PDA

Просмотр полной версии : Подскажите пожалуйста по страховому случаю.



Маринер
13.04.2015, 21:11
Ситуация описана тут http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=12921 вкратце: у меня было дтп, гаи выдало справку об этом, второй участник не определён и едва ли когда-либо будет найден, но мне выдано "определение о возбуждении дела об адм. правонарушении".
В договоре страхование (Ренессанс) написано, что я имею право 1 раз в год на выплату без предоставления справок на сумму не более 3% от страховой стоимости авто.
Теперь мне интересно, а что это за случаи такие, если в данной моей ситуации однозначно просят справку т.к. страховая не может отказаться от права взыскать сумму с виновника дтп?
Т.е. в моем конкретном случае, гибдд должны "начать искать" второго участника, не найти его и выдать об этом справку, на основании которой мне сделают машину...Бред. Выходит, что при ДТП, если но мелкое, совершенно не выгодно вообще с ментами связываться ,т.е. сообщать об этом.

Mikl Po
13.04.2015, 21:20
при мелких повреждениях я бы делал без справок если страховая разрешает
из минусов на следующий период стркхования жди повышающий коэффициент раз регресс невозможен
зы: насчет 3% от страховой стоимости авто без справок я бы ооочень осторожно говорил
рольфив конце прошлого года +30% по работам
запчасти как курс бакса

многие ск вообще изза роста стоимости ремонта тоталят машины без зазрения совести

Маринер
13.04.2015, 21:26
У меня кузовных дел, даже у ОД, на 50т.р. максимум.
Заставило с гибдд связаться то обстоятельство, что второй участник умотал и хз, а вдруг, где-то дальше встал бы и на меня заявил, как покинувшего место дтп. Мне мои "права" показались важнее.

Mikl Po
13.04.2015, 21:35
даже, если бы он заявил что ты покинул местот дтп
”искали” бы тебя ровно также как по твоему заявления его ”ищут”......

Маринер
13.04.2015, 21:47
даже, если бы он заявил что ты покинул место дтп
”искали” бы тебя ровно также как по твоему заявления его ”ищут”......
Это так, но откуда я знаю, вдруг он запомнил номера мои или других участников "потока".
В отличии от меня..
Кстати, коллега похоже попал лет 5 назад. Вдруг на посту тормозят гайцы и говорят, что машина в розыске. Выдали направление, приехал, а там говорят, типа ты совершил ДТП и уехал... Короче, выезжая со стоянки на садовом кого-то там задел, они кричали-сигналили, а ты уехал..Они вызвали гибдд и номера сказали, а у тебя на крыле затертость есть, похожая на след от столкновения, в общем ты виноват!!! Был суд, судья признала его виновным, но спасло то, что срок исковой давности прошел..повезло.

Maximus1301
13.04.2015, 21:49
даже, если бы он заявил что ты покинул местот дтп
”искали” бы тебя ровно также как по твоему заявления его ”ищут”......

Миша, в таком случае клиент бы его номер запомнил)
По теме - я лично глубоко сомневаюсь в возможности починки без справки) Это на твой взгляд 5-ос, а на взгляд страховой тысяч 200... Вон Жмот показывал фотки своей машины - крышка багажника внутри, а авто затоталили))
Принцип следующий - хоть без справки. хоть со справкой - следующий платеж будет дороже.

Маринер
13.04.2015, 22:01
хоть без справки. хоть со справкой - следующий платеж будет дороже.
а..ну это пусть будет другая страховая )))

Maximus1301
13.04.2015, 22:05
а..ну это пусть будет другая страховая )))

В Москве база создана и успешно эксплуатируется) Упс)))

Mikl Po
13.04.2015, 22:14
Принцип следующий - хоть без справки. хоть со справкой - следующий платеж будет дороже.
ИМХО
если СК поимеет денег по регрессу тотна следующий год страхования по
КАСКО повышающего коэффициента быть не может
уж с кого СК поимела регресс с виновника ДТП через суд или с его СК по ОСАГО пофиг

Маринер
13.04.2015, 22:15
В Москве база создана и успешно эксплуатируется) Упс)
я думаю, что в борьбе с конкурентами за клиента, они могут прогнуться, благо каско совсем не обязательная вещь.

в общем виде повреждения как-то так выглядят, на тотал на тянут.
вмятина только под ручкой задней двери, все остальные полосы просто затертости.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5103/313539827.0/0_1053c0_fa3b1940_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/users/marinersm/view/1070016/)

михаил13
13.04.2015, 22:16
Заставило с гибдд связаться то обстоятельство, что второй участник умотал и хз, а вдруг, где-то дальше встал бы и на меня заявил, как покинувшего место дтп. Мне мои "права" показались важнее.
Это ты правильно поступил. Гаи искать не станет, а вот если бы ты уехал, а тот товарищ заявил-было бы как в случае с твоим коллегой.Ренессанс хитрая компания(сам там страхуюсь 4 года и ни разу пока, тьфу 3 раза, не обращался). Они потребуют у тебя постановление, которое ты получишь через месяц,это если они(гаи) не установят виновника дтп. ты предоставил им справку о дтп? в договоре прописано что эти проценты тока на одну деталь.(ну это у меня так).

Paxom
13.04.2015, 22:19
В договоре страхование (Ренессанс) написано, что я имею право 1 раз в год на выплату без предоставления справок на сумму не более 3% от страховой стоимости авто.


По заданному вопросу: в Вашем случае без справок не пройдет: три кузовных элемента подлежат ремонту.В Правилах Каско кроме 3% наверняка есть ограничения по кузовным деталям! Да и в 3% Вы не укладываетесь, наверняка...?? Про выплату без справок можно думать, когда одна царапина на двери (крыле, бампере) или стекло разбито...
ЗЫ: несколько раз при повредении авто применял схему "без справок из ГАИ" - никто никогда % на следующий полис не поднимал, просто скидки не делали...

Paxom
13.04.2015, 22:21
я думаю, что в борьбе с конкурентами за клиента, они могут прогнуться, благо каско совсем не обязательная вещь.



А что за машина, что так высоко "царапнула"??

Маринер
13.04.2015, 22:23
ты предоставил им справку о дтп?
пока нет, только в среду поеду печати ставить на справку в гаи (31км Щелковского шоссе)
случилось то всё в праздник, а у гайцев "усиление" было и в "офисе" один дежурный в "несознанке" )))
в субботу записался с страховую на показ машины, написание заявления, ну и справку же отдам, надеюсь у гайцев выбью хоть печать )))

Maximus1301
13.04.2015, 22:26
ИМХО
если СК поимеет денег по регрессу тотна следующий год страхования по
КАСКО повышающего коэффициента быть не может
уж с кого СК поимела регресс с виновника ДТП через суд или с его СК по ОСАГО пофиг

Это не ИМХА, это истинно верно...Только мы говорим про конкретный случай) А тут виновника нет...

Маринер
13.04.2015, 22:26
3%
это больше 50т.р. вообще-то
машина была, как мне показалось, киа рио первого выпуска и верх цепанула она, судя по всему, зеркалом ,а низ уж хз чем.
фишка у тура в том, что бока впалые и потому вверху и внизу царапки вышли, а посередине ничего.

михаил13
13.04.2015, 22:30
Бред какой то..дежурный в ГАИ обязан был поставить печать в справку о ДТП. ты к ним на павелецкую поедешь?

Paxom
13.04.2015, 22:31
это больше 50т.р. вообще-то
.

А точно у ОД на 50 т.р. дел максимум?? Чего то дешево берут...Обычно у них в среднем 20-25 т.р. - один кузовной элемент...Т.е. 60-75 т.р. три элемента...Вы узнавали? Могут потом по факту предъявить...

Маринер
13.04.2015, 22:34
Обычно у них в среднем 20-25 т.р
я три элемента с заменой заменой усилителя заднего бампера и покраской, в том году на ситроене за 25 в альве сделал, правда за свой счет..по каско нервов не хватило.
ну пусть цена выросла в 2 раза..

Paxom
13.04.2015, 22:40
пока нет, только в среду поеду печати ставить на справку в гаи (31км Щелковского шоссе)
случилось то всё в праздник, а у гайцев "усиление" было и в "офисе" один дежурный в "несознанке" )))
в субботу записался с страховую на показ машины, написание заявления, ну и справку же отдам, надеюсь у гайцев выбью хоть печать )))

Кстати, у меня прошлогоднее ДТП тоже в праздник было! Гаишник при оформлении справки сказал: Нужно будет подехать в отдел, поставить печать...Я говорю: а сразу печать поставить никак нельзя? Он помялся для вида: Для хороших людей вообще то можно...Я штуку сунул - он мне на месте справку со всеми печатями!
На следующий день - в страховую! Если б в будний день поперся бы в ГАИ, отпрашивался бы с работы - больше бы потерял...

Маринер
13.04.2015, 22:44
ты к ним на павелецкую поедешь?
да, записался вроде туда.

Maximus1301
14.04.2015, 09:43
У них у паразитов всегда так было - хочешь сразу, ну позолоти ручку и будет тебе сразу с печатью, не хочешь золотить - в отдел!

Маринер
03.06.2015, 17:06
Продублирую в "свою" тему.
Так вот, ренессансу(у меня их каско) мало постановления о прекращении дела, они требуют, чтоб гайцы в справке о дтп дописку сделали, что с моей стороны не было нарушений пдд. На сколько это правомерно? Если свидетелей нет никаких, да и поля такого в справке нет тоже.

Mikl Po
03.06.2015, 17:53
походу СК вообще с катушек слетели
неужели им после кризиса так сильно поплохело финансово и на голову?
Как с цепи сорвались...

Romanson
03.06.2015, 17:58
походу СК вообще с катушек слетели
неужели им после кризиса так сильно поплохело финансово и на голову?
Как с цепи сорвались...

Эта фигня пошла по всем страховым.Даже стало интересно,а как по Осаге?Ещё хуже?:what:

РАФ
03.06.2015, 20:06
ренессансу(у меня их каско) мало постановления о прекращении дела, они требуют, чтоб гайцы в справке о дтп дописку сделали, что с моей стороны не было нарушений пдд.
1. Претензия.
2. Подождать, пока вовремя не заплатят.
3. Суд и 50% штраф за отказ от добровольного и своевременного исполнения требований потребителя.

i62
03.06.2015, 20:37
Продублирую в "свою" тему.
Так вот, ренессансу(у меня их каско) мало постановления о прекращении дела, они требуют, чтоб гайцы в справке о дтп дописку сделали, что с моей стороны не было нарушений пдд. На сколько это правомерно? Если свидетелей нет никаких, да и поля такого в справке нет тоже.
Протокол был? Если нет то они требуют его заменитель - справку. Что в договоре написано?

Маринер
03.06.2015, 20:48
Что в договоре написано?
на предмет чего?
там такие мелочи не пишут.
протокола не было, есть справка о дтп, определение о возбуждении дела и сейчас уже постановление о закрытии дела.

Mikl Po
03.06.2015, 23:08
Эта фигня пошла по всем страховым.Даже стало интересно,а как по Осаге?Ещё хуже?:what:

оно и раньше по ОСАГО с выплатами хуже было
типО силком загоняли в КАСКО....
считали детали с износом
сейчас вроде износ по ОСАГО отменили...но почему то проверять на себе не хоЦЦа...
Г#мосеки они одним словом....

Rambo
04.06.2015, 00:16
Обращение в гаи и, как следствие, получение определенного комплекта документов снимает со страхователя вопросы доказывания, что указанное страховое событие наступило именно в том месте, в то время и при описанных обстоятельствах.
Факт нарушения ПДД на признание случая страховым по каско не влияет.

P.s. Время тянут. Хороший совет дал форумчанин: "подождать и взыскать через суд". Штраф может суд и уменьшить, но у вас еще есть моральный вред и проценты по 395 ГК РФ + судебные расходы, а после вынесения решения можно и индексацию присужденной суммы получить по заявлению.

Бекас
04.06.2015, 00:50
Обращение в гаи и, как следствие, получение определенного комплекта документов снимает со страхователя вопросы доказывания, что указанное страховое событие наступило именно в том месте, в то время и при описанных обстоятельствах.
Факт нарушения ПДД на признание случая страховым по каско не влияет.

