PDA

Просмотр полной версии : DW12/4HK/4HN: Убывает охлаждающая жидкость. Подтекает охлаждающая жидкость



Kons
30.04.2014, 22:15
Стала убывать охлаждающая жидкость примерно 2 литра за 10 дней. Следов утечки антифриза не видно, радиатор, патрубки все сухие, асфальт под машиной тоже. Масло в порядке. Не дымит. Обращался в оф. сервис и в альтернативный, ничего не нашли. В дилерском сервисе предположили, что жидкость может уходить через теплообменник отработавших газов, который находится рядом с клапаном егр. Сказали, что в сервис боксе написано, что это распространенная неисправность на дизельном двигателе. Теплообменник рекомендовали заменить. На форуме похожих тем не нашёл. Есть мнения?

Romanson
30.04.2014, 22:28
По нашим машинам не слышал ни разу!По Опелям---ДА.Там два радиатора совмещены,движка и коробки.У них это болезнь была.:(

Антоньез
05.05.2014, 09:41
Стала убывать охлаждающая жидкость примерно 2 литра за 10 дней. Следов утечки антифриза не видно, радиатор, патрубки все сухие, асфальт под машиной тоже. Масло в порядке. Не дымит. Обращался в оф. сервис и в альтернативный, ничего не нашли. В дилерском сервисе предположили, что жидкость может уходить через теплообменник отработавших газов, который находится рядом с клапаном егр. Сказали, что в сервис боксе написано, что это распространенная неисправность на дизельном двигателе. Теплообменник рекомендовали заменить. На форуме похожих тем не нашёл. Есть мнения?
когда теплообменнику приходит хана, охжидкость выбрасывает через трубку коротая около крышки расширительного бачка, при этом не жидкость попадает в масло а наоборот масло начинает заполнять систему охлаждения.

Kons
05.05.2014, 10:41
Там теплообменник антифриз/выхлопные газы

Антоньез
05.05.2014, 18:10
Там теплообменник антифриз/выхлопные газы

значит мы видимо о разных теплообменниках говорим, я имел ввиду тот который антифриз/масло (он практически на масляном фильтре)

Kons
03.06.2015, 19:33
Заменил теплообменник и клапан EGR. Вскрытие показало, что жидкость уходила в выхлоп через клапан егр.

Ymka
07.01.2017, 17:48
Всем привет!
С Рождеством и Новым годом.
Вот и пришли к нам морозы. Сегодня -26, завестись не смог, хотя вчера катал пол дня. Виноват аккум, замерз.
С наступлением холодов начал подтекать антифриз.
Снял аккум, воздухан и заснял видео.
https://cloud.mail.ru/public/KRWS/fUqx6pUeD

Нуждаюсь в зорких и внимательных глазах))
Какие у меня варианты? Кто что заметил?

Romanson
07.01.2017, 18:03
На видео на своём телефоне вообще ничего не увидел.
Скажи лучше словами.Заводится или нет?Едет после заводки или глохнет?

Бекас
07.01.2017, 18:11
Нуждаюсь в зорких и внимательных глазах))
Какие у меня варианты? Кто что заметил?
На видео создается впечатление, что капает из под головы, но там рядом термостат и у него на болтах то же подтеки, так что возможно именно с него течет. И еще обратите внимание на патрубки печки, знаю что с ними на вашей машине были проблемы, но их тогда не заменили, а натянули.

m724
07.01.2017, 22:19
Ymka, Замените КРАСНЫЙ антифриз на СИНЕ-ЗЕЛЁНЫЙ Мобил , красный -органика , разъедает корпуса термостата .:(

Александр019
08.01.2017, 10:36
На видео создается впечатление, что капает из под головы, но там рядом термостат и у него на болтах то же подтеки, так что возможно именно с него течет. И еще обратите внимание на патрубки печки, знаю что с ними на вашей машине были проблемы, но их тогда не заменили, а натянули.

Да нет Серега,патрубки все заменены,термостат новый,я его менял,в последний раз когда было обращение на эту тему там все был сухо и чисто.Я ничего не нашел.

