PDA

Просмотр полной версии : Масло в системе охлаждения дизельного двигателя DW12/4HK/4HN. Теплообменник EGR и маслоохладитель Peugeot 4007 2.2 HDi, Citroen C-Crosser 2.2 HDi, Mitsubishi Outlander XL 2.2 Di-D



Балу
11.01.2014, 12:05
Навигатор темы
Масло в системе охлаждения дизельного двигателя Citroen C-Crosser 2.2 HDi
Масло в системе охлаждения дизельного двигателя Peugeot 4007 2.2 HDi
Масло в системе охлаждения дизельного двигателя Mitsubishi Outlander XL 2.2 Di-D
Масло в системе охлаждения двигателя DW12/4HK/4HN

Если вы обнаружили масло в системе охлаждения дизельного двигателя, для начала проверьте масляного фильтра ДВС #post256915 (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=11255&p=256915&viewfull=1#post256915), #post272795 (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=11255&p=272795&viewfull=1#post272795), #post299284 (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=11255&p=299284&viewfull=1#post299284)
Где найти теплообменник на двигателе? См. фото (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=11255&p=309921&viewfull=1#post309921)

Маслоохладитель на двигателе (в него вставляется масляный фильтр двигателя):
Код маслоохладителя по каталогу ММС Mitsubishi МN982155 Oil cooler assy (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=11255&p=309667&viewfull=1#post309667)
Код маслоохладителя по каталогу PSA Citroen/Peugeot 1103.P4 #post401791 (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=11255&p=401791&viewfull=1#post401791)

Если уходит антифриз и на машине нет следов утечки, для начала проверьте теплообменник EGR и наличие антифриза в выхлопной системе.

Код теплообменника по каталогу ММС - Радиатор системы EGR Mitsubishi MN982353 или MN982242 Cooler egr #post333481 (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=11255&p=333481&viewfull=1#post333481)
Код теплообменника по каталогу PSA - Радиатор системы EGR Citroen/Peugeot 1618.AY или Citroen/Peugeot 1618.HZ #post333481 (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=11255&p=333481&viewfull=1#post333481)
Аналог от Land Rover LR 001002

Прокладки для теплообменника MN982322 и MN982157. Их две #post309682 (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=11255&p=309682&viewfull=1#post309682)

flxflx
19.01.2014, 10:03
Уважаемые одноклубники! Постигла меня пока еще не понятная участь.
Вчера менял антифриз в системе. Летом доливал водичку. В СО обнаружилось масло, при этом антифриз поменял цвет. Откуда оно туда попало пока не ясно. Бывали ли подобные случаи? На что следует грешить в первую очередь. Я вот думаю на теплообменник. Вероятно сам виноват что ездил по не большим морозам с водой (пару литров) в СО...
В общем беда печаль, буду рад любой методической помощи.
Дизель 2.2 HDI

Замена ОЖ вызвала массу проблем у сервисмэнов. Не было найдено никакого удобного способа слива. Часть сливали с шланга в районе левой противотуманки, вторую часть с шланга теплообменника. Может есть более правильный способ?

flxflx
19.01.2014, 10:07
КПП механическая.

Romanson
19.01.2014, 13:28
Масло в ДВС тоже с водой,типа эмульсия?

flxflx
19.01.2014, 19:13
В двс масло в полном порядке

tavr
19.01.2014, 22:52
Вода это все ерунда...по опыту начни с теплообменника.....систему охлаждения кольцуй мимо него..обменник промыть и дырки закольцевать шлангом ....ну и в бой...можешь поездить или так на месте пожужать но это муторно.....потом открываешь обменник и смотришь что там.... А слив охл жид так же как и на бензи Краник на радиаторе по правой стороне..если не ошибаюсь....по теплообменнику/это в том случае если это возможно так сделать...могу посмотреть точно не помню.обычно это беда на боксерах и джамперах....даже никто не проверяет ,,,!!!!просто замена и промывка,,,

Антоньез
20.01.2014, 09:59
обязательно начни с теплообменника. Первым делом, когда снимите теплообменник надо заглушить на нем выходные концы масла и антифриза в входной дать воздуха если из другого входного будет дуть, купить новый теплообменник (наш не разборный) промыть систему, собрать и не париться.

Ak-Cmax
20.01.2014, 14:44
При разгерметизации системы охлаждения скорее ОЖ в масло попадет (давление больше) чем наоборот! Скорее всего масло в ОЖ попало во время некоректно проведенного обслуживания! ИМХО

Антоньез
20.01.2014, 15:41
При разгерметизации системы охлаждения скорее ОЖ в масло попадет (давление больше) чем наоборот! Скорее всего масло в ОЖ попало во время некоректно проведенного обслуживания! ИМХО

мне тоже казалось так, но именно масло в ОЖ, причем сколько знаю дизелистов у всех так.

m724
20.01.2014, 16:05
"скорее ОЖ в масло попадет (давление больше)" - а вот тут наоборот .

flxflx
21.01.2014, 17:17
Подскажите код теплообменника и что вместе с ним также следует заменить (шланги наверно). Как можно отмыть систему от масла???
Кто нибудь может прислать фото откуда сливать всё же масло. Никакой краник не был найден

d_Core
21.01.2014, 20:54
Никакой краник не был найден
Кстати, я вот тоже при сливе столкнулся с тем, что нет краника.

flxflx
22.01.2014, 12:22
А откуда сливали?

Pomidor
22.01.2014, 12:47
А откуда сливали?
С патрубка. Подробно есть в разделе "Замена охлаждающей жидкости".

Антоньез
22.01.2014, 14:15
Подскажите код теплообменника и что вместе с ним также следует заменить (шланги наверно). Как можно отмыть систему от масла???
Кто нибудь может прислать фото откуда сливать всё же масло. Никакой краник не был найден

можно ничего не менять, промывается соляркой, код вроде этот 1103.P4.
Вот на Эксисте (https://www.exist.ru/Price/?pid=67005A8F)

lion0188
01.07.2014, 14:08
вот и у меня аналогичный вопрос встал (( масло в антифризе - откуда пока не ясно. Будем выяснять, начну видимо с теплообменника - хотел спросить - а нет какой то статистики или иного вида информации ("болезнь" может такая?) по поводу данной проблемы: что вероятнее - маслоотделитель, теплообменник, прокладка головки или... не хочется говорить даже - но: головка или сам блок? разморозки не было точно, воду в систему не заливал - поэтому эту причину рассматривать не буду.. но головка или блок и по иным причинам могут сломаться 6-(

Антоньез
08.07.2014, 10:41
вот и у меня аналогичный вопрос встал (( масло в антифризе - откуда пока не ясно. Будем выяснять, начну видимо с теплообменника - хотел спросить - а нет какой то статистики или иного вида информации ("болезнь" может такая?) по поводу данной проблемы: что вероятнее - маслоотделитель, теплообменник, прокладка головки или... не хочется говорить даже - но: головка или сам блок? разморозки не было точно, воду в систему не заливал - поэтому эту причину рассматривать не буду.. но головка или блок и по иным причинам могут сломаться 6-(

Андрей, я уже меня теплообменник, как раз из-за масла в ОЖ, статистика, ну вот ты пока третий кто с этой проблемой откликнулся. Если мотор не кипятил, то по сути кроме как теплообменнику там ломаться больше нечему, если кипятил, то могло повести головку или могла прогореть прокладка головки, но я думаю это очень не реально. У меня у брата транспортная компания, там грузовики, когда позвонил его дизелесту он мне сразу сказал меняй теплообменник и не парься даже, для дизеля это нормально, последствий ни каких, только надо промыть систему охлаждения, причем он порекомендовал сделать это соляркой (ну эт они так делают). после замены теплообменника уже езжу довольно давно проблем нет ТТТ.

СергейШ
14.03.2015, 21:47
Привет, коллеги!
Имею ту же беду с маслом в СО. Обратился к дилерам. Они оказывается официально не имеют права ремонтировать двигатели - только менять. Предложили неофициально - в расстройстве согласился. Опрессовали теплообменник, сказали - не он. Сняли головку, прокладка - норма. Диагностировать головку не смогли, сказав, что без создания условий рабочего режима (Т, р) точный диагноз может дать только УЗИ, да ещё и ближайшая лаборатория в Москве. А вариантов осталось только два: трещина в голове или в блоке (последнее гораздо менее вероятно). Решился на пробу сменить голову на контрактную. Однако, к 1000 км масла стало на литр меньше, а в расширительном бачке появились пятна (дилеры предупреждали, что возможно их появление, и требуется дополнительная промывка СО как раз через 1000 км). А ещё через 300 км ОЖ превратилась в "чачу", из за которой не получается нормально опорожнить СО.
На Ниссановском ТД42 была сливная пробка СО на блоке цилиндров. Нет ли чего-то подобного у DW12? Хочу промыть блок напрямую. Сам не нашёл.
Заранее благодарен. СергейШ

Александр019
15.03.2015, 09:02
В такой ситуации промывка ничего не даст,ищите причину ,устраняйте,потом мойте. Чудес не бывает. Рой в сторону теплообменника народ уже не один раз про это писал,это самая распространенная беда на этих моторах на всех марках где он применяется. Если честно то я не понимаю каким образом можно опресовать теплообменник,но я не все знаю про эти моторы.

