормоз, чтоб сработали стоп-сигналы, но не тормозите. Проверено, чувак сзади отстанет. Вы же тормозите, а кому охота в ваш зад въехать.

Кстати, если вас обгоняет фура, особенно в тёмное время суток, мигните дальним, когда обгон завершен и грузовику можно перестраиваться в правый ряд. Водителю фуры часто просто не видно, можно ли перестраиваться.

4. Короткий дальний сигнал сбоку. Просят пропустить. Или Вы просите… Особенно хорош этот сигнал, когда надо влиться в плотный поток на загруженной улице. Мигаешь дальним, просишь пропустить. Кто-нибудь да притормозит, пропустит. Пусть не первая машина и даже не вторая. Сигналом к пропуску служит снижение ее скорости или ответная вспышка дальним светом, что означает «проезжай, уступаю».

5. Мигнуть или дважды мигнуть аварийкой — знак благодарности или извинения. Только не надо больше, подумают, что у вас действительно что-то сломалось.

6. Частое мигание фар встречных авто — «выключите дальний, ослепляет». Или с со светом фар что-то не в порядке. Если у вас вроде всё в порядке, включен ближний, так могут предупреждать об опасности впереди.

7. Короткий гудок обычно знак благодарности. Приятно услышать такой… Но не всегда. Иногда бибикают, чтобы привлечь внимание, например, чтобы указать на неисправность.

8. Поворотники. Обычно для информации поворотники используют водители дальнобойных фур, грузовиков и автобусов на узких дорогах. Если у идущей впереди фуры беспрерывно мигает левый поворотник значит впереди опасность, обгонять нельзя! Если непрерывно замигал правый поворотник — можно обгонять.
Ну и повторюсь. Если с двойным дальним светом встречная машина включает указатель поворота, значит именно с этой стороны дороги милицейская засада или другая опасность.

9. Жестами можно тоже много чего показать.
Кисть руки описывает круг и показывает вниз — спущено колесо.
Укажут на обочину (обычно привлекут ещё внимание светом фар или коротким гудком) – у вашей машины неисправность, надо остановиться.
Хлопают ладонью в воздухе — открыт багажник.
Фига в вашу сторону — застрял камень в колесе. Ну, если у вас машина именно с такими колёсами — «Газель», грузовик, автобус.

10. Предметы в багажнике. Если вы сломались и стоите на обочине (обязательно надо сразу включить аварийку и выставить знак аварийной остановки), дайте проезжающим знать, что сломалось. Если кончился бензин, голосуйте с канистрой в руке. Если нужно взять вашу машину на буксир — махайте тросом. Ключа фильдиперсового в наборе нет – махайте просто ключом в руке и т.д.

Ну, вот вроде и всё. Если забыл что-то, добавьте в комментариях.

Да, юридической силы эти «правила» не имеют. И всё же, зная их Вы избежите многих неприятностей. Возможно, очень серьёзных.

И на прощание хочу сказать вот ещё что — на других не надейтесь. Вас не всегда поймут, особенно женщины и начинающие водители. Старайтесь ездить по правилам. Правила дорожного движения придуманы не гаишниками, чтобы с водил денег поболее взять, а кровью и чьими-то жизнями. Миллионами жизней! Исключения, конечное, бывают, аварийные ситуации и явные психопаты на дороге в наше время сегодня встречаются гораздо чаще, чем раньше.

Ну, и ещё надо знать одну простую «весчь» — за многие такие «знаки» можно нехило получить от инспекторов нашего доблестного (или доблестной) ДПС. И не в хорошем смысле, а как раз наоборот.Так, за двойное мигание дальним светом Вас могут привлечь к ответственности по Кодексу РФ об административных правонарушениях. «Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки.» Почитайте, пригодится.

Автор: Груздев Михаил.

Пангодинец
11.06.2011, 22:05
Посёлок у нас маленький, так ГИБДДшники машины едущие без ближнего света или с одноной не горящей фарой, гоняются с мигалками и серенами как бутдто терористов задерживают и оформляют(видимо протоколов не хватает имхо). Так вот я всегда стараюсь предупредить встречную машину о негорящих фарах привлекаю внимание какимто действием(моргну даьним) и пальцем показываю на свои глаза. 95% водителей понимают сразу, а другие 5% или блондинко или думают что я ненормальный.

Бабик
11.06.2011, 22:17
Водительская солидарность - это хорошо, но..... сейчас почти никто не подает никаких сигналов. даже о ГАИшниках, не говоря уже о всех остальных (

Maximus1301
11.06.2011, 22:19
Вот чем дальше от столицы тем больше делают... В Литве еще и спасибо говорят...Рука открытой ладонью в лобовое стекло.

MallorcA
11.06.2011, 22:22
сажать нАкол граждан, резких как понос, перестраивающихся БЕЗ включения поворотников. имхо)

Maximus1301
11.06.2011, 22:25
сажать нАкол граждан, резких как понос, перестраивающихся БЕЗ включения поворотников. имхо)

Граждан не включающих поворотники в принципе сажать на кол, тех кто резко перестраивается еще и вешать надо)

Бабик
11.06.2011, 22:33
Что то мне подсказывает, что мы эти колы точить запаримся )

Пангодинец
11.06.2011, 22:37
Водительская солидарность - это хорошо, но..... сейчас почти никто не подает никаких сигналов. даже о ГАИшниках, не говоря уже о всех остальных (

Ну это может в столице. Каждый год ежжу в отпуск ЯНАО-Краснодарский край, везде моргают-предупреждают, ЯНАО вообще всегда предупреждают(3 тьфу) часто ежжу по трассе Н.Уренгои-Надым все предупреждают,за что моргнувшим мне СПАСИБО!

Бабик
11.06.2011, 22:43
Ну это может в столице. Каждый год ежжу в отпуск ЯНАО-Краснодарский край, везде моргают-предупреждают, ЯНАО вообще всегда предупреждают(3 тьфу) часто ежжу по трассе Н.Уренгои-Надым,за что моргнувшим мне СПАСИБО!
Везет вам там ) У меня дача в Дубне 127 км от Москвы. За последние пару лет, ну если напрячь память, пару раз вспомню, как моргали о ГИБДД (.
Думают люди только о себе, забывая, что земля круглая :(

406
11.06.2011, 22:44
20 лет езжу в Липецкую обл., ни одна сволочь там не моргнет, если только не местные.

Пангодинец
11.06.2011, 22:55
Везет вам там ) У меня дача в Дубне 127 км от Москвы. За последние пару лет, ну если напрячь память, пару раз вспомню, как моргали о ГИБДД (.
Думают люди только о себе, забывая, что земля круглая :(
20 лет езжу в Липецкую обл., ни одна сволочь там не моргнет, если только не местные.

А сами то моргаете;) если чё?:)

Роман
11.06.2011, 22:57
Моргаю(предупреждаю)всегда .))

Slavik
11.06.2011, 22:57
Это хорошо , когда предупреждают о засаде , вопрос только на каком расстоянии , я проехав километра 3-4 обычно уже не моргаю , а встречаются такие , что и за 10-15 км , моргают , едешь едешь , а засады нет и нет . А ваше какое мнение , на каком расстоянии от замеченной засады целесообразно предупреждать встречных ?

Роман
11.06.2011, 23:00
Это хорошо , когда предупреждают о засаде , вопрос только на каком расстоянии , я проехав километра 3-4 обычно уже не моргаю , а встречаются такие , что и за 10-15 км , моргают , едешь едешь , а засады нет и нет . А ваше какое мнение , на каком расстоянии от замеченной засады целесообразно предупреждать встречных ?

Вячеслав,думаю непосредственно перед ней самой ( около километра примерно). Если сильно заранее, то водитель долго "исча" начинает думать,что его "пошутили" притапливает ,а тут его ждут.)))

Пангодинец
11.06.2011, 23:05
А ваше какое мнение , на каком расстоянии от замеченной засады целесообразно предупреждать встречных ?
Соглашусь с Романом 1-1,5км не более, но сам моргаю и по 3 км. после засады.

Бабик
11.06.2011, 23:09
А сами то моргаете;) если чё?:)

Я моргаю всегда, если мусорки в засаде )))

406
11.06.2011, 23:11
А сами то моргаете;) если чё?:)
Если чё, то да.

