PDA

Просмотр полной версии : Расплавились задние фонари Peugeot 4007. Оплавились задние фонари Peugeot 4007



sansanichss
19.08.2013, 11:50
Расплавились задние фонари, ячейка где стоп сигнал и габарит (колпачок который закрывает лампу), сначала одна сторона, сейчас и вторая пошла.
Когда расплавился колпачок отражателя на первом фонаре, подумал что виноваты лампы и поменял на оригинальные, но не чего не изменилось.

Что может быть?

A.S.G.
19.08.2013, 12:10
Либо лампочки более мощные чем положено, либо плохой контакт в патроне.

CrosserMan
19.08.2013, 12:35
sansanichss, смотри контакты. Если лампы оригинальные, значит соответствуют по мощности и перегрев может происходить именно из-за плохих контактов. Ещё провода, уходящие от патронов ламп, посмотри: ежели подплавились - стопудово контакты.

sansanichss
19.08.2013, 13:49
Либо лампочки более мощные чем положено, либо плохой контакт в патроне.

Лампы 100% оригинальные (те которые стоят с завода).
Контакты смотрел они не деформированные, с виду тоже нормальные.
Если был бы плохой контакт в патроне, то должен оплавиться патрон, а не вокруг лампы.

pinzet
19.08.2013, 14:57
А фонари оригинальные заводские или может DEPO какой-нибудь? Странно такое видеть. Но такая проблема существует и у других марок. (http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1 %81%D1%8F+%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9+%D1 %84%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%8C&lr=213)

sansanichss
19.08.2013, 15:22
А фонари оригинальные заводские или может DEPO какой-нибудь?
фонари оригинальные заводские.

A.S.G.
19.08.2013, 18:06
Как-то странно всё это, тут особо без вариантов... :thinking:

pinzet
19.08.2013, 18:11
Если на гарантии, то путь к ОД, главное оставить оригинальные лампочки на месте.

Paxom
19.08.2013, 20:38
Если на гарантии, то путь к ОД, главное оставить оригинальные лампочки на месте.

Если на гарантии - в любом случае к ОД! (сказать: стояла на солнце, фонари поплыли, наверное: некачественный пластик фонарей...).

sansanichss
19.08.2013, 20:55
Если на гарантии - в любом случае к ОД! (сказать: стояла на солнце, фонари поплыли, наверное: некачественный пластик фонарей...).

Авто не на гарантии

lion-kitten
20.08.2013, 12:37
Авто не на гарантии
Гарантия у PSA не распространяется на стёкла, фары и фонари вообще. Дилер сразу пошлёт на три буквы (то есть в суд), а эксперты предложат пилить пластик, чтобы определить его состав и возможность использования в фонарях. Короче, дорогое и проигрышное дело в суде. Случай с проблемными задними фонарями 4007 - не единичный, мне 2 случая известны у нас, в СПб.

Твой вариант - новые фонари и прошивка машины на "американский свет" у умельцев (горят только передние фары в полнакала без габаритов) и постоянно горящие габариты в жаркий солнечный день не будут портить тебе пластик фонарей.

Балу
26.08.2013, 18:19
1. Найти на развале и поменять
2. По КАСКО оформить ;)

Moose
25.09.2013, 13:58
Я разбирал задние фонари. Можно аккуратно ковырять и выламывать пластик
Вот мой отчёт (https://www.drive2.ru/l/1664030/):

У всей троицы Мицу-Ситро-Пыж в задних фонарях на двери багажника есть незадействованная секция. Видел много примеров, как аутоводы в эту секцию-пустышку устанавливают светодиоды, да и ситроводы тоже проделывают данную операцию. В секции есть углубления, в которых можно сделать отверстия и вклеить светодиоды. На пыжах в этой секции стоит отражатель с прозрачным колпачком, задняя стенка секции запаяна. Хотя туда так и просится лампочка. Решил туда как раз установить дополнительные лампы, чтобы секция повторяла функционал заднего фонаря: габаритные огни и стоп-сигналы.
Купил неоригинальные 3-х контактные патроны для лампы безцокольной и лампы 21/5 Вт. Патрон Flosser 2644, лампа двухнитевая Бош (можно и другие более дешевые аналоги)
Цоколь лампы
50436

Лампа 2-нитевая
50437

В фонаре вырезал дремелем отверстие в задней стенке. Отверстие в задней стенке фонаря:
50438

