PDA

Просмотр полной версии : Книги, которые мы читаем



Балу
13.10.2013, 21:14
Предлагаю обмениваться мнениями, рекомендациями, отзывами о прочтенных книгах.
Можно с сылками где качнуть в электронных форматах

Кэп
13.10.2013, 21:23
Начну помолясь, читаю определенных, Бушкова, Круза, Прозорова, Мичурина. Читаю много и постоянно, это - то что нравится,

Балу
13.10.2013, 21:42
Из современной литературы прочитал Сергея Минаева "ДухLess" и "Р.А.Б.".Захотелось сравнить фильм и книгу:) Не совпадают на 30-40%
Впечатления двоякие остались после прочтения, но второй раз читать не захочется точно.

Сейчас читаю Генрика Сенкевича "Камо Грядеши" (Quo vadis). Пока читаю. Книга нравится:good:
Действие романа развивается в Римской империи во время правления императора Нерона. Основная тема романа — любовь римского патриция Марка Виниция и дочери лигийского царя Лигии, жизнь первых христиан римской общины и первые гонения христиан в Римской империи.

FinCar
13.10.2013, 21:53
"Камо грядеши" читала в издании 1904 года, в не помню чьём переводе, с жёлтыми страницами и с "ятями", твёрдыми знаками и прочими утраченными символами. Настолько увлекалась, что несколько раз проезжала свою станцию метро...
А потом вышло современное издание- и... не смогла я осилить перевод нынешний. :( Видимо, предыдущий произвёл неизгладимое впечатление. Вещь, согласна, очень впечатляющая. Кстати, фильм с Питером Устиновым тоже не понравился. Хотя Лигия там оченно хороша...

По теме - до сих пор под впечатлением от книги Павла Санаева "Хроники Раздолбая". Якобы "хитрый" маркетинговый ход, когда эту книгу они с издателем решили назвать продолжением "Похороните меня за плинтусом", я, честно сказать, не поняла: книги совершенно никак не связаны.
Но главный герой, Раздолбай - мой ровесник. Описываются события, которые всем нам знакомы. И эмоции, переживания, порой дико смешные, а порой - те же самые, над которыми иногда задумываешься именно сейчас.
В общем, очень и очень рекомендую. :good:
Цитирую сейчас её направо и налево.:blush:
Единственное - книга заканчивается на самом интересном месте. И..."Продолжение следует". А продолжение автор собирается начинать писать осенью 2013года. Подразнил, называется, и бросил...:yaz:

Consigliori
13.10.2013, 23:41
А я имею грех, да, читаю постоянно.
А второй мой грех- перечитывать прочитанное. Так что для этой темы полезна вряд ли буду. Просто отметиться захотелось- тема уж больно приятная )))))))
Я в принципе люблю там, где есть красивые слова и что-нибудь про любовь. Поэтому читаю в основном английскую классику, нашу классику и Агату Кристи- для успокоения нервов, снятия стресса и закрепления результата после шопинга )))))
Раз в год перечитываю "Гордость и предубеждение", "Повести Белкина" и "Графиню де Монсоро"- это святой литературный набор )))))
В общем, все со мной ясно: начиталася Дюма вот и сбрендила с ума! Перебесится маленько-успокоится сама! (с))))))))))))))))))))))

P.S: а вот я интересуюсь, поклонники Фрая все-таки имеются на форуме? ))))))))))

Slavinag
14.10.2013, 16:30
А меня что-то последнее на военно-историческую тематику потянуло. Недавно перечитал "Однажды орёл" Энтона Майера (про плохих и хороших офицеров армии США в первой половине прошлого века), сейчас начал осиливать "Порт Артур" Александра Степанова. Оба произведения эпические не только по объёму в страницах. А вот "Братьев Карамазовых" на время отложил (на сцене первого допроса Мити) до зимних долгих вечеров у камина, ибо не получается со смыслом вчитываться в текущей столичной суете.
.
P.S.
Фрая у меня дочка младшая читает и по ю-тубу смотрит (в паре с молодым "Хаузом"). Я пока до этого не дорос...

