PDA

Просмотр полной версии : Подготовка авто к путешествию на дальняк



Paxom
30.06.2014, 10:48
Собираюсь на днях в автопутешествие в Европу. На дальняк до этого особо не ездил, что нужно взять с собой по технической части (кроме документов) - что может реально потребоваться? Минимальный набор уже собрал: домкрат, трос, бал. ключ - штатные всегда в машине, огнетушитель, аптечка, желтый жилет (один) - взял, омывайка - две канистры, канистра бензина (НЗ- 5 л.), ОЖ на долив (около литра), лампы ближнего света. Что еще?

Гаррич
30.06.2014, 12:38
Жилеты лучше по числу пассажиров (некоторые страны требуют, да и мало ли что в дороге). Омывашку то зачем столько? Канистру для бензина тоже оставь дома - топливо в европе на каждом шагу.
В остальном все нормально. Я в Европу всегда еду по принципу "что забыл - всегда куплю на месте".
А вот надо обязательно взять - хороший навигатор с максимальным количеством POI и бумажную карту для верности. Хорошие подробные атласы можно там купить практически на каждой АЗС.

Mikl Po
30.06.2014, 13:46
страховку сделать на Ойропу
поменять масло и фильтры (банальное ТО) + посмотреть ходовку

Paxom
30.06.2014, 14:03
ТО сделал
Ходовку посмотрел
Страховку оформил
Дорогу пробил

Пункты, по которым еще есть сомнения:
1. Нужно ли брать масло на долив (Кевин отговорил, да у меня масло и не жрало никогда)
2. Оформлять или нет Каско на поездку - дорого выходит: 7 т.р. на две недели
3. Брать что-то еще из запчастей с собой или нет...:)

Mikl Po
30.06.2014, 14:14
3. Брать что-то еще из запчастей с собой или нет...:)

прикинь ЧЕСТНО свои силы
если сможешь навесной ремень поменять на обочине и ролики
:bugaga:или там капиталку ДВС сделать

vnmarch
30.06.2014, 14:33
Смотря куда едешь- если будешь в румынии,то жилет на каждого, 2 знака аварийной остановки (румыны требуют) Омывайка не нужна- на азс есть заправка бачка водой,масло для двигателя в случае нужды сможешь купить на азс, обязательно лампы все в запас( кроме дальнего света)- штрафуют если тутже не заменишь,канистру для топлива можешь взять( я один раз на парах добирался до азс- на автобанах они иногда далеко расположенны,до 200 км.да возьми балон с пенкой для подкачки колес и заделки дырок( на всякий случай) остальное не нужно.грин карта, и хорошее настроение( не включай противотуманки без тумана- штраф. все, дальше получай удовольствие...

Romanson
30.06.2014, 19:32
У меня в машине лежит набор жгутиков для ремонта колес вместе с буравчиком.

Paxom
30.06.2014, 21:01
У меня в машине лежит набор жгутиков для ремонта колес вместе с буравчиком.

А зачем тогда у нас запаска?? Ее тогда смело можно снимать или, минимум: менять на докатку...:dont_know:

brewer
30.06.2014, 22:53
дорога дороге рознь.
Надо знать где придется ехать. например от Астрахани до Атырау "всего" 350 км, но по дороге нет ничего. НИЧЕГО.
а бывает и такое когда и на таком участке умудряются пробивать два колеса...
Беру, свечи, ОЖ, под домкрат обязательно подставки большей площади (на мягкой обочине менять колесо при тонущем домкрате и долбящих комарах - жуть)
5л пластиковая канистра. два троса. лампы, провода прикуривателя. ну и две запаски.
если еще вспомню - напишу

Romanson
30.06.2014, 22:59
А зачем тогда у нас запаска?? Ее тогда смело можно снимать или, минимум: менять на докатку...:dont_know:

Потому что легче поставить жгутик вместо самореза или гвоздя за 2-5 минут,чем выгружать багажник,танцы с бубном у запаски,и поиск шиномонтажа.

Paxom
30.06.2014, 23:14
Потому что легче поставить жгутик вместо самореза или гвоздя за 2-5 минут,чем выгружать багажник,танцы с бубном у запаски,и поиск шиномонтажа.

