PDA

Просмотр полной версии : Запотевание фар Mitsubishi Outlander XL, Citroen C-Crosser и Peugeot 4007. Запотевание задних фонарей. Конденсат внутри фары

Балу
17.12.2008, 14:16
Не нашел в наших темах
В субботу обнаружил, что запотевает левая передняя блок фара (не сильно, около указателя поворота запотевание размером 4 х 2 см примерно). Позвонил в Автомир на Михайловском - сказали подъезжайте, посмотрим.
Фару мастер сказал сфотографировали, отправят запрос во Францию - через 2 недели позвонить, узнать. Денег за подлокотник НЕ ВЗЯЛИ!!! Сказали, что типа в подарок)))) Вот так вот.

PS От чйорт! Пошел к машине, смотрю вторая фара тоже запотевать начала((( Позвонил в АМ. Мастер сказал, не проблема, давайте дождемся ответа по первой фаре. На том и порешили.

------------------------добавлено 10.08.2012 -----------------------------
результат опроса по запотеваниям фар
38682

vova77
17.12.2008, 16:56
Жду свои две фары уже в течении двух месяцев (тоже запотевание)

Балу
17.12.2008, 17:49
у какого ОД заказывал?

vova77
17.12.2008, 18:12
Атлант-М на Дмитровке.

Илька
17.12.2008, 21:58
у меня на опеле корса 2004 г. было такое, поменяли без проблем(тоже фоткали и через две недели поменяли, так что не переживайте думаю вам тоже поменяют)

Балу
24.12.2008, 12:50
Был сегодня с вопросом по фарам.

ОТВЕТ: Ситроен прислало уведомление, что нужно поставить машину в теплое помещение и в течении 1,5 часов чтоб стояла с включенным ближнем светом фар (работающим ксеноном). Если через 1,5 часа останется площадь запотевания 5% от площади фары - заменят по гарантии. Если нет - ничего менять не будут.

Договорились, что приеду после праздников и оставлю им машину на 1,5 часа.

Pit
24.12.2008, 15:04
дааа.....!!! афигетЬ)))

Pit
24.12.2008, 15:04
задние фары чуть запотевают (забить или лечить? лечить чем - дилером наверное? причем заметил сегодня только... пальцем провел по фаре задней, а там бац и не стирается

Serguei
27.12.2008, 21:52
Балу,
Получается очень хитро отказались от замены. Т.е. влага в не теплых условиях експлуатации это норма? Или где-то написано, что фары должны гореть не менее 1,5 часов за раз?

Serguei
27.12.2008, 21:52
Pit
Лучше лечить и не затягивать. Судя как Балу отфутболили - и с задними пошлют....

vova77
28.12.2008, 15:37
Мне вчера наконец-то заменили обе фары.

Gor
28.12.2008, 22:44
Руководство по эксплуатации Пыжика (бумажный вариант), раздел Практические советы по эксплуатации и обслуживанию сказано :

В определенных погодно-климатических условиях (например: при низкой температуре, высокой влажности и т.п.) кратковременное появление конденсата на внутренней поверхности стекол фар представляет собою обычное явление: он изчезает через несколько минут после включения фар.

Pit
11.01.2009, 21:05
а у меня всётаки задние запотевают, снизу, чуток. поеду на ТО1 скажу им.
2_Балу а если приеду и не будет запотевания, то что?
левая сильнее, правая не особо.

я вот одного понять не могу. фара не герметична ведь! а как же тогда лампочки меняют? сразу в сборе чтоль?

Балу
11.01.2009, 22:09
тогда усе. Не будет тебе счастья. Если ксенон стоит - то допускается запотевание стекла фары.

oit
06.02.2009, 14:23
Скажите, господа, ни у кого на 4007 не запотевали фары? У меня внутри фар попала влага в мороэы фары изнутри замерзли, а щас просто внутри влага. ОД говорит что это особенности нашего (московского, надо пологать) климата.

Pit
06.02.2009, 15:02
кароче по задним фонарям,
надо чтобы фара или стопарь был запотевшим, приехать В БУДНИ, предварительно позвонить, чтобы какой-то хрен всё сфоткал и отправил в ситроен на разборы. КАК БУДТО МНЕ ЗАНЯТЬСЯ НЕЧЕМ БОЛЬШЕ В БУДНИ!!!!
класс!

.. тоже всё отпотело и фары и стопари кристально чистые... кстати по мануалу если посмотреть они нифига не герметичные сзади!!!

alex77t
27.03.2009, 16:49
у меня тож потеют, обе передние, симметрично, вверху.
Дилер все сфотографировал, потом позвонил сказал что будут фары сушить и видимо герметизировать. Звонил в Пежо-ситроен рус - сказали потеют ну и не страшно, фары герметичными быть не должны, а то полопаются.
В общем после 307 пежо, качество сборки 4007го просто удручает - запотевшие фары, двери закрываются как у советских холодильников. Правда позиция производителя в этом случае вообще вызывает полное непонимание - машина рекламируется как люксовый кроссовер, а фары потеют.
Такая вот территория удовольствия

reinman
22.10.2009, 23:52
у меня тоже замёрзла левая фара после мойки на улице -15 странно мёрзнут и потеют левые передние фары полоска внизу около поворотника.

Pit
23.10.2009, 20:02
так точно. машина постояла в теплом гараже 3 часа и всё пропало, даже следов не осталось. сейчас всё норм.

Edward
19.10.2010, 11:01
Обшарил всю ветку такой темы не увидел. Неужели мне одному так "повезло"? Машина новая, в инструкции есть такой пункт, но указано что это мол "на скорость не влияет". Методику борьбы с этим не подскажете?

Maximus1301
19.10.2010, 11:06
Цитата:
Сообщение от Edward Обшарил всю ветку такой темы не увидел. Неужели мне одному так "повезло"? Машина новая, в инструкции есть такой пункт, но указано что это мол "на скорость не влияет". Методику борьбы с этим не подскажете?Пока они в запотевшем виде, катишься к ОД и просишь заменить...По гарантии меняют...
ГЫ: На старой каризме менял раза три за гарантийный срок...

MallorcA
19.10.2010, 11:08
Цитата:
Сообщение от Maximus1301 Пока они в запотевшем виде, катишься к ОД и просишь заменить...По гарантии меняют...ага... сто500)

Edward
19.10.2010, 11:14
Да они как сразу запотели так и с конденсатом езжу. Понял поеду мучать ОД.