Роман
11.06.2011, 23:33
Эх.... хочется выкладок. Так вот. При скорости 360 км.ч. авто проходит 100 м за секунду. По трассе 120 км.ч. около 33.3. м.с ,т.есть километр со скоростью 120 км.ч пролетит примерно за пол минуты. Оптимальное время для осознания предстоящих действий на дороге.

энцефалопат
12.06.2011, 01:06
Эх.... хочется выкладок. Так вот. При скорости 360 км.ч. авто проходит 100 м за секунду. По трассе 120 км.ч. около 33.3. м.с ,т.есть километр со скоростью 120 км.ч пролетит примерно за пол минуты. Оптимальное время для осознания предстоящих действий на дороге.

эх опять у кого - то математический зуд проснулся :crazy:
по теме стараюсь всегда предупреждать.

ded1969
13.06.2011, 11:04
У меня тоже был случай Ехал в Ройтлинген а дорога только бунда и вся извилистая дальнобой показал поворотником что чисто можешь ну и я пошел на обгон а там еб... такой же как я После этого 7 раз посмотри 1раз обгони

Кстати здесь даже пешеходы предупреждают о радарах открытой ладошкой вниз вверх гаси скорость

MallorcA
13.06.2011, 12:51
Про моргание))
Пазавчера на мкаде внешний почти стоит. Еду по внутреннему и через отбойник мне навстречу прёт эскаладо дико моргая как спецслужба какая)) народ уступает... Поравнялись со мной - сидят два молодых носорога и ржут над баранами, которые их пропускают.
Такие дела)

Роман
13.06.2011, 13:06
эх опять у кого - то математический зуд проснулся :crazy:
по теме стараюсь всегда предупреждать.

Я вообще люблю цифры и Физику. Это не зуд,а образ жизни.Мне так удобнее правильно оценивать ситуацию.)))
Без темы-когда будем делать ставки Энцефалопат?

Recruit
12.07.2011, 18:01
я за солидарность, и если вижу, что колесо у кого-нибудь приспустило например, всегда стараюсь сообщать. Но не моргаю, когда ГАИшники стоят принципиально. Зачем моргать? Если не нарушать правила, то всё будет ок. Сам нарушаю скорость не более, чем на 20 км час, за это они не останавливают. А те кто носится под 150 заслуживают наказания. Вот такая позиция :)

Maximus1301
12.07.2011, 18:05
Но не моргаю, когда ГАИшники стоят принципиально. Зачем моргать? Если не нарушать правила, то всё будет ок. Сам нарушаю скорость не более, чем на 20 км час, за это они не останавливают. А те кто носится под 150 заслуживают наказания. Вот такая позиция :)

Пардонте, но когда мой личный водительский опыт в 20-ть с лишним лет, состояние дороги, дорожная обстакановка и качество автомобиля позволяют мне ехать 150 км/ч я так и буду ехать...Хотя бы для того, что бы путь в 1000 км покрыть в 10 часов , а не 12-ть...
ГЫ: Собственно моргание машин компенсирует недостатки нашего законодательства...А идиоты за рулем и при 20 км/ч найдут приключения на свою задницу и задницы окружающих...(ИМХО)

Пангодинец
12.07.2011, 19:01
я за солидарность, и если вижу, что колесо у кого-нибудь приспустило например, всегда стараюсь сообщать. Но не моргаю, когда ГАИшники стоят принципиально. Зачем моргать? Вот такая позиция :)

Странная позиция(имхо). На ум чёто сразу приходит поговорка:"Как аукнится, так и откликнится."

ПыСы: Как зачем моргать? Я например чтоб прдупредить о ГАИзасаде и водители не попадали в их ловушки, они должны предотвращать правонарушения, а не в засаде торчать и деньги собирать. С северов до Увата не встречал ГАИшников которые берут деньги, а южней даже клянчут за превышение в 11км/ч. Вот и моргаю чтоб им меньше доставалось.

РАФ
13.07.2011, 08:54
я за солидарность, и если вижу, что колесо у кого-нибудь приспустило например, всегда стараюсь сообщать. Но не моргаю, когда ГАИшники стоят принципиально. Зачем моргать? Если не нарушать правила, то всё будет ок. Сам нарушаю скорость не более, чем на 20 км час, за это они не останавливают. А те кто носится под 150 заслуживают наказания. Вот такая позиция :)
Всегда моргаю, ибо высшей целью ГАИшника должна быть профилактика нарушений и обеспечение безопасности движения, а не скрадывание водителей в засадах. А 150-вообще не скорость для современной машины. Сам, бывает и за 200 езжу. (не на Пежо правда)

Кэп
13.07.2011, 09:07
Как-то помню в Тульской обл. катались, жена за рулем, проехали засаду (они заняты были, доили кого-то), дальше едем, жена мигает встречному, предупреждает.
Буквально метрах в ста впереди из кустов выскакивает гаишник с палочкой и машет нам.

- Ага! - радостно потирая грабалки, - нарушаем? Подаем неустановленные световые сигналы?

И улыбается, так как будто выиграл в спортлото, или нашел рУбЕль.

Меня прямо переполнил восторг справедливого возмездия - я по своей работе еще и инженера безопасности дорожно движения курирую, ПДД на устах постоянно.
Задаю один вопрос:
- Согласно какой статьи КОАПП вы собираетесь нас наказать?
Все. Улыбка поползла куда-то. Облик скис. Палочка загнулась.

- Что вы сразу - КОАПП?... Есть правила! По правилам нельзя.
Достаю ПДД (всегда с собой)
Повторяю вопрос.
Начинает нервничать:
- Вот я вам об одном, а вы... статья 12.5! - пытается угадать.
- Мимо. Это управление т/с с неисправностями... Еще попытка?
- Образованный, да? Вот вы мааасквичи упрямые! В правилах! Написано! Что дальним! Нельзя!

Это будет мне говорить человек в остатках паутины, выскочивший из кустов?

Радостно улыбаюсь:
- Напомните статью правил?...
Смотрит зло.
- Хотите сам напомню - ст19 - пользование внешн. световыми приборами и сигналами...
- Вот! - чему-то обрадовался ))
Продолжаю:
- 19.2. Дальний свет должен быть переключен на ближний: ...при встречном разъезде на расстоянии не менее чем за 150 м до транспортного средства, а также и при большем, если водитель встречного транспортного средства периодическим переключением света фар покажет необходимость этого; ст19.11. Для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала (или совместно с ним) может подаваться световой сигнал, который представляет собой в светлое время суток - периодическое кратковременное включение и выключение света фар... Что выбираем? Я включил дальний, увидел машину - переключил на ближний? Или встречный ехал с дальним светом и я ему маргнул, чтобы он переключился? Выбирайте.

Я был щедр.

Он сначала покраснел. Потом надул и сдул щеки.

- У вас просто времени много! Ездите тут! А мне некогда! - развернулся и полез обратно в кусты.

Мы послушали удаляющийся треск сучьев, и поехали дальше.

Изучайте ПДД комрады))))

Энергетик
06.10.2011, 21:43
Если у идущей впереди фуры беспрерывно мигает левый поворотник значит впереди опасность, обгонять нельзя! Если непрерывно замигал правый поворотник — можно обгонять.
Хочу добавить небольшую корректировку: в случае если Вы пытаетесь выйти на обгон какого-то габаритного транспорта (фура, газель и т.д.), а дорожные условия осложняют выезд на встречную полосу (бывают небольшие повороты, на которых из-за фур нифига не видно), при этом уже включили поворотник и потихоньку пытаетесь высовыватся, водитель габаритного транспорта увидев Ваш маневр и не наблюдая впереди помех (ему то лучше видно), раз и два моргнет Вам левым поворотником. Совсем недавно столкнулся с таким жестом, когда ездил в отпуск. Моргали в основном фуры, но были и пара газелей.

