PDA

Просмотр полной версии : В Казахстан на машине



brewer
03.12.2013, 00:35
Друзья-товарищи, помогите советом.
Возникла необходимость поехать в Казахстан на авто.
Погуглил интернет, но толком ничего не нашел, насчет того, что нужно иметь при себе при пересечении границы.
Большинство статей датировано еще до таможенного союза.
Если есть информация - поделитесь пожалуйста

Жмот
03.12.2013, 09:26
Если по аналогии с Белоруссией, то дополнительно к тому, что имеешь на территории РФ, нужно иметь только паспорт и гринкарту (можно купить прямо на границе за 480 руб на 15 дней).

brewer
03.12.2013, 13:49
мне бы где узнать сколько там кататься можно с российскими номерами

i62
03.12.2013, 14:20
Посмотри на красносекте, там есть отчет - в этом году кто-то ездил своим ходом.

KODak
03.12.2013, 16:18
Правила проезда границы на автомобиле, действующие, я так понял, на сегодняшний день:


При пересечении на личном автотранспорте:
1. — паспорт гражданина Российской Федерации;
— свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 14 лет) с наличием в нем вкладыша подтверждающего российское гражданство. (Доверенность на ребенка нотариально заверенная от второго родителя).
2. Права на право управления транспортным средством, со сроком действия больше чем время пребывания на территории р.Казахстана. (Внутренние и международные РФ)
3. Тех осмотр, со сроком действия больше чем время пребывания на территории р.Казахстана.
4. Страховой полис, обязательной гражданской ответственности, со сроком действия больше чем время пребывания на территории р.Казахстана.
5. Медицинское свидетельство, на право управления ТС, со сроком действия больше чем время пребывания на территории р.Казахстана.
6. Документы, подтверждающие право собственности на автотранспортное средство.
(Внимание, особенности пересечения границы по доверенности уточняйте).
( Пересечение с транзитными номерами не рекомендуется, будут жуткие проблемы на границе).
7. Для машины требуется наклейка RUS.
8. Страховка автогражданской ответственности р. Казахстан (можно оформить на границе) (будьте внимательны страховка стоит не дорого (около 500 тенге), часто торгуют левыми страховками) .
9. На границе: При въезде на пункт пропуска, перед шлагбаумом. Дают бланк въезда. Сдают при выезде.
Таможенный контроль на территории границы больше не ведется с вступление Таможенного союза, в полную силу.
Ведется только пограничный контроль.
При пересечении казахстанско-российской границы граждане обязаны заполнить миграционную карту.
Прохождение:
В окошко подаете документы (паспорт, техпаспорт, права, доверенность если авто не ваше, техосмотр, вышеуказанную страховку). С отметкой идете на осмотр машины. Если все проходите нормально, продолжаете путь до следующего пограничного пункта, там все повторяется!
В связи с отменной таможенного контроля прохождение, обоих пограничных пунктов сильно сократилось. (Но как повезет)


*****


мне бы где узнать сколько там кататься можно с российскими номерами

Говорят, что два месяца максимум, но есть нюанс...

3. Если у Вас машина российского производства типа "Жигули" или "Волга", то на казахстанской стороне возьмут 330 тенге за оформление обязательства о вывозе Вашей машины с территории Казахстана и 200-400 тенге за оформление декларации.
Обязательство о вывозе Вашего авто с территории Казахстана действительно в течении 1-2 месяцев. Если у Вас нет доверенности, на Ваше авто, на гражданина Казахстана, выписанной только российским нотариусом, то по законам Республики Казахстан Вам придется ехать на своем авто на ближайший пост, граничащий с Российской Федерацией, для продления обязательства о вывозе.
На месте Вашего отдыха, если это не таможенный пост на границе, это обязательство продлят, только при наличии российской доверенности на гражданина Казахстана.

4. Если Вы не выедите с территории Казахстана в 24:00 даты указанной в обязательстве о вывозе, то у Вас могут возникнуть проблемы ценой в 17000 тенге, именно на такую сумму обошлось это удовольствие моим знакомым, 2 недельное пребывание на территории РК.
Обратите внимание на то, как написана дата вывоза автомобиля в Вашем обязательстве !!!
- если там написано до 10 декабря, то автомобиль Вы обязаны вывезти до 24 часов 9 декабря.
- если там написано по 10 декабря, то автомобиль Вы обязаны вывезти до 24 часов 10 декабря.

5. Если у Вас иномарка, то будьте готовы заплатить за обязательство о вывозе примерно от 6000 до 15000 тенге, за 2 месяца Вашего пребывания в РК, это в случае если Вашу машину оценят 700000-1500000 тенге. (В такие суммы оценивают машины до 10 лет среднего класса).
Причем понятие 2 месяца на таможне начинается с 1 числа, если Вы приехали 29 числа, то понятие один месяц на таможне от 29 до 31 числа месяца, в этом случае Вам придется выложить за 1-2-3 дня больше 1000 российских рублей. Опять у Вас останется надежда на недобросовестного работника.
Если Вы планируете находиться в Республике Казахстан более 1 месяца, то настоятельно рекомендуем Вам оформлять ввоз автомашины на 1 месяц, а потом по месту пребывания в таможне у декларантов сделать оценочный акт Вашей автомашины, и уже на основании этого акта продлевать обязательство о вывозе автомашины.
Декларанты оценят Вашу машину на 30-50% дешевле, чем на границе, соответственно и платить за обязательство Вы будете на 30-50% дешевле. Только не забудьте взять у декларантов несколько копий этого акта, заверенных их печатью. Потому, что таможня этот акт у Вас заберет и в следующий раз Вам опять придется платить 3000 тенге декларантам за этот акт...

brewer
15.12.2013, 15:38
Справки навел. На днях начинаю путь.
Если есть интерес - напишу потом как все было.


Кстати, друзья, нет ли у кого свежих карт Казахстана для Навитела ? :blush:

энцефалопат
16.12.2013, 01:09
brewer, обязательно отпишись тут :drinks:

brewer
18.12.2013, 18:56
Итак. Првую часть своего трехглавого повествования надо начать с путешествия по Родной.
Маршрут Астрахань - Красный Яр.
Сразу скажу, я люблю российские дороги. Несмотря на то что они кое где отмечены дланью плешивого, но хотя бы предупреждения о "неровностях и опасностях" расстановлены почти по ГОСТУ.
В общем дорога от Астрахани до переправы в Красный Яр через Бузан, и далее до поста в Караозеке наполнена мыслями о России, рыбалке и ... в общем блин, ге до этого было.... :):):
Если поедете из Астрахани закладывайте пару часов на переправу через Бузан, несмотря на присутствие понтонной переправы, ее частенько закрывают по неизвестным мне причинам, и тогда средвсто только одно - паром, а очереди на него можно прождать как раз пару часов. В остальном - без приключений , давки на въезде особой нет, кроме пассажирских газелей, а сам проезд стоит 50 рублей. По понтонам к слову 120 рублей (греют руки).
Красный Яр - поселковый городок, приятный, но ничего из себя не представляющий. Проехать его - дело 10 мин, главная его цель для туриста - заправка (ЛУКОЙЛ) - она последняя на трассе до Атырау (это где 300 км. Выезжать из России только с полным баком, и лучше еще иметь канистрочку про запас. Степь всетаки.
Ну и наслаждаться хорошей и относительно пустой дорогой от Яра до Караозека. Потом начинается Марс....
Конец Первой части

brewer
20.12.2013, 23:44
часть Вторая.
Граница.
Это было самое интересное , что меня волновало, когда я собрился в Казахстан.
Если быть кратким, а лучше им быть, то главное понять как себя вести на границе и не давать понять, что ты тут "случайно"
Итак, наша граница: отстояв в очереди, подъезжаете к шлагбауму с ручным приводом (у нас на даче такой стоит на въезде) только вместо сторожа пограничник. В зависимости от того какой у вас паспорт и какие номера на машине вас направят в очередь для граждан России или в очередь для всех остальных. Запускаю по 2 - 3 машины. Пока досматривают впереди стоящих, можно (и нужно) пойти отметится у погранцов. У водителей свое окошко для прохождения границы, у пассажиров - свое (если едите не один). Если один- то пройдете границу гораздл быстрее. Все что нужно - это загранпаспорт и водительское и техпаспорт на машину. Больше ничего не спрашивают.
Ставите штамп в паспорт, и все. Если не везете ничего запрещенного, то досмотр машины, будет быстрым, Наши погранцы особо не придираются, но смотрят внимательно. У меня машина была битком, они аж присели, так что досмотр свелся "под честное слово". На вопрос как надо вести себя с казахами, погранец сказал мне "понаглее" и улыбнулся:bugaga:
Выдали талон с номером и я двинул дальше (талон надо потом отдать казахам)

Ну а далее едете где то километров 15 по нейтральной земле, то Казахского поста.
Перед почти таким же шлагбаумом трутся какие то личности, какой то национальности, кто они - фиг их знает, , а главное откуда они там ??? , в нейтральных водах :what:
но вас глазами будут сверлить пока не проникнете под шлагбаум.
Казахи веселые парни - пока ты сам не выйдешь из машины и подойдешь к шлагбауму, ведет себя как шпионы, так что надо быть смелее - у них встречать и выходить навстречу не принято.
В будке получаете регистрационную карточку для въезжающих и талон на машину, куда они пишут номер машины (не потеряте талон, он размером с фантик от конфеты, без него потом не выехать с КПП, на него ставят печать , когда пройдете пограндосмотр)
Из всех документов и справок, что я получал и готовил для прохождения границы. НЕ ПОНАДОБИЛОСЬ НИЧЕГО, даже пресловутая наклейка RUS на машину.
Хотя наверное лучше иметь про запас. Казахи, сука хитрые наверно. Если что есть - не спрашивают, если нет - обязательно спросят. Но это ИМХО. Опять же , если едите одни, то прохождение границы, на улице (через окошко ) , так для всех собствеников ТС. Пассажиры , если они есть, идут в здание и отмечаются там (как в аэропорту)

Я ехал один, поэтому отдал паспорт, права, техпаспорт, эммиграционную карточку, талон. Проштамповался и пошел ставить машину на досмотр к улыбающимся казахам. Они тоже присели от количества багажа, у меня до потолка груженная машина была. Возится с разгрузкой-погрузкой им видимо было в падлу поэтому у меня перетряхнули весь бардачок и сумку с ноутбуком. Высыпали даже детские витамины из коробки :diablo:
Не нашли ничего спросили куда еду, и поставив печать в фантик, пошли трясти следующего.
Все считайте вы в Казахстане. На выезде отдаете фантик, проезжаете шлагбаум и смело в будку - за страховкой