Ymka
08.01.2017, 14:27
Александр019, Все верно
Когда обращался было -13 примерно, потом потеплело и больше не показывалось.
6 числа (-22 примерно) завелся с трудом, проехал около 100 км, простоял 6 часов и обратно 100 км
А 7 числа потекло, похолодало, не завелся.

Вот думаю, что делать?

Похоже на "резиновую" проблему, когда на морозе патрубки сочиться начинают.

m724, предлагаете заменить термостат и полностью антифриз? Если менять, то с применением оборудования по замене антифриза?

Александр019
08.01.2017, 14:55
Жень,какое оборудование? Типа установка под давлением? От лукавого все это.Термостат стоит новый,оригинальный,патрубк и новые,хомуты новые. Можно конечно для успокоения заменить термостат еще раз,но как то слабо мне вериться что он накрылся за три месяца.В общем ничего не понятно мне лично.
Пи.Си. антифриз свежий.

Ymka
08.01.2017, 15:05
Александр019, на лансере ТО делал у официалов, меняли антифриз через спец хрень под давлением, предварительно прогрев и не глуша авто.
Пока не стемнело, пойду еще кино снимать, проверю крепеж, если ничего не найду наверное придется снять термостат и разглядеть откуда еще травить может

Александр019
08.01.2017, 15:24
Женя,ты совершенно спокойно его можешь не снять.:biggrin:Это не мицубиси с их простыми как дрова моторами.Там придется хорошо поковыряться и нужна головка звездочкой,у этих европейцев в моменте без этих головок фик че открутишь. И уж если снимешь термостат то ваще ничего не увидишь,потому что антифриза просто не будет и течь будет нечему. Отстегни короб воздухана,этого вполне достаточно для того что бы найти течь.

Ymka
08.01.2017, 15:34
Александр019, спасибо, я попробую крепеж подтянуть, если инструмент будет в наличии.
Все равно мне к вам ехать, пытаюсь локализовать проблему, что бы запчасти были в наличии.
Мое мнение - замена термостата с датчиком в сборе.
Вадим менял в сентябре его у вас, термостат фирмы Gates.
Выходит термостат ни разу зимы не "видел", может остатки "каки" повлияли, может вода где попала, прихватило ее и появилась микротрещина, которая на морозе расширяется.
На крышке расширительного бачка бывают замерзшие капли с внутренней стороны, похожи на водяные.

А если это не термостат, то только сняв его можно заглянуть что там вокруг него и поблизости.

Александр019
08.01.2017, 16:17
Жень,очень прошу,не тяни ничего,там шпильки тонкие,сорвешь если нахлебаемся потом. Я на совесть затягивал.
Датчик идет в комплекте с термостатом. Если вдруг не будет то у меня есть новый. Отдам просто так.

Ymka
08.01.2017, 16:39
Александр019, Крепеж затянут.
Глянул более опытный товарищ, сказал вероятность что это прокладка 75%, которая между головкой и термостатом.
Там на каждой шпильке следы антифриза и по периметру.
Сказал бери прокладку, снимай термостат, а там уже видно будет.

Александр019
08.01.2017, 17:25
Там прокладка в сам корпус вставлена,отдельно не встречал.Хотя сейчас покопался вот номер по мицу MN982199

Бекас
08.01.2017, 17:34
Там прокладка в сам корпус вставлена,отдельно не встречал.

В каталоге Мицу есть отдельно прокладка термостата:
Mitsubishi MN 982199 и Mitsubishi MN 982441
34686
В каталоге PCA то же есть отдельно прокладка термостата:
Citroen/Peugeot 1340.84 и Citroen/Peugeot 1340.A1
34687

Александр019
08.01.2017, 17:40
Да есть,но срок поставки 30 дней:biggrin: Я по своим поставщикам поглядел у всех одно и тоже. Предлагается в сборе термостат тот же гетс по цене 4000 руб.