FinCar
07.04.2014, 12:56
Буквально вчера открыла для себя очень позитивные стихи.

Автор стихов - Инна Бронштейн, старушка 80-ти лет. Бывший учитель истории, живет в Минске и сочиняет, как их окрестили в Сети, "таблетки от уныния". Легко быть веселой оптимисткой, когда в твоей жизни все гладко и хорошо, намного тяжелее, если приходится бороться с невзгодами и потерями. А Бронштейн пережила не только своего мужа, но и сына (Яков Бунимович умер во сне; думая, что сын еще спит, Инна ушла на работу. Причина смерти не установлена, ему был 31 год), наверное, это одно из самых страшных испытаний для женщины.

В издательстве БГУ вышла книга стихов Инны Бронштейн «Блаженства». Представляете, дебютантка в 80 лет...

Приведу несколько её стихов, которые она сама называет "блаженствами". :) Как мне кажется, они не только помогают от депрессии. А ещё и помогают лучше понять пожилых людей, которые нам дороги. :) В общем, мы с мамой читали эти "блаженства" с нескрываемым восторгом. :good:

Блаженства

Какое блаженство проснуться и знать,
Что вам на работу не надо бежать.
И день наступающий очень хорош,
А если болеешь, то, значит, живешь.
И старость совсем не плохая пора.
Да здравствует время свободы! Ура!

* * *
Какое блаженство! Я в старости знаю,
Что всей красоты своей не потеряю.
Нельзя потерять то, чего не имела.
Красавицам - хуже. Но это - их дело.
Для них этот фитнес, диета, подтяжки.
Мне жаль их. Ну, что же! Держитесь, бедняжки!

* * *
Какое блаженство по рынку ходить
И новую кофту однажды купить.
Обновка - молекула мини-блаженства
В потоке природного несовершенства.
И радости разные встретятся чаще...
Не смейся над бабушкой в кофте блестящей.

* * *
Какое блаженство на старости лет
Своими ногами идти в туалет.
А после в обратный отправиться путь
И быстренько под одеяло нырнуть.
А утром проснуться, проснуться и встать
И снова ходить, говорить и дышать.

* * *
Какое блаженство в постели лежать
И на ночь хорошую книгу читать.
Сто раз прочитаешь знакомую прозу,
И все тебе ново, спасибо склерозу.

* * *
Какое блаженство, сама это знаешь,
Когда ты легла и уже засыпаешь.
И будешь спокойненько спать до утра.
Бессонницы нет! Засыпаю... Ура!

* * *
Какое блаженство на старости лет
Своими руками не лезть в Интернет,
А тихо искать своего человека
В старинных томах позапрошлого века.

* * *
Какое блаженство: рука заболела,
И, главное, левая - милое дело!
А если бы правая ныла рука?
Отметим, что в жизни везет мне пока.
И даже, когда от судьбы достается,
Чтоб все же блаженствовать, повод найдется.

* * *
Какое блаженство - запомни его -
Когда у тебя не болит ничего,
Но лишь, начиная от боли стонать,
Ты сможешь такое блаженство понять.
Ты знай, если повод для радости нужен,
Что завтра все будет значительно хуже.

* * *
Какое блаженство в аптеку прийти
И там по рецепту здоровье найти.
Купила таблетки от гипертонии,
Побочное действие в них: дистония,
Инфаркт и бронхит, стоматит, аритмия,
Запор, анорексия, лейкопения,
Пемфигус, лишай и другая зараза...
Таблетки такие я выкину сразу.
И сразу спасусь от десятка болезней.
Гипертония, конечно, полезней.



P.S. Невозможно остановиться: этих "блаженств" у И. Бронштейн - целая книжка... :good:

Балу
09.04.2014, 23:21
Я ща читаю Код да Винчи Дена Брауна. Пока нравится

Ян Иваныч
10.04.2014, 13:25
В основном читаю детективы Даниила Корецкого и Андрея Кивинова... Жизненно написано и верно.
Недавно наконец-то прочитал Бориса Васильева "А зори здесь тихие.." (Фильм длиннее получился) и "В списках не значился", а также "Адъютант его превосходительства" Игоря Болгарина... Очень понравилось все.