Согласен, конечно, что легче...запаска тогда только мертвым грузом.
Но в список внес: посмотрю в автомагазине - набор для шиномонтажа.:)

Paxom
30.06.2014, 23:22
под домкрат обязательно подставки большей площади

Вот это, кстати, очень ценное предложение, несмотря на то, что у меня это всегда с собой: под передним сиденьем вместе с крестовым балонным ключем - небольшая доска-опора под домкрат. А то, бывает, на неровной дороге или домкрат в грунт просядет или его высоты не хватает при перепаде покрытия под левыми и правыми колесами. А с доской он встает чуть выше и ровнее.

Pomidor
01.07.2014, 09:42
Второй комплект ключей от автомобиля.

Кабанчик
01.07.2014, 09:58
Ну, и насоветовали понабрать всего, места в машине не хватит, впору прицеп цеплять на фаркоп:crazy:
Для полного счастья еще не хватает палатки, спальников, газовой плиты со сменными газовыми катриджами, продуктов на пару дней (а чего, вдруг перевал какой завалит снегом :bugaga:)
ПыСы если серьезно, Константин, то Гаррыч тебе правильно все сказал:), ты же в Цивилизацию едешь, а не клубом на Байкал.

Кабанчик
01.07.2014, 10:07
Потому что легче поставить жгутик вместо самореза или гвоздя за 2-5 минут,чем выгружать багажник,танцы с бубном у запаски,и поиск шиномонтажа.

Рома, ты этот жгутик пробовал ставить?:blush: Колесо по любому снимать;), у меня этот комплект успешно перекочевал в помойку из-за ненадобности:biggrin:

Paxom
01.07.2014, 10:16
Второй комплект ключей от автомобиля.

Обязательно!

Mikl Po
01.07.2014, 10:16
я бы еще задумался о симпотичной попутчице в поездку
ИМХО сгодиЦЦо :bugaga:

Mikl Po
01.07.2014, 10:17
Второй комплект ключей от автомобиля.

и повесить его на основную связку с ключами?:what::)

A.S.G.
01.07.2014, 10:22
Да, у меня в багажнике больше говна чем тут все вместе надиктовали... :crazy:
Paxom, не забивай себе голову, стандартный набор инструментов, документы и главное ДЕНЬГИ, и будет тебе счастье! :drinks:
...но канистру я бы взял, лучше найти круглую в запаску, топлива не много, но до АЗС хватит ежели чего, и в салоне не лежит не воняет.

Paxom
01.07.2014, 10:25
Ну, и насоветовали понабрать всего, места в машине не хватит, впору прицеп цеплять на фаркоп:crazy:
Для полного счастья еще не хватает палатки, спальников, газовой плиты со сменными газовыми катриджами, продуктов на пару дней (а чего, вдруг перевал какой завалит снегом :bugaga:)
ПыСы если серьезно, Константин, то Гаррыч тебе правильно все сказал:), ты же в Цивилизацию едешь, а не клубом на Байкал.

Это конечно, на запад всегда цивильнее ехать, чем на восток...Хотя на некоторых автотуристических форумах советуют брать туда запасной комплект номеров (типа - воруют) и запасные стекла (типа - бьют)...:bugaga:

Paxom
01.07.2014, 10:28
я бы еще задумался о симпотичной попутчице в поездку
ИМХО сгодиЦЦо :bugaga:

Да, только что бы она жгутик умела в колесо вставлять...

