PDA

Просмотр полной версии : Ошибки связи по CAN между блоками. Через некоторое время после езды пишет о неисправности в системах Mitsubishi Outlander XL 2.4/CVT/2007



Miki_KZ
13.11.2013, 14:05
Еще раз приветствую всех.
Уважаемые модераторы! Я на этом форуме с сегодняшнего дня, с правилами ознакомился, если вдруг что-то упустил или незаметно для себя нарушил правила на форуме, пожалуйста поправьте.

Я обсуждал уже на одном форуме, по обсуждали малость, а воз и ныне там))
Так долго у меня еще не задерживались машины, буквально перед этой машиной с подобными симптомами Astra H была отправлена к коробочникам, и Nissan Teana (клиент отзвонился и сказал, что вариатор отремонтировали, все хорошо)

Значит диагностировал Скантроником 2 и Бош КТС ом (программа 2013 года с лицензией)

Могу и тут написать:

Пациент: Outlender XL (CW)\2007\двиг 2.4 \ 125 кВт\170 л.с\.model-4B12\CW5W\XTSHZR8
Жалобы: через некоторое время после начала движения загораются значки двигателя, полного привода, АБС, А ПОСЛЕ ВЫКЛЮЧЕНИЯ ЗАЖИГАНИЯ и повторного запуска перестает реагировать на педаль газа - обороты выше 1700 не развивает, кое как едет, на переключение скоростей при движении вперед не реагирует, задним ходом едет так же аварийно -медленно. После остановки и выключения зажигания и ожидания в течении некоторого времени - 1-5-10-15 минут, заводится и может нормально газоваться и переключаться - ехать нормально, и потом опять повторяется все по новой. (делал тест-драйв лично, подтверждаю!)
Предварительная диагностика: всегда при возникновении неисправности в блоках ECU, A\T CVT, ABS, cruise, 4WD и еще... -появляются нижеследующие ошибки.

По двигателю - P1590 Связь запроса снижения крутящего момента A\T (имеет статус "активна" и появляется при последующих проверках).
По вариатору - P0868 Secondary Oil presure low (при первой диагностике имела статус "активна" и после удаления кодов вновь "билась", но при испытаниях на следующий день не проявлялась)
U0141 ETACS CAN timeout (активна)
U0100 Engine CAN timeout (активна)
P0725 Cranc angel sensor (присутствовала только при первой диагностике имела статус "сохраненной", после удаления кодов не проявлялась)
По АБС - U0100 Engine CAN timeout (активна)
U0141 ETACS CAN timeout (активна)
С1290 Fail safe mode (Lost of CAN data)
По (KOS\IMMO\KEYLESS)
B2465 Ignition signal ("сохранено", при последующих проверках так же проявлялась с аналогичным статусом)
По Авто круиз B2102 IG SW start POS. circuit high ("сохранено", при последующих проверках так же проявлялась с аналогичным статусом)
4WD U0141 ETACS CAN timeout ("сохраненный" при последующих проверках так же проявлялась с аналогичным статусом)
U0100 Engine CAN timeout ("сохраненный" при последующих проверках так же проявлялась с аналогичным статусом)

Сделано Произведено вскрытие и визуальный осмотр блоков и внешне - проводки, тут кажется девственно-чисто!
Планируется сделать
Шина CAN:вызвонить согласно схемам - КЗ\Обрыв, между блоками при снятых блоках и при подсоединенных блоках по High и low -CAN одновременно на 2 канала осцилографа + наблюдение при работающем двигателе и при движении на авто.

Лежат предо мной блоки - моторный, коробка, 4 WD и ETACS, всех вскрывал внимательно изучал под лупой, нечего не обнаружил - все в идиале.

Устал с этим Outlender ом, уже неделю плохо сплю.

Копаюсь неделю, что удалось выяснить - после сброса ошибок и и во время тест-драйва чек не загорается, хотя один раз все таки загорелся, и больше не загорался (что это выяснить не удалось, так как проявлялось однократно), ABS отрабатывает, двигатель и коробка ведут себя без видимых проблем, коды U0100 и U0141 начинают фиксироваться почти сразу после начала движения и это не сопровождается какими то видимыми изменениями,
но стоит только заглушить двигатель и завести снова, на панели загорается чек а двигатель на включенной передаче не развивает оборотов больше чем 1600 , как на отсечке, но на паркинге или нейтрали газуется как положено, коробка в аварийном режиме, машина едет не больше 20 км/ч примерно. Если заглушить двигатель сделать паузу примерно 5-10 мин, то машина снова в обычном режиме и едет нормально и газуется проехал 5 км в тест драйве все нормально, владелец так же подтвердил, что заведя впервые после небольшого простоя можно хотьс колько ездить, пока не заглушиш, в аварийный режим становится только после того как после сообщений на приборке заглушил и с нова завел, причем неважно прогрет авто или еще холодный, сам факт заводиш после полу часового стояния например все нормально постоял или проехал несколько метров, заглушил, все! -заводиш снова, машина в аварии стоит.

Нашел подробные схемы по CAN, формирователями являются блоки - ECU и ETACS, в них стоят сопротивления на кан выходе по 120 ом, в остальных блоках, подключенных к CAN C сопротивления в районе 1 кОма, подключал два канала осцилографа к CAN High и CAN Low, записал сигнал, катался, искал искажения патологии сигнала, кое что нашол, признаться все глаза высмотрел, с отсоединением блоков (кроме формирователей) изменения харрактерристик сигнала CAN - шины не наблюдал, тест-драйв с отсоединение блоков запланирован на завтра.