Romanson
10.04.2014, 15:31
Я ща читаю Код да Винчи Дена Брауна. Пока нравится

Могу дать его же ''Цифровая крепость'',''Точка обмана'',''Ангелы и демоны''.Книги бумажные.:good:

Кабанчик
10.04.2014, 15:59
Из недавнего:
Дэн Браун-"Инферно"
Эдуард Тополь-"Россия в постели"(полный отстой, не рекомендую)
Виктор Суворов-"Спецназ", " Последняя республика", " Освободитель", "День "М", "Змееед" ( рекомендую)

i62
10.04.2014, 16:29
Я ща читаю Код да Винчи Дена Брауна. Пока нравится
Все кроме "Инферно" у Брауна читать можно, особенно приятно читать "Код..." в Риме))

Александр019
10.04.2014, 17:11
Жень почитай у Суворова "Контроль" понравится

Esquilinus
10.04.2014, 20:20
Недавно перечитал "Тихий Дон" М.Шолохова. До этого лет 20 назад не осили.
Также недавно прочитал "Декамерон" Бокаччо. Тяжело читается, но интересно. На некоторые фрагменты (рассказы молодых людей в Декамероне от первого лица) смело можно ставить 18+.

Кабанчик
10.04.2014, 20:30
Жень почитай у Суворова "Контроль" понравится
Уже давно закачена, но никак не доберусь до нее...
Саш, а что-нибудь из "Выбор", "Кузькина мать", "Самоубийство" или "Тень победы" не читал случайно?;)

Александр019
10.04.2014, 23:24
Жень я его всего прочел,как только появился в конце девяностых "Ледокол" и потом по мере поступления.....
Автор очень спорный,но пишет удобочитаемо,с ним можно не соглашаться,можно обозвать предателем,но его точка зрения подкреплена документами советского времени и привлекает именно альтернативными рассуждениями,не такими к которым мы привыкли.В общем заставляет задуматься.

Mikl Po
11.04.2014, 09:31
Перечитываю Швейка, снова доставляет
Открываю для себя много новых моментов

Рома-драйвер
25.05.2014, 12:18
А вы читаете на эелектронных книгах или на печатном издании?

Александр_62
22.08.2015, 10:01
Скоро конец дачно-шашлычного сезона, начнутся серые промозглые будни и скучные вечера - посоветуйте, чем в этот период зачитываться.

MallorcA
22.08.2015, 12:22
чем
если читал всЁ предыдущее творчество (а это вАжно(с), то на днях выходит...

http://j.livelib.ru/boocover/1001390730/l/64b0/Viktor_Pelevin__Smotritel._Tom_2._Zheleznaya_bezdn a.jpg

Mikl Po
24.08.2015, 14:57
читаю, вот, увлекательно ,весьма
30631

ЗЫ: книга напечана в 2012ом, как Пелевин, предугадал события в Украине...

Paxom
09.09.2016, 16:34
Друзья, кто подскажет хороший бесплатный сайт для скачивания электронных книг? В последнее время скачивать замучился - везде все платное, скачиваются только ознакомительные отрывки! Еще год назад что-то находил, теперь вообще глухо...:help:
Наводка есть??

Александр_62
09.09.2016, 19:23
Друзья, кто подскажет хороший бесплатный сайт для скачивания электронных книг?


Кинозал.ТВ. http://kinozal.tv

требуется регистрация, может быть заблокирован провайдером, обходится с помощью https://fri-gate.org/ru/

Paxom
12.09.2016, 22:01
Кинозал.ТВ. http://kinozal.tv

требуется регистрация, может быть заблокирован провайдером, обходится с помощью https://fri-gate.org/ru/

Спасибо, сайт стоящий! Обход работает!