CrosserMan
07.10.2011, 07:24
Хочу добавить небольшую корректировку: в случае если Вы пытаетесь выйти на обгон какого-то габаритного транспорта (фура, газель и т.д.), а дорожные условия осложняют выезд на встречную полосу (бывают небольшие повороты, на которых из-за фур нифига не видно), при этом уже включили поворотник и потихоньку пытаетесь высовыватся, водитель габаритного транспорта увидев Ваш маневр и не наблюдая впереди помех (ему то лучше видно), раз и два моргнет Вам левым поворотником. Совсем недавно столкнулся с таким жестом, когда ездил в отпуск. Моргали в основном фуры, но были и пара газелей.

Когда за фурой иду, дальним моргну и по рации спрашиваю: "Браток, подскажи, как там впереди обстановочка, когда обойти тебя можно?" Как правило, ни один не отказывался помочь, либо поворотниками знаки покажет, либо по рации скажет, ну конечно поблагодарю, удачи пожелаю, и авариечкой моргну пару раз. Но, тем не менее, всё равно, при обгоне надо быть на 100% уверенным, самому убедиться в безопасности маневра.

Колян 86
07.10.2011, 07:35
Когда за фурой иду, дальним моргну и по рации спрашиваю: "Браток, подскажи, как там впереди обстановочка, когда обойти тебя можно?" Как правило, ни один не отказывался помочь, либо поворотниками знаки покажет, либо по рации скажет, ну конечно поблагодарю, удачи пожелаю, и авариечкой моргну пару раз. Но, тем не менее, всё равно, при обгоне надо быть на 100% уверенным, самому убедиться в безопасности маневра.

+1000000

Энергетик
07.10.2011, 21:29
Но, тем не менее, всё равно, при обгоне надо быть на 100% уверенным, самому убедиться в безопасности маневра.
Полностью присоединяюсь и сам не рискую без 100% уверенности, но ситуации бывают у людей разные (да и люди тоже). На М4 впередиидущие авто (преимущественно мазды) шли на обгон фур либо на слепых поворотах, либо перед вершиной под[B]емов (соответственно по сплошной). Вот тут и помогает подмаргивание. Они один фиг будут обгонять, но помимо своей жизни могут погубить и тех кто едит спокойно по своей полосе.

Колян 86
08.10.2011, 18:39
Не знай как " ГДЕ " , но в Нефтеюганске есть еще " МЕДВЕЖЬЯ УСЛУГА " - пропустить авто с примыкающей дороги, выезд со двора, дать выехать на дорогу со второстепенки...
Сам редко (два раза моргнуть) так делаю, был раз оказать услугу - но , есть ЛКН (абреки) им по х**у, и взад вьедут, и бочину коцнут...
Одного так на "ЛЕВО" пропустили, а тут я .... и .. "Здравствуй , день жестянщика""

ded1969
08.10.2011, 21:00
Сегодня одна особа не пропустила справа мою жену ну и конечно меня Если положить руку на сердце я бы подставился Эта овечка даже не посмотрела в нашу сторону Итог ДДД в действии хотя и не специально

сайл
12.10.2011, 17:02
Не знай как " ГДЕ " , но в Нефтеюганске есть еще " МЕДВЕЖЬЯ УСЛУГА " - пропустить авто с примыкающей дороги, выезд со двора, дать выехать на дорогу со второстепенки...
Сам редко (два раза моргнуть) так делаю, был раз оказать услугу - но , есть ЛКН (абреки) им по х**у, и взад вьедут, и бочину коцнут...
Одного так на "ЛЕВО" пропустили, а тут я .... и .. "Здравствуй , день жестянщика""

мудаков полно!! бавает, что тебя пропускают (при повороте на лево), а умный... обгоняет ту машину по встречке

Колян 86
13.10.2011, 09:03
Вчера еду с работы, никого не трогаю, слушаю майфун, пробок у нас не бывает (в нашей то деревне!!!), вдруг резко справа с мойки RAV-4 черный с тонировкой вхлам, вылетает подрезает, видать тапку в пол и... чуток не задев пацана лет 10 отроду(переходившего зебру) прет вперед.... и все... а там ПОЛИЦАИ с камерой...остановили ту машину, мимо проезжаю, а там курица крашенная из за руля ...дурында мля, е**рь видать машину подарил, из за таких крашенных столько аварий в нашем городе....
Не говорю что все женщины ездить не умеют, но у меня ПРАВИЛО: за рулем пи**а - это уже не езда.....
А правилом ДДД не пользуюсь, я таких наказываю, травматикой бью по фарам, стеклам(куда попаду), один хрен не поймет откуда стреляли..., а стоять с ТАКИМ дебилом и ждать на разбор полицию при ДТП по 8часов, не мое (с).....

Пангодинец
13.10.2011, 09:18
ПРАВИЛО: за рулем пи**а - это уже не езда.....


Коль тут есть одно НО, на выхах когда я :bottles:, очень даже езда.:biggrin::crazy:

Consigliori
21.10.2011, 10:35
Животрепещущий вопрос возник у меня, братцы, так как за прошедшие несколько дней я буквально чуть не ввязалась в дорожные войны.
Вопрос сводится к следующему.
У меня в районе, дабы не создавать пробку, на одном из светофоров сделали дополнительный сектор - стрелку направо. Эта стрелка горит практически все время, даже когда "прямо" горит красный. То есть, даже когда машины, которые предполагают двигаться прямо стоят, на право движение разрешено.
Навстречу светофор без дополнительных секций, движение осуществляется в общем режиме, в том числе и поворот налево.
Проблема возникла следующая: теперь направо из нашей полосы и навлево по встречной полосе народ поворачивает одновременно, что, как сами понимаете, приводит к нервам, мату, неприличным жестам, крику, гудению и так далее.
Вопрос в следующем: кто прав?
Насколько я помню ПДД, движение под дополнительный сектор осуществляется, если ты не создаешь помех другим участникам движения. В то же время, поворачивая налево, даже на разрешающий сигнал светофора, надо всех пропускать.
Так кто кому в данной ситуации должен уступать: те, кто едут на стрелку тем, кто поворачивает налево на разрешающий сигнал, или те, кто едет налево должны все-таки пропустить тех, кто едет на стрелку?

пыс-пыс: буду благодарна водителям со стажем и опытом, потому что сама как-то запуталась ))))))))))))))))

Антоньез
21.10.2011, 10:43
Животрепещущий вопрос возник у меня, братцы, так как за прошедшие несколько дней я буквально чуть не ввязалась в дорожные войны.
Вопрос сводится к следующему.
У меня в районе, дабы не создавать пробку, на одном из светофоров сделали дополнительный сектор - стрелку направо. Эта стрелка горит практически все время, даже когда "прямо" горит красный. То есть, даже когда машины, которые предполагают двигаться прямо стоят, на право движение разрешено.
Навстречу светофор без дополнительных секций, движение осуществляется в общем режиме, в том числе и поворот налево.
Проблема возникла следующая: теперь направо из нашей полосы и навлево по встречной полосе народ поворачивает одновременно, что, как сами понимаете, приводит к нервам, мату, неприличным жестам, крику, гудению и так далее.
Вопрос в следующем: кто прав?
Насколько я помню ПДД, движение под дополнительный сектор осуществляется, если ты не создаешь помех другим участникам движения. В то же время, поворачивая налево, даже на разрешающий сигнал светофора, надо всех пропускать.
Так кто кому в данной ситуации должен уступать: те, кто едут на стрелку тем, кто поворачивает налево на разрешающий сигнал, или те, кто едет налево должны все-таки пропустить тех, кто едет на стрелку?

пыс-пыс: буду благодарна водителям со стажем и опытом, потому что сама как-то запуталась ))))))))))))))))
есть два варианта проезда данного перекрестка по ПДД, первый это если дорога в две полосы и более то кто поворачивает на право должен закончить свой маневр в правый ряд, те кто налево в левый ряд, таким образом их траектории не пересекаются.
второй вариант в случае однополосной дороги те кто поворачивает налево однозначно должны пропустить машины поворачивающие направо поскольку для них это встречный поток.

Maximus1301
21.10.2011, 10:45
Все, кто движется под то, что горит зеленым, приделано табличкой с зеленым с красным основным сигналом светофора пропускают все то, что движется на зеленый свет, пусть даже с поворотом налево).
п.13.5 ПДД РФ.

"13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений."