СергейШ
16.03.2015, 20:53
Спасибо!
Действительно неисправен теплообменник.
Сняли с него патрубки СО не снимая с блока. Закоротили канал СО через сантех уголок. Через час работы движка из патрубка теплообменника появилось масло.
А дилеры опрессовывали его воздухом через канал СО в ведре с кипятком. Возможно, повреждение как лепесток, в обратную сторону не пропускало, вот у них дефект и не проявился.
Осталась одна проблема:
Как выгнать "чачу" из блока цилиндров. Радиаторы можно снять и помыть, а как быть с блоком, вот вопрос!

Заранее благодарен. СергейШ

Александр019
16.03.2015, 22:18
Промыть соляркой. Или маслом промывочным. Ведро с кипятком? Блин...век живи век учись:bugaga:

Антоньез
17.03.2015, 18:39
Радиаторы можно снять и помыть, а как быть с блоком, вот вопрос!

А зачем разбирать, вместо ОЖ заливаешь солярку заводишься на ней, сливаешь-заливаешь чистую и так пока не уйдут следы масла, потом заливаешь ОЖ и ездишь пару-тройку месяцев, сливаешь ОЖ и заливаешь новую.

m724
17.03.2015, 19:27
Антоньез, Солярка - есть соляровое масло , хорошо ли это мыть соляркой не известно , "победитель жира" для мойки посуды + вода , наверное лучше будет .

Антоньез
17.03.2015, 20:38
Антоньез, Солярка - есть соляровое масло , хорошо ли это мыть соляркой не известно , "победитель жира" для мойки посуды + вода , наверное лучше будет .

ну мне тоже один из советов был про фейри с водой, но отговорили по причине разбухания резинок после такой очистки и сошлись на соляре, оно может и масло но водой (ОЖ) смывается. По крайней мере я вроде "отмылся"...


Промыть соляркой

вот и живой свидетель не даст соврать

m724
17.03.2015, 20:58
Антоньез, Солярка разъедает резину , а бензо-маслостойкой резины с каждым годом на машинах всё меньше ! Мойте ...

Антоньез
17.03.2015, 21:08
Солярка разъедает резину
это если ее нагреть до 150 градусов ;) ну а этиленгликоль - это из чего делают ОЖ в чистом виде даже металл растворяет, чего уж там про резину))))

СергейШ
18.03.2015, 21:21
Всем привет! Завтра попробую промыть солярой радиатор через патрубки. Посмотрим, как она возьмёт эту "серую слизь", а уж за тем будем мыть дальше.

Zam
19.03.2015, 20:29
Спасибо!

Как выгнать "чачу" из блока цилиндров. Радиаторы можно снять и помыть, а как быть с блоком, вот вопрос!

Заранее благодарен. СергейШ

Я бы конденсатом паровым с пониженным рН (5-5,5) несколько раз менял и ездил...и так до осветления, практически даром и сейчас уже морозов не будет. По опыту промывки энергооборудования от нефтепродуктов - мехочистка, либо химия правильная либо ничего...

СергейШ
25.03.2015, 20:21
Солярка действительно развела получившуюся гущу. Даже из печки и вебастовского котла пробки выгнала. А с резинками за двадцать минут ничего не случится, тем более, что на двигателе, по уму, они все должны быть маслостойкими.
Потом промыл три раза для верности горячей водой с мыльным порошком и простым кипятком. Сам блок цилиндров неплохо промылся через снятый патрубок теплообменника, который возможно и является нижней точкой объёма рубашки блока.
Залил антифриз меньшей концентрации, буду скоро его менять, добавив перед сменой промывку СО от BBF. Следов масла в ОЖ в расширительном бачке больше нет.

Кстати, цвет антифриза, который заливали дилеры, почему-то синий!

СергейШ
25.03.2015, 20:38
По поводу слива ОЖ.

Краник у меня встроен в правый бачок радиатора. Причём, сосок выглядывает сквозь опору бачка и почти не различим. Барашек краника торчит вперёд и имеет крайне неудобный доступ. Спасибо бате, он у меня смекалистый. Согнул из толстой проволоки скобу и повернул краник прямо через просвет в решётке. Правда моя "чача" через этот "микро" краник идти не захотела. Только после соляры получилось.

raydentilzit
04.06.2015, 19:47
Ребята была такая тема, но сейчас в архиве, столкнулся с точно такой же проблемой, стало давить антифриз через верх, антифриз чёрный, перемешался с маслом. Сняли маслоохладитель, воздухом 6кг в воде ничего не показало, замкнули контур охлаждения минуя маслоохладитель, машина работала примерно 1 час, давал обороты до 3тысяч, ни капли из него масла не вышло, на данный момент залит дисцилят с фери, что делать? как его ещё проверить, или что думать, куда смотреть?

Машина outlander 2009 2.2 дизель.

raydentilzit
04.06.2015, 20:06
КПП механическая.

кпп механика

raydentilzit
04.06.2015, 20:06
Масло в ДВС тоже с водой,типа эмульсия?

нет, щуп впорядке, эмульсии нет.

Сергей пыжедизель
08.06.2015, 20:41
Здравствуйте, а можите дать код на теплообменник...где его можно заказать?...
И где он находится...у меня такая же хня...масло в системе охлаждения(((
Ввёл код "1103.P4" в Экзисте, мне вообще выдал "Корпус масляного фильтра"...???
Дайте пожалуйста код теплообменника...

Бекас
08.06.2015, 23:59
Здравствуйте, а можите дать код на теплообменник...где его можно заказать?...
И где он находится...у меня такая же хня...масло в системе охлаждения(((
Ввёл код "1103.P4" в Экзисте, мне вообще выдал "Корпус масляного фильтра"...???
Дайте пожалуйста код теплообменника...
Вот код по Мицубиси: Mitsubishi МN 982155 Oil cooler assy, eng тут цена привлекательней.
То, что выдало как корпус масляного фильтра, все правильно, теплообменник с ним в сборе:
29685
Картинка из каталога Мицу
29686
Картинка из каталога ПСА

raydentilzit
09.06.2015, 10:35
Здравствуйте, а можите дать код на теплообменник...где его можно заказать?...
И где он находится...у меня такая же хня...масло в системе охлаждения(((
Ввёл код "1103.P4" в Экзисте, мне вообще выдал "Корпус масляного фильтра"...???
Дайте пожалуйста код теплообменника...

MN982155
MN 982322
MN 982157

Это коды на теплообменник и 2 прокладки к нему. Я проблему решил, заказал теплообменник из Польши, и пока промывал систему, аж через 2 дня прогреваний и сливания, наконец то масло потекло из маслоохладителя на улицу ) Поэтому оприсовка это всё херня, появилось масло в таком моторе, заказывайте сразу теплообменник, мне он обошёлся где то в 7-8 тысяч.

Сергей пыжедизель
09.06.2015, 19:08
Спасибо Большое ребят...и вот вопрос..:а если некоторое время ездить пока не купил теплообменник ( 15-20 км в день ) на работу, критические последствия быстро наступят...?

Бекас
09.06.2015, 19:39
Спасибо Большое ребят...и вот вопрос..:а если некоторое время ездить пока не купил теплообменник ( 15-20 км в день ) на работу, критические последствия быстро наступят...?

Х.З. Я бы не стал ездить.

Сергей пыжедизель
09.06.2015, 20:28
шланги отсоедини от теплообменника , соедини трубкой между собой и закрепи хомутами , штуцера на теплообменнике закольцуй шлангом с хомутами .

Спасибо большое...
А как этот теплообменник выглядит, как мне к нему подобраться и как его закольцевать ( мне главное разобраться, клапан ЕГР сумел почистить и иолис теперь с багажника поступает, в общем руки с правильного места у меня ростут ) просто мне непонятно как к нему подлезть и как он выглядит...Подскажите пожалуйста...дабы ещё и самому убедиться окончательно что это вина теплообменника этого...

m724
09.06.2015, 20:42
Сергей пыжедизель, Бекас фотки давал ( вверху!) , там всё видно и понятно .

Сергей пыжедизель
09.06.2015, 20:49
Сергей пыжедизель, Бекас фотки давал ( вверху!) , там всё видно и понятно .

Ой...просто у меня на планшете картинки не открывает....посмотрю на компьютере тогда...