Ошибки в круизе, приборке и блоке бесключевого доступа - ,по включателю зажигания, тоже не отстают и появляются незаметно.

Вчера с утра тест-драйвил и ни в какую, ни одной ошибки, и вот под конец загорелся чек, в блоке вариатора встала ошибка по датчику колена, посмотрел обороты в датастриме вариатора - видит нормально! в остальных блоках чисто, заехал в бокс не глушу подсоединяю Бош КТС - видит все тоже самое, и под конец я решил не глуша двигатель подсоединится скантроником снова, и только начал отсоединять разъем обд, как произошло падение оборотов на панели все по загоралось и тут же заглохла, завожу - крутит но не схватывает, еще несколько раз повторяю - выкл зажигание и завожу -нихрена! Отсоединил Бош, еще раз напоследок решил попробовать, хренак завелась, читаю память ошибок блоков:

CVT - U0100, P0725 (в дате обороты двигателя кажет)
ECU - P1590 (не удалялась пока не заглушил мотор, пока не появлялась)
читаем дальше
4WD - U0100 (удалилась)
ABS - U0100 (статус активна, не удалялась пока не заглушил мотор, пока не появлялась), C1290 (удалилась) В дате обороты двигателя кажет.
Иммо - B1731 -Связь с блоком управления двигателя (не удалялась пока не заглушил мотор, пока не появлялась) в дате увидил ключь после нажатия кнопки открытия на брелоке
В приборке чисто.
ETACS - U0100 (удалилась) в дате кажет уровни кан Н-2,6 вольт, в Л -2,4 вольт
Круиз - чисто, в дате кажет обороты двигателя.

Я впервые на вашем форуме, уперся вот рогами в проблему этого авто вашей специализации скажем так, подумал, может тут подскажут что дельное.
Сам тоже готов помогать клубу cp-club, если что.

Занимаюсь автоэлектрикой автодиагностикой автоэлектроникой, имею мотортестер Постоловского, газоанализатор 4-х компонентник и два хороших мультимарочника, если что я к вашим услугам. В своей практике по мере опыта разные чудеса попадались и делал их, а щас просто начальство косится, мол неделю стоит машина.
Заранее спасибо за все ответы!

Miki_KZ
14.11.2013, 12:30
упс! что та тишина)) может неприличное спросил или спросил неприлично?

Александр_62
14.11.2013, 12:37
упс! что та тишина)) может неприличное спросил или спросил неприлично?
думаю, что тот кто соображает - задумался, а кто не соображает просто молчат, ибо столько всяких букв:blush:

Paxom
14.11.2013, 13:03
Miki_KZ, а подробнее можно подоплеку этого дела?

Машина Ваша или Вы ее еще только хотите приобрести?
Если Ваша, то тут простыми советами не отделаешься - нужно сдавать в хороший сервис, дело серъезное - это не сверчек, например, в салоне, по которому можно советами проблему решить (или напрямую обращаться к нашим сервисменам...)
Если Вы ее тестируете для покупки - вопрос: не легче ли найти машину без проблем (предложений море, даже у нас на форуме...)

406
14.11.2013, 13:18
сдавать в хороший сервис
Я так понял, он сам на сервисе работает, а машину в ремонт сдали.

Paxom
14.11.2013, 13:31
Я так понял, он сам на сервисе работает, а машину в ремонт сдали.

Ну а тогда ж кто ж ему совет бесплатный дать может??......(конкурентс!)

YesYes
14.11.2013, 15:45
По данному вопросу лучше обратится к спецам (созвонится):
Ёжик Пых (http://www.cp-club.ru/member.php?u=1289)8-926- 581757З. Дмитрий.

kevin (http://www.cp-club.ru/member.php?u=120) Евгений - контакты у него в профиле

ZYGARD (http://www.cp-club.ru/member.php?u=254) +7 (926) 5ОО-44-54 Алексей

--------------------------------------------------

блоки тоже бывают глючат.

Я бы попытался поймать подменой блоков на заведомо исправные и т.п.
Связывайся с Ёжиком Пыхом, у него в закромах много чего есть.

Miki_KZ
14.11.2013, 15:54
Я сейчас понял, что не совсем понятно получилось про машину -чья,
я работаю на сервисе, машина постоянного клиента, который привел друга, который купил машину в соседнем автосалоне (это не первая от туда машина, приходится доводить до ума) , который решил мне ее доверить (типа "мы к тебе ее пригнали, потому что в прошлый раз видели как ты все-таки одолел тяжелый случай, хотя все говорили что не сделаешь,бросай ") теперь столкнулся с таким случаем, а конкуренцию составить не могу так как не специализируюсь ни на одной марке конкретно, приезжает клиент просит сделать любую марку, а мне приходится иногда серьезно изучать мат часть, вот и все. Просто клиент сразу не сообщил что машина продана с патологией, а пока я это выпытал, уже прилично закопался в ней.
Бесплатно не что не прошу, если есть дельная помощь заплачу, просто не привык бросать и не доводить дело до конца, и браться за то, в чем сомневаюсь в своих силах, просто руководство уже ревнует меня к машине и истирит по этому поводу,
А машина мне понравилась, так как пока тестил ее успел осмотреть ознакомиться, и как то приглянулась, я просто понял, что Отец будет счастлив от такого подарка, еще сам себе пообещал, что пока не куплю Отцу достойную машину, буду ходить пешком (новую конечно позволить не смогу, а б\у, такой самурай, в самый раз).
просто еще месяц такой пошел у меня - фестиваль кан-шин - Nissan Teana потом Opel Astra H, теперь вот самурай))

Miki_KZ
14.11.2013, 15:57
Спасибо за совет!

YesYes
14.11.2013, 18:10
фестиваль кан-шин

Т.к. авто не новое - нет подозрений на угнаное?
И второе - а сигналку деактивировали?

ЗЫ сократите свое время - там в исследованиях можно много времени убить - поспрошайте спецов.
Сервис-мануал к ХЛ http://mmc-manuals.ru/manuals/outlander_xl/online/Service_Manual/2010/index_M1.htm
там есть коды и все остальное.

Miki_KZ
14.11.2013, 19:13
машина продана владельцу салоном, нештатной сигналки нет

если ехать и не глушить авто, то можно долго кататься, но если на панели загорелись неисправности 4WD, ASC сервис реквайред, то после глушения, и повторного запуска встает в аварию, то есть на скорости обороты не поднимает выше 1700 примерно и едет медленно, назад переключается, но едет так же медленно.

Балу
14.11.2013, 19:48
Гадать можно много. Моя ИМХА
1. По АБСу, сервисрекваер и мигающей панели как вариант

....
При не правильной установке будут выводиться сообщения ABS off, ASC off, пиктограмма в виде шасси авто с повёрнутыми передними колёсами и надписью SERVISE RECUIRED, CHECK ENGINE #post37965 (http://cp-club.ru/showthread.php/1160-%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D1%8F-%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%86%D0%B0.-%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%88%D0%B8%D0%BF%D0%BD%D0%B8%D 0%BA-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B9-%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%86%D1%8B-Peugeot-4007-%D0%B8-Citroen-C-Crosser?p=37965&viewfull=1#post37965), #post38485 (http://cp-club.ru/showthread.php/1160-%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D1%8F-%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%86%D0%B0.-%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%88%D0%B8%D0%BF%D0%BD%D0%B8%D 0%BA-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B9-%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%86%D1%8B-Peugeot-4007-%D0%B8-Citroen-C-Crosser?p=38485&viewfull=1#post38485)
....
2. P0868 Secondary Oil presure low - тут может быть каюк варику. У меня именно с этой ошибки начинал умирать варик :blush:
3. По ошибкам CAN - может ЕТАКС глючить.....
Ошибка P1590 - это релюшки (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=16583&highlight=P1590);)

Балу
14.11.2013, 20:09
....то после глушения, и повторного запуска встает в аварию, то есть на скорости обороты не поднимает выше 1700 примерно и едет медленно, назад переключается, но едет так же медленно.
похоже на аварийный режим варика....

Балу
14.11.2013, 20:20
Кстати, очень много перечисленных тобой ошибок есть в списке кодов неисправностей вариатора (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=1331&p=244292&viewfull=1#post244292)


Code No. U0100: CAN Time-out Error (Engine)
DIAGNOSTIC FUNCTION
CVT-ECU receives periodic communication data from the engine-ECU via CAN bus lines.

JUDGMENT CRITERIA
CVT-ECU cannot receive the periodic communication data from the engine-ECU.

PROBABLE CAUSES
Malfunction of the CAN bus
Engine ECU malfunction
Malfunction of CVT-ECU


Code No. P0868: Secondary Pressure Drop
SECONDARY PRESSURE SENSOR SYSTEM CIRCUIT
Refer to .

DIAGNOSTIC FUNCTION
CVT-ECU detects the secondary pressure drop during driving.

JUDGEMENT CRITERIA
The value obtained by subtracting the actual secondary pressure sensor reading from the target secondary pressure sensor reading is 0.25 MPa or more.

PROBABLE CAUSES
Damaged wiring harness and connectors
Malfunction of CVT assembly
Malfunction of CVT-ECU


Code No. P0725: Malfunction of Engine Speed
DIAGNOSTIC FUNCTION
CVT-ECU detects malfunction of engine speed received from the engine-ECU by comparing the primary pulley speed with the secondary pulley speed.

JUDGMENT CRITERIA
Locked up with the primary pulley speed of 1,000 r/min or more and with the engine speed of 450 r/min or less
CVT-ECU detects the malfunction in the engine speed by comparing it with the primary pulley speed.
CAN communication error occurs between engine-ECU and CVT-ECU.

PROBABLE CAUSES
Malfunction of the CAN bus
Malfunction of the engine system
Malfunction of CVT-ECU



Code No. U0141: CAN Time-out Error (ETACS)
DIAGNOSTIC FUNCTION
CVT-ECU determines that malfunction is present if the periodic communication data sent from ETACS-ECU via the CAN bus lines is abnormal.

JUDGMENT CRITERIA
CVT-ECU cannot receive the periodic communication data from ETACS-ECU.

PROBABLE CAUSES
Malfunction of the CAN bus
Malfunction of ETACS-ECU
Malfunction of CVT-ECU

И все они пересекаются в одном - неисправность ETACS-ECU и CVT-ECU. Проще говоря мозги коробки и ЕТАКС глючат.

Если надо, позже пдф-ки выложу по диагностике, проще самому найти по ссылке http://mmc-manuals.ru/manuals/outlander_xl/online/Service_Manual/2010/index_M1.htm
Слева в колонке смотри разделы:
23A-CVT, кликаешь, идешь в раздел TROUBLESHOOTING далее INSPECTION CHART FOR DIAGNOSIS CODES
23B-CONTINUOUSLY VARIABLE TRANSMISSION OVERHAUL в этом разделе разборка/сборка, снятие/установка

Ну и ФАКу посмотри http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=866

YesYes
14.11.2013, 20:32
похоже на аварийный режим варика....

Оно и есть.

Миш! А не помниш\читал ли кажись на красносекте??? : короче
- у одного чела такое было, замучались искать - оказалось что не до конца был затянут разъем - тот что на CVT - от мозгов. Корбка на холодную ездила без проблем - стоило тока выключить\постоять - все прогревалось на разъеме и коробка уходила в аварийку.
- а у другого аналогично, но только внутри вариатора - когда снимали поддон на просмотр стружки - видать задели. Там еще фотки чел прикладывал.

--------

А вообще мне чего то стреманулось:
- а в блоках один и тот же вин прописан? (типа не новая из салона - вдруг с угона?)
- а нет ли "неродной музыки" - там тож кто-то писал о том что из-за кан-адаптера вылез целый букет ошибок

Балу
14.11.2013, 20:53
////оказалось что не до конца был затянут разъем - тот что на CVT - от мозгов.////
..
чот помню такое. Вот этот разъем
Находиться на коробке снизу ближе к радиатору

позиция 8 на рисунке
http://cp-club.ru/attachment.php?attachmentid=2972&d=1312461511

тут слева снизу
http://cp-club.ru/attachment.php?attachmentid=2973&d=1312461511

тут полностью про этот разъем http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=866&p=26201&viewfull=1#post26201


...а в блоках один и тот же вин прописан? (типа не новая из салона - вдруг с угона?)...
тоже как вариант

Вообще, какая то странная машина с автосалона. Правда похожа на угнанную:blush:

Балу
14.11.2013, 21:10
Проверка ECU-CVT (блока управления вариатора) (http://www.cp-club.ru/attachment.php?attachmentid=21455&d=1384448719)

LPD4
15.11.2013, 01:06
В свое время по работе занимался CAN интерфейсом (не автомобильным).
Ошибки с таймаутами говорят от высоких шансах нарушения физического интерфейса.
Если прозвонка CANL и CANH на предмет обрыва/к.з. между собой и на корпус ничего не дала, то остается вариант с дохлыми формирователями или контроллерами.
Интерфейс магистральный, возможно, один из передатчиков шину не отпускает во время.
А какие отклонения были по осциллографу видны?
Если не отпускает передатчик, или блок говорит не в свое время, то во время коллизии амплитуда сигналов будет заметно просажена.
Хорошо бы смотреть оба сигнала и их разность.

Miki_KZ
17.11.2013, 01:31
Гадать можно много. Моя ИМХА
1. По АБСу, сервисрекваер и мигающей панели как вариант

2. P0868 Secondary Oil presure low - тут может быть каюк варику. У меня именно с этой ошибки начинал умирать варик:blush:
3. ПО ошибкам CAN - может ЕТАКС глючить.....

Балу, спасибо что откликнулись, даже неудобно, что таких людей отвлекаю, со своей возней,
просто клиенту уже нужна машина, а начальству "быстрей" давай, психи, истерия, а мне сосредаточиться на ремонте не дают, давят морально, в итоге скандал, и я отправлен на выходные до понедельника.
При случаи тоже готов помогать хорошим людям с этого клуба

1 - По датчикам АБС все нормально, все дают показания, система отрабатывает как положено, когда задействуеш, ошибок соответствующих нет, за это был уверен, по этому датчики в датастриме не смотрел.

2 - Согласен, так как эта ошибка бъется невместе со всеми и реже, где то в конце тест-драйва могла появляться.

Кроме ошибок по CAN - у, специально не стал отрабатывать по остальным ошибкам, так как в мануле видел предостирижение о том, что если имеются ошибки U0100, U0141 (по КАНу), то создается вероятность появления ложных кодов ошибок, а так как такого большого опыта не имею чтоб не внимать этому предостережению, то решил пока отделить их и не трогать, как и ошибки по включению зажигания, хотя для себя делал предположение, что может каким то образом происходит не синхронное запитывание блоков, и "проснувшийся первым не видит спящих", но пройдясь бегло по схеме замка зажигания не смог допустить образования в нем траблы, + к тому же, в последнем тест драйве под конец пошли ошибки по КАН, и машина не глушилась специально, и уже в боксе при подключении сканера единственный раз заглохла, то есть, обычно ошибки ловились после повторного запуска авто, но не в процессе езды, а тут единственный раз в движении произошло, замок зажигания не трогал.
Ошибки по КАНу и активация аварийного режима как то больше дополняют друг друга.
Тоже склоняюсь к ETACS, позвонил Kevin-у, он сказал что блок есть в наличии, сказал организует, осталось окончательно определится, клиент уже в курсе, согласен. Эх, не купить бы самому!))

Miki_KZ
17.11.2013, 01:37
Кстати, очень много перечисленных тобой ошибок ...]

Ошибки анализировал и вместе и по отдельности, ФАКа действительно очень грамотная, немцы отдыхают наверное))), по ФАКу и работаю...

Miki_KZ
17.11.2013, 01:57
Оно и есть.

Миш! А не помниш\читал ли кажись на красносекте??? : короче
- у одного чела такое было, замучались искать - оказалось что не до конца был затянут разъем - тот что на CVT - от мозгов. Корбка на холодную ездила без проблем - стоило тока выключить\постоять - все прогревалось на разъеме и коробка уходила в аварийку.
- а у другого аналогично, но только внутри вариатора - когда снимали поддон на просмотр стружки - видать задели. Там еще фотки чел прикладывал.

--------

А вообще мне чего то стреманулось:
- а в блоках один и тот же вин прописан? (типа не новая из салона - вдруг с угона?)
- а нет ли "неродной музыки" - там тож кто-то писал о том что из-за кан-адаптера вылез целый букет ошибок

- отсоединял, проверял этот разъем - сидел как надо до защелкивания.
- Вин в блоках не сравнивал, даже не представляю -чем это делать, если только программатором вычитывать дамп с блоков и сравнивать:( Если бы это несоответствие влияло, то наверное это проявлялось сразу, а не спустя время, а в моем случаи трабла даже пропала на продолжительное время, и что думать?
А магнитола - уже забыл даже, родная или нет, но точно не мультимедиа, да и изолирована она ETACS - ом в другом кане - среднескоростном, а наша трабла в высокоскоростном КАНе - CAN C, думаю врядли, но отключу попробую.

Miki_KZ
17.11.2013, 02:21
В свое время по работе занимался CAN интерфейсом (не автомобильным).
Ошибки с таймаутами говорят от высоких шансах нарушения физического интерфейса.
Если прозвонка CANL и CANH на предмет обрыва/к.з. между собой и на корпус ничего не дала, то остается вариант с дохлыми формирователями или контроллерами.
Интерфейс магистральный, возможно, один из передатчиков шину не отпускает во время.
А какие отклонения были по осциллографу видны?
Если не отпускает передатчик, или блок говорит не в свое время, то во время коллизии амплитуда сигналов будет заметно просажена.
Хорошо бы смотреть оба сигнала и их разность.

- прозвонка не чего не дала!
- отклонения в амплитуде наблюдались, заметны были, но вот насколько, как оценивать?...
приложу ниже черновой отчет в вордовском формате, там есть скрины осцилограм, которые я снимал.
Пробывал записывать сигнал CAN с осциллографа при последовательном отключении второстепенных блоков между блоками формирователями (ETACS и ECU), даже блок CVT отключал, и с обратным последовательным подключением блоков.

Miki_KZ
17.11.2013, 02:26
вот черновой отчет, в нем есть скрины осцилограммы по КАНу

могу сами вайлы осцилограм приложить, но они весят много, назал на секунду запись и вот у тебя уже файл 15 Мб, а я там по несколько минут записывал, потом листал эти километровые портянки:cray:

LPD4
17.11.2013, 16:03
По осциллограмамам: небольшая разница в амплитуде при работе разных передатчиков - это нормально, фронты хорошие, визуально сигнал чистый, без шумов, так что к качеству линии тут вопросов быть не должно.
Но, в осциллограмме на 4-й странице есть место очень похожее на столкновение выходов.
После маркера "А" все молчат, потом кто-то начинает говорить, не заканчивает и чуть позже вклинивается вторая передача. И еще похожая ситуация на первой картинке в самом конце.
Если действительно имеет место столкновение выходов / нарушен арбитраж, проще и быстрее всего найти виновного последовательной заменой блоков.

Miki_KZ
18.11.2013, 10:50
LPD4, вчера полистал осцилограмки еще раз и заметил что коллизия возникает четко в определенных местах с отклонением в ограниченном диапазоне, наскринил и повставлял скрины в документ ворд:

LPD4
18.11.2013, 11:48
Что-то очень уж много коллизий получается. В принципе, протокол CAN допускает существование коллизий, для этого используют поразрядный арбитраж, но, как я понимаю, этот механизм используется для передачи важных неотложных (аварийных) сообщений...
И если не получается продиагностировать ошибку заменой/исключением блоков, то нужно искать нормальную документацию с циклограммой обмена и протоколами обмена по этой шине. Худший вариант - сравнивать осциллограммы больной и здоровой машин. Но, повторюсь, лучший вариант - продиагностировать неисправность поочередной заменой блоков на шине.

Miki_KZ
18.11.2013, 15:09
На среду договорились с Kvin-ом по блоку
а циклограммы - это конечно интересно, но если я случайно заикнусь про неё на работе, то меня (после осциллограмм) наверно сразу подвесят за одно место))) пока завязал, на эту неделю я заменил все термины на всем понятные - х-гня, х-говина и хрен-генограмма))):crazy:
а так бы интересно побаловаться с документациями даташитами и попробовать отловить и понять в чем конкретно неисправность, по чему, и можно ли использовать такой подход как нормальную методу.

A030
17.07.2017, 14:32
и чем то закончилось все ?

Rover_HP
02.08.2017, 12:15
и чем то закончилось все ?

Вот тут (http://www.carhelp.info/forums/showthread.php?t=117418) человек отписался чем всё закончилось.


Mitsubishi Outlander XL (CW)\2007 Проблема коробки или CAN.
Пациент: Outlender XL (CW)\2007\двиг 2.4 \ 125 кВт\170 л.с\.model-4B12\CW5W\XTSHZR8
Жалобы: через некоторое время после начала движения загораются значки двигателя, полного привода, АБС, перестает реагировать на педаль газа - обороты выше 1700 не развивает, кое как едет, на переключение скоростей при движении вперед не реагирует, задним ходом едет так же аварийно -медленно. После остановки и выключения зажигания и ожидания в течении некоторого времени - 5-10-15 минут, заводится и может нормально газоваться и переключаться - ехать нормально, и потом опять повторяется все по новой. (делал тест-драйв лично, подтверждаю!)
Предварительная диагностика: всегда при возникновении неисправности в блоках ECU, A\T CVT, ABS, cruise, 4WD и еще... -появляются нижеследующие ошибки.

По двигателю - P1590 Связь запроса снижения крутящего момента A\T (имеет статус "активна" и появляется при последующих проверках).
По вариатору - P0868 Secondary Oil presure low (при первой диагностике имела статус "активна" и после удаления кодов вновь "билась", но при испытаниях на следующий день не проявлялась)
U0141 ETACS CAN timeout (активна)
U0100 Engine CAN timeout (активна)
P0725 Cranc angel sensor (присутствовала только при первой диагностике имела статус "сохраненной", после удаления кодов не проявлялась)
По АБС - U0100 Engine CAN timeout (активна)
U0141 ETACS CAN timeout (активна)
С1290 Fail safe mode (Lost of CAN data)
По (KOS\IMMO\KEYLESS)
B2465 Ignition signal ("сохранено", при последующих проверках так же проявлялась с аналогичным статусом)
По Авто круиз B2102 IG SW start POS. circuit high ("сохранено", при последующих проверках так же проявлялась с аналогичным статусом)
4WD U0141 ETACS CAN timeout ("сохраненный" при последующих проверках так же проявлялась с аналогичным статусом)
U0100 Engine CAN timeout ("сохраненный" при последующих проверках так же проявлялась с аналогичным статусом)
Сделано Произведено вскрытие и визуальный осмотр блоков и внешне - проводки, тут кажется девственно-чисто!
Планируется сделать Шина CAN:вызвонить согласно схемам - КЗ\Обрыв, между блоками при снятых блоках и при подсоединенных блоках по High и low -CAN одновременно на 2 канала осцилографа + наблюдение при работающем двигателе и при движении на авто.

Лежат предо мной блоки - моторный, коробка, 4 WD и ETACS, всех вскрывал внимательно изучал под лупой, нечего не обнаружил - все в идиале.
Схемы CAN коммуникации приложу завтра (распечатал и забыл где сохранились)

Может сталкивался кто, или знает чем "пахнут" симптомы с ошибками?
Кстати в предыдущей моей теме в этом разделе (Astra H проблема по CAN) диагноз - к коробочникам.

Короче на сегодня все! Устал с этим Outlender ом, и заранее уже знаю, какой сон придется сегодня смотреть


А Вы не пробовали блоки отключать по очереди?


Была такая мысль, но куча других перебила, да и неисправность нужно "подготавливать", чуть суетно, потому этот вариант чета отошол на второй план, а может действительно начать с этого, может получится вычислить виновника?? Но чета по схемам кажется не так все проста


Наверное лучший вариант подключиться осцилом к шине, и когда начнет косячить, отключать по очереди блоки, оставив только 2, которые и формируют шину. Обычно, один из них - это моторный .


Копаюсь уже неделю, что удалось выяснить - после сброса ошибок и и во время тест-драйва чек не загорается, хотя один раз все таки загорелся, и больше не загорался (что это выяснить не удалось, так как проявлялось однократно), ABS отрабатывает, двигатель и коробка ведут себя без видимых проблем, коды U0100 и U0141 начинают фиксироваться почти сразу после начала движения и это не сопровождается какими то видимыми изменениями,
но стоит только заглушить двигатель и завести снова, на панели загорается чек а двигатель на включенной передаче не развивает оборотов больше чем 1600 , как на отсечке, но на паркинге или нейтрали газуется как положено, коробка в аварийном режиме, машина едет не больше 20 км/ч примерно. Если заглушить двигатель сделать паузу примерно 5-10 мин, то машина снова в обычном режиме и едет нормально и газуется проехал 5 км в тест драйве все нормально, владелец так же подтвердил, что заведя впервые после небольшого простоя можно хотьсколько ездить, пока не заглушиш, в аварийный режим становится только после того как заглушил и с нова завел, причем неважно прогрет авто или еще холодный, сам факт заводиш после полу часового стояния например все нормально постоял или проехал несколько метров, заглушил, все! -гаводиш снова, машина в аварии стоит.

Нашел подробные схемы по CAN, формирователями являются блоки - ECU и ETACS, в них стоят сопротивления на кан выходе по 120 ом, в остальных блоках, подключенных к CAN C сопротивления в районе 1 кОма, подключал два канала осцилографа к CAN High и CAN Low, записал сигнал, катался, искал искажения патологии сигнала, кое что нашол, признаться все глаза высмотрел, с отсоединением блоков (кроме формирователей) изменения харрактерристик сигнала CAN - шины не наблюдал, тест-драйв с отсоединение блоков запланирован на завтра.
Ошибки в круизе, приборке и блоке бесключевого доступа - ,по включателю зажигания, тоже не отстают и появляются незаметно.



в стороне абс искал, и нашел причину в подсветке салона, криворучки установщики сигналки на косячили, шло паразитное запитывание от сигнашки на освещение в результате нарушение последовательности блоков приводило к вышеуказанному.
Прошу прощения, что не отписался, проблема была решена почти 4 года назад, стыдно было так лоханутся - 3 недели коту под хвост.

Балу
03.08.2017, 18:15
Это и есть топикстартер :)
В сообщение вставил ключевое и выделил синим

Alex_Clay
30.09.2019, 08:20
добрый день
все тоже самое с машиной. посоветуйте пож, к кому можно обратиться

Балу
30.09.2019, 09:37
Alex_Clay,
Коды ошибок в студию.

Если P1590 присутствует, то для начала тут прочитай (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=16583&p=389672&viewfull=1#post389672).
Так же рекомендую ознакомится с темой глюков/багов (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=407&p=10410&viewfull=1#post10410)

Alex_Clay
30.09.2019, 11:51
были 2 ошибки
U0141
U0167

Балу
30.09.2019, 12:00
В ОБД воткнуто что-нибудь?

Alex_Clay
30.09.2019, 12:10
В ОБД воткнуто что-нибудь?
нет

примерная хронология событий:
Добрый день. нужна помощь в поиске причины ошибки U0141
сегодня утром выехал на работу, проехал примерно 5 км и на приборной панели стали одна за другой высвечиваться все предупреждения, какие у нас могут быть... двигатель не заглох, смог аккуратно припарковаться, поставил на паркинг и все. машина работает, переключиться с паркинга уже не могу, центральный замок двери не открывает и т.д. заглушил двигатель и после этого он перестал заводиться.
постоял примерно 15 мин, постоянно пробуя завести и потом машина завелась и поехала как обычно. загорелся чек, высветил ошибку U0141

посоветуйте пожалуйста сервис в Москве, желательно на юге (боюсь теперь далеко ехать)

поехал в сервис, там решили начать с магнитолы (не штатная), но с блоком подключения к шине для работы кнопок на руле.

катался без него неделю и вчера опять
вчера приехали с дачи. заглушил авто, забрал часть пакетов домой и вернулся за остальными. при снятии с сигналки почему то не открылась задняя дверь. все остальные открылись. попробовал запустить машину и все тоже самое повторилось...
подождал 10 мин, попробовал - завелась с первого раза. загорелся чек.
добавилась новая ошибка U0167

что делать?
на форуме аут-клуба только один человек отписался:
либо глюк етакса либо повреждение проводов на "моторную" кан шину
но как все это проверять - не знаю

Балу
30.09.2019, 13:00
Сигналка нештатная?
Для начала отключить нештатную сигналку и понаблюдать: 167 ошибка по имобилайзеру, 141 - по вариатору.
На сигналке в изоляции на скрутке закис провод бензонасоса или стартера может быть что то ещё - обычно при установке сигналки разрывают провода стартера и бензонасоса и на скрутку сажают.
А если еще и автозапуск от сигналки - то смотри что с иммо делали.

U0141 CAN time-out error (ETACS) ==> M123120980009800ENG (http://mmc-manuals.ru/manuals/outlander_xl/online/Service_Manual/2010/23/html/M123120980009800ENG.HTM)

DIAGNOSTIC FUNCTION
CVT-ECU determines that malfunction is present if the periodic communication data sent from ETACS-ECU via the CAN bus lines is abnormal.

JUDGMENT CRITERIA
CVT-ECU cannot receive the periodic communication data from ETACS-ECU

PROBABLE CAUSES

Malfunction of the CAN bus
Malfunction of ETACS-ECU
Malfunction of CVT-ECU



U0167 KOS-ECU <Vehicles with KOS> or WCM <Vehicles with WCM> communication error ==> M113178550013200ENG (http://mmc-manuals.ru/manuals/outlander_xl/online/Service_Manual/2010/13/html/M113178550013200ENG.HTM)

Сaution

If diagnosis code U0167 is outputted from engine-ECU, surely perform CAN busline diagnosis.
Replace ECU after certainly confirming that the communication circuits are normal.


TROUBLE JUDGMENT
Check Conditions: Ignition switch is "ON" position.
After the engine is cranked.
Judgement Criterion: Unable to receive KOS-ECU/WCM (immobilizer-ECU) signals through the CAN bus line.

COMMENTS ON TROUBLE SYMPTOM
Current malfunction:
The failure is possibly caused by malfunction of the harness and connector in CAN busline between engine-ECU and KOS-ECU <Vehicles with KOS> or WCM <Vehicles with WCM>, by malfunction in the power supply system of KOS-ECU <Vehicles with KOS> or WCM <Vehicles with WCM>, in KOS-ECU <Vehicles with KOS> or WCM <Vehicles with WCM> itself, in engine-ECU.

Past malfunction:
Proceed with troubleshooting focusing on malfunction of the harness and connector in CAN busline between engine-ECU and KOS-ECU <Vehicles with KOS> or WCM <Vehicles with WCM> and malfunction in the power supply system of KOS-ECU <Vehicles with KOS> or WCM <Vehicles with WCM>. For diagnosis procedure, refer to how to cope with past malfunctions. (Refer to GROUP 00 - How to Use Troubleshooting/Inspection Service Points - How to Treat Past Trouble (http://mmc-manuals.ru/manuals/outlander_xl/online/Service_Manual/2010/00/html/M100101410025400ENG.HTM)).
Note: In the case of past malfunctions, M.U.T.-III CAN busline diagnosis cannot detect a malfunction even if there is a malfunction in CAN bus. Therefore, check CAN busline as in the case of response to intermittent malfunctions (Refer to GROUP 00 - How to Use Troubleshooting/Inspection Service Points - How to Treat Past Trouble (http://mmc-manuals.ru/manuals/outlander_xl/online/Service_Manual/2010/00/html/M100101410025400ENG.HTM) ).It is possible to narrow down areas with a high possibility of malfunctions from diagnosis codes output to each ECU that performs CAN communication (Refer to GROUP 54C - Explanation about the M.U.T.-III CAN Bus Diagnostics (http://mmc-manuals.ru/manuals/outlander_xl/online/Service_Manual/2010/54/html/M154830010056402ENG.HTM) ).

PROBABLE CAUSES

Failed harness and connector in CAN busline
Failed KOS-ECU <Vehicles with KOS> or WCM <Vehicles with WCM>
Failed engine-ECU



ВНИМАНИЕ
Если в блоке управления двигателем имеется диагностический код U0167, выполните диагностику шины CAN.
Убедившись, что цепи линий связи исправны, замените блок управления.

РЕГИСТРАЦИЯ НАЛИЧИЯ НЕИСПРАВНОСТИ
Условия для выполнения проверки:
После прокручивания коленчатого вала двигателя стартером.
Выключатель зажигания находится в положении "ON".
Критерии регистрации наличия неисправности: Невозможность приема сигналов по линии связи CAN от блока KOS.

КОММЕНТАРИИ ПО ПРИЗНАКУ НЕИСПРАВНОСТИ
Текущая неисправность: Нарушение может быть вызвано повреждением жгута проводов и разъема в линии связи CAN между блоком управления двигателем и блоком KOS, повреждением в цепи питания блока KOS, внутренним повреждением блока KOS, а также
повреждением блока управления двигателем.
Имевшаяся в прошлом неисправность: Выполните процедуру диагностики, в первую очередь, обращая внимание на состояние жгута
проводов и разъемы в линии связи CAN между блоком управления двигателем и блоком KOS, а также проверив цепи питания блока KOS. Для получения информации по процедуре диагностике, см. раздел, посвященный поиску причин имевшихся в прошлом неисправностей. (См. ГЛАВА 00 Рекомендации по диагностике неисправностей / выполнению проверочных работ Поиск причин имевшихся в прошлом неисправностей ).
ПРИМЕЧАНИЕ: При наличии имевшихся в прошлом неисправностей, диагностика линии связи CAN при помощи тестера M.U.T. выполнять, как это рекомендуется при наличии периодически возникающих неисправностей.

ФУНКЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ В АВАРИЙНОМ РЕЖИМЕ
Пуск двигателя не разрешается.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ
• Повреждение жгута проводов и разъемов
• Неисправность блока KOS
• Неисправность блока управления двигателем (https://zinref.ru/avtomobili/Mitsubishi/020_00_00_Mitsubishi_Outlander_3_manual/081.htm)



Тут еще (http://autoprogs.ru/diagnostika-mitsubishi-remont-elektroniki-271/lanser-h-oshibka-u0167-15785/) проскакивала инфа, но там был утопленник и только 0167 ошибка. Парень пропаял контакты в ЕТАКСЕ и почистил контакты в разъемах. Ошибка ушла.

В етасе между иммо в принципе ни чего нет,очищаем от окисления бензином,спиртом,пропаять разъем кан не грех,нога 5,6-иммо,7,8,эбу двигла.плокрываем лаком...в иммо отпаиваем антенну и вытаскиваем плату,очищаем,пропаять кан на разъеме обязательно!Козяк на пайке на разъемах,при малейшем окислении нет контакта, если в етасе слетел ID иммо привязываем


Если ошибки остануться после этого, далее - отключить все неоригинальные потребеители (магнитолы, радары, навигаторы, видеорегистраторы ...) либо проверить на правильность подключения - подключаться куда попало нельзя!
Так же вынуть все колхозные диоды и лампы и поставить штатные.

Поиск плавающей ошибки в электрике дело муторное и затратное! Для начала привести машину к стоку и наблюдать. Как правило все эти наводки и сбои блоков связаны из-за вмешательства в штатное оборудование и электрику.
Даже безобидная зарядка для телефона/видеорегистратора может давать охренительные наводки и глюки.

Вспоминайте что подключали, когда подключали, куда подключали....

PS Ошибка по вариатору: можно посмотреть еще многоконтактный разъем на вариаторе (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=10972&p=246577&viewfull=1#post246577) - очень часто его заливают водой или могут расколоть при обслуживании вариатора - начинает глючить

Alex_Clay
30.09.2019, 15:18
понял, спасибо большое!