Антоньез
21.10.2011, 11:19
Все, кто движется под то, что горит зеленым, приделано табличкой с зеленым с красным основным сигналом светофора пропускают все то, что движется на зеленый свет, пусть даже с поворотом налево).
п.13.5 ПДД РФ.

"13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений."
Максим, в данной ситуации горит зеленый и стрелка! И у встречки горит зеленый! Как я понял описываемую ситуацию...

Maximus1301
21.10.2011, 11:25
Максим, в данной ситуации горит зеленый и стрелка! И у встречки горит зеленый! Как я понял описываемую ситуацию...
Мля, Антонез, ты то не тупи, почитай еще раз правила. У тебя не зеленый, у тебя красный с зеленой стрелкой. Для охфицеров Красной, рабоче-крестьянской армии перевожу п.13.5 ПДД РФ - считай, что у тебя висит знак "Уступи дорогу"

Антоньез
21.10.2011, 11:35
Мля, Антонез, ты то не тупи, почитай еще раз правила. У тебя не зеленый, у тебя красный с зеленой стрелкой. Для охфицеров Красной, рабоче-крестьянской армии перевожу п.13.5 ПДД РФ - считай, что у тебя висит знак "Уступи дорогу"
Макс, еще раз повторяю я говорил про зеленый со стрелкой, так как при проездах таких перекрестков загорается зеленый и зеленый со стрелкой!

Maximus1301
21.10.2011, 11:37
Макс, еще раз повторяю я говорил про зеленый со стрелкой, так как при проездах таких перекрестков загорается зеленый и зеленый со стрелкой!
Антонез, разговор шел как раз про зеленую стрелку при красном светофоре. При зеленой стрелке и зеленом светофоре все ясно как божий день! Ты главный!

Кэп
21.10.2011, 11:51
"13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений."

Макс, есть еще в правилах и такой пункт:

"13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо."

И что у нас получается ПО ПРАВИЛАМ - оба должны пропускать?
На это смотрим такой пункт:

"8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа."

Maximus1301
21.10.2011, 11:57
Макс, есть еще в правилах и такой пункт:

"13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо."

И что у нас получается ПО ПРАВИЛАМ - оба должны пропускать?
На это смотрим такой пункт:

"8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа."

В данном случае противоречий нет никаких - ибо у одних зеленый, даже с поворотом налево, а у других красный с зеленым! (13.5)
Вот если стрелку зеленую убрать и включить зеленый, тады да, должны уступать.(13.4.)
ГЫ: Подобная хрень стояла в свое время на Ленинградке - выезд у Гидропроекта в сторону центра - движение налево на зеленый сигнал, от магазина Смена выходили с правым поворотом на стрелку зеленую, но при красном сигнале светофора...Многи водятлы узнавали ПДД когда в их боку уже сидела машина...Кули, правый поворот же)))

Consigliori
21.10.2011, 12:04
"8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа."


...ну правильно, наверное, потому что нам всем (и нашему направлению и встречному), как правило надо попасть в средний ряд (потому что далее знаки "движение только на право и движение только налево", а прямо едем только по среднему ряду. Значит, если траектории пересекаются, то при выезде в средний ряд я приближаюсь справа к тем, кто навстречу поворачивает налево.....следовательно, уступают те, кто поворачивает налево - у них помеха.....

пыс-пыс: по ходу, я умудрилась всех запутать, но сама, кажется, разобралась ))))))))))))))))))))))))))))))))

Alex341
21.10.2011, 12:09
Попробую разложить еще раз по полочкам, если ты поворачиваешь направо по зеленой стрелке включенной одновременно с красным или желтым, то надо пропустить ВСЕХ И ПЕШЕХОДОВ В Т.Ч.!!!, а если стрелка включена вместе с зеленым, то действуют общие правила проезда перекрестков(как и без стрелки).

Maximus1301
21.10.2011, 12:11
Попробую разложить еще раз по полочкам, если ты поворачиваешь направо по зеленой стрелке включенной одновременно с красным или желтым, то надо пропустить ВСЕХ И ПЕШЕХОДОВ В Т.Ч.!!!, а если стрелка включена вместе с зеленым, то действуют общие правила проезда перекрестков(как и без стрелки).
Так, нас уже двое!
:drinks:

forwarde
21.10.2011, 12:40
+1 зеленая стрелка при красном и желтом - пропусти ВСЕХ, даже если утка с утятами будет пересекать твой путь...

ЗЫ: буквально на днях решал билеты на мэйл ру (периодически практикую для себя от безделья). был такой вопрос...

ЗЫЗЫ: пешеход имхо могет и на красный с дуру топать, но это не позволяет его давить ;)

Кэп
21.10.2011, 15:08
Еще раз комрады, чтобы у всех все встало. На свои места в смысле.
И вы (ну не вы, а кто-то))) перестали мне каждый день пытаться въехать в бок, искренне считая, что поступаете верно, на подобном перекрестке, когда я такой еду домой..

Конкретный случай описанный Consigliori :

У поворачивающего направо горит основной красный, поворачивает он по зеленой стрелке - подпадает под пункт правил 13.5

У поворачивающего налево горит основной зеленый - подпадает под пункт правил 13.4

Пункты выложены выше, можно еще раз прочитать.

Укажите мне слова которые говорят, что один пункт главнее другого? Что вот в одном категорически низя, а в другом нууу как бы низя, а?

Вот на мой скромный взгляд пункты совершенно одинаково предписывают ПРОПУСТИТЬ и не дают преимущества ни одному из совершающих этот головокружительный маневр.

И это явный косяк составителей правил.
НО! Прекрасно зная, что косяковы - это их фамилиё, они и оставили себе такой спасительный параграф, как п. 8.9 (см.выше) из которого следует, что однозначно пропускает тот кто поворачивает налево.

Имейте ввиду, что в ДТП (тьфу3р) в таких условиях вас могут легко развести, по сговору (не верю!) с сотр.гаи и вам припишут нарушение конкретного пункта правил.

Поэтому правила надо знать, и уметь ярко блеснуть ими. Неожиданно и неприятно для окружающих ))):crazy:

Кэп
21.10.2011, 15:16
ЗЫ: буквально на днях решал билеты на мэйл ру


Там был именно такой вопрос, как я описал, и правильным ответом было, что первым проезжает тот кто поворачивает на лево?
Ссылку не дашь?

Maximus1301
21.10.2011, 15:16
Володь, п.13.5 и 13.4 с п.8.9 распространяются на совершенно разные дорожные ситуации. Не надо путать.

Кэп
21.10.2011, 15:55
Володь, п.13.5 и 13.4 с п.8.9 распространяются на совершенно разные дорожные ситуации. Не надо путать.

Почему Макс, объясни, правда не понимаю, п.8 - Начало движения. Маневрирование.
Поворот это всегда манЁвры
Почему это не относится к п.13 ??
И как тогда поступать в той ситуации?

Alex341
21.10.2011, 16:01
Володя, п 8.9 читай внимательно:

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
пункт 13.4 это общее правило(оговаривающее очередность проезда), если нет стрелки в секции, а если есть стрелка, то читай п. 13.5(уточняющий п.13.4)...... все до безобразия просто. Чем старше пункт, тем он "главнее"....
к сожалению очень многие водители считают, что поворачивая направо по стрелке с красным сигналом они имеют преимущество.... например на сьезде с Дворцового моста на стрелку Васильевского острова.

Maximus1301
21.10.2011, 16:07
Почему Макс, объясни, правда не понимаю, п.8 - Начало движения. Маневрирование.
Поворот это всегда манЁвры
Почему это не относится к п.13 ??
И как тогда поступать в той ситуации?
Потому как еще раз:
1. Совершенно правильно - п. 8,маневрирование, при движении налево, на зеленый сигнал светофора вы должны пропустить все, что движется прямо и направо, вообще все (ну это мое). Оговариваются общие принципы;.
2. При этом если вы двигаетесь налево на зеленый сигнал светофора, а клиент двигается на право под зеленую стрелку, но при основном сигнале красного света вы имеете преимущество в движении. (п.13.5). Из практики та же Ленинградка - она не может уступать дорогу выезда со двора...
ЗЫ: В данном случае как раз развод идет"вы поворачивали налево, должны были всех пропустить". Надо быть внимательным.
ЗЫЗЫ: Саня сказал умным языком...

