PDA

Просмотр полной версии : Москва-Севастополь-Москва



Mikl Po
02.08.2010, 20:21
Москва-Севастополь-Москва
19-28 июня 2010 года



Волею судьбы, моего ребенка пригласили на спортивные сборы в Севастополь (Украина), после просмотра авиа направления в эту сторону, ужас, на таких самолетах страшно лететь, поездом ехать 1,5 суток тоже не айс, т.к. многие из них сборные, то есть в период высокого сезона достали из запасников все что было, и, следовательно, то, что попадешь в вагон с кондиционером не факт, окна тоже могут не открываться. Поэтому выбор мой пал на авто. Команда: я, супруга, ребенок. За рулем только я.

На Украине валюта гривны. Нормальный обменный курс: 1 гривна = 4 рубля (хотя конечно на границе он естественно хуже).

Итак, предварительный расчеты проведены, гостиница для промежуточного сна в Запорожье
В путь…
19-ое июня:
В 5-45 выехали из дома,
9-30 Орел,
11-05 Фатеж (Курская область),
11-50 Курск,
в 14-07 подъехали к государственному переходу Нехотеевка (РФ), в 16-00 покинули государственный переход Гоптивка (Украина). На все про все 2 часа с хвостиком, несмотря на то, что Украинская таможня отправила мою машину по красному коридору (видимо я чем то не понравился пограничику).
20-00 Запорожье, (пройдено чуть больше 1000 км) остановка в гостиничном комплексе «Под дубом». Но мы были не одни такие умные, в итоге как мы приехали, номер был свободен только один, люкс двухкомнатный, за 500 гривен сутки, взяли его.
Ужин на троих с вином 400 гривен.

На следующий день, позавтракав, примерно 150 гривен в 7-40 в путь.
8-45 Мелитополь
12-00 Симферополь
13-46 Севастополь

Бензин по дороге туда:
Туланефтепродукт
АИ-92
22-00


Белгороднефтепродукт
АИ -92
22-20

Лукойл-Украина
Харьковская область (бетонка)
А-95
7,8

Лукойл-Украина
Крым
А-95
7,8

Итого от калитки до калитки 1500 км.

Отдых в Крыму. Собственно отдыхать то мне мало пришлось, всего раза два загорал на пляже, ибо тренировки у ребенка с 7-00 утра до 22 вечера были.
Гостиницы в Севастополе от 400 гривен в сутки БЕЗ питания ЗА НОМЕР, до 500 с питанием, внимание важно жить в забронированном пансионате я отказался, живущие там соотечественники рассказали, горячей воды нет (греться от солнечных батарей, и когда пасмурно в твоем распоряжении только холодная) бонус в виде толи вшей толи клещей в номерах, по крайней мере, до 3 этажа все корпуса этой нечистью поражены. Вид у пансионата полностью Советский, ремонта с момента развала СССР не было, питание такое же, а стоит он ого го 300 гривен с человека в сутки (нас напоминаю, было трое).
Чего, безусловно, не отнять у Украины, так это вкусное питание. Оно даже в общепите ДОМАШНЕЕ, чего стоят купленный на рынке сало, черешня, свинина (пожарена на мангале). Цены на еду умеренные, мягко говоря. Так один килограмм свинины, отборной 50 гривен, черешня от 10 до 20 гривен. А Инкерманское вино, а Крымское шампанское мммм.
Пообедать от 50 до 190 (больше НИ РАЗУ не получалось несмотря на ВСЕ мои старания) гривен на троих.
Отделения Сбербанка с БАНКОМАТАМИ в Севастополе и Симферополе ЕСТЬ!!! ВТБ также присутствует. Самая широкая сеть отделений с обменниками в Севастополе у Приватбанка.
В Севастополе видел Бентли кабриолет с 199 номерами… В принципе, на дорогах Крыма машин с российскими номерами в достатке.

Татнефть-Укрнефтепродукт
Севастополь
А-95
7,9

Обратно поехали 27 июня в 14-57
16-13 Симферополь
17-45 Джанкой
19-30 Мелитополь
21-08 Запорожье в той же гостинице что и туда на ужин и сон (пройдено порядка 460 км.)

наутро, пораньше выехали из Запорожья в 7-54
11-57 граница
12-32 покинули границу (мы в своей стране, УРА!!!)
12-54 Белгород
14-31 Курск
16-00 до 16-50 обед в городе Фатеж, в гостинце, за 1 000 рублей на двоих с первым, вторым, салатом, двойным экспрессо и компотом.
18-04 Орел
19-19 Чернь
19-48 Плавск
22-12 Москва, мы ДОМА, ура!!!

Бензин по дороге обратно:

Лукойл-Украина
Симферополь
А-95
7,8

Татнефть-Уктнефтепродукт
Красноград (бетонка)
А-95
7,5

Курскоблнефтепродукт
АИ-92
21-30

Татнефть-АЗС-Запад
АИ-92
22-20

Все время указано МОСКОВСКОЕ.

Впечатления об Украине: СССР как был, так и остался, только с поправкой, что с его развала уже 20 лет прошло…
Средняя заплата на Украине 1 500 гривен…
На бетонке от Харькова, не только срезаны провода, но даже плафоны освещения местными взяты… печальное зрелище…

Огромное спасибо камраду Сергею_Д, за то, что, несмотря на свой плотный график работы, он сумел таки вырваться в Севастополь. Мы посидели вместе попили пивка, а наши дети даже совместную тренировку провели.

Гайцы Украина: стоят с радарами СТАЦИОНАРНЫМИ повсюду, будьте бдительны, пешеходов на дорогах надо пропускать ВЕЗДЕ, иначе штраф 400 гривен. Видел сам, фура на МАГИСТРАЛИ с 90 км/ч в пол оттормаживалась с визгом и дымом перед ним.

Гайцы РФ: замечены только в Белгородской области и Курской области. Радары как в машине с записью, так и ручные/переносные (бьют ими изредка)

Дороги:
на Украине их просто НЕТ!!! В Крыму видел вспучивание асфальта, на 15 см. подьем шарика/холмика, потом он лопается… Единственная отрада это бетонка от Харькова (190 км. примерно), но нормальной дороги только 150 км. Дальше ограничение 40 км/ч и по встречке, а там полно гайцев с радарами. На бетонке же, ну очень большая проблема с заправками, они как праздник какой-то… Обратно на бетонке еле на лампочке до одной из них дотянул…
в РФ, в принципе неплохо, только в Курской области они точно такие же, как и на Украине,… то есть их нет

Вердикт: отдых в Крыме, это как ностальгия по СССР, то есть хочешь перенестись на 20 лет назад, вперед. Если же есть желание нормально, цивилизованно отдохнуть, то курорты Турции, Египта, Испании, Черногории, Хорватии, Италии ждут тебя, уровень проживание, сервиса ,услуг не сравнить.

Извините, что так много букв написал, спасибо, что кто-то до конца прочитал. Готов ответить на вопросы.

_User_
02.08.2010, 20:35
Mikl Po, полностью согласен с впечатлениями, но в этом году еще раз поеду в Крым на авто. порадовало время в пути москва-гоптовка (с 5:45 до 14:00). при аналогичном времени старта в прошлом году, в харькове я был только в 19:00 (час на таможне потерял).
Ну а вина там грузинского, боржома, вкус которых мы забыли, привез?

Mikl Po
02.08.2010, 20:41
Цитата:
Сообщение от efiopchik Mikl Po, полностью согласен с впечатлениями, но в этом году еще раз поеду в Крым на авто. порадовало время в пути москва-гоптовка (с 5:45 до 14:00). при аналогичном времени старта в прошлом году, в харькове я был только в 19:00 (час на таможне потерял).
Ну а вина там грузинского, боржома, вкус которых мы забыли, привез?зачем?http://cp-club.ru/images/smilies/bm.gif
если там Инкерман есть
и Севастопольский брют (он же Крымское шампанское http://cp-club.ru/images/smilies/az.gif)
про Массандру http://cp-club.ru/images/smilies/wink.gif тоже НЕ забываем

Mikl Po добавил 02.08.2010 в 20:41
Цитата:
Сообщение от efiopchik Mikl Po, полностью согласен с впечатлениями, но в этом году еще раз поеду в Крым на авто. порадовало время в пути москва-гоптовка (с 5:45 до 14:00). при аналогичном времени старта в прошлом году, в харькове я был только в 19:00 (час на таможне потерял).
Ну а вина там грузинского, боржома, вкус которых мы забыли, привез? еще одно, остановка на туалет до границы только один раз была, после нее тоже только один раз http://cp-club.ru/images/smilies/wink.gif

sil
02.08.2010, 22:47
Цитата:
Сообщение от Mikl Po зачем?
если там Инкерман есть
и Севастопольский брют (он же Крымское шампанское )
про Массандру тоже НЕ забываемА я под Балаклавой заводик нарыл, вино и шампанское...
efiopchik, на счет таможни, что туда 1.45, что обратно 1.45 потратил в июле.
Да к стати Mikl Po, я этот отчет уже где то видел?

Mikl Po
03.08.2010, 00:03
Цитата:
Сообщение от Sil А я под Балаклавой заводик нарыл, вино и шампанское...
efiopchik, на счет таможни, что туда 1.45, что обратно 1.45 потратил в июле.
Да к стати Mikl Po, я этот отчет уже где то видел?наАутклубе
гдеже истчО