Mikl Po
01.07.2014, 10:36
..Хотя на некоторых автотуристических форумах советуют брать туда запасной комплект номеров (типа - воруют) и запасные стекла (типа - бьют)...:bugaga:

представил себе немца скручивающего номера меной ночью с клона:bugaga:
если запасные стекла брать мож сразу и запасную машину в прицеп на жесткой сцепке:bugaga:

кароче голову бери и дензнаки и будет тебе счастье

Paxom
01.07.2014, 10:42
представил себе немца скручивающего номера меной ночью с клона:bugaga:


http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1080&t=201877

Бывает...:(

A.S.G.
01.07.2014, 14:04
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1080&t=201877

Бывает...:(

Ну, меня в Германии огорбатили прямо в такси, бывает, но это же не повсеместно! ;)

Juggler
01.07.2014, 14:42
Если едешь в Европу, то нужна только надежная связь (запасной телефон неубиваемый для местной или туристической симки) и деньги, причем лучше иметь немного наличными. Остальное или не пригодится, или если не дай бог что, то в запасе не окажется того, что надо. А жгутики в колёса нужны, всякое бывает, можно и второе колесо пробить по дороге в шиномонтаж. Мало занимает и решает очень затратную по деньгам и времени проблему.
Маршрут-то какой? В Литве номера свинтят легко, купи какие-нибудь секретки. И второй комплект номеров, если где потеряются, может они как у некоторых у тебя тоже просто в пластиковой рамке стоят. :what:

Из жиж мне пригодилась только отмывалка жЫрных насекомых со стекла, фар, и вообще всего передка, а ездил я на 4х разых авто разной степени поюзанности/убитости и возраста.

Paxom
01.07.2014, 14:56
Маршрут-то какой? В Литве номера свинтят легко, купи какие-нибудь секретки. И второй комплект номеров, если где потеряются, может они как у некоторых у тебя тоже просто в пластиковой рамке стоят.

Они что - фанаты российских номеров, зачем они им нужны??:what:

ЗЫ: маршрут - Эстония...

Juggler
01.07.2014, 14:59
Они что - фанаты российских номеров, зачем они им нужны?
Для выкупа. Там еще 90е годы в полный рост...

Paxom
01.07.2014, 15:03
Ну вот, а говорили: едешь в цивилизацию....:crazy:

Juggler
01.07.2014, 15:11
Ну вот, а говорили: едешь в цивилизацию..
Эстония вполне себе цивилизация. Латвия более-менее. Литва осталась в 90х. Всё имхо.

brewer
02.07.2014, 08:07
Согласен, конечно, что легче...запаска тогда только мертвым грузом.
Но в список внес: посмотрю в автомагазине - набор для шиномонтажа.:)

Дырки то бывают разные. кто то нож ловит в шину. или порез боковины. Там жгутик не поможет. Запаска нужна!!!!
И набор шиноионтажа должен быть хороший, а не за 50 рублей


И второй комплект номеров, если где потеряются,
а что такое это ?:what:

Juggler
02.07.2014, 16:26
Дырки то бывают разные. кто то нож ловит в шину. или порез боковины. Там жгутик не поможет. Запаска нужна!!!!
И набор шиноионтажа должен быть хороший, а не за 50 рублей
а что такое это ?:what:

Запаска не отменяет жгутики с активатором и наоборот.

Второй комплект ГРЗ, что тут непонятного?

Paxom
02.07.2014, 16:29
Второй комплект ГРЗ, что тут непонятного?

Проще говоря: комплект-дубликат гос. номерных знаков, заказанный за 2000 руб. в спецконторе (про которые говорили в другой ветке) типа по утере основных номеров, а на самом деле - в запас...:)

Juggler
02.07.2014, 16:31
Проще говоря: комплект-дубликат гос. номерных знаков, заказанный за 2000 руб. в спецконторе (про которые говорили в другой ветке) типа по утере основных номеров, а на самом деле - в запас...:)

Никакой "утери" изображать не надо. Идешь с СТС и покупаешь ГРЗ, сколько хочешь! Хоть 100500 штук. И не за 2000р, а за 1200 можно найти в Москве.

brewer
02.07.2014, 22:12
не знал что можно купить "запасные номера"

Dozer
03.07.2014, 13:04
Мой набор:
Огнетушитель 2 кг
Аптечка новая ( без валидола!)
Компрессор
Саморезы с плоской головкой и жгуты для латания шин (За 35т.км по ЕС не пригодились не разу, но душу греют)
Жилеты 5 шт. (на каждого кто в машине).
Знак аварийной установки 2 шт.!!! есть и такие правила. с желтыми вставками. (в Румынии точно)
Трос
Перчатки.
Плоскогубцы и две отвертки
Балонник и домкрат штатные
Перчатки
Заранее пробей где понадобятся виньетки и купи через интернет, если есть такая возможность. Экономит немного времени в пути. И грин карту то же желательно в нормальной страховой оформить заранее, на границе левые бланки попадаются и время минут 10-15 экономишь что на дальнике важно.
Правила изучить то же не мешает, где то за видеорегистратор, где то за радар детектор оштрафовать могут.

