PDA

Просмотр полной версии : На машине в Эстонию. Прошу совета!



Paxom
26.01.2014, 22:45
Уважаемые путешественники! Кто имеет опыт, прошу совета!

Собираемся весной с семьей в путешествие на машине через границу России с Эстонией в город Пярну. Может кто ездил в последние два-три года в том направлении, нужны несколько конкретных советов:

1. До границы с Эстонией по какой дороге лучше ехать, в каком месте пересекать?? Вообще, дорога известна: из Москвы по Новой риге через Великие луки и Псков...или есть другие пути? Как дорога? Куда заехать можно передохнуть? Где лучше пересекать границу, в Печорах?

2. Если из Москвы выехать рано утром, в этот же день границу реально пересечь, или лучше границу оставить на утро, а вечером где-нибудь остановиться, переночевать? Если так, то где лучше?

3. Какие сейчас особенности пересечения границы с Прибалтикой на авто, что нужно предусмотреть? Раньше говорили, вроде наклейку нужно RUS на стекло лепить, а сейчас? + какие могут ожидать сюрпризы от пограничников?
Может что-то есть в других темках, кто-то писал, ткните ссылку, если не трудно!

4. И последний вопрос. Никогда не пользовался навигаторами: в Москве, области и в центр.России хорошо по карте ориентируюсь. Но Прибалтика все-таки заграница, и карт по ней на русском мало, и свои особенности...Нужно ли мне навигатор прикупить, как Вы думаете? Если да, какой девайс недорогой (можно сказать одноразовый) для этого дела пойдет? Можно тоже ссылочку, если ранее уже обсуждалось! (сори, понимаю, что есть отдельная тема, но спрашиваю для конкретного применения!)

Всем заранее буду благодарен за советы,ответы и рассуждения, тем более, что вопрос не срочный!:)

снайпер
27.01.2014, 02:17
2. Если из Москвы выехать рано утром, в этот же день границу реально пересечь, или лучше границу оставить на утро, а вечером где-нибудь остановиться, переночевать? Если так, то где лучше?


Я бы переночевал в Пскове и утром на границу. Зависит ещё и от гостиницы которую заказали там, бывает что заселение до определённого вечернего времени.
Навигатор лучше купить, проще искать адреса. куда собрались ехать, только закачайте карты той страны куда направляетесь

Paxom
27.01.2014, 17:44
Самый главный дополнительный вопрос, с которым сейчас пытаюсь разобраться, изучая различные форумы, правила, статьи и др. - обязательно ли оформлять для поездки на машине в Эстонию международное ВУ?? Мнения разные...:dont_know:
У меня права, выданные в 2006 году - маленькая пластиковая карточка размером с банковскую карту...Проблем не будет??
У нас на форуме тоже не нашел...

Alex341
27.01.2014, 18:07
Проблем не будет??
Нет, никаких проблем не будет. Наши все катаются в Эстонию по российским правам.

Гаррич
27.01.2014, 20:06
Каждый год езжу в Европу через Польшу, поэтому некоторые советы и ответы дать могу.
Правила в Эстонии такие же, как и во всем Евросоюзе - поэтому водит. удостоверение подходит наше. Главное, чтоб ФИО на латинице было написано.
По навигатору: если у тебя смартфон - ставь АйГо (IGo). Обязательно закачай карты Прибалтики.
Наклейку RUS не нужно, если у тебя гос.номера с RUS.
А вот по пунктам 1 и 2 самому интересно. Уже который год собираемся семьей в Прибалтику смотаться на майские, и все никак. Слышал, что до Великих Лук дорога нормальная, потом похуже, но еще туда-сюда, а вот последние 50 км до границе - только на танке. Может конечно и отремонтировали, но лучше поспрашать на других форумах.

