PDA

Просмотр полной версии : Диагностический сканер MUT-III (МУТ-3) for Mitsubishi: вопросы и ответы



Бекас
23.12.2013, 02:40
Всем привет.
Решил создать такую тему про "Диагностический сканер MUT-III (МУТ-3)". Очень сильно удивила ситуация, что на тематических форумах автомобилей Mitsubishi о данном сканере практически нет никакой информации, такое ощущение будто её специально не договариваю и умалчивают.
Изучив немного данный вопрос хочу поделиться собранной информацией.
Выглядит прибор вот так:
23401
В основном все продаваемые на просторах Интеренета сканеры родом из Поднебесной (Китай), и имеют ценовой диапазон от 500 до 1500 евро, но есть предложения и за 3500 евро (полный и готовый к использованию диагностический комплекс, пишут что даже оригинальный). Из всех предложений представленных на торговых площадках, я увидел сканеры MUT-III двух типов:
1. С внешней картой памяти (как на приложенном выше фото).
2. Со встроенным внутрь сканера блоком памяти.
Внешне они выглядят одинаково, различие в наличии слота под карту.
Сканеры с встроенным блоком памяти, по отзывам людей приобретавших таковые, не всегда работают правильно и имеют урезанный функционал (не все видят, не все умеют) и имеют отличную от оригинала электронную начинку прибора. Стоимость таких сканеров составляет от 500-700 евро. Так же много отзывав по таким сканерам по возврату.
Сканеры с внешней картой памяти, более походят на оригинальный сканер (в большинстве случаев компании торгующие ими, продают их как оригинальные), хотя как проверить его оригинальность непонятно. Стоимость такого сканера составляет 800-1500 евро. Помимо этого такие сканеры комплектуются чехлами на сканер, чемоданом или сумкой для переноски и комплектом дисков с программой MUT-III и базой данных (8 дисков).
Что касается программы MUT-III и базой данных (8 дисков): то данное программное обеспечение можно в полном объеме найти на http://rutracker.org/. Думаю, что все вот эти диски входящие в комплект со сканером скачены с данного сервиса, т.к. мной обнаружены ошибки по автоматической установки базы данных в трех файлах и эти же ошибки в файлах на rutracker, все попытки заставить продавца предоставить файлы без ошибок, закончились, тем, что в двух файлах мне подсказали путь ручной установки файла, а третий так победить не удалось (только частичная его установка).
Вообще, на мой взгляд, из всех интернет ресурсов, где есть информация по сканеру MUT-III, одним из самых полноценных, является сайт "Mitsubishi Автоэлектрика http://mmc-autoelectric.org.ua/". На данном ресурсе, ребята из Киева, собрали большое количество информации по диагностике и ремонту Mitsubishi в одном месте. Особо примечательным на данном сайте является ресурс "ETACS Settings Explorer (онлайн версия)", с помощью которой можно выполнить дистанционно активацию скрытых функций, при условии возможности у человека на месте скачать и затем после внесения изменений закачать обратно в машину coding файл ETACS (расширения .kon). Что я имел в виду под понятием "возможность на месте скачать/закачать файл" - это когда человек затеявшись идеей произвести самостоятельно такой кодинг, находит сканер MUT-III (покупает, берет взаймы, договаривается в ближайшем автосервисе) сохраняет с его помощью файл с машины, закачивает его на сервис "ETACS Settings Explorer", вносит необходимые корректировки, скачивает обратно и переносит уже измененный файл в ETACS автомобиля. Раньше ребята-владельцы сайта допускали бесплатную процедуру выполнения данной активации для своего автомобиля, но народ у нас падкий до халявы, начали злоупотреблять сервисом и бесплатный канал прикрыли. Теперь присутствует платная процедура первого скачивания, но стоимость в принципе символическая. Так же они периодически организовывают промо-акции, где цена еще более символическая. Но самое главное, перед тем как внести какие либо правки в coding файл, тему надо подробно изучить, а то можно так наизменять функционал, что потом за голову народ хватается, а народ у нас как известно без тормозов, когда в кураж входят.
Конечно можно сказать, что овчинка выделки не стоит, из-за высокой стоимости сканера, трудности восприятия процесса работы с ним и т.п., но тут уж на любителя. Лично я затеялся этим, потому что мне интересно, да и стало напрягать, когда купив свою Mitsubishi, она на ровном месте стала со мной разговаривать, непонятными словами типа: "BRAKE SYSTEM SERVICE REQUIRED"; "ASC OFF, ABS OFF и SERVICE REQUIRED" и т.п. сообщениями, да и включить скрытые функции очень хотелось, а времени не было, что б машину кому нибудь из специалистов показать. Да и история рассказанная на форуме, когда человека на 92 т.р. раскрутили на ровном месте, вроде как перебрав ему дизельный двигатель, после того как он заглох на дороге в р-оне Кукуевки, сильно поддтолкнула к приобретению такого девайса. Езжу я много и далеко, а если что случись, куды бяжать, чаво держать. А тут сразу тебе подсказывают с какой стороны в выхлопную трубу заглядывать :bugaga:.
Собственно как то так.