И фрезой из установочного комплекта парк-троника вырезал отверстие для лампы в задней стенке отражателя:
50439

Вот как выглядит отверстие в отражателе снаружи:
50440

Внутри фонаря есть прозрачный пластиковый колпачок, он мешает установить лапу внутри фонаря, нужно его вынуть из фонаря. Для этого паяльным ножом разрезаю-расплавляю его на 4 части и обломки его вынимаю через отверстие.
Устанавливаю патрон с лампой внутри фонаря таким образом, чтобы лампа не касалась наружного рассеивателя фонаря (примерно 2-3 мм)
Лампа внутри фонаря
50441

Лампа в фонаре
50442

Подключаю патрон к проводке: "+" на габарит беру от лампы освещения номерного знака и припаиваю к белому выводу патрона, "+" стопа беру от центрального верхнего стоп-сигнала на двери багажника, провод веду с левой стороны под обшивкой и припаиваю к красному выводу патрона, массу креплю под болт, к которому привинчена масса лампы заднего хода.
Устанавливаю фонари на место. Проверяю работу фонарей:
габариты:
50443 50444

Стоп-сигналы:
50445 50446

На фото и видео заметна разница в свечении секций, подозреваю что лампа не находится в фокусе отражателя, толщина фонаря на двери багажника очень маленькая.
Хотя я потом присматривался к другим машинам с фонарями на двери багажника — там ситуация такая же, например Мицу Паджеро-Спорт и новая Хендэ Санта-Фе без светодиодных фонарей.
Доработка заняла около 4-5 часов и обошлась в 300 руб.


http://www.youtube.com/watch?v=5N2Bi6Mv5Sk


http://www.youtube.com/watch?v=9Db6a-ERCTk

nachalnik
26.03.2016, 06:54
Такая же проблема. Колпачёк внутри расплавился. Я снял фару и через дыру для лампочки хирургическим зажимом разломал его его на кусочки и вытряхнул из плафона. Вообще не понимаю для чего он там нужен. Без него гораздо лучше. Скоро и до второго фонаря доберусь, там тоже появились признаки расплавления этого самого колпачка.

Misina
18.09.2017, 15:15
Подскажите пожалуйста, можно ли снять стекло с заднего бокового фонаря?

Балу
18.09.2017, 15:56
Можно.
Пилить или резать электроножем.
Как пример :link: (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=396&p=38320&viewfull=1#post38320) или :link: (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=793&p=62654&viewfull=1#post62654)

Moose
18.09.2017, 16:03
Можно, резать придется. Вот мой отчет (https://www.drive2.ru/l/5817921/) :)

Приобрел себе подарок на 23 февраля — паяльный нож. Расширил свой набор инструментов Дремель.
Набор очень хорошо упакован — жестяная коробка, внутри отформованная вставка с ложементами для для деталей и сменных насадок.
50447 50448 50449

По сути это многофункциональный инструмент на основе газовой горелки:
паяльный нож, газовый паяльник, горелка, фен, формовочный нож.

50450

Единственный недостаток — это отсутствие газового баллончика в комплекте и то, что изначально инструмент не заправлен. Пришлось купить баллончик с газом, чтобы начать работать.
Нагрев жала ножа
50451

Первой пробой а работе ножа стала разборка заднего фонаря, который приобрел для опытов.
Начал с простого — фонарь с крышки багажника.
По задней стороне, на расстоянии от кромки начинаю разрез:
50452

Далее по всему периметру разрезаю фонарь
50453

Располовиниваю фонарь на детали: рассеиватель, маска-подложка, корпус (отражатель лампы заднего хода выполнен прямо на корпусе — хром нанесен на заднюю сторону корпуса)
Разобранный фонарь
50454

Далее разбираю основной фонарь, тут уже резать сложнее: не обошлось без косяков — треснул рассеиватель, зато теперь знаю как правильно резать фонарь. Располовиниваю на части: рассеиватель, маска, отражатель, корпус:
50455

Толщина верхней стенки намного толще, чем нижняя и боковая стенка:
50456

Теперь осталось снять размеры с масок, отсканить их и придумать дизайн свтодиодного тюнинга фонарей.

Misina
18.09.2017, 16:10
Я имел ввиду боковой фонарь, где лампа стоп-сигнала и поворотник. Там лампы находятся как бы в колпаках. Так вот один колпак отвалился и гремит внутри. Хочу вынуть. С внутренней стороны фонаря есть винты. Я их открутил, но ничего не произошло. Каково тогда их предназначение, что они держат?