Димон
27.01.2014, 21:52
Там 2 границы, сравнительно рядом. Через Шумилкино-Лухамаа может получше, но туда надо подъехать не позже 6-7 утра, говорят к 9-10 уже очередь, про вечер не знаю, но эта инфа праздничных(майских) дней касается, там отдельная очередь для РФ регистрации. Но минус этого перехода-на Ригу трасса тоже там из Питера. Что касается Куничной горы(Печоры), то вроде там платная дорога к пункту идёт. И ещё можно очередь забронировать https://www.goswift.ru/yphis/index.action?request_locale=ru
По Эстонии, если просто до Пярну, можно по карте доехать, карты у нас везде продаются. А конкретный адрес можно на любых картах в инете распечатать.

Mehanic
27.01.2014, 21:57
1. Тема: Санкт-Петербург - Рига на машине. Как лучше доехать? пост 3 (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=10243&highlight=куничина+гора)
Можно через Псков не ехать, а в г. Остров уйти на пгт. Палкино и через Старый Изборск на МАПП Шумилкино или МАПП Куничина гора (экономии км около 50-70)
На границу дорога отличная.

2. см. ссылку в № 1

3. Наклейка не нужна, т.к. рег. знаки сейчас все с rus. Особенностей никаких на выезд нет. Погранцам и таможне по-фиг почти все. Главное, чтобы документы были в порядке (загран паспорт России страховка а/м и паспорт евросоюза или загран паспорт России, виза, страховка а/м (гринка), мед страховка)
В/у достаточно российского

4. В дружественной Эстонии информативность дорог очень хорошая, поэтому если денег жалко можно и картой обойтись. Да и дороги там не путанные. Но для простоты, конечно, навигатор в помощь. Гаррич писал про IGo - необязательно, например, Навител работает там тоже без проблем.

Paxom
27.01.2014, 21:59
Там 2 границы, сравнительно рядом. Через Шумилкино-Лухамаа может получше, но туда надо подъехать не позже 6-7 утра, говорят к 9-10 уже очередь, про вечер не знаю, но эта инфа праздничных(майских) дней касается, там отдельная очередь для РФ регистрации. Но минус этого перехода-на Ригу трасса тоже там из Питера. .

Мне через Шумилкино, наверное, удобнее будет, там потом ближе до Пярну, куда едем.
Спасибо за инфу!

Гаррич
27.01.2014, 22:04
Paxom,
Ты, главно, не забудь потом отчитаться по поездке: что, где и как дороги и прочее.

Paxom
27.01.2014, 22:05
А вот по пунктам 1 и 2 самому интересно. Уже который год собираемся семьей в Прибалтику смотаться на майские, и все никак. Слышал, что до Великих Лук дорога нормальная, потом похуже, но еще туда-сюда, а вот последние 50 км до границе - только на танке. Может конечно и отремонтировали, но лучше поспрашать на других форумах.

Насчет дорог: решил туда ехать из Москвы по Новой Риге на Псков, в Пскове переночевать...а на обратном пути из Эстонии через Псков на Великий Новгород,там задержаться ночку, погулять, потом на Тверь и обратно в Москву по Ленинградке (для разнообразия:)). По Ленинградке обратно легче, если туда по ней ехать, в пробке время потеряешь...

Mehanic
27.01.2014, 22:05
Мне через Шумилкино, наверное, удобнее будет, там потом ближе до Пярну, куда едем.
Спасибо за инфу!

Через Шумилкино можно втюхаться в очередь, как правило предпраздничные и праздничные дни. Через Куничину гору по местным дорогам проигрываешь км около 25-35. Дороги грунтовые местами, но лучше, чем у нас асфальт. Но на границе с бронированием спокойненько проезжаешь в свое время.

Paxom
27.01.2014, 22:14
Через Шумилкино можно втюхаться в очередь, как правило предпраздничные и праздничные дни. Через Куничину гору по местным дорогам проигрываешь км около 25-35. Дороги грунтовые местами, но лучше, чем у нас асфальт. Но на границе с бронированием спокойненько проезжаешь в свое время.

До Куничиной горы дорога не платная? (вроде говорят)

Mehanic
27.01.2014, 22:18
Немного вроде не по теме (sorry), может модераторы перенесут пост если что...:blush:
Могу предложить координаты паренька, который "гринки" литовские продает по времени действия значительно больше и по цене значительно меньше :biggrin:
Сразу скажу, что к пареньку никакого отношения не имею, исключительно для экономии денег товарищей по форуму. Сам у него покупал и выезжал без проблем. Парень живет в Пскове... вроде бы.
Инфо по страховкам (от него получена)
1) Страховая компания LIETUVOSDRAUDIMAS предлагает следующие тарифы
http://www.ld.lt/
15 дней – 64 лита – 1100 рублей
30 дней – 86 лит – 1400 рублей
2) Страховая компания COMPENSAVIENNAINSURANCEGROPпредлагает следующие тарифы
http://www.compensa.lt/
60 дней – 162 лита – 2400 рублей
90 дней – 196 лит – 2850 рублей
3) Страховая компания BTA (полисы данной страховой компании оформлялись ранее) предлагает страховые полисы по следующим тарифам
http://www.bta.lt/
15 дней – 80 лит – 1250 рублей
30 дней – 105 лит – 1650 рублей
60 дней – 174 лита – 2550 рублей
90 дней – 225 лит – 3200 рублей
На микроавтобусы возможно оформление полисов только компании BTA
Все данные страховые компании аккредитованы в бюро Зеленая карта
http://www.cobx.org/en/index-module-assureurs-page-view_assureur-paysid-27.html

Mehanic
27.01.2014, 22:21
До Куничиной горы дорога не платная? (вроде говорят)
Уточню, я из местной шатии-братии, поэтому точно и не знаю.

Paxom
27.01.2014, 22:29
Уточню, я из местной шатии-братии, поэтому точно и не знаю.

+ через Гору если ехать, там потом грунтовка непрямая (сильно петляет), думаю для первой поездки мне сложновато будет...Через Шумилкино проще разобраться.:)

Paxom
27.01.2014, 22:37
Нет, никаких проблем не будет. Наши все катаются в Эстонию по российским правам.

ПДД в Эстонии, надеюсь, такие же, как у нас? Читал, что там штрафы большие, а скорость в городе - 50 км.ч. Думаю, там больше порядка, если ПДД и нарушают, то, наверное, только москали и хохлы...:bugaga:

Гаррич
27.01.2014, 23:16
ПДД в Эстонии, надеюсь, такие же, как у нас? Читал, что там штрафы большие, а скорость в городе - 50 км.ч. Думаю, там больше порядка, если ПДД и нарушают, то, наверное, только москали и хохлы...:bugaga:
ПДД такие же (знаки могут несколько отличаться, но не принципиально).
Штрафы - наверняка большие, как и везде в Европах.
Порядка больше, нарушений в Европах наблюдал не меньше, чем у нас, но только не "злостные". Пару часиков проедешь за местным авто - все поймешь и адаптируешься.
А на самом деле - ТАК ПРИЯТНО НЕ НАРУШАТЬ ПДД!!! Особенно. когда и другие не нарушают.

Mehanic
28.01.2014, 20:05
ПДД в Эстонии, надеюсь, такие же, как у нас? Читал, что там штрафы большие, а скорость в городе - 50 км.ч. ...

В городе V = 50, за городом - 90. Погрешность 10. Гоняют, в основном местные, а еще чаще гоняют русские на эстонских номерах. Местные бояться гонять, потому что их свои в ментовку сольют в момент.
С парковками хрень полная, дележ идет на зоны А, В, С, соответственно время бесплатной парковки в этих зонах разные. Если тебя за хобот схватят за нарушение времени парковки, то можно послать и поехать - на российский авто штрафы не высылают. В выходные парковка бесплатная.
Кстати менты там тоже люди и как наши тоже берут бабки.

Гаррич
28.01.2014, 23:28
на российский авто штрафы не высылают.
Вот тут не согласен - есть случаи у знакомых, получали "письмащастя"... Причем из посольства одной из прибалтийских республик.

FinCar
29.01.2014, 10:47
Информация, что называется, из первых рук - т.е., от человека, который неоднократно ездил в Эстонию.

1. Необходимо заранее озаботиться о выезде из Эстонии (есть шанс "позагорать" на границе в ожидании "окна"). Озаботиться можно, заранее забронировав время и место, тут: https://www.estonianborder.eu/yphis/index.action?request_locale=ru
По словам первоисточника, не позаботившиеся заранее могут прокуковать на границе до суток.

2. Категорически запрещены антирадары - конфискация и штраф. Вплоть до того, что полицейский может посмотреть в Ваш навигатор - и если там обозначены места расположения радаров - штраф.

3. Ни в коем случае не пытаться "договориться" с дорожными полицейскими "на месте", предлагая денег. Утверждает, что чревато крупными неприятностями.

4. Иметь в виду, что камеры фотофиксации работают, и работают весьма слаженно. Правда, хорошо, если фото Вашего автомобиля Вам предъявят при выезде из Эстонии, а не вежливо в посольстве, при получении очередного шенгена скажут: "В связи с тем, что штраф не оплачен, можете отдыхать в Урюпинске."
Цитирую источник: "Многим на границе радостно эти фото показывают с просьбой штрафик заплатить... Вон осенью какой то умник ехал из Клайпеды в Москву. От Клайпеды до границы 320 км, так он на 2500 евро наехал, Думал проскочит, на границе и повязали :)"

Paxom
29.01.2014, 12:09
Информация, что называется, из первых рук - т.е., от человека, который неоднократно ездил в Эстонию.

:)"

Юлия, очень ценная инфа - спасибо!
Тоже "откопал" советы о том, что нужно бронировать очередь на выезд. Сейчас разбираюсь, как это работает...

А у Вас там из первых рук нельзя ли уточнить: где лучше "границу переходить" туда и обратно (где очередь меньше): через Куничину гору или Шумилкино?? (или просто через лес на кроссовере ломиться?)...:). Буду очень признателен...

Juggler
30.01.2014, 15:08
Отпишусь. М9 ужасТна, особенно Тверская область. Большая часть дороги - один ряд в одну сторону без обочины c жуткими ямами. Я б не рискнул. Два варианта, но оба "так себе". Через Беларусь и Латвию, либо со стороны Питера.
Кстати, можно посмотреть видео в youtube по запросу м9. Два раза решил "сэкономить" и поехать по м9. Первый раз по незнанию, второй раз наслушался рассказов "бывалых", что мол летом м9 подлатывают. Оба раза пожалел.

http://www.youtube.com/watch?v=6iLyCdAUZ9A
http://www.youtube.com/watch?v=cn_guPCX1Sk

Подумайте, может стоит посмотреть еще какую-нибудь страну.

p.s.: если бы я ехал - то по м1 до Смоленска, далее Витебск-Даугавпилс-Рига. Под Ригой бы заночевал. Дальше по евротрассе 67 по берегу моря.

http://maps.yandex.ru/-/CVfmZKKU

На 200 км длиннее, но зато граница 20-30минут проходится и машина цела.

Juggler
30.01.2014, 15:24
Насчёт договорится и штрафов.
Договорится можно всегда! Просто надо уметь. Но живых полицаев не встретите, разве что патрули на трассе.
Радар-детекторы лучше убрать куда-нибудь под замок, точки с камерами отключить, навигатор вообще на границе можно убрать, дабы не возникало вопросов. Мобильник просматривать не имеют право - личный досмотр на границе не предусмотрен.
И не забыть выключить видеорегистратор, т.к. часто снимать на границе запрещено, но обычно не придираются, либо просто просят выключить.
Общей базы нарушений в евросоюзе нет. Ни за скорость ни за парковку.
На границе могут предложить оплатить штраф, это можно не делать, а спокойно оплатить из дома, или обжаловать письменно (да да).