Paxom
03.07.2014, 13:21
Правила изучить то же не мешает, где то за видеорегистратор, где то за радар детектор оштрафовать могут.

За радар-детектор понятно, а за Регистратор где штрафуют?? (первый раз слышу...:what:)

Juggler
03.07.2014, 14:23
Регистратор где штрафуют
Не штрафуют. Иногда просят выключить при пересечении Государственных границ или рядом со всякими воинскими частями/режимными городами и т. п. Где и обычным не местным фото-видеосъёмка запрещены. Никто сразу резко штрафовать не будет.
От себя добавлю следующее:
1) есть страны, где радар-детекторы использовать нельзя, но перевозить можно. во избежании лишних вопросов лучше убирать.
2) есть страны, где даже в навигаторе! нельзя иметь места расположения радаров, либо будьте готовы, либо уберите вместе с креплением (как и п.1)
3) огнетушитель 2кг - не поможет. разве что веточку в лесу потушить.
4) аптечку нужно собрать самостоятельно. из опыта - берете все свои таблетки как обычно на отдых + в дороге еда не очень может быть, соотв. и таблетки. и обязательно жгуты, бинты, кровеостанавл., и "пакеты с холодом"
5) зажигалка обязательно, особенно если никто не курит
6) нож, лучше хороший, не складной, но не холодное оружие

Насчёт 5 жилетов и двух знаков аварийной остановки. На всякий случай напоминаю, что на иностранные автомобили в случае временного ввоза в страну (то бишь когда мы находимся за границей на наших авто) не распространяются требования свыше прописанных в Конвенции по ДД с приложениями. То есть требования о 5 жилетах, 8 огнетушителях, 15 знаков аварийной остановки и т.п. на такие авто не распространяются. Плюс к этому комплектность и техн. состояние авто ни таможней, ни пограничниками не проверяется, все по той же конвенции. Если авто допущена к движению по своей стране - она может временно въехать в том виде как есть в любую страну подписавшую конвенцию. В т.ч. со всеми её нормами выхлопа, тонировками, расположением руля и другим требованиям. Все остальное покрывается "зеленой картой".
Вот здесь ВЕСЬ список, по которому они МОГУТ не пустить авто для временного передвижения по своей стране:
http://base.garant.ru/2540357/6/#block_5000
Никаких жилетов там нет и быть не может. Не имеют права не пустить машины с "другим" рулём, несмотря даже на то, что их фары настроены так, что будут слепить, что несравнимо более опасно, чем отсутствие жилетов.
То же самое касается и прав на управление. Если к примеру у нас не нужны отдельные права на МКПП/АКПП, а есть страны где это разные права. Так вот требовать что-то досдавать при временном въезде на импортном относительно их страны авто - незаконно, и никто этого и не делает. (Замечу, что когда вы берете авто в аренду, это уже другая ситуация)

Slavik
03.07.2014, 18:17
Я еще запасной пульт от сигналки на шнурке на шее в дальняке носил . Сначало замечал таких же в дороге , ухмылялся , а потом в отпуске машина , хорошо не далеко от дома, закрылась с ключами на сиденье , так проникся и одел шнурок с запасным пультом в дальнюю дорогу ...

Juggler
04.07.2014, 08:21
Я еще запасной пульт от сигналки на шнурке
Тогда лучше уж вместе с ключами, а то можно еще ключи посеять. (Было такое один раз в лесу). Правда второй комплект я не на себе носил, а он был у жены. Двойной профит - оба сразу маловероятно что потеряются, а кто первый в машину вернется может открыть.
И я зачем-то делал ксерокопии доков и паспортов. Но это кмк бред уже :what:
А еще настоящие путешественники (которые совсем в глушь ездят), где-то под машиной в мешочке ныкают запасные ключи, так что и достать можно, и не вывалятся сами. А больше всего мне нравилась субару в плане "сигналки", там можно было дерганьем ручки на вод. двери код набрать, и она открывалась. Код сам задаешь. Внутри машины прячешь ключи в неочевидном месте и захлопываешь. И хоть купаться иди, и авто закрыта, и ничего не потеряешь. Но если сядет аккум то спасает заныченный ключ.