Балу
18.09.2017, 16:25
Так ты фонарь с машины снять хочешь?

Misina
18.09.2017, 16:30
Нет. Я его снял, чтобы лампу променять и увидел, что внутри гремит вот этот колпак. Чтобы его вытащить, надо разобрать фонарь, т.е. отсоединить стекло. А вот с внутренней стороны, куда вкручиваются лампы, где черный пластик, есть винты, назначение которых мне не понятно. Я думал, что они стекло держат

Moose
18.09.2017, 16:32
Винты-саморезы крепят отражатель к корпусу фонаря. Колпачок вынуть не получится, мне пришлось его кромсать внутри фонаря и обломки вытряхивать.

Балу
18.09.2017, 16:33
Как снять задние фонари с машины M154140220010900ENG (http://mmc-manuals.ru/manuals/outlander_xl/online/Service_Manual/2010/54/html/M154140220010900ENG.HTM)
А если сам фонарь разобрать - ну так открути и посмотри :)
Насколько помню там доступа не будет.
Либо трясти и аккуратно вытряхивать, либо электроножем/паяльником вскрывать (ссылки выше дали)

Misina
18.09.2017, 16:35
Вот-вот. Вы меня поняли.
Наверное попробую как Moose дробить внутри и по кусочку вытаскивать.
Кстати, может Moose поделится как он это делал?

Moose
18.09.2017, 16:41
Снял фонарь и через отверстие лампы разрезал паяльником на кусочки. Надо аккуратно, чтобы не повредить "стекло" фонаря. Потом выдувал крошки сжатым воздухом.

ЗЫ: сразу внесу ясность, я вынимал колпачок на внутреннем фонаре, который на крышке багажника. Он тоньше в глубину, чем основной, поэтому возможны некоторые трудности при работе с основным фонарем.

Балу
18.09.2017, 18:55
Еще можно почитать вот отсюда (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=793&p=105653&viewfull=1#post105653) ;)

CFOY
23.08.2018, 02:28
Такая же проблема. Колпачёк внутри расплавился. Я снял фару и через дыру для лампочки хирургическим зажимом разломал его его на кусочки и вытряхнул из плафона. Вообще не понимаю для чего он там нужен. Без него гораздо лучше. Скоро и до второго фонаря доберусь, там тоже появились признаки расплавления этого самого колпачка.
На днях пришлось сделать тоже самое в одном фонаре - отсоединил, снял, узкими плоскогубцами ломал внутри и вытряхивал, все вытряхнул, поставил без этого колпачкаю
Вопрос к nachalnik, есть ли какие то последствия - запотевание и проч?
Я так понимаю, что этот колпачек там нахитрован по вопросу запотевания-парообразования.

Ян Иваныч
23.03.2019, 21:20
Доброго дня всем!
Нужен совет. Менял лампу в заднем левом фонаре, и столкнулся с такой проблемой - колба в которой прячется лампа расплавилась. А когда вынимал лампу и решил посмотреть что там случилось, то эта колба отвалилась внутри. Попытался разобрать фару, открутив 3 винта на внутренней стороне фонаря, но не получилось. Собрал все назад, подключил лампу и поехал так. Но внутри лампы болтается колба. Во второй правой задней фаре колба тоже оплавилась.
Вопрос: что делать? Как достать эту колбу? Или так и ездить? И можно ли как заменить внутри часть фары, или нужно новую покупать?

Балу
25.03.2019, 18:45
Ян Иваныч,
Фото есть что оплавилось и что болтается?
Смотри выше отчеты Ильи Moose

Ян Иваныч
28.04.2019, 13:25
Ну что - разобрался я с этим колпачком внутри фары. Должен сказать, что пластик там очень хрупкий, и быстро прикипающий - поменял лампочку, две недели откатался, и смотрю не горит задняя фара. Оказалось пластик прикипел к лампе и та треснула. Лампочку поменял, а колпачок этот разобрал при помощи пинцета и маленьких пассатижей с длинными концами. На все ушло минут 5. Выдувать ничего не надо - все вытряхивается само. Потом намотал на пинцет влажную салфетку и протер внутри. Все работает, сияет!
Спасибо Балу за подсказку!:wink: