PDA

Просмотр полной версии : Налог на землю и строение в МО.



pinzet
27.08.2014, 11:09
Я конечно обращусь с разъяснениями в ФНС, но хотел бы предварительно услышать мнения экспертов по теме.:)

Прислали очередные квитанции и в них обнаружились новые суммы ( 3700р) за прошлые года ( 2011 2012), за которые мы уже уплачивали земельный налог (по 929р ) , притом в графе недоимка значится - 0.00руб.

Оху..ж наша Раша :biggrin:

25885

С налоговой ставкой (http://www.nalog.ru/rn77/service/tax/) понятно- это местные органы тусуют куда хотят. Или они задним числом изменили и теперь доплачивать приходится??:what:

Спасибо.

Александр_62
27.08.2014, 16:17
Я конечно обращусь с разъяснениями в ФНС
именно туда идти и надо, ибо любая переписка с ними бессмысленна - только в окошко, глаза в глаза как говорится(не забыв все что уплатили с собой захватить, лучше сделав ксерокопии чтобы им их оставить)...

pinzet
12.10.2016, 12:21
С предыдущем вопросом (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=12080&p=275309&viewfull=1#post275309) разобрались, налоговая взяла себя в руки и пересчитала в нашу пользу. ))


////////////

...и снова очередная квитанция "обрадовала". Наш домик (МО Раменский район, Чулково) , который в 2014 стоил 404тыс, в 2015 оценили в 5 ( пять) лямов , а в 2016 он уже посчитан в 7 лямов . :what: За год на порядок подорожал, это как? Ну что, делать независимую экспертизу?


Дома у нас разные- старые советские деревенские избы и коттеджи. Пройдусь по соседям, поинтересуюсь обстановкой.

Romanson
12.10.2016, 12:29
Что-то лютует ваша налоговая!:diablo:
Чеховская пока прислала 1143рубля.

Бекас
12.10.2016, 12:48
Что-то лютует ваша налоговая!:diablo:
Чеховская пока прислала 1143рубля.

Это за сколько (за что)?
У меня в Чеховском р-не участок в СНТ 22 сотки (кадастровая стоимость около 2 000 000) налог что то около 2 300 руб.

Romanson
12.10.2016, 12:53
Это за сколько (за что)?
У меня в Чеховском р-не участок в СНТ 22 сотки (кадастровая стоимость около 2 000 000) налог что то около 2 300 руб.

Всё правильно!10 соток официальных.

Кабанчик
12.10.2016, 14:38
Это за землю...а за строения сколько?;)

Romanson
12.10.2016, 14:43
Это за землю...а за строения сколько?;)

Я пока не дурак их регистрировать!Ещё успею денежку государству отдать!:bugaga:

Александр_62
12.10.2016, 15:07
Я пока не дурак их регистрировать!Ещё успею денежку государству отдать!:bugaga:

Золотые слова, Роман Батькович!!! На моих глазах столько активных пенсионеров, воспользовавшись "дачной амнистией" и зарегистрировавших свои "домики дядюшки тыквы" рвут и мечутся об порог налоговой, потрясая письмами счастья, ибо не могут понять, почему с них просят налог больше, чем за дом Черномырдина...

Paxom
12.10.2016, 15:10
Я пока не дурак их регистрировать!Ещё успею денежку государству отдать!:bugaga:

Я вот решил как раз строение (дом) оформить, пока амнистия (земля оформлена). Вот чешу репу как к этому вопросу подойти....А мож вообще не стоит? Но жена настаивает - боится штрафов. Недавно как раз в нашем районе показывали - уведомления разносили по садовым товариществам, что строение необходимо оформлять иначе штраф.:thinking:

Александр_62
12.10.2016, 15:12
что строение необходимо оформлять иначе штраф.
ежели в СНТ и не для постоянного проживания - не надо...

Paxom
24.10.2016, 12:08
Вопрос по теме оформления и регистрации садового дома:
- есть БТИ, есть Госреестр, куда сейчас обращаться с вопросом оформления, кто уже подавал документы? Я считал, что это функция Росреестра, а мне в нашем садовом сказали: иди в БТИ.....

FinCar
24.10.2016, 12:19
Вопрос по теме оформления и регистрации садового дома:
- есть БТИ, есть Госреестр, куда сейчас обращаться с вопросом оформления, кто уже подавал документы? Я считал, что это функция Росреестра, а мне в нашем садовом сказали: иди в БТИ.....
Подавала документы неделю назад. Правда, сначала на переоформление земли на другого собственника (вступление в наследство). Следующий шаг - оформление уже давно построенного на этой земле дома.
Как мне объяснили в МФЦ*, если земля (и соответственно, дом) в СНТ - то дом оформляется по садовой (или дачной) амнистии, непосредственно в МФЦ. Там заполняем декларацию (https://docs.google.com/viewerng/viewer?url=http://uristexpress.ru/wp-content/uploads/2015/11/Бланк-декларации-дачной-амнистии.pdf) в двух экземплярах, оплачиваем госпошлину в 350р и всё. Никаких Росреестров, кадастровых палат и БТИ.

*МФЦ, само собой, не московский, а по месту нахождения дома. В моём случае - истринский.

Romanson
24.10.2016, 12:20
А Штраф то сколько?Может дешевле его заплатить?

Paxom
24.10.2016, 13:02
Подавала документы неделю назад. Правда, сначала на переоформление земли на другого собственника (вступление в наследство). Следующий шаг - оформление уже давно построенного на этой земле дома.
Как мне объяснили в МФЦ*, если земля (и соответственно, дом) в СНТ - то дом оформляется по садовой амнистии, непосредственно в МФЦ. Там заполняем декларацию (https://docs.google.com/viewerng/viewer?url=http://uristexpress.ru/wp-content/uploads/2015/11/Бланк-декларации-дачной-амнистии.pdf) в двух экземплярах, оплачиваем госпошлину в 350р и всё. Никаких Росреестров, кадастровых палат и БТИ.

*МФЦ, само собой, не московский, а по месту нахождения дома. В моём случае - истринский.

Вот спасибо! Я тоже думал через МФЦ. Для заполнения Декларации какие доки нужны?

FinCar
24.10.2016, 13:12
Вот спасибо! Я тоже думал через МФЦ. Для заполнения Декларации какие доки нужны?
Я с декларацией поеду в эту пятницу :blush:... Новые свидетельства на землю должны быть уже готовы.

Как я понимаю, нужен будет паспорт заявителя - раз.
Свидетельство на землю - два.
Декларация (которую я выше показывала) на садовый домик - три. Уже заполненная.
Квитанции об уплате госпошлины - четыре.

Вроде как всё.

Если в пятницу чего-нить не получится - отпишусь обязательно. :)

Жмот
24.10.2016, 21:06
*МФЦ, само собой, не московский, а по месту нахождения дома. В моём случае - истринский.
Уточню - в любой МФЦ Московской области, если дом в МО, не обязательно в район локации дома.


А Штраф то сколько?Может дешевле его заплатить?
Ром, штраф копеечный с физ лиц, но после вынесения постановления, тебе будут считать налог по инвентарной стоимости дома, которая точно будет выше чем БТИ-шная.
В более бедных, чем Московская, областях уже во всю ездят люди и составляют акты. И о не целевом использовании земли, и за строительство без разрешения, и за не оформленные строения.
В М же О, переняв испанский опыт, уже научились использовать дроны, которые фотографируют участок со строениями, для вычисления площади дома. Недавно где-то по новостям рассказывали, что уже успешно опробуют в южных и юго-восточных областях МО.
В общем, единственно правильным выходом из сложившейся ситуации, для себя я выбрал - оформление собственности на пенсионера, который имеет право не платить налог за 1 квартиру, 1 дом, 1 гараж и т.д...


Я с декларацией поеду в эту пятницу :blush:... Новые свидетельства на землю должны быть уже готовы.

Как я понимаю, нужен будет паспорт заявителя - раз.
Свидетельство на землю - два.
Декларация (которую я выше показывала) на садовый домик - три. Уже заполненная.
Квитанции об уплате госпошлины - четыре.

Вроде как всё.

Если в пятницу чего-нить не получится - отпишусь обязательно. :)

Юль, при нынешних МФЦ вряд ли что не получится, их журят за возвраты и приостановки, поэтому они всячески помогают решить проблему на месте. Мы однажды даже расшивали и исправляли договор, воспользовавшись для распечатки исправленных листов принтером МФЦ, при чем совершенно бесплатно и по предложению девушки, принимавшей документы!

Paxom
24.10.2016, 21:39
В более бедных, чем Московская, областях уже во всю ездят люди и составляют акты. И о не целевом использовании земли, и за строительство без разрешения, и за не оформленные строения.
!

Я почему и спросил - у нас в Мытищинском районе ходят по СНТ и, пока не акты, а предупреждения раздают...

Александр_62
24.10.2016, 21:42
А моё СНТ теперь в черте г.Москва...интересно, что мэр Собянин нам готовит?

Paxom
24.10.2016, 21:47
А моё СНТ теперь в черте г.Москва...интересно, что мэр Собянин нам готовит?

Ваше СНТ застелят плиткой, посадят деревья в кадках а вокруг пустят ласточки (железную дорогу)!

FinCar
25.10.2016, 10:53
Юль, при нынешних МФЦ вряд ли что не получится, их журят за возвраты и приостановки, поэтому они всячески помогают решить проблему на месте.
Про МФЦ я в курсе. Там всё организовано вполне себе неплохо :) Ну, мелочь, конечно, что в Истринском МФЦ для смены собственника земли надо записываться за неделю. Но меня оперативно направили в МФЦ в Павловской Слободе, который принимает граждан по этому вопросу в день обращения. Ну, 18 километров - фигня, правда же? ;)
А вот тот факт, что, к примеру, в поселении под славным названием Павловская Слобода при ближайшем рассмотрении ВООБЩЕ не оказалось Сбербанка :what:, для меня был неприятной неожиданностью. А также местом убиения 2,5 часов в единственном на весь населенный пункт отделении банка АгроСоюз (для оплаты госпошлины)... В котором (в отделении) на трёх операторов - и выдача пенсий, и коммуналка, и перевод заработанных средств гастарбайтерами по всему СНГ. :bugaga:
А моему предложению оплатить через СберОнЛайн посредством смартфона в МФЦ почему-то не обрадовались. :pardon:

Александр_62
25.10.2016, 11:05
А моему предложению оплатить через СберОнЛайн посредством смартфона в МФЦ почему-то не обрадовались.
Им к делу квитанцию бумажную об оплате пришить надо, а не экран смартфона - вот они и не рады:biggrin: А у них в МФЦ никаких терминалов оплаты не стояло?

FinCar
25.10.2016, 11:11
Им к делу квитанцию бумажную об оплате пришить надо, а не экран смартфона - вот они и не рады:biggrin: А у них в МФЦ никаких терминалов оплаты не стояло?

Саша... Этот МФЦ - это просто песня! :biggrin:
Находится в подвале нового жилого многоэтажного дома. Чтобы найти, надо вспомнить фильм "Чародеи", там, где на стене висели бумажки с надписью "в МФЦ - туда" (налево, направо, потом ещё два шага, потом два раза налево и вот она, заветная дверь комнатки с бумажкой на ней "Мои документы". Комната, метров 15 максимум. Там два рабочих места с компьютерами и принтерами. ВСЁ.
Какие там терминалы, я Вас умоляю...
Зато без предварительной записи.
Но с обедом, как положено: с 13 до 14. :) Хорошо ещё, что отделение банка АгроСоюз не закрывается на обед. А то, чувствую, пришлось бы записываться на улице.

Александр_62
25.10.2016, 11:23
Саша... Этот МФЦ - это просто песня!
Сочувствую, знакомо до боли - сам в центре Москвы метался, пытаясь оплатить картой, в МФЦ терминалы присутствовали но сберовский не принимал ни наличность ни карты, а какой то левый синий с бешеной комиссией - только купюры, но очень разборчивый, обратно выплевывал и перебирал харчи, и это в Замоскворечье...

Минувшим летом Госдума по поручению правительства приняла закон, который приостанавливает до 1 января 2020 года рыночную переоценку недвижимого имущества в целях налогообложения. В нем указывается, что до 2020 года будет применяться кадастровая стоимость объекта недвижимости, действующая на 1 января 2014 года.

Paxom
01.11.2016, 18:15
FinCar, какие результаты регистрации?

Меня уже обрадовали: с июля этого года по амнистии даже нежилые строения на земле, предназначенной для "личного подсобного хозяйства", уже просто так не регистрируют. Нужен кадастровый паспорт, для него - разрешение на строительство, замеры - т.е БТИ, Архитектура, Кадастр - в общем, по полной Программе...+ конечно, за все бабки.
Вот теперь, действительно, задумался - стоит или нет....:(

Paxom
02.11.2016, 15:17
Сегодня узнавал про процедуру регистрации дома в СНТ:
1-й шаг - обмеры дома в БТИ - стоимость для моего домика в 70 кв.м. - 9500 р., уже идти дальше расхотелось..
2-й шаг - получение разрешения на строительство - там, если не соблюдается какой-нибудь из параметров требований СНиПов, например: расстояние от дома до забора менее 3 метров - все, разрешение не дают....
До третьего шага, думаю, не дойду.

В общем, буду ждать, мож в 2017 году что-то законодательно изменится...

YesYes
02.11.2016, 15:27
расстояние от дома до забора менее 3 метров - все, разрешение не дают....

:what::what::what::what::what:
Это ведь для ПМЖ? Вроде раньше 1,5 метра было если СНТшное.

Раньше - это при царе Горохе, Ельцине и прочих вождях.

Abrc
02.11.2016, 15:35
Меньше 3 м можно было если записано в Уставе СНТ, но СНиП более весом...

FinCar
02.11.2016, 15:54
FinCar, какие результаты регистрации?

Меня уже обрадовали: с июля этого года по амнистии даже нежилые строения на земле, предназначенной для "личного подсобного хозяйства", уже просто так не регистрируют. Нужен кадастровый паспорт, для него - разрешение на строительство, замеры - т.е БТИ, Архитектура, Кадастр - в общем, по полной Программе...+ конечно, за все бабки.
Вот теперь, действительно, задумался - стоит или нет....:(

Получила выписку по поводу перерегистрации собственника на землю (Свидетельства на бланках отменены в июне этого года), затем сдала декларацию на дом. Велено приезжать 14го числа. Собственно, как и говорила: госпошлина 350р и всё.
Уточняла, ещё пару недель назад в Истринском МФЦ по поводу вызова БТИ, обмеров и т.п. - ответили совершенно однозначно, что если земля в СНТ - никаких обмеров и БТИ.

Дом строили почти 20 лет назад уже с учётом нормативных расстояний до заборов.
Проект дома я в МФЦ привезла (поэтажные планы с экспликациями плюс схемы фасадов с отметками высот) - никому чертежи не понадобились :).

Paxom
02.11.2016, 16:01
Велено приезжать 14го числа. Собственно, как и говорила: госпошлина 350р и всё.
Уточняла, ещё пару недель назад в Истринском МФЦ по поводу вызова БТИ, обмеров и т.п. - ответили совершенно однозначно, что если земля в СНТ - никаких обмеров и БТИ.
.

Видно все от конкретного БТИ зависит...
Но я тоже декларацию в МФЦ сдал - 12-го числа иду забирать - тогда опишемся!

FinCar
02.11.2016, 16:14
Видно все от конкретного БТИ зависит...
Но я тоже декларацию в МФЦ сдал - 12-го числа иду забирать - тогда опишемся!

БТИ здесь ( в случае оформления дома именно по дачной амнистии) ни при чём. Так же как и МФЦ - они все сейчас действуют по одним правилам.

Насколько я поняла, без кадастрового паспорта на дом (даже и зарегистрированного по дачной амнистии) этот дом невозможно будет ни продать, ни подарить, ни оформить его в залог у банка и проч. Т.е., при необходимости подобных операций кадастровый паспорт всё равно придётся оформлять.

Нашла вот такую статейку (http://vita-house.ru/forum/forum5/3-registratsiya-dachnogo-sadovogo-doma), из которой более-менее стало понятно про БТИ и прочие регистрационные палаты.:)

Paxom
12.11.2016, 10:40
Сегодня получил в МФЦ Выписку из ЕГР о регистрации моего садового дома! Ура! Сам не ожидал!:)
Кто знает, еще какие-нибудь бумаги нужно получать? Я так понял, Свидетельства о регистрации теперь не выдают?
Если я не собираюсь ни продавать, ни дарить дом, кадастровый паспорт не нужен?

FinCar, а как у Вас? Получилось?

FinCar
14.11.2016, 14:27
У меня пока не получилось туда попасть: завал по работе((((
Попробую в среду.

FinCar
18.11.2016, 13:52
У меня пока не получилось туда попасть: завал по работе((((
Попробую в среду.

Попробовала. Съездила зря. :(
Статус моего заявления - "приостановка". Надо ехать в Рег.Палату Истры, выяснять, в чем дело.
Самое обидное - бросить процесс уже не могу, потому как в РегПалате - оригиналы документов. :sorry:
А по работе - завал, оставить тоже не могу. Если оставлю - под вопросом объём работы на будущий год. Хоть разорвись.:cray:

Paxom
18.11.2016, 14:59
Попробовала. Съездила зря. :(
Статус моего заявления - "приостановка". Надо ехать в Рег.Палату Истры, выяснять, в чем дело.
Самое обидное - бросить процесс уже не могу, потому как в РегПалате - оригиналы документов. :sorry:
А по работе - завал, оставить тоже не могу. Если оставлю - под вопросом объём работы на будущий год. Хоть разорвись.:cray:

Это из-за того, что с июля приостановили амнистию! Я как-то проскочил...
Но я отдавал в МФЦ только копии. Оригинал они сами не взяли...

Paxom
10.10.2020, 20:22
Камрады-юристы, прошу подсказку!

Сейчас при продаже гаража, если он был в собственности более 3-х лет, и куплен до 2016 г., налог с продажи 13% не платится? Правильно ли я понимаю?

Mikl Po
11.10.2020, 20:42
Камрады-юристы, прошу подсказку!

Сейчас при продаже гаража, если он был в собственности более 3-х лет, и куплен до 2016 г., налог с продажи 13% не платится? Правильно ли я понимаю?
По квартирам сделали срок владения 5 лет
По гаражам не знаю...

megaaxel
11.10.2020, 22:26
Сейчас при продаже гаража, если он был в собственности более 3-х лет, и куплен до 2016 г., налог с продажи 13% не платится? Правильно ли я понимаю?
налог платится с суммы продажи за минусом подтвержденных расходов на приобретение (чеки или как минимум расписка), и вроде еще какой-то вычет есть.