Может знающие люди подскажут. Решил другу воткнуть на XL .2.0 круиз-контроль, но пока его машина далеко, решил скачать со своей машины (дизель) файл ЭБУ движителя и по тренироваться (поковыряться) в нем. И к своему удивлению в меню "кодирование" не увидел нужных кнопок для сохранения .kon файла. Только вот это:
22347
Пару дней назад смотрел у знакомого XL 3.0 на ошибки, так меню высветилось полноценным, со всем функционалом программы сканера, а на дизеле чойто урезанный функционал.
Подскажите как скачать на дизельной машине .kon файл ЭБУ движителя. По заходил в соседние под разделы, но там можно сохранить файл в формате .log.

P.S: Большая просьба, не реагировать на данный пост, высказываниями типа "выгодно/невыгодно"; "чего заморачиваться, обратился к спецам и забыл" и т.п.
Данным постом я просто поделился своими наблюдениями и информацией, что любая задача, как бы трудна она не была, в принципе досягаема. А может себе человек позволить такие затраты или не может, это уже самостоятельное решение.
Заранее спасибо.

Andrei.ru
21.06.2016, 20:24
Бекас, Здравствуйте подскажите пожалуйста купил мут 3 с али експреса установил вроде все нормально, но при диагностке фусо файтер 2012 года эбу ME 306431 ругается что нет базы. Подскажите пожалуйста как наполнить и где посмотреть базу на авто.

Александр019
22.06.2016, 18:33
Андрей,он сейчас в командировке и весьма возможно что у него нет доступа к форуму,так что ждите.

DonBellozi
08.08.2016, 12:58
Я вот тоже надумал приобрести MUT-3, но терзают смутные сомнения...

1) CF карта, вроде нужна, а вроде бы и без нее продаются многие экземпляры. вроде как она нужна для логирования диагностики. Но от сюда возникает еще один вопрос, можно ли взять экземпляр без CF карты и поставить свою?
Проштудировав некоторые форумы вычитал, на одних пишут что без CF нельзя вести запись диагностики, на других что запись диагностики и активировать т.н. скрытые функции.

2) Я так понимаю что данный девайс успешно подходит на около митсубишные модели, правда ли это?

3) если выходит новый автомобиль, к примеру только что вышел аутлендер 2016 и пажераспорт 2016, нужно ли обновлять программу в MUT-3 или оно со старой будет нормально работать на новых моделях автомобилей?

апд.
4) на озвученном выше ресурсе часто встречается mut-3 или диллерский сканер.. это одно устройство или все же разные?

5) при выборе (с али) на что необходимо обращать внимание?

6) в описаниях часто встречаю " Поддержка бензиновых транспортных средств (автомобилей) и Дизельные автомобили (грузовики, автобусы)" будет ли он полезен для дизельных легковых автомобилей?

Ottal
05.09.2016, 16:58
DonBellozi, Добрый день если вы еще не купили MUT3 могу продать свой с внешней картой вариант тот что у китайцев подороже. 89255895424

daliban
04.01.2019, 21:29
46622
Какой выбрать?) Может кто пользуется?

Бекас
04.01.2019, 21:59
46622
Какой выбрать?) Может кто пользуется?

Если вам нужно Кросса диагностировать, то такой МУТ-3 вам не подойдёт, ищите MUT III который VCI Lite

daliban
04.01.2019, 22:25
Если вам нужно Кросса диагностировать, то такой МУТ-3 вам не подойдёт, ищите MUT III который VCI Lite

Я так понял что старый VCI и свежий софт MUT3SE будут работать с кросом . Не так понял видимо(

Бекас
04.01.2019, 22:37
Я так понял что старый VCI и свежий софт MUT3SE будут работать с кросом . Не так понял видимо(
Полноценно старый сканер работает только до версии ПО 15061,
Дальше только наполовину функционала т.е. в подразделе MUT3SE, но там не все возможности доступны.

Александр019
05.01.2019, 08:00
Если кому нужно у меня есть последняя версия ПО от дилера. Могу поделиться.
Серега( Бекас) я тебе её давал. Что скажешь? Ты в этом больше меня понимаешь :biggrin:

daliban
05.01.2019, 23:04
Полноценно старый сканер работает только до версии ПО 15061,
Дальше только наполовину функционала т.е. в подразделе MUT3SE, но там не все возможности доступны.

А на сколько там все кастрированно?) есть список?)

Балу
06.01.2019, 22:56
Если уж и брать то MUT-IIISE
:dirol: