PDA

Просмотр полной версии : Газонокосилка. Триммер. Мотокоса. Какую выбрать: электро или бензиновую? Сравнение, выбор, покупка газонокосилки/косы/триммера. Отзывы от газонокосилке



406
06.06.2015, 10:44
Господа латифундисты!:) Нужна газонокосилка электрическая на колесиках. Что посоветуете, исходя из опыта эксплуатации? Участок небольшой, так что запредельная моща не требуется.

Romanson
06.06.2015, 13:23
Я меняю их каждые два года.Помирают в неумелых руках.Уже четвёртая(фирму не помню).Беру мощи побольше на запас,да и ширина больше.Смотрим по акциям в Оби и похожим магазинам.

РАФ
06.06.2015, 13:34
Я меняю их каждые два года.Помирают в неумелых руках
Да там кроме подшипника ломаться нечему. Подшипник поменять -500 рублей.
Из марок-я предпочитаю OLEO-MAC. Это итальяшка очень хорошего качества.
Но!!! бензиновая-лучше!

Romanson
06.06.2015, 15:17
Да там кроме подшипника ломаться нечему. Подшипник поменять -500 рублей.
Из марок-я предпочитаю OLEO-MAC. Это итальяшка очень хорошего качества.
Но!!! бензиновая-лучше!

Движки горят!(стоимость ремонта=цене новой)

huntsman
06.06.2015, 17:14
Викинг, Работает,работает и работает.

406
06.06.2015, 18:08
Но!!! бензиновая-лучше!
Обоснуй!...для дилетанта.

Romanson
06.06.2015, 20:07
Мощность намного больше.Берёт высокую траву.Можно по мокрой траве.Нет проводов к ней,которые постоянно мешаются и вечно перерубаются.:)

Александр_62
06.06.2015, 20:09
Берите аккумуляторную...если участок небольшой и есть возможность регулярно косить не запуская - зачем эти керосинки...у меня маломощная АЛКО(кстати пашет уже 10 лет) и самоходная Макита(3 сезон) - обе электро, так с маленькой намного удобней и быстрей. А аккумуляторная - в перспективе.

Outer
06.06.2015, 22:29
Тоже советую бензо.Электро пользовался лет 13 -14, неубиваемая пополась. Месяц назад мотор накрылся и решил взять бензинку.Нет замороки с кабелем,косит как танк густую мокрую траву.:good:

Кабанчик
07.06.2015, 21:36
Юзаю Бош ротак 40 довольно долгое время.
Крепкая, надежная, неубиваемая...

406
07.06.2015, 22:14
А насчет хонды, что скажете?

Кабанчик
07.06.2015, 22:21
Техника Хонда достойна уважения:good:

Romanson
07.06.2015, 22:21
А насчет хонды, что скажете?

бензинка?

Кабанчик
07.06.2015, 22:23
бензинка?
Там без вариантов:blush:

Alex341
07.06.2015, 22:31
Имею возможность сравнивать бензинку(у себя в загородном доме) и электрогазонокосилку у родителей на даче. Электрокосилка легче, кантовать проще.....но на этом ее преимущества и пожалуй заканчиваются. Мощность не сравнима, шнур не мешается, в контейнер бензинка набивает травы в четыре раза больше......
Голосую за бензинку(у меня Al-Ko 525 Highline SP http://www.al-ko.com/shop/ru/produkty/gazonnaja-tehnika/benzinovye-gazonokosilki/benzinovaja-gazonokosilka-highline-525-sp.html).

Romanson
07.06.2015, 22:47
у бензинки тоже есть минусы!Шум и запах,танцы при заводе,в неумелых руках---ремонт очень дорог.:what:

Кабанчик
07.06.2015, 22:59
Сейчас даже Но нейм заводится без проблем и зимой тоже:crazy:
По поводу эксплуатации, как повезет. Если брать фирмУ, то оно того стОит.
А ремонт, что ремонт?
К сожалению все ломается, но в продаже все есть, при умелом подходе "двигатель перебирается за пару часов":pardon:

huntsman
07.06.2015, 23:10
А насчет хонды, что скажете?

Выше всяких похвал. У меня своя Крафтсман. Взял с работы самоходку Хонда. Ту же площадь скосил за время, вдвое меньшее. И сил потратил в разы меньше. Бензинка имеет против мощной электро один недостаток: при высокой траве начинают обототы падать, двигатель захлёбывается. У мощьной электрики такого нет. У действительно мощной. Та молотит как тролейбус. Следующую буду покупать в пластиковом корпусе. Они меньше подвержены коррозии. Нынешней 5 лет. Уже с усилием регулируется высота скоса. И обязательно самоходная. А то, вместо отдыха, 5 соток отработаешь, и с ног валишься.

voldemar
08.06.2015, 07:42
Юзаю Бош ротак 40 довольно долгое время.
Крепкая, надежная, неубиваемая...