P.s. Время тянут. Хороший совет дал форумчанин: "подождать и взыскать через суд". Штраф может суд и уменьшить, но у вас еще есть моральный вред и проценты по 395 ГК РФ + судебные расходы, а после вынесения решения можно и индексацию присужденной суммы получить по заявлению.
По поводу "подождать": рекомендую периодически (хотя бы раз в неделю) писать им заявление-претензию, у них правило рассматривать эти претензии в течении 14 дней, после третей-четвертой претензии у вас по идее от них должен быть какой то ответ, и если он вас не удовлетворяет, прямяком маршируете в суд. Что касается морального вреда, то больше 5000 не дадут. У меня ситуация была вообще крындец, моральный вред просили 150 000 рублей, дали только 5000. Ну и по срокам решения проблемы 6-12 месяцев.

РАФ
04.06.2015, 10:42
Штраф может суд и уменьшить,
50% штраф от суммы, взысканной в пользу потребителя уменьшен быть не может, т.к. его размер установлен законодательно, кроме того, он взыскивается независимо оттого, предъявлял ли потребитель требование о его взыскании.

РАФ
04.06.2015, 10:51
Что касается морального вреда, то больше 5000 не дадут. У меня ситуация была вообще крындец, моральный вред просили 150 000 рублей, дали только 5000.
Сумму возмещения морального вреда надо доказывать. Это сложно. Моральный вред-это физические и нравственные страдани, причиненные потерпевшим в результате неправомерных действий виновного(ых).
Как можно доказать 150000? Большой вопрос. Требования должны быть разумными и соразмерными.
Я тоже могу у Анжелины Джоли что-нибудь потребовать, но получить:pardon::figa:

Maximus1301
04.06.2015, 12:52
Сумму возмещения морального вреда надо доказывать. Это сложно. Моральный вред-это физические и нравственные страдани, причиненные потерпевшим в результате неправомерных действий виновного(ых).
Как можно доказать 150000? Большой вопрос. Требования должны быть разумными и соразмерными.

Именно! В свое время один знакомый юрист рекомендовал в случаях, когда тебе какойнить отказ дают грохаться в обморок, скорую что бы вызывали, хорошо бы говорил что бы какаянить болячка была хроническая и она обострилась бы, что бы значит лечить все это, деньги тратить на это... И говорил показывайте, что отсутствие агрегата, который вам должны были представить но не предоставили привело к тратам денежным, подтвержденным причем бумагами... Ибо ка кон резюмировал, на любой вопрос судьи вы ему на стол квитанцию об оплате клали...

Я тоже могу у Анжелины Джоли что-нибудь потребовать, но получить:pardon::figa:
Пробовал?:biggrin:

Rambo
04.06.2015, 15:16
По поводу штрафа: согласен, что штраф установлен в ЗоЗПП, но, к сожалению, суд иногда его снижает... Они сами закон.
Моральный вред: да, если не падать в обморок, то 5-10 т.р., но есть и искючения: клиенту удовлетворили 30 000 при просрочке всего в 6 месяцев по выплате. И при хорошем раскладе моральный вред *1,5 (штраф).
P.s. На решение суда о компенсации морального вреда может повлиять факт предоставления в СК банковских реквизитов.
Я бы не сильно морочился со сроками ожидания ответа от ск: претензию им и сразув суд. До миллиона всеравно пошлиной не облагается иски по зозпп. Выплатит ск до принятия решения- хорошо, нет - быстрее взыскание будет.

РАФ
04.06.2015, 21:58
По поводу штрафа: согласен, что штраф установлен в ЗоЗПП, но, к сожалению, суд иногда его снижает... Они сами закон.
Вы императив от диспозитива умеете отличать?


До миллиона всеравно пошлиной не облагается иски по зозпп.
А свыше, что облагаются?

Уважаемый, не позорьтесь!

Rambo
05.06.2015, 13:49
Вы императив от диспозитива умеете отличать?


А свыше, что облагаются?

Уважаемый, не позорьтесь!

РАФ, как мне нравится с Вами общаться.

1.Про императив и диспозитив Вы можете долго рассказывать судьям, только они сами себе закон. Ради интереса, чтобы людей, читающих эту ветку, не вводить в заблуждение, зайдите на сайт Мосгорсуда и почитайте решения апелляции по взысканию со страховых компаний страхового возмещения и Вы будете удивлены, что штраф снижается судом, не всегда, но бывает.

2. У Вас прекрасная подпись "Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так".
Про позор и госпошлину:
Потрудитесь, ради себя, открыть ст. 17 ЗоЗПП, там найдите пункт 3, вот его содержание:

"Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах".

Далее открываем это "законодательство Российской Федерации о налогах и сборах" и смотрим ст. 333.36 НК РФ.
Видим пп.4 п.2 указанной статьи, вот цитата:

"От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей".

А вот теперь смотрим п.3 ст. 333.36 НК РФ:

"При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей".

P.S. Возвращаясь к Вашей подписи, Вы не читали или не поняли?

РАФ
05.06.2015, 15:40
Вы будете удивлены, что штраф снижается судом, не всегда, но бывает.

Вы, видимо, имеете ввиду неустойку, начисляемую за каждый день просрочки платежа. Это совсем другое.
Когда потребитель, пользуясь правом на подачу искового заявления в течение общего процессуального трехлетнего срока тянет до последнего, считая, что проценты по неустойке тикают и он получит больше.
Однако, есть практика ВС РФ, в соответствии с которой существуют разумные сроки подачи исковых заявлений. Эти сроки составляют три месяца. Кроме того, сумма штрафных санкций, т.е. неустоек, пеней и штрафов не может превышать сумму основного денежного обязательства. Однако, 50% штрафа это не касается. Суд не может по своему усмотрению взыскать 30 или 20%. Только 50. Этот штраф является дополнительной мерой к добровольному и своевременному выполнению требований потребителей.


Про позор и госпошлину:
Потрудитесь, ради себя, открыть ст. 17 ЗоЗПП


В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей".

Да, конечно, спасибо, что Вы меня поправили.
Я неправильно выразился, т.е. не успел закончить мысль, хотел утром уточнить, но не успел.
Имел ввиду, что даже при иске в 2 млн. рублей, из-за вычета госпошлины, она выходит копеечная, т.е. 5000 р. вместо 18200 р.

Rambo
05.06.2015, 16:25
Вы, видимо, имеете ввиду неустойку, начисляемую за каждый день просрочки платежа. Это совсем другое.
Когда потребитель, пользуясь правом на подачу искового заявления в течение общего процессуального трехлетнего срока тянет до последнего, считая, что проценты по неустойке тикают и он получит больше.
Однако, есть практика ВС РФ, в соответствии с которой существуют разумные сроки подачи исковых заявлений. Эти сроки составляют три месяца. Кроме того, сумма штрафных санкций, т.е. неустоек, пеней и штрафов не может превышать сумму основного денежного обязательства. Однако, 50% штрафа это не касается. Суд не может по своему усмотрению взыскать 30 или 20%. Только 50. Этот штраф является дополнительной мерой к добровольному и своевременному выполнению требований потребителей.



Да, конечно, спасибо, что Вы меня поправили.
Я неправильно выразился, т.е. не успел закончить мысль, хотел утром уточнить, но не успел.
Имел ввиду, что даже при иске в 2 млн. рублей, из-за вычета госпошлины, она выходит копеечная, т.е. 5000 р. вместо 18200 р.

Неустойку по ЗОЗПП в размере 1% за каждый день просрочки ВС РФ растоптал год назад в своем обзоре, то ли за 3, то ли за 4 квартал 2013 г.

Проценты по 395 ГК РФ от неустойки по ЗоЗПП и от ШТРАФА, установленного в том же ЗоЗПП я отличить могу.

СНИЖАЕТСЯ именно ШТРАФ.

Что касается теории, то я с Вами согласен, что это та мера ответственности, которая установлена законодателем и, по идее, не должна снижаться судом, но, как я говорил ранее, и районные, и городской суд имеют свое мнение, во всяком случае 24.04.2015 г. Мосгорсуд так считал.

По поводу госпошлины: Вы ясно написали "А свыше, что облагаются? Уважаемый, не позорьтесь!".
Следовательно, Вы, возможно, не знали об этом, просто не дочитали, а громогласно заявили, что я не прав, чем ввели многих в заблуждение. Наверное, хотели немного самоутвердиться.