Бекас
08.01.2017, 17:43
Да есть,но срок поставки 30 дней:biggrin: Я по своим поставщикам поглядел у всех одно и тоже. Предлагается в сборе термостат тот же гетс по цене 4000 руб.
Вот от Land Rover LR 004161 в наличии 1 день 300 руб.

34688

Ymka
08.01.2017, 18:13
Тоже не докопал, хотя товарищ в автодоке сидит на работе.(не опытный :))
В общем заказал целиком термостат в сборе mhale

Александр019, привезут, потеплеет, воткну аккум и к вам утром, предварительно созвонюсь. На этой неделе точно нужно все сделать, включая другие прокладки и свечи ))

m724
08.01.2017, 19:37
Александр019,


m724, предлагаете заменить термостат и полностью антифриз? Если менять, то с применением оборудования по замене антифриза?Ничего из этого не предлагаю , надо вживую смотреть для принятия решения .:dont_know::pardon:

megalog
24.01.2017, 14:12
Здравствуйте. У меня тоже немного подтекает из под термостата. Есть ли смысл менять термостат в сборе или только прокладку поменять. Пробег 136т.км.

Бекас
24.01.2017, 14:56
Здравствуйте. У меня тоже немного подтекает из под термостата. Есть ли смысл менять термостат в сборе или только прокладку поменять. Пробег 136т.км.
Такая же история. Вчера раскидал пространство возле термостата, убедился что подтекает из под него и с патрубка. Ручьём пока не течёт, а только еле еле подтёки. На коробасе все насухо вытер, пока понаблюдаю.
Для ремонта пока думаю поменять вот эти прокладки на термостате и патрубке который за двигатель уходит.
Land Rover LR 004161 Прокладка корпуса термостата
Citroen/Peugeot 1340.87 Кольцо уплотнительное

Бекас
02.04.2017, 21:55
Такая же история. Вчера раскидал пространство возле термостата, убедился что подтекает из под него и с патрубка. Ручьём пока не течёт, а только еле еле подтёки. На коробасе все насухо вытер, пока понаблюдаю.
Для ремонта пока думаю поменять вот эти прокладки на термостате и патрубке который за двигатель уходит.
Land Rover LR 004161 Прокладка корпуса термостата
Citroen/Peugeot 1340.87 Кольцо уплотнительное
Вчера менял на Ситроене вышедший из строя термостат, кстати на нем то же наблюдались небольшие подтеки от антифриза. Что характерно, обратил внимание на прокладки термостата, они все под замену в любом случае. Оказывается на патрубке который за двигатель уходит стоят две прокладки Citroen/Peugeot 1340.87, и они обе задубели и имеют микротрешины, так же патрубок немного пошел корозией и что бы на него поставить новые прокладки его необходимо почистить. Иначе новых подтеков антифриза не избежать. Для того что бы в последствии при одевании термостата не повредить эти прокладки их надо смазать смазкой (я лично использовал смазку для резиновых прокладок Parker O-lube).

Arzamas
30.05.2021, 18:14
Всем привет , хотелось бы узнать ! Владею Пежо 4007 после зимы (стояла не выезжала зимой ) реши л сделать ТО , все сделал все отлично ! и вот спустя 2 месяца хороших поездок приключилось дивное) Наччал уходить антифриз литрами!!!!!!!! во время езды !! уходит весь антифриз за 25 км ( без перегрева) . Куда смотреть ? стоит на холостных и просто ночью никуда антифриз не деваеться стоит только поехать он весь как будто вытекает а следов нет ( движок не дымит и дым не соадкий ) подскажите что делать ???

Бекас
30.05.2021, 19:44
Всем привет , хотелось бы узнать ! Владею Пежо 4007 после зимы (стояла не выезжала зимой ) реши л сделать ТО , все сделал все отлично ! и вот спустя 2 месяца хороших поездок приключилось дивное) Наччал уходить антифриз литрами!!!!!!!! во время езды !! уходит весь антифриз за 25 км ( без перегрева) . Куда смотреть ? стоит на холостных и просто ночью никуда антифриз не деваеться стоит только поехать он весь как будто вытекает а следов нет ( движок не дымит и дым не соадкий ) подскажите что делать ???