Сергей пыжедизель
10.06.2015, 21:01
А вот насчёт корпуса масляного фильтра так и не понял...где он находится и вообще как могло попасть масло туда...?:thinking:

m724
10.06.2015, 21:38
А вот насчёт корпуса масляного фильтра так и не понял...где он находится и вообще как могло попасть масло туда...?:thinking: Перегородка сгнила или сожрало её !

Бекас
10.06.2015, 22:55
А вот насчёт корпуса масляного фильтра так и не понял...где он находится ...?:thinking:

Фсё просто. Открываем капот, снимаем декоративную крышку с двигателя и смотрим левее от масляного щюпа между двигателем и радиатором. Видим алюминиевую штуку с двумя патрубками сверху. Это оно!

Сергей пыжедизель
11.06.2015, 09:22
Фсё просто. Открываем капот, снимаем декоративную крышку с двигателя и смотрим левее от масляного щюпа между двигателем и радиатором. Видим алюминиевую штуку с двумя патрубками сверху. Это оно!

Это и есть теплообменник?

Бекас
11.06.2015, 14:55
Это и есть теплообменник?
Это он и есть, теплообменник с корпусом масленного фильтра.
Вот вид сверху:
29734
Вид снизу:
29732

Сергей пыжедизель
11.06.2015, 17:09
Это он и есть, теплообменник с корпусом масленного фильтра.
Вот вид сверху:
29734
Вид снизу:
29732

Спасибо Большое Серёг:):good:
Слушай...вот собираюсь сегодня проверить в нём ли это точно поломка или нет...что мне нужно открутить чтобы убедится в поломке теплообменника, можешь поэтапно написать что откручивать?:):):):):)

Бекас
11.06.2015, 20:24
Спасибо Большое Серёг:):good:
Слушай...вот собираюсь сегодня проверить в нём ли это точно поломка или нет...что мне нужно открутить чтобы убедится в поломке теплообменника, можешь поэтапно написать что откручивать?:):):):):)

Сначала полностью снимаешь патрубок от блока к теплообменнику, затем отсоеединяешь второй патрубок от теплообменника и пытаешься одеть его на штуцер который к блоку. По идее его должно хватить, если не хватает то надо снятый патрубок одеть на штуцер блока и соединить оба патрубка между собой переходной трубочкой подходящего диаметра. Все система ОЖ за кольцована.
Затем надо из теплообменника удалить ОЖ (по возможности полностью) подув в него. Убираешь (моешь) теплообменник и вокруг него, чтобы сухо было и потом ездишь и смотришь наполняется он маслом или нет. Если в нем появилось масло то ему всё, кранты.
Собственно как то так.

Сергей пыжедизель
11.06.2015, 21:12
Сначала полностью снимаешь патрубок от блока к теплообменнику, затем отсоеединяешь второй патрубок от теплообменника и пытаешься одеть его на штуцер который к блоку. По идее его должно хватить, если не хватает то надо снятый патрубок одеть на штуцер блока и соединить оба патрубка между собой переходной трубочкой подходящего диаметра. Все система ОЖ за кольцована.
Затем надо из теплообменника удалить ОЖ (по возможности полностью) подув в него. Убираешь (моешь) теплообменник и вокруг него, чтобы сухо было и потом ездишь и смотришь наполняется он маслом или нет. Если в нем появилось масло то ему всё, кранты.
Собственно как то так.
Спасибо Серёг Огромнейшее:b_cap::b_cap::b_cap:
Буду проверять:)

Сергей пыжедизель
27.06.2015, 18:59
Заменил сегодня теплообменник,всю чачу слил разумеется... поставив теплообменник новый залил воды в бачок вместо антифриза, как нагрелась начал откачивать насосом с самого бачка масло, масло попёрло как машина нагрелась ( т.е. масло начало выходить и подниматься к горлышку)...выкочал этой жижи мама не горюй, погазовал чтобы вентиляторы включились и машина ещё нагрелась побольше, но дольше середины температура не поползла, потом всё слил и заново залил воды...завтра поеду на дачу ( 100 км.) как приеду буду смотреть! Хотя сейчас после того как слил и залил воды проехался километров 10....тьфу-тьфу-тьфу в бачке всё чистенько, условно конечно...но масло не прёт вроде....

vlad 40
08.01.2016, 15:59
Привет всем одноклубникам!Вот и меня посетила такая болячка. Спасибо всем за выложенную информацию -очень помогла. Систему ОЖ закольцевал, чачу сливал через бачок и шланг подачи ОЖ в расшир. бачок. Слить всё сразу не смог-поэтому по 3-4 литра слил-залил за 8 раз. С деньгами напряг и возник вопрос-теплообменник обязательно нужен, или можно без него???

m724
08.01.2016, 16:54
vlad 40, Какое-то время можно и без него.

vlad 40
10.01.2016, 14:12
Спасибо. Вчера заказал теплообменник в сборе с корпусом фильтра за 5000 руб., отдельно не нашли. Пока холодно -25-30 ездить не буду.

Бекас
10.01.2016, 15:40
Спасибо. Вчера заказал теплообменник в сборе с корпусом фильтра за 5000 руб., отдельно не нашли. Пока холодно -25-30 ездить не буду.

А отдельно и нету. Одна деталь. Отдельно можно только крышку фильтра, ну и сам фильтр.:pardon:

vlad 40
11.02.2016, 16:35
Проездил с закольцованной системой охлаждения 800 км-полёт нормальный. Как потеплело агрегат поменял. Систему толком не промыл-жду лета.

Vladimir-belarus
27.03.2016, 19:03
Подскажи, сколько в $ обошелся теплообменник. А то в Беларуси меньше чем за 110$ ничего нет. Спасибо...

Бекас
27.03.2016, 19:38
Подскажи, сколько в $ обошелся теплообменник. А то в Беларуси меньше чем за 110$ ничего нет. Спасибо...
Я себе 2 месяца назад прозапас купил в Москве за 4757 ₽. при долларе 76 ₽. сейчас предлагают за 5396 ₽. при долларе 68 ₽.
Покупал по артикулу Пежо/Ситроен, ещё можно по артикулу Мицу, Ленд Ровер, Форд, но по ним цены космос были. Кстати на теплообменнике артикул написан, по нему старинная Лянча пробивается.

Vladimir-belarus
29.03.2016, 14:20
Спасибо за ответ. Сегодня сняли данную конструкцию, продули и вроде все герметично. И слили антифриз. Он с маслом и с запахом газов.
Вот стоим и думаем - разбирать, голову снимать или все таки где то микротрещина в теплообменнике. Масло в ДВС чистенькое, без примесей.
Завели - пару минут и давит из бачка.
Подскажите, может ли не продуваться если есть микротрещина, или снимать голову. Мотор не перегревался, всегда контролируется температура.

Бекас
29.03.2016, 14:35
Спасибо за ответ. Сегодня сняли данную конструкцию, продули и вроде все герметично. И слили антифриз. Он с маслом и с запахом газов.
Вот стоим и думаем - разбирать, голову снимать или все таки где то микротрещина в теплообменнике. Масло в ДВС чистенькое, без примесей.
Завели - пару минут и давит из бачка.
Подскажите, может ли не продуваться если есть микротрещина, или снимать голову. Мотор не перегревался, всегда контролируется температура.

Думаю голову трогать вам рано. Если хотите убедиться точно, то можно проверить. Для начала поставьте корпус фильтра на место, закольцуйте водяное охлаждение напрямую мимо теплообменника, сам теплообменник продуйте, что бы там ничего не было. Ну и погоняйте двигатель, если теплообменник дырявый то в нем появится масло. Там особенность такая, что масло идёт в систему охлаждения, а не наоборот.
Да, как соберёте, то жидкости не забудьте залить, какие сливали, перед тем как двигатель гонять.:)

Vladimir-belarus
29.03.2016, 14:56
Сколько гонять двигатель? с оборотами или без?

m724
29.03.2016, 14:58
Vladimir-belarus, "Завели - пару минут и давит из бачка." - Завели мотор и давит антифриз из расширительного бачка сразу на холодную ?

Бекас, Сергей привет ! По написанному : "Завели - пару минут и давит из бачка." - получается прокладку ГБЦ менять надо точно .:pardon:

Vladimir-belarus
29.03.2016, 15:02
Через несколько минут после заводки...
Закольцевал систему охлаждения, залил воду, завёл...жду...

Бекас
29.03.2016, 15:14
Закольцевал систему охлаждения, залил воду, завёл...жду...

У нас ещё на клапане ЕГР есть охлаждение, были случаи когда там теплообменник прогнивал и газы шли в систему охлаждения. Это сзади ДВС над турбиной.