Paxom
30.01.2014, 15:52
p.s.: если бы я ехал - то по м1 до Смоленска, далее Витебск-Даугавпилс-Рига. Под Ригой бы заночевал. Дальше по евротрассе 67 по берегу моря.

http://maps.yandex.ru/-/CVfmZKKU

На 200 км длиннее, но зато граница 20-30минут проходится и машина цела.

Неплохой вариант, но тогда, если едем через Латвию, нужно вторую визу оформлять? + тогда две границы проходить?

Juggler
30.01.2014, 16:05
Неплохой вариант, но тогда, если едем через Латвию, нужно вторую визу оформлять? + тогда две границы проходить?
Какую вторую визу. Шенген же!
Границы между РФ и РБ нет. Граница между РБ и ЛР быстрая. Границы между ЛР и Эстонией нет как таковой, но доки (страховку скорее всего) проверить могут.
https://maps.google.com/?ll=57.873097,24.379716&spn=0.163772,0.528374&t=m&z=12&layer=c&cbll=57.873097,24.379716&panoid=AMLR2lt4xMk8RbEyCmnpZA&cbp=12,60.12,,0,3.33

Alex341
30.01.2014, 16:20
(страховку скорее всего
Страховку вряд-ли, т.к. на всю Прибалтику зеленая карта единая, а вот на РБ своя, вот в РБ ДПС может проверить страховку. По поводу Шенгенской визы, да ее выдает Эстония, но с прошлого года шенген отменил "Правило первого въезда" поэтому можно заезжать из Латвии или Литвы. На всякий случай сохраните доки из гостиницы(эстонской) до получения следующего шенгена-могут спросить при выдаче визы.

Juggler
30.01.2014, 16:28
Страховку вряд-ли, т.к. на всю Прибалтику зеленая карта единая, а вот на РБ своя, вот в РБ ДПС может проверить страховку. По поводу Шенгенской визы, да ее выдает Эстония, но с прошлого года шенген отменил "Правило первого въезда" поэтому можно заезжать из Латвии или Литвы. На всякий случай сохраните доки из гостиницы(эстонской) до получения следующего шенгена-могут спросить при выдаче визы.

Могу ошибаться, но поправлю.
Страховка на РБ входит в стоимость гринкарты на Европу.
Виза шенген выдавалась ВСЕГДА либо по правилу первого въезда, либо по правилу преимущественного пребывания. С тех пор как прибалтика в шенгене ничего не менялось.
В визовом кодексе ЕС примерно так: виза должна получаться в стране основного пребывания (по дням или цели поездки), а в случае если её невозможно определить – в стране первого въезда.

Гаррич
30.01.2014, 16:37
Отпишусь. М9 ужасТна, особенно Тверская область. Большая часть дороги - один ряд в одну сторону без обочины c жуткими ямами. Я б не рискнул. Два варианта, но оба "так себе". Через Беларусь и Латвию, либо со стороны Питера.
Кстати, можно посмотреть видео в youtube по запросу м9. Два раза решил "сэкономить" и поехать по м9. Первый раз по незнанию, второй раз наслушался рассказов "бывалых", что мол летом м9 подлатывают. Оба раза пожалел.

http://www.youtube.com/watch?v=6iLyCdAUZ9A
http://www.youtube.com/watch?v=cn_guPCX1Sk

Подумайте, может стоит посмотреть еще какую-нибудь страну.

p.s.: если бы я ехал - то по м1 до Смоленска, далее Витебск-Даугавпилс-Рига. Под Ригой бы заночевал. Дальше по евротрассе 67 по берегу моря.

http://maps.yandex.ru/-/CVfmZKKU

На 200 км длиннее, но зато граница 20-30минут проходится и машина цела.
О чем я и упоминал в


А вот по пунктам 1 и 2 самому интересно. Уже который год собираемся семьей в Прибалтику смотаться на майские, и все никак. Слышал, что до Великих Лук дорога нормальная, потом похуже, но еще туда-сюда, а вот последние 50 км до границе - только на танке. Может конечно и отремонтировали, но лучше поспрашать на других форумах.

Могу ошибаться, но поправлю.
Страховка на РБ входит в стоимость гринкарты на Европу.
Виза шенген выдавалась ВСЕГДА либо по правилу первого въезда, либо по правилу преимущественного пребывания. С тех пор как прибалтика в шенгене ничего не менялось.

т.к. на всю Прибалтику зеленая карта единая, а вот на РБ своя, вот в РБ ДПС может проверить страховку.
Уточню - на всю Европу Гринкарта едина. И РБ теперь тоже входит в этот тариф.

Juggler
30.01.2014, 16:40
И РБ теперь тоже входит в этот тариф.
Да, РБ Украина, Молдова, Финики все теперь присоединились к зеленой карте. Кроме нас, как обычно! Наша ОСАГО не прокатывает как зеленая карта.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA% D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0_(%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0% D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5)

Alex341
30.01.2014, 17:07
Виза шенген выдавалась ВСЕГДА либо по правилу первого въезда, либо по правилу преимущественного пребывания
Вы наверное имеете ввиду страну первого въезда или страну преимущественного пребывания. Сейчас в основном выдается по стране преимущественного пребывания. И это и имел ввиду, т.е. шенген допускает транзитный проезд в страну пребывания, раньше сложнее с этим было.
Я писал про шенгенские мультивизы( все забываю, что мы в Питере спокойно их получаем в отличие от остальной страны), так по ним при получении шенгенской мультивизы в финском консульстве раньше было обязательно первую поездку сделать в Финку(на сленге - открыть визу). Теперь это правило отменено и финны при выдаче следующей визы смотрят на количество поездок(не дней, а именно поездок) в финку, кот. должно быть равно или больше чем поездки в остальные страны.

Juggler
30.01.2014, 17:12
финском консульстве
Питер и финка - это отдельный разговор ;-) Как и все приграничные области, типа Калининграда, Пскова и т.п.

Mehanic
30.01.2014, 19:33
Информация, что называется, из первых рук - т.е., от человека, который неоднократно ездил в Эстонию.


3. Ни в коем случае не пытаться "договориться" с дорожными полицейскими "на месте", предлагая денег. Утверждает, что чревато крупными неприятностями.

:)"

Вашего первоисточника кто-то сильно запугал :bugaga: Ерунда полная. Там такие же люди как и везде.




4. Иметь в виду, что камеры фотофиксации работают, и работают весьма слаженно. Правда, хорошо, если фото Вашего автомобиля Вам предъявят при выезде из Эстонии, а не вежливо в посольстве, при получении очередного шенгена скажут: "В связи с тем, что штраф не оплачен, можете отдыхать в Урюпинске."
Цитирую источник: "Многим на границе радостно эти фото показывают с просьбой штрафик заплатить... Вон осенью какой то умник ехал из Клайпеды в Москву. От Клайпеды до границы 320 км, так он на 2500 евро наехал, Думал проскочит, на границе и повязали :)"

:crazy: Люди с долгом дружественной Эстонии в 60 т. руб. катаются и никто их не задерживает на границе. Странная инфо у Вас. Может первоисточник пытается жути нагнать на Вас? Да и бегающих таможенников с фото российских нарушителей Эстонских ПДД ни разу не встречал.

Paxom
30.01.2014, 20:11
Страховка, Гринкарта - все таки это все второстепенно и стоит копейки (по сравнению с основными затратами)...

Основной вопрос: стоит ли делать такой крюк: Беллорусия - Латвия - эстония??..:dont_know:

Склоняюсь все-таки поехать напрямую в Эстонию через Псков!

Вопрос, который сейчас встал, после Ваших комментариев: дорога М9 - действительно ли такая х...нь? (мнения противополоные имеются..). Сегодня на нескольких форумах путешественников читал что М9 отремонтировали в конце прошлого года - сейчас дорога нормальная!
Есть ли у кого свежая инфа по состоянию этой дороги??

Alex341
30.01.2014, 20:50
Склоняюсь все-таки поехать напрямую в Эстонию!
Костя, езжайте через Питер, всего на 15 км длиннее, а дорога нормальная.

РАФ
30.01.2014, 22:09
что М9 отремонтировали...есть ли у кого свеая инфа по состоянию этой дороги??
У меня дальняя дача на Псковщине недалеко от В. Лук. Езжу про М9 постоянно. Дорогу сделали. Сделали хорошо.

Juggler
30.01.2014, 22:10
как бы м9 не ремонтировали, она узкая. обгонять опасно. а ехать за фурой зимой - грязища и дышать нечем.

через питер я тоже предлагал. но!, хоть дорога и короче, граница намного хуже. и по этой дороге и границе надо отдельно прорабатывать вопрос у спецов.

короче, лишь бы не м9!

РАФ
30.01.2014, 22:15
как бы м9 не ремонтировали, она узкая. обгонять опасно. а ехать за фурой зимой - грязища и дышать нечем.
Не надо жути нагонять. Дорогу не просто отремонтировали, а полностью сделали. Обычная двухрядка, НО! населенных пунктов практически нет, заправки цивильные, есть где перекусить и в туалет теплый сходить. Я по ней езжу раз в две недели. Все там нормально.

Alex341
30.01.2014, 22:16
абсолютно нормальная дорога, главное по объездной в Кингиссепе не ехать(надо через город) ее бомбили видимо. Граница в Нарве на выезд нормально, на въезд по записи - у меня у многих знакомых дачи в Эстонии, вааще без проблем катаются.

Juggler
30.01.2014, 22:19
а еще забыл добавить. надо считать не только километры, а еще бензин, время и усталость от постлянных обгонов по встречке. у меня дорога в ригу !средняя! скорость 90 кмч (за вычетом остановок и границы). при этом расхож 10л.
по м9 расход под 15 из-за обгонов по встречке, средняя 75 кмч. и уже к границе вымотан весь.

Paxom
30.01.2014, 22:19
Дорогу сделали. Сделали хорошо.

Вот это ближе к истине - тоже про ремонт читал!

Пусть в один ряд, главное, что бы ям не было и стиральной доски, что б подвеску не оставить!

снайпер
30.01.2014, 22:36
Я писал про шенгенские мультивизы( все забываю, что мы в Питере спокойно их получаем в отличие от остальной страны),

Да не так все страшно. У меня тоже "мультипаспорт":), в Москве получено.

Juggler
30.01.2014, 23:16
Визовый вопрос сложный, логика и закономерность в нем не работает и сильно зависит от страны. То просишь мультик, дают 2кратную. А то просил однократную, они посмотрели на другие визы и мультик шенгена - дали шенген мультик на 3.5 года до конца паспорта. И сказали, был бы паспорт дольше, дали б на 5 лет. Причем больше года дали всей семье и родителям и дитю. Фиг их разберет.

Жмот
11.03.2014, 15:59
Неплохой вариант, но тогда, если едем через Латвию, нужно вторую визу оформлять? + тогда две границы проходить?
Вариант просто отличный!

На мартовские ездил в Вильнюс - дорога очень понравилась. 2 полосы в каждую сторону, не слишком много населенных пунктов. До границы РБ 4,5 часа, границы как таковой нет, т.е. просто проезжаешь ее на скорости 30 км/ч. Обратно от Вильнюса до дома 922 км. с прохождением границы проехал за 9,5 часов. Ехал везде по правилам. Прибалтика 80-90 по трассе, 50-60 по населенным пунктам. Белоруссия согласно знакам +/- 5 км. Россия, как и положено, +20 к разрешенной.

На границе был разведен дружелюбным литовским пограничником на 100 евро за "погашенный мультик" Т.е. на мульти шенгене стоит штампик вылета из Барселоны. Доказать ему, что погасить можно только одноразовую визу, а мульти гасится только в компьютере по истечение срока, либо если выбраны лимиты пребывания, удалось только в результате торгов, которые начались с 10 евро и закончились сотней. Если бы не 4,5 часа проведенные в очереди на таможню, честное слово, не дал бы ни копейки, но усталость взяла свое и пришлось отдать.
В последствии, выяснил, что подобные разводы далеко не редкость, поэтому совет - готовьтесь заранее к возможным инцидентам. Кстати, вопрос как действовать в данной ситуации у меня по-прежнему открыт, ибо на майские подумываю на счет Латвии и Эстонии, не хотелось бы повторений. Ежели кто знает, буду благодарен за совет!

Не совсем, конечно, про Эстонию, но, думаю, большой разницы нет.

Juggler
11.03.2014, 16:08
Правильно что послушались меня (или где-то еще прочли или сами догадались) что надо ехать через Беларусь.
Если бы спросили про Литву - я бы предупредил тоже.
Там в Литве сейчас наши 90-е "в полный рост", на границе и таможне. Что только не придумают, платные обязательные парковки, платные обязательные таможенные оформления. На границе с Калининградом из Литвы я пробивался с боями (знал что там возвращаться не придётся в этот раз). В общем цирк да и только. К борьбе надо быть готовым, это не евросоюз, расслабляться нельзя! Подготовиться можно только морально, и желательно прошерстить форумы про границы с Литвой. Там почти все основные разводы расписаны. И даже это меня не спасло от потери лишних около 100р на наши деньги. То есть по сравнению со 100 еврами легко отделался ;-)

Paxom -как путешествие?

Paxom
11.03.2014, 16:28
Paxom -как путешествие?

Поеду только в июле! :bugaga:Сейчас пока тока Отель забронировал. Дальше изучаю отзывы, дороги, советы...

Juggler
11.03.2014, 16:35
Поеду только в июле!
Вот это я понимаю, планирование!
Я надеюсь, в июле 2014 имеется ввиду? ;)

Paxom
11.03.2014, 16:51
Вот это я понимаю, планирование!
Я надеюсь, в июле 2014 имеется ввиду? ;)

:bugaga:Да, люблю я все заранее планировать.

ЗЫ: Просто эту тему создал, что бы вначале пробить: выгодное дело или нет, а потом уже планы строить....Кстати: Отели в Прибалтике лучше заранее бронировать, выбора за месяц практически нет (в прошлом году был в Юрмале-Риге).

Juggler
11.03.2014, 16:56
в прошлом году был в Юрмале-Риге
Ну кто ж в Юрмалу в отели ездит. Частники, только частники! У них и пропуск на авто получить можно, чтобы не платить каждый раз.

Paxom
11.03.2014, 17:05
Ну кто ж в Юрмалу в отели ездит. Частники, только частники! У них и пропуск на авто получить можно, чтобы не платить каждый раз.

Не знаю, мне и в Отеле понравилось! Отель "Европа" был между пляжем, Юрмальсим бродвеем и концертным залом Дзинтари. Очень удобно! Не напрягался поиском частника + завтрак приличный.

Juggler
11.03.2014, 17:10
Отель "Европа"
Ну ежели финансы позволяют, то почему бы и нет! Опять же есть чем запрос на визу подтвердить.

Paxom
30.03.2014, 20:47
Кто недавно ездил через границу с Прибалтикой? Что сейчас изменилось в связи с украинскими событиями??:thinking:

Кабанчик
30.03.2014, 20:53
Ты, что решил туда через Тамбов? :crazy:

Paxom
30.03.2014, 21:02
Ты, что решил туда через Тамбов? :crazy:

Тык надо все возможные варианты просчитать!...:bugaga:

ЗЫ: (в Тамбов через неделю к родственникам- на ДР пригласили..!):)

Juggler
31.03.2014, 11:06
Прибалтикой
Это слишком расплывчато. На разных погранпереходах и до крыма всё было по-разному.

Paxom
31.03.2014, 12:05
Это слишком расплывчато. На разных погранпереходах и до крыма всё было по-разному.

Интересует Шумилкино и Куничина гора.

Juggler
31.03.2014, 12:43
Интересует Шумилкино и Куничина гора.
Про Эстонию не скажу. С Латвией всё спокойно, но там на границах в основном "русские" работают.