Обращаясь и к Вам лично, и к другим участникам форума, я бы просил быть конструктивными и более сдержанными в суждениях и высказываниях, уважать чужое мнение и практический опыт.

P.S. Что за разумные сроки? Уточните.
Кстати, срок исковой давности по каско 2 (ДВА) года. - не пропустите сроки.

РАФ
05.06.2015, 17:27
СНИЖАЕТСЯ именно ШТРАФ.


24.04.2015 г. Мосгорсуд так считал.
Хотелось бы ссылку на судебный акт.


По поводу госпошлины: Вы ясно написали "А свыше, что облагаются? Уважаемый, не позорьтесь!".
Следовательно, Вы, возможно, не знали об этом, просто не дочитали, а громогласно заявили, что я не прав, чем ввели многих в заблуждение. Наверное, хотели немного самоутвердиться.
Нет, не самоутвердиться, просто у меня есть практика, когда по искам свыше миллиона, истцы тоже не платили ничего. В частности по делам о страховании жизни и здоровья. Там иски за миллион-дело частое.


P.S. Что за разумные сроки? Уточните.
Кстати, срок исковой давности по каско 2 (ДВА) года. - не пропустите сроки.

Писал выше-три месяца. Найду ссылку обязательно.
Смысл в разумности и соразмерности штрафных санкций.

Rambo
05.06.2015, 18:45
1. Судебный акт, один из последних: http://www.mos-gorsud.ru/files/docs/GAI/33-10944_2015_-_Opredelenie_suda_apellyacionnoi_instancii__(24.04 .2015).doc
2. Да и у меня принимали. Только причина то в другом =), они сами не знают, что свыше миллиона облагается в общем порядке.
У меня есть определение суда от ноября 2014 г., где мне без движения оставили исковое, предложив оплатить пошлину, в части перелета 1 млн.

Rambo
05.06.2015, 22:28
Да, конечно, спасибо, что Вы меня поправили.
Я неправильно выразился, т.е. не успел закончить мысль, хотел утром уточнить, но не успел.
Имел ввиду, что даже при иске в 2 млн. рублей, из-за вычета госпошлины, она выходит копеечная, т.е. 5000 р. вместо 18200 р.
А как Вы пошлину считали c миллиона? У меня получается 13 200.

333.19 НК РФ:
"от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей".

То есть 5 200 + 8 000 = 13 200? Или я что-то не так считаю?

Если сумма 2 000 000, то

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

13 200 + 5 000 = 18 200 (здесь сходится).

Maximus1301
05.06.2015, 22:29
Вот как мне нравится разговор юриста с юристом... Слушаешь и чувствуешь себя полным идиотом))):biggrin:

Romanson
05.06.2015, 22:36
Вот как мне нравится разговор юриста с юристом... Слушаешь и чувствуешь себя полным идиотом))):biggrin:

(У двух юристов---Три мнения)(с):)

Rambo
05.06.2015, 22:40
(У двух юристов---Три мнения)(с):)

Минимум три =).

Маринер
05.06.2015, 23:04
эээ...возвращаясь к моим баранам..
я правильно понял, что мне лучше у гайцев получить какой угодно вердикт, кроме того, что "виновник не определен" ?

Romanson
05.06.2015, 23:30
Другой сможешь получить?Найти виновника?

Rambo
05.06.2015, 23:31
эээ...возвращаясь к моим баранам..
я правильно понял, что мне лучше у гайцев получить какой угодно вердикт, кроме того, что "виновник не определен" ?

У Вас каско?

Вы же в гаи обращались? Вам должны были справку дать с указанием повреждений без второго участника + постановление, либо определение.

Значит, у Вас есть все документы для обращения в СК. 3% можете использовать в другой раз.

P.S. Не помню страховую, было лет 5 назад. Условиями страхования предусмотрено, что можно обратиться без справок 1 раз.

Попал камень в стекло. Зачем тратить этот бонус от СК? Останавливаемся, набираем 112, вызываем ГАИ, получаем все доки и в СК.

А "1 раз без справки" использовать на другую деталь, например, на которую проблематично получить справку.

P.S. Факт наличия или отсутствия второго участника ДТП, которой виновен в этом ДТП, не влияет на факт страховой выплаты потерпевшему с КАСКО.

Maximus1301
06.06.2015, 08:53
P.S. Факт наличия или отсутствия второго участника ДТП, которой виновен в этом ДТП, не влияет на факт страховой выплаты потерпевшему с КАСКО.

:good:

РАФ
06.06.2015, 12:21
1. Судебный акт, один из последних: http://www.mos-gorsud.ru/files/docs/...4.04.2015).doc

Мосгорсуд не прав. Он неправильно (точнее необоснованно) применяет ст. 333 ГК РФ, т.е. путает неустойку со штрафом.
Вот определение ВС РФ:http://www.vsrf.ru/print_page.php?id=7028
С учетом вот такого Постановления:http://www.supcourt.ru/Show_pdf.php?Id=8037


13 200 + 5 000 = 18 200 (здесь сходится).

Из 18200 надо вычесть 13200 (пошлина за миллион), получаем 5000.
(Ст. 333.36 НК РФ: В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.)



P.S. Факт наличия или отсутствия второго участника ДТП, которой виновен в этом ДТП, не влияет на факт страховой выплаты потерпевшему с КАСКО.

Поправлю немного: Не влияет на обязанность произвести страховую выплату застрахованному по КАСКО.
:pardon:

Rambo
06.06.2015, 12:57
Мосгорсуд не прав. Он неправильно (точнее необоснованно) применяет ст. 333 ГК РФ, т.е. путает неустойку со штрафом.
Вот определение ВС РФ:http://www.vsrf.ru/print_page.php?id=7028
С учетом вот такого Постановления:http://www.supcourt.ru/Show_pdf.php?Id=8037



Из 18200 надо вычесть 13200 (пошлина за миллион), получаем 5000.
(Ст. 333.36 НК РФ: В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.)




Поправлю немного: Не влияет на обязанность произвести страховую выплату застрахованному по КАСКО.
:pardon:

Согласен, что мосгорсуд не прав. Есть же 2 змечательных Пленума ВС РФ за nn 17 и 20 от 2012 и 2013 года соотв.
В них ВС РФ объяснил, что 333 применяется только по заявлению страховой и в искючительных случаях, при наличии доказательств о несооразмерности штрафа, но... Думаю, что Вы и сами все понимаете =).

По пошлине: да, прочитал раз 20 и все образумилось. Спасибо!

P.s. Это не одно решение по занижению штрафа, их достаточно много.

Маринер
06.06.2015, 20:02
Вам должны были справку дать с указанием повреждений без второго участника + постановление, либо определение.
я уже обо всем тут писал и проблема не в этих доках, а в том, что в справке не прописан виновник, собственно, там и поля такого нет..
зы. ну что вы в самом деле...разговариваете ради разговора чтоль..

Maximus1301
06.06.2015, 20:04
зы. ну что вы в самом деле...разговариваете ради разговора чтоль..

Ничего ты не понимаешь в юристах))))):rofl::rofl::rofl:

РАФ
06.06.2015, 20:17
я уже обо всем тут писал и проблема не в этих доках, а в том, что в справке не прописан виновник, собственно, там и поля такого нет..
зы. ну что вы в самом деле...разговариваете ради разговора чтоль..


Факт наличия или отсутствия второго участника ДТП, которой виновен в этом ДТП, не влияет на факт страховой выплаты потерпевшему с КАСКО.


Не влияет на обязанность произвести страховую выплату застрахованному по КАСКО.
Вот, собссно-ответ.

Maximus1301
06.06.2015, 20:31
Может быть он просто не прописан, т.е стоит прочерк???? А по мнению страховой там должно красоваться - "не установлен?"

Маринер
06.06.2015, 20:32
Другой сможешь получить?Найти виновника?
нет ессно. вижу 2 варианта.
1. Договариваться с гайцем, чтоб написали нужные мне слова.
2. Идти на конфронтацию со страховой.

Маринер
06.06.2015, 20:36
Другой сможешь получить?Найти виновника?
нет ессно. вижу 2 варианта.
1. Договариваться с гайцем, чтоб написали нужные мне слова.
2. Идти на конфронтацию со страховой.



Вот, собссно-ответ.
ок. я тоже ничего не имею против )
но вот страховая требует.
записался на завтра в к ним.
Господа юристы, порекомендуйте, как мне себя с ними вести.
Есть справка о ДТП, заполненная по форме, есть определение о возбуждении и есть постановление о прекращении.
Страховая хочет какую-то "нештатную" дописку, что мне с них требовать? по пунктам пожалуйста )

Maximus1301
06.06.2015, 20:48
Знаешь, как вариант - попроси их требование в письменном виде это изложить, мол так хотят в ГИБДД, а я типа отнесу сам)
ГЫ: Я так думаю, что на этом разговор закончится) Правда на их отказ скажи им, что раз такое дело, то жалобы будет две - им и "регулятору")

Rambo
06.06.2015, 22:23
нет ессно. вижу 2 варианта.
1. Договариваться с гайцем, чтоб написали нужные мне слова.
2. Идти на конфронтацию со страховой.



ок. я тоже ничего не имею против )
но вот страховая требует.
записался на завтра в к ним.
Господа юристы, порекомендуйте, как мне себя с ними вести.
Есть справка о ДТП, заполненная по форме, есть определение о возбуждении и есть постановление о прекращении.
Страховая хочет какую-то "нештатную" дописку, что мне с них требовать? по пунктам пожалуйста )

Страховая заявление приняла?
Если нет, то по почте отправьте с описью вложения. Следите за тем, когда они получат письмо:russianpost.ru.
Через недельку позвоните и спросите:"когда дадут направление?".
Начинают компостировать мозг, не теряйте время, идите в суд.
Если приняла, спросите": когда дадут направление?".
Начинают компостировать мозг, не теряйте время, идите в суд.
Попутно претензию им.

РАФ
07.06.2015, 11:52
что мне с них требовать?
1. Отдать под роспись претензию.
2. Не принимают? Сказать, ОК! И отправить по почте з/п.
3. Сказать сотруднику, что требование "что то дописать и донести" незаконно, страховое событие наступило, никаких дополнительных документов не требуется, в случае отказа, будете вынуждены обратиться в суд, соответственно, расходы СК возрастут.

Maximus1301
07.06.2015, 16:01
И все взаимоотношения со страховой только на бумаге... Все, что говорят - на бумаге, все, что говоришь ты - письмом под роспись)

Rambo
07.06.2015, 17:21
Нет более эффективного способа получить страховое возмещение, чем обращение в суд.

Все говорилки и пугалки сейчас не работают. Для специалистов, общающихся с Вами, Вы - "очередная бабулька", которая "требует сделать ремонт в подъезде" или "предоставить акты кс-2, кс-3 о том, что ремонт сделан".

Клятвы и заверения специалистов о том, что все будет рассмотрено, только для затяжки времени.

Ожидая ответа, Вы лишь все больше и больше будете себя накручивать и, в итоге, бросите это дело.

Еще раз: может Вы сейчас и не можете поверить, но суд - это самый быстрый и наиболее надежный способ получить страховое возмещение.

Наймите юриста, сэкономите себе нервы и время.

Маринер
14.06.2015, 18:12
В ГИБДД инспектор дописку сделал таки. Доки в страховой приняли.
В течении 15 дней обещали отправить в сервис. Жду.

Rambo
06.07.2015, 23:06
В ГИБДД инспектор дописку сделал таки. Доки в страховой приняли.
В течении 15 дней обещали отправить в сервис. Жду.

Как дела?=)

Маринер
07.07.2015, 07:41
В гаи всё дали, что просили. Страховая одобрила, сейчас сервис согласует со страховой замену двери, т.к. по их мнению толсто шпаклевать надо, что не очень хорошо.
Мне это не нравится, ну пусть будет новая дверь - при перепродаже лишних вопросов не будет...хотя, как покрасят конечно, ведь заводской толщиной едва ли смогут.

Rambo
07.07.2015, 23:34
В гаи всё дали, что просили. Страховая одобрила, сейчас сервис согласует со страховой замену двери, т.к. по их мнению толсто шпаклевать надо, что не очень хорошо.
Мне это не нравится, ну пусть будет новая дверь - при перепродаже лишних вопросов не будет...хотя, как покрасят конечно, ведь заводской толщиной едва ли смогут.

Если нет замены двери, то должны еще утерю товарной стоимости заплатить.