Vladimir-belarus
29.03.2016, 15:20
У нас ещё на клапане ЕГР есть охлаждение, были случаи когда там теплообменник прогнивал и газы шли в систему охлаждения. Это сзади ДВС над турбиной.
Спасибо...буду смотреть...
Судя по консистенции антифриза туда попадало не масло, а газы...полезу смотреть ЕГР

Бекас
29.03.2016, 15:31
Судя по консистенции антифриза туда попадало не масло, а газы...полезу смотреть ЕГР
ЕГР с теплообменником выглядит так:
32468

Vladimir-belarus
29.03.2016, 16:19
Ситуация вырисовывается следующая:
1. Ездил на машине больше часа - масло не появилось;
2. Это было не масло, хотя по консистенции очень похоже. Бачек отмылся в холодной воде - следовательно попадало не масло, а газы.
3. В связи с ситуацией вспомнил, что в подкапотном пространстве появился специфический запах как бы горелого тосола.
4. Быстро растет давление в патрубках (через минут 10), температура мотора в норме.
Делаю следующие выводы:
1. Газ попадает в систему охлаждения через охлаждение клапана ЕГР или через прокладку (буду проверять сразу ЕГР, голову в последнюю очередь)
2. Запах свидетельствует о том что, что ОЖ попадала в коллектор.
3. Масло в моторе чистое - следовательно скорее всего Охлаждение ЕГР.
Такой порядок действий. Буду смотреть ЕГР сразу. Подскажите может ссылочку на тему с тем как добраться и разобрать его.
Хочется верить, что не прокладка.

По стоимости теплообменника ЕГР сориентируйте плиз....

m724
29.03.2016, 16:31
Vladimir-belarus, Если в бачке не масло , тогда скорее всего Охлаждение ЕГР.

Бекас
29.03.2016, 17:12
Ситуация вырисовывается следующая:
1. Ездил на машине больше часа - масло не появилось;
2. Это было не масло, хотя по консистенции очень похоже. Бачек отмылся в холодной воде - следовательно попадало не масло, а газы.
3. В связи с ситуацией вспомнил, что в подкапотном пространстве появился специфический запах как бы горелого тосола.
4. Быстро растет давление в патрубках (через минут 10), температура мотора в норме.
Делаю следующие выводы:
1. Газ попадает в систему охлаждения через охлаждение клапана ЕГР или через прокладку (буду проверять сразу ЕГР, голову в последнюю очередь)
2. Запах свидетельствует о том что, что ОЖ попадала в коллектор.
3. Масло в моторе чистое - следовательно скорее всего Охлаждение ЕГР.
Такой порядок действий. Буду смотреть ЕГР сразу. Подскажите может ссылочку на тему с тем как добраться и разобрать его.
Хочется верить, что не прокладка.
http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=11034&page=5&p=247760&viewfull=1#post247760
Сейчас сориентирую по ценам и ваше мнение изменится, скажите, уж лучше что бы это была прокладка ГБЦ.:)
Это цены в Экзист Москва.
Mitsubishi MN982242 - Радиатор системы EGR/ Egr-kuehler/ Cooler egr, 08/2008 - 06/2010 (https://www.japancats.ru/MITSUBISHI/scheme.aspx?modelid=20E747FA-8A30-4EE7-A818-65C7FE6B9770&pid=1D706B0D&office=ru) - 25918 рублей.
Mitsubishi MN982353 - Радиатор системы EGR/ Egr-kuehler/ Cooler egr, 07/2010 - 07/2012 (https://www.japancats.ru/MITSUBISHI/scheme.aspx?modelid=20E747FA-8A30-4EE7-A818-65C7FE6B9770&pid=1D706B0D&office=ru) - 22975 рублей.
Citroen/Peugeot 1618.AY - нет предложений.
Citroen/Peugeot 1618.HZ - 26240~32021 рублей.
Land Rover LR 001002 - 19788 рублей.

Vladimir-belarus
29.03.2016, 17:30
Спасибо за инфу. Полезу в него завтра. Посмотрел стоимость - чуть челюсть не упала на землю. Самый дешевый - 450$. и 15 дней ждать. Мотор можно купить практически без пробега. Если он - пущу ОЖ мимо и посмотрю. Я так понял принцип тот же. Кусок шланга мимо ЕГР?

Бекас
29.03.2016, 17:39
Спасибо за инфу. Полезу в него завтра. Посмотрел стоимость - чуть челюсть не упала на землю. Самый дешевый - 450$. и 15 дней ждать. Мотор можно купить практически без пробега. Если он - пущу ОЖ мимо и посмотрю. Я так понял принцип тот же. Кусок шланга мимо ЕГР?
Типа ДА. По ценам выше сориентировал и по артикулам.

Vladimir-belarus
29.03.2016, 17:44
Спасибо. Очень помогли. Только машина остыла - открыл бачек ОЖ. В целом чисто и чуть серой массы(типа сажи) вымыло из системы ОЖ. Пока залил воду. Покатаюсь еще. Посмотрим.

Vladimir-belarus
04.05.2016, 17:56
Добрый день. Проблема решилась в районе клапана ЕГР. Делал на СТО, поэтому подробностей сказать не могу. До прокладки дело не дошло. Делал знакомый мастер - частник. Я оставил машину - после работы забрал. Цена вопроса - 30 уе. Заодно и ЕГР почистили. 2 раза промывал систему охлаждения. Залил антифриз и уже пробег 400 км. Все норм.
Хочу спросить, может кто подскажет - хочу поменять крышку бачка охлаждения. Посмотрел оригинал ПЕЖО - 50уе.. Можно ли заменить от Мицубиси Оуленлдера - цена намного меньше и есть аналогов куча. Нашел номер ADC49902. Подскажите можно ли заменить на этот номер. Рассчитана на 0.9 Бар. Заранее спасибо.

m724
04.05.2016, 21:00
Vladimir-belarus, В чём именно была причина ?

Maximus1301
04.05.2016, 21:08
Vladimir-belarus, В чём именно была причина ?
Мне вот интересно иногда бывает. Саня, ты пишешь просто что бы написать, не читая постов в принципе или как?


Делал на СТО, поэтому подробностей сказать не могу.

m724
04.05.2016, 21:12
Maximus1301, Т.е. спрашивать его бессмысленно ? т.к. он не стал допытываться в чём именно проблема была ! Устал я Макс сегодня .

Maximus1301
04.05.2016, 21:32
Maximus1301, Т.е. спрашивать его бессмысленно ? т.к. он не стал допытываться в чём именно проблема была ! Устал я Макс сегодня .

Абсолютно))) Так брось комп, иди завари чаю вкусного, сядь на диван и расслабься)))

Vladimir-belarus
04.05.2016, 21:56
Со слов мастера была нарушена герметичность и жидкость попадала в выхлоп, а газы шли в ОЖ. Но дерьма в ОЖ было пришлось 2 раза мыть систему и бачек. Причем там можно закольцевать без захода ОЖ на ЕГР как в старых двигателях и по идее должно ничего не измениться.

m724
05.05.2016, 05:24
Vladimir-belarus, Накрылся теплообменник ЕГР ! Спасибо . :(:pardon:

Бекас
05.05.2016, 11:58
Добрый день. Проблема решилась в районе клапана ЕГР. Делал на СТО, поэтому подробностей сказать не могу. До прокладки дело не дошло. Делал знакомый мастер - частник. Я оставил машину - после работы забрал. Цена вопроса - 30 уе. Заодно и ЕГР почистили. 2 раза промывал систему охлаждения. Залил антифриз и уже пробег 400 км. Все норм.
Хочу спросить, может кто подскажет - хочу поменять крышку бачка охлаждения. Посмотрел оригинал ПЕЖО - 50уе.. Можно ли заменить от Мицубиси Оуленлдера - цена намного меньше и есть аналогов куча. Нашел номер ADC49902. Подскажите можно ли заменить на этот номер. Рассчитана на 0.9 Бар. Заранее спасибо.
Про крышечку: эта не подойдет, у нас 1,4. Вечером отпишусь какие по Мицу и заменители.

Бекас
06.05.2016, 00:23
Про крышечку: эта не подойдет, у нас 1,4. Вечером отпишусь какие по Мицу и заменители.

Mitsubishi 1350A352, аналог Blue Print ADN19917
Вот тема http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=3720&p=16056&viewfull=1#post16056

gipnozzz007
25.08.2016, 21:49
А подскажет кто, по какой причине выходит из строя теплообменник? Так сказать для общего развития.

west1945
30.10.2017, 19:55
Летом изменилась динамика разгона.
Нет турбо - нет пати. Упадок мощности.
Масло в расширительном бочке.
Пробег 120 000.
Поменяли теплообменник.
Динамика в порядке, пуляет как новый.

Maxx
20.11.2017, 17:58
Доброго вечера . Вопрос к тем кто поменял теплообменник . В комплект поставки входит пластиковый штуцер который крепиться к блоку цилиндров ? Мой от старости рассыпался на куски

VasFom
05.09.2018, 11:34
http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=11034&page=5&p=247760&viewfull=1#post247760
Сейчас сориентирую по ценам и ваше мнение изменится, скажите, уж лучше что бы это была прокладка ГБЦ.:)
Это цены в Экзист Москва.
Mitsubishi MN982242 - 25918 рублей.
Mitsubishi MN982353 - 22975 рублей.
Citroen/Peugeot 1618.AY - нет предложений.
Citroen/Peugeot 1618.HZ - 26240~32021 рублей.
Land Rover LR 001002 - 19788 рублей.

Умер 1618hz , доездился до того, что пробило прокладку. Но слава богу внутри всё цело.
Мастер говорит, что аналогов 1618hz нет.
А вот этот список - это аналоги? То есть можно Land Rover LR 001002 брать и он подойдёт? То есть полный аналог 1в1?
Стоит ли рассматривать б\у 1618hz, смотрю они в пределах 9000.

Балу
05.09.2018, 14:21
VasFom,
Вам теплообменник ЕГР нужен или прокладка к теплообменнику или прокладка ГБЦ????
Список выше - любой на выбор. Но лучше год выпуска знать, т.к. ММС в 2010 году номер ОЕМ сменили (думаю ничем не отличается, поставщик на конвейер другой).
ВИН в студию и год выпуска.

YesYes
06.02.2019, 07:32
От Александра 019: Масло в системе охлаждения дизельного двигателя Outlander XL, C-Crosser, 4007 (https://www.youtube.com/watch?v=fNSxh_XhM-s&feature=youtu.be)
Пробило Oil cooler assy - теплообменник (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=11255&p=309667&viewfull=1#post309667). Масло попало в систему охлаждения.


https://www.youtube.com/watch?v=fNSxh_XhM-s&feature=youtu.be

D.J.
06.02.2019, 07:52
Охренеть. Я рыдаю с этих кадров.

Александр019
06.02.2019, 08:20
Охренеть. Я рыдаю с этих кадров.

А мы то как плачем.:crazy:
У нового хозяина Серегиной машины это первый дизель.
О том нужно регулярно контролировать уровень антифриза он видимо не знал.
Как результат антифриза в радиаторе не было,пробило теплообменник и из расширителя пошло масло, то есть не масло с антифризом в перемешку, а именно масло.....
Вчера была первая попытка промывки системы охлаждения.
Сегодня будет продолжение этой увлекательной истории:biggrin:
На видео масло из радиатора охлаждения стекает после полутора часов работы с промывкой Лавр.

D.J.
06.02.2019, 10:50
Ну ничего. Саша и командой всё починят, а Андрей будет внимательней к трактору. И всё у них будет хорошо.

Александр019
06.02.2019, 11:36
Термостат открылся,в салоне Сахара, но из системы пока идет масло.

Frag
06.02.2019, 12:13
Всем привет!
Как раз мучился с вопросом, от чего это произошло. Теперь все стало понятно.
Про регулярный контроль антифриза в радиаторе я и правда не знал. Теперь буду следить за этим.
И в целом буду внимательнее к "коту", тем более впереди поездка в заполярье.

Rus62
20.06.2019, 10:53
Артикулы, что даны в шапке темы,это артикулы теплообменника егр... На фото,что дал Бекас, теплообменник масляного фильтра. У него другой артикул. И масло в систему охлаждения попадает я думаю из теплообменника масляного фильтра,а не егр. Поправьте если не прав.

Балу
20.06.2019, 13:21
Артикулы, что даны в шапке темы,это артикулы теплообменника егр... На фото,что дал Бекас, теплообменник масляного фильтра. У него другой артикул. И масло в систему охлаждения попадает я думаю из теплообменника масляного фильтра,а не егр. Поправьте если не прав.
Можно подробней что за фото?

В шапке темы: МN982155 маслоохладитель на двигателе - поз. 04300A на рис 1
MN982198 - блок выхода охлаждающей жидкости FITTING ASSY,COOLING WATER OUTLET HOSE - поз. 10113A на рис 2

51441 51442

По PSA
Citroen/Peugeot 1103P4 маслоохладитель на двигателе
Citroen/Peugeot 1336Z4 блок выхода охлаждающей жидкости

51443 51444

Rus62
20.06.2019, 13:52
В шапке темы есть ссылка как выглядит теплообменник.. точнее где он находится на авто.

Балу,а митсушные артикулы не один не бьются,ни в экзисте,ни в автодоке.

Балу
20.06.2019, 13:57
Rus62,

все, разобрался. Я когда навигатор делал в одну строчку теплообменник ЕГР поставил и маслоохладитель двигателя.
Сейчас все поправил - теплообменник ЕГР отдельно, маслоохладитель на двигателе - отдельно


Балу,а митсушные артикулы не один не бьются,ни в экзисте,ни в автодоке.
ну есть zzap еще ;)
https://www.zzap.ru/public/search.aspx?partnumber=MN982155&class_man=MITSUBISHI
https://www.zzap.ru/public/search.aspx#rawdata=MN982242
https://www.zzap.ru/public/search.aspx#rawdata=MN982353

Rus62
20.06.2019, 14:08
Да,там бьётся. Вот у меня вопрос возник.. между охладителем и корпусом маслофильтра есть прокладка,или две.. может есть у кого артикулы? Мицушные не предлагать) желательно те,что в автодоке и экзисте можно найти

Балу
20.06.2019, 14:16
ткни на картинке какие - по ПСА посмотрю

Бекас
20.06.2019, 14:24
Да,там бьётся. Вот у меня вопрос возник.. между охладителем и корпусом маслофильтра есть прокладка,или две.. может есть у кого артикулы? Мицушные не предлагать) желательно те,что в автодоке и экзисте можно найти

Ну вот это например: Land Rover LR0001262 или аналог Dominant LRLR0001262

Rus62
20.06.2019, 14:48
Балу,не нашел картинку.. но речь о соединении теплообменник-корпус масляного фильтра. Там должна быть какая-то прокладка. Бекас, посмотрел артикул,что ты дал. Да, бьётся как прокладка корпуса масляного фильтра,но терзают сомнения.. с не прокладка ли это между корпусом маслофильтра и блоком? Изображение не показывают,просто называют ее прокладкой

вот для наглядности..
51445
Примыкание к блоку должна быть прокладка и соединение с теплообменником тоже что-то должно быть...

Балу
20.06.2019, 15:37
Вот 2 картинки


51441 51443
В каталоге только прокладки между корпусом маслоохладителя и БЦ
Прокладок соединений частей корпуса маслоохладителя в каталогах к сожалению нет...


Land Rover LR0001262
51446

Rus62
20.06.2019, 15:51
Я заказал охладитель PSAшный, может с ним в комплекте идёт эта прокладка. Как получу отпишусь. Балу, Бекас спасибо!

Бекас
20.06.2019, 17:01
Балу,не нашел картинку.. но речь о соединении теплообменник-корпус масляного фильтра. Там должна быть какая-то прокладка. Бекас, посмотрел артикул,что ты дал. Да, бьётся как прокладка корпуса масляного фильтра,но терзают сомнения.. с не прокладка ли это между корпусом маслофильтра и блоком? Изображение не показывают,просто называют ее прокладкой

вот для наглядности..
51445
Примыкание к блоку должна быть прокладка и соединение с теплообменником тоже что-то должно быть...
Теплообменник с фильтром придёт в сборе, как у тебя на фото для наглядности.

Rus62
20.06.2019, 18:39
51491
Серёг,вот меня что с толку сбивает. А у этого китайского в аналогах PSAшный,но без фото. Отсюда и делаю вывод,что придет только теплообменник. Но если твоя правда,то я только буду рад.

Бекас
20.06.2019, 18:46
51491
Серёг,вот меня что с толку сбивает. А у этого китайского в аналогах PSAшный,но без фото. Отсюда и делаю вывод,что придет только теплообменник. Но если твоя правда,то я только буду рад.
Тут главное слово «китайского»!
В оригинальных каталогах он в сборе, и прокладок нет, а к этой китайщине надо прокладку искать в другом каталоге, китайском.

Rus62
20.06.2019, 19:28
Вот поэтому и не рискнул,а заказал PSA

Балу
22.06.2019, 14:32
Маслоохладитель на двигателе Citroen/Peugeot 1103.P4

За фото спасибо Бекас

Rus62
01.07.2019, 16:08
Итак, получил теплообменник. Все как на фото любезно предоставленных выше. Менял сам. В общем ничего сложного. Яма для этого не понадобилась. Единственное, для доступа, я снял дроссельную заслонку.

Андрей4007.2.2
29.07.2020, 15:28
Здравствуйте настигла меня проблема масла в ож. Подскажите пожалуйста на щюппе уровня масла есть небольшие разводы стоит менять тепло обменник или это прокладка блока?

