PDA

Просмотр полной версии : Покусала собака



Балу
13.05.2013, 17:19
Комрады и комрадессы! Хелп

П.Н. - вчера ребенка цапнула за обе ноги соседская собака. Владелец чуть по е*** морде лица не получил - стоит бухает, собака без контроля.
В итоге день испорчен - больницы, уколы, осмотры....
Назначили курс на 4 укола. Собаку под контроль. Если собака ОК, то на этом закончится....
Первый укол сделали вчера. Схему написали стандартную 0-3-7-14-30-90
Врач сказал что если собака подконтрольная и в течении 14 дней под присмотром ветеринара с интервалом в 10 дней будет по результатам осмотра здорова, то можно ограничится уколами до 14 дня (последний). Мы с женой хотим сделать полный курс.
Рунет на эту тему перечитал, куча спорных и непонятных моментов. Страшилок тоже хватает. Проясните тему.

ЗЫ Хозяин сейчас привез первую справку из гос.клиники ветеринарной, собаку осмотрели. Через десять дней должен повторно показать собаку и еще одну справку привезти

Pomidor
13.05.2013, 17:22
В прошлом году тоже проходили. Если собака не сдохла через 10 дней, курс можно прекращать. Так и поступили. Главное следить за судьбой собаки.

Paxom
13.05.2013, 17:23
Комрады и комрадессы! Хелп

Первый укол сделали вчера. Схему написали стандартную 0-3-7-14-30-90
Врач сказал что если собака подконтрольная и в течении 14 дней под присмотром ветеринара с интервалом в 10 дней будет по результатам осмотра здорова, то можно ограничится уколами до 14 дня (последний). Мы с женой хотим сделать полный курс.
Рунет на эту тему перечитал, куча спорных и непонятных моментов. Страшилок тоже хватает. Проясните тему.

ЗЫ Хозяин сейчас привез первую справку из гос.клиники ветеринарной, собаку осмотрели. Через десять дней должен повторно показать собаку и еще одну справку привезти

Миша, меня кусали...:(
Тут обычно два варианта:
1. Если собака бродячая и ее невозможно привести на экспертизу-анализы, то по-любому проходиш весь курс как ты написал:( (я проходил).
2. Если собака известна и у нее взяли анализы и все нормально, то действительно ограничиваются минимальным курсом...:)

A.S.G.
13.05.2013, 17:28
Меня тож кусала, с....а два раза, проходил полный курс т.к. псина на стройке. После второго раза не наблюдал за ней, пристрелили. Миш, ИМХО лучше полный курс, т.к. справки из ветеренарки мона купить, ну или как-то решить этот вопрос.

Consigliori
13.05.2013, 17:29
По хорошему бАмажки бы собрать - из травмопункта, от врача, о стоимости лекарств, заяву бы учстковому написать - и в суд прямиком в порядке частного обвинения о причинении вреда здоровью. А потом содрать с него все деньги на лечение. Враз бы научился родину любить. Хотя в нашей стране это крайне трудно осуществимо, но встает вопрос: доколе?!

P.S.: Миш, шрамов-то не останется хоть? :sorry:

энцефалопат
13.05.2013, 17:42
Если собака не сдохла через 10 дней, курс можно прекращать.
вот истина, тут боимся бешенства и следовательно если собака не издохнет то все ОК и далее колоться не следует

Paxom
13.05.2013, 17:47
В принципе, Миша, после 14-го дня остается два укола - не принципиально, можно и сходить. если желание есть (для полной уверенности...).

Cmap4e
13.05.2013, 18:39
По хорошему бАмажки бы собрать - из травмопункта, от врача, о стоимости лекарств, заяву бы учстковому написать - и в суд прямиком в порядке частного обвинения о причинении вреда здоровью. А потом содрать с него все деньги на лечение. Враз бы научился родину любить. Хотя в нашей стране это крайне трудно осуществимо, но встает вопрос: доколе?!

P.S.: Миш, шрамов-то не останется хоть? :sorry:

Тоже проходил. Если бухающий сосед не внял доводам разума, то со справкой из травмпункта в ОП, пусть дело заводят. И потом сразу в суд. В моем случае владелец скотинки уже на досудебном слушании согласился возместить весь объявленный мною ущерб.

Но самое главное чтоб у ребенка не образовалось боязни ВСЕХ собак.

Mikl Po
13.05.2013, 19:37
Теска, держись, уверен все хорошо будет

Bocc
13.05.2013, 20:31
За дитя всегда переживаешь. Надеюсь всё заживет и забудется. Сам 2 раза страдал. Один раз от азиатской, второй - от немецкой овчарки. Сначала нога, второй раз ладонь руки. Зажило, как на собаке и никуда не обращался. Собак боюсь, а кошек обожаю.

Ян Иваныч
13.05.2013, 21:11
Дважды страдал от укусов собак - один раз от домашней немецкой овчарки, второй от дворняжки... И оба раза проходил полный курс (правда это было в детстве)! Мой совет - лучше пройти весь курс! Береженого Бог бережет!

Четыре года назад сын сообщил, что за палец цапнула дворняжка... На пальце - царапина, но я то волнуюсь! Ломанулся с ним в филатовскую больницу, отсидели очередь. Зашли, рассказали все врачу. Тот и говорит - на 10 дней в стационар, так как укус за палец - это повышенная опасность (не помню почему)... И тут у сына слезы потекли и начал рассказывать, что палец поцарапал, а собаку просто испугался так как она лаяла на него с другой стороны улицы.. Доктор с ним еще немного побеседовал и отпустил... Так я все равно недели три переживал - а вдруг?! Так что лучше курс пройти!!!

РАФ
14.05.2013, 12:44
Думаю, что можно обойтись минимальным курсом. Поскольку собака хозяйская.
Лишние уколы ребенку тоже ни к чему.

YesYes
14.05.2013, 14:28
Присоеденяюсь - лишние уколы - точно в плюс не пойдут.

SSAS
14.05.2013, 15:03
Мне кололи в детстве два укола всего т.к. надо было уезжать в пионерский лагерь:) Собаку тоже водили раза 2 в вет. клинику.
Смысла полного курса нет если будет реальная вторая справка. Для страховки лучше поехать с ним и поговорить с ветеринаром самому. У меня в такой же ситуации (хозяева бухали) родители сами возили собаку в клинику.

PS. Не думаю. что хоть одна клиника или ветеринар даст такую липовую справку. По таким рискам цена такой справки должна за миллионы переваливать т.к. загреметь можно по полной программе ... Хотя мы в какой стране живем.

Pomidor
14.05.2013, 15:34
Тоже проходил. Если бухающий сосед не внял доводам разума, то со справкой из травмпункта в ОП, пусть дело заводят. И потом сразу в суд. В моем случае владелец скотинки уже на досудебном слушании согласился возместить весь объявленный мною ущерб.

Но самое главное чтоб у ребенка не образовалось боязни ВСЕХ собак.
А какой ущерб если не секрет? За стационр и прививки не платили ничего. Штаны остались целы. Справку в ветеринарке брать не надо. Единственный критерий жива собака или нет. Если жива - курс можно прекращать. Для убедительности проконсультируйтесь с врачом. Нам сами сказали что если с собакой все ОК то дальше можно не делать. Вот если бродячая или убежала, то даже при наличии всех справок обязательно полный курс.

Сангвиник
14.05.2013, 17:00
В прошлом году тоже проходили. Если собака не сдохла через 10 дней, курс можно прекращать. Так и поступили. Главное следить за судьбой собаки.

Была такая штука с дочерью. Два укола, потом прекратили - собака знакомых была.

Маришка
14.05.2013, 17:27
Бешенством собаки заражаются от диких животных - в основном лис, ежей, грызунов. В самой Москве обстановка по бешенству спокойная, так что если собака в последнее время в лес не вывозилась, то можно особо не дёргаться. Вакцинация от бешенства у нас обязательная и бесплатная, так что смысла подделывать справку нет, проще уколоть. Вету тоже смысла нет на подлог идти, ибо если что - по головке не погладят.
Так что я с теми, кто за то, чтоб следить за собакой, но лишнего не колоть.

Жмот
14.05.2013, 17:40
Меня в детстве лиса укусила за палец. Отлежал недели 2 в больнице, прошел полный курс. Ничего, вроде вырос)))))))) Так, что имхо, лучше перестраховаться, тем более, что ты в МО, а там "нежелательных" контактов у собаки может быть больше....