Maximus1301
19.10.2010, 11:36
Цитата:
Сообщение от Edward Да они как сразу запотели так и с конденсатом езжу. Понял поеду мучать ОД.Не надо мучать... Приезжаешь, показываешь, гришь, вот так уже неделю катаюсь... МЕНЯЙТЕ!!!

olegan
19.10.2010, 12:15
это они раньше меняли их по гарантии,теперь не меняют(((

Maximus1301
19.10.2010, 12:17
Цитата:
Сообщение от olegan это они раньше меняли их по гарантии,теперь не меняют(((Ну тогда мы переходим на бумажные взаимоотношения...Вот вам заява на замену фар по гарантии, т.к они запотевают...Инженер по гарантии видел. подтверждает.. Прошу ответ в таком же письменном виде, со всякими ссылочками разными аргументированными...

olegan
19.10.2010, 12:29
можно попытаться,боюсь ни к чему не приведёт.

Антоньез
19.10.2010, 12:34
в любом случае надо зафиксировать данный факт у ОД а там будет видно, у меня вентилятор подвывал иногда, так ни чего поменяли как миленькие, по упирались правда сначала

Maximus1301
19.10.2010, 12:51
Цитата:
Сообщение от olegan можно попытаться,боюсь ни к чему не приведёт.Читайте внимательно "Закон о защите прав потребителя"...Очень много полезного можно узнать.... А так бояться, то так и будут нас загибать постоянно....
ГЫ: А потом, в конце концов все сделав, что зависит от тебя можно будет смело смотреть на себя в зеркало.... огромный опыт для окружающих комрадов...

Edward
19.10.2010, 14:22
Единственно я сейчас в Саратове, а тут сухо и потихоньку запотение уходит, дождусь дождей тогда и поедуhttp://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif потом отпишусь что дилер сказал.

Maximus1301
19.10.2010, 14:31
Цитата:
Сообщение от Edward Единственно я сейчас в Саратове, а тут сухо и потихоньку запотение уходит, дождусь дождей тогда и поедуhttp://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif потом отпишусь что дилер сказал.Ты не дождей жди, а просто ее помой.... Попроси. что бы на фары с пристрастием полили)))))

agulyaeff
19.10.2010, 16:42
Цитата:
Сообщение от Maximus1301 Ты не дождей жди, а просто ее помой.... Попроси. что бы на фары с пристрастием полили)))))
Не надо давать человеку таких советов, потому как фары ему всё равно не поменяют, а свои он испортит.
В первый приезд к дилеру ему укажут на соотв. пункт в инструкции .... затем поставят машину в цех и по соотв. технологиии фары просушат. Как правило фары потеют лишь единыжды, потом в них образуется сухой воздух и от разности температур конденсат больше не выпадает или выпадает незначительно.
При повторном обращеннии с водой, дилер конечно фару снимет и проведёт с ней опыт, польёт на неё из шланга, подует воздухом изнутри и т.д. После того как выяснется что фара герметична, будет составлен соотв. акт с описанием процеса и результата ..... и после этого никакой закон не поможет.

Теперь о сути вообще: дилеру побарабану менять по гарантии или нет, даже лучше поменять и заработать деньги. А вот представительству не по барабану, ибо буджет гарантийный для России ограничен. По этому существует такое понятие как "гарантийная политика" где чётко прописано что можно менять а что нельзя а что можно но невсегда или не всем ...

ЗЫ было бы интересно узнать название закона и номер статьи где прописана обязанность дилера письмено отвечать на заявление.

СОВЕТ АВТОРУ Нужно в сухом помещении снять с фар задние крышки и включить свет (хотя бы минут на 10-15). Потом плотно закрыть крышечи и спокойно эксплуатировать автомобиль.

Антоньез
19.10.2010, 17:18
не соглашусь с автором agulyaeff, поскольку случай запотевания из более 1600 человек единичный, а уж если конденсат не высыхает, значит скорее всего где-то есть не герметичность и данное явление может отрицательно сказаться на работе головного освещения, вплоть до выхода его из строя, по этому думаю следует данный случай зафиксировать у ОД а дальше ждать результата ну и в любом случае обезопасить себя от более негативных последствий

Maximus1301
19.10.2010, 18:58
Цитата:
Сообщение от agulyaeff
ЗЫ было бы интересно узнать название закона и номер статьи где прописана обязанность дилера письмено отвечать на заявление.
Мне вот интересно, вы щас глумитесь или серьезно это спрашиваете???
ГЫ: Я понял, дилер у нас субстанция внеземная, живет своей жизнью...

Maximus1301 добавил 19.10.2010 в 18:58
Интересный у нас подход у многих...
Уважаемые товарищи, которые не верят, что вы что то можете убедительно прошу вас сидеть дальше дома и дышать осторожно в носовой платочек...А когда у остальных будет получаться, не надо говорить, что они "скандалисты" и "делать им нечего"...
ГЫ: И еще вот что, совет по просушке фар дан правильный, только вот при повышенной влажности и морозе подобное делать КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!!!
И еще, появление в фаре конденсата говорит о ее не герметичности, а уж тем более если влага не пропадает долгое время...

agulyaeff
19.10.2010, 19:43
Цитата:
Сообщение от idealbrain не соглашусь с авторомagulyaeff, , поскольку случай запотевания из более 1600 человек единичный, а уж если конденсат не высыхает, значит скорее всего где-то есть не герметичность и данное явление может отрицательно сказаться на работе головного освещения, вплоть до выхода его из строя, по этому думаю следует данный случай зафиксировать у ОД а дальше ждать результата ну и в любом случае обезопасить себя от более негативных последствийГде это я написал что ненадо ехать к дилеру !?
Я всего лишь предостерег от намеренного поливания водой "с пристрастием" ... и описал процедуру которую выполнит дилер. Именно просушку фар и не более того. Что кстате можно сделать и самому, если до дилера ехать далеко (как например автору сообщения). Ведь лучше просушить фару и эксплуатировать авто, чем специльно ездить с конденсатом в фаре и подвергать себя риску (как вы прально заметели). А если уж фара действительно течет, то при повторном визите дилер обнаружит место течи и заменит фару по гарантии (с разрешения ПСР).

Насчёт одного из 1600 .... где то через неделю после покупки у меня тоже чутку запотели, но на следующий день всё прошло и больше не появлялось. Это было в апреле и как раз днем было очень тепло, а к вечеру похолодало ... а я ездил в "автоковрик" шить ковры ... слонялся там два часа без дела и вот заметил )))

agulyaeff добавил 19.10.2010 в 19:43
Цитата:
Сообщение от Maximus1301 Мне вот интересно, вы щас глумитесь или серьезно это спрашиваете???
ГЫ: Я понял, дилер у нас субстанция внеземная, живет своей жизнью...Насчет закона вполне серьезно, может даже в отдельной теме .... на усмотрение модераторов.
Сам люблю почитать форум ЗоЗПП ... и там как раз была такая темка и очень полярные мнения.

Дилер субстанция вполне земная и вменяемая и подчиняется реальным законам, а не хотелкам .... И если требование законное и его судебная перспектива вполне ясна, то дилер удовлетворит его и не стенет связываться с удом, потому что Зозпп написан с явным перекосом в сторону физ.лица и судьи как правило занимают тоже сторону физ.лица

vitz
19.10.2010, 20:16
У меня при первой мойке тоже запотели. У друга на лехусе эр икс 350 тоже запотели, он на 1 ТО поменял. Я думаю сделать также.

Pit
19.10.2010, 20:30
передние или задние запотевают?

Maximus1301
19.10.2010, 20:35
Цитата:
Сообщение от Pit передние или задние запотевают?Дорогой мой Дмитрий...Нет, Димулька, Димочка.... Открою тебе один секрет...Фары, они всегда с переду.....http://cp-club.ru/images/smilies/ah.gif

Maximus1301
19.10.2010, 21:04
Цитата:
Сообщение от Pit аа балин))) точно, сорри мужикиhttp://cp-club.ru/images/smilies/ah.gifhttp://cp-club.ru/images/smilies/bk.gifhttp://cp-club.ru/images/smilies/az.gifhttp://cp-club.ru/images/smilies/az.gifhttp://cp-club.ru/images/smilies/az.gifhttp://cp-club.ru/images/smilies/az.gifhttp://cp-club.ru/images/smilies/bk.gif

Pit
19.10.2010, 21:04
Цитата:
Сообщение от Maximus1301 Дорогой мой Дмитрий...Нет, Димулька, Димочка.... Открою тебе один секрет...Фары, они всегда с переду.....http://cp-club.ru/images/smilies/ah.gifаа балин))) точно, сорри мужикиhttp://cp-club.ru/images/smilies/ah.gifhttp://cp-club.ru/images/smilies/bk.gifhttp://cp-club.ru/images/smilies/az.gif

у меня кстати один раз запотели зимой в лютый мороз (-35 чтоль) потом отпотели

406
19.10.2010, 21:47
Цитата:
Сообщение от Pit передние или задние запотевают?В задних фонарях у меня уже 2 года комары и мухи засушенныеhttp://cp-club.ru/images/smilies/bm.gif. Как они туда попали хрен их знает...

Антоньез
20.10.2010, 10:47
Цитата:
Сообщение от agulyaeff Насчет закона вполне серьезно, может даже в отдельной теме .... на усмотрение модераторов.
Сам люблю почитать форум ЗоЗПП ... и там как раз была такая темка и очень полярные мнения.Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I
"О защите прав потребителей"

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:
соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

A.S.G.
20.10.2010, 12:17
У меня было потела фара, кривые мои руки также криво прикрутили крышку когда лампочку менял. После нормального закрытия всё исчезло! http://cp-club.ru/images/smilies/bk.gif

agulyaeff
20.10.2010, 16:59
Цитата:
Сообщение от idealbrain Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I
"О защите прав потребителей"./////////////////////////////////////////////
К сожалению в данных выдержках я не увидел нормы, обязывающей письменно в десятидневный срок ответить на претензию .... собственно с чего и начался разговор.

Есть только норма ... позволяющая вам предьявить требование (с определёнными оговорками), а у продавца есть право (а не обязанность) его удовлетворить. И если это требование будет не удовлетворено в течении 20-ти дней, то ..... ещё несколько вариантов ... возврат товара, возврат денег и т.д. естественно через суд. А в суд нужно предьявлять не "ваши хотелки" а доказательства (например акт независимой экспертизы).

Причем речь идет о существенном недостатке товара ....
А у нас тут фары запотевшие, которые за 10 минут отпотеют и всё будет нормально. Такой случай даже не бутет признан гарантийным, не говоря уж о существенном недостатке.

Короче, не всё так просто ...

Антоньез
20.10.2010, 17:17
ЭТО что касается сроков - Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

agulyaeff
20.10.2010, 19:30
Цитата:
Сообщение от idealbrain ЭТО что касается сроков - Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон,не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.Мне всё понятно, копировать и вставлять у вас получается хорошо .... но в данном отрывке нет обязанности отвечать письменно в 10-ти дневный срок. А есть лишь расплывчатая формулировка "незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа" ну или на крайняк 45 дней. Только для всего этого дилер должен признать это недостатком, т.е. должен сказать: запотевшие фары - это гарантийный случай. И даже если ето произойдет дилер просушит вам фары и вы поедете спокойно эксплуатировать своё авто. Что будет дальше, я писал выше ...

agulyaeff добавил 20.10.2010 в 19:30
Цитата:
Сообщение от Maximus1301 Нет времени к сожалению рыться в инете...
1. Смотрите нормативные акты по работе с обращениями граждан РФ.
2. Для суда является основанием о выполнении/невыполнении каких либо работ/услуг письменное подтверждение/неподтверждение чего либо.
3. Когда чрез 10 минут запотевание проходит - это одно... Когда на третий день в фаре влага лично я ехал в Рольф и мне без проблем меняли фару/ПТФ, даже не жужжали...
(На Каризме раз поменяли фару через три месяца после окончания гарантии за счет принимающей стороны...) Так что не надо быть в жизни пессимистом...1. Не надо смотреть нормативные акты и прочую подведомственную писанину. Взаимотношения потребителя с продавцом регламентируется вполне конкретным законом РФ и постановлением пр-ва 290. Всё остальное касается, мвд, жеков, мпс и прочих окологосударственных структур.
2. Вот письменное подтверждение вам никто и не даст, необязаны ... хотя могут и иногда выдают.
3. Разумеется, если всё будет повторятся вновь и вновь (на практике более 3-х раз), дилер заменит фары на новые. Хотя молодой дилер или неопытный инженер по гарантии это могут сделать и раньше.

Slavik
21.10.2010, 02:40
Точно где то было раньше про запотевание фар, у меня еще не было машины, тут на форуме обращались к ОД, случай не признали гарантийным, если я правильно помню, обосновали тем, что фары не должны быть герметичными ...

Антоньез
21.10.2010, 09:55
agulyaeff, по поводу копировать и вставлять у нормальных людей это называется ссылками на нормативные акты...я конечно понимаю, что пол, палец потолок оно легче живется, но если почитать и вдуматься иногда может наступить просветление

Deodandum
21.10.2010, 13:37
На accord меняли по гарантии без вопросов.

Maximus1301
21.10.2010, 13:56
Цитата:
Сообщение от Deodandum На accord меняли по гарантии без вопросов.Дык и я про тоже...На Мицубиши меняют без проблем...

Edward
21.10.2010, 15:55
Брек парни! Не надо сразу пытаться нагнуть ОД, там же тоже люди работают, может даже кто-то из насhttp://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif Я позвонил вчера в Мэйджор, пообщался с менеджером по ремонту Андреем. Он конечно спросил где покупали, узнав что их клиент, и гос.номера они вешали, "в легкую" загрустил, сказал что такого конечно не должно быть, предложил записаться "на прием". Мол инженер по гарантии все осмотрит и вынесет свой вердикт (ремонт или замена). Но т.к. я пока не в Нерезиновой сказал как поедете обратно, звоните заранее запишем, посмотрим и т.д.

Кстати машину уже мыл на мойке, запотения не увеличились, сейчас дожди здесь пошли, так что думаю конденсат никуда и не денется, присмотревшись понял что он не высыхает, а просто днем больше перераспределяется по поверхности а за ночь в верхних углах скапливаетсяhttp://cp-club.ru/images/smilies/frown.gif

sil
22.10.2010, 13:07
Edward, Так может действительно лампочку меняли, да крышку плохо прикрутили (а может её вообще нет). Визуальный осмотр делал, капот открывал? Если конденсат стоит, значит ёмкость герметична.

rusidalgo
22.10.2010, 17:04
Цитата:
Сообщение от Slavik Точно где то было раньше про запотевание фар , у меня еще не было машины , тут на форуме обращались к ОД , случай не признали гарантийным , если я правильно помню , обосновали тем , что фары не должны быть герметичными ...Эт я писал. Есть такая проблемка. Я черную забирал с запотевшими фарами. Сразу им выкатил, а они мне выкатили фразу из описания, где написано что могет быть такая ерунда кратковременно, типа при резких перепадах температур. Ну в общем в реалии так и есть, потеют в мороз после мойки, по утрам бывает. Потом высыхают. Плюнул и не парюсь теперь.

Maximus1301
22.10.2010, 17:51
Цитата:
Сообщение от rusidalgo Ну в общем в реалии так и есть, потеют в мороз после мойки, по утрам бывает. Потом высыхают. Плюнул и не парюсь теперь.Правильно, это когда высыхают, а когда постоянно запотевшие - это ни есть хорошо!

Edward
26.10.2010, 19:50
Осмотр делал, все крышки на месте. И высыхать начали! Уже только в одной фаре конденсат. Наверно скоро все пройдет. Тьфу чтоб не сглазить. А вообще я от этой машины тащусь. Харрошаяhttp://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif

Балу
28.10.2010, 15:19
1. плохо искали, обсуждали
2. и раньше не меняли (((
3. пробуйте пытать ОД, может у Вас получится (в чем я сомневаюсь).....

Балу добавил 28.10.2010 в 15:19
Объеденил тему "Запотефают фонари или как правильно предъявить претензию мастеру по гарантии" из Юрконсультации с темой про запотевание фар.

Стрелец
26.02.2011, 21:06
Подскажите у кого нибудь бывает что после мойки в фарах образуется конденсат? Был сегодня в ААроне сказали на всех кроссерах такое и по горантии не меняют.

Александр_62
26.02.2011, 21:14
Цитата:
Сообщение от Стрелец Подскажите у кого нибудь бывает что после мойки в фарах образуется конденсат? Был сегодня в ААроне сказали на всех кроссерах такое и по горантии не меняют.Пару раз проявилось, с морозами прошло...ААрон еще не оракул истины...если упереться - поменяют...

сергей589
26.02.2011, 21:18
да у всех после мойки.раньше не замечал теперь появляется.

Стрелец
26.02.2011, 21:24
Ё-мое, если не поменяют, то как с этим бороться?

сергей589
26.02.2011, 21:25
так само пропадет .перепад температуры так бывает.хотя там клапана вентиляции вроде есть.

Александр_62
26.02.2011, 21:29
Цитата:
Сообщение от Стрелец Ё-мое, если не поменяют, то как с этим бороться?за что боролся на то и напоролся)))) сразу скажу - поездив с включенным ближним через пару часов запотевания не обнаруживал...

Стрелец
26.02.2011, 21:33
Неправда! Сегодня был на ул. Академика Королева по делам там и помылся, а потом на работу заехал, прошло около 2 часов, ближний свет на автомате стоит и не высохло.

Александр_62
27.02.2011, 08:44
Александр_62 добавил 27.02.2011 в 08:44
Цитата:
Сообщение от Стрелец Неправда! Сегодня был на ул. Академика Королева по делам там и помылся, а потом на работу заехал, прошло около 2 часов, ближний свет на автомате стоит и не высохло.около 2 часов и пара часов - большая разница, как и вероятней всего разные условия в которых наши машины находились...поэтому не стоит так категорично кричать "Неправда!" ...

Стрелец
27.02.2011, 08:57
Посмотрим что ААрон скажет в понедельник после испытания фар

Александр_62
27.02.2011, 08:59
Цитата:
Сообщение от Стрелец Посмотрим что ААрон скажет в понедельник после испытания фару меня на предыдущих трех корейцах тоже сначала потели...на первой заменил по гарантии, результат - тот же...плюнул, само рассосалось...на остальных и не заморачивался..

Стрелец
27.02.2011, 09:18
Цитата:
Сообщение от Александр_62 у меня на предыдущих трех корейцах тоже сначала потели...на первой заменил по гарантии, результат - тот же...плюнул, само рассосалось...на остальных и не заморачивался..А у меня тоже 3 корейца и у них такой проблемы не было (один до сих пор продается Мадж 2.4)

Александр_62
27.02.2011, 09:22
Цитата:
Сообщение от Стрелец А у меня тоже 3 корейца и у них такой проблемы не было (один до сих пор продается Мадж 2.4)В каждой избушке свои погремушки...

Балу
28.02.2011, 14:00
Переместил посты в соответствующую тему

ЗЫ У меня запотевание пропало само-собой *3 тьфу* http://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif Вроде не потеют фары больше......Или я забил на это дело - не обращаю.
ЗЫ задние фонари иногда бывает после мойки запотевают.....

bernstein
28.02.2011, 15:07
у меня скоро месяц не проходит, может и прошел бы, но на улице -20...-35С , гаража нет. Дилер отсылает на руководство, что это имеет место быть и случай не гарантийный...Буду ждать потепления

Балу
05.03.2011, 10:36
А чем обосновывают? Странно что через 3 тыка http://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif А почему не через 1 или 5, 10, 15......

Kirilla2005
05.03.2011, 12:19
Недели две назад запотела правая фара и задний левый фонарь, причем не после мойки, прошло само через неделю

Стрелец
05.03.2011, 17:31
Цитата:
Сообщение от Балу А чем обосновывают? Странно что через 3 тыка http://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif А почему не через 1 или 5, 10, 15......Думаю хитрят они, пока наезжу 3 тыра жара будет все самой пройдет.

ecoli
05.03.2011, 22:00
а у меня уже 4500 км и все равно обе передние фары запотевшие. Пока забил на это.

Стрелец
05.03.2011, 22:58
Сегодня на аут клубе читал что у них тоже такая проблема существует

Роман
05.03.2011, 23:01
Цитата:
Сообщение от Стрелец Сегодня на аут клубе читал что у них тоже такая проблема существуетЯ Вам больше скажу-и на Форде у меня это наблюдалось. И если помониторить окажется ,что это не проблема конкретной марки.

Стрелец
05.03.2011, 23:13
Ну платить такие деньги и получить такую проблему не Айс как-http://cp-club.ru/images/smilies/frown.gif то

энцефалопат
05.03.2011, 23:56
Стрелец, почитав наш форум думал что хуже не бывает, заглянул к CRV - тоже самое, так что у нас машина не хуже, но и не лучше других однокласников

Sofia
10.03.2011, 13:49
Может, кому пригодится.
После покупки в течение месяца держался конденсат в уголках фар. Поехала к ОД - сфотографировали, отправили в Пежо. Пежо в замене отказал, посоветовал открыть фары и посушить в теплом гараже. Гаража теплого нет. Диллер взял машину на просушку. После просушки в фарах оказались грязные разводы. Внутри была толи пыль от неправильного хранения/транспортировки фар, толи копоть так осела от того дыма, что летом висел. Сфотографировали, отправили в Пежо. Пежо замену одибрил на этот раз. 2 недели ждала фары. Пока ждала, появился опять конденсат. Теперь (ттт) уже 2 недели езжу с новыми. Вроде, не потеют.

Балу
10.03.2011, 14:08
Фары ксенон или галоген?

Sofia
10.03.2011, 14:52
Цитата:
Сообщение от Балу Фары ксенон или галоген?Галоген. ОД сказал, что ксенон без вопросов сразу бы поменял, а для галогена одобрение головного пежошного офиса нужно. ОД был Лион.

Балу
10.03.2011, 15:16
странно. Ксенон вообще еще НИКОМУ вроде НЕ ПОМЕНЯЛИ.....

Sofia
10.03.2011, 15:27
Цитата:
Сообщение от Балу странно. Ксенон вообще еще НИКОМУ вроде НЕ ПОМЕНЯЛИ.....Действительно странно. Могу списать на то, что я девушка и мне зачем-то нужно было проехать по ушам. ФИО мастера-приемщика, чьи слова привела, я не вспомню (первые фото до просушки делал один из них, после - уже другой), но то, что именно так было сказано - это точно.

энцефалопат
10.03.2011, 15:31
Балу, мож опрос прикрутить , только раздельно для галогена и ксенона
- МНЕ не ПОТЕЮТ ФАРЫ
- потеют
- мене уже поменяли

Балу
10.03.2011, 15:37
София, я просто констатировал факт http://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif
Почему не меняли мое ИМХО (нажать в цитате на голубую стрелочку около ника)
Цитата:
Сообщение от Балу Теперь я кажется стал догадываться, почему год назад ПСА отказало мне в гарантийной замене фар по причине запотевания, выдвинув бредовую версию.....Илья, крути http://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif

энцефалопат
10.03.2011, 15:56
вот стало интересно, а какова у нас статистика по данной проблеме

з.ы. ну вот типа как-то так

Балу
10.03.2011, 16:15
переделал опрос.
Прошу переголосовать голосовавших

tod
10.03.2011, 16:47
Фары галоген, запотевание замечено при температурах ниже -20, сейчас колебания от 0 днём до -12 ночью, всё нормально. Обращаться к дилеру не стал, не велика проблема, мне кажется (были островки максимум 2х2 см).

406
10.03.2011, 16:50
Цитата:
Сообщение от Балу переделал опрос.
Прошу переголосовать голосовавшихНет графы-запотевают, забил. Я серьезно, это мой случай.

Edward
10.03.2011, 16:58
Проголосовал! Мне отказали, вьехал с мороза был лед, пока помыли покрутили, пригласили, там в каждой фаре по капельке. Ну и естественно при 20 то, показали, сказали эт несерьезно, менять не будем, а продувать может еще хуже стать т.к. бывает в магистрали масло с воздухом. На мой намек, "а фильтра на компрессоре сменить не пробовали?!" сказали не поможет. Забил, сейчас вроде все чисто.

энцефалопат
10.03.2011, 16:59
406, такая графа была,

" я в танке и меня это не волнует"

Роман
10.03.2011, 17:08
К сожалению тоже не нашел своего варианта - запотевают, но мне фиолетово :yaz:

Pomidor
10.03.2011, 17:25
Замена фары ни к чему не приведет. Фара герметична. Влага попадает не снаружи, а образуется внутри. Выпадает роса. Внутри фары тепло, снаружи холодно. Объем тонкого пластмассового стекла большой. Отсюда и эффект. Этим грешат не только наши автомобили.

406
10.03.2011, 17:58
По поводу герметичности-сомневаюсь, т.к. в задних фонарях уже 3-й год комары и мухи засушенныеhttp://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif. Предполагаю такую же "герметичность" и в передних.

Александр_62
10.03.2011, 19:01
а где графа запотевали - само прошло?

Thor
10.03.2011, 19:23
Цитата:
Сообщение от Александр_62 а где графа запотевали - само прошло?
+ 1 точно)))

Батюшка
14.03.2011, 21:57
Запотевание фар это плохая герметизация.Чего только Пежо не придумает чтобы не менять.Тойота меняет сразу.Правда такое бывает после аварии.

yura-vdv
18.04.2011, 18:16
Сегодня четвертый день как с салона забрал. Получал с запотевшими фарами. В обеих фарах в верхних углах пятна капель приблизительно 10*5 см. Думал высохнут. Два дня солнце, безрезультатно. Сегодня тонировался 1,5 часа. Теплый бокс. Зажигание включено (со стеклами работали ребята). Фары естественно горят. Конденсат не уходит. Съездил в сервис. Инженер посмотрел. Записали на сушку. Если не поможет, будут менять.

Стрелец
18.04.2011, 20:27
За свой счет? Как правило ОД говорит покатайтесь 3000 тыр. или еще чего.

yura-vdv
22.04.2011, 17:08
Сегодня был в сервисе. В течении часа просушили фары. Теперь другой вид. После мойки, как ни странно фары обсалютно сухие. Инженер по гарантии как и обещал, говорит если снова появится конденсат, то под замену фары. За одно попросил его установить, что бы ЦЗ автоматом закрывался при движении и постоянно вкюченный ближний свет отключить. С замком пока не получилось. Фары отключили. Только вот я думал будет, как на моем МБ. Рычажок в положении включен ближн. свет. Включил зажигание,-фары включились. Выключил, вынул ключ,-все погасло. А тут нет. Вынул ключ, а габариты горят и зуммер.... Поеду в Пн обратно подключу фары.

Pomidor
22.04.2011, 17:33
Цитата:
Сообщение от yura-vdv Выключил, вынул ключ,-все погасло.Выключатся при открывании двери.

yura-vdv
24.04.2011, 09:57
Да, спасибо уже понял, что после открывания двери водителя фары гаснут. Оставлю ручное включение.

Юрик0906
01.02.2012, 22:53
И у меня запотели, хотя машина стоит в теплом гараже + 15 под жилым домом.
Сами просыхают, сами потеют...

Ох и много вопросов у меня к ОД через 2000 км

Колян 86
02.02.2012, 14:29
Я что заметил: пока ездил без авто одеяла - фары не потели, с одеялом запотевают,потом отходят, (и потеют когда двигун горячий и авто стоит), в движении отходят.. Просто фару еще не разбирал, но накладывается вывод что потеет от большого тепла под капотом, вот и собитается конденсатик не большой. Летом в дождь такой хрени не было... Сильно конечно не напрягает, но читая посты, накладывается мысля - может фары с дефектом каким то???

5nizzaSamara
15.11.2012, 13:13
Тоже потеют, причем достаточно сильно, на треть наверное. Поеду к ОД узнать их мнение...

Александр_62
15.11.2012, 14:05
Тоже потеют, причем достаточно сильно, на треть наверное. Поеду к ОД узнать их мнение...

у меня было но через полгода рассосалось и больше не потеет...

Балу
15.11.2012, 20:22
+ 1

5nizzaSamara
15.11.2012, 20:36
Александр_62,
Балу,
Ну тогда подождем, если чо гарантия все равно 2 года, поменять всегда успею) А так мож и правда само пройдет))):good:

Балу
15.11.2012, 20:42
Не поменяешь:(
Не хочет ПСА под гарантию фары менять

5nizzaSamara
15.11.2012, 20:48
Балу, Ну тогда ждемс отпотевания)))

Балу
15.11.2012, 20:49
Я по страховке менял:blush:;)

5nizzaSamara
15.11.2012, 21:33
Я по страховке менял
Ну как вариант, но не хочется...

406
15.11.2012, 21:35
Тоже самое. А вот комары и мухи в задних фонарях присутствуют в засушенном виде уже 5 лет:).

5nizzaSamara
15.11.2012, 21:43
А вот комары и мухи в задних фонарях присутствуют в засушенном виде уже 5 лет
Не смущают они тебя? :crazy: Пассажиры-зайцы :)

406
15.11.2012, 22:37
Не смущают они тебя? :crazy: Пассажиры-зайцы :)
Смех-смехом, но все косяки в виде потения фар, вони глушителя (или чего там еще), попадания насекомых в фонари пропали в течение первого года эксплуатации.

5nizzaSamara
16.11.2012, 10:57
Смех-смехом, но все косяки в виде потения фар, вони глушителя (или чего там еще), попадания насекомых в фонари пропали в течение первого года эксплуатации.
Просто в задних фонарях дренаж забился мухами видимо)))
Вот поэтому и говорю, что видимо придется ждать, может само пройдет:)

Romanson
16.11.2012, 14:50
Смех-смехом Но ОФ.Дилер Арманд---фоткал мои запотевшие фары и отправлял на согласование.Потом фоткал заржавевшие фары с неработающим корректором.Был пежо боксер продал так и не дождавшись ответа и замены.Как-то так вкратце.

5nizzaSamara
21.12.2012, 13:44
Вчера приехал в гараж после 2 часовой езды и офигел!
Фары не то что запотевшие, а снизу по всей длине фар шириной сантиметра в 2 ИНЕЙ!
Приехал к ОД, гарантийщик сфоткал, сказал в понедельник будет ответ.
Либо под замену, либо пришлют инфу как доработать систему вентиляции фар.
С туманками на С5 такая же байда у них была.

azhmurin
19.02.2013, 10:30
У меня тоже иней сегодня обнаружил( машине недели 3. Покатаюсь посмотрю что дальше будет(

kevin
19.02.2013, 10:40
Часто к нам приезжают новые машины, даже из салона. И у 90% фары запотевшие.

azhmurin
19.02.2013, 11:48
Разве это нормально? На предыдущих авто какого не было(

pinzet
19.02.2013, 11:52
За 4е зимы только в эти морозы (-24) маленько запотели передние фары. Селикагель можно приклеить внутри фары, поможет на некоторое время, потом пакетик заменить.

сергей589
19.02.2013, 12:15
За 4е зимы только в эти морозы (-24) маленько запотели передние фары. Селикагель можно приклеить внутри фары, поможет на некоторое время, потом пакетик заменить.

Лень.его вроде высушить можно.

pinzet
19.02.2013, 12:30
...так и фары сами высохнут :)

сергей589
19.02.2013, 12:41
...так и фары сами высохнут :)

Логично..но силка гель как раз будет работать пока не впитает..хотя меня особо не напрягало это никогда. ближний врубил и все высохло. правда у меня редко было и не сильно потели.

Александр019
19.02.2013, 17:22
:bugaga:сегодня долго пришлось ехать за новым порше Панамер......у него задние фонари запотевшие были:biggrin:

Romanson
19.02.2013, 21:16
:bugaga:сегодня долго пришлось ехать за новым порше Панамер......у него задние фонари запотевшие были:biggrin:

Так это ты долго пыжился догнать пытался и надышал.:bugaga:
p.s. А если серьезно то надо на этом перестать заморачиваться!Мининум на 5 лет передних фар точно хватит.задних фонарей-еще больше.Это пошло на всех машинах!

Ymka
28.08.2017, 21:58
Всем привет.
Оживлю я темку.

Машина уже давно не на гарантии.
В правой фаре имеются трупы насекомых, тк крышка, закрывающая лампу была просто прислонена. Обнаружил это примерно в апреле, когда менял лампы ближнего света. Крышку закрыл как положено, мух не убирал.

В начале августа ковырялся с фарами, установил вместо ламп поворотников светодиоды (все никак руки до отчета не дойдут), а так же заменил лампы габаритов на светодиодные. Все крышки, которые снимал установил на место.
Новые светодиодные лампы стоят как положено с резиновыми уплотнителями.
Потом была поездка на юг, накатал 4200.
Приехал домой.
Очень тщательно мыли авто после поездки.
На следующий день похолодало и пошли дожди.
В воскресенье обратил внимание, что правая фара вся изнутри покрыта большими каплями воды практически на 95% поверхности.
Левая фара внутри сухая.
В воскресенье выезжал и катал с включенным ближним светом, фара даже не подсохла.
Сейчас дожди идут, авто стоит (передвигаюсь на метро).

Нуждаюсь в совете, что делать? (ОД уже не поменяет по гарантии :biggrin:, теплого гаража нет )

YesYes
29.08.2017, 07:46
Нуждаюсь в совете, что делать?

Ждать пока само высохнет, а потом проверять крышку и уплотнения.

Ymka
29.08.2017, 11:25
YesYes, Есть мнение, что каким то образом при мойке авто вода попала в фару, капот был закрыт во время мойки 100%.
Получается, скорее всего, что где то щель между корпусом фары и стеклом?
Как сушить?
Если дожди перестанут, достаточно ли будет открутить крышку лампы дальнего света? И пусть так стоит, или движется.

YesYes
29.08.2017, 12:07
Как сушить?
Если дожди перестанут, достаточно ли будет открутить крышку лампы дальнего света?

Обычно в солнечный день ставят авто фарами к солнцу,
открывают капот и отвинчивают крышки.

Ymka
28.02.2018, 09:47
Всем привет.

Фара потеет очень прилично, а в связи с вставшими морозами внутри аж корка появилась.
Еще заметил после использования форсунок омывателя фар левая фара моментально набирает влагу.
Как на зло лампа ближнего света перегорела в очередной раз.

Посоветуйте, пожалуйста к кому (проверенному) обратиться? (Москва Юг)
Хочу, что бы фару разобрали и качественно загерметизировали.

Se-Cross
28.02.2018, 10:22
Кстати да. Я перед морозами решил прогнать незамерзайку по омывателям фар. (он у меня отключён методом предохранителя). добротно и долго поливал на фары. после ночи на стоянке при -5-10 с утра внутри фары конденсат... до того мылся на мойках разных не замечал оного. с открытыми крышками при включённом и дальнем и ближнем минут на 20 оставил. высохло почти всё. на след день с утра норм. но поездив при морозе 10-12 и БЕЗ вкл света - опять запотело... тема стара. но как бы проблема есть. :thinking:

ЖЭКа
05.09.2018, 14:50
День добрый! Вот проблема (фото). летом и сушил их на солнце, и силикагель вставлял... как похолодало - все, потекли...

Балу
05.09.2018, 14:55
Фары ксенон или галоген?
Колпачки защитные ближнего/дальнего света фар плотно стоят?
Надо снимать фары и искать трещины и неплотности в соединениях и стыках....

tavr
05.09.2018, 17:54
Добрый день...Беда с фарами у многих...Знаю еще троих людей с этой бедой.. + Я ..Это и галоген и ксенон......много раз проверял и пришел к выводу что протекает как раз в месте соединения стекла и корпуса.(герметик)..Только переклеивать..пробег 130 000 ! у друзей у кого меньше ! у кого больше.Вот думаю..:(

Балу
05.09.2018, 23:21
tavr,
Игорь!
В каком месте обычно стекло отходит? На Кроссерах и ХЛях не видел такой массовости...

Bocc
05.09.2018, 23:22
Я поступил проще, когда была КАСКО. Перед окончанием страхования по КАСКО, взял молотком и по фарам.... Че-то разбить не получилось, но пятаки были хорошие. Оформил, как от третьих лиц (справка у участкового тыща). В страховую даже не ездил, оформил удаленно у дилера, рядом с домом. Через 3 дня уже новые фары.
Лафа закончилась, КАСКО больше не брал....

ЖЭКа
06.09.2018, 11:54
Я поступил проще, когда была КАСКО. Перед окончанием страхования по КАСКО, взял молотком и по фарам.... Че-то разбить не получилось, но пятаки были хорошие. Оформил, как от третьих лиц (справка у участкового тыща). В страховую даже не ездил, оформил удаленно у дилера, рядом с домом. Через 3 дня уже новые фары.
Лафа закончилась, КАСКО больше не брал....

так не получиться - времени очень много сьест.. А машина сейчас нужна..
А правильно ли я понимаю, что надо снимать бампер. чтобы снять фары??

megaaxel
06.09.2018, 12:06
А правильно ли я понимаю, что надо снимать бампер. чтобы снять фары??
Не то, чтобы совсем снимать, но надо его приопускать, чтобы открыть крепления фар.

tavr
06.09.2018, 12:25
tavr,
Игорь!
В каком месте обычно стекло отходит? На Кроссерах и ХЛях не видел такой массовости...

Вот как раз в месте стыка с крылом !!!! Угол ..Когда из керхера моешь , то при попадание именно в это место вода залетает в фару .. Сейчас как раз был у дилера (осмотр по каско ) помыли и привет ..! снял крышку фары ,стоит сохнет на солнце... Жаль что удар был в левую сторону ... Но зато приговорили радиатор коробки (уже ремонтировал) но он не течет слава богу....(главное чтоб страховая одобрила и заказ пришел):crazy:

Балу
06.09.2018, 14:05
Родилась тема в Делах гаражных - Ремонт запотевших фар (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=16219&p=386714&viewfull=1#post386714). Оттуда

Почему фары запотевают

Для того чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо понимать, что собой представляет автомобильная фара. Вне зависимости от типа фары, есть несколько важных моментов, которые относятся ко всему световому оборудованию. Во-первых, корпус фары не может быть полностью герметичным, поскольку внутри него находится источник тепла – лампа. Для замкнутого объема характерно одно физическое явление – при увеличении температуры увеличивается давление, поскольку при нагревании молекулы расширяются. Отсюда следует, что корпус фары нельзя делать герметичным, иначе его разорвет. Для снижения давления в корпусе имеются специальные клапаны, которые выполнены таким образом, чтобы препятствовать проникновению грязи и воды, при этом снижая давление внутри фары.

Однако влага все же может попасть внутрь фары вместе с воздухом. Подобное явление происходит, когда в условиях повышенной влажности, например, осенью, воздух попадает внутрь фары, где температура выше, чем снаружи. К тому моменту, как фара остынет, на ее корпусе изнутри образуется конденсат. В этом нет ничего страшного, если он исчезает через некоторое время, после повторного включения фар. Но бывают ситуации, когда запотевание не проходит. Например, если клапан, ответственный за снижение давления, был поврежден или с него слетел защитный колпачок. Или же в случае, когда корпус самой фары был поврежден, что привело к образованию трещин.

В случае с клапаном, увеличение его диаметра приводит к тому, что в корпус фары впускается слишком много воздуха, а также воды и грязи. Если же на корпусе фары образовалась трещина, то давление внутри него снизится, что приведет к избыточной влажности.

Что делать, если фары запотевают

Для того чтобы решить проблему запотевания фар, необходимо избавиться от избыточной влажности. Безусловно, внешний осмотр фары вряд ли что-то даст, ее придется демонтировать.

Если по корпусу прошла трещина, то ее необходимо устранить. С помощью клея или скотча сделать это не получится, лучшим инструментом для восстановления корпуса фары является специальный паяльник, который используют для пластика. Если такого инструмента в арсенале нет, можно обратиться к специалистам.

В случае с клапаном все немного сложнее. Купить клапан отдельно от корпуса фары не получится, поэтому придется восстанавливать старый. Для восстановления необходимо демонтировать фару, найти клапан (он обычно располагается на задней части корпуса), прочистить его от грязи и подобрать заглушку из резины. Главное — надежно ее закрепить. Основная функция заглушки – позволять воздуху циркулировать, при этом защищая фару от грязи и воды. Также необходимо проверить, насколько плотно состыкованы все элементы корпуса. В случае обнаружения зазоров можно воспользоваться силиконовым герметиком, чтобы их устранить.

Часто для того чтобы избавиться от избыточной влажности в корпусе фары, используют специальный состав – силикагель. Пакетики с силикагелем кладут в обувные коробки для тех же самых целей. Но есть у этого способа и обратная сторона: со временем силикагель разбухает, следовательно, увеличивается его масса, что может привести к повреждениям фары изнутри. Поэтому силикагель подойдет только как временная мера, но затягивать с ремонтом не стоит.

Почему фары мутнеют

Со временем любая фара мутнеет, будь она из пластика или из стекла. От качества материала корпуса фары зависит только временной промежуток, через который это произойдет.

Условия эксплуатации любого автомобиля таковы, что его регулярно приходится мыть. Во время дождя фары забрызгиваются грязью, и порой приходится их протирать на скорую руку, чтобы продолжить движение. Грязь, которая остается на фарах, состоит из воды, мелкого гравия, земли и других практически незаметных, но достаточно твердых элементов. Разумеется, если просто протирать фары, а не смывать грязь водой, эти мелкие частицы оставляют сеть царапин. Повреждения насколько маленькие, что на мокрой фаре их даже не видно, но со временем «паутина» разрастется настолько, что фара будет выглядеть помутневшей, хотя правильней будет сказать – исцарапанной. Последствия очевидны – световой луч будет рассеваться бесконтрольно, качество освещения значительно ухудшится.

Что делать, если фары помутнели

Бороться с помутнением фары можно только путем восстановления. Необходимо слой за слоем аккуратно снимать поврежденный пластик, а потом полировать его, чтобы вернуть фарам прежний вид. Устранить помутнение можно самостоятельно, либо обратившись в сервис. Услуга эта не очень дорога, при этом опытные мастера сделают все быстрее и качественнее.

В качестве инструментов для полировки фар подойдут наждачная бумага и полировальные пасты и гели. Прежде чем полировать, фары необходимо тщательно промыть, чтобы избавиться от грязи. После того как поврежденный пластик снят наждачной бумагой, наносится гель и поверхность полируется, можно использовать микрофибру.

В большинстве случаев, для того чтобы сохранить оптику в первозданном виде, необходимо следить за чистотой автомобиля и периодически проверять правильность работы оптики. Сделать это очень просто: в темное время суток нужно подъехать к стене и включить фары. Свет должен быть в меру ярким и с четкой траекторией свечения. Однако даже если неприятность случилась, следуя инструкциям, работы по восстановлению можно провести самостоятельно, без серьезных затрат.

tavr
23.10.2018, 16:14
Фара после ремонта.
Была проблема /попадание воды в фару ! после мойки или дождя , очень сильно и много... Цена ремонта 6500 руб . Рассохся герметик.. Разборка фары =полировка стекла внутри и с наружи. чистка . Сборка
52915

Это вот старая фара левая.. Ее только отполировали с наружи ! Не стал делать, потому что возможно поменяют по страховке после ДТП:be: Если нет ! То буду делать..За вторую объявили 5000 рублей
52916

lexx83
27.03.2019, 07:26
Добрый день, уважаемые форумчане.
У меня такая ситуация. Outlander XL 2011 биксенон.
Ударил левый угол. На фаре сломались три крепления. Тот кто восстанавливал машину, сказал что не проблема восстановить. В итоге он припаял крепления. Фара встала на место. Но т.к. пластик в месте крепления всё-таки частично отвалился от корпуса фары, то он видимо замазал такие места герметиком (на фото черный герметик сверху посыпан белой краской).
Вроде всё было нормально. Но тут после дождя утром заметил, что в восстановленной фаре в месте катафота и габаритной лампочки появилось запотевание (хотя ранее за всю историю машину ни разу не было запотевания). Это первые два фото. Вечером запотевания уже не было, видимо высохло за день на солнце.
Сегодня утром выхожу (дождя не было, но ночью и утром у нас прохладно) - опять небольшое запотевание (третье фото).
Я вот думаю, что это запотевание либо из-за нарушенной вентиляции, либо из-за какой-то трещины, куда попадает влага. А эту трещину видимо не заделали.
И тут я подумал, а что это за две трубки торчащие из фары на верхнем крайнем креплении? Винтов внутри них там не видно.
Я сделал фото на обоих фарах. Не может ли это быть вентиляцией? На восстановленной фаре обе эти трубки заделаны герметиком.
4920749206492054920449203

YesYes
27.03.2019, 08:05
Не может ли это быть вентиляцией?

Нет, это не вентиляция.
Я бы лично пока ничего не делал.

Балу
27.03.2019, 10:47
... На восстановленной фаре обе эти трубки заделаны герметиком....
Это не трубки :bugaga:
Это технологические отливы для ремонта фары - прикрутить на саморез типа можно в это место :)

lexx83
27.03.2019, 12:45
Если это не вентиляция, значит получается всё-таки есть где-то трещины, через которые попадает влага?

Балу
27.03.2019, 12:49
...получается всё-таки есть где-то трещины...
Либо не полностью загерметизирована после ремонта

RU89Pretender
11.04.2021, 14:19
Вот что с этим можно поделать? Корпус фонаря целый, без повреждений и трещин.
https://yadi.sk/i/FJSKdNJ8X1HbyQ