Бекас
29.07.2020, 16:21
Здравствуйте настигла меня проблема масла в ож. Подскажите пожалуйста на щюппе уровня масла есть небольшие разводы стоит менять тепло обменник или это прокладка блока?
Так у вас масло в ОЖ или ОЖ в масле?

Андрей4007.2.2
29.07.2020, 18:26
Так у вас масло в ОЖ или ОЖ в масле?

Расширительном бачке масло и похоже что антифриз в масле

Бекас
29.07.2020, 18:43
Расширительном бачке масло и похоже что антифриз в масле

Ну смотрите, если масло в ОЖ, то по статистике 99% что это охладитель масла над масленным фильтром прохудился, масло идёт в ОЖ, а не наоборот, потому что давление масла в этом месте, больше чем давление в системе ОЖ.
ОЖ конечно может подмешиваться в масло, но совсем немного, когда двс заглушён, существует такая вероятность.
Так что для начала меняйте корпус фильтра с охладителем, вымывайте систему ОЖ от масла, меняйте масло в ДВС и наблюдайте как дальше дела будут обстоять.

Андрей4007.2.2
29.07.2020, 19:41
Ну смотрите, если масло в ОЖ, то по статистике 99% что это охладитель масла над масленным фильтром прохудился, масло идёт в ОЖ, а не наоборот, потому что давление масла в этом месте, больше чем давление в системе ОЖ.
ОЖ конечно может подмешиваться в масло, но совсем немного, когда двс заглушён, существует такая вероятность.
Так что для начала меняйте корпус фильтра с охладителем, вымывайте систему ОЖ от масла, меняйте масло в ДВС и наблюдайте как дальше дела будут обстоять.

А как правильно поменять теплообменник, сначала надо слить ож и масло и потом снимать теплообменник? Спасибо большое за ответ!

Бекас
29.07.2020, 20:25
А как правильно поменять теплообменник, сначала надо слить ож и масло и потом снимать теплообменник? Спасибо большое за ответ!

Сначала надо слить ОЖ, иначе при демонтаже фильтра она потечёт, так как уровень ОЖ выше. А масло не обязательно сливать до демонтажа, так как оно в поддоне, и уровень ниже.
Можно слить потом. Но помните, что в фильтре есть немного масла, и оно при демонтаже может пролиться. Надо его по максимуму слить в поддон, для этого надо крышку фильтра открутить до резинки, как масло на резинке появится, то надо немного подождать пока оно сольётся в поддон, далее вытащите фильтр, и уже потом можно снимать все остальное.

koan1987
30.09.2020, 11:24
А отдельно и нету. Одна деталь. Отдельно можно только крышку фильтра, ну и сам фильтр.:pardon:

экзист даёт аналог Nissens 90808
судя по фото(схеме) есть и отдельно...
61749

Бекас
30.09.2020, 13:02
экзист даёт аналог Nissens 90808
судя по фото(схеме) есть и отдельно...
61749

Ни чЁ так что мое сообщение дотировано январем 2016 года?:thinking:
1. Это конечно хорошо что на сейчас охладитель масла есть отдельно. Надо только понимать все ли есть в комплекте для замены отдельно только охладителя.
2. И если даже в этом охладителе все есть для его замены, но в принципе нахрена он нужен, если он дороже на 13 рублей оригинального ПСАшного корпуса масленного фильтра, при этом его три недели ждать вместо трех дней оригинального ПСАшного корпуса масленного фильтра.
А если на завтра захочется заказать, то он уже будет дороже оригинального ПСАшного корпуса масленного фильтра на 422 руб, хотя тот то же завтра можно получить.
При этом в оригинальном ПСАшном корпусе масленного фильтра еще получаем новую крышку корпуса фильтра и новый оригинальный масленный фильтр.
61750

СергейК
01.10.2020, 01:04
но в принципе нахрена он нужен, если он дороже на 13 рублей оригинального ПСАшного корпуса масленного фильтра, Поставил такой Polcar2333L8 взял за 2 456 ₽, прокладку оставил старую, в комплекте идет только теплообменник.

Бекас
01.10.2020, 15:01
такой Polcar2333L8 взял за 2 456
Вот такой ценник, весомый аргумент. Есть над чем задуматься.
Только у вас ошибка в артикуле, правильно POLCAR 2333L81 или POLCAR 2333L8-1.
Правда данное предложение на сейчас отсутствует и в Экзисте и в Автодоке.

СергейК
01.10.2020, 23:16
POLCAR 2333L8-1.
Да, верно, такой, в августе брал в Экзисте, сейчас посмотрел на ZZap есть предложения за те же деньги

Dragon
24.03.2021, 14:12
Привет всем.

Недавно отъезжал от гаража, машина выдала ошибку уровня масла(check engine oil level).
Лезу под капот - там из бачка ОЖ черная жижа течет. Крышка бачка вся черная.
Масло в ДВС ессественно ниже уровня.

В общем то вопрос - такие проблемы у форумчан были с клапаном EGR за движком, или с корпусом теплообменника(корпус масляного фильтра) спереди?
В шапке пишут про клапан ЕГР, но на фото корпус фильтра. Совсем не понятно о чем речь, Все смешалось, кони, люди.

alexx
24.03.2021, 15:43
Привет всем.

Недавно отъезжал от гаража, машина выдала ошибку уровня масла(check engine oil level).
Лезу под капот - там из бачка ОЖ черная жижа течет. Крышка бачка вся черная.
Масло в ДВС ессественно ниже уровня.

В общем то вопрос - такие проблемы у форумчан были с клапаном EGR за движком, или с корпусом теплообменника(корпус масляного фильтра) спереди?
В шапке пишут про клапан ЕГР, но на фото корпус фильтра. Совсем не понятно о чем речь, Все смешалось, кони, люди.
Нужно менять теплообменник клапана Егр типичный дефект

alexx
24.03.2021, 15:44
Нужно менять теплообменник клапана Егр типичный дефект

Идёт вместе с корпусом фильтра

Dragon
24.03.2021, 15:49
Как бы заказал оба девайса, 1103.P4 и 1618.HZ.
Просто эти штуки в разных местах стоят, и с друг другом по идее ни как не связаны, в шапке всё перепутано.

Бекас
24.03.2021, 21:32
Как бы заказал оба девайса, 1103.P4 и 1618.HZ.
Просто эти штуки в разных местах стоят, и с друг другом по идее ни как не связаны, в шапке всё перепутано.

С чего это вы взяли что в шапке что то перепутано?

Посмотрел по каталогу, все правильно в шапке написано:

Citroen/Peugeot 1618.AY или Citroen/Peugeot 1618.HZ - Радиатор системы EGR

Citroen/Peugeot 1103.P4 - Маслоохладитель на двигателе (в него вставляется масляный фильтр двигателя).

Единственное что не правильно в шапке, так это: "Если вы обнаружили масло в системе охлаждения дизельного двигателя, для начала проверьте теплообменник EGR".
Правильнее надо указать:"Если вы обнаружили масло в системе охлаждения дизельного двигателя, для начала проверьте теплообменник масляного фильтра ДВС".
А так же это: "Если уходит антифриз и на машине нет следов утечки, для начала проверьте теплообменник EGR и наличие антифриза в выхлопной системе."

Dragon
25.03.2021, 14:14
Именно это и не правильно:
"Если вы обнаружили масло в системе охлаждения дизельного двигателя, для начала проверьте теплообменник EGR". -проблема всё же в радиаторе масленого фильтра, если масло купается в системе охлаждения.
"Где найти теплообменник на двигателе? См. фото" - на фото корпус радиатора масляного фильтра.



Это радиатор масленого фильтра, 1103.P4
62541

Это теплообменник ЕГР, он же 1618.HZ
62540
Вот как его снять post247883 (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=11034&page=4&p=247883&viewfull=1#post247883)

Шапку бы надо поправить конечно.

Андрей4007.2.2
17.04.2021, 12:19
Здравствуйте летом менял теплообменник оригинал пежо, сейчас опять масло в расширительном бачке. Блин что опять менять,даже года не прошло. Можно ли заменить только сам радиатор отдельно не снимая корпус?

Бекас
17.04.2021, 12:36
Здравствуйте летом менял теплообменник оригинал пежо, сейчас опять масло в расширительном бачке. Блин что опять менять,даже года не прошло. Можно ли заменить только сам радиатор отдельно не снимая корпус?
Так быстро пока ещё ни у кого этот теплообменник не ломался.
Может плохо систему ОЖ промыли?

Андрей4007.2.2
17.04.2021, 19:37
Я тоже так подумал промыл расширительный бочек долил антифриз потом заметил что уровень масла потихоньку уходит и в бочке опять масленные пятна

Бекас
18.04.2021, 05:54
Я тоже так подумал промыл расширительный бочек долил антифриз потом заметил что уровень масла потихоньку уходит и в бочке опять масленные пятна

Так мыть надо не только бачёк, а всю систему ОЖ и после этого новый антифриз. А так из блока и будет масло в бочке появляться.
Я не знаю как вы заметили что масло уходит?!
У нас ДВС в этом плане можно сказать уникальный, он будет ссать из всех щелей, а уровень будет практически на месте.
При замене масла, я вот например лью 6 литров, и до максимума не хватает 2-3 мм, а кто то льёт 7 литров, и практически то же самое с уровнем, а кто то льёт 5 литров и то же разница небольшая в уровне. Как и куда растекаются эти 2 литра очень даже интересно. Я это к тому, что если наш ДВС потеряет 2 литра, то это заметить сложно.

Dragon
06.05.2021, 16:37
Здравствуйте летом менял теплообменник оригинал пежо, сейчас опять масло в расширительном бачке. Блин что опять менять,даже года не прошло. Можно ли заменить только сам радиатор отдельно не снимая корпус?

Привет.
Старый не разбирали интереса ради?
Ща в продаже есть радиаторы отдельно, METALCAUCHO 39045 на пример.
https://www.el-zap.ru/parts/METALCAUCHO/39045

Хочется глянуть где же эта штука течь начинает.

fbird
04.06.2021, 13:30
Доброго вечера . Вопрос к тем кто поменял теплообменник . В комплект поставки входит пластиковый штуцер который крепиться к блоку цилиндров ? Мой от старости рассыпался на куски

Приветствую! Понимаю, что пост старый, но все таки спрошу, по штуцеру как то удалось его найти? Подозреваю, что у меня что то подобное, течет ОЖ откуда то в районе теплообменника, причем на холодном не заведенном двигателе. Даже если и не оттуда, то штуцер этот поменял бы, раз рассыпается от старости.

fbird
10.06.2021, 20:21
А не подскажет ли кто, какой код у длинного патрубка от теплообменника к двигателю? На схеме, что Балу давал он есть вроде отдельно
62844
номер 10189Q, но не бьется ни он, ни теплообменик митцу по номеру на эксисте, и zzap.

Бекас
10.06.2021, 23:04
номер 10189Q,

Это не Артикул, это каталожный номер на рисунке.
Артикул Mitsubishi MN 982190 Шланг водомаслоохладителя

fbird
11.06.2021, 01:20
Это не Артикул, это каталожный номер на рисунке.
Артикул Mitsubishi MN 982190 Шланг водомаслоохладителя

Спасибо! Только нет его на zzap а на экзисте 3000 и поставка через 50 дней ))) Подберу от жигуля что нить

fbird
18.06.2021, 02:23
Спасибо! Только нет его на zzap а на экзисте 3000 и поставка через 50 дней ))) Подберу от жигуля что нить

Купил на рынке на отрез шланг, хороший, говорят, толстые стенки, армированный, 18х25, поставил - а он в месте сгиба там где родной почти под 90 градусов красиво загибался, заламыватся (((. Вроде как пружину советуют вставить, но где её искать. Купил от ВАЗ патрубок печки, по диаметру как раз, и форма очень похожа, уже с загибом, и мягкий, но тонкий какой то, похоже без армирования, думаю быстро нагнется. Ставил кто нибудь не оригинальный может, подскажите?

Бекас
18.06.2021, 09:40
толстые стенки, армированный, 18х25, поставил - а он в месте сгиба там где родной почти под 90 градусов красиво загибался, заламыватся (((. Вроде как пружину советуют вставить, но где её искать.
Пружину можно купить в Леруа. В отделе где Металлопластиковые трубы есть пружины для гибки этих труб, как внутренние, так и внешние.

alexxis
08.02.2022, 12:44
Здравствуйте, хочу поделиться опытом замены теплообменника EGR: примерно к ноябрю прошлого года стал уходить антифриз без видимых потёков снаружи двигателя, немного, но регулярно примерно 300 грамм на 1000 км. В начале декабря при старте на "дальняк" за первые 50 км ушло около 0,5 литра, пришлось вернуться. "Покурив" форум и показав машину местным спецам предположил уход антифриза через теплообменник EGR. Поскольку поставка нового 1618.HZ от 40 дней, а ехать надо через неделю, решил посмотреть рынок б/у теплообменников и таким образом недорого проверить гипотезу о неисправности. Через ZZAP на разборке в Одинцово нашёл "красивый" (довольно чистый) теплообменник без присоединённого клапана EGR за 1000 рублей, заказал новые прокладки, договорился с Авто019 о времени замены и 25 декабря пригнал машину в ремонт. Ремонтом занимался Александр, 26 декабря я забрал машину с комментарием Александра про лужицу антифриза на коробке под термостатом и после 1000 км долил антифриза примерно 300 грамм. Таким образом, одна проблема с теплообменником временно решилась ( заказываю всё-таки новый ), а следующая нарисовалась - видимо, подтекают прокладки в районе термостата, хотя новый ставился год назад. PS- проверка (продувка) "нового" и старого теплообменника на предмет герметичности ничего не дала - видимо, только при нагреве какие-то трещины расширяются и через них протекает антифриз. Пробег машины на сегодня 230 т.км, покупал летом 20 года с пробегом 198 т.км. На фото заменённый теплообменник

rbely
07.11.2022, 16:18
Вот и меня постигла данная неприятность: обнаружил в расширительном бачке налёт в виде гуталина, жидкости в бачке не было (долил 0,9л). В катере масло в порядке (недавно как раз менял - никакого криминала в слитом масле не было). Фотографии прилагаю (на второй фотке то, что соскоблил со стенки бачка). Пробег 202'600, но в бачок с весны не заглядывал (т.е. начаться могло после 195тыков).
Основной вопрос - можно ли по характеру налёта определить, какой именно теплообменник подлежит замене?

rbely
13.11.2022, 20:42
Решил разобраться с проблемой, благо погодка позволяла. Для начала слил антифриз (на 14-м году владения наконец-то разобрался, как сливать с помощью крана радиатора - оказывается просто нужно снять плластиковый кожух под бампером - сразу появляется доступ к этому крантику...:)), антифриз слился практически чистый. Плюс обнаружил подтёк из нижнего патрубка термостата - сделал вывод, что уход ОЖ и налёт в бачке - это разные проблемы. И такое безобразие в бачке случилось именно вследствие недостаточного уровня.
Далее снял патрубки масляного теплообенника - внутри на трубках присутствовали масляные следы. Сначала решил обойти этот теплообменник, но в гараже не нашлось подходящих трубочек-переходников (у меня их много ещё со времён увлечения ГБО, но нормально приладить не получилось), зашёл в Экзист - смотрю есть отдельно этот теплообменник за 3218руб. - ну и купил.
Менять его не особо сложно - открутить 6 винтов М6 с головкой под торкс Т30, но нужно иметь разные торксы - где-то удобнее Г-образным, где-то битами (самый геморный тот, который возле движка).
На фотках вид сверху со снятым теплообменником (1), и сравнение родного и нового (2,3). Купленный по качеству изготовления родному проигрывает однозначно (ставлю примерно 3+), хотя испанский и сделан в Испании, как написано на коробке (хотя скорее всего всё же в Китае).
Проехал пока 150км с этим теплообменником, наблюдаю. Пока всё чинно-благородно...:)

kuzik
31.01.2023, 09:37
Всем привет. Заметил, что стало уходить масло. Открыл расширительный бачек, а там чернота. Антифриз поменял неделю назад. Пробег 430 т.км. Кирдык теплообменнику на масляной фильтре?

kuzik
31.01.2023, 12:13
Чем помыть систему охлаждения?

YesYes
31.01.2023, 13:18
Чем помыть систему охлаждения?
Промывкой для систем охлаждения. Автохимия - продается в автозапчастях.
Вопрос только - как прокачать через систему (https://www.drive2.ru/l/569563791814033867/) охлаждения.

Алексей Йошка
22.03.2023, 12:23
Решил разобраться с проблемой, благо погодка позволяла. Для начала слил антифриз (на 14-м году владения наконец-то разобрался, как сливать с помощью крана радиатора - оказывается просто нужно снять плластиковый кожух под бампером - сразу появляется доступ к этому крантику...:)), антифриз слился практически чистый. Плюс обнаружил подтёк из нижнего патрубка термостата - сделал вывод, что уход ОЖ и налёт в бачке - это разные проблемы. И такое безобразие в бачке случилось именно вследствие недостаточного уровня.
Далее снял патрубки масляного теплообенника - внутри на трубках присутствовали масляные следы. Сначала решил обойти этот теплообменник, но в гараже не нашлось подходящих трубочек-переходников (у меня их много ещё со времён увлечения ГБО, но нормально приладить не получилось), зашёл в Экзист - смотрю есть отдельно этот теплообменник за 3218руб. - ну и купил.
Менять его не особо сложно - открутить 6 винтов М6 с головкой под торкс Т30, но нужно иметь разные торксы - где-то удобнее Г-образным, где-то битами (самый геморный тот, который возле движка).
На фотках вид сверху со снятым теплообменником (1), и сравнение родного и нового (2,3). Купленный по качеству изготовления родному проигрывает однозначно (ставлю примерно 3+), хотя испанский и сделан в Испании, как написано на коробке (хотя скорее всего всё же в Китае).
Проехал пока 150км с этим теплообменником, наблюдаю. Пока всё чинно-благородно...:)

Добрый день. А прокладку между маслоохладителем и корпусом масляного фильтра оставили старую? Или есть в продаже прокладка отдельно?