+100500
тоже пользую Бош ротак , если небольшой участок , то нечего и огороды городить:) имхо

лёгкая , постая , проблем ни разу не было :good:

справится даже женщина:biggrin::biggrin::biggrin:

http://s019.radikal.ru/i632/1506/4c/765b4750adf9.jpg (http://www.radikal.ru)

406
08.06.2015, 12:21
справится даже женщина
А потом с ней же на свежескошенной травке...:blush:

FinCar
08.06.2015, 12:39
справится даже женщина:biggrin::biggrin::biggrin:



Улыбнусь, за компанию.
Справляюсь с бензиновой Хондой. Первую Хонду спёрли четыре года назад (ей было тоже около 4 лет). Не задумываясь купила такую же. Ну, не совсем такую же модель, а чуть помощнее. Но тоже Хонду.
Танцев с пуском не наблюдалось. Ну, при условии ежегодной замены масла - я это делаю в начале сезона.
Из "плюсов" - то, что я кошу тогда, когда мне это нужно. А обладатели электрических косилок - когда трава подсохнет ;). Я могу это делать сразу после дождя; просто в этом случае быстрее набивается ёмкость для скошенной травы.
Я кошу там, где мне это нужно. Не оглядываясь на провода в траве. :good: И не задумываясь, докуда мне хватит удлинителя.
И последнее - я кошу столько, сколько мне это нужно. Доливаю в бак бензина - и вперёд! Электрические же "коллеги" от перегрева вырубаются. Им отдых нужен. А мне время порой дороже... :pardon: (бывает, что приезжаю только полить Зелёного Брата в теплице и скосить траву)
В общем, Хонда меня ещё ни разу не подводила - опять же, красненькая... :blush: А уж когда они стоят рядышком с Аутом, у меня на языке вертится: "Обожаю красные японские машины!":biggrin:

voldemar
08.06.2015, 12:56
Электрические же "коллеги" от перегрева вырубаются.

Юля...скорее сам вырубишся , чем косилка!:bugaga: она не может вырубиться от перегрева...она может только сломаЦЦа:)

FinCar
08.06.2015, 12:58
Юля...скорее сам вырубишся , чем косилка!:bugaga: она не может вырубиться от перегрева...она может только сломаЦЦа:)
Возможно, мне не повезло с экземпляром. Но то, чем мне давали попользоваться, когда мою Хонду спёрли(я не помню, как ЭТО называлось, чего-то чёрно-желтое), вырубалось через час работы и включалось обратно минут через 40 "отдыха". :)
Для статистики - я в прошедшую субботу Хондой косила без перерывов почти 2 часа. Площадь небольшая - просто сильно неправильной формы и много препятствий в виде деревьев и кустов надо было "обкашивать".

voldemar
08.06.2015, 13:04
вырубалось через час работы

ого:what: плантации у вас:crazy:

я столько не смогу косить :biggrin:( укладывался всегда гораздо меньше часа:yaz: может поэтому не знаю что такое перегрев:))

да понятно , что у тех и других есть свои плюсы и минусы , смотря какие условия ...

вот Юра всё саккумулирует написаное и сделает выводы для себя ...:friends:

huntsman
08.06.2015, 13:35
Электрические же "коллеги" от перегрева вырубаются.
Это слабые электрические не могут долго работать и вязнут в сырой и высокой траве. Два года юзал Викинг электрический. Его уже списали к тому времени. Шёл уверенней 5,5 слильного Крафтсмана с бензиновым Бригссом. Провод- фактор отрицательный, но электротяга выигрышней бензинки. При сопостовимой мощности. Тепеть мой Викинг у соседа спокойно справляется с двумя сотками любой травы в любое время.

Alex341
08.06.2015, 13:36
на не может вырубиться от перегрева...
может, еще как может..... у родителей после 40-50 минут работы Бош вырубается и остывает где-то 30 минут, что очень нафиг злит, особенно когда осталось докосить пару - тройку мест в саду....

Zirka
08.06.2015, 13:52
Тоже пользую тележку ротак 37. На счет перегрева .. никогда такого не было. Без травосборника нормально кошу и мокрую траву и в умеренный дождик, никаких проблем не было, а с травосбоником вылет от мокрой травы действительно быстро забивается.
А вот на счет шума, то тут все совсем не так гладко. Нормальные 4-х. тактные тележечные бензокосилки не ревут так как ручные бензокосы. Если сравнить электрический Бош по шуму с достаточно мощной самоходной бензокосилкой, так вот бензиновая работает ТИШЕ! и звук приятнее на уши не давит, сыну было 4-ре года он электрическую косу боялся, а на бензиновой сверху катался без проблем.( Марку бензиновой не помню брал у приятеля, но думаю большинство нормальных примерно так по шуму и работают).
Но вот на маленьком участке таскать бензиновую реально тяжелее и в сарай(у меня подвал) убирать не легко. Даже от самоходки, крутить ее вокруг кустов руки больше уставали чем от электрической и даже с учетом шнура у элекро.

voldemar
08.06.2015, 13:53
стараться вовремя освобождать травосборник, будет меньше греться...

и немаловажный момент - такая характеристика , как объём травосборника у косилки

FinCar
08.06.2015, 16:58
... нормально кошу и мокрую траву и в умеренный дождик, никаких проблем не было..
:what: Электрической газонокосилкой?! А как же техника безопасности?
http://db.chgk.info/images/db/20100907.jpg

Жмот
08.06.2015, 17:39
Его уже списали к тому времени. Шёл уверенней 5,5 слильного Крафтсмана с бензиновым Бригссом.

Ну это потому, что Викинг это фирма приличная, а крафтсман, мягко говоря, полное г...
Могу это заявить как владелец девайса сего "американского" призводителя. Единственное, что у него нормально работает, так это дрыгатель и то потому, что он Хонда)))))))) Но вот парадокс, телегой Хонда, с точно таким же мотром как на крафтсмане я выкашиваю 30 соток травы за 3 часа с перерывами на пиво, а крафтсманом я это делал 5-6 часов, натирая мозоли на ладонях и не чувствуя рук от вибрации. А еще там за 10 лет не осталось ни одной не сломавшейся в самый не подходящий момент детали. Хорошо, что на даче всегда есть инструмент и всякого-рода хлам и метизы...

Zirka
08.06.2015, 19:22
:what: Электрической газонокосилкой?! А как же техника безопасности?]

...А, а что опасного? Корпус пластик, ручка конечно сама железная но соединена везде через пластик, все кнопки пластик. В мне кажется опасности там неоткуда появится , даже если косилку опустить в воду, главное чтобы ручка с кнопкой были сухие, а в небольшой дождик их не замочит. Опасность есть только в кнопках за которые держимся руками и розетке, и хотя они пластмассовые тряхануть может только если их очень сильно зальет, поэтому в сильный дождик лучше не косить. Что касается самого асинхронного двигателя то там и контактов то открытых практически нет, разве что конденсатор, но он сверху и хорошо накрыт, замочить его хоть дождем, хоть мокрой травой практически не реально. Вот когда была железная косилка, по моему Олео-Мак меня разок тряхнуло. (Когда я провод от нее немного закосил...)

Romanson
08.06.2015, 19:26
может, еще как может..... у родителей после 40-50 минут работы Бош вырубается и остывает где-то 30 минут, что очень нафиг злит, особенно когда осталось докосить пару - тройку мест в саду....

Вот!на моих такой фишки не было!Поэтому когда косилка попадала в руки к отцам,а они трёхжильные,движки сгорали сгорали быстрее,чем они успевали устать.

Запоминаем для электрокосилки.Большой травосборник и автоматика от перегрева.:good:

huntsman
08.06.2015, 19:38
Единственное, что у него нормально работает, так это дрыгатель и то потому, что он Хонда)))))
На моём Бриггс.
Дело в том, что на дешёвых аппаратиках, струю воздуха, закидывающую траву в травосборник, формирует нож. В сырой траве происходит налипание травы в канале и самой камере. Создаётся дополнительное сопротивление. А дальше как снежный ком: обороты начинают падать, заброс травы ухудшается, двигатель уходит из оборотов максимального крутящго момента, и заглыхает. Мощная электрическая будет дольше сопротивляться. Специфика электротяги. Но это от 1600-1700 Ватт. У самоходок дорогих (Викинг, Хонда) забросом травы ведает специальный винт, который создаёт тягу и отчищает камеру ножа. Она просто не забивается, а трава пробрасывается лучше. Только при полном заполнении травосборника можно заглушить двигатель. В хозяйстве два Крафтсмана с двигателями Бриггс, Хёндай с Бриггсом, Два Викинга с Бриггсами, две Хонды. Все движки заслуживают только самых лестных отзывов.

Запоминаем для электрокосилки.Большой травосборник и автоматика от перегрева.
И мощность от 1600 Ватт.

voldemar
08.06.2015, 19:42
Иван! Ну ты кремень! :good:Не хочу иметь 30 соток:biggrin:

Александр_62
08.06.2015, 22:16
И мощность от 1600 Ватт.
Хлопцы - вы - махровые максималисты...нахрена запускать так, что только шагающий экскаватор выкосит?:blush:

Жмот
08.06.2015, 22:20
Иван! Ну ты кремень! :good:Не хочу иметь 30 соток:biggrin:

Я и сам не хочу, поэтому новый дом строю на 22-х сотках.
А 30 соток это только травы на участке, про то, что вокруг я вообше молчу, но намекну, что соседи у меня только с одной стороны)))))))) Вот и приходится все лето на даче сидеть, чтоб с травой бороться.:pardon: Иногда так и подмывает гербецидиков купить))))))))

Александр_62
08.06.2015, 22:23
Вот и приходится все лето на даче сидеть, чтоб с травой бороться
хорошее оправдание бытовому алкоголизьму:biggrin:

Жмот
08.06.2015, 22:24
Хлопцы - вы - махровые максималисты...нахрена запускать так, что только шагающий экскаватор выкосит?:blush:

Саш, этим летом, у меня трава растет сантиметров на 2-4 в день. Поэтому я кошу раз в 4-5 дней, при том, что у меня мощность телеги 6,5 лошадей. Обычный пятнично-воскресный дачник себе позволить косить 2 раза в неделю не может, поэтому мощность лишней не бывает.