Fav-951
04.09.2017, 12:42
Поклонникам апокалиптических рассказов про московское метро (и не только) рекомендую почитать книги бестселерной серии "Метро 2033":
Метро 2033. Предыстория (написана поклонниками)
Дмитрий Глуховский - Метро 2033,2034 ,2035
1.Владимир Березин - Путевые знаки (1 книга серии)
2.Сергей Антонов - Темные туннели (2 книга серии)
3.Шимун Врочек - Питер (3 книга серии)
4.Андрей Дьяков - К свету (4 книга серии)
5.Андрей Ерпылев - Выход силой (5 книга серии)
6.Сергей Кузнецов - Мраморный рай (6 книга серии)
7.Сурен Цормудян - Странник (7 книга серии)
8.Андрей Буторин - Север (8 книга серии)
9.Сергей Антонов - В интересах революции (Темные туннели - 2) (9 книга серии)
10.Александр Шакилов - Война кротов (10 книга серии)
11.Руслан Мельников - Муранча (11 книга серии)
12.Сергей Палий - Безымянка (12 книга серии)
13.Сергей Москвин - Увидеть солнце (13 книга серии)
14.Андрей Гребенщиков - Ниже ада (14 книга серии)
15.Анна Калинкина - Станция-призрак (15 книга серии)
16.Андрей Дьяков - Во мрак (К свету - 2) (16 книга серии)
17.Сергей Зайцев - Санитары (17 книга серии)
18.Грант МакМастер - Британия (18 книга серии)
19.Игорь Вардунас - Ледяной плен (19 книга серии)
20.Андрей Буторин - Осада рая (Север - 2) (20 книга серии)
21.Последнее убежище - Сборник рассказов (21 книга серии)
22.Сергей Антонов - Непогребенные (Темные туннели - 3) (22 книга серии)
23.Туллио Аволедо - Корни небес (23 книга серии)
24.Андрей Чернецов, Валентин Леженда - Слепящая пустота (24 книга серии)
25.Анна Калинкина - Царство крыс (25 книга серии)
26.Захар Петров - МУОС (26 книга серии)
27.Сурен Цормудян - Наследие предков (27 книга серии)
28.Денис Шабалов - Право на силу (28 книга серии)
29.Тимофей Калашников - Изнанка мира (29 книга серии)
30.Сергей Москвин - Голод (30 книга серии)
31.Ирина Баранова, Константин Бенев - Свидетель (31 книга серии)
32.Андрей Буторин - Дочь небесного духа (32 книга серии)
33.Андрей Дьяков - За горизонт (К свету - 3) (33 книга серии)
34.Денис Шабалов - Право на жизнь (Право на силу - 2) (34 книга серии)
35.Андрей Гребенщиков - Обитель снов (35 книга серии)
36.Анна Калинкина - Кошки-мышки (36 книга серии)
37.Сергей Антонов - Рублевка (37 книга серии)
38.Ольга Швецова - Стоящий у двери (38 книга серии)
39.Сергей Зайцев - Тёмная мишень (39 книга серии)
40.Руслан Мельников - Из глубин (40 книга серии)
41.Никита Аверин - Крым (41 книга серии)
42.Дмитрий Ермаков - Слепцы (42 книга серии)
43.Сумрак в конце туннеля - Сборник рассказов (43 книга серии)
44.Тагир Киреев - Белый барс (44 книга серии)
45.Игорь Осипов - Измеритель (45 книга серии)
46.Андрей Гребенщиков - Сестры печали (46 книга серии)
47.Андрей Буторин - Мутант (47 книга серии)
48.Дмитрий Манасыпов - Дорога стали и надежды (48 книга серии)
49.Анна Калинкина - Хозяин Яузы (49 книга серии)
50.Виктор Лебедев - Рожденные ползать (50 книга серии)
51.Сергей Антонов - Остров Блаженных (Рублевка - 2) (51 книга серии)
52.Никита Аверин - Остров головорезов (Крым - 2) (52 книга серии)
53.Элона Демидова, Евгений Шкиль - Отступник (53 книга серии)
54.Туллио Аволедо - Крестовый поход детей (54 книга серии)
55.Ольга Швецова - Ничей (55 книга серии)
56.Кира Иларионова - Код зверя (56 книга серии)
57.Игорь Вардунас - Последний поход (Ледяной плен - 2) (57 книга серии)
58.Татьяна Живова, Алексей Матвеичев, Павел Гаврилов - Джульетта без имени (58 книга серии)
59.Сказки апокалипсиса - Сборник рассказов (59 книга серии)
60.Дмитрий Ермаков, Анастасия Осипова - Третья сила (60 книга серии)
61.Евгений Шкиль - Гонка по кругу (61 книга серии)
62.Никита Аверин - Крым-3. Пепел империй (62 книга серии)
63.Анна Калинкина - Обмануть судьбу (63 книга серии)
64. Игорь Осипов - Лешие не умирают (64 книга серии)
65. Виктор Лебедев - Летящий вдаль (65 книга серии)
66. Валерий Пылаев - Выборг (66 книга серии)
67. Сергей Семенов - Чужими глазами (67 книга серии)
68. Андрей Буторин - Подземный доктор (68 книга серии)
69. Дмитрий Манасыпов - К далекому синему морю (69 книга серии)
70. Ринат Таштабанов - Обратный отсчет (70 книга серии)
71. Игорь Вардунас - Путь проклятых (71 книга серии)
Примерно 30 % прочитал запоем. Кто заинтересовался данной серией книг рекомендую распечатать карту -схему метро (см. прикрепленные файлы к посту) для лучшего понимания организации и местонахождения сообществ и путешествия героев.
Если чо, могу в ЛС скинуть торрент-ссылку на весь архив.:)