Бекас
22.03.2023, 20:32
Добрый день. А прокладку между маслоохладителем и корпусом масляного фильтра оставили старую? Или есть в продаже прокладка отдельно?
Дык она в комплекте с корпусом масленного фильтра идёт.
Хитрая такая, фигурная.

Алексей Йошка
22.03.2023, 20:48
Дык она в комплекте с корпусом масленного фильтра идёт.
Хитрая такая, фигурная.

Не,я не про неё, я уже понял, что той прокладки нет в продаже. А тот товарищ выше,которого я спросил про эту прокладку- я купил такого же производителя маслоохладитель, т.е. только верхнюю часть корпуса масляного фильтра, там прокладок в комплекте нет.

Алексей Йошка
22.03.2023, 20:53
Я тоже так подумал промыл расширительный бочек долил антифриз потом заметил что уровень масла потихоньку уходит и в бочке опять масленные пятна
Тоже такая фигня,масло ушло, и именно когда стало появляться масло в расширительном бачке,но систему я закольцевал и масло долил, сейчас пока непонятно.

Алексей Йошка
23.03.2023, 06:48
LR021623- это артикул патрубка в сборе от маслоохладителя к блоку( нужен не сам патрубок, а та штука,которая в блок вставляется,пластиковый штуцер или как он ещё называется) , цена не гуманная, может есть аналоги?

Алексей Йошка
23.03.2023, 06:53
Вот этот штуцер нужен, тут люди пишут он может в руках развалиться, поэтому думаю лучше купить его, чтоб в случае чего был. В каталоге Пежо отдельно его нет.

Бекас
23.03.2023, 08:11
Вот этот штуцер нужен, тут люди пишут он может в руках развалиться, поэтому думаю лучше купить его, чтоб в случае чего был. В каталоге Пежо отдельно его нет.

Трубопровод охлаждения масла на входе воды разъем Freelander 2 Range Rover Evoque Discovery Sport 2015 LR021623 6G9Q6N793AA аксессуары - Это с АлиЭкспресс 1000 рЭ

LR021623 - это с оф.каталога Ведровера 9000-16000рЭ на Экзисте

Алексей Йошка
24.03.2023, 19:16
Трубопровод охлаждения масла на входе воды разъем Freelander 2 Range Rover Evoque Discovery Sport 2015 LR021623 6G9Q6N793AA аксессуары - Это с АлиЭкспресс 1000 рЭ

LR021623 - это с оф.каталога Ведровера 9000-16000рЭ на Экзисте
На алиэкспресс написано что товар уже весь раскупили, видать ходовая запчасть, а 9000- это столько стоит весь корпус масляного фильтра вместе с этой пластмасской. Поэтому буду пытаться заменить пока так,может получится болты открутить, не снимая штуцер. Или проще весь корпус фильтра вместе с охладителем снять?

rbely
30.03.2023, 17:08
Добрый день. А прокладку между маслоохладителем и корпусом масляного фильтра оставили старую? Или есть в продаже прокладка отдельно?
Прокладки в комплекте нет, отдельно тоже не продаётся, старая в нормальном состоянии - её и оставил.
Но у меня проблема не в маслянном теплообменнике по итогу оказалась (впрочем, как изначально и предполагал) - эта гарь и с новым тоже потихоньку накапливается (за зиму проехал 7,5тыков, сейчас примерно также, как обнаружил осенью), т.е. где-то понемногу продавливает в другом месте.
Теперь вот думаю теплообменник ЕГР обследовать. Кстати вот интересно, а если с него убрать подачу ОЖ, то работать движок будет, не уйдёт в аварийный режим? Зачем вообще здесь для ЕГРа теплообменник? (на многих других автах с ЕГР его и в помине нет)

Romanson
30.03.2023, 17:39
Может систему не до конца промыл?

rbely
30.03.2023, 18:22
Да я и не промывал осенью - там всё чистое слилось, весь налёт был в бачке (его отчистил полностью). Ну и следил периодически - пока в ноябре-декабре ездил туда-сюда на дачку без пробок (примерно 1-1.5тыка) всё было чистенько. Как на дачу перестал ездить, только по окрестностям и на склон в Чулково (ну т.е. с пробочками) эта гарь потихоньку начала в бачке появляться, примерно ещё тыщу накатал. Потом на Кавказ рванул в конце января - здесь за 4тыщи не очень усилилось (примерно вдвое больше стало), ну и после гор ещё полторы-две тыще накатал в полупробочном режиме. Т.е. закономерность прослеживается - чем более пробочный режим эксплуатации, тем больше налёта в бачке. В трассовом режиме практически не увеличивается.

Алексей Йошка
31.03.2023, 07:01
Прокладки в комплекте нет, отдельно тоже не продаётся, старая в нормальном состоянии - её и оставил.
Но у меня проблема не в маслянном теплообменнике по итогу оказалась (впрочем, как изначально и предполагал) - эта гарь и с новым тоже потихоньку накапливается (за зиму проехал 7,5тыков, сейчас примерно также, как обнаружил осенью), т.е. где-то понемногу продавливает в другом месте.
Теперь вот думаю теплообменник ЕГР обследовать. Кстати вот интересно, а если с него убрать подачу ОЖ, то работать движок будет, не уйдёт в аварийный режим? Зачем вообще здесь для ЕГРа теплообменник? (на многих других автах с ЕГР его и в помине нет)
В наших машинах ломается у всех одно и то же, масляный радиатор у меня пробило на пробеге 360 т.км, теплообменник егр я не трогал,значит и он придёт рано или поздно, а стоит он сейчас немалых денег и тоже где то видел что его кольцуют,не именно на наших машинах, не помню уже на каких.
Я сейчас закольцевал маслоохладитель, масло из системы пока не смог вымыть, плавает в бачке зараза ))) езжу пока так,прикупил головки торкс ,удлинители к ним, буду думать как открутить дальние болты, особенно со стороны блока, пытался открутить не снимая пластиковый штуцер с ГБЦ, похоже придётся и его снимать,иначе не подлезть,либо корпус масляного фильтра всборе придётся снимать.

rbely
31.03.2023, 13:32
У меня масло и не плавало в системе ни осенью, ни сейчас, а просто появляется черный налёт на стенках бачка (фотку этого налёта выше выкладывал). Сама ОЖ при этом сливается абсолютно чистой.
И изначально было предположение, что это вряд ли маляный теплообменник. Но поскольку он меняется довольно легко и подвернулся занедорого - решил в тот раз попробовать с него начать поиск. Не повезло - дело в другом оказалось.

rbely
31.03.2023, 13:41
прикупил головки торкс ,удлинители к ним, буду думать как открутить дальние болты, особенно со стороны блока
Я использовал биты торкс под 10-й шестигранник. Самый сложный винт откручивается так: вставляется бита (она нормально влезает под трубкой), а саму биту откручиваем накидным/рожковым ключом на 10 (там только сорвать нужно, дальше болтики крутились легко, практически руками после первого оборота).

Алексей Йошка
01.04.2023, 06:49
У меня масло и не плавало в системе ни осенью, ни сейчас, а просто появляется черный налёт на стенках бачка (фотку этого налёта выше выкладывал). Сама ОЖ при этом сливается абсолютно чистой.
И изначально было предположение, что это вряд ли маляный теплообменник. Но поскольку он меняется довольно легко и подвернулся занедорого - решил в тот раз попробовать с него начать поиск. Не повезло - дело в другом оказалось.

А налёт ,это если я правильно понял газы теплообменника егр, должен вроде антифриз уходить.
У меня масло шло наверх в расширительном бачке, а из блока сливается чистый антифриз, как и из радиатора,но когда он полностью стекает, потом из радиатора эмульсия стекает,не жижа, а больше масляная гуща.

rbely
24.04.2023, 14:59
из блока сливается чистый антифриз
А где у нас сливная пробка в блоке? (я сливал только из радиатора, при этом в блоке антифриз остается, т.е. полность ОЖ не сливается)

Алексей Йошка
27.04.2023, 16:53
А где у нас сливная пробка в блоке? (я сливал только из радиатора, при этом в блоке антифриз остается, т.е. полность ОЖ не сливается)

Говоря про блок, я имел ввиду штуцер, который затем заходит в маслоохладитель.