PDA

Просмотр полной версии : Вентиляция в квартире.



KODak
17.07.2013, 17:25
По наводке глубокоуважаемого камрада зашёл тут в один прелюбопытный журнальчик (http://nik-dmitriev.livejournal.com/) (НЕ реклама!) - сижу, изучаю.

В двух словах: Как в уже отремонтированной квартире с отсутствующей системой вентиляции без сколь либо значимых разрушений и геммороя получить свежий воздух за три копейки. Вернее за три тысячи - столько стоит клапан с установкой. На одну комнату - один клапан.... И вечный кайф! (с) "Гений"

Деньги - плёвые, отзывы - хорошие, так в чём подвох? Что скажете? Может кто то уже сталкивался?

LPD4
17.07.2013, 17:42
Не сталкивался, но не верю, что отверстия диаметром 4 см хватит для проветривания квартиры, даже однокомнатной.
Плюс, в условиях города, хорошо бы поставить фильтр.
В общем, девайс напоминает фильтры Петрика.

FinCar
17.07.2013, 17:45
Дим, извини, конечно, но вентиляция отсутствует там, где отсутствует движение воздуха. В квартире вентиляция просто не может отсутствовать. :) Хотя бы за счёт разницы температур движение воздуха должно происходить постоянно: прохладный - вечером и ночью, тёплый - днём. Это при отсутствии отопления. А уж когда от радиаторов отопления постоянно поступает тепло - короче, не в вакууме же ты живёшь... И не в колодце герметичном. Возможно, в вашем доме вентиляция и нарушена кем-то из соседей-самоделкиных - но даже в этом случае она не отсутствует.
Касаемо девайса - лукавит товарисч. Ибо обещает чистый воздух, при этом забирая обыкновенный воздух снаружи. ;) Для наглядности - все представляют себе размеры воздушного фильтра в салоне наших машин? Удаётся полностью очистить воздух в пробке? Это - при принудительной вентиляции. А тут - диаметр 4 сантиметра на квартиру...
По-моему, что-то подобное получают новосёлы в типовых сериях домов. Ибо расчёты показали, что пластиковые окна не обеспечивают воздухообмен, необходимый по нормативам для жилья. Говоря проще - когда окна были деревянными, они по определению должны были пропускать воздух, как наружу, так и внутрь... А пластик - почти герметичен. Вот и вышли из положения, пустив в производство панели с уже заранее установленными клапанами для проветривания (аналог описываемому тобой). Только вот все новосёлы, которых я знаю, первое, что делали в квартире - меняли окна и убирали этот клапан... :bugaga:

Consigliori
17.07.2013, 17:58
Деньги - плёвые, отзывы - хорошие, так в чём подвох? Что скажете? Может кто то уже сталкивался?

Еще пока не сталкивалась, планирую столкнуться на следующий год :) но обязательно столкнусь.

У меня в ребенкиной комнате под окном изначально была некая дырка. Была она не скажу какого диаметра - не помню, но точно была. Мы тгда удивились - типа, зачем дырка в стене? Строители сказали, что это такое специальное вентиляционное отверстие. Ну мы поржали, конечно, и отверствие это законопатили. Результат: ужасно жарко и душно в комнате и очень пыльно.
Поэтому на следующий год, когда буду делать детскую, обязательно эту дырку расковыряю и клапан закажу. Пока еще плотно вопрос не изучала, но когда заказывали окна, консультировалась по этому поводу. Говорят, нет ничего невозможного для человека с интеллектом (с)))))))))))))) только их много, этих клапнов 9как мне сказали), надо смотреть по деньгам и по конструкции :pardon:

Вот как-то так пока.....

Александр_62
17.07.2013, 18:14
Физику не обманешь..по моему - "шляпа"...

Гаррич
17.07.2013, 20:58
Когда 7 дет назад купил вторичку в кирпичном доме и делал перепланировку - сделал принудительную вытяжную вентиляцию по все квартире. Спецы, кот. расчитывали все это, порекомендовали сделать и приточку тоже. Дырки в стенах должны были быть не менее 100 мм в диаметре, +клапана, + спец.фильтры с подогревом, стоящие снаружи на этих дырах.
Так вот от приточки отказался, т.к. сумма этой части работ была в 2-3 раза выше принудительной вытяжки с коробами по всей 4х комнатной :sorry: квартире.

ПыСы. Кстати о физике.
Воздух (направление ветра, потоков воздуха) стремится из помещения с более низкой температурой в сторону более высокой при одинаковом атмосферном давлении.
А у вас дома кондиционер! Куда вентиляция работать будет???:crazy:

Маринер
17.07.2013, 21:08
с отсутствующей системой вентиляции


клапан с установкой.
дело в том, что клапан нужен для забора воздуха при, допустим, пластиковых окнах, которые воздух не пропрускают и нет желания открывать форточку.
если нет вытяжной вентиляции, то и тяги с клапана не будет.

KODak
18.07.2013, 13:00
У меня сложилось впечатление, что вышеупомянутую ЖЖ-ку сколь либо внимательно читал я один. ;)



Не сталкивался, но не верю, что отверстия диаметром 4 см хватит для проветривания квартиры, даже однокомнатной.
Плюс, в условиях города, хорошо бы поставить фильтр.

Вот и меня гложат смутные сомнения. Тем не менее:
Во-первых, не квартиры, а комнаты. Если даже квартира однокомнатная, то требуется установка ещё одного клапана - на кухне.
Во-вторых, производительность работы системы определяет не только сечение отверстия, но и "сила вдувания" (с) Гриша, обусловленная разницей давления в помещении и вне его.
В-четвёртых, в комплекте штатно идёт фильтр. :pardon:



Дим, извини, конечно, но вентиляция отсутствует там, где отсутствует движение воздуха. В квартире вентиляция просто не может отсутствовать. Хотя бы за счёт разницы температур движение воздуха должно происходить постоянно: прохладный - вечером и ночью, тёплый - днём...
(грустно) далась вам эта разница температур...

Юль, ты мне сейчас про вентиляцию или циркуляцию рассказываешь?
Если про вентиляцию, то через какое, позвольте спросить, отверстие должно происходить движение воздуха, при условии что окна полностью закрыты, во избежание попадания в квартиру грязи и пыли? Хотя... могу предположить, что некий подсос происходит через входную дверь, априори имеющую гораздо менее эффективные уплотнители по сравнению с окнами. А потом соседи удивляются, откуда мы узнали что они картошку жарят.)))


А тут - диаметр 4 сантиметра на квартиру...
На помещение.


что-то подобное получают новосёлы в типовых сериях домов. Ибо расчёты показали, что пластиковые окна не обеспечивают воздухообмен, необходимый по нормативам для жилья. Говоря проще - когда окна были деревянными, они по определению должны были пропускать воздух, как наружу, так и внутрь... А пластик - почти герметичен. Вот и вышли из положения, пустив в производство панели с уже заранее установленными клапанами для проветривания (аналог описываемому тобой). Только вот все новосёлы, которых я знаю, первое, что делали в квартире - меняли окна и убирали этот клапан...
Как человек, знакомый не по наслышке с несколькими новосёлами, могу со всей ответственностью заявить, что пластиковые окна они меняли в первую очередь из за их неудовлетворительной герметичности, низких теплоизоляционных свойств и отвратительного качества изготовления и монтажа.

Про "нечтоподобные" клапаны в новостройках ничего не слышал - врать не буду.


Результат: ужасно жарко и душно в комнате и очень пыльно.

Всё верно. Вместо того чтобы наружный воздух проходил через фильтр вентиляционной системы, его "подсасывает" (вытяжная то вентиляция в многоэтажках работает исправно) безо всякой фильтрации через неплотно прилегающие уплотнители окон. Вместе с пылью ессесно. Ну и во время открытия окон для обязательного ежедневного проветривания...


Когда 7 дет назад купил вторичку в кирпичном доме и делал перепланировку - сделал принудительную вытяжную вентиляцию по все квартире. Спецы, кот. расчитывали все это, порекомендовали сделать и приточку тоже. Дырки в стенах должны были быть не менее 100 мм в диаметре, +клапана, + спец.фильтры с подогревом, стоящие снаружи на этих дырах.
Так вот от приточки отказался, т.к. сумма этой части работ была в 2-3 раза выше принудительной вытяжки с коробами по всей 4х комнатной квартире.
Ну и зря. Надо было делать, плюс ставить рекуперативные теплообменники. Что то типа:

http://s003.radikal.ru/i203/1307/75/52722e8e62fc.jpg (http://radikal.ru/fp/4c7d7d8207614462a5aea0deaf909344)

Я в своё время круто съэкономил на вентиляции, о чём сейчас горько жалею. :sorry:


Кстати о физике.
Как скажете, о физике, так о физике.


Воздух (направление ветра, потоков воздуха) стремится из помещения с более низкой температурой в сторону более высокой при одинаковом атмосферном давлении.
Садитесь, два!)))

При одинаковом атмосферном давлении внутри и снаружи помещения воздух никуда стремиться НЕ будет. А то что Вы описываете - это элементарная циркуляция, которая происходит внутри ЛЮБОГО помещения, находящегося в пределах зоны гравитации. :pardon:


А у вас дома кондиционер! Куда вентиляция работать будет???

Если под вентиляцией Вы подразумеваете дырку в стене (о которой собсно речь мы выше и ведём), то сначала, по мере охлаждения кондиционером воздуха внутри помещения, давление будет падать (физика однако :crazy:) и в него (в помещение) будет поступать "забортный" воздух, тем самым компенсируя падение давления. После стабилизации температуры внутри помещения приток воздуха прекратиться. Примерно так.

Вышенаписанное справедливо для замкнутой системы, у которой отсутствует вытяжная вентиляция.


дело в том, что клапан нужен для забора воздуха при, допустим, пластиковых окнах, которые воздух не пропрускают и нет желания открывать форточку.
Это как раз мой случай. У меня в квартире есть пластиковые окна и нет желания их открывать.


если нет вытяжной вентиляции, то и тяги с клапана не будет.
С этим не поспоришь.)



***

Вобщем так, я никоим образом не защищаю "изобретение" автора ЖЖ-шки, и уж упаси боже его не рекламирую - просто я пытаюсь докопаться до истины (см. старт-топик), а так же придумать себе вентиляцию в квартиру за недорого и без сколь либо серьёзного ремонта. Если есть разумная альтернатива вышеупомянутым клапанам и отверстиям - говорите, будем обсуждать. Полагаю, что эта тема для многих форумчан весьма актуальна. :friends:

Гаррич
18.07.2013, 20:05
Цитата Сообщение от Гаррич Посмотреть сообщение
Ну и зря. Надо было делать, плюс ставить рекуперативные теплообменники. Что то типа:

И совсем не зря. У меня лес под окнами. 4й этаж 5-этажного кирпичного дома. Деревья (клены, дубы) выше крыши. В 75 метрах река Сетунь. А до ближайшей улицы с автомобилями не менее 50 метров в другом направлении. Через открытые окна только шум иногда беспокоит (когда байкеры "фулюханют").

Хотя приблизительно такую систему, что на твоей картинке, мне и предлагали ставить. Только цена!!! Вытяжная мне обошлась около 1000 американских, и за каждый такой приточный надо было по 1,5 отвалить (а их требовалось 4 штуки).
Я кондиционеры-то поставил только позапрошлым летом, когда анормальная жара в Мск пришла, и то не во все комнаты ("кирпич" толщиной 1 метр спасает от всего, кроме бомбы).


Садитесь, два!)))
Согласен. Не совсем правильно сформулировал. За это и получил 2 балла на вступительном экзамене в ВУЗ.
Хотя и учился я в школе лет на 30 раньше Вас, наверное.

KODak
18.07.2013, 21:02
за каждый такой приточный надо было по 1,5 отвалить ...

Насколько я слышал, ценник на бытовой колеблется где то в районе 700$ ...

Гаррич
18.07.2013, 21:06
Насколько я слышал, ценник на бытовой колеблется где то в районе 700$ ...

Это нынче. Прибавьте еще работы по штроблению стены большим диаметром (>10 см), наружные высотные работы альпиниста (на моем этаже по другому никак - выступает карниз) - вот и получалась такая сумма.
А у меня весь!!! капитальный ремонт 96 кв.м со сносом всего старого, с перепланировкой, переносом и перестройкой стен и коммуникаций, с новой мебелью (причем все не низкого класса) всего в 100 тыс. уев обошелся. (например диван стоил около 70 тыров, а теперь он же 180 тыров!)
Ну так и цена квартиры тогда такая же была.
Знаю, что теперь 100 тысуев просят только за ремонт 2-3 комнатной в панельном доме:(

KODak
18.07.2013, 21:10
В том числе и поэтому ищу сейчас разумную альтернативу... :pardon:

Гаррич
18.07.2013, 21:21
В том числе и поэтому ищу сейчас разумную альтернативу... :pardon:
Дим, извините, а окна у вас выходят на шумную дорогу? Если да, то вряд-ли что-то сможет помочь. Как я понял, этот клапан шумы не гасит.

KODak
18.07.2013, 21:32
Дим, извините, а окна у вас выходят на шумную дорогу?

Три окна из шести. К моему глубокому сожалению.


Если да, то вряд-ли что-то сможет помочь. Как я понял, этот клапан шумы не гасит.

Шумы, проникающие через клапан (или нечто подобное) несопоставимы с уровнем шума, проникающего через площадь остекления окна. Лично я так думаю. :)

Гаррич
18.07.2013, 21:36
Три окна из шести. К моему глубокому сожалению.
Тогда идея...
А если поставить приточку в тихих помещениях и сделать центральную вытяжную?
Можешь мне в личку БТИ скинуть? Я завтра дам своим вентиляторщикам - пущай посмотрят. И желательно общее описание дома (стены, высотность, потолки и т.п.)

KODak
18.07.2013, 22:57
Тогда идея...
А если поставить приточку в тихих помещениях и сделать центральную вытяжную?

Это ни коим образом не решит проблему в остальных помещениях. А хотелось бы...


Можешь мне в личку БТИ скинуть? Я завтра дам своим вентиляторщикам - пущай посмотрят. И желательно общее описание дома (стены, высотность, потолки и т.п.)

Владимир, спасибо Вам большое :friends:, но смысла нет. Я однозначно НЕ готов к ремонту, который потребует установка так сказать традиционных систем вентиляции. Тут для меня скорей важна идея, некое ноу-хао, которое я постепенно (а может и сразу) начну воплощать в жизнь. Ибо уже "не горит". :)

Антоньез
18.07.2013, 23:25
Дима, все фигня! Есть способ дешевый и сердитый, для этого нужно 1. Бутылка водки, лучше две. 2. Камень раз размером с юбилейный рубль. 3. Скотч. 4. Марля. 5. Мазь от синяков. Далее рецепт прост, водку в себя камень в окно, утром намазать синяки полученные от жены мазью, заклеить дырку скотчем, оставив вентиляционное отверстие, которое закрыть марлей!:pardon:

KODak
21.07.2013, 11:06
Антоньез, спасибо за дельный совет.

Atreck
26.07.2013, 11:58
Слишком хорошо чтобы быть правдой) Предпочитаю кондей :)

YesYes
26.07.2013, 14:45
На одну комнату - один клапан....

Таких вещей (подобных) довольно много, типа этого (http://www.okna-armada.ru/windows/dop/vent_klap/) или такого (http://www.winteh.ru/Regel-Air/regel-air.php).
И даже более... на все окна ПВХ, что ставят сейчас в Москве - он там обязан быть врезной. Или фирме не дадут лицензию... и т.п.

к.м.к. - онли принудительная вентиляция с фильтрами или в каждой комнате по очистителю\ионизатору\увла жнителю...
Но всё одно - трамвай раньше переедет, чем пенсия в кармане греметь начнёт.:sorry:

Consigliori
26.07.2013, 17:05
И даже более... на все окна ПВХ, что ставят сейчас в Москве - он там обязан быть врезной. Или фирме не дадут лицензию... и т.п.

с чего бы баньке-то сгореть? Месяц назад ставили окна - Veka, ничего там врезного нет и не обязано быть. Да, у них есть возможность присобачить эти клапаны, они там даже представлены, но сами производители по ряду причин относятся к этому весьма скептически. :pardon:

YesYes
26.07.2013, 17:58
нет и не обязано быть.

поверьте на слово -что должны, зачем сразу-то в штыки.
Мне честно говоря лень гуглить - но могу найти уперется и всё такое.
:blush:

ЗЫ мЕне стеклили 2 месяца назад...: 3 окна + балконную + балкон.

Consigliori
26.07.2013, 18:04
поверьте на слово -что должны, зачем сразу-то в штыки.


Неееее, я не в штыки :w_good_girl: ("Когда я пьяный, я буйный", как говорил товарищ Новосельцев:))

Просто может, мне опять чего не доложили, чего должны были? Ничего не слышала про обязательное наличие клапанов. Честно. Лицензия у компании есть, окна хорошие :pardon:

YesYes
26.07.2013, 18:12
Неееее
Верю!

Значится так... раз пробки - то сидю=гуглю.

http://www.stroyinform.ru/archive/?ELEMENT_ID=20977&NUMBER_ID=811&SECTION_ID=800 цитата:

В 2004 году правительством Москвы были изданы «Технические рекомендации по организации воздухообмена в квартирах многоэтажного жилого дома», в которых говорится об использовании для воздухообмена приточных клапанов, устанавливаемых в переплете окна или в наружной стене.

Затем это всё влилось в ГОСТ 30674-99. Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. http://www.oknas.ru/GOST/GOST-30674-99.html

Что в итоге привело к тому... тут уже лень искать если честно (у ресина там мульён бумажек..):
на ВСЕ новостройки ставятся только с клапанами, а вот если самому заказать ... тот тут как бы сквозь пвльцы смотрят.
НО! к соседям пришли из Депарамента ... Москвы чего-то и кагото и т.п. проверяли как такие фирмы работают... и короче были очень недовольны тем что этой фичи нет, а она ведь за доп денюжку и вродее как не нужна и т.п.
Чем кончилось для фирмы установщиков если честно не знаю.

довесочек... в принципе фишка неплохая... сквознячёк мелкий есть, шум и грязь там остаётся и в дождь не зальёт.

R-holod
28.07.2013, 14:18
Если вдруг кто-то захочет чтобы дома был и климат какой он хочет и чтобы был приток воздуха, то можно ставить кондиционеры с приточкой воздуха. Такая фитча есть у кондиционеров Хитачи (http://mklim.ru/magazin?mode=folder&folder_id=279846001). Там стоит улитка, которая работает или на приток или на вытяжку. Соответственно, воздух проходит все входящие фильтры. Это оптимальный вариант для тех, кто не может потянуть установку приточно-вытяжной техники.
Ну а кто может себе позволить - устанавливают приточно - вытяжную технику с рекуперацией или дополнительным блоком, в котором воздух или охлаждается или нагревается.

KODak
02.08.2013, 11:38
Таких вещей (подобных) довольно много, типа этого (http://www.okna-armada.ru/windows/dop/vent_klap/) или такого (http://www.winteh.ru/Regel-Air/regel-air.php).


У меня окна без подобных клапанов. Сейчас ковырять их не дам, ибо, на мой взгляд, слишком велик риск что испортят. Вот и ищу разумную альтернативу.

KODak
23.08.2013, 12:29
Нашёл аналог вышеописанного девайса, помощнее (производительность при условии эффективной естественной вытяжки из смежного помещения составляет 40-50 м3/час против 13м3/час). Если кому интересно, то вот, знакомьтесь:

Воздушный клапан КИВ-125

http://s019.radikal.ru/i605/1308/0f/ada74f162c60.gif

Типа адаптирован для любых климатических условий России (см. описание, ссылка на которое ниже)


ОПИСАНИЕ >>> ... (http://ihe.ru/articles/ventilyacia/prostoe_reshenie_dlya_ventilyacii/)

САЙТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ >>> ... (http://www.flaktwoods.ru/products-services/buildings/products/ventilation-solutions/air-terminal-devices/air-valves/fresh-air/)


Продлжаю изучать вопрос, правда без прежнего фанатизма.)