Скорее вскго охладитель клапана ЕГР прогорел и Антифриз уходит в выхлоп.

fbird
03.06.2021, 01:48
Коллеги, приветствую! Тема про подтекает, а у меня прям льет ((( Подтекала ОЖ откуда то в районе термостата (если бы Бекас в другой теме не подсказал что ОЖ, я б думал что масло из коробки, такой я специалист :-( ). ОЖ слил сколько смог, из краника и патрубка, в ОЖ масло, не понятно с прошлого раза (теплообменик меняли, вроде промывали, но это другая история) Слилось и вытекло ОЖ ну литра 2-2,5, не больше, но в патрубке металлическом к термостату стоял уровень почти по край патрубка, это после слива, то есть ОЖ еще была в блоке. Термостат поменял вчера, машину не заводил, дай, думаю водички залью, посмотрю может где потечет, залил литра 4, прям лил до полного бачка, как уходить - еще лью, и в какой то момент потекло, но оттуда, откуда не ждали и не текло до этого - спереди двигателя, на вид - правее теплообменника, за дросселем, я и не лазил я туда (((. Там за дросселем виднеется какая то черная крышка, вроде пластмассовая, к блоку прикручена, вот из нее или по ней течет, прям сильно. Что это может быть, не пойму, разбирать уже времени не было, может кто подскажет что там течь может? Я испугался, что блок лопнул (((

fbird
08.06.2021, 10:50
Отвечу сам себе - откуда течет так и не понял, снял дроссельную (все равно менять, новая давно куплена) - не видно, собираюсь снять еще пластиковый коллектор, тогда скорее всего будет видно откуда течет.

fbird
08.06.2021, 23:52
Коллеги, приветствую! Тема про подтекает, а у меня прям льет ((( Подтекала ОЖ откуда то в районе термостата (если бы Бекас в другой теме не подсказал что ОЖ, я б думал что масло из коробки, такой я специалист :-( ). ОЖ слил сколько смог, из краника и патрубка, в ОЖ масло, не понятно с прошлого раза (теплообменик меняли, вроде промывали, но это другая история) Слилось и вытекло ОЖ ну литра 2-2,5, не больше, но в патрубке металлическом к термостату стоял уровень почти по край патрубка, это после слива, то есть ОЖ еще была в блоке. Термостат поменял вчера, машину не заводил, дай, думаю водички залью, посмотрю может где потечет, залил литра 4, прям лил до полного бачка, как уходить - еще лью, и в какой то момент потекло, но оттуда, откуда не ждали и не текло до этого - спереди двигателя, на вид - правее теплообменника, за дросселем, я и не лазил я туда (((. Там за дросселем виднеется какая то черная крышка, вроде пластмассовая, к блоку прикручена, вот из нее или по ней течет, прям сильно. Что это может быть, не пойму, разбирать уже времени не было, может кто подскажет что там течь может? Я испугался, что блок лопнул ((( Вобщем, разобрав полмашины, обнаружил, что всему виной была прохудившаяся трубка, или патрубок, от теплообменника, длинный. Лило с нее и спереди по блоку, и под термостат, и создавало видимость полного песца ((( Зато поменяю дроссельную заслонку, и свечи накаливания (зимой плоховато заводилось, несмотря на новый аккумулятор), промою пластиковый коллектор грязи там много, термостат вот поменял, первый раз за весь пробег. Свечи, кстати, выкрутились очень легко.

alexx
10.06.2021, 22:31
Вобщем, разобрав полмашины, обнаружил, что всему виной была прохудившаяся трубка, или патрубок, от теплообменника, длинный. Лило с нее и спереди по блоку, и под термостат, и создавало видимость полного песца ((( Зато поменяю дроссельную заслонку, и свечи накаливания (зимой плоховато заводилось, несмотря на новый аккумулятор), промою

пластиковый коллектор грязи там много, термостат вот поменял, первый раз за весь пробег. Свечи, кстати, выкрутились очень легко.
Удачи, кто ищет не сдается тот находит выход.