Fav-951
04.09.2017, 15:23
Если интересно узнать про американское автомобилестроение и антикризисный менеджмент рекомендую прочесть бестселлер Ли Якокка "Карьера менеджера". Читается на одном дыхании. У меня периодически аж слезы наворачивались.:good:
"Это не просто автобиография, но и одна из лучших книг по менеджменту, написанная на конкретных примерах из жизни."

Fav-951
04.09.2017, 15:30
Для фанатов игры "Сталкер" и не только, рекомендую почитать книги из серии "СТАЛКЕР" про жизнь и приключения героев зоны отчуждения: Глушков Р. - Холодная кровь/Свинцовый закат, Дядищев А. Тумановский Е.- Тени Чернобыля, Куликов Р. Тумановский Е. – Штык , Калугин А. - Дом на болоте/ Мечта на поражение/Пустые земли, Кочеров С. - Чистое небо, Левицкий А. - Выбор оружия/ Сердце зоны/ S.H.V.A.T.K.A./Cага Смерти:Мгла, Недоруб С. - Песочные часы, Орехов В. - Зона поражения/Линия огня, Степанов А. – Дезертир, Шалыгин В. - Обратный отсчет, Янковский Д. - Эпицентр Удачи, Проект Святогор, или Путь Черного Сталкера, Колычев В.- Блокпост, Митич А. –Игра в поддавки, Первушин А. –Первая экспедиция, Палий С. –Монохром , Силлов Д. –Закон снайпера, Гравицкий С.-Зачистка, Ливадный А. –Контрольный выброс, Левицкий А, Жаков Л.-Охотники на мутантов и др. :good:

Балу
04.09.2017, 15:51
...Ли Якокка "Карьера менеджера". ...
Это не автобиография топ-менеджера Крайслера? ;)

Fav-951
04.09.2017, 16:01
Это не автобиография топ-менеджера Крайслера? ;)
Якокка и в Форде и Крайслере был топ-менеджером.:)

Балу
04.09.2017, 18:17
Якокка и в Форде и Крайслере был топ-менеджером.:)
В закладках есть, еще не читал :)

В 1980-х годах Якокка пишет автобиографию Iacocca: An Autobiography (на русском языке выходила под наименованием «Карьера менеджера»), которая неоднократно перерабатывалась и переиздавалась, впоследствии написал ещё несколько книг мемуарного характера. В мемуарах он остро и откровенно рассказывает о Генри Форде II, внуке основателя компании Ford, и о взаимоотношениях в компании, подробно рассказывает о своей жизни и объясняет свою мотивацию при принятии судьбоносных решений для Ford и Chrysler.

Moose
05.09.2017, 11:56
Серию "Метро-2033" уже давно читаю, щас в процессе 57 книга. Есть интересные, есть которые идут не очень.

Fav-951
05.09.2017, 16:55
Серию "Метро-2033" уже давно читаю, щас в процессе 57 книга. Есть интересные, есть которые идут не очень.

Ну да есть такое. Глуховский многих писателей вдохновил на продолжение описания "вселенной" метро. У каждого писателя свой взгляд на героев и события, иногда пишут немного"не в ту степь".:bugaga:
Примерно также и с серией "СТАЛКЕР".:)

Fav-951
05.09.2017, 17:04
Недавно наткнулся. Рекомендую прочитать книгу Вадима Фёдорова «Шестой ангел» https://www.litres.ru/vadim-fedorov-6518942/shestoy-angel/?prx=9FZ1LEP3pZrp13&aip=4ARt&click_id=9FZ1LEP3pZrp13 :good:
Книга читается легко и увлекательно (с маху прочитал сразу половину), состоит из нескольких коротких рассказов. С отзывами на литресе согласен. Автором даются интересные советы как усмирить "тараканов в голове" в различных затрудненных жизненных ситуациях. В каждом рассказе неповторимо объясняет почему ангел шестой. Бесплатно на сайтах можно скачать или почитать несколько первых рассказов (примерно 20% от книги), чтобы понять что эту книгу стоит прочесть полностью.
Все рассказы также можно прочитать на авторском сайте http://angel006.com/?page_id=21

Fav-951
05.09.2017, 17:37
Давно попалась мне на глаза книга из "запасников" https://royallib.com/book/abe_kobo/genshchina_v_peskah.html
«Женщина в песках» -культовый роман японского писателя Кобо Абэ (А я и не знал тогда об этом, что читал культовый роман:secret:). В интернете пишут, что кроме экранизации были еще театральные постановки в России, Израиле, Украине, Узбекистане, которые также стали лауреатами нескольких премий.
Нашел интересный отзыв к книге: "Если честно, две первые части я находилась в шоке, даже аппетит пропал. Книга стоит того, чтобы ее прочесть!"
Книга действительно вызывает противоречивые чувства.:O_o: Мне далась не легко, и читать тяжело и в тоже время не дает бросить. Но оставит неизгладимое впечатление на всю жизнь.
Ну, у кого хватит духу дочитать японца, собирайтесь с силами.:crazy:

mushketer
17.01.2018, 12:53
Не читаю, а слушаю аудио книги последние года два. Сейчас Кастанеда "Дон Хуан" в процессе вторая книга. Очень нравится.

pilot1000
18.01.2018, 08:33
Не любитель читать, но случайно попалось и как магнитом притянуло... Чтото вроде записок военврача. Конечно с авторскими приукрасами, но все из жизни.
http://www.e-reading.club/bookbyauthor.php?author=9736

Slutsky
09.07.2018, 18:47
Не очень много читаю, но в последнее время прочитал интересную книгу "Исповедь неполноценного человека", год назад читал Лавкрафта очень зашло.

Slavinag
10.07.2018, 11:22
Джеймс Кори - Экспансия.

Начал читать, посмотрев первые два сезона сериала. Давно такой качественной фантастики не попадалось. На самом деле авторов двое - Даниэль Абрахам и Тай Френк, работают под одним псевдонимом. Пока интересно.

anto51
03.06.2020, 23:16
Всегда нравилось творчество Стругацких

Sergeich90
11.11.2020, 14:04
Мне нравится читать биографии известных успешных людей. Это мотивирует и вдохновляет. Последняя интересная статья, что попалось на эту тему - [злой модер потёр ссылку]
Если у кого есть что-то похожее почитать, буду признателен за ссылки)

megaaxel
11.11.2020, 14:17
Мне нравится читать биографии известных успешных людей.
...
Если у кого есть что-то похожее почитать, буду признателен за ссылки)
хотите мою почитать? :biggrin:

Newmann
17.12.2021, 05:05
Стругацкие класссно пишут...про 2022 год...