PDA

Просмотр полной версии : Как правильно оформить покупку земельного участка



Paxom
22.03.2015, 21:36
Форумчане - юристы (РАФ и другие), нужен Ваш совет!

В общем, ситуация такая:
имею 3 сотки в подмосковном СНТ. Сосед продает свой участок (около 3х соток), хочу у него эту землю приобрести, что бы присоединить к своей. Ждал, пока он снизит цену до приемлемой, сейчас он, вроде, созрел мне продать свой участок.

Вопрос в следующем: сосед "наследственный" алкаш, запойный...Земля оформлена на него - бабка (пока еще в здравии) оформила на него наследство...Теперь он эту землю продает, но, черт его знает, что от него вообще можно ожидать, каких подстав...

Подскажите, коротко, как правильно оформить покупку земли, что бы потом не было проблем??..На что обратить внимание при оформлении??...Что обязательно нужно сделать, что бы потом со стороны соседа не было проблем??..

Дело еще в том, что сын соседа увлекался недавно "зацеперством", год назад свалился с электрички, сейчас лежит в больнице - инвалид...В этой ситуации - может ли сосед после продажи мне замли, предъявить претензию, типа "сын инвалид", сделка недействительна??..

Какие правильные шаги в этой ситуации минимум нужно сделать?

РАФ
22.03.2015, 23:08
Костя, можно завтра, а то яуже пиан???
Думаю, решим.

Paxom
23.03.2015, 09:27
Костя, можно завтра, а то яуже пиан???
Думаю, решим.

Жду сегодня....(с утра вроде ветерок, протрезвление должно ускориться..:bugaga:)

РАФ
23.03.2015, 10:19
Какие правильные шаги в этой ситуации минимум нужно сделать?
Ну вот, значит!!! Отошел я нормально. Готов.
Надо выяснить, не состоит ли на учете Твой сосед в нарк. диспансере или в ПНД, не признан ли он в судебном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным. Поскольку участок ему подарила мать, то согласие его жены не требуется.
Если не состоит и не числится, то нужно сделать тех.план и тех. паспорт, кадастровый план участка (если их нет), затем нужно составить договор купли-продажи з/у и нести все это добро в местное отделение Росреестра.

Paxom
23.03.2015, 10:53
Ну вот, значит!!! Отошел я нормально. Готов.
Надо выяснить, не состоит ли на учете Твой сосед в нарк. диспансере или в ПНД, не признан ли он в судебном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным. Поскольку участок ему подарила мать, то согласие его жены не требуется.
Если не состоит и не числится, то нужно сделать тех.план и тех. паспорт, кадастровый план участка (если их нет), затем нужно составить договор купли-продажи з/у и нести все это добро в местное отделение Росреестра.

1. А вот как это выяснить (про дееспособность?)
2. Нужно ли Договор КП заверять у Нотариуса?
3. Есть ли срок действия кадастрового Плана (если его делали при приватизации участка, прошло, скорей всего, более 5 лет...)?

РАФ
23.03.2015, 12:14
1. А вот как это выяснить (про дееспособность?)

Я могу.


2. Нужно ли Договор КП заверять у Нотариуса?

Нет.


3. Есть ли срок действия кадастрового Плана (если его делали при приватизации участка, прошло, скорей всего, более 5 лет...)?

КПЗУ (кадастровый паспорт земельного участка)-бессрочный.