Alex341
21.10.2011, 16:13
вот здесь все расписано....
http://www.auto-for-you.ru/pdd/vidstr.php?id=31

Кэп
21.10.2011, 16:20
Сори комрады, я пытаюсь разобраться, но пока не убедили.
В обоих пунктах написана одна фраза - ...обязан уступить дорогу транспортным средствам...
Если фраза одинаковая, то что тогда делает один из пунктов "главнее" другого?
Только то, что у него другой порядковый номер?
Но юридически это ведь не основание. Юристы есть в зале?))

Короче, думаю, что напишу в гаи роисси, как официальное лицо, и пусть дадут мне такой же официальный ответ. Благо опыт общения с ними есть. А то накрутили тут..


Во! Саш, спасибо. Началась складываться мозаика. В твоей ссылке автор пишет - ....обязывает уступить тем транспортным средствам, которые движутся на основной зеленый сигнал светофора...

если бы так было написано в ПДД - тогда вообще вопросов нет, но там ведь написано:

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Может быт где-то еще в ПДД закавыка про приоритеты.. надо смотреть.. вопрос не простой

Maximus1301
21.10.2011, 16:27
Пиши. Но тут как раз элементарно - ибо п.8 говорит об общих правилах движения и маневрирования, а п. 13 конкретно рассказывает, что мы делаем на перекрестках.

Alex341
21.10.2011, 16:38
обязан уступить дорогу транспортным средствам...
Если фраза одинаковая, то что тогда делает один из пунктов "главнее" другого?
ть дадут мне такой же официальный ответ. Благо опыт общения с ними есть. А то накрутили тут..
пункт 13.5 главнее пункта 13.4 делает наличие дополнительной секции(стрелки) у светофора.....
Ну как тебе обьяснить(твердый знак почему-то печатается только в таком виде ), 13.4 регламентирует правила проезда простых регулируемых перекрестков.... а 13.5 уже регламентирует правила проезда более сложных(с доп. секцией)...
и фраза обязан уступить дорогу есть во многих пунктах ПДД, что никоим образом их не обьединяет....

Maximus1301
21.10.2011, 16:42
Володь, ты прекрасно знаешь, что наша страна сильна комментариями к чему либо, в частности к ПДД РФ!

Кэп
21.10.2011, 16:54
Это точно братцы. Ничего мы сразу нормально сделать не можем, и кодекс у нас пухлый, а у некоторых стран вообще кодекса нет, а только прецедентное право...
Короче, написал я запрос в гаи, в течении месяца должны по идее ответить, подождем :drinks:

Alex341
21.10.2011, 17:45
Во! Саш, спасибо. Началась складываться мозаика. В твоей ссылке автор пишет - ....обязывает уступить тем транспортным средствам, которые движутся на основной зеленый сигнал светофора...

если бы так было написано в ПДД - тогда вообще вопросов нет, но там ведь написано:

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Может быт где-то еще в ПДД закавыка про приоритеты.. надо смотреть.. вопрос не простой
Так вот что тебя смущает!!!! Видите ли Владимир, наши светофоры сконструированы так, что не дают пересекаться потокам разных направлений, начавшим движение по стрелкам в сочетании с красным или желтым..... Поэтому если ты едешь под стрелку с красным, то с тобой пересекаются траекториями только те, кто едет по зеленому свету или под стрелку в сочетании с зеленым, что в принципе одно и то же в понимании ПДД 2011г.

forwarde
27.10.2011, 11:25
Там был именно такой вопрос, как я описал, и правильным ответом было, что первым проезжает тот кто поворачивает на лево?
Ссылку не дашь?

http://auto.mail.ru/pddexam/

Кэп
27.10.2011, 14:45
http://auto.mail.ru/pddexam/

Спасибо! ))) Умаялся "сдавать" пока выпал тот которого ждал. Но и он оказался не совсем тем. Точнее совсем не тем.
Сейчас поясню.

Нашел там только такой:
По главному зеленому машина идет налево на разворот, в это время второй пытается повернуть направо по зеленой стрелке и главному красному.
(Про этот говорил?)

Эта ситуёвина четко ложится на п.13.4 для разворачивающегося:
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

У него со встречного никто не идет, поэтому он смело делает разворот не уступая дорогу.
Второй пропускает.

Мы же тут уперлись в ситуацию когда идут две машины со встречных направлений, и одной из них надо по стрелке направо (основной красный), а другой по основному зеленому налево.
Такой случай в ПДД упущен.

Предлагаю не биться, и подождать ответа гаи.

(А вообще спасибо за ссылку, :good: это дело надо практиковать периодически, много мелочей вспоминается)

forwarde
27.10.2011, 17:08
Спасибо! ))) Умаялся "сдавать" ...А вообще спасибо за ссылку, :good: это дело надо практиковать периодически, много мелочей вспоминается...

+1
сам там периодически тренируюсь, все ж права у меня 80-го года) дважды менял (при замене советских и по истечении 10 лет) - но ведь без пересдач ;)

Maximus1301
27.10.2011, 17:15
+1
сам там периодически тренируюсь, все ж права у меня 80-го года) дважды менял (при замене советских и по истечении 10 лет) - но ведь без пересдач ;)
Они вообще то все без пересдач менялись....:blush:

Кэп
27.10.2011, 17:24
Они вообще то все без пересдач менялись....:blush:

В том-то и весь трагизм )))))
Попробуй вот сам себя заставить хотя бы раз в месяц пару билетов решить.. никак.. :crazy:

Maximus1301
27.10.2011, 17:32
В том-то и весь трагизм )))))
Попробуй вот сам себя заставить хотя бы раз в месяц пару билетов решить.. никак.. :crazy:
Ну отчего же...Периодически, когда заняться нечем билеты решаю...С переменным успехом)

forwarde
27.10.2011, 18:12
я троешник, на мэйле сей тест почти каждый раз со второго захода сдаю)) правда вместо отведенных 20 минут трачу обычно пять... :)

Жмот
27.10.2011, 20:06
Ну раз с вопросом Консильери разобрались, объясните пожалуйста мне, как может проехать красный автомобиль перекресток используя последовательность в пояснении, не засадив синий?
7105

Maximus1301
27.10.2011, 20:09
Я грешным делом думаю, что в жизни последним проедет красный...
ГЫ: Если синий выедет на перекресток, то без нарушения правил красное авто хрен его объедет... ИМХО

Гаррич
27.10.2011, 20:10
Ну раз с вопросом Консильери разобрались, объясните пожалуйста мне, как может проехать красный автомобиль перекресток используя последовательность в пояснении, не засадив синий?
7105
Синий должен выехать на перекрестке уже на свою полосу для дальнейшего движения. Тогда Красный сможет его объехать сзади.
ИМХО как-то так:crazy:

Maximus1301
27.10.2011, 20:12
А если в синем блондинка???

Гаррич
27.10.2011, 20:16
А если в синем блондинка???
А Красный везет патроны?
А на байке - вообще ФСБшник:biggrin:

Роман
27.10.2011, 20:17
Задачка отличная!! Думаю проедет первым мотоциклист...они всегда первые))...дальше красный пропускает синего и все счастливы.
p.s. я бы подождал проезда самого нетерпеливого или остановился и дал бы понять,что пропускаю обоих-так спокойнее.)

Жмот
27.10.2011, 20:27
Я грешным делом думаю, что в жизни последним проедет красный...
ГЫ: Если синий выедет на перекресток, то без нарушения правил красное авто хрен его объедет... ИМХО
Вот и я того же мнения

Синий должен выехать на перекрестке уже на свою полосу для дальнейшего движения. Тогда Красный сможет его объехать сзади.
ИМХО как-то так:crazy:
Тогда он перекроет либо полосу мопеду (встав на место зеленого пятна), чем нарушит правило помехи справа, либо полосу красной авто (встав на место красного пятна), ведь она то налево повертает!
7106

Энергетик
27.10.2011, 20:38
А Красный везет патроны?
А на байке - вообще ФСБшник:biggrin:
При таком раскладе первым проедет маршрутная газель. И токмо не говорите шо ее нет на картинке, она сейчас пробку дворами обьезжает.:)

Энергетик
27.10.2011, 20:44
Вот и я того же мнения

Тогда он перекроет либо полосу мопеду (встав на место зеленого пятна), чем нарушит правило помехи справа, либо полосу красной авто (встав на место красного пятна), ведь она то налево повертает!
7106
Еше есть вариант, когда синий выезжает на перекресток и пропускает мотик, после этого продвигается в перед (метра на 3) становясь перпендикулярно полосе по которой проехал мото и ждет пока красный повернет теперь уже по свободной полосе. И только после этого завершает проезд перекрестка (еще метра 3-4).

Maximus1301
27.10.2011, 20:47
Ну короче, действительно по правилам синий будет последним, только вот как это в жизни будет???

Роман
27.10.2011, 20:51
Ну короче, действительно по правилам синий будет последним, только вот как это в жизни будет???

А ежели на таком перекрестке пробка образуется?

Жмот
27.10.2011, 20:53
Еше есть вариант, когда синий выезжает на перекресток и пропускает мотик, после этого продвигается в перед (метра на 3) становясь перпендикулярно полосе по которой проехал мото и ждет пока красный повернет теперь уже по свободной полосе. И только после этого завершает проезд перекрестка (еще метра 3-4).
Нет такого варианта, ибо последовательность четко прописана в комментарии!


Ну короче, действительно по правилам синий будет последним, только вот как это в жизни будет???
Да хоть чисто теоретически, как это будет? где он может остановиться, чтоб его красный налево объехал? нарисуйте кто-нить крестик на схеме , для тупых!!!

Maximus1301
27.10.2011, 21:02
Да хоть чисто теоретически, как это будет? где он может остановиться, чтоб его красный налево объехал? нарисуйте кто-нить крестик на схеме , для тупых!!!
Вань, так оно чисто теоретически и будет...Только согласно этому рисунку без нарушения правил (пересечения сплошной) не обойтись...
ГЫ: Хотя тут же всплыло еще одно "НО" - начавшему делать маневр как правило уступают дорогу и дают окончить...А маневр первым начинает синий...Короче в теории все хорошо...

Жмот
27.10.2011, 21:07
Вань, так оно чисто теоретически и будет...Только согласно этому рисунку без нарушения правил (пересечения сплошной) не обойтись...
ГЫ: Хотя тут же всплыло еще одно "НО" - начавшему делать маневр как правило уступают дорогу и дают окончить...А маневр первым начинает синий...Короче в теории все хорошо...
Вооооот, я к чему и вел, т.е. если теоретически, то последним то мопед должен проехать, а камент то обратное говорит, и рисует определенную последовательность!!!! Следуя которой проехать перекресток НЕВОЗМОЖНО. И накой спрашивается такие правила?

Maximus1301
27.10.2011, 21:11
Для того, что бы проехать данный перекресток по ПДД все должны знать их на 5+++++...

Жмот
27.10.2011, 21:16
Для того, что бы проехать данный перекресток по ПДД все должны знать их на 5+++++...
На какие такие 5+++++? обычный экзамен на категорию "В", который я мог бы завалить из-за этого вопроса придя сегодня его сдавать...

Oleg
27.10.2011, 22:18
На какие такие 5+++++? обычный экзамен на категорию "В", который я мог бы завалить из-за этого вопроса придя сегодня его сдавать...

Думаю, что такой билет специально нарисовали по запросу гаишников, для большего заработка, т.к. согласно комментарию красная машина смогла бы проехать второй только в случае, если есть по-крайней мере две полосы движения в каждую сторону, а лучше три, если обе машины не являются Гетцами или Матизами.
А согласно рисунку она никак не сможет проехать второй, т.к. ей придется ехать либо через сплошную, либо по тротуару.

Кэп
28.10.2011, 09:18
))) действительно, гайцы тоже хотят кушать, поэтому билетик сволочной.. ну а по теме, на красных обычно ездят блондинки, поэтому остальным остается только стоять, ждать и не пугать девочку своими глубокими знаниями правил :crazy:

Колян 86
28.10.2011, 12:35
Я грешным делом думаю, что в жизни последним проедет красный...
ГЫ: Если синий выедет на перекресток, то без нарушения правил красное авто хрен его объедет... ИМХО
+1000

Garynych
14.11.2011, 14:08
кстати о "негласных" правилах.
1. Слияние 2 потоков идёт по системе "через одного"
2. Кто въежжает во двор узкий - выпускает выежжающего.
3. Фура на трассе когда видит что ты обогнать пытаешся и не видно дороги впереди показывает левым поворотником что её обгонять можно или правым - нельзя.

CrosserMan
14.11.2011, 14:46
...
3. Фура на трассе когда видит что ты обогнать пытаешся и не видно дороги впереди показывает левым поворотником что её обгонять можно или правым - нельзя.

Как раз наоборот, левым - "сиди-не дергайся", правым - "давай, прОбуй". ;)

Garynych
14.11.2011, 14:48
Как раз наоборот, левым - "сиди-не дергайся", правым - "давай, прОбуй". ;)

Вобще видел и тот и другой вариант))) сам долго недоумевал но опытным путём выяснил что чаще именно левым поворотником + смещение вправо показывают возможность обдля обгона

Колян 86
14.11.2011, 14:58
Как раз наоборот, левым - "сиди-не дергайся", правым - "давай, прОбуй". ;)

Иногда от водителя фуры можно такого ожидать: левым моргнул - типа "давай", ты тапку в пол и на встречку, а он сам на обгон пошел....
Поэтому скланяюсь больше к правому указателю поворота.

ЗЫ: Не верь жене и теще, а верь тормозам своей машины!!!

Consigliori
14.11.2011, 15:17
А скажите мне, братцы, это теперь мода такая новая пошла - при перестроении или при выезде из двора морду своей машины прямо между другими машинами пихать? Как говорил классик "ейной мордой в харю тыкать"? Достали просто. И это последний месяц, наверное, раньше я этого не замечала. А теперь с заправки, например, выезжают, всю полосу своей тачкой перегородят и лезут в наглую.А другие машины стоят их и ждут - ну не идти же на таран в самом деле. Таким жестким образом я уже пять аварий на за прошедшую неделю наблюдала - и все на эту тему.
Так в итоге - это мода такая или это мне только кажется? )))))))))))))))))))

Garynych
14.11.2011, 15:17
Колян 86,
Естественно если левый поворотник и он правее взял тогда да - обгоняй а когда левый + левее смещаеццо то лезть не надо)))
Да и полюбому оголтело лезть на встречку никогда не надо.. всегда осмотрись сам и уже потом.....

Колян 86
14.11.2011, 15:37
Колян 86,
Естественно если левый поворотник и он правее взял тогда да - обгоняй а когда левый + левее смещаеццо то лезть не надо)))
Да и полюбому оголтело лезть на встречку никогда не надо.. всегда осмотрись сам и уже потом.....

ясень пень, не первый год за рулем...

vsv972
14.11.2011, 20:10
Как раз наоборот, левым - "сиди-не дергайся", правым - "давай, прОбуй".
;)Именно такая идея правильная.
Если включен левый поворотник, то:1. либо он поворачивает налево 2.либо сам обгоняет, 3.либо не даёт обогнать из-за опасности впереди(потому как этим самым показывает о намерении манёвра связанного с левым поворотом).
:crazy:Неправильная идея когда впереди идущий пытается показать левым поворотом - мол обгоняй, а вдруг там п1,п2,п3 из выше написанного? Тем не менее часто и такое бывает, но ну их нах таких помощников.

Сангвиник
14.11.2011, 20:38
Как раз наоборот, левым - "сиди-не дергайся", правым - "давай, прОбуй". ;)
Только так, другого варианта не наблюдал.

Маришка
14.11.2011, 20:41
А мне всегда фуры левым моргают, а я теряюсь и туплю каждый раз, то ли она на обгон пойдёт, то ли мне предлагает.

Гаррич
14.11.2011, 21:24
Только так, другого варианта не наблюдал.
Уже 5 лет по 2 раза в год езжу на отдых в Европу на машине. Именно так и поступают, причем не только фуры: левый поворотник мигает - не лезь, правый замигал - топи тапку в пол.
Причем если ты хочешь обогнать при движении в один ряд, то никто дальним светом не мигает - включают левый поворотник.


А мне всегда фуры левым моргают, а я теряюсь и туплю каждый раз, то ли она на обгон пойдёт, то ли мне предлагает.
Наверное пропускать не хотят;)

Маришка
14.11.2011, 21:30
Наверное пропускать не хотят;)
Да вот каждый раз оказывается наоборот: дорога впереди свободна. В основном это бывает на второстепенных дорогах Моск. области. На главных трассах фиг тебе кто чем моргнёт.

Гаррич
14.11.2011, 21:33
Маришка, наши дороги совсем не такие, как в Европах. Точнее "полностью противоположные". Сколько раз обращал внимание, что наши и Белорусские дальнобои в Польше себя ведут намного культурнее, чем у нас на Минке. Даже поприветствуют, когда их обгоняешь. А у нас только мешать тебе будут:(

Maximus1301
14.11.2011, 21:34
Ну чего, возвернулся тут из Белоруси...Как же приятно там кататься на машине...Если дорога двухполосная и впереди идущая машина едет медленней, то обязательно прижмется, пропустит и авариичкой поморгают и про гаишников предупредят...
ЗЫ: Встреча с Родиной ознаменовалась трактором, едущим со скоростью 15 км/ч и совершенно не собирающимся никого пропускать...Короче через сплошную, практически на глазах у товарищей полицейских...Так и просвистел...

vsv972
14.11.2011, 21:37
едущим со скоростью 15 км/ч и совершенно не собирающимся никого пропускать...
менталитет однако((((((

Zam
14.11.2011, 22:02
Ну чего, возвернулся тут из Белоруси...Как же приятно там кататься на машине...Если дорога двухполосная и впереди идущая машина едет медленней, то обязательно прижмется, пропустит и авариичкой поморгают и про гаишников предупредят...


...и топливо дешевое пока...:)

А насчет обгона - однозначно правый поворотник, левый путь в небытие...:blush:

MallorcA
14.11.2011, 22:09
А скажите мне, братцы, это теперь мода такая новая пошла - при перестроении или при выезде из двора морду своей машины прямо между другими машинами пихать?

попасть бы Вам часов в восемь утра на въезд в столиццу с варшавки, где она до мкада пересекается с симферополькой. вот где (могу ошибацца, вероятно что на въездах везДЕ) слов нет, одни междометия:crazy::crazy::crazy::bugaga:

Maximus1301
14.11.2011, 22:11
...и топливо дешевое пока...:)
Да не то слово...19 рублей за литр 95 бензинуса...Очень переживал, что бак маленький у Лошади))))


А насчет обгона - однозначно правый поворотник, левый путь в небытие...:blush:
Однозначно!:good:

Кэп
14.11.2011, 22:27
Просто улыбайтесь друг другу чаще, и вас пропустят))

Oleg
14.11.2011, 23:16
А скажите мне, братцы, это теперь мода такая новая пошла - при перестроении или при выезде из двора морду своей машины прямо между другими машинами пихать?

Я замечаю, что культура пропорционально уменьшается росту пробок. А вообще у меня выезд из гаража рядом с рынком и в сторону Москвы налево, т.е. через полосу надо переезжать. Движение довольно плотное и хрен кто пропускает, пока в наглую не попрешь. Хотя стараюсь сразу не наглеть, иногда находятся нормальные люди.

Consigliori
16.11.2011, 14:14
попасть бы Вам часов в восемь утра на въезд в столиццу с варшавки, где она до мкада пересекается с симферополькой. вот где (могу ошибацца, вероятно что на въездах везДЕ) слов нет, одни междометия:crazy::crazy::crazy::bugaga:

Попадала, а как же не попадать ))))))))))))) и в 8 утра и в восемь вечера ))))))))))))))))))) даже чуть не подралась там один раз - все по той же причине с дебилоидным оленем на жигулях ))))))))))))))))))) потому раз и навсегда предпочитаю этот отрезок проскакивать либо совсем рано утром, либо поздно вечером ))))))))))))

пыс-пыс: вообще иногда такое зло берет из-за этого..... про себя могу честно сказать, положа руку на сердце и на все другие столь же значимые места, я не лезу никогда, как бы ни опаздывала. И своей мордой (в смысле, мордой машины, конечно) никогда никому в харю не тычу.Стою деликатно на выезде, мигаю поворотником, улыбаюсь виновато.Когда пропускают - машу ручкой, а потом еще как положено благодарю "аварийкой" два раза. И всегда благодарю после перестроения в плотном потоке машин или в пробке.И не потому что я такая вся из себя положительная, а потому что не я одна в москве куда-то спешу.Все остальные то же спешат.И если человек движется по своей полосе, он не ждет всем своим большим сердцем никого из дворов, или со второстепенной дороги, тем более, если там присутствуют знаки, оную дорогу обозначающие.ИМХО: все эти "вылезания" и повороты из двадцатьпятого поворотного ряда - не более как хамство.

Alex341
16.02.2012, 21:54
Как не попасть в ДТП
http://youtu.be/z_WFqLokKMM

MallorcA
27.02.2012, 21:20
последнее время правило одно - увидел номера ближних/дальних/неизвестных регионов или ближнего/дальнего зарубежья - будь готофф буквально ко всему:be:

Vadym
27.02.2012, 21:32
последнее время правило одно - увидел номера ближних/дальних/неизвестных регионов или ближнего/дальнего зарубежья - будь готофф буквально ко всему
Понаехали:bugaga:

MallorcA
27.02.2012, 21:34
Понаехали:bugaga:

именно:crazy: приЧЁм и едут как у себя в ауле - *я твой дом труба шатал(с) гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

Пангодинец
28.02.2012, 09:08
последнее время правило одно - увидел номера ближних/дальних/неизвестных регионов или ближнего/дальнего зарубежья - будь готофф буквально ко всему
Ну с этим ваще не поспоришь:yes:, со столичными номерами самые аккуратные и соблюдающие ПДД водилы...:vv::ponty::biggrin:, если чО то у меня 89 регион.;)

Есть у нас в посёлке прямой участок дороги, с двух сторон обозначеный знаком "жилая зона", протяжённостью ~1,5км., с других въездов знаков нет, ну вобщем не знаю по каким внегласным правилам этот участок местные считают главной дорогой, а залётные придерживаются правила помехи справа, ДТП одно уже было, но самое интересное, что там постоянно пасутся ДПСники и наказывают за скоростной режим, а на то что водилы не пропускают других не обращают внимания...короче ппЦ...знаю в Надыме когда некоторые дороги(проезды между дворами) обозначили жилой зоной, так за месяц всех приучили к правилу помехи справо.

Сангвиник
29.02.2012, 11:39
последнее время правило одно - увидел номера ближних/дальних/неизвестных регионов или ближнего/дальнего зарубежья - будь готофф буквально ко всему:be:
Вариант, что просто первый раз в незнакомом месте не рассматривается?
Когда-то в Волгоград первый раз ездил и увидел значок "налево" стоя в правой полосе. Поворотник включил и меня потихоньку пропустили.
Я чужим номерам уступаю именно по этой причине.

MallorcA
29.02.2012, 11:44
Вариант, что просто первый раз в незнакомом месте не рассматривается?

рассматривается. поэтому и будь готов ко всему(с):)

зы. камрад, ты говоришь - *включил поворотник и меня потихоньку пропустили(с)... а у нас намного проще - *куда хочу туда бублик без поворотника кручу*:bugaga:

MallorcA
29.02.2012, 11:44
... со столичными номерами самые аккуратные и соблюдающие ПДД водилы...:vv::ponty::biggrin:, если чО то у меня 89 регион.;)

:bugaga::bugaga::bugaga:

Maximus1301
29.02.2012, 11:45
Вариант, что просто первый раз в незнакомом месте не рассматривается?
Когда-то в Волгоград первый раз ездил и увидел значок "налево" стоя в правой полосе. Поворотник включил и меня потихоньку пропустили.
Я чужим номерам уступаю именно по этой причине.
Подобную ситуевину не рассматриваем, это жизнь. А каково ехать в левом ряду со скоростью 30 км/ч и показывать бабушке и детям красоты Москвы? Или ездить как у себя в Урюпинске, где его машина самая крутая,потому как она ОДНА?