И еще забыл написать! Рации нужны, желательно с CB диапазоном, это если "дорогу слушать". Ну или в лесу очень удобно, можно взять обычные LPD/PMR/FRS/GMRS/CB, потому как лично я находил кучу мест в Латвии где какой-либо оператор вообще не ловит, ни на горЕ, ни на дереве. Благо они сейчас копейки стоят.
http://www.avito.ru/moskva/telefony/ratsiya_dvuhdiapazonnaya_baofeng_uv-5r_v_nalichii_358317139
Либо midland, тоже проверенный вариант
http://www.avito.ru/moskva/telefony/midland_gxt_1050_78503077
http://www.avito.ru/moskva/telefony/ratsii_portativnye_komplekt_midland_gxt-1000_vp4_354217254

Но midland надо брать либо все европейских диапазонов, либо американских. Baofeng работает почти во всех диапазонах. Лучше всего правда в 135МГц.

D.J.
08.07.2014, 19:04
Из личного опыта и перед подготовкой к очередной поездке через недельку.
Пару отверток, ключи, что есть в комплекте, нормальный балонник, а не штатное извращение. Насос, илм компрессор для шин. Очки от солнца, жилетки желтого цвета. В канистре ввозить в европу можно 10 литров топлива, поэтому лучше заправиться в Бресте. Нужно узнать, в каких странах запрещено пользоваться видеорегистраторами. В Австрии точно нельзя, штраф как я слышал 10000 евро. Выяснить в каких странах движение по дорогам возможно после покупки виньетки. Чехия и Австрия как раз из их числа. (Сам был). Виньетки покупаются на приграничных азс и лепятся на лобовое в разные места ( смотреть инструкцию на каждой). Если ехать далеко, лучше заранее забронировать гостиницы по пути следования. Найти и отметить по маршрут сервисы по марке. В европе нельзя пользоваться противотуманками, если нет тумана, штраф. Желательно иметь мву, дабы не было лишних вопросов.
Хороший нафигатор. Могу рекомендовать навител. У него есть родные карты европы и в пошлом году они мне очень помогли. Карты хорошие и подробные. Имейте резервную копию карт на ноутбуке. Запишите адрес и вбейте точкой в навигаторе, Российского консульства в странах пребывания и транзита. Заранее проставьте все ключевые точки следования и поизучайте дома карты и снимки со спутника, дабы понимать, что за дороги предстоят. Купите заранее страховку на машину, Гринкарту. Беларусь там должна так же быть, таможенники её спрашивают. 2 таможни с Беларуси в Польшу, Брест и Домачево.
На таможне, если не везете Янтарную комнату, можно вставать в Зелёный коридор. Гостиницы ищите с парковкой, что бы потом не иметь бледный вид перед полицией. Не советую превышать и выезжать за черту на перекрёстке. Ну да, огнетушитель, аварийный знак и для себя аптечку. Знак RUS у вас есть на гос номере, поэтому ничего клеить не надо. Не вешайте ничего на рукоятки и антенны. Могут быть вопросы. Тонировка на передних дверях = штраф и могут развернуть на таможне. В очереди к панам, лучше заглушить мотор, эти ироды могут взять штраф за порчу экологии. Если увидят, что у вас конденсат капает. ( это мне белорус рассказал, пока стояли там). Ограничение скорости в польше от границы 50 км/ч. Дорога полтора ряда, но можно ездить по обочине, туда отодвигаются для того, что бы пропустить опережающих. Пока всё, что вспомнил.
Про ключи верно сказано, брать оба комплекта и держать в разных местах. Документы на машину держать либо при себе, либо в гостиничном сейфе, всегда.