хорошее оправдание бытовому алкоголизьму:biggrin:

Я ш эта, под присмотром - с женой и детьми, какой уж тут алкоголизм?

406
08.06.2015, 22:26
с травой бороться.
Найди крестьянина с козой, пусть косит и сено забирает:bugaga:.

Alex341
08.06.2015, 22:26
Большой травосборник
У меня еще какая-то функция, вроде "айрфлоу", она скошенную траву в травосборник (70 литров) по кругу набивает, очень плотно.....

Александр_62
08.06.2015, 22:34
Саш, этим летом, у меня трава растет сантиметров на 2-4 в день.
это ты мне рассказываешь? но ежели регулярно то в режиме мульчирования в газон косишь и никаких проблем) а жена она такая...присматривает как запасы крушовицы в холодильнике тают а вечерами и "вискас" испаряется:blush:

я редко пользуюсь травосборником...2-4 см косится "в газон" в темпе легкого бега - заодно и удобряет

Жмот
08.06.2015, 22:39
Найди крестьянина с козой, пусть косит и сено забирает:bugaga:.

Вот ты, Юр, смеешься, а ведь лет 20 назад, когда в нашей деревне было всего 11 домов, а в соседней деревне был колхоз с 200 голов коров и еще стадо голов в 100 было личных, вот тогда реально крестьяне дрались за то, чтобы обкосить вокруг нашего забора, равно как и вокруг забора любого дачника, коих в округе было немного из-за плохой транспортной доступности...


но ежели регулярно то в режиме мульчирования в газон косишь и никаких проблем)
Именно так я всегда и поступаю, тем более, что никогда не боролся за звание идеального газона.

Александр_62
08.06.2015, 22:50
не боролся за звание идеального газона
аналогиччно...вот поэтому иногда газонокосилка запрыгивает на клумбу тещи...кочки блин...:blush:

Romanson
08.06.2015, 22:56
Найди крестьянина с козой, пусть косит и сено забирает:bugaga:.

Можно просто козу!и травы нет,а молоко и удобрение есть.:bugaga:

huntsman
08.06.2015, 22:59
махровые максималисты
есть такое.

нахрена запускать так,
Есть дождливые дни, когда и собаку не выгонишь, а есть работа до поздна. И лень ещё никто не забрал. :)

FinCar
09.06.2015, 07:51
В тему газона.
Я тут пару лет назад поставила эксперимент. На участке, где паркуется Аут (ну, и моется, конечно же), я посеяла белый клевер. Постепенно клевером были забиты все прочие травки - раз. Но самое приятное - клевер растёт медленнее. И при отрастании выглядит гораздо опрятнее обычного газона. Да и если "запускается" - цветочки вылезают... Красиво...:)

Mikl Po
09.06.2015, 09:09
насчет газонов, когда предложили мне участок прирезать, на секунду подумал как его косить и...отказался вообщем, мне и 12 соток за глаза:bugaga:
а недавно поговорил с риэлтором, врет или нет не знаю, он грит что налог на землю будет 1% в год по РЫНОЧНОЙ оценке землицы
а это ** *** рублей в год, вообщем еще раз понял, правильно что отказался в свое время от лишней землицы:bugaga::good:

Alex341
09.06.2015, 13:01
насчет газонов, когда предложили мне участок прирезать, на секунду подумал как его косить и...отказался вообщем, мне и 12 соток за глаза:bugaga:
а недавно поговорил с риэлтором, врет или нет не знаю, он грит что налог на землю будет 1% в год по РЫНОЧНОЙ оценке землицы
а это ** *** рублей в год, вообщем еще раз понял, правильно что отказался в свое время от лишней землицы:bugaga::good:

Начали за здравие -какую купить газонокосилку, а потом пришел Mikl Po(порутчик Ржевский..), и уже "за упокой"....:bugaga::bugaga::bugaga:

Александр_62
09.06.2015, 13:25
эх, как раньше просто было - взял косу и пару раз за сезон посшибал бурьян где не вытоптано...:biggrin:
FinCar, только потом когда скосишь запущенный клевер там не эстетичный вид остается - прелой травы

FinCar
09.06.2015, 14:06
FinCar, только потом когда скосишь запущенный клевер там не эстетичный вид остается - прелой травы
Это если красный клевер - то да, соглашусь. Белый - он мельче, и листочки, и цветы. И листочки у него остаются ниже уровня покоса - поэтому и вид кудрявый такой получается. :)

Балу
04.08.2016, 15:52
А я мотокосу купил :) Это в эту тему?
Домиком в деревне обзавелся:blush:
Мотокоса AL-KO FRS 4125 (https://market.yandex.ru/product/1024291?clid=502&hid=90720&nid=56235) с ножом и леской. Купил со своим дисконтом и доставкой за 8000

http://zel-instrument.ru/wa-data/public/shop/products/98/07/10798/images/1666/1666.750x0.jpg
Были вопросы - залез на форум Форумхаус и охринел от заумничества. Вот там пипец...:rofl:
Пока даже регится не стал:blush:
В общем все сам пока разузнал - и про масло и про обкатку (не нужна она!) и про всякие приблуды...
Приятным бонусом было 200 гр масла в коробке с косой :)
Борюсь пока с зарослями выше меня ростом с помощью ножа (до лески далеко). Бурьян и деревья диаметром 3-4 см нож сносит на ура :good:
На 4 день борьбы сломал одну лопасть ножа (штатный с 3-мя лопостями). Поехал подбирать другой - взял два в итоге - один как штатный, второй как фреза от пилы.
Поставил фрезу. Вот это пипец товарищи - сносит вообще все что на пути. Деревья 5-7 см как ножем срезает.
В общем развлекаюсь :)
Да, нож Чемпион
http://odby.ru/image/cache/data/multi2/1428472075-317x317.jpg

Ps принимайте в ряды садоводовлюбителей-домостроителей и тд и тп :bugaga:

MallorcA
04.08.2016, 16:16
Балу, МишО, береги пальцы ног с таким ножиком:bugaga:

FinCar
13.05.2018, 22:32
А вот подниму тему.:)
Нужна помощь коллективного разума. А также, если остались ещё у нас спецы или любители по бензиновым двигателям - шепот о помощи...
Короче - как в школе, "дано".
Бензиновая газонокосилка Хонда. Верой и правдой, уже не помню, сколько лет служит. В конце прошлого сезона, аккурат подгадав под последний покос, я не стала доливать бензин в пустой бак. Поставила её на зимовку в холодный подвал (ну, собственно, как и обычно).
Вчера выкатила на солнышко, около часа она у меня отогревалась. Потом заливаю бензин (канистра с 92м, с заправки ГазПромНефть, также зимовала в том же подвале), с замиранием сердца дергаю трос стартера... Завелась!!!
Но радовалась я недолго.
Проработав минут 10-15, Хонда заглохла. :(
Достала свечу. В принципе, нагар был - я свечу почистила, обезжирила. Вкрутила по новой.
Повторилась история: мы скосили метров 15 - и заглохли намертво.
Полезла вечером в Инет - народ рекомендует чистить карбюратор...:what: Причем, как и большинство подобных, рекомендация начинается с фразы "чистка карбюратора газонокосилки - вовсе не повод для обращения в сервис. Там всё просто.":thinking:
Есть у меня подозрение, что я смогу что-то не то открутить или не собрать "как было".:blush:

В общем, вопросы к залу:
1. СтОит пробовать или вдруг... может быть... на самом деле там все просто и кто-нибудь сможет грамотно помочь?
2. Есть ли смысл до разборки карбюратора попытаться использовать химию для вытеснения воды (конденсата) из бензобака?

P.S. С маслом всё в порядке:каждый год меняю масло в конце сезона. Вчера проверила - на щупе прозрачное масло, с "положенным" уровнем.

Romanson
14.05.2018, 10:45
Юля!Свечку поменяй на новую,они иногда помирают,а ты это и не увидишь.

i62
14.05.2018, 10:50
Юля!Свечку поменяй на новую,они иногда помирают,а ты это и не увидишь.
Если свеча дохлая, то бывает так, что на хх мотор работает, а под нагрузкой глохнет.

Балу
14.05.2018, 13:48
...В конце прошлого сезона, аккурат подгадав под последний покос, я не стала доливать бензин в пустой бак. Поставила её на зимовку в холодный подвал (ну, собственно, как и обычно).....
Юль!
Свечку меняй.
По поводу пустого бака - не критично, см. инструкцию к мотокосе.
К моей косе например в ИЭ написано что если долго не планируете эксплуатировать, то бензин СЛИТЬ!
Потом перед началом работы заливаешь бензин, ручным наососом прокачиваешь (10-15 нажатий на пимпочку) и вперед, работает

энцефалопат
14.05.2018, 19:42
FinCar, а воздушный и топливный фильтр проверяли для начала :secret:
Техническое обслуживание воздухоочистителя
Загрязненный элемент воздушного фильтра уменьшает поступление
воздуха в карбюратор, что приводит к снижению мощности
двигателя. При эксплуатации газонокосилки в условиях повышенной
запыленности следует проводить очистку фильтрующего элемента
воздушного фильтра с меньшими интервалами, чем указано в
регламенте технического обслуживания

FinCar
14.05.2018, 21:09
Воздушный фильтр - это было первое, что я отстегнула и прочистила :). Там вообще-то грязи почти не было. Ну так, штук семь семян одуванчиков и немного пыли. До топливного пока не добралась (разбирать буду, если с новой свечой будут те же симптомы).
Свечу уже купила сегодня новую- надеюсь, дело всё-таки в ней (точнее, в её предшественнице).
Никаких пимпочек на этой модели нет, подкачивать нечего.
И холостого хода у неё тоже нет. На предыдущей модели (которую спёрли) был, с тремя режимами оборотов. Как показала практика, я не часто пользовалась этой опцией (режимами оборотов), так что на нынешней мне вполне хватает "двоичного" режима: или двигатель работает или не работает. :)

i62
14.05.2018, 21:17
Юля, в данном случае хх -это работа без нагрузки.

FinCar
14.05.2018, 21:20
Юля, в данном случае хх -это работа без нагрузки.

Сорри, неправильно поняла.
Без нагрузки она постепенно глохнет. Именно постепенно, без чихов и пропусков.:( По звуку похоже на момент, когда топливо заканчивается.

Балу
15.05.2018, 10:02
FinCar,
модель Хонды в студию :dirol:

Fav-951
15.05.2018, 19:15
Бензиновая газонокосилка Хонда. Верой и правдой, уже не помню, сколько лет служит.
Если замена свечи не поможет, то, думаю, стоит снять и почистить сетку глушителя, которая у многих моделей находится между глушителем и выхлопным отверстием из двигателя. При многолетнем использовании мотокосы сетка глушителя сильно засирается и из-за этого могут быть проблемы с бесперебойной работой.
На ютубе полно роликов как почистить сетку глушителя.:)

Romanson
15.05.2018, 20:54
FinCar, Юля.Не забудь купить нового бензина ,,баклажку,, а то старый мог выдохнуться или протухнуть.Если фильтра все чисты и свечка не поможет,тогда карбюратор или ..промомолчу.Начни с мелкого и дешевого ремонта.

FinCar
15.05.2018, 21:28
FinCar,
модель Хонды в студию :dirol:

А пожалуйста! (с) :)
Honda HRG415C3pde
http://www.fkmotors.ru/power/detail/hrg415c3pde/

:friends:

Mikl Po
15.05.2018, 22:08
Имхо, за такой бюджет можно электрических накупить
Юзать их, необслуживать даже, просто выкидывать, покупать новые...

FinCar
16.05.2018, 07:08
Имхо, за такой бюджет можно электрических накупить
Юзать их, необслуживать даже, просто выкидывать, покупать новые...

Миш, я уже говорила: с бензиновой я могу косить везде, где нужно мне, а не только там, куда дотягивается удлинитель - это первое.
Второе - я могу косить сразу после дождя.
И третье - я кошу столько времени, сколько мне необходимо. Электрические (у соседей) требуют перерыва в работе, если речь о дешёвых.:wink:

P.S. Эта служит мне уже 10й год. Если посчитать, сколько я потратила бы за это время на электрические...

Alex341
16.05.2018, 07:35
Юль, добавлю... Электрическая априори не имеет мощности бензиновой косилки, ну а постоянное слежение за тем где сейчас провод и за что он там зацепился.... ну на фиг. Онли бензиновая... На даче родителей электрическая косилка и площадь лужайки метров 50 квадратных, у меня 4.5 сотки газона, так у родителей наплююсь с электрической косилкой и наматерюсь - у себя балдею...

энцефалопат
16.05.2018, 09:24
а у меня другой вопрос, брать самоходную или нет

Mikl Po
16.05.2018, 09:46
Миш, я уже говорила: с бензиновой я могу косить везде, где нужно мне, а не только там, куда дотягивается удлинитель - это первое.
Второе - я могу косить сразу после дождя.
И третье - я кошу столько времени, сколько мне необходимо. Электрические (у соседей) требуют перерыва в работе, если речь о дешёвых.:wink:

P.S. Эта служит мне уже 10й год. Если посчитать, сколько я потратила бы за это время на электрические...

Юля, крайнюю, что купил в одном супермаркете (название не помню но явно чтото НЕ брендовое), юзаю уже пятый сезон...
Траву, в среднем раз в две-три недели, стригу
12 соток

Alex341
16.05.2018, 18:15
брать самоходную
брать однозначно..... толкать замучаешься....

MallorcA
16.05.2018, 18:19
брать однозначно..... толкать замучаешься....

не факт:wink: порвался ремень прИвода давно уже и ниЧЁ, одну ходку толкаешь, вторую тянешь обратно, получаеЦЦо как футбольное поле - полосатый участок.
зы. когда едешь обратно, косит лучше:bugaga:
зыы. клубокамрад давал покосить электродевайсом. понравилось - молотит не обращая внимания на изменение плотности зарослей, не глохнет как бензинка в бурьяне, а * это вАжно!(с):dirol:
зыыы. глубокомысленное на основе прикладного опыта ИМХО

i62
17.05.2018, 11:01
а у меня другой вопрос, брать самоходную или нет
Всё зависит от обрабатываемых площадей. У меня самоходка 90% сезона простаивает. После того как распланировал и застроил участок на ней просто негде развернуться. Специально купил малогабаритную электрическую. К тому же сейчас появились электрические, которые еще и аккумуляторы могут использовать.

FinCar
21.05.2018, 21:04
Ну что... Спасибо всем откликнувшимся! :friends:
Заменила свечу, залила в бачок удалитель влаги.
Хонда завелась, радостно всхрюкнула и покатилась работать :good:
Сработали мы с ней весь бак, я залила свежий бензин и мы с ней продолжили, невзирая на "переменную облачность без осадков". Осадков, правда, было больше, но это уже совсем другая история...

Romanson
21.05.2018, 21:20
Ну что... Спасибо всем откликнувшимся! :friends:
Заменила свечу, залила в бачок удалитель влаги.
Хонда завелась, радостно всхрюкнула и покатилась работать :good:
Сработали мы с ней весь бак, я залила свежий бензин и мы с ней продолжили, невзирая на "переменную облачность без осадков". Осадков, правда, было больше, но это уже совсем другая история...

Значит мы не зря старались!:give_rose:

Maximus1301
20.03.2019, 09:22
Покажу, расскажу, захочешь - налью стаканчик:lol:.

Я с ним приеду...:bugaga:

Maximus1301
20.03.2019, 09:28
Со стаканом?:good_boy:

С пищеводом и желудком... Со стаканами у Юльки все хорошо):yaz:

FinCar
20.03.2019, 09:29
Я с ним приеду...:bugaga:

Принято! :good:
P.S. *Задумчиво* Вот кто мне поможет открутить нож с газонокосилки...

Maximus1301
20.03.2019, 09:30
Принято! :good:
+ 1


Со стаканом?:good_boy:

:yaz::yaz::yaz::yaz::yaz:


Принято! :good:
P.S. *Задумчиво* Вот кто мне поможет открутить нож с газонокосилки...

"Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита!"(с)

YesYes
20.03.2019, 10:08
"Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита!"(с)

Зачем так кардинально?
Может быть там гайка в другую сторону откручивается? (https://www.220-volt.ru/articles/obslugivanie-gazonokosilki-kak-snyat-noj-dlya-zatochki-ili-zameny/) ;)
Резьба праваЯ.
Или резьба Левая.:crazy:

Romanson
20.03.2019, 10:17
Зачем так кардинально?
Может быть там гайка в другую сторону откручивается? (https://www.220-volt.ru/articles/obslugivanie-gazonokosilki-kak-snyat-noj-dlya-zatochki-ili-zameny/) ;)
Резьба праваЯ.
Или резьба Левая.:crazy:

Может там пластмассовая заглушка на гайку одета , она и прокручивается ?

FinCar
20.03.2019, 11:25
Зачем так кардинально?
Может быть там гайка в другую сторону откручивается? (https://www.220-volt.ru/articles/obslugivanie-gazonokosilki-kak-snyat-noj-dlya-zatochki-ili-zameny/) ;)
Резьба праваЯ.
Или резьба Левая.:crazy:

Дык пробовала уже. Открутить.
Предварительно почитав Паспорт. Резьба там на самом деле левая. Но у меня сил не хватает свернуть заросшее крепление. WD-40 и аналоги не помогли. :(

i62
20.03.2019, 11:27
Дык пробовала уже. Открутить.
Предварительно почитав Паспорт. Резьба там на самом деле левая. Но у меня сил не хватает свернуть заросшее крепление. WD-40 и аналоги не помогли. :(

Ключ и труба удлинитель помогут. Еще надо чем-то стопорить сам нож.

FinCar
20.03.2019, 11:30
Ключ и труба удлинитель помогут. Еще надо чем-то стопорить сам нож.

Нож стопорила (благо, картинок в Гугле на эту тему море).
Не помогли. Ни ключ (свернула головку), ни труба.:( Я же говорю - у меня сил не хватает. На ночь оставляла на головке тряпку, пропитанную WD-40. Толку - ноль.
В итоге нож затачиваю, не снимая, хотя знаю, что это плохо для движка.

YesYes
20.03.2019, 12:32
Ни ключ (свернула головку).

Как вариант - гайкорезом срубить старую гайку и поставить новую (смазав место графиткой или меднянкой).
Гайкорез освоит любой человек и сделает им все аккуратно.

48834

PS зубило, прогрев газом и т.п. считаю нецелесообразно, ибо "ухайдокаете" подШиПник.

Outer
20.03.2019, 14:17
Не знаю , что за модель у вас, но обычно нож у косилки крепится болтом .Тогда нужно греть.

YesYes
20.03.2019, 14:37
Не знаю , что за модель у вас, но обычно нож у косилки крепится болтом .Тогда нужно греть.

Да, модели разные бывают.

Тут судя по всему разговор идет про Хонда (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=13140&page=2&p=381610&viewfull=1#post381610) HRG415C3PDE .
Там нож накладной, крепится двумя болтами.

Раз болт - греем газовой горелкой и выкручиваем. До вала далеко.
48836

Балу
20.03.2019, 15:09
О!
Оказывается не писал я тута отзыв :)
Кароче я в том году сломал люминиевую трубу от мотокосы :maskishow::kuku:
Хренакнул фрезой по дереву. Дерево завалил, трубу погнул. Стал выпрямлять весло трубу потихонечку, а она хрясь... и лопнула.
Короче нашел новую трубу. Ждал неделю пока привезут. Труба в сборе с валом. Поменял за 15 минут.
Теперь у меня есть вал запасной :lol:
Запчасти для мотокосы AL-CO (http://mowerparts.ru/alcofrs4125) нашел в СпецАгро Сервис.
Штанга в сборе с валом, код 462635
3 тыра
На тот момент у них самые дешевый запцацки были.

i62
20.03.2019, 17:49
Нож стопорила (благо, картинок в Гугле на эту тему море).
Не помогли. Ни ключ (свернула головку), ни труба.:( Я же говорю - у меня сил не хватает. На ночь оставляла на головке тряпку, пропитанную WD-40. Толку - ноль.
В итоге нож затачиваю, не снимая, хотя знаю, что это плохо для движка.

Прежде чем греть надо попробовать постучать молотком по головкам болтов, только аккуратно, одновременно пытаться стронуть болт ключом.)))
WD-40 в этом вопросе плохой помощник - нужен керосин авиационный.

Балу
28.06.2020, 10:58
Пролог: куда деть бонусы Спасибо? Конечно в инструмент для дела.

Выбирая насоснуюстанцию, рекламой прибило информацию о газонокосилке Ryobi RLM13E33S (https://www.vseinstrumenti.ru/sadovaya-tehnika/gazonokosilki/elektricheskie/nesamohodnye/ryobi/gazonokosilka-ryobi-3002343-rlm13e33s/).
Почитал отзывы, помониторил. Решил взять на пробу. Подустал я мотокосой махать - после 20 соток аж руки немеют.
Решающим была цена с учетом всех акций и бонусов - обошлась она мне в 3,5 тыра.
Все самоходки (не важно - электро/бензин/гибрид/аккумуляторные) начинаются от 17тыр. Честно скажу - жаба давит отваливать такие бабки за самоход.
Электрогазонокосилок не боюсь - был опыт в армейке- была у нас самодельная электрогазонокосилка :) ей можно и по сырой траве косить после дождя - резиновые сапоги и резиновые перчатки в помощь. То что выше Серега Малорка написал - да, тянуть на себя ей удобнее и проще косить.
В общем посмотрим за электро. Поеду забирать :yes:
https://i.simpalsmedia.com/999.md/BoardImages/900x900/4341aa91f4682706df770266e177b96a.jpg

406
28.06.2020, 13:03
Была Бош Ротак 32, лет 5 отпахала, сейчас взял Штиль 235, скоро повезу в деревню.

AndreyG
28.06.2020, 22:59
Ryobi RLM13E33S (https://www.vseinstrumenti.ru/sadovaya-tehnika/gazonokosilki/elektricheskie/nesamohodnye/ryobi/gazonokosilka-ryobi-3002343-rlm13e33s/).
Почитал отзывы, помониторил. Решил взять на пробу.

Миша, такие косилки рассчитаны на высоту травы не более 20 см. Если бурьян, то только электро (мото) коса, или литовка.

YesYes
29.06.2020, 10:00
Взял эдектрическую Champion EM4217 за 8700р.
Бензинки тяжелые.
Прямой привод, 1,8 квт, высота покоса 20-70 мм, полоса скашивания 42 см.
Запчасти всегда в наличии, нож стоит 600 руб.
Проверил - работает. Триммером так ровно не прокосить.

Балу
29.06.2020, 10:54
AndreyG,
Андрей!
Я в курсе :)
Просто я один фигачил участок, тут жена захотела в помощь подключится. Моя мотокоса тяжелая, она с ней не справится.
Райоби вчера привезли, собрал, но покосить не успел - дождь лил.
Косилка очень легкая, я даже офигел после моей мотокосы.
Привод ременной, мощность 1,3 кВт, 7 регулировок высоты покоса - от 20 до 70 мм, ширина скашивания 33 см.
Жене более чем достаточно.
Думаю в среду опробовать :)

У тестя бензиновая самоходка (модель не помню) - тяжелая, на 3-й год потеr карбюратор, в прошлом году перебирали с ним. Плюс конечно что самоход, но при таком весе он и должен быть, иначе нафиг она нужна - тянуть/толкать ее.

i62
29.06.2020, 18:27
Райоби вчера привезли, собрал, но покосить не успел - дождь лил.
Косилка очень легкая, я даже офигел после моей мотокосы.
Привод ременной, мощность 1,3 кВт, 7 регулировок высоты покоса - от 20 до 70 мм, ширина скашивания 33 см.

Лучше, конечно, брать с прямым приводом и асинхронным двигателем. Ремень продукт малонадежный.

Балу
02.07.2020, 15:21
газонокосилке Ryobi RLM13E33S (https://www.vseinstrumenti.ru/sadovaya-tehnika/gazonokosilki/elektricheskie/nesamohodnye/ryobi/gazonokosilka-ryobi-3002343-rlm13e33s/).
Почитал отзывы, помониторил. Решил взять на пробу.
Вчера опробовал.
500 кв.м минут за 30 обкосил: пробовал разные настройки высоты скоса.
Идет легко, затыков нет, траву высотой 20-25 см проглатывает нормально.
Корзину-сборник травы после мульчирования не ставил - справляется без него нормально.
Самое офигенное - не устал и чистый (не как после триммера/косы)
Вполне достойно за такие деньги :good:

Romanson
02.07.2020, 16:12
Когда сделаешь у себя газон , будешь уже с корзиной косить , время добавится .

Балу
15.07.2020, 22:25
Для мотокосы взял на пробу леску с металлической струной внутри.
Сечение 2,5 мм
Практика показала, что квадрат косит-рубит лучше чем всякие витые, треугольные и т.д
Расход лески уменьшился. Посмотрим как катушка выдержит...