Сангвиник
29.02.2012, 11:53
Подобную ситуевину не рассматриваем, это жизнь. А каково ехать в левом ряду со скоростью 30 км/ч и показывать бабушке и детям красоты Москвы? Или ездить как у себя в Урюпинске, где его машина самая крутая,потому как она ОДНА?
Кстатит, Урюпинск - это Волгоградская область :)

Maximus1301
29.02.2012, 11:55
Кстатит, Урюпинск - это Волгоградская область :)

Хорошо... Три машины))):)

forwarde
29.02.2012, 12:12
правым - "давай, прОбуй".

+1
"правым" - прижимаюсь, обгоняй

а по поводу вообще безопасности, согласен со всеми, кто рекомендует забыть про нервы, необходимость демонстрировать толерантность и святое правило - Дай Дорогу Дураку... только далеко не все, кто нам не нравится дураки, есть приезжие гости, оказавшиеся в незнакомом месте, есть просто неопытные водители, ну и не без дураков, конечно, хамов в возрасте встречаешь на дороге редко, но вот самоутверждающихся юнцов (причем в большинстве случаев со стажем вождения до 3-х лет) - сколько угодно, но опять же не обобщаю... впрочем все мы разные, с разной психикой и разными нервами... самый простой принцип безопасности - пытайся понять окружающих, не делай другому того, что самому неприятно, уступай всегда в спорных ситуациях (есть целая куча других сфер в жизни для самоутверждения))), убеждайся в безопасности ЛЮБОГО маневра...

CrosserMan
10.10.2013, 11:16
Как дальнобои помогают на трассе:


http://www.youtube.com/watch?annotation_id=annotation_793237079&feature=iv&src_vid=NW81fF6X9RY&v=UJNQ8mT-oUM


http://www.youtube.com/watch?v=NW81fF6X9RY

Кабанчик
30.03.2014, 19:03
Скоро лето и сезон отпусков.
Кто забыл повторяйте, кто не знал изучайте;)

http://www.cp-club.ru/attachment.php?attachmentid=23916&d=1396191652

http://www.cp-club.ru/attachment.php?attachmentid=23917&d=1396191683

http://www.cp-club.ru/attachment.php?attachmentid=23918&d=1396191699

http://www.cp-club.ru/attachment.php?attachmentid=23919&d=1396191727

http://www.cp-club.ru/attachment.php?attachmentid=23920&d=1396191747

MallorcA
30.03.2014, 19:46
про растопЫренную руку - не знал...:what::biggrin:

Кабанчик
30.03.2014, 20:07
про растопЫренную руку - не знал...:what::biggrin:
ИМХО вполне логично:crazy::bugaga:

MallorcA
30.03.2014, 20:16
ИМХО вполне логично:crazy::bugaga:

это дА.

ЗЫ. недавно ночью обгоняю тошнота/60 на загородной трассе, впереди за километр - едет встречный и... мигает мне долго 1 раз... я перестраиваюсь в свой ряд и моргаю ему быстрым 1 раз - ЧЁзанах? а эта падла встречная машина включает дальний постоянно:diablo: ну я тож ему включил прожектор...:( чтобы значили действия неизвестного афффтамабилиста?:what:

Esquilinus
30.03.2014, 20:17
Насчет дальнего в отношении ослепляющих водителей-я это по возможности практикую в отношении любителей колхозного ксенона. Почему по возможности? Если на дороге вблизи нет прочих участников дорожного движения, а мне на встречу едет какой-нибудь гаврик и слепит самопальным ксеноном- я тогда еще издали врубаю дальний и не выключаю, пока этот гаврик не выключит свои горелки или не разьедемся.

MallorcA
30.03.2014, 20:20
Esquilinus, у меня штАтный свет:biggrin:

зы. а эти гады из колхоза Ксенон к коммунизму да, реально достАли и получают свою порцию всегДА...

Кабанчик
30.03.2014, 20:23
я тогда еще издали врубаю дальний и не выключаю, пока этот гаврик ...

...тебе в лоб не пойдет или на обочину. Опасны, однако, такие экзерсисы:punish:

Esquilinus
30.03.2014, 20:40
А я от его фотовспышек не смогу пойти на обочину или ему в лоб? Я это делаю, когда меня реально ослепляют, особенно если эти гаврики колхозят китайский ксенон не только в фары, но и в ПТФ (что еще хуже). И еще, это я делаю только на освещенных участках дорог. На неосвещенных могу только короткую вспышку сделать.

MallorcA
30.03.2014, 20:43
...что бы значили действия неизвестного афффтамабилиста?:what:
ПАрни, какие мысли?

Кабанчик
30.03.2014, 20:51
ПАрни, какие мысли?

Тут все предельно ясно:crazy:
- обдолбанный или обкуренный;
- больной на всю голову;
- просто отморозок;
- крыша поехала;

MallorcA
30.03.2014, 21:03
Тут все предельно ясно:crazy:


...Отлегло! мне тоже так показалось:biggrin:

Кабанчик
30.03.2014, 21:06
На неосвещенных могу только короткую вспышку сделать.
И это правильно, но ни в коем случае на постоянку не уходить


Я это делаю, когда меня реально ослепляют...
Когда Вас реально ослепили, что Вы должны сделать согласно ПДД? Правильно, затормозить и включить аварийку:biggrin:

Кабанчик
30.03.2014, 21:30
Да, кстати, говорят, есть какие-то чудо-очки для ночного вождения и от ослепления встречными фарами. Никто не юзал, или брехня все это?:crazy:

Александр019
30.03.2014, 21:32
ПАрни, какие мысли?

Скорей всего он твой ближний принял за дальний.Я так сам нарывался пару раз,моргаю типа "убери дальний" реакции ноль,врубаю дальний,а в ответку он врубает свой.

FinCar
30.03.2014, 21:32
Когда Вас реально ослепили, что Вы должны сделать согласно ПДД? Правильно, затормозить и включить аварийку:biggrin:
...а вот признайтесь честно: хоть раз на трассе видели такое? :) Ну, когда не меняя полосы, включают аварийку и притормаживают, прям в полосе? Мне вот как-то не привелось. :pardon:

Кабанчик
30.03.2014, 21:36
...а вот признайтесь честно: хоть раз на трассе видели такое? :) Ну, когда не меняя полосы, включают аварийку и притормаживают, прям в полосе? Мне вот как-то не привелось. :pardon:
На то они и правила, чтобы нарушать их:bugaga:

MallorcA
30.03.2014, 21:44
Скорей всего он ...

...он меня ослепил, когда я почти обогнал попутку, и перестраивался обратно в свой ряд, с поворотниками, как положено...:crazy:

Александр019
30.03.2014, 22:12
...он меня ослепил, когда я почти обогнал попутку, и перестраивался обратно в свой ряд, с поворотниками, как положено...:crazy:

Тогда вариант только один-он идиот пАтАмУшТа:biggrin:

MallorcA
30.03.2014, 22:21
патамуштА гладиОлус(с)гыыы!

Роман
30.03.2014, 22:26
патамуштА гладиОлус(с)гыыы!

Ответ на 7мин 30 сек.:biggrin:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=L_JCi2LO0dE

A.S.G.
30.03.2014, 23:45
...а вот признайтесь честно: хоть раз на трассе видели такое? :) Ну, когда не меняя полосы, включают аварийку и притормаживают, прям в полосе? Мне вот как-то не привелось. :pardon:

Да, видел, меня один негодяй хеноном пытался ослепить, ну я ему свою люстру и включил, тот сразу видать вспомнил ПДД, врубил аварийку встал и вырубил свет :crazy: Когда я к нему подъехал он как-то быстренько ретировался :pardon:

Esquilinus
31.03.2014, 00:18
Так вот тож. Расплодилось в последнее время этих самопальных хенонщиков. Как у нас на Кубани, в частности, их расплодилось, Саша019 подтвердит. Я одного не пойму, почему их гаишники не дрючат? Установка самопального хенона - это же лишение прав!

Александр019
31.03.2014, 00:27
Я одного не пойму, почему их гаишники не дрючат? Установка самопального хенона - это же лишение прав!

Кумовство на Кубани сильно развито:biggrin: каждый кому то сват